Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, развернувшиеся в стране, привели к тому, что аграрная экономика оказалась неспособной обеспечить себе достаточные возможности для расширенного воспроизводства. И хотя в полной мере проявились роль и значимость сельских хозяйств населения (крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств) как товаропроизводителей, состояние их материально-технической базы находится на крайне низком уровне, не отвечающем требованиям времени и консервирующем дальнейшее отставание от развитых стран мира.
Усиление экономической самостоятельности регионов даёт возможность поиска направлений активизации деятельности этих форм хозяйствования. Регион, представляя собой территориально организованную экономическую систему и используя свои конкурентные преимущества, способен решать проблемы адаптации субъектов аграрного сектора, выходить в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции на качественно новые рубежи, определяемые объективной необходимостью повышения социально-экономического уровня населения, обеспечения продовольственной безопасности страны.
Хозяйства населения стали основным производителем сельскохозяйственной продукции, единственным местом занятости и важнейшим источником доходов сельского населения, но их деятельность носит в большей мере полунатуральный и потребительский характер, производство продукции осуществляется традиционными, полукустарными способами, отсутствует развитая система ее сбыта. Сохранение сложившегося положения не будет способствовать конкурентоспособному и устойчивому развитию сельского хозяйства и не позволит обеспечить потребности страны в продовольствии и сырье. Нужны новые организационно-экономические решения по преобразованию и адаптации деятельности сельских хозяйств населения (СХН) в современных рыночных условиях, поиску которых посвящено диссертационное исследование.
Степень разработанности проблемы. Сущность и экономическая природа хозяйств населения исследованы в трудах отечественных и зарубежных учёных М. Бекера, Н. Бондаренко, И. Буздалова, Э. Касла, А. Миндрина, А. Нелсона, Н. Оксанич, П. Тиллака, Г. Тимофеевой, А. Чаянова, Г. Шмелёва.
Аспекты преобразований аграрной сферы и повышения эффективности её экономики освещены в работах Р. Бакировой, В. Клюкача, Ю. Козенко, А. Олейника, М. Палладиной, В. Устюковой.
Исследованиям различных аспектов государственного регулирования и государственной поддержки АПК посвящены труды Н. Бадина, Ю. Бершицкого, В. Боева, Р. Гайсина, О. Иншакова, П. Камиловой, С. Киселёва, В. Мазлоева, В. Нечаева, А. Огаркова, А. Петрикова, Б. Пошкуса, С. Резниченко, Д. Самыгина, В. Узуна.
Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемами крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств (К(Ф)Х и ЛПХ), следует выделить Г. Антипова, В. Башмачникова, А. Бондаренко, В. Григоровского, А. Казарезова, Р. Капелюшникова, К. Копача, А. Рассказова, Б. Репникова, В. Сарайкина, И. Трубилина, Н. Чапанову.
Вопросы адаптации субъектов аграрного сектора экономики России к изменяющимся рыночным условиям рассматриваются в работах А. Асаула, Г. Беспахотного, А. Голубева, Л. Дмитриченко, Н. Егоренкова, Н. Заводчикова, Н. Ивановой, З. Козенко, Л. Кормакова, С. Кравченко, М. Николаева, Л. Поповой, И. Советова, Ю. Ященко.
Однако обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации выявил наличие целого ряда нерешенных проблем. Применительно к современному этапу требуется уточнение и дополнение отдельных теоретических и методических аспектов активизации деятельности сельских хозяйств населения в аграрной сфере экономики страны. Недостаточно исследована экономическая сущность, эволюция и региональные особенности состояния сельских хозяйств населения, институты и инструменты государственной поддержки формирования и функционирования К(Ф)Х и ЛПХ. Это обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования – теоретическое обоснование специфики формирования и функционирования сельских хозяйств населения региона и разработка практических рекомендаций по их адаптации к современным изменяющимся условиям.
Исходя из сформулированной цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
– уточнить экономическое содержание, выделить условия создания и становления сельских хозяйств населения в регионе;
– выявить проблемы, риски функционирования и направления государственной поддержки сельских хозяйств населения Астраханской области;
– разработать модель создания областной агропродовольственной товаропроводящей системы, обеспечивающей решение проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции сельскими хозяйствами населения;
– обосновать необходимость создания регионального агротехнопарка, способствующего развитию и адаптации сельских хозяйств населения в современных экономических условиях;
– раскрыть возможности диверсификации деятельности сельских хозяйств населения путём активизации использования прудового хозяйства Астраханской области.
Объектом исследования выступают сельские хозяйства населения региона.
Предметом исследования является система организационно-экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования, функционирования и адаптации сельских хозяйств населения региона в современных условиях.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные положения об особенностях организации и функционирования малых хозяйств в аграрном секторе экономики и их адаптации к изменяющимся рыночным условиям.
Круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующих методов познания общего и особенного, обобщения и аналогии, синтеза и анализа. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий исторического метода, приемы монографического, сравнительного, экономико-статистического анализа, экспертного прогнозирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, экономические обзоры, законодательные акты и программные документы РФ, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития АПК, материалы периодической печати, научных конференций, информационные ресурсы официальных Интернет-сайтов экономических институтов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Реализация аграрной политики в период социально-рыночных реформ повлияла на развитие российского сельского хозяйства: сформировался институт свободного предпринимательства, изменился баланс крупного и мелкого производства в пользу последнего, таким образом сложились условия для возникновения различных организационных форм сельских хозяйств населения (К(Ф)Х, ЛПХ). Выход на товарные рынки, взаимодействие с внешней средой, основанное на товарно-денежных отношениях, в наибольшей степени трансформируют основные целевые, функциональные и производственные характеристики ЛПХ. В силу того, что личное подсобное хозяйство является единственным источником дохода для значительной части сельских жителей и основным поставщиком сельскохозяйственной продукции, можно говорить о формировании на селе новой, промежуточной формы хозяйствования – семейного крестьянского хозяйства (СКХ), которое уже не является подсобным хозяйством, поскольку выполняет функцию удовлетворения не только личных потребностей семьи в сельскохозяйственной продукции, но и не может быть отнесено к крестьянским (фермерским) хозяйствам, деятельность которых изначально носит предпринимательский характер, а их основу составляет обеспеченность капиталом.
2. Ключевыми проблемами функционирования сельских хозяйств населения (К(Ф)Х, СКХ, ЛПХ) Астраханской области в настоящее время остаются: неразвитая система закупки у населения сельскохозяйственной продукции; недостаточная государственная поддержка работ по улучшению плодородия почвы и повышению продуктивности животных; невозможность привлечения кредитных ресурсов из-за отсутствия залоговой базы; неудовлетворительное состояние мелиоративных земель. Деятельность сельских хозяйств населения, помимо обозначенных проблем, сопряжена с определенными рисками: правовыми (не приняты законы о социальном развитии села, о введении стажа за работу в ЛПХ); финансовыми (недостаток притока средств инвесторов); информационными (сложность участия в государственных программах); управленческими (несоответствующая квалификация управленческих кадров); социальными (низкий уровень работы по закреплению кадров на селе и повышению статуса семейного хозяйства); экологическими (несоблюдение природоохранного законодательства).
Государственные меры по финансовой поддержке сельских хозяйств населения являются дополнительными (товаропроизводители осуществляют воспроизводство на началах самофинансирования) и должны включать не только выделение дотаций, субсидий, но и такие направления, как создание за счёт государственных ресурсов производственной и социальной инфраструктуры, стимулирование экспорта аграрной продукции, снижение цен на средства производства, тарифов на кредитование и страхование.
3. Областная агропродовольственная товаропроводящая система (ОАТС), модель которой разработана в целях адаптации сельских хозяйств населения к условиям рынка и решения проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции, станет основой для продвижения продукции от астраханских производителей к оптово-розничным предприятиям по прямым хозяйственным связям (без посредников). Основу ОАТС составляют сельскохозяйственные снабженческо-сбытовые потребительские кооперативы (СССПК), которые объединяют местных сельхозтоваропроизводителей, формируют региональную сбытовую политику, обеспечивают получение предпринимательской прибыли участниками, способствуют повышению конкурентоспособности продукции; созданию положительного имиджа региона на рынке.
Предлагаемая ОАТС в отличие от корпоративных товаропроводящих систем обеспечит создание необходимых стартовых условий для накопления капитала и структурной модернизации аграрного сектора, развитие социальной сферы на селе, формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, наращивание экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции и повышение продовольственной безопасности страны.
4. Создание агротехнопарка в условиях Астраханской области будет способствовать развитию и адаптации сельских хозяйств населения к изменяющимся условиям на основе реализации местных инновационных и социально значимых проектов и программ, модернизации сельскохозяйственного производства, инвестирования отечественного и иностранного капитала в местный агропромышленный комплекс. Функции агротехнопарка включают оказание информационно-консультационных услуг юридическим и физическим лицам по научным, техническим и технологическим направлениям, формирование устойчивой системы распространения современных технологий, знаний, новых видов сельскохозяйственной продукции. Агротехнопарк будет способствовать взаимному сотрудничеству, согласованности действий и координации усилий государственных, общественных организаций, предприятий и сельских хозяйств населения, которые получат методическое и материально-техническое обеспечение научно-производственной, инновационной, проектной, консультационной, выставочной, образовательной, коммерческой и иных форм деятельности.
5. Сельские хозяйства населения Астраханской области в силу особенностей природных условий имеют возможность повысить экономическую эффективность своей деятельности с помощью реализации нового направления – использования прудового хозяйства региона. Комплексный подход к проблеме сохранения биоресурсов Каспийского бассейна открывает возможности формирования не только агропродовольственных, но и рыбохозяйственных субъектов, которые в рамках областной агропродовольственной товаропроводящей системы будут обеспечивать повышение эффективности функционирования биосистем и занятости населения. Диверсификация деятельности сельских хозяйств на основе совмещения рыбо- и птицеводства в одном водоёме дает эффект, который выражается в сокращении расхода кормов, удобрений, увеличении яйценоскости и повышении качества мяса птицы, улучшении биосреды, поскольку эти сферы дополняют друг друга, обеспечивая необходимыми компонентами и условиями жизнедеятельности.
Научная новизна результатов исследования характеризуется следующими положениями:
– уточнено экономическое содержание сельских хозяйств населения как особой формы хозяйствования, основанной на личном труде и частной собственности, которое проявляется, кроме специфичности ресурсов, факторов и результатов производства, в их семейной направленности, неформальной занятости, а также в выполнении наряду с производственно-сбытовой, функций сохранения и воспроизводства человеческого капитала в аграрной сфере, развития сельских территорий; это позволило аргументировать появление новой организационной формы – семейного крестьянского хозяйства, занимающего промежуточное положение между К(Ф)Х и ЛПХ;
– выявлено, что существующая система государственной финансовой поддержки и регулирования воспроизводства сельских хозяйств населения носит фрагментарный характер и не позволяет разрешить проблемы функционирования сельских хозяйств населения региона (отсутствие системы сбыта сельскохозяйственной продукции, недоступность кредитных ресурсов), а также минимизировать правовые, финансовые, информационные, управленческие, социальные и экологические риски хозяйствования;
– сформирована модель областной агропродовольственной товаропроводящей системы (ОАТС), характеризующейся общедоступностью для всех субъектов аграрной сферы (в отличие от корпоративных товаропроводящих систем) и основанная на создании (при организационной и финансовой поддержке государства) региональных распределительных центров, включающих объединения местных сельскохозяйственных товаропроизводителей – снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов, которые помогут сельским хозяйствам населения решить проблему сбыта продукции, обеспечить эффективное взаимодействие всех субъектов, расширение сферы услуг, согласование разнонаправленных интересов субъектов хозяйствования во внутренней и внешней среде функционирования;
– в качестве одного из стратегических направлений адаптации сельских хозяйств населения предложено создание регионального агротехнопарка, ориентированного на поддержку сельских хозяйств населения, способствующего повышению их конкурентоспособности на основе активизации внедрения научных разработок в производство и сферу услуг, ускорения процесса трансформации капитала из ссудного в функционирующий; усиливающего социальную ответственность сельских хозяйств населения за развитие территорий и повышение жизненного уровня населения;
– на основе расчета экономической эффективности инвестиционного проекта создания хозяйства для совместного выращивания рыбы и птицы, обеспечивающего сбалансированность интересов и экономическую выгоду для всех субъектов, привлечение в аграрную сферу независимых инвесторов, определены возможности диверсификации деятельности сельских хозяйств населения путем использования водоёмов Астраханской области, предложен комплекс современных организационных и научно-технических решений (уникальное обустройство водоема, применение контрольного оборудования).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется целесообразностью использования основных положений диссертации в дальнейших научных разработках проблем развития сельских хозяйств населения, корректировке региональных концепций социально-экономического развития.
Полученные теоретические выводы и практические рекомендации имеют прикладное значение, заключающееся в обосновании методов формирования сельских хозяйств населения и повышения их эффективности и конкурентоспособности. Материалы диссертационного исследования могут быть применены при разработке государственных программ развития аграрного сектора экономики.
Разработанные в диссертации положения ориентированы на широкое их использование руководителями и специалистами регионов и муниципальных образований, представляют интерес для потенциальных российских инвесторов, заинтересованных в надёжном и качественном вложении свободных денежных средств.
Методический материал диссертации может использоваться в учебном процессе при составлении курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Управление АПК», спецкурсов «Инфраструктура АПК», «Маркетинг».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):
пункту 1.2.48. «Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства» – выявление ключевых проблем и рисков поэтапного становления сельских хозяйств населения и их трансформация в новые организационные формы;
пункту 1.2.49. «Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей» – уточнение экономической природы сельских хозяйств населения, расширение спектра направлений государственной поддержки деятельности сельских хозяйств; определение способов адаптации сельских хозяйств населения в условиях нестабильности аграрного сектора экономики.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования представлены и получили положительную оценку научной общественности на Международных научно-практических конференциях, ежегодно проводимых в Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия (ПНИИАЗ) (2006–2012 гг.), VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки – 2012» (Прага, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ–2012)» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГСХА: «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (2010 г.), «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (2008 г.).
Результаты и основные положения диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института; подготовлено и проведено ежегодное социологическое и экспертное исследование по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг.; ключевые положения диссертации по адаптации сельских хозяйств населения (создание областной агропродовольственной товаропроводящей системы) были обсуждены и приняты для внедрения Министерством сельского хозяйства Астраханской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 5 статей – в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций – 11,92 п.л., в том числе авторских 7,16 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 172 наименования, изложена на 201 странице печатного текста, содержит 24 таблицы, 12 рисунков и 8 приложений.