Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования региональных социально-экономических процессов в переходный период 15
1.1. Переходный этап в экономике страны 15
1.2. Этапы и условия преодоления кризиса 30
1.3. Диалектика регионального и отраслевого подходов к государственному управлению 39
1.4. Значение и особенности социальной политики в переходной экономике 53
1.5. Региональная социально-экономическая политика в переходный период 65
Глава 2. Проблемы обеспечения бюджетно-структурной сбалансированности экономики региона 82
2.1. Бюджет как инструмент региональной политики 82
2.2. Бюджетирование как процесс 95
2.3. Понятие бюджетно-структурной сбалансированности 105
2.4. Реформирование бюджетной системы в регионе 124
2.5. Роль преференциального планирования в обеспечении бюджетно-структурной сбалансированности экономики региона 141
Глава 3. Планирование как средство повышения социальной направленности экономики региона 154
3.1. Понятие уровня и качества жизни населения 154
3.2. Факторы и система показателей уровня и качества жизни населения 167
3.3. Методология социального нормирования на основе минимальных социальных стандартов... 190
3.4. Планирование деятельности отраслей, финансируемых из бюджета региона 209
3.5. Взаимосвязь показателей при планировании уровня и качества жизни населения 224
Глава 4. Анализ процессов реструктуризации отраслей экономики региона 239
4.1. Сущность реструктуризации отраслей экономики региона 239
4.2. Методы и модели реструктуризации 247
4.3. Теоретические основы исследования процессов реструктуризации 256
4.4. Анализ межотраслевых закономерностей реструктуризации 264
4.5. Финансово-бюджетные аспекты реструктуризации отраслей экономики региона 269
Глава 5. Организационно-управленческие основы обеспечения бюджетно-структурной сбалансированности экономики региона 278
5.1. Система управления экономикой региона 278
5.2. Программно-целевой подход к управлению регионом 287
5.3. Организационный механизм обеспечения бюджетно-структурной сбалансированности 300
5.4. Организационно-управленческие взаимодействия подразделений исполнительной власти в процессе планирования 309
5.5. Совершенствование оценки деятельности органов исполнительной власти региона 317
Заключение 326
Список использованной литературы 338
- Переходный этап в экономике страны
- Бюджет как инструмент региональной политики
- Понятие уровня и качества жизни населения
- Сущность реструктуризации отраслей экономики региона
Введение к работе
Переходный этап в развитии российского общества требует выработки и проведения адекватной отечественным условиям социально-экономической политики. Здесь неприемлемо слепое копирование западных моделей рыночной экономики, имеющих многолетнюю историю и соответствующих иной структуре экономики.
Поэтому встает вопрос о поиске нестандартных подходов к проведению структурных изменений, необходимых для перехода к рынку. Новые требования предъявляются и к российским регионам.
Кризис административно-командной системы управления привел к разрушению отраслевой организации отечественной экономики и в связи с этим - к заметному усилению роли регионов. По сути, речь идет о формировании новой, целостной региональной системы управления, ориентированной на повышение уровня и качества жизни населения.
Вместе с тем, на практике обостряются противоречия между стоящими перед регионами задачами по комплексному решению социально-экономических проблем и имеющимися у них возможностями. Регионы столкнулись с неэффективностью использования бюджетных средств, затянувшейся реструктуризацией отраслей экономики, трудностями обеспечения социальной стабильности и многими другими проблемами.
Данное обстоятельство предопределяет востребованность регионального социально-экономического планирования. Несмотря на это регионы продолжают основное внимание уделять бюджетному процессу, ориентируясь, в основном, на финансовые критерии принятия управленческих решений. б Бюджетный процесе в регионе должен быть органично дополнен системой планирования отраслей, финансируемых за счет регионального бюджета. Это позволит проводить эффективную структурную политику, обеспечить социальную направленность и повысить эффективность использования региональных бюджетных средств, увязав их расходование с намечаемыми результатами. Однако вопросы регионального планирования остаются малоизученными, отсутствует его научно-методическое обеспечение.
На сегодняшний день этот важный инструмент регионального воздействия на социально-экономические процессы задействован слабо. Преобладает либо стратегическое планирование, либо планирование на основе региональных программ социально-экономического развития. Поэтому необходим анализ новых сторон регулирования экономики региона, связанный с критическим осмыслением опыта планирования и его адекватным применением на региональном уровне.
Перечисленные выше проблемы являются исключительно важными и нуждаются в углубленном и всестороннем исследовании. Все это предопределяет актуальность выбранного направления исследования. В таком плане проблема региональной экономической политики рассматривается впервые.
Степень разработанности темы. Изучению особенностей и закономерностей переходной экономики посвящены работы А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, С.Губанова, В.В.Ивантера, Д.С.Львова, Ю.М.Осипова, В.В.Радаева, Б.Ракитского, И.Н.Шургалиной И.Н. и др.
Проблемам региональной экономики посвятили свои исследования как отечественные, так и зарубежные ученые. Широкую известность получили работы А.А.Адамеску, У.Айзарда, Ю.Н.Гладкого, А.Г.Гранберга,
А.Е.Карлика, Дж.Карозерса, А.Е.Когута, В.Н.Лексина, О.П. Литовки, Б.С.Мовчана, Н.Н.Некрасова, Ф.Перру, В.К.Потемкина, А.Е.Пробста, С.А.Рафикова, В.Е.Рохчина, И.И.Сигова, Т.А.Федоровой, В.Я.Феодори-това, В.М.Ходачека, А.И.Чистобаева, А.Н.Швецова и многих других.
Проблемы региональной экономики многогранны. Нами они рассматриваются прежде всего с позиций повышения социальной направленности региональной экономики. В области исследования вопросов уровня и качества жизни населения выделяются работы В.Э.Гордина, Е.В.Горшениной, И.И.Елисеевой, Н.А.Ермаковой, В.М.Жеребина, Н.Д.Кремлева, Д.Ж.Марковича, П.Мстиславского, Н.М.Римашевской, В.М.Рутгайзера, Н.Е.Тихоновой, Е.В.Тишина, О.И.Шкаратана.
На сегодняшний день остаются малоизученными вопросы регионального планирования. С одной стороны, применительно к региональной экономической политике основное внимание уделяется бюджетному процессу, С другой стороны, вопросы планирования обсуждаются преимущественно на федеральном уровне. Здесь следует выделить работы Б.Даллаго, В.Дудкина, Л.Кислициной, В.Корнякова, А.Петрова, А.Ревенкова, Л.Селитренникова, Ю.Трещевского и М.Шаккума.
В исследовании вопросов бюджетного процесса выделяются работы Д.Городецкого, В.Панскова, И.Подпориной, Е.Сабурова, Н.Типенко, А.Фисенко, А.Хандруева, А.Чернявского.
Актуальность перечисленных выше и других проблем в целом и определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Предмет исследования - процессы управления развитием социально-ориентированных сфер жизнедеятельности населения на основе бюд-жетно-структурной сбалансированности экономики.
Объектом исследования является социально-экономическая политика Северо-Западного региона.
Целью данного исследования является разработка методологических й методических основ бюджетно-структурного регулирования экономики региона как инструмента повышения уровня и качества жизни населения.
Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи, связанные с необходимостью: выявить и проанализировать особенности социально-экономических процессов в переходный период, определить сущность региональной социально-экономической политики в переходный период; охарактеризовать регион как социально-экономическую систему; предложить систему мер по повышению социальной направленности экономики региона; разработать методологические и методические основы планирования отраслей, финансируемых из регионального бюджета; создать организационно-управленческий механизм обеспечения сбалансированности экономики региона на основе планирования; обосновать конкретные организационно-экономические мероприятия в различных сферах жизнедеятельности региона с разработкой соответствующего методического обеспечения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Российской Федерации и другие официальные документы по социально-экономическим вопросам.
На различных этапах диссертационной работы применялись методы системного анализа, сравнительного анализа, экспертных оценок, а также экономико-статистические методы.
Информационной базой для анализа послужили данные Госкомстата РФ, Петербургкомстата, Международной организации труда, научно-исследовательских организаций, а также данные, содержащиеся в работах отдельных авторов. В процессе анализа были изучены и обобщены нормативные акты, прогнозные расчеты и статистические материалы, разработки ведущих институтов и организаций.
В качестве нормативной базы исследования использованы официальные документы органов государственной власти России, субъектов Федерации.
Свои выводы диссертант основывал также на данных по экономике и социальному комплексу Северо-Западного федерального округа.
Приведенные в диссертационном исследовании результаты получены, прежде всего, в ходе анализа региональной социально-экономической политики в Санкт-Петербурге и исследования системы управления городом. При этом использовались результаты научно-исследовательских работ, проведенных в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов с участием автора.
В диссертации также используется обширный фактический материал по проблемам управления регионом и реструктуризации отраслей региональной экономики.
К основным положениям диссертации, выносимым на защиту, относятся следующие. -выявлены особенности региональной политики при переходе от горизонтальной к вертикальной интеграции хозяйственных связей, определены этапы преодоления структурного кризиса в российской экономике; -раскрыты основные признаки и доказана целесообразность преференциального планирования, показан генезис этой формы при изменении типа хозяйственных связей в российской экономике; -разработаны критерии, показатели оценки и механизм достижения бюджетно-структурной сбалансированности экономики региона; -предложен алгоритм бюджетного процесса, охватывающий полный жизненный цикл бюджета, разработана модель, учитывающая соотношение бюджетного процесса и бизнес-процессов финансируемых отраслей, определен критерий оптимизации бюджетных расходов, нацеленных на повышение уровня и качества жизни населения региона; - разработана концепция и методика преференциального планирования отраслей, финансируемых из бюджета региона, и определена система плановых показателей; -предложен алгоритм планирования уровня и качества жизни населения региона, раскрыта взаимосвязь регионального бюджетирования, преференциального планирования и государственной социальной стандартизации; -разработана классификация моделей реструктуризации отраслей экономики региона, проведена систематизация ее отраслевых закономерностей и предложены общеотраслевые методы и приемы реструктуризации; -разработаны организационно-управленческие основы преференциального планирования, предложен алгоритм взаимодействия подразделений администрации региона при разработке бюджета и плана финансируемых из него отраслей, раскрыта взаимосвязь преференциального планирования, бюджетирования и программирования на региональном
11 уровне, даны рекомендации по оценке и стимулированию труда работников исполнительной власти региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. разработано научно-методическое обеспечение бюджетно-структурной сбалансированности экономики региона как основы управления развитием социально-ориентированных сфер жизнедеятельности населения; обоснована необходимость и разработаны принципы преференциального планирования экономики региона в переходный период, раскрыт генезис форм планирования в российской экономике с учетом изменений типа интеграции хозяйственных связей; разработано методическое обеспечение преференциального планирования деятельности отраслей, финансируемых из бюджета региона; разработаны модели и алгоритмы планирования уровня и качества жизни населения региона, учитывающие взаимосвязь регионального бюджетирования, преференциального планирования и государственной социальной стандартизации; - определены направления совершенствования системы управления регионом при переходе к преференциальному планированию, обеспечи вающие проведение социально-ориентированной политики на основе бюджетно-структурного регулирования экономики региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что диссертация является научной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические, методологические, методические положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение круп- ной народнохозяйственной задачи, связанной с развитием управления регионом.
Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений по регулированию социально-экономических процессов в регионе. Методические рекомендации по планированию могут использоваться региональными органами власти в работе по повышению эффективности регионального воспроизводства, выявлению резервов роста эффективности, а также при анализе методов, форм и результатов реформирования отраслей региональной экономики.
Практическая значимость диссертации состоит также в том, что разработанные теоретико-методологические и методические подходы могут быть использованы в процессе подготовки специалистов экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованной монографии, коллективных монографиях, сборниках и статьях в периодической печати. Результаты диссертации апробированы на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе: «Проблемы реструктуризации и антикризисного управления кадрами» // Научно-практическая конференция, г. Санкт-Петербург, 1999 г.; «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» // Международная конференция, г. Воронеж, 16-17 марта 2000 г.; Петербургский экономический форум 2000 г; «Экономические реформы в России» // III Международная научно-практическая конференция, г. Санкт-Петербург, 25-27 апреля 2000 г.; «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» // 3-й Всероссийский экономический форум, г. Санкт-Петербург, 24-25 октября 2000 г.; «Интенсификация экономики на основе индикативного стратегического планиро- вания» // Научно-практическая конференция Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга, 2000 г; «Вооруженные силы и реформы в России» // Научная сессия кафедры военной экономики СПб военного ун-та связи, октябрь 2001 г.; «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей // VI Международная научно-практическая конференция, г. Санкт-Петербург, 23-25 октября 2001 г., в научных и учебно-методических разработках, а также в авторских курсах лекций в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.
Научно-методические рекомендации, разработанные в диссертации, приняты к использованию Комитетом финансов Санкт-Петербурга, Комитетом экономики и инвестиций и Комитетом финансов Ленинградской области и др.
По теме диссертации автором опубликована 31 работа общим объемом свыше 50,85 п.л., в том числе две монографии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Теоретические основы исследования региональных социально-экономических процессов в переходный период» рассматриваются особенности переходного этапа в российской экономике, анализируются этапы и условия формирования рыночной экономики, особенности государственной социальной политики, а также содержание региональной социально-экономической политики в переходный период.
Во второй главе «Проблемы обеспечения бюджетно-структурной сбалансированности экономики региона» анализируются региональные бюджетные проблемы, обосновывается необходимость обеспечения бюджетно-структурной сбалансированности экономики региона, а также исследуется роль планирования в решении этой задачи.
В третьей главе «Планирование как средство повышения социальной направленности экономики региона» исследуются проблемы оценки уровня и качества жизни населения региона, рассматриваются методические вопросы планирования деятельности отраслей, финансируемых из регионального бюджета.
В четвертой главе «Анализ процессов реструктуризации отраслей экономики региона» рассматриваются сущность и модели реструктуризации, выявляются межотраслевые закономерности и анализируются финансово-бюджетные аспекты структурных изменений в отраслях экономики региона, финансируемых из регионального бюджета.
В пятой главе «Организационно-управленческие основы обеспечения бюджетно-структурной сбалансированности экономики региона» дается характеристика системы управления регионом, обосновываются предложения по ее совершенствованию в целях обеспечения бюджетно-структурной сбалансированности экономики региона, раскрываются организационно-управленческие взаимодействия подразделений исполнительной власти региона в процессе планирования деятельности отраслей, финансируемых из регионального бюджета.
В заключении излагаются основные выводы, полученные автором в результате исследования. В приложениях представлен вспомогательно-аналитический материал.
Переходный этап в экономике страны
Длительность и сложность перехода России к рыночной экономике требуют всестороннего анализа возникающих при этом проблем. Если на первом этапе рыночных преобразований формирование новых социально-экономических отношений сводилось главным образом к «надстроечным» изменениям, связанным с либерализацией цен, приватизацией, демонополизацией и т.п., то в настоящее время усилилось понимание необходимости структурных изменений отечественной экономики.
Становится очевидным, что развитие новых социально-экономических отношений на основе прежней нерыночной структуры экономики само по себе не дает желаемого результата. Ярким примером этого является проведение в стране приватизации. Так, на первоначальном этапе приватизация предприятий проходила без учета их рыночной конкурентоспособности, состояния производственного и трудового потенциала, возможностей реструктуризации с целью выхода на рыночный путь развития и т.п. В результате в стране до сих пор не сложился эффективный собственник, более того, периодически происходят переделы собственности.
Для перехода к рыночной экономике необходимы полномасштабная реструктуризация экономики и коренное изменение интеграционных связей. Это позволит создать новую хозяйственную систему, способную на рыночной основе стимулировать экономический рост.
Именно данные процессы наиболее полно характеризуют назначение переходного этапа при становлении рыночной экономики.
С этих позиций, исследование любых новых форм и отношений российской экономики должно опираться на понимание специфики переходного периода. Специальная литература по этим вопросам достаточно многочисленна.
Мы разделяем точку зрения В. В. Радаева о функционировании переходной экономики как «внесистемной», закономерностью которой является специфическая неустойчивость. Появление такой нестабильности в нормальной системе сигнализирует о необходимости действий, направленных на обеспечение ее равновесного состояния. В переходной экономике нестабильность должна сохраняться постоянно, чтобы стимулировать постепенный переход к другой экономической системе.
По нашему мнению, подобная неустойчивость и «внесистемность» переходных процессов придает им кризисную направленность и требует адекватных действий от экономических элементов всех уровней.
Многие исследователи справедливо отмечают, что «в переходной экономике не действуют в полной мере экономические связи ни прошлой, ни будущей ступеней. Отсюда такие закономерные черты, как преемственность с прошлым, особая роль переходных форм (отношений), особая неустойчивость переходной экономики, альтернативный характер ее развития, возрастающая роль субъективного фактора»1.
По утверждению Б. Ракитского, переходное состояние общества кажется хаотичным нагромождением крупных и мелких проблем, которые нередко сложно понять, а тем более решить. Однако переходные состояния общества - не перерывы, а этапы истории, они имеют не только типичные признаки, но и закономерности, проявляющиеся в проблематике, целях и задачах, способах и механизме управления, согласовании действий государственной власти с интересами субъектов экономической и общественной жизни2.
Применительно к научным исследованиям в сфере экономики данное обстоятельство предопределяет актуальность анализа теорий развития экономических систем в целом и теорий экономических кризисов, в частности.
При исследовании любые явления и процессы, в том числе и экономические, необходимо рассматривать в динамике.
В научном, а также обыденном массовом сознании широко распространена точка зрения, согласно которой развитие экономических систем происходит прямолинейно: от простого к сложному, от низшего к высшему и т.п. Поэтому и смена экономической системы (например, переход к рыночной экономике) зачастую представляется быстрой и относительно безболезненной.
Бюджет как инструмент региональной политики
Проблемы региональной политики в переходный период необходимо рассматривать с позиций усиления роли государства в регулировании социально-экономических процессов на всех уровнях государственного управления. В самом общем виде этот вопрос включает в себя два элемента: рыночное саморегулирование и государственное регулирование.
Рыночное саморегулирование основано на самонастройке воспроизводственного процесса под влиянием стихийного действия закона стоимости. Основные элементы рыночного саморегулирования - цена, спрос и предложение. Государственное регулирование экономики связано с воздействием государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру для обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма1.
Региональная политика опирается на систему конкретных инструментов воздействия на экономику, представляющих собой способы и формы воздействия государства на региональные социально-экономические и иные процессы в целях повышения их эффективности (рис. 2.1.1).
Ведущим из них является финансово-бюджетная система, включающая отношения по формированию и использованию финансовых ресурсов государства — бюджета и внебюджетных фондов.
Финансово-бюджетная система имеет важное значение для регулирования рыночной экономики, создавая необходимые финансовые предпосылки для осуществления структурных сдвигов на основе регулирования отраслевых и территориальных пропорций. При этом бюджетирование тесно связано с другими инструментами региональной социально-экономической политики (табл. 2.1.1)].
По мнению Л. Потапова, при рассмотрении финансовых проблем регионального уровня большинство авторов сводит их к бюджетно-налоговым. В результате предприятия и население рассматриваются лишь как пассивные участники финансовых связей и отношений, а их финансовые ресурсы - исключительно как источники налогообложения. В рамках такого подхода предприятия и население выступают в роли потребителей финансовых ресурсов региона с заранее заданными потребностями, часть которых должна удовлетворяться из бюджетных источников2.
На наш взгляд, необходимо более полно и адресно оценивать воздействие бюджетного механизма на основные социально-экономические процессы региона. Ведь с бюджетом тесно связаны уровень и качество жизни населения, региональная налоговая и тарифная политика, инвестиционный климат, реструктуризация реального сектора экономики и т.п.
В рассматриваемой системной модели региональной экономики выделены такие элементы, как «бюджет», «инвестиции», «собственность субъекта федерации», «население», «домашний сектор и личное подсобное хозяйство», «сектор общественного производства».
«Бюджет», «инвестиции» и «собственность» представляют собой основные ресурсы, определяющие возможности региона воздействовать на социально-экономические процессы.
«Население» «домашний сектор и личное подсобное хозяйство» и «сектор общественного производства» являются теми самыми объектами, на достижение требуемых изменений которых должна быть направлена региональная политика.
Рассмотрим перечисленные элементы и связи между ними более подробно.
В основу структуризации бюджета заложена логика бюджетного процесса, установленная законодательством. В соответствии с бюджетной классификацией прежде всего необходимо учитывать деление бюджета на доходы и расходы. Доходы формируются за счет налоговых и неналоговых поступлений.
Что касается расходов, то они могут классифицироваться по трем признакам - функциональному, ведомственному и экономическому:
1) функциональная классификация связана с такой группировкой бюджета, которая отражает направление средств на выполнение основных функций государства (государственное управление, наука, здравоохранение, образование, культура и т.п.);
2) ведомственная классификация представляет собой группировку расходов, отражающую распределение бюджетных ассигнований по прямым получателям средств из бюджета;
Понятие уровня и качества жизни населения
Исследование региональных аспектов социально-экономического развития невозможно без знания о процессах воспроизводства населения, его численности и составе, демографической ситуации, уровне экономической активности населения, занятости, безработице, уровне и качестве жизни и др.
Важнейшим критерием оценки эффективности социально-экономической, в том числе демографической, политики государства является уровень и качество жизни населения.
Исследования проблем оценки уровня жизни населения в России были начаты еще в XIX веке. Работы Д. П. Журавского (1810-1856 гг.) по выявлению дифференциации людей по условиям их жизни, по состоятельности; Ф. А. Щербина (1849-1936 гг.) - по исследованию крестьянских бюджетов; А. В. Чаянова (1888-1937 гг.) - по раскрытию факторов благосостояния семей, а также многих других российских авторов заложили основы социальной статистики в нашей стране и носили в то время достаточно объективный и достоверный характер.
Тенденция научности в подходах к анализу социальных явлений сохранялась еще в 20-е годы, вплоть до 30-х годов прошлого столетия. Последующее усиление идеологизации во всех сферах жизни, ориентация главным образом на рост производства в ущерб другим фазам экономического процесса (реализации продукции, личному потреблению, благосостоянию населения и др.), сделало невозможным объективную оценку социально-экономических процессов, что отрицательно сказалось на уровне научных исследований в этой области.
На завершающем этапе советского периода (60-80-е годы XX века) появились работы, в которых уровень жизни населения вновь рассматривался в общей системе социально-экономических показателей. Это, прежде всего, труды таких ученых, как Н. М. Римашевская, В. М. Рутгайзер, Л. Г. Зубов, В. Ф. Майер, Г. С. Саркисян, В. И. Гурьев, В. Я. Райцин, Н. И. Бузляков и др. Следует отметить, что работы этого периода в области благосостояния населения носили главным образом политэкономический характер и были еще далеки от построения конкретной системы показателей и практических расчетов уровня жизни.
В последующем, в связи с потребностью в разработке макроэкономических прогнозов, АСУ и с применением экономико-математического моделирования стала развиваться параметрическая и расчетно-статистическая система показателей уровня жизни населения.
Существенным шагом в этом направлении стал переход в учетной практике от «среднестатистического гражданина» к семье и домашнему хозяйству как наиболее репрезентативным объектам исследования и оценки уровня жизни.
Этому способствовало также принятие в 1992 году методологии системы национальных счетов, где население было впервые включено в структуру макроэкономических показателей в качестве самостоятельного блока .
Понятие «уровень жизни» в современной научной литературе трактуется по-разному в зависимости от целей и задач исследования. Это понятие часто отождествляется с близкими ему по значению категориями «народное благосостояние», «положение населения», «удовлетворение материальных и духовных запросов населения» и др.
В работе «Система экономико-математических моделей для анализа и прогноза уровня жизни» под народным благосостоянием понимается «сложный социально-экономический феномен, интегрирующий на гомогенной основе характеристики уровня, образа и качества жизни населения», отражающий в конечном счете «развитие потребностей людей, состояния и способы их удовлетворения применительно к основным сферам жизнедеятельности: сфере труда, потребления, культуры, репродуктивного поведения, общественно-политической жизни»1.
В настоящее время понятие «народное благосостояние», также как и «степень удовлетворения материальных и духовных запросов трудящихся», вышли из употребления вместе с той системой, которой они служили. К тому же этими понятиями, имеющими позитивный смысл, невозможно пользоваться в условиях обнищания большинства населения.
В определении уровня жизни в литературе наблюдаются различные подходы в зависимости от исходной позиции авторов. Такими отправными моментами являются: производство, потребление, доходы, стоимость жизни, потребительские нормативы и стандарты, а также их комбинации.
Сущность реструктуризации отраслей экономики региона
Важным фактором повышения бюджетно-структурной сбалансированности экономики региона призвана стать реструктуризация ее отраслей. Во-первых, она требует определенных финансовых вложений, в том числе расходования бюджетных средств. Во-вторых, результатом реструктуризации может быть повышение доходности (или снижение убыточности, уменьшение потребности в бюджетных дотациях и т.п.) по конкретной отрасли, финансируемой из регионального бюджета и внебюджетных фондов.
Проводимые в стране реформы по существу должны быть связаны со структурными преобразованиями народного хозяйства в соответствии с требованиями рыночной экономики. Тем самым реструктуризация экономики становится сегодня ключевым фактором перехода к устойчивому экономическому росту.
При этом критерием прогрессивного развития структуры является рост эффективности, а конечной целью структурных изменений - удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей и интересов
Однако жесткость сложившихся структур не позволяет быстро сформировать устойчиво функционирующую рыночную экономику. В результате определенный период экономика развивается инерционно, в основном за счет резервов старой структуры экономики. В этом смысле, по мнению О. Красильникова, «инерционность - показатель консервативности структурных сдвигов и самих экономических систем»1. Причем государство вынуждено поддерживать одну отрасль в ущерб другой в условиях, когда финансовых возможностей на развитие и поддержание всех секторов экономики нет.
В настоящее время значимость реструктуризации усиливается, так как этап поверхностных организационно-рыночных изменений (либерализация, приватизация и т.п.) столкнулся с неэффективностью сложившейся нерыночной структуры на фоне отсутствия реальных структурных реформ.
Таким образом, реструктуризация стала определяющей для проведения различных организационно-правовых мероприятий, связанных с преодолением рисков, проблемности неплатежей, решением различного рода конфликтных ситуаций, и в первую очередь - между должниками и кредиторами
Прежде всего проанализируем подходы к определению сущности реструктуризации. В целом в экономической литературе единого понятия реструктуризации нет, а формируется оно в зависимости от целей, которые определяются конкретным этапом развития объекта.
Так, В. Рудашевский и И. Куимов под реструктуризацией понимают существенные изменения масштабов, форм и структуры деятельности, ведущие к повышению ее интегральной эффективности1.
В. Е. Рохчин под структурой, например, промышленного комплекса понимает совокупность отраслей промышленности и технологически связанных с ними отраслей, размещенных на территории города, характеризуемую составом и содержанием, пропорциями и связями всех видов деятельности, осуществляемых в рамках этой совокупности отраслей. Поэтому, по его мнению, сущность структурной перестройки состоит в целенаправленном изменении состава и содержания его частей, существующих пропорций и связей между ними для повышения эффективности его функционирования, улучшения на этой основе качества жизни населения2.
Как считает А. А. Румянцев, структурная перестройка объекта -предприятия, отрасли, народнохозяйственного комплекса - означает перестройку объекта как системы, изменение состава, содержания его составных частей, пропорций и связей между ними с целью выхода на новую траекторию развития в измененной внешней среде3.
Д. Коноков и К. Рожков считают, что реструктуризация - это изменение технологической, производственной, общехозяйственной и организационной структур с целью сохранения (расширения) рынков сбыта, дохода и капитала4.