Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы индикативного планирования сельского
хозяйства 10
Роль и место планирования в современных условиях функционирования сельскохозяйственного производства 10
Сущность индикативного планирования и его особенности в сельском хозяйстве 23
Индикативное планирование за рубежом: содержание, сущность и
функции 41
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития индикативного
планирования в Воронежской области 58
Анализ современного состояния и перспективы развития регионального планирования в субъектах Российской Федерации 58
Областные целевые программы Воронежской области 72
Анализ планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области 89
Глава 3. Основные направления совершенствования индикативного пла
нирования в Российской Федерации 109
Совершенствование методических основ процесса индикативного планирования в Российской Федерации 109
Основные понятия и элементы системы индикативного планирования Воронежской области 120
Регламент системы индикативного управления
экономикой Воронежской области 133
Выводы и предложения 143
Список литературы 147
Приложения 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование сельского хозяйства России столкнулось с большими трудностями в связи с тем, что новые экономические условия хозяйствования потребовали иных подходов к планированию аграрного производства, отражающих конкретные условия развития производственных отношений в сельском хозяйстве. В связи с этим на современном этапе развития экономики страны большое значение приобретает разработка новых форм и методов планирования, которые должны не только учитывать современные особенности формирования данного сектора, но и послужить основой поступательного развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
В то же время вопросам планирования на современном этапе в научной литературе и в практической деятельности уделяется недостаточное внимание, поскольку это понятие ассоциируется с действовавшей системой директивных планов. Отказ от использования плановых начал организации субъектов хозяйствования по всей вертикали управления в период перестройки стал одной из причин системного кризиса в сельскохозяйственном производстве. План не должен противопоставляться рынку, а напротив, стоит задача найти наилучшее, оптимальное сочетание плана и рынка. Рыночные отношения должны корректировать плановые показатели, в то время как планирование позволяет максимально эффективно воздействовать на рыночную конъюнктуру. Именно в их противоречивом взаимодействии проявляется реальная диалектика плана и рынка.
Одним из важнейших направлений преодоления депрессивного характера экономики АПК является решение вопросов, связанных с введением системы планирования, основанной преимущественно на индикативных методах и включающей в себя прогнозирование, разработку и осуществление целевых
4 программ, определенную ориентацию сельских товаропроизводителей на поиск своей ниши на рынке сельскохозяйственной продукции.
Переход от административных методов планирования к рыночным потребовал разработки теоретических и практических вопросов, определяющих его роль и место в новых условиях хозяйствования, разработки прогнозов развития сельскохозяйственного производства, организации эффективной деятельности субъектов хозяйствования. Эти обстоятельства определяют не только актуальность* выбранной темы исследования, но и выдвигают ее в число приоритетных среди других важных и нужных для практики и науки тем экономического профиля.
Роль и место планирования в! системе хозяйственных отношений, а также методология планирования и другие ее аспектыг исследовались многими авторами. Среди них известные отечественные ученые: В.А. Базаров, Н.И. Бухарин, В.Г. Громан, В.Л. Канторович, Н.Д. Кондратьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, С.Г. Струмилин, А.В. Чаянов.
На современном этапе вопросам планирования посвящены работы: А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.Г. Закшев-ского, А.П. Зинченко, Г.В. Зинченко, СВ. Киселева, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, К.П. Личко, В.В. Милосердова, А.Ф. Серкова, К.С. Терновых, И.Ф. Хиц-кова и других.
Многие направления и школы буржаузной экономической мысли также занимались рассмотрением данной проблемы. Многоаспектность изучаемой проблемы и разнообразие точек зрения на ее исследование отражены в работах таких видных зарубежных ученых, как Р. Акофф,, К. Керис, Р. Коуза, Г.Р. Рай-тер, Т. Саати.
Накопленный теоретический и методический материал является хорошей базой для дальнейших исследований в отмеченной области. Однако его недостаточно для выработки конкретных практических рекомендаций применительно к современным условиям хозяйствования. Это вызвано двумя причинами. Во-первых, разработанные ранее теоретические положения планирования бази-
5 ровались на обобщении опыта развития и функционирования сельскохозяйственного производства в условиях производственных отношений, свойственных практически единичной форме собственности. Переориентация сельскохозяйственного производства на многоукладный рыночный механизм хозяйствования требует в настоящее время соответствующей методической базы и практических рекомендаций, обеспечить которыми в полной мере сложившаяся в советское время теоретическая база не в состоянии. Во-вторых, современная экономическая система характеризуется формированием многоукладности хозяйствования, что заставляет акцентировать внимание на данной особенности при анализе современной системы аграрного производства.
Таким образом, роль планирования в организации и управлении сельскохозяйственным производством в условиях рыночной экономики не ослабевает, а наоборот, возрастает, однако меняются его цели и задачи, формы и методы, критерии оценки плановых решений.
Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы индикативного планирования в аграрном секторе Воронежской области.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
обобщить вопросы теории планирования производства сельскохозяйственной продукции и изложить авторскую концепцию индикативного планирования, определяющую его роль и место в условиях сельскохозяйственного производства;
дать оценку современного уровня развития целевых программ в сельском хозяйстве Воронежской области;
провести анализ сложившейся практики регионального планирования в субъектах Российской Федерации;
разработать методические основы процесса индикативного планирования в Российской Федерации;
разработать систему индикативного планирования Воронежской области, с акцентом на разработке системы индикаторов планирования агропромышленного комплекса области;
разработать механизм введения полного цикла системы индикативного планирования на территории области, в соответствии с Регламентом системы индикативного управления Воронежской области.
Объект исследования. Объектом для разработки, производственной проверки и реализации на практике методических положений и конкретных рекомендаций является сельскохозяйственное производство Воронежской области.
Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты формирования и развития системы индикативного планирования сельского хозяйства области.
Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по актуальным проблемам сельскохозяйственного производства, методические и инструктивные материалы, монографии, материалы научных и научно-практических конференций. Исходной информацией для исследования явились статистические и отчетные материалы областного комитета статистики Воронежской области, материалы Главного управления АПК администрации Воронежской области.
Методической основой исследования были приняты диалектический метод познания экономических явлений и категорий, теоретические и методические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области экономики, планирования и управления аграрным сектором экономики. Общеметодической основой исследования послужил системный анализ. Масштабность и разнообразие объектов и задач в рамках научного исследования обусловили необходимость использования различных методов.
7 Абстрактно-логический метод использовался для формулирования понятий, раскрытия сущности индикативного планирования, определения его роли и места в управлении производством сельскохозяйственной продукции.
Статистико-экономический метод, метод сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа применялись при экономической оценке хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики.
Метод математического моделирования и расчетно-конструктивный были использованы для обоснованияшланирования потребности продовольственного рынка области в сельскохозяйственной продукции, производимой хозяйствами с различной организационно-правовой формой.
Научная новизна исследования. В процессе исследований методически обоснован и получен ряд положений, имеющих характер научной новизны:
уточнены сущность и содержание индикативного планирования в условиях сельскохозяйственного производства, предусматривающих трансформацию методов планирования производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий к изменяющимся внешним и внутренним факторам функционирования аграрных товаропроизводителей;
выявлены основные виды, направления и степень индикативности регионального планирования в Российской Федерации, позволяющих обосновать направления и методы его усиления в условиях реформируемой экономики;
проведен комплексный анализ практики планирования в субъектах Российской Федерации, позволивший выявить основные виды, направления и степень интенсивности регионального планирования;
проанализированы и обобщены приоритетные цели и задачи областных целевых программ, направленных на развитие сельскохозяйственного производства Воронежской области;
разработаны методические основы процесса индикативного планирования в Российской Федерации, а также комплекс нормативно-правовых ак-
8 тов, очерчивающих основные контуры законодательной системы, требуемой для создания индикативного планирования на федеральном уровне;
разработана система индикативного планирования Воронежской области, включающая 4-уровневую систему индикаторов развития экономики области, органически увязанную с иерархическими уровнями управления, для которых отдельно разработана своя система планирования;
разработан поэтапный механизм введения полномасштабной системы индикативного планирования и управления^на территории Воронежской области;
разработан Регламент системы индикативного* управления Воронежской области, устанавливающий последовательность в действиях областной администрации, органов местного самоуправления по регулированию экономических процессов на основе утвержденных прогнозов, программ и планов;
разработан Макет индикативного плана развития агропромышленного комплекса и социальной сферы сельских районов Воронежской области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для развития индикативного планирования на разных уровнях системы управления сельским хозяйством, а также в возможности применения выводов и результатов в законодательном и нормативно-методическом обеспечении системы индикативного планирования Российской Федерации и Воронежской области. Представляется возможным использование материалов диссертации в процессе преподавания курса «Организация планирования сельскохозяйственного производства», в системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация. Перспективная направленность и возможность практического применения основных теоретических и методических положений предлагаемой диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» («Никоновские чтения - 2003», г. Москва), «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (г. Новосибирск, 2003г.), все-
9 российских научно-практических конференциях «Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве» (Москва-Воронеж, 2003г.), «Проблемы развития АПК России» (г. Санкт-Петербург, 2002), «Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК» (Ростов-на-Дону, 2003г.), и других.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 8 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 156 наименований.