Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство — наиболее крупный и важный сектор экономики народного хозяйства России. Уровень развития его оказывает решающее влияние на качество жизни, здоровье нации, социальную обстановку в обществе, продовольственную независимость страны.
Однако состояние села в настоящее время характеризуется продолжением опасных кризисных процессов, происходящих с начала девяностых годов прошлого столетия, вызванных ошибками и просчетами при разработке концептуальных положений аграрной реформы и ее реализации. В сельскохозяйственном производстве произошел обвальный спад производства, резко снизилась производительность труда, ухудшилось материальное положение крестьян. Критическим стало финансовое состояние сельских товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования. В 1990 г. в России удельный вес убыточных хозяйств к их общему числу составил 3%, в 2004 г. он увеличился до 37,4%. Просроченную задолженность по кредитам имели 75,7% сельскохозяйственных организаций, значительная часть из которых не обладает достаточными средствами для ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства.
В ходе аграрной реформы плановая система обеспечения продовольствием сменилась рыночной, произошло смещение акцентов в финансовом обеспечении села с федерального на региональный уровень. Перераспределение правовых и бюджетных полномочий, изменения в налоговой системе существенно повысили ответственность регионов в решении проблем экономики и организации сельскохозяйственного производства.
Анализ показывает, что в этих условиях необходимы принципиально новые решения для стабилизации и развития сельского хозяйства на основе выработки научно обоснованной стратегии его развития, предусматривающей системный подход в решении задач вывода отрасли из кризиса.
В связи с этим разработка экономического механизма развития сельскохозяйственного производства становится важнейшим инструментом повышения его эффективности на базе широкого использования Достижений науки и техники, активизации инвестицион-
пых процессов, совершенствования организации производства и экономических отношений, освоения прогрессивных технологий. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов предопределили выбор темы диссертации.
Состояние илучеипостц проблемы. Учитывая большую народнохозяйственную значимость сельскохозяйственного производства как жизненно важного звена в социально-экономической структуре общества, исследованию основных направлений развития сельского хозяйства, вывода его из кризиса посвящен ряд крупных работ. Большой вклад в развитие этих вопросов внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, Н.А. Борхунов, A.M. Емельянов, А.П. Зинченко, Р.В. Илюхина, В.А. Клкжач, И.М. Куликов, Э.Н. Крылатых, М.А. Коробейников, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, В.И. Новичков, А.И. Папчспко, П.М. Псршукевич, З.Ф. Пулатов, В.И. Свобо-дин, А.Ф. Серков, Е.В. Серова, А.А. Степанов, И.Г. Ушачев, А.А. Маремуков, Н.Н. Миронова, В.Д. Руднев, Ё.Г. Лысенко, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, В.Н. Щербаков, А.А. Шутьков, Г.С. Шслкоплясова и ряд других исследователей.
Однако применительно к современным условиям, когда произошло реформирование традиционных форм хозяйствования и созданы новые организационно-производственные структуры на селе, сформирован частный сектор собственников, многие положения в вопросах выбора экономических мер развития сельского хозяйства, основанных на системном подходе, требуют дальнейшего изучения.
В этой сфере необходимы дополнительные исследования в области формирования эффективной многоукладной экономики; рационального использования земельных ресурсов; активизации инновационных процессов; развития кооперации и интеграции; улучшения системы инвестирования; совершенствования экономического механизма хозяйствования.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства, органы государственного и хозяйственного управления. Более углубленные исследования велись на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края.
Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и методических вопросов организационно-экономических
отношений в агропромышленном производстве, связанных с решением проблем повышения эффективности сельского хозяйства.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических, методологических, методических и практических аспектов разработки научно обоснованных предложений по повышению экономической эффективности ведения сельскохозяйственного производства.
В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены
следующие задачи:
расширены теоретические, методологические, методические и практические аспекты экономических основ развития сельского хозяйства; ".'
определена система факторов, влияющих на экономическую эффективность развития сельскохозяйствен] юго производства;
. — расширены методологические основы, характеризующие экономическую эффективность ведения сельского хозяйства в условиях рынка;
исследованы структурные изменения в аграрном секторе экономики, проанализирована эффективность аграрной реформы;
обоснована система мер по рациональному использованию земельных ресурсов в условиях формирования многоукладной экономики в аграрной сфере;
предложен механизм активизации инновационных и инвестиционных процессов;
разработаны предложения по развитию кооперации и интеграции сельскохозяйственного производства со .сферой переработки продукции и ее реализации;
обоснован механизм совершенствования экономических отношений при производстве, переработке и реализации продукции;
разработаны предложения по повышению эффективности использования кадрового погенциала и социальному развитию села.
Теоретическую и методологическую основу проводимого исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития агропромышленного производства и его главного звена — сельского хозяйства, продовольственного рынка, организационно-экономического механизма хозяйствования.
При проведении исследования использованы законодательные документы, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Ставропольского края, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты научных исследований ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВНИИЭИН, НИИЭО АПК ЦЧР, Поволжского НИИЭО АПК, СибНИИЭСХ, СЗНИЭСХ, РГСУ и ряда других научных учреждений.
В зависимости от поставленных задач в работе применялись сле
дующие основные методы исследования: аналитический, абстракт
но-логический, монографический, социологический, экономико-
статистический, экспертный. :. -
При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы, при определении факторов, влияющих на развитие сельскохозяйственного производства, — аналитический и экономико-статистический, при определении направлений развития экономических отношений — экономико-статистический, монографический и экспертный.
Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные автором. Теоретически обоснована сущность экономической эффективности развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка и многоукладной экономики.
Систематизированы факторы, влияющие на уровень развития сельского хозяйства с учетом рационального использования производственного потенциала. Уточнена их классификация, включающая следующие группы: ресурсные, экономические, организационно-управленческие, политические и правовые.
Расширены методологические и методические основы экономи
ческой эффективности развития сельскохозяйственного производ
ства, обоснована система критериев ее оценки, выделены основные
и дополнительные показатели, с учетом лага времени и уровня
доходов работников. ,
Предложена концепция рационального использования сельскохозяйственных земель в условиях формирования многоукладной экономики и рынка на основе разработки и освоения систем ведения сельского хозяйства, адаптивно-ландшафтных систем земледе-
лия, уточнения схем севооборота, широкого применения минераль
ных удобрений. ' "
Обоснованы предложения по активизации инвестиционных про
цессов, предложены: механизм разработки и реализации проектов;
методические подходы оптимизации формирования источников и
структуры инвестиций с широким использованием внутренних ре
зервов и привлечением инвесторов других отраслей народного хо
зяйства. ,
Определены методологические основы и механизмы развития кооперации и интеграции, направленные на рациональное использование производственных ресурсов. Предложены принципы развития этих процессов на хозяйственном и межхозяйственном уровнях на основе создания новых институтов, выбора оптимальных форм совместной организации производства.
Предложены экономический механизм функционирования сель
ского хозяйства и система государственного регулирования и само
регулирования рыночных отношений через цены, кредит, налого
вую систему и другие экономические рычаги. '
Обоснованы принципы и направления по совершенствованию организационного механизма управления, уточнены функции государственного и хозяйственного управления на федеральном и региональном уровнях, предусматривающие их разграничение. "''
Разработана концепция по социальной защите сельского населения и улучшению использования кадрового потенциала на основе совершенствования системы материального стимулирования труда, развития социальной инфраструктуры села.
Практическая значимость исследования. Результаты исследова
ния являются итогом многолетней научно-исследовательской дея
тельности автора. Практическая значимость работы состоит в теоре
тическом, методологическом и методическом обосновании решения
проблем вывода сельского хозяйства из кризиса и его развития на
основе рационального использования земельных ресурсов; активи
зации инвестиционных процессов; кооперации и интеграции про
изводства; совершенствования организационно-экономического ме
ханизма хозяйствования; улучшения использования кадрового по
тенциала. -.-J..
Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы при разработке Целевых комплекс-
пых программ и нормативных документов по развитию сельского і хозяйства, решению актуальных проблем социального развития села, в учебном процессе при подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов. ,.
4пробаиия и внедрение результатов исследования. Результаты исследования активно используются в учебном процессе, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов в дисциплинах «Экономика АПК», «Менеджмент».
Работа многократно проходила производственную проверку в сельскохозяйственных организациях. Автор участвовал в разработке краевой целевой программы «Социальное развитие села в Ставропольском крае до 2010 г.».
Результаты исследования были представлены на трех всероссийских, двенадцати региональных научно-практических конференциях и пяти международных конференциях, наиболее крупными из них являются: «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2002 г.); «Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России» (Ставрополь, 2003 г.); «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003 г.); «Аграрные перспективы: проблемы и решения» (Прага, 2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 78 научных работ общим
Объемом 36 П.Л. ''-. '..:
Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 269 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы и 18 рисунков.