Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Тимофеева Наталья Сергеевна

Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона
<
Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона
>



Тимофеева Наталья Сергеевна. Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тимофеева Наталья Сергеевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.]. - Улан-Удэ, 2013. - 213 с. : ил. РГБ ОД, 61:14-8/682

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы стратегического планирования развития сельского хозяйства 11

1.1. Стратегическое планирование и эволюция стратегического мышления 11

1.2. Современное состояние системы стратегического планирования в России 30

1.3. Особенности стратегического планирования развития сельского хозяйства региона 51

ГЛАВА 2. Состояние и проблемы развития сельского хозяйства республики бурятия 75

2.1. Тенденции развития сельского хозяйства Республики Бурятия среди регионов Сибирского федерального округа 75

2.2. Стратегический анализ развития сельского хозяйства Республики Бурятия 91

2.3. Оценка развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях Республики Бурятия 119

ГЛАВА 3. Совершенствование стратегического планирования развития сельского хозяйства региона 134

3.1. Оценка влияния приоритетов развития региона на формирование стратегических планов развития сельского хозяйства 134

3.2. Методика формирования стратегического плана развития сельского хозяйства региона с учетом различий в уровне развития его муниципальных образований 148

3.3. Прогноз развития сельского хозяйства региона в разрезе муниципальных образований 165

Заключение 178

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемам стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли уделяется пристальное внимание, что связано с целым рядом причин, среди которых выделяют низкую эффективность финансирования российских аграриев, изношенность основного парка сельхозмашин, нестабильность условий ведения производства сельского хозяйства, и самое главное усиление дифференциации социально-экономического развития регионов. Поэтому вопросы стратегического планирования развития сельского хозяйства региона приобретают все большое значение, поскольку без разработки научно обоснованной стратегии развития отрасли региона в целом невозможно повысить эффективность развития сельского хозяйства и решить задачу обеспечения населения продовольствием за счет отечественного производства.

Необходимым условием эффективного стратегического планирования отрасли региона является обеспечение баланса территориальных и отраслевых интересов. При этом, при разработке стратегических планов развития отрасли в регионе чаще всего, учитывают приоритеты развития самой отрасли, а затем интересы региона. На сегодняшний момент на региональном уровне отсутствует единый подход к разработке стратегических планов развития сельского хозяйства. В одних регионах планы по развитию сельского хозяйства включены в Программу социально-экономического развития региона и государственные программы (региональные целевые программы), в других разрабатываются государственные программы, рассматривающие лишь отдельные вопросы развития сельского хозяйства. В отдельных регионах разрабатываются стратегические планы развития сельскохозяйственной отрасли (Ставропольский, Камчатский края и др.).

Кроме того, эффективность стратегического планирования развития отрасли сельского хозяйства на уровне региона должна определяться согласованностью мер отраслевой управленческой деятельности с политикой планирования территориального развития региона. В научной литературе недостаточно освещены вопросы влияния различий в уровне развития сельского хозяйства муниципальных образований региона как на формирование стратегических планов развития сельского хозяйства в целом, так и на развитие самого региона.

Сложность и многогранность проблемы стратегического планирования, недостаточность её проработки обусловили выбор темы исследования, её актуальность, научную и практическую значимость.

Степень проработанности проблемы. Проблемы развития сельскохозяйственной отрасли привлекают внимание многих ученых: А.Н. Алексеева, А. И. Алтухова, А.И. Гладышевского, Ю.Б. Королева, В.Д. Коротнева, Г.Н. Кочетовой, К. П. Личко, Е.И. Семеновой, ИГ. Ушачева, А.В. Чаянова и др.

Фундаментальными в области стратегического планирования являются

труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных представителей общепризнанными ведущими учеными в области стратегического планирования являются И. Ансофф, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, Ф. Хедоури и др. Среди отечественных ученых выделяют В. М. Архипо-ва, С. П. Болотова, О. С. Виханского, Ю.В. Гусева, А. П. Градова, А. Т. Зуба, В. С. Катькало, А.Н. Петрова, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова и другие.

Проблемы развития стратегического планирования сельскохозяйственной отрасли нашли отражение в работах многих отечественных ученых-аграрников: Н. В. Банниковой, В. В. Кузнецова, А. Н. Люкшинова, А. Н. Семина, Б.Н. Кузыка, В.И Кушлина, Ю.В.Яковеца, И. Ф. Хицкова и др., в том числе региональные аспекты данной проблемы отражены в работах Г.М. Винокурова, Е.Б. Дондоковой, Е.Л. Дугиной, Л.А. Калининой, О.А. Новаковс-кой, Э.В. Николаевой, Л.Р. Слепневой, М.Б. Тумановой и др.

Следует отметить отсутствие исследований, комплексно отражающих специфику развития и организацию стратегического планирования развития сельского хозяйства региона и их адаптацию к новым условиям функционирования. Недостаточная проработанность данных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по стратегическому планированию развития сельского хозяйства региона.

Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:

систематизировать подходы к сущности понятия «стратегическое планирование» и проследить эволюцию его развития;

определить особенности и принципы стратегического планирования в сельскохозяйственном производстве и выявить факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона;

предложить модель процесса стратегического планирования сельскохозяйственной отрасли и обобщить методические подходы к классификации стратегий развития сельскохозяйственной отрасли региона;

провести стратегический анализ развития сельского хозяйства в регионах Сибирского федерального округа и Республики Бурятия и предложить методику оценки стратегических позиций региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства.

оценить перспективы развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона и провести их классификацию по уровню развития сельского хозяйства;

определить стратегические приоритеты и рассчитать прогноз развития сельского хозяйства Республики Бурятия и ее муниципальных образований.

Объектом исследования является сельское хозяйство региона.


Предметом исследования выступает процесс стратегического планирования развития сельского хозяйства региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили классические труды отечественных и зарубежных учёных в области стратегического планирования, исследования проблем отраслевого стратегического планирования, научные работы, посвященные проблемам развития стратегического планирования в аграрной сфере, особенностям развития стратегического планирования в сельском хозяйстве, стратегического развития сельскохозяйственной отрасли в целом и на уровне региона, а также материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой теме. В основу проведения диссертационного исследования положен системный подход как общенаучная методология с использованием сравнительного анализа, а также графических, статистических и экономико-математических методов.

Информационной базой исследования выступили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие стратегическое планирование развитие сельского хозяйства; материалы сайта Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия; материалы периодической печати и научно-аналитических обзоров о состоянии стратегического планирования развития сельского хозяйства России и региона.

Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных автором, относятся следующие:

сформированы принципы стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли в регионе (индикативного планирования, принцип комплексности, гибкости, единства, целостности и взаимосвязи долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных видов планирования), которые адаптированы под специфические особенности стратегического планирования сельского хозяйства региона;

определены стратегические позиции региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства на основе расчета коэффициента возможности роста самообеспеченности;

проведена классификация муниципальных образований региона на ос-

нове оценок уровня развития сельского хозяйства и конкурентоспособности сельхозпредприятий, которая в отличие от существующих (Е.В. Афанасьев, В.И. Видяпин, Дж. Фридман и др.) позволяет построить стратегические планы сбалансированного территориального развития сельского хозяйства региона;

- спрогнозировано развитие сельского хозяйства Республики Бурятия по
зонам развития сельского хозяйства, в которых учтены группировки муници
пальных образований региона по степени влияния приоритетных направле
ний развития региона на сельское хозяйство, уровню развития сельского хо
зяйства муниципального образования, его территориальной специализации,
уровню -конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий муни
ципальных образований, что позволяет точнее оценивать перспективы раз
вития сельского хозяйства республики и может использоваться в качестве ин
струмента стратегического планирования.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

выявлены факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона по двум группам: факторы, определяемые потребностями общества региона, и факторы, определяющие потенциальные возможности отрасли. Представленная классификация факторов, в отличие от существующих (М. Портер, А. Стрикленд, О.С. Виханский, Н.В. Банникова, А.А. Никонов, М.Б. Туманова и др.), позволяет оценить степень влияния развития региона на отрасль в целом, а также учесть возможность потенциального роста развития отрасли в регионе, что создает возможность сформулировать результативные стратегические планы;

уточнена модель стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли на основе соблюдения баланса интересов всех уровней государственного стратегического планирования развития сельского хозяйства, которая в отличие от существующих (Н.В. Банникова, К.П Личко, М.Б. Туманова и др.) позволит своевременно учитывать факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона, повышая эффективность стратегического планирования развития сельскохозяйственного производства региона;

разработана методика оценки стратегических позиций региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства, которая основывается на оценке уровня самообеспеченности продукцией сельскохозяйственного производства и степени концентрации сельскохозяйственных организаций в регионе;

предложен алгоритм оценки перспектив развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона, который в отличие от существующих (Е.Ю. Рязанцев, А.А. Щелканов и др.) позволяет увязать приоритеты интересов отрасли, региона и уровень развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях, что дает возможность более точно спрогнозиро-


вать перспективы развития сельского хозяйства региона в целом.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что положения диссертационной работы служат развитию теории стратегического планирования развития сельского хозяйства региона.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в формировании стратегии развития сельского хозяйства на уровне региона. Материалы диссертации могут быть включены в тематику учебных дисциплин, посвященных стратегическому развитию сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Новосибирск, 2010), «Российский регион. Управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 2010), «Актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2010), «Научные исследования - основы модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011), «Торгово-экономические отношения в инновационной экономике» (Новосибирск, 2012), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2013), «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Пенза, 2013).

Основные положения диссертации освящены в 11 опубликованных работах, общим объёмом 4,34 п.л., из которых три статьи опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 200 страницах основного текста, содержит 37 рисунков, 55 таблиц, 7 приложений, список использованной литературы из 117 наименований.

Современное состояние системы стратегического планирования в России

Развитие любой хозяйственной деятельности неразрывно связано с такими понятиями, как рынок, государственное регулирование и планирование. В связи с этим на протяжении многих десятилетий практически во всех странах мира роль науки о стратегическом планировании в деятельности организации очень высока. Стратегическое планирование позволяет принимать решения на долгосрочный период в условиях изменчивости внешней и внутренней среды.

В работах по стратегическому планированию различные авторы по-разному раскрывают содержание стратегического планирования. Так, например, Дэвид Аакер [21, с. 27] указывает, что «стратегическое планирование, обычно представляет собой простую экстраполяцию достигнутого в предыдущем периоде, определяется всецело финансовыми целями и сводными показателями и не только несостоятельно, но зачастую тормозит стратегические изменения и инновации либо препятствует им». При этом Д. Аакер указывает, что при создании стратегии необходимо уметь видеть и мыслить широко, чувствовать изменения, тенденции, угрозы и возможности и, исходя из этого разрабатывать соответствующие стратегии. И. Ансофф [98] в своих трудах отмечает, что «стратегическое планирование - это анализ перспективного развития фирмы, основной задачей которого является определение тех тенденций, опасностей, шансов, а также отдельных «чрезвычайных» ситуаций, которые способны изменить сложившиеся тенденции».

Б.Н. Кузык [50, с. 93] определяет стратегическое планирование, как фазу, на которой происходит формирование совокупности предпосылок по обеспечению движения социально-хозяйственной системы в стратегически нужном направлении. Подготавливаемые и принимаемые на этой фазе решения не могут быть жесткими и безальтернативными, их характерная черта - высокая готовность к уточнению (исходя из новых данных о перспективах), причем не только в отношении содержания намеченного, но и в самой постановке задачи, например путем коррекции ее приоритетности, в контексте других задач. По мнению A.M. Нехлановой, М.Б. Тумановой [62, с. 31], стратегическое планирование - это одна из функций стратегического менеджмента, основа управления организацией. Оно даёт чёткое представление о том, чего и как хочет достичь организация.

А.П. Егоршин [41, с. 58] рассматривает стратегическое планирование как процесс формирования стратегического плана с учетом стратегических идей развития, разработки прогноза социально-экономического развития и стратегий конкуренции, расчёта потребности в ресурсах, составления бюджета организации, оценки качества трудовой жизни сотрудников для обеспечения эффективной работы организации в будущем. Н.В. Банникова [28, с. 7] считает, что «стратегическое планирование - это в какой-то мере концентрированный опыт всего человечества, его знаний и умений предвидеть будущее, противодействовать негативным тенденциям во внешнем окружении, использовать благоприятные возможности». В своих работах К.П. Личко [54, с. 135] отмечает, что стратегическое планирование заключается в разработке стратегических целей и чёткого предвидение подробных событий, которые происходят во внешней экономической деятельности объекта на перспективу.

Поскольку отрасль - это совокупность предприятий, то и для отрасли мы можем использовать вышерассмотренные определения понятия «стратегическое планирование». Нами предлагается стратегическое планирование в сельском хозяйстве определить как набор конкретных процедур, позволяющих отрасли быть конкурентоспособной, прогнозировать развитие системы в будущем, своевременно изучить изменения во внешней среде и использовать возможности, что в итоге определяет аспекты стратегического развития сельскохозяйственной отрасли.

Развитие стратегического планирования тесно связано с развитием обще 13 ства и экономической среды. На рисунке 1 приведена эволюция систем планирования на глобальном уровне, переходы от одной к другой более совершенной системе планирования даже высокоразвитых странах Запада заняли многие десятилетия [54, с. 14].

Особенности стратегического планирования развития сельского хозяйства региона

Анализ таблицы показывает, что в полном объёме выполнены работы по предотвращению выбытия из сельскохозяйственного оборота сельсхозяйствен-ных угодий и защите от ветровой эрозии и опустынивания. Объёмы работ по вовлечению в интенсивный сельскохозяйственный оборот земель, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и защите земель от водной эрозии, затопления и подтопления значительно перевыполнены, что привело к увеличению финансирования за счёт средств субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников. В то же время, объёмы работ по внесению мине 68 ральных удобрений выполнены не в полном объёме, недовыполнение на 15 %.

Реализация Государственной программы позволяет эффективно функционировать и развиваться сельскому хозяйству, но в то же невыполнение или перевыполнение плановых показателей влечёт за собой дополнительные затраты, что говорит о недостатках существующих Государственных программах. В связи с этим появляется необходимость в формирование чёткой и ясной стратегии, прописанной в виде основного закона с конкретными параметрами развития, который позволит функционировать сельскому хозяйству в полной мере.

Таким образом, в настоящее время очень активно разрабатываются и используются государственный программы развития сельского хозяйства, региональные целевые программы, приоритетные национальные проекты, которые имеют как ряд положительных моментов, так и ряд отрицательных моментов в системе планирования развития сельского хозяйства, к которым можно отнести:

1. Показатели, заложенные в целевые программы, не обоснованы качественны ми прогнозами.

2. При разработке целевых программ наблюдается инертность директивно централизованного планирования. В сущности, они являются не стратегиче скими, а долгосрочными, поскольку многие показатели не имеют соответству ющего обоснования и получены с помощью метода экстраполяции.

3.Планирование развития сельскохозяйственного производства ориентированно на объемные показатели производственных программ отраслей растениеводства и животноводства. Однако в условиях рынка важность приобретает понимание не сколько, а как производить, т. е. определяющее значение имеют показатели экономической эффективности, на основе которых и должна определяться производственная структура.

4. Не в полном объеме учтено влияние различных факторов на сельскохозяйственное производство, недостаточно внимания уделено анализу сложившихся тенденций и закономерностей, вследствие чего некоторые показатели оказались нереальными, оторванными от действительности. Негативные тенденции, сложившиеся в последние годы в сельскохозяйственном производстве, не так просто переломить, особенно сейчас, когда наблюдается острая нехватка материальных и финансовых средств. Поэтому даже при правильных действиях, в силу определенной инерционности происходящих процессов, естественно прогнозировать сначала замедление негативной динамики, затем некоторый период стабилизации и только потом уже рост по определенным показателям. Таким образом, планируемые темпы роста некоторых основных показателей программы весьма трудно обосновать реальными данными [95,с. 57].

Однако при формировании разработке стратегии развития сельского хозяйства необходимо также учитывать специфические особенности сельскохозяйственного производства.

В настоящее время учёными в области сельского хозяйства (Банникова Н.В., Нехланова A.M., Туманова М.Б.) выделяется огромное количество особенностей сельского хозяйства. Мы попытаемся их подробно изучить и определить их влияние на формирование стратегии развития сельского хозяйства.

Одной из ключевых особенностей развития сельского хозяйства, конечно же, является зависимость от природно-климатических условий, что существенно отражается на выборе стратегии сельскохозяйственными товаропроизводителями. Даже в странах с высокой аграрной культурой, применяющих высокоинтенсивные технологии в сельском хозяйстве, результаты аграрного производства по-прежнему непредсказуемы. Стихийные бедствия, сельскохозяйственные вредители, болезни животных и растений делают сельское хозяйство сферой высокорискованного вложения средств. Это обусловливает необходимость рассмотрения природной среды как фактора, непосредственно влияющего на деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, а не косвенно, как для промышленных предприятий [62, с 57].

Ещё одна особенность, играющая серьёзную роль на современном этапе функционирования сельского хозяйства, - различия земельных участков по ка 70 честву на разных территориях требуют региональной специализации сельскохозяйственного производства, влияют на вид возделываемых культур. Это ограничивает сельскохозяйственных товаропроизводителей в выборе сфер бизнеса. Они практически не могут быстро перепрофилироваться на производство наиболее выгодных видов продукции [28,62].

Следующая особенность, требующая серьёзного внимания, состоит в том, что ограниченность диверсификации сельскохозяйственного бизнеса и невозможность увеличения цен на нее пропорционально росту цен на промышленную продукцию приводят к диспаритету цен. Внедрение достижений научно-технического прогресса в промышленности сопровождается ростом цен. В сельском хозяйстве этого не происходит, так как даже усовершенствованная селекционерами сельскохозяйственная продукция по потребительским качествам остается практически неизменной, увеличить полезность продукции для потребителей достаточно сложно [28,62].

Стратегический анализ развития сельского хозяйства Республики Бурятия

Цель модели пяти сил заключается в анализе основных экономических и технологических сил, которые обязательно будут воздействовать на потенциал прибыльности отрасли. Выявление потенциала прибыльности (то есть, привлекательности) отрасли представляет собой основу для построения стратегических соответствий между внешними условиями окружающей среды фир:мы и ее ресурсами. Портер классифицировал пять сил или «правил конкуренции» так: 1. Угроза новых фирм, входящих на рынок. 2. Рыночная власть поставщиков. 3. Рыночная власть покупателей. 4. Угроза товаров-субститутов или услуг-субститутов. 5. Соперничество среди существующих конкурентов [94, с. 85].

Портер указывает, что конкурентная стратегия должна вырастать из усложненного понимания этих правил конкуренции с особенной целью разра 115 ботки конкурентных стратегий для того, чтобы бороться с этими силами и, в идеальном варианте, влиять на них или менять их в угоду фирме. Масштаб каждой из пяти сил таков: 1. Угроза новых фирм, входящих на рынок. Барьеры для входа определя ют уровень сложности, с которым сталкиваются те фирмы, которые принимают во внимание конкурентный вход в отрасль. Если эти барьеры низкие, новая конкуренция добавит объема в отрасль и увеличит спрос и цены на вводимые ресурсы, что отразится в более низкой прибыльности отрасли. 2. Рыночная власть поставщиков. Эта сила относится к способности поставщиков влиять на стоимость, доступность и качество вводимых материалов для фирм в данной отрасли. 3. Рыночная власть покупателей. Влияние покупателей фирмы играет важную роль в определении отраслевой структуры из-за их способности снижать цены посредством сбора информации о конкуренте в конкурирующих торговых точках или посредством увеличения ожиданий от качества. 4. Угроза товаров-субститутов или услуг-субститутов. Определяется риск вытеснения с рынка существующими или потенциальными заменителями 5. Соперничество среди существующих конкурентов. Интенсивность конкуренции внутри отрасли [94, с. 88].

Проведём анализ конкурентных условий в сельском хозяйстве Республики Бурятия с использованием модели М. Портера «пять конкурентных сил», согласно которой конкуренция на рынке выходит далеко за рамки его действующих участников и может быть определена как расширенное соперничество [66].

В Приложении 4 представлена модель анализа конкурентных сил в сельском хозяйстве Республики Бурятия.

Важнейшей особенностью сельского хозяйства является низкие барьеры вхождения в отрасль, что определяет наличие сильной конкуренции со стороны новых игроков, в частности зарубежных товаропроизводителей.

Конкурентное давление со стороны поставщиков зависит от возможности компаний-поставщиков оказывать на потребителя влияние при изменении условий договоров в более выгодную для себя сторону и от уровня взаимодействий поставщиков и потребителей в отрасли [33, с. 111]. Сельское хозяйство испытывает серьёзное ценовой давление со стороны поставщиков, так как в большинстве своём они представлены крупными компаниями (Бурятэнерго -монополист, Агролизинг, Бурятагроснаб и т.д.).

Конкурентное давление со стороны компаний-потребителей наблюдается, если потребители в состоянии обеспечить себе выгодные цены, качество, сроки и другие условия поставок. Покупатели продукции сельского хозяйства Республики также представлены крупными компаниями, занимающие значительную долю рынка, например Бурятхлебпром, Молоко Бурятии, Бурятмяспром, Байкалфарм, Наран. Существующая на сегодняшний день несопоставимость в объёмах производства отдельной сельскохозяйственной организации и перерабатывающих предприятий позволяет последним диктовать цены на поставляемое сырьё. Поэтому низкая рентабельность сельскохозяйственного производства обусловлена в первую очередь сильным конкурентным давлением по вертикали, как со стороны поставщиков, так и покупателей. Здесь также необходимо отметить, что в отличие от других отраслей сельское хозяйство практически не контактирует с конечным потребителем и соответственно не может перекладывать рост цен на него [33, с. 111].

Уровень конкуренции со стороны товаров - заменителей зависит от их наличия и доступности, конкурентоспособности по качеству и готовности потребителей переориентироваться на них. Доступность товаров-заменителей по конкурентоспособным ценам задаёт потолок цен в отрасли, превышение которого может привести к переключению потребителя на товары заменители. Для сельского хозяйства республики товары-заменители представлены в основном импортными продуктами [33, с. 112].

Таким образом, проведённый анализ конкурентных условий в сельском хозяйстве региона с использованием модели пяти конкурентных сил по М. Портеру показал, что конкурентные силы оказывают весьма интенсивное воздействие на отрасли сельского хозяйства и прибыльность отрасли низкая.

Немаловажную роль при разработке стратегии выполняет стратегический анализ издержек производства, основу которого составляет цепочка ценностей отрасли. Понятие цепочки ценности впервые введено в работе Майкла Портера, который назвал так набор взаимосвязанных видов деятельности - от начальных до конечных операций, которые фирма осуществляет сама и/или во взаимодействии со своими партнерами по бизнесу. Иными словами, цепочка ценности включает в себя все виды деятельности, функции и процессы от разработки до доставки продукции конечному потребителю [86, с. 145].

Методика формирования стратегического плана развития сельского хозяйства региона с учетом различий в уровне развития его муниципальных образований

Классификация муниципальных образований по уровню конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий определила четыре типа муниципальных образований с высоким уровнем, средним уровнем, ниже среднего, низким уровнем. Основные перспективы роста выделяются в муниципальных образованиях с высоким и среднем уровнем конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий. Самой многочисленной является группа муниципальных образований со средним уровнем.

По мнению главы Минрегиона России Игоря Слюняева для обеспечения комплексного сбалансированного развития регионов России необходимо существенно повысить эффективность государственного управления и избегать «однобоких отраслевых решений». Отсутствие единой системы стратегического планирования увязанной с системой территориального планирования ограничивает полноценную реализацию региональной политики, вследствие этого

«.... Россия ежегодно недополучает порядка 2-3% ВВП...». В связи с чем в законопроекте «О государственном стратегическом планировании» разработка стратегий развития станет обязательной для городских округов и муниципальных районов, то есть крупных муниципалитетов. Стратегия развития региона должна учитывать экономическую специализацию муниципальных образований и выработать различные подходы применительно к своим территориям в области развития сельского хозяйства.

В настоящее время оценка перспектив развития сельского хозяйства региона осуществляется на основе анализа деятельности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и деятельности крестьянских фермерских хозяйств. Регион при планировании общей стратегии развития не учитывает вопросы, связанные с появляющимися возможностями и ограничениями комплексного развития отраслей на развитие отрасли сельского хозяйства в муниципальных образованиях. В основном анализируются перспективы развития отдельных отраслей и подотраслей сельского хозяйства, то есть, например, оцениваются перспективы развития зернового хозяйства, овощеводства, скотоводства, свиноводства, овцеводства, птицеводства и т.д. Существующий подход не дает возможность оценить, каким образом на развитие сельского хозяйства муниципальных образований региона повлияет общая стратегия развития региона, развитие его приоритетных направлений. Также не в полной мере учитывается влияние на разработку развития сельского хозяйства региона наличие социально-значимых предприятий сельского хозяйства в муниципальных образованиях.

В связи, с чем нами предлагается алгоритм оценки перспектив развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона (рис. 35). Предложенный алгоритм позволяет увязать приоритеты интересов отрас ли, региона и уровень развития сельского хозяйства в муниципальных образо ваниях. , Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил опреде 163 лить вклад муниципального образования в развитие сельского хозяйства региона, потенциальные возможности каждого муниципального образования и их перспективы роста. Оценка муниципальных образований по степени влияния приоритетных направлений развития региона на сельское хозяйство

Полученные группы районов условно образовали своеобразные зоны развития сельского хозяйства, в которых учтены группировки муниципальных образований региона по степени влияния приоритетных направлений развития региона на сельское хозяйство, уровень развития сельского хозяйства муниципального образования, его территориальная специализация, уровень конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий муниципальных образований (табл. 46) и Приложение 7.

Таким образом, на территории Юго-Восточного и Южного макрорайонов наблюдается наивысший уровень развития сельского хозяйства с растущим производством, муниципальные образования обеспечивают потребность рее-публики в мясомолочной и растениеводческой продукции и кормовой базой центральные районы региона. В данных муниципальных образованиях высокий уровень самообеспечения продуктами питания, возможность вывоза в другие районы. Сельскохозяйственные товаропроизводители выделенных муниципальных образований обладают достаточным производственным потенциалом, умело работают на сельскохозяйственных рынках, добиваясь высоких экономических результатов. Высокие значения исходных показателей свидетельствует о том, что данные территории, относительно территорий последующих районов, более обеспечены ресурсным потенциалом.

Сельскохозяйственные территории перспективного роста(Юго-Восточный, Южный макрорайоны) Кврс 0,45 Бичурский, Джидин-ский, Закаменский, Мухоршибирский, Кяхтинский. Мясомолочный животноводческий и растениеводческий уклон сельского хозяйства, районы обеспечивают потребность республики, занимаются самообеспечением мясомолочной продукции и обеспечением кормовой базой центральных районов республики. Высокие значения исходных показателей свидетельствует о том, что данные территории, относительно территорий последующих районов. стратегия роста по отдельным направлениям хозяйственной деятельности

Территории со средними уровнем развития сельского хозяйства (Северо-Восточный, Прибайкальский, Центральный макрорайоны) 0,45 Кврс 0,35 Баргузинский, Баун-товский, Еравнин-ский, Заиграевский, Иволгинский, Кабан-ский, Кижингинский, Курумканский, Прибайкальский, Селен-гинский, Тарбагатай-ский, Тункинский, Хоринский. Частичный животноводческий и растениеводческий уклон сельского хозяйства, районы реализую т избытки мясной продукции на территорию республики. Территории данных районов, обладая более низким ресурсным потенциалом, не могут обеспечить устойчивую эффективность сельскохозяйственного производства. стратегия кооперации в самых различных формах и направлениях в условиях гиперконкуренции, стратегия интенсификации

Северные индустриальные территории с низким уровнем развития сельского хозяйства (Юго-Западный, Северный макрорайоны) 0,35 Кврс 0,012 Муйский, Окинский, Северо-Байкальский. Ограниченное производство продукции мясомолочного скотоводства и растениеводства, рыболовство и охотопромысел. Сельское хозяйство не развито по причине суровых природно-климатических условий и нерентабельности сельскохозяйственного производства. стратегия сокращения, стратегия кооперации в самых различных формах и направлениях

На территории Северо-Восточного, Прибайкальского, Центрального макрорайонов расположены муниципальные образования со средним уровнем развития сельского хозяйства. Данные муниципальные образования имеют частичный животноводческий и растениеводческий уклон сельского хозяйства, районы реализуют избытки мясной продукции на территорию республики. Территории данных районов, обладая более низким ресурсным потенциалом, не могут обеспечить устойчивую эффективность сельскохозяйственного производства.

На территории Юго-Западного и Северного микрорайонов муниципальные образования характеризуется самым низким уровнем развития показателей сельского хозяйства. Их ресурсный потенциал очень беден, а показатели сельского хозяйства очень низкие. Ограниченное производство продукции мясомолочного скотоводства и растениеводства, рыболовство и охотопромысел. Основные продукты питания завозятся из других регионов России. Сельское хозяйство слабо развито по причине суровых природно-климатических условий и нерентабельности сельскохозяйственного производства.