Содержание к диссертации
Введение • 4
Глава 1. Теоретические основы государственного регулиро
вания и организации системы медицинского страхования на
селения 13
1.1. Медицинское страхование в системе социальной защиты населения 13
1.2.Эволюция принципов и форм медицинского страхования населения в России 24
1.3. Адаптация отечественного государственного регулирования страховой деятельности к мировому опыту 41
Глава 2. Организационные и экономические аспекты форми
рования инфраструктуры обязательного медицинского стра
хования на региональном уровне 47
2.1. Роль системы здравоохранения в социально-экономическом развитии региона и ее трансформация в условиях рыночных отношений 47
2.2. Социально-демографическая ситуация и место обязательного медицинского страхования в ее регулировании 54
2.3. Современные проблемы формирования обязательного медицинского страхования населения и пути их решения на региональном уровне 69
Глава 3. Пути оптимизации государственного регулирования
в региональных системах ОМС 118
ЗЛ. Мониторинг как методология государственного регулирова
ния и управления территориальной системой обязательного ме
дицинского страхования населения 118
3.2. Направление государственного регулирования системы обя
зательного медицинского страхования населения в условиях по
строения и реализации социально ориентированной экономики
региона 127
Выводы и предложения . 138
Список литературы 142
Приложения 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения роли и форм государственного участия в регулировании и развитии социальной сферы, и в частности системы охраны здоровья населения.
Хроническое недофинансирование общественного здравоохранения явилось очевидным индикатором неспособности государства наладить нормальный порядок экономических взаимоотношений между отраслью, обществом и государством.
Все больше стал нарастать разрыв между потребностью населения в получении бесплатной медицинской помощи и возможностью государства ее удовлетворить.
Внедрение системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в самый пик кризисного периода проводимых в России реформ позволило предотвратить обвальное падение объемов финансирования медицинских учреждений, сохранить на должном уровне медицинское обслуживание населения. Введенная система ОМС в известной степени определила и начало структурных преобразований в здравоохранении. В первую очередь это проявилось в реструктуризации и сокращении коечного фонда стационаров, в реанимации традиционных отечественных постулатов профилактики, в приоритетном развитии первичной медико-социальной помощи.
Благодаря введению специальных страховых взносов, начисляемых на все формы оплаты труда работающих граждан и соответствующих страховых платежей (взносов) бюджетов муниципальных образований за неработающее население, была достигнута и обеспечена определенная стабильность финансирования учреждений здравоохранения.
Однако минувшие годы деятельности системы ОМС в России выявили ряд проблем и задач, требующих дальнейшего анализа и решения. В частности,
это проявилось в наличии определенного правового нигилизма при ОМС неработающего населения.
Несмотря, казалось бы, на наличие утвержденной методики расчета страховых взносов на страхование неработающих граждан, принципиальную позицию фондов ОМС по этому вопросу и юридически закрепленные в федеральном законодательстве обязательства государства, взносы на ОМС этого контингента населения во многих субъектах РФ до сих пор не приобрели легитимный характер и выплачиваются далеко не в полном объеме.
Вышеуказанные просчеты в организации ОМС различных категорий граждан и имеющие место в связи с этим нарушения их прав во многом обусловлены существенными дефектами в законодательно-нормативной базе ОМС, определяющими место и роль государственного регулирования процесса реализации этого значимого для населения социального закона.
Общеизвестно, что государственное вмешательство в экономику и социальную сферу осуществлялось до недавнего времени методами директивного администрирования.
Совсем иным образом обстоит дело при переходе к социально ориентированной рыночной экономике. Государство не устраняется от вмешательства в экономическую деятельность и социальную сферу, но осуществляет это вмешательство более гибко, сочетая прямые и косвенные формы регулирования этих процессов. При этом оно воздействует на экономику и социальную сферу посредством законодательных актов, совершенствующих социальные налоговые платежи, планирование и реализацию различных медико-социальных и экономических программ.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы государственного регулирования различных отраслей народного хозяйства в современных условиях нашли свое отражение в работах отечественных (Л.И. Абалкин, Д.С. Львов, Н.И. Шмелев и др.) и зарубежных (У. Ростоу, Дж. Кейнсон и др.) ученых, однако следует сделать акцент на том, что большинство авторов в этих ра
ботах освещают различные аспекты государственного регулирования экономики и медицинского страхования лишь на федеральном уровне.
Информации же о проблемах государственного регулирования медицинского страхования, как важнейшего элемента социальной сферы на региональном уровне, по нашему мнению, явно недостаточно, а работы, посвященные данному вопросу, единичны.
Между тем необходимость проведения исследований, посвященных поиску и апробации форм всем понятного правового государственного регулирования экономических основ деятельности систем ОМС на региональном уровне, очевидна и жизненно обусловлена.
Как отмечает доктор экономических наук, губернатор Орловской области Е.С. Строев: "Только государство может обеспечить справедливое и общественно приемлемое распределение выгод от рыночной экономики... В социально-экономической политике суть наших предложений сводится к повышению институциональной организующей роли государства в становлении эффективной рыночной экономики, основанной на подъеме реального сектора и обеспечивающей социальные гарантии граждан... Мы должны защитить детей, сирот, инвалидов — всех, кто не может за себя постоять.
Значит, мы должны говорить о построении в стране социально ориентированного, регулируемого государством рыночного механизма".
Особое значение государственное регулирование системы обязательного медицинского страхования населения приобретает в условиях построения и реализации социально ориентированной экономики региона.
К числу субъектов Российской Федерации, в которых накоплен определенный опыт рационального решения этой одной из главных проблем развития ОМС в современных условиях, относится Орловская область. Последовательная легитимная деятельность Орловского территориального фонда ОМС совместно с исполнительной и представительной властями области позволила найти и реализовать наиболее эффективные варианты решения этой проблемы.
Таким образом, жизненная необходимость обобщения опыта данного и других регионов Центрального федерального округа, прогнозирования дальнейшего развития ОМС определяет актуальность, значимость и своевременность настоящего исследования.
Объектом исследования является региональная система обязательного медицинского страхования населения в условиях построения социально ориентированной экономики.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, связанные с государственным регулированием обязательного медицинского страхования населения на уровне субъектов Российской Федерации.
Цель исследования - обоснование оптимальных путей государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения в условиях формирования социально ориентированной экономики региона.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения;
- проанализировать процесс формирования инфраструктуры обязательного медицинского страхования населения на региональном уровне;
- дать оценку эффективности организационно-правового и финансового механизма взаимодействия основных субъектов ОМС;
- охарактеризовать действующую региональную систему контроля и оценки качества оказываемой медицинской помощи населению;
- проанализировать возможности и перспективы мониторинга при обосновании оптимальных путей государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения в условиях построения социально ориентированной экономики региона;
- разработать схему централизации сбора страховых взносов на ОМС неработающего населения в регионе.
Теоретическую и методическую основу исследования составили научные труды, признанных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по макроэкономике, общему и специальному менеджменту, региональной экономике, экономике здравоохранения, медицинскому страхованию.
Нормативно-правовой базой явились законодательные и нормативные акты РФ, Орловской области, других субъектов Федерации по вопросам бюджетов, медицинского страхования и здравоохранения.
Информационно-эмпирическую основу работы составили данные Государственного комитета РФ по статистике, аналитические и статистические материалы Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, аналитические доклады областного комитета государственной статистики, данные Орловского территориального фонда обязательного медицинского страхования, собственные исследования автора,
В процессе исследования использовались общенаучные методы: комплексного анализа, синтеза, сравнительного анализа, экономико-статистический и эмпирический.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.14 "Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах" специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в ходе проведенного исследования проанализирован отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения;
— на примере Орловской области выявлены возможности и особенности адаптации мирового опыта государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения на региональном уровне;
- разработан и апробирован правовой механизм государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения на региональном уровне в условиях построения социально ориентированной экономики;
- обосновано, что централизация уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения - ключевой момент в обеспечении полного и своевременного их поступления в бюджеты территориальных фондов ОМС, важнейший элемент государственного регулирования ресурсного обеспечения в региональных системах обязательного медицинского страхования;
- аргументировано, что эффективная система ОМС региона, обеспечивающая доступную, бесплатную и качественную медицинскую помощь, может быть построена только в условиях социально ориентированной региональной экономики, при наличии устойчивого экономического роста в регионе.
Полученные научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту.
Обязательное медицинское страхование в системе государственного социального страхования защиты населения занимает одно из ведущих мест. Возрастание роли обязательного медицинского страхования населения обусловлено также и негативными тенденциями в демографической ситуации в России.
1. Переход к рыночной экономике существенно изменил социально-экономическую среду в России. Стало актуальным понятие социального риска, при котором возникает необходимость материальной защиты гражданина из-за потери возможности участия (по болезни и другим причинам) в экономическом процессе. В переходный период социально-экономического развития в России произошла эволюция принципов и форм обязательного медицинского страхования населения. Суть происшедшей эволюции заключается в том, что в процессе глобализации, сохранив свои отечественные корни, государственное регулирование адаптировалось к мировому опыту, что позволяет сложившейся системе обязательного медицинского страхования во взаимосвязи с системой
здравоохранения обеспечить наибольшую совместную эффективность деятельности.
2. Важнейшим фактором дальнейшего укрепления и совершенствования системы обязательного медицинского страхования населения является государственное регулирование его на региональном уровне. Наиболее эффективные решения в развитии ОМС принимаются в тех регионах Центрального федерального округа (как и России в целом), где осуществляется активная инвестиционная политика, поддерживают собственного производителя, ярко проявляется политическая воля на социальную защиту малообеспеченных слоев населения. Материалы нашего исследования свидетельствуют, что в ЦФО первые места по величине страхового взноса на ОМС неработающего населения, доходам системы ОМС на 1 жителя и др. занимают такие области, как Орловская, Белгородская, Калужская, Липецкая.
3. Организационные механизмы взаимодействия субъектов ОМС на региональном уровне нуждаются в модернизации и совершенствовании. Дальнейшее развитие обязательного медицинского страхования во многом связано с инициативами ряда регионов: Белгородской, Орловской, Томской и др. областей по участию в пилотных проектах по модернизации ОМС.
4. Обеспечение устойчивого развития ОМС, как свидетельствуют проведенные исследования, зависит от состояния и деятельности инфраструктуры обязательного медицинского страхования в регионе. Инфраструктура территориального фонда должна обеспечивать присутствие его во всех муниципальных образованиях при оптимальных затратах на ее содержание,
5. Ведущая роль в системе государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения в условиях построения социально ориентированной экономики региона принадлежит мониторингу. Анализ теоретических исследований и практического опыта свидетельствует о том, что результаты мониторинга являются основой для разработки и принятия нормативно
правовых, правовых актов, а также управленческих решений органами законодательной и исполнительной власти регионов.
6. Построение единого информационного пространства органов управления здравоохранением, лечебных учреждений, страховых медицинских организаций и территориальных фондов, путем создания единой информационной системы ОМС, является важнейшим инструментом государственного регулирования медицинского страхования на региональном уровне.
Практическая значимость исследования
Проведенное исследование обобщает и систематизирует мировой опыт государственного регулирования обязательного медицинского страхования как важного фактора социальной защиты населения.
Данный опыт был адаптирован и прошел жизненную апробацию при формировании территориальной системы обязательного медицинского страхования населения Орловской области.
Предлагаемая региональная модель государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения уже действует и рекомендуется для внедрения на территориях других субъектов Российской Федерации.
Государственное регулирование обязательного медицинского страхования населения, по разработанной региональной модели, положено в основу дальнейшего совершенствования этой системы в условиях построения социально ориентированной экономики регионов.
Материалы выполненного исследования рекомендуются в качестве методологической основы спецкурсов по проблемам государственного регулирования, планирования, финансирования и реализации отдельных социальных программ на региональном уровне.
Апробация и реализация результатов исследования
Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-практического общества врачей Орловской области (г. Орел, 1999-2003), на конференции, посвященной 10-летнему юбилею территориального фонда обя зательного медицинского страхования Орловской области (г. Орел, 2003), на заседаниях Правления Федерального фонда ОМС (г. Москва, 2000-2003), на международной конференции "Das Verbindende der Kulturen" (г. Вена, 2003), на Всероссийском совещании "Развитие сельского здравоохранения" (г. Москва, 2004).
Система государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения, созданная и реализуемая на территории Орловской области, заложена в основу проводимого Пенсионным Фондом Российской Федерации эксперимента.
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объемом 5,9 п.л., в том числе 2,8 авторских.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений.
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 13 рисунками, содержит 7 приложений.
Библиография включает 240 источников.