Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна Нечаев Василий Иванович

Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна
<
Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна
>



Нечаев Василий Иванович. Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна : 08.00.05 Нечаев, Василий Иванович Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна (Вопросы теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 291 с. РГБ ОД, 71:01-8/2-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОРТОСМЕНЫ КАК
ВАЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА
ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕРНА 11

  1. Развитие зернового хозяйства в условиях переходной экономики 11

  2. Сорт как нововведение, а сортосмена как направление

инновационного процесса 22

1.3. Экономическая сущность сортосмены как фактора

интенсификации зернового производства 38

ГЛАВА 2. УРОВЕНЬ И СТРУКТУРА ЗАТРАТ НА СОЗДАНИЕ
НОВЫХ СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР 57

2.1. Основные организационные принципы и этапы

селекционного процесса 57

2.2 Затраты на создание нового сорта и их структура 70

2.3. Методика расчета себестоимости нового сорта 105

2.4.0СНОВНЫЕ направления сокращения сроков и уровня затрат

на создание сорта 115

2.5. Фирма «Селекционер», как форма научного
предпринимательства по созданию и внедрению в производство
новых сортов 122

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
СОРТОСМЕНЫ 145

  1. Методика определения экономической эффективности внедрения нового сорта в производство 145

  2. Эффективность возделывания сортов и

гибридов зерновых культур 158

3.3. Влияние сортосмены на уровень производства зерна 190

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА
СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР 215

  1. Организация размножения семян новых сортов 215

  2. Принципы и направления государственного регулирования рынка семян и развитие рыночной инфраструктуры 232

4.3 Совершенствование ценообразования на семена новых сортов... 259

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 270

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы и состояние изученности проблемы. В подавляющем большинстве стран зерно составляет основу питания населения. Люди получают из злаковых половину всех необходимых углеводов, треть белков, 50-60% витаминов группы В и 80% витамина С (23). Высокая питательность, транспортабельность и возможность длительного хранения зерна выгодно отличают его от других сельскохозяйственных культур.

По данным Комиссии по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) Организации Объединенных Наций, зерна, особенно продовольственного, производится в мире недостаточно и от голода и недоедания страдает более 500 млн. человек. Спрос на зерно на мировых рынках постоянно возрастает и по данным этой организации тенденция к увеличению спроса сохранится и в будущем. По оценкам ФАО в ближайшие 10-20 лет число недоедающих в мире не уменьшится и к 2010г. достигнет 650млн. человек. Особенно острой будет ситуация в Африке, в частности, в Южной Сахаре, где душевое потребление продуктов менее 2000 калорий в сутки. Если сейчас в Африке голодает 175млн. человек, то к 2010г. их число возрастет до 300млн. человек.

Такая тенденция объясняется, в первую очередь, недостаточно развитым зерновым производством во многих развивающихся странах мира, а также политикой развитых стран Европы и Америки, которые, преследуя цель получения максимальной прибыли, искусственно регулируют посевные площади, поддерживая, таким образом, высокие цены на товарное зерно на мировом рынке (162-167).

В результате распада СССР и ошибочными реформами про- изводство зерна в России стало сокращаться. Так, минимальная по- требность Российской Федерации в зерне, по расчетам ВНИИЭСХ, составит к 2005г. 95-100млн. тонн, а валовой сбор зерна нужно до вести до 150млн.т (138). Возник огромный диспаритет цен на про дукцию промышленности и сельского хозяйства. Незначительные по объему дотации со стороны государства не смогли перевести ф крупнотоварное сельскохозяйственное производство на рыночные рельсы. В результате произошел развал агропромышленного комплекса России. Например, в благоприятном по почвенно-климатическим условиям для производства сельскохозяйственной продукции Краснодарском крае, в результате проведенных реформ, лишь 14% хозяйств из 628 остались рентабельными. Это вызвано нехваткой удобрений, средств защиты растений, горючесмазочных материалов из-за их дороговизны и соответственно относительно низкого уровня цен на зерно. Такое положение заставило многих товаропроизводителей обратиться к обновлению сортового состава своих посевов, как к одному из наиболее дешевых и доступных методов получения стабильных урожаев зерна. Таким образом, в зерновом производстве на первый план выдвинулся сорт, имеющий способность при низких фонах удобрений и минимальном количестве обработок почвы давать устойчивые урожаи * зерна высокого качества.

Каждый сорт или гибрид требует определенного времени и затрат денежно-материальных средств на свое создание.

Испытание нового сорта в Госсортосети, производственных условиях, внедрение его в зерновых хозяйствах также имеет определенную стоимость. В связи с этим конечная эффективность каж- * дого внедряемого в производство сорта имеет неодинаковое значе ние. Селекционеры создают высокоадаптивные сорта зерновых культур, способные и в экстремальных условиях давать высокие урожаи, однако в различных почвенно-климатических условиях эти сорта показывают разные уровни урожайности и качества зер на. Следовательно экономический эффект от возделывания различ ных сортов будет неодинаков. Все вышеизложенное обуславливает актуальность проведенного исследования, которое определяется крайне недостаточной изученностью организационно- экономических проблем сортосмены и его роли как фактора интенсификации производства зерна и важного направления развития инновационного процесса в данной отрасли.

Различные сорта зерновых культур отличаются уровнем урожайности и качеством зерна, что и определяет эффективность их внедрения в производство. При этом каждый сорт или гибрид требует значительного времени и материально-денежных затрат на его создание. Все это в экономическом плане изучалось явно недостаточно, что и определило актуальность и выбор темы для исследования.

Общие проблемы экономики производства зерна и научно-технического прогресса в этой отрасли изучались многими экономистами-аграрниками, что достаточно полно отражено в работах Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Бабкова М.А., Грачева В.А., Клюкача В.А., Клюкача А.А., Курцева И.В., Макина Г.И., Оглоб-лина Е.С., Романенко Г.А., Рыбалкина П.Н., Санду И.С., Степанова А.И., Трубилина И.Т., Федорука П.С, Хлебутина Е.Б и других ученых. Однако достаточно полного освещения и экономической оценки сортосмены, как фактора интенсификации и направления инновационного процесса не проводилось.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических и организационно-экономических основ сортосмены при производстве зерна, раскрытии экономической сущности и значения данного процесса, как важного фактора интенсификации зернового хозяйства в современных условиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: теоретически обосновать необходимость сортосмены, как на- т правления инновационного процесса при производстве зерна и раскрыть экономическую сущность сорта, как нововведения; исследовать уровень затрат на создание новых сортов зерновых культур с выявлением и экономической оценкой организационных этапов данного процесса; разработать методику расчета себестоимости нового сорта; дать экономическую оценку новой формы организации научного предпринимательства по созданию и внедрению в производство новых сортов зерновых культур; разработать методику определения экономической эффективности внедрения новых сортов в производство; выявить экономическое значение и эффективность сортосмены при производстве зерна на примере Краснодарского края; разработать основные принципы формирования и функцио нирования рынка семян зерновых культур. * Предмет, объект и методы исследования. Предметом ис- следования является организационно-экономический механизм сортосмены применительно к производству зерна, включающий организационные основы и уровень затрат на создание новых сор тов, размножение и внедрение их в производство, а также выявле ние роли сортосмены, как фактора интенсификации зернового хо- » зяйства и эффективного направления инновационного процесса в данной отрасли.

Объектами исследования явились научно-исследовательские селекционные центры, сельскохозяйственные и хлебопекарные предприятия. Исследования проводились по Краснодарскому и Ставропольскому краям, Ростовской области, другим регионам Северного Кавказа и Российской Федерации в целом.

Теоретико-методологической основой исследований по- ^ служили научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории и исследуемой проблеме, а также законодательные акты по развитию агропромышленного комплекса и производства зерна.

Исходной базой исследований послужили материалы статистических сборников, научных архивов, монографических и анкетных обследований, научные доклады ВНИИЭСХ, ВНИИЭТУСХ, Россельхозакадемии, данные годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также данные первично-го учета научных учреждений и предприятий агропромышленного комплекса.

Для обработки исходной информации использовались специфические методы исследования: статистический, экономико-экспериментальный, монографический, абстрактно-логический и экспертных оценок. * Диссертационная работа содержит обобщенное изложение ре зультатов многолетней научно-исследовательской работы, прово димой автором. Основное содержание исследований, выводы и ре комендации представлены в монографиях, книгах, брошюрах, статьях.

Научная новизна работы состоит в следующем: выявлена роль сортосмены, как фактора интенсификации про изводства зерна и определено ее значение в современных условиях; раскрыта экономическая сущность сортосмены, как наиболее экономичного направления инновационного процесса при производстве зерна; разработаны принципы учета затрат по этапам селекционного процесса и методика расчета себестоимости новых сортов, позволяющие вести поэтапный контроль за расходованием средств на их создание; экспериментально апробирована принципиально новая организационная форма ускоренного создания и внедрения в производство сортов зерновых культур, основанная на научном предпринимательстве и прямой реализации научно-технической продукции сельскохозяйственным товаропроизводителям; разработана методика определения экономической эффективности внедрения новых сортов и гибридов зерновых культур в производство; определено влияние сортосмены и уровень ее организации на объемы производства зерна в конкретном регионе; обоснована необходимость и разработаны предложения по ускоренному размножению семян новых сортов; разработаны организационные основы формирования и функционирования рынка семян новых сортов зерновых культур и предложения по совершенствованию ценообразования на них.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследований ВНИИЭСХ по проблеме: «Научные основы формирования и рациональное использование производственного потенциала с учетом развития научно-технического прогресса и охраны окружающей среды» (№ госрегистрации 01960005732) и тематическим планом Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко: «Разработать предложения по повышению эффектив- ности производства зерна в хозяйствах Краснодарского края при разных уровнях интенсивности (№ госрегистрации 01.9.10.041537). Практическое значение результатов исследования заключается в разработке методики расчета себестоимости новых сортов зерновых культур, методике определения экономической эффективности внедрения в производство нового сорта, рекомендаций по # ускоренному размножению новых сортов и государственному ре гулированию рынка семян, совершенствованию ценообразования на семена новых сортов, а также рекомендаций по размещению по севов сортов зерновых культур в зонах, отличающихся почвенно- климатическими условиями.

Результаты исследования использовались в научных отчетах Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, в отдельных материалах, направляемых в краевые органы (Департамент сельского хозяйства и продовольствия, Департамент по науке и образованию Краснодарского края), Российскую академию сельскохозяйственных наук.

Основные положения диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях федерального и регионального уровней. * По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе две монографии: «Экономические проблемы производства зерна в Краснодарском крае», Краснодар, 1998 и «Эффективность селек ции зерновых культур в современных экономических условиях», Краснодар, 1999.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 9 введения, четырех глав, выводов и предложений и списка исполь- зованной литературы (176 наименований). Изложена на 291 стра- нице компьютерного текста, включающего 55 таблиц и 21 рисунок.

В первой главе диссертации излагаются теоретические основы сортосмены, как фактора интенсификации и важного направления инновационного процесса в зерновом хозяйстве с раскрытием экономической сущности сорта и определением его роли в повышении устойчивости и эффективности производства зерна.

Во второй главе рассматриваются организационные этапы селекционного процесса и экспериментально определены поэтапные затраты на выведение новых сортов с разработкой методики определения себестоимости нового сорта.

В третьей главе проведен анализ и дана оценка сортосмены при производстве зерна с выявлением ее влияния на экономику зернового хозяйства и определением эффективности возделывания новых сортов и гибридов зерновых культур.

В четвертой главе определены направления и принципы государственного регулирования рынка семян новых сортов зерновых культур, совершенствование ценообразования на них и основы ускоренного размножения.