Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты
исследования региональных особенностей ЛПХ 11
Изменения функций хозяйств населения с переходом к рынку
Хозяйства населения в системе многоукладной 27 аграрной экономики региона і
Методические аспекты обоснования перспектив * развития ЛПХ региона 40
Глава 2. Анализ основных факторов, формирующих региональные особенности хозяйств населения Республики 53 Адыгея
2.1. Региональные интересы и потенциал региональной
экономики 53
2.2. Состояние и потенциал АПК Республики Адыгея 65
2.3. Тенденции развития продовольственного рынка
Республики Адыгея
2.4. Природно-климатические, культурно-этнические и другие
особенности региона 105
Глава 3. Формирование рыночной инфраструктуры функционирования ЛПХ в современном аграрном секторе 120 региона
Стратегия социально-экономического развития региона и по перспективы хозяйств населения
Концепция программно-целевого управления в обосновании перспектив ЛПХ 132
Государственное регулирование в институциональном 14д становлении хозяйств населения
Организационно-экономический механизм взаимосвязи
ЛПХ в межхозяйственном интеграционном объединении 159
Заключение 180
Список использованной литературы
Приложения
Введение к работе
В условиях рыночной трансформации сельского хозяйства происходит становление многоукладной экономики агропромышленного комплекса РФ. Наряду с существующими появляются новые формы хозяйствования. Идет процесс структурной перестройки и формирования хозяйственных аграрных институций, адекватных рыночной экономике, медленно создается новая аграрная структура.
За последние годы в аграрной сфере экономики России наблюдается некоторая стабилизация положения, и даже рост объемов производства сельскохозяйственной продукции. Отличительной особенностью современного периода реформирования сельского хозяйства является изменение структуры производимой продукции в разрезе различных форм хозяйствования. На фоне снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции коллективными предприятиями увеличивается доля продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах.
Но влияние аграрной реформы на социальную сферу села характеризуется в основном негативными тенденциями, обусловленными, прежде всего кардинальными изменениями в формах собственности и методах хозяйствования. Разрушение общественного сектора аграрной экономики привело к потере сельскохозяйственными работниками первоначальных источников дохода и мест применения своей рабочей силы. В сельской местности ограничена сфера применения труда в силу неразвитости инфраструктуры и отсутствия предприятий других отраслей экономики. Ситуация усугубляется территориальной распыленностью сельских населенных пунктов, что ограничивает свободу передвижения рабочей силы, т.е. препятствует миграции сельского населения между рабочими местами. В этих условиях объективно усиливается роль ЛПХ в аграрном секторе экономики страны, повышается социальный и правовой статус сельских подворий. Отсюда вытекает необходимость изучения особенностей развития хозяйств населения на
региональном уровне, которые существенным образом влияют на эффективность их функционирования, определяют их дальнейшие перспективы.
Общепризнан приоритет коллективного сектора в дальнейшем развитии отечественного сельского хозяйства. Тем не менее, на данном этапе развития и в обозримой перспективе ЛПХ остается исключительно важным сектором аграрной сферы, от которого зависят не только возможности регионов для самообеспечения продовольствием, но и денежные доходы сельского населения и его жизненный уклад.
Во многих регионах России происходит активизация процесса развития личных подсобных хозяйств, их кооперация с другими формами хозяйствования, всемерная поддержка их со стороны региональных и местных властей, предпринимаются попытки определения эффективности их функционирования. Поскольку большинство регионов страны является дотационными, а их бюджеты социально перегруженными, сложно изыскивать средства на прямую финансовую поддержку ЛПХ. В этих условиях важно задействовать для поддержки и развития хозяйств населения все возможные резервы, в том числе факторы, обусловленные региональными особенностями ЛПХ. В связи с этим на современном этапе развития многоукладной аграрной экономики назрела объективная необходимость исследования региональных особенностей хозяйств населения, а также разработки методических основ определения степени влияния этих особенностей на функционирование ЛПХ с тем, чтобы наметить перспективы их дальнейшего развития.
Степень разработанности проблемы. Различными аспектами разработки проблем, связанных с функционированием личных подсобных хозяйств в системе многоукладной экономики агропромышленного комплекса России занимались такие ученые, как Т. Белова, А. Бойко, И. Буздалов, Р. Гатауллин, У. Гусманов, В. Дунаев, А. Емельянов, Г. Имамов, В. Казарезов, А. Костяев, Э. Крылатых, В. Овчинников, А. Петриков, В. Узун, Г. Шмелев.
Весьма значимыми в области определения новой роли ЛПХ в сельской экономике являются труды А. Апишева, И. Беро, Н. Кетовой, А. Куева, А. Нехамкина, А. Тамова, Б. Шабанова.
Социальные аспекты влияния ЛПХ на сельское население рассмотрены в работах Н. Кузник, Д. Манджиева, Л. Овчинцевой, В. Уступовой.
Проблемам интеграции личных подсобных хозяйств с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, а также их кооперированию с другими формами хозяйствования посвящены труды таких ученых, как Д. Вермель, Л. Дубнова, А. Емельянов, К. Копач, М. Кочанов, Р. Прауст и др.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов функционирования личных подсобных хозяйств в системе многоукладной экономики АПК, в отечественной науке не было уделено достаточно внимания изучению влияния региональных особенностей на их формирование и функционирование, что важно для определения перспектив дальнейшего развития ЛПХ.
Актуальность и недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы обусловили формулировку цели диссертационного исследования и вытекающих из нее задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке теоретических, методологических и методических аспектов обоснования перспектив развития хозяйств населения с учетом региональных особенностей этого сектора. Для достижения поставленной цели, согласно логике исследования, в работе были поставлены и решены следующие поэтапные задачи:
выявить изменения функций хозяйств населения в связи с переходом к рынку;
определить роль и место личных подсобных хозяйств населения в системе многоукладной экономики региона;
- установить взаимосвязь региональных интересов и потенциала
экономики аграрного сектора с состоянием ЛПХ с позиций их вклада в
реализацию указанных интересов региона;
- провести анализ современного состояния регионального АПК и изучить
особенности регионального рынка продовольствия;
- обосновать перспективы личных подсобных хозяйств с учетом
стратегии социально-экономического развития региона;
- определить роль региональных и местных властей в дальнейшем
развитии хозяйств населения;
разработать экономический механизм взаимосвязи ЛПХ в межхозяйственном интеграционном объединении.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают хозяйственные формирования различных укладов агропромышленного комплекса России и Республики Адыгея, и в первую очередь - сектор личных подсобных хозяйств населения. Предметом исследования являются региональные особенности развития хозяйств населения и экономический механизм содействия развитию хозяйств населения региона с учетом этих особенностей.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе.
Методология исследования основана на использовании принципов системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, экономико-статистических группировок. Эти инструментарные средства применялись в различной комбинации в зависимости от поставленной цели и этапных задач.
Информационно - эмпирическая база диссертационного исследования представлена материалами статистических сборников Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, отчетными данными Министерства сельского хозяйства РА, Министерства экономического развития и торговли РА, информацией, содержащейся в комплексных целевых программах различных регионов и Республики Адыгея, монографических и диссертационных исследованиях отечественных авторов, материалах публикаций научной периодики, компьютерной базы данных средств массовой коммуникации. Нормативно-правовую базу работы составили законодательные и нормативные
акты Правительства Российской Федерации, Указы Президента РФ, местных органов законодательной власти.
Концептуальная идея диссертационного исследования заключается в обосновании возможности и необходимости активного использования региональных особенностей для развития хозяйств населения на основе комплексной оценки факторов, формирующих эти особенности, и использования их при разработке и реализации экономического механизма содействия развитию хозяйств населения региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях становления рыночных отношений существенно
изменились функции личных подсобных хозяйств: перестали быть только
потребляющими единицами, растет роль производственной функции домашних
хозяйств; вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной
безопасности как на уровне государства, так и на уровне региона; выполняют
буферные социальные функции, являясь для большинства крестьян важным
источником дохода, продуктов питания, занятости; взаимодействуют с другими
организационно-правовыми формами хозяйствующих субъектов, участвуют в
процессах рыночной интеграции и кооперации.
Региональные особенности ЛПХ определяются не только базовым состоянием самих хозяйств, но и рядом факторов: потенциалом региональной экономики в целом, формирующим состояние и перспективы регионального АПК; потенциалом регионального АПК, от которого зависят возможности обеспечения занятости, а также ресурсной поддержки хозяйств населения и взаимовыгодного взаимодействия коллективного и индивидуального сектора; состоянием регионального рынка продовольствия, на который ориентирована подавляющая часть товарной массы ЛПХ; природно-климатическими, культурно-этническими и другими особенностями региона, имеющими, как факторы, самостоятельное значение.
Особенности функционирования региональных АПК на современном этапе обусловлены становлением многоукладной экономики, необходимость которой является важнейшим условием развития рыночных отношений в РФ.
Личные подсобные хозяйства как сектор многоукладной экономики аграрной сферы производства занимают определенную нишу и играют значительную роль как в социальном, так и в экономическом отношении, стабилизируя обстановку на территории сельской местности.
Снижение уровня денежных доходов населения и занятости, включая официально зарегистрированную безработицу и низкую инвестиционную привлекательность, морально устаревшее и физически изношенное оборудование предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Адыгея не обеспечивает должного уровня экономической эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой производителями пищевой продукции на внутреннем и внешнем рынках. В таких условиях особо актуальным становится вопрос развития хозяйств населения республики.
Перспективы ЛПХ региона определяются стратегией его социально-экономического развития, как основного направления активного воздействия аграрную экономику. При этом одной из наиболее успешных концепций стратегического управления, в том числе обоснования перспектив развития личных подсобных хозяйств, является программно-целевой подход, позволяющий четко сформулировать цели, согласовать и увязать по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс мероприятий, направленный на достижение поставленных задач.
Исследования показали, что ЛПХ функционируют в условиях нехватки ресурсного обеспечения и обслуживания, правовой незащищенности, трудностей с реализацией произведенной продукции. В связи с этим для успешного развития ЛПХ требуется активная поддержка со стороны региональных и местных властей.
Восстановление интеграционных связей ЛПХ с сельхозпредприятием на договорных началах способствует более эффективному развитию как личного подсобного, так и общественного производства, создавая более надежные условия для производства и реализации продукции ЛПХ, с одной стороны, и для улучшения
экономического положения людей — работников этого сельхозпредприятия за счет увеличения производства товарной продукции в J11IX, с другой.
Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения вопросов личных подсобных хозяйств, новизной экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная проблема, обоснованием ключевых положений развития личных подсобных хозяйств в рыночной экономике.
Основные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
выявлены изменения функций хозяйств населения с переходом к рынку, которые позволили определить место и значение хозяйств населения в экономике современного АПК;
проведен анализ функционирования хозяйств населения в ходе рыночной трансформации, результаты которого позволили разработать методические основы обоснования перспектив развития личных подсобных хозяйств региона;
проведен ретроспективный анализ изменения состояния агропромышленного комплекса и рынка продовольствия Республики Адыгея в ходе рыночной трансформации, показавший ее противоречивость и по многим позициям деструктивный характер, результаты которого позволили выявить ориентиры повышения экономической эффективности хозяйств населения с учетом природно-климатических и других особенностей региона;
обоснована взаимосвязь перспектив развития хозяйств населения и стратегии социально-экономического развития региона;
предложена концепция программно-целевого подхода к обоснованию перспектив развития ЛПХ;
предложена система многоканальной поддержки ЛПХ с участием региональных властей, способствующая сохранению продовольственной безопасности и стабильности социальной сферы регионального АПК;
- разработан организационно-экономический механизм взаимосвязи ЛПХ в межхозяйственном интеграционном объединении, основное содержание и направленность которого состоит в разработке мер поощрения кооперации и интеграции ЛПХ с различными предприятиями других форм хозяйствования, предусматривающий меры финансовой поддержки ЛПХ с использованием безвозмездных субсидий и средств кредитной кооперации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические аспекты обоснования приоритетов развития личных подсобных хозяйств учитывают ряд факторов, формирующих их региональные особенности, что позволяет наиболее эффективно разработать стратегию социально-экономического развития региона на основе программно-целевого подхода.
Основные результаты исследования могут быть использованы в разработке региональных и локальных программ по развитию ЛПХ на основе их кооперирования с другими формами хозяйствования при активной поддержке местных и региональных властей.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования отдельных положений и выводов диссертационного исследования в учебном процессе по курсу «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика» в вузах соответствующего профиля.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и докладывались на научных семинарах и научно-практических конференциях Пензенского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, Южного института менеджмента.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введение, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.