Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИ
ТИКИ: АГРАРНЫЙ АСПЕКТ 10
Содержание понятия региональной политики 10
Аграрная политика: сущность, приоритеты и региональные особенности 40
Концепция формирования региональной аграрной политики 62
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗ
ВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 80
Сущность и этапы разработки стратегии развития АПК региона 80
Аналитические инструменты формирования стратегии развития регионального АПК 97
Особенности формирования и реализации стратегии развития АПК региона 119
Глава 3. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 139
Внешняя среда функционирования АПК региона 139
Внутренние ресурсы регионального АПК и эффективность
их использования 161
3.3. Государственное регулирование агропромышленного ком
плекса региона 189
Глава 4. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 213
Потребление населением продуктов питания как основа прогноза развития АПК региона 213
Перспективные параметры развития аграрного сектора АПК 225
Оценка сценариев развития агропромышленного комплекса региона и его государственное регулирование 258
Развитие интеграционных процессов в региональном АПК 279
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 305
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 311
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
В рыночных условиях хозяйствования задача надежного обеспечения населения страны и ее отдельных регионов продовольствием перерастает в сложные межотраслевые проблемы, решение которых с позиции отдельных отраслей агропромышленного комплекса является недостаточным. К тому же рынок сам по себе не может обеспечить устойчивое развитие АПК и его отраслей. Поэтому усиление регулирующего влияния федеральных и региональных органов власти на функционирование рынка становится объективной необходимостью, а совершенствование механизма его регулирования - актуальной проблемой.
В годы рыночных преобразований региональный агропромышленный комплекс функционирует под влиянием разнонаправленных экономических интересов: народнохозяйственных, региональных и хозяйствующих субъектов. При быстроменяющихся социально-политических и экономических условиях перед хозяйствующими субъектами региона стоит задача обеспечения не только выживаемости, но и реализации своего потенциала через повышение прибыльности производства. Каждый из них должен разрабатывать и реализовы-вать собственную стратегию, потребность в формировании которой вызвана самим процессом социально-экономического развития и главной его целью -повышением эффективности производства. В такой ситуации региональный АПК развивается в условиях неопределенности, поэтому от осуществления региональной аграрной политики во многом зависят эффективность его функционирования, надежное снабжение населения региона продовольствием, а промышленности - сырьем.
Различия в географическом положении, почвенно-климатических и социальных условиях обусловливают дифференциацию уровней развития российских регионов. Вот почему особое значение приобретают региональные аспекты аграрной политики при решении стратегических задач региона. Это, в свою очередь, обусловливает, во-первых, учет региональной асимметрии осуществления аграрной политики, во-вторых, применение специфических инструмен-
4 тов для оценки этих неравенств и, в-третьих, понимание того, что региональные
социально-экономические отличия оказывают существенное влияние на темпы проведения реформ не только в аграрном секторе экономики отдельного региона, но и страны в целом. Актуальность решения проблемы развития регионального АПК и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Аграрная экономическая наука традиционно много внимания уделяет исследованию проблем аграрной сферы экономики. Однако механизм формирования и реализации аграрной политики, учитывающий региональную специфику, в отечественной экономической литературе разработан недостаточно. Стратегия как категория относится к малоизученным отечественной экономической наукой явлениям, поскольку только через призму развития АПК следует рассматривать разные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов, эффективность их функционирования.
В современных условиях необходимы новые методы и подходы, основанные на использовании экономических рычагов и стимулов, ориентированных на сохранение в регионе ресурсного и биоклиматического потенциала, стимулирование деловой и инвестиционной активности, повышение конкурентных позиций региона на российском и мировом продовольственных рынках. В сложном процессе реформирования аграрного сектора центр тяжести смещается на региональный уровень. Исключительная сложность проблемы региональной аграрной политики, сочетающейся с трансформационными изменениями в экономике и обществе, объясняется отсутствием практического опыта, недостаточностью научного обеспечения, доминированием политических конъюнктурных интересов. В этой связи проблема обоснования стратегии развития регионального АПК должна рассматриваться комплексно, включая аграрную политику, динамику доходов населения, развитие рыночной инфраструктуры, совершенствование государственного регулирования продовольственного рынка. Именно этим во многом объясняется целесообразность комплексных исследо-
5 ваний, которые позволяют сформировать адекватную новой экономической ситуации региональную агропродовольственную политику. Кроме того, особая социальная значимость агропромышленного комплекса, его кризисное состояние и слабая проработка вопросов стратегии развития отдельных отраслей и продуктовых подкомплексов актуализируют необходимость осуществления данного исследования.
Цель исследования состояла в теоретическом и методологическом обосновании стратегии развития регионального агропромышленного комплекса и разработке практических рекомендаций по формированию основных направлений его устойчивого функционирования в рыночных условиях хозяйствования.
Для достижения этой цели были решены следующие основные задачи:
раскрыта сущность, определены приоритеты и особенности формирования региональной политики;
обоснована экономическая сущность категории «стратегия», рассмотрена и уточнена ее классификационная модель и предложены инструменты формирования аграрной политики региона;
дана оценка степени влияния внешней среды на эффективность развития регионального агропромышленного комплекса;
сформулированы наиболее вероятные сценарии развития агропромышленного комплекса с учетом региональных особенностей его как субъекта экономики;
разработана концепция развития регионального агропромышленного комплекса с учетом покупательной способности населения, темпов развития отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности, уровня обеспеченности населения продуктами питания;
предложен механизм государственного регулирования развития агропромышленного комплекса региона;
обоснована необходимость развития вертикально интегрированных структур и выявлены условия углубления интеграционных процессов в региональном АПК;
разработана модель эффективных межотраслевых экономических отношений в вертикально интегрированных формированиях АПК региона.
Предметом исследования явилась стратегия развития регионального агропромышленного комплекса как важнейший структурообразующий элемент экономической системы, комплексно рассматриваемый в единстве экономического, организационного, технико-технологического, экологического и социального аспектов.
В качестве основного объекта исследования выбран агропромышленный комплекс Ульяновской области, рассматриваемый в разрезе его основных сфер, продуктовых подкомплексов и отраслей.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, современные научные работы зарубежных и отечественных ученых экономистов-аграрников. В исследовании реализован комплексный подход к изучению экономических процессов, использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, базирующийся на единстве теории и практики.
В работе применялись как общенаучные методы познания: исторический и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно- логический и конкретно-экономический, так и традиционные методы экономического анализа: статистические группировки, наблюдение, монографический, корреляционно-регрессионный, аналитическое выравнивание рядов динамики с последующей экстраполяцией, эконометрическое моделирование, экспертной оценки, табличный и графический. При рассмотрении конкретных вопросов использовались нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата России, Комитета статистики Ульяновской области, первичная информация о деятельности предприятий агропромышленного комплекса, разработки научно-исследовательских институтов страны.
7 Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыта система объективных факторов формирования концепции аграрной политики с учетом трансформационных изменений и дифференциации экономического потенциала регионов страны;
выделены основные виды стратегий, их содержание и условия применения в АПК региона;
разработаны методология и механизм обоснования стратегии развития регионального агропромышленного комплекса и его хозяйствующих субъектов;
обоснована и апробирована методика использования SWOT-анализа применительно к агропромышленному комплексу региона;
разработаны теоретические и методологические основы функционирования организационно-экономического механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса региона и предложен конкурсный механизм распределения бюджетных средств для закупки продовольствия в регионе;
предложен методический подход прогнозирования спроса населения на продукты питания на региональном уровне на основе применения эконометри-ческих моделей степенных функций;
разработаны система эконометрических уравнений для моделирования развития сельского хозяйства региона и прогноз развития его отдельных отраслей по категориям хозяйств и альтернативным сценариям;
предложен методический подход к определению уровня самообеспеченности региона продуктами питания с учетом рекомендуемых норм питания, сложившихся традиций их потребления и покупательной способности населения, прогноза его денежных доходов и цен на продовольствие;
дана оценка вариантов интеграции предприятий регионального АПК для стабилизации межотраслевого обмена и рекомендован механизм распределения выручки участников интегрированного формирования по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке стратегии развития агропромышленного комплекса и его отраслей в рыночных условиях хозяйствования с целью повышения продовольственного самообеспечения региона.
Практическая значимость работы состоит в апробации универсальной и адекватной к современным экономическим условиям методики оценки внешней среды и внутренних ресурсов АПК, применяемой для формирования стратегии и мониторинга развития его отраслей.
Разработанные в диссертации предложения могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных и правовых документов для повышения эффективности развития регионального АПК за счет экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов, рационального использования производственных ресурсов. Отдельные методические разработки и положения диссертации применяются в учебном процессе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, а также ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава экономического факультета УГСХА. Результаты исследования и предложения автора были использованы при разработке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О зерне», областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Ульяновской области на 2004-2008 гг.», «Программы социально-экономи-ческого развития Сурского района Ульяновской области» и «Программы развития животноводства Чердаклинского района Ульяновской области на 2002-2004 гг.».
По результатам исследования опубликовано 62 научных работ общим объемом авторского текста 72,3 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной лите-
ратуры. Она изложена на 332 страницах, содержит 56 таблицы, 13 рисунков, 22
приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы региональной политики: аграрный аспект» рассмотрено содержание понятия региональной политики, раскрыты сущность, приоритеты и региональные особенности аграрной политики, разработана концепция ее формирования для условий региона.
Во второй главе «Методология формирования стратегии развития регионального АПК» обоснована методология разработки стратегии региона, раскрыты инструменты и методические основы ее формирования, сформулированы сценарии альтернатив развития регионального агропромышленного комплекса с учетом изменений внешней среды.
В третьей главе «Анализ тенденций и оценка современного состояния отраслей регионального агропромышленного комплекса» дана оценка степени влияния внешней среды на функционирование регионального АПК, проанализированы его внутренние ресурсы и эффективность их использования, выявлены тенденции развития агропромышленного комплекса и обоснована необходимость его государственного регулирования.
В четвертой главе «Приоритеты развития регионального АПК» определены основные направления развития АПК региона с учетом прогноза покупательной способности населения, темпов развития отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности, уровня обеспеченности населения продуктами питания, рассмотрены варианты интеграции предприятий агропромышленного комплекса, предложена модель межотраслевых экономических отношений в вертикально интегрированных формированиях регионального АПК.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.