Экономическое регулирование агропромышленного производства (Вопросы теории и практики) Савченко Евгений Степанович

Экономическое регулирование агропромышленного производства (Вопросы теории и практики)
<
Экономическое регулирование агропромышленного производства (Вопросы теории и практики) Экономическое регулирование агропромышленного производства (Вопросы теории и практики) Экономическое регулирование агропромышленного производства (Вопросы теории и практики) Экономическое регулирование агропромышленного производства (Вопросы теории и практики) Экономическое регулирование агропромышленного производства (Вопросы теории и практики) Экономическое регулирование агропромышленного производства (Вопросы теории и практики) Экономическое регулирование агропромышленного производства (Вопросы теории и практики) Экономическое регулирование агропромышленного производства (Вопросы теории и практики) Экономическое регулирование агропромышленного производства (Вопросы теории и практики)
>




Савченко Евгений Степанович. Экономическое регулирование агропромышленного производства (Вопросы теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 360 c. РГБ ОД, 71:02-8/121-6

Содержание к диссертации

Введение , 4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 14

  1. Сущность и объективная необходимость экономического регулирования агропромышленного производства 14

  2. Концептуальные основы экономического регулирования агропромышленного производства на федеральном и региональном уровне 39

Глава II. СОВРЕМЕНННОЕ СОСТОЯНИЕ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 64

  1. Основные направления и результаты реформирования агропромышленного производства 64

  2. Проблемы функционирования продовольственного

оынка 90

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 104

3 Л. Государственная бюджетная поддержка

агропромышленного производства 104

3.2- Совершенствование кредитного

механизма АПК 132

3.3- Ценовая политика в сфере агропромышленного
производства 155

  1. Особенности налоговой политики в АПК 174

  2. Развитие системы сельскохозяйственного страхования 193

  3. Стимулирование инвестиционных процессов в агропромышленном производстве... 204

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

  1. Совершенствование организационного - экономического механизма регулирования продовольственного рынка

  2. Внешнеэкономическая политика как фактор регулирования продовольственного рынка

Глава V. ПРОБЛЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ СЕЛА

5.1. Цели и задачи управления процессами

социального развития села

5.2. Состояние социальной сферы села и основные
направления формирования организационно-
экономического механизма ее развития

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования, начатые в 1991 году и в полной мере затронувшие агропромышленный комплекс (АПК) страны, привели к весьма противоречивым результатам.

В результате аграрных реформ в стране сформировано многоукладное рыночное сельское хозяйство. Вместе с тем, либерализация экономики страны, поспешность, а зачастую ошибочность выбора приоритетов и последовательности в проведений реформ, сокращение государственной бюджетной поддержки, кредитная, налоговая и внешнеэкономическая политика, не учитывающая специфику аграрного производства, и ряд других факторов привели АПК страны к кризису.

За годы реформ в АПК произошло глубокое падение объемов производства продукции, большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей утратило финансовую устойчивость. Ситуация усугублялась диспаритом цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им материально-технические ресурсы, сворачиванием инвестиционных процессов, технологической деградацией отрасли. Резко ухудшилось качество жизни сельского населения. Сельское хозяйство России, находящееся в относительно худших по сравнению с основными странами-производителями продовольственных товаров лриродно-экономических условиях, оказалось не в состоянии конкурировать по многим товарам не только на мировом, но и на внутреннем продовольственном рынке.

Некоторое улучшение положения дел в АПК в 1999-2000 годах, обусловленное последствиями финансово-экономического кризиса августа 1998 года, и, прежде всего, замещением импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия товарами российского происхождения, не дает оснований прогнозировать кардинальное изменение ситуации в отрасли.

Причины кризиса в АПК многообразны и обусловлены не только общеэкономическими факторами, ошибками, допущенными при его реформировании, структурными диспропорциями, сформировавшимися еще в доре- форменный период, но и резким ослаблением государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка. Это привело к тому, что АПК страны был отдан на волю стихии рыночных сил, которые, якобы, способны гармонизировать все имеющиеся диспропорции. На практике же произошло нарастание кризисных явлений в агропромышленном производстве и социальной сфере села.

Рыночная экономика является определенной системой, которая функционирует по присущим ей правилам и на основе соответствующих институтов. Неотъемлемым атрибутом этой системы является рыночное саморегулирование. В то же время, мировой и отечественный опыт показывают, что рыночное саморегулирование не всесильно, не носит всеобщего характера, должно дополняться государственным регулированием. Поэтому необходимо рассмотрение вопроса о соотношении саморегулирующих и регулируемых рычагов функционирования агропромышленного производства, о сочетании механизмов саморегулирования экономики и государственного воздействия на АПК страны, учитывающего специфику7 его отдельных отраслей.

Следует учитывать, что в условиях рынка агропромышленное производство и, прежде всего, сельское хозяйство, не может на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Относительно низко доходное сельское хозяйство характеризуется сезонностью производства и длительностью производственного цикла, значительной пространственной рассредоточение-стью, сильной зависимостью от природно-климатических факторов. Вследствие низкой эластичности спроса, и высокой эластичности цен на сельскохозяйственные продукты, ни сельское хозяйство, ни продовольственный рынок не являются саморегулирующимися системами.

В то же время необходимо отметить, что традиционно АПК занимал особое положение среди других производственных комплексов и отраслей народного хозяйства Российской Федерации. На его долю приходится значительная часть внутреннего валового продукта и основных производственных фондов. Продовольственные товары составляют почти половину розничного товарооборота. Уровень развития агропромышленного производства олреде- ляет состояние внутреннего продовольственного рынка, который представляет собой сложную экономическую систему, оказывающую существенное влияние на положение в отрасли.

От положения дел в агропромышленном производстве напрямую зависит состояние продовольственной безопасности России и обеспечение населения доступным продовольствием, и, как следствие, социальная стабильность общества. Следует также учитывать, что важнейшая составная часть АПК - сельское хозяйство - это не только отрасль экономики, но и среда обитания значительной части населения страны. Поэтому автор считает необходимым рассматривать в неразрывной связи проблемы агропромышленного производства, продовольственного рынка и социальной сферы села в условиях переходной экономики.

Мировой опыт свидетельствует, что государственное регулирование экономических процессов в аграрном секторе является обязательным компонентом современной аграрной политики в подавляющем большинстве про-мышленно развитых стран мира, причем вмешательство государства имеет решающее значение, определяющее экономику сельского хозяйства и смежных с ним отраслей. Свои регулирующие функции государство выполняет посредством административных и экономических методов. При этом система государственного регулирования АПК в условиях рынка базируется, прежде всего, на использовании экономических методов.

Соответственно в Российской Федерации важнейшей задачей госу дарства на этапе становления и развития рыночных отношений является соз дание целостной системы экономических методов регулирования агропромышленного производства. Необходима разработка и реализация концепции экономического регулирования агропромышленного производства, предусматривающая формирование и осуществление соответствующей финансово-кредитной, ценовой, налоговой, инвестиционной и внешнеэкономической политики, совершенствование механизмов, форм и методов регулирования продовольственного рынка, бюджетной поддержки АПК, и. прежде всего, сельского хозяйства, а также социальной сферы села. Важнейшее значение имеет комплексный характер имеет комплексный характер регулирования, недооценка какого-либо из указанных элементов может привести к перекосу экономических отношений, межотраслевым диспропорциям, которые, как показывает опыт российской аграрной реформы, невозможно устранить за счет саморегулирования рынка.

Экономическое регулирование агропромышленного производства необходимо рассматривать как органичное сочетание государственного экономического регулирования агропромышленного производства, продовольственного рынка, социальной сферы села с механизмами рыночного саморегулирования. В то же время, следует подчеркнуть, что с учетом специфики аграрного сектора и продовольственного рынка ключевое значение в экономическом регулировании агропромышленного производства, несомненно играет государственное экономическое регулирование. При этом оно должно быть направлено, как на непосредственное воздействие государства на экономические процессы в АПК, так и на формирование условий, обеспечивающих развитие эффективной рыночного саморегулирования аграрного сектора экономики страны. Формы и методы такого регулирования должны быть адекватны рыночным условиям.

В связи с этим возрастает актуальность проведения исследований и разработки новых подходов к теории и практике экономического регулирования агропромышленного производства в условиях становления и развития рыночных отношений, что послужило основой выбора темы настоящей диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем экономического регулирования агропромышленного производства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические, методологические и прикладные вопросы экономического регулирования АПК нашли отражение в работах Анфиногеновой А. А, Боева В.Р., Вермеля Д.Ф., Гордеева А.В-, Емельянова A.M., Зельднера А.Г., Клюкача В.А., Милосердова ВВ., Назаренко В.И., Петрикова А.В., Сагайдака Э.А., Серкова А.Ф., Строева Е.С., Ушачева И.Г.. Хицкова И.Ф., Хлыстуна В.Н.> Чернякова Б.А. и многих других. Следует отметить работы ряда зару- бежных ученых - Тизенхьюзена В., Трейси М.} Пишке Д.Д., Простермана Р. Фостера К.Ж и других. Работы указанных авторов посвящены, как правило, рассмотрению или общих проблем государственного регулирования АПК, или отдельных аспектов экономического регулирования агропромышленного производства.

Однако в условиях становления и развития рыночных отношений объективно необходимо формирование системного подхода к экономическому регулированию агропромышленного производства, рассматриваемому, прежде всего, с точки зрения, усиления роли государства в регулировании экономических процессов функционирования АПК, продовольственного рынка и социальной сферы села. Требуют комплексного изучения вопросы модернизации существующих механизмов, форм и методов экономического регулирования и государственной поддержки аграрного сектора экономики страны. Этим и обусловлена необходимость проведения отдельного исследования в данной области.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическое и методологическое обоснование концепции экономического регулирования агропромышленного производства в условиях рыночной экономики, а также разработка научно-обоснованного механизма его реализации.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач: обосновать сущность экономического регулирования, роль и соотношение рыночного саморегулирования и государственного регулирования, углубить теоретические положения и обосновать необходимость усиления государственного экономического регулирования агропромышленного производства в рыночных условиях; разработать концептуальные основы экономического регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка на федеральном и региональном уровнях; рассмотреть современное состояние АПК и тенденции развития агропромышленного производства и продовольственного рынка, выявить причины аграрного кризиса; провести анализ существующих мер государственного экономического регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка: обобщить зарубежный опыт государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка; разработать предложения по модернизации форм, методов и механизмов государственного экономического регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка проанализировать проблемы и обосновать основные направления формирования организационно-экономического механизма развития социальной сферы села.

Объект и предмет исследования- В качестве объекта исследования в работе рассматривается система государственного экономического регулирования агропромышленного производства на уровне страны и отдельных регионов, факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие её развитие.

Предметом исследования являются цели, функции, особенности, основные формы и методы осуществления экономического регулирования агропромышленного производства со стороны государства.

Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования агропромышленного производства, действующее законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе и органов государственной власти Белгородской области.

При исследовании конкретных проблем экономического регулирования агропромышленного производства применялись следующие методы и приёмы: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно- логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике. Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, документы Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, материалы администрации Белгородской области и областного комитета по статистике, а также разработки научных учреждений, хозяйственных организаций, ученых и специалистов России и других стран.

Научная новизна и практическая значимость. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования относятся следующие; сформулированы теоретические положения о сущности и содержании экономического регулирования, обоснована необходимость усиления государственного экономического регулирования как основного условия эффективного функционирования агропромышленного производства в рыночных условиях; разработана концепция экономического регулирования агропромышленного производства, направленная на вывод АПК из кризиса и его устойчивое развитие; углублены методологические подходы к типологизации регионов по уровню развития агропромышленного производства, определены основные направления государственного экономического регулирования на федеральном и региональном уровнях; сформулированы научно обоснованные подходы и разработаны предложения по модернизации бюджетной поддержки агропромышленного производства, кредитного механизма, ценовой, налоговой и инвестиционной политики в АПК. развитию системы сельскохозяйственного страхования, а также по правовому обеспечению мер государственного экономического регулирования АПК; обоснованы принципы и разработана система мер по совершенствованию механизма регулирования продовольственного рынка, защите экономических интересов отечественных товаропроизводителей АПК в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности; сформулированы рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления процессами социального развития села.

Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию государственного экономического регулирования агропромышленного производства в рыночных условиях.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке предложений, рекомендаций и механизма реализации государственного экономического регулирования агропромышленного производства, продовольственного рынка и социального развития села. Полученные автором результаты исследования могут служить основой для разработки концепции развития агропромышленного производства на долгосрочную перспективу, ряда проектов федеральных законов «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», «О Российском сельскохозяйственном банке», «Об особенностях банкротства сельскохозяйственных организаций», «Об отраслевых союзах (ассоциациях) сельскохозяйственных товаропроизводителей по регулированию рынков продукции», «О продовольственной безопасности», «О потребительских кредитных кооперативах», «О сельских страховых кооперативах». «Об основах законодательства о социальном развитии села», а также внесения изменений и дополнений в ряд действующих федеральных законов и, прежде всего. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» и «О государственном регулировании агропромышленного производства». Ряд положений диссертационной работы и конкретные предложения автора нашли применение в практике государственного экономичен ского регулирования агропромышленного производства в Белгородской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Международной конференции «Кредитование сельского хозяйства и агробизнеса в России» (1996 год), на научно-практической конференции Совета Федерации и Института Экономики РАН «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (1997 год), на Санкт-Петербургских экономических форумах (1997, 1998, 1999 и 2000 годы), на «Круглом столе» Совета Федерации «Социальное развитие села» (1997 год), на Международной научно-практической конференции «Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы» (1997 год), на совместном заседании Аграрной депутатской группы, Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам и Комитета Совета Федерации по аграрной политике (1998 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в XXI.' ,ле: стратегия развития» (1999 год), на международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы» (2000 год), на «Круглом столе» Комитета Совета Федерации по аграрной политике «Проблемы регулирования земельных отношений на современном этапе» (2000 год), на выездном заседании Коллегии Минеельхоза России в Белгородской области, посвященном проблемам социального развития села (2000 год).

Предложения автора по развитию государственного экономического регулирования агропромышленного производства нашли свое отражение в Федеральном законе «О государственном регулировании агропромышленного производства», в подготовленных проектах федеральных законов, в том числе «О формировании федерального и территориальных фондов финансовой поддержки агропромышленного производства», «О паритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги)», «О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Об основах законодательства о социальном развитии се- ла». в альтернативном проекте Налогового Кодекса Российской Федерации, который был внесен в Государственную Думу от Ассоциации «Черноземье», в постановлениях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, принятых по инициативе Комитета Совета Федерации по аграрной политике в 1996-2000 годах, при подготовке Всероссийским НИИ экономики сельского хозяйства Концепции аграрной политики Российской Федерации, а также в законах Белгородской области и постановлениях администрации Белгородской области.

Представленная к зашите диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Российской академии сельскохозяйственных наук по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 1996-2000 годы по проблеме 01 «Научные основы аграрной политики в условиях многоукладной экономики и рынка на федеральном уровне» (JV? Государственной регистрации 01960005729).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 105 работ общим объемом 81,65 п.л., в том числе монография объемом 20 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 330 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы (182 наименования), 23 приложений. Работа содержит 16 таблиц и 29 рисунков.