Экономический механизм аграрного производства в условиях рыночной трансформации (Вопросы теории и практики) Коробейников Михаил Михайлович

Экономический механизм аграрного производства в условиях рыночной трансформации (Вопросы теории и практики)
<
Экономический механизм аграрного производства в условиях рыночной трансформации (Вопросы теории и практики) Экономический механизм аграрного производства в условиях рыночной трансформации (Вопросы теории и практики) Экономический механизм аграрного производства в условиях рыночной трансформации (Вопросы теории и практики) Экономический механизм аграрного производства в условиях рыночной трансформации (Вопросы теории и практики) Экономический механизм аграрного производства в условиях рыночной трансформации (Вопросы теории и практики) Экономический механизм аграрного производства в условиях рыночной трансформации (Вопросы теории и практики) Экономический механизм аграрного производства в условиях рыночной трансформации (Вопросы теории и практики) Экономический механизм аграрного производства в условиях рыночной трансформации (Вопросы теории и практики) Экономический механизм аграрного производства в условиях рыночной трансформации (Вопросы теории и практики)
>



Коробейников Михаил Михайлович. Экономический механизм аграрного производства в условиях рыночной трансформации (Вопросы теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 321 c. РГБ ОД, 71:04-8/51-7

Содержание к диссертации

стр.

Введение 4

Глава I Теоретические и методологические основы экономи
ческого механизма
15

  1. Сущность экономического механизма и его функциональная роль в процессе воспроизводства 15

  2. Особенности и роль экономического механизма в комплексе факторов развития аграрного производства 33

Глава П Цена - основная категория рыночного хозяйства и

определяющий инструмент его экономического 47
механизма

  1. Цена как рыночная категория и инструмент аграрной политики 47

  2. Ценообразование в условиях формирования рыночного экономического механизма аграрного производства 64

Глава III Финансово-кредитные рычаги и инструменты

экономического механизма аграрного производства .... 90

3.1. Особенности и исторические тенденции развития
финансово-кредитных отношений в сельском
хозяйстве 90

  1. Финансы и кредит в сельском хозяйстве России: дореволюционная и советская практика 90

  2. Анализ мер государственного финансового и кредитного регулирования аграрного сектора в зарубежных странах и возмож- 106 ности его использования в России

3.2. Финансово-кредитные отношения в сельском

хозяйстве в современный переходный период 126

3.2.1. Макро- и микроэкономические аспекты

современного финансового состояния
аграрного производства 127

3.2.2. Кредитование аграрного сектора в период

становления рыночных отношений 142

Глава IV Самофинансирование и инвестиционная поддержка
как условия эффективного функционирования эко
номического механизма аграрного производства
164

  1. Место и функции самофинансирования в экономическом механизме 164

  2. Инвестиции в сельское хозяйство как форма долгосрочного финансирования 183

Глава V Стратегия дальнейшего совершенствования экономи
ческого механизма аграрного производства
201

5.1. Оживление аграрного производства и включение

его в мировое рыночное пространство 201

  1. Перспективы развития кредитной системы аграрного производства 224

  2. Направления совершенствования инвестиционного процесса в аграрном производстве 231

  3. Направления совершенствования государственного регулирования продовольственных рынков 244

  4. Основные направления совершенствования протекционистской поддержки сельского хозяйства на основе экономико-математического моделирования 254

Выводы и предложения 286

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор и агропродо-вольственная система российского народного хозяйства переживает один из труднейших периодов своего развития. Кризисные явления затрагивают как экономическую, так и социальную сферы этой системы. За 1990-2001 гг. валовая продукция сельского хозяйства уменьшилась более чем на 40%, в связи с чем, доля отрасли в ВВП страны сократилась с 16,4 до 7,0%, и в инвестициях в основной капитал с 15,9 до 3,0%. Оплата труда работников сельского хозяйства упала до 40% к среднему уровню по народному хозяйству.

Физически и морально изношенна ресурсная база аграрного производства, в связи с чем, сузились возможности его интенсификации, поставок продукции отечественных товаропроизводителей на агропродовольственный рынок; высокой остается доля на этом рынке импортного продовольствия. В общем товарно-денежном обороте значительны бартерные и даже теневые сделки, операции по наличному расчету. Безналичный расчет не превышает 20% выручки от реализации продукции, а оплата труда в большинстве хозяйств стала в основном натуральной. Эти и другие экономические деформации, прежде всего, в ценовом, финансово-кредитном механизме привели к тому, что, если в 1990 г. в сельском хозяйстве было 3% убыточных хозяйств, то в 2001 г. более 45%. Неблагоприятное финансовое положение сельхозпредприятий «дополняется» огромными масштабами кредиторской задолженности, в том числе просроченной.

В этих условиях встают проблемы нахождения путей и методов выхода из финансового и общего аграрного кризиса как на макро-, так и микроуровнях сельского хозяйства, АПК, страны в целом. Важнейший из таких путей -наиболее эффективное использование имеющихся производственных ресурсов, прежде всего за счет приведения в активное действие капиталосберегающих факторов. Это обусловлено тем, что для наращивания ресурсного потенциала, повышения технического уровня аграрного производства, его

5 индустриализации, применения интенсивных технологий возможности общества, к сожалению, ограничены, а активное преодоление этих ограничений, судя по имеющимся тенденциям, в ближайшей перспективе остается проблематичным.

Среди капиталосберегающих факторов повышения уровня и эффективности производства определяющая роль принадлежит экономическому механизму с его стимулирующими и регулирующими функциями в комплексной системе ведения сельского хозяйства. Исследование народнохозяйственных, отраслевых и внутрихозяйственных аспектов этой проблемы с учетом специфики социально-экономических процессов переходного периода является исключительно актуальным и приоритетным во всей совокупности проблем современной аграрной науки, что предопределило выбор темы.

Степень изученности проблемы. Методологические вопросы экономического механизма, а также его практического использования и совершенствования активно изучались в России в связи с проведением аграрных, денежной, судебной и других реформ. Много внимания уделялось им в годы НЭПа, а затем с середины 60-х годов, когда в экономической политике государства наметились меры по реформированию производственных отношений и когда научный анализ и хозяйственные решения по формированию и использованию этого механизма связывались с развитием рыночных принципов экономической деятельности.

В 20-е годы теоретические и прикладные вопросы формирования и функционирования экономического механизма рассматривались в работах Н.И. Бухарина, Е.А. Преображенского, Н.Д. Кондратьева, Г.Я. Сокольникова, Л.Н. Крицмана, Н.П. Милютина, А.В. Чаянова, Л.Н. Литошенко, Л.Н. Юровского и многих других авторов, подходивших к проблеме с позиций того или иного «сочетания» планово-распределительных и рыночных методов, причем, в период НЭПа особые акценты делались на регулирующую роль рынка, торговли, стоимостных категорий. С отказом от НЭПа науке и практике стали навязываться абстрактно-утопические взгляды на экономический меха-

низм, суть которого сводилась к административно-распределительным методам хозяйствования при «подчинении» им рыночных регуляторов, а в перспективе, с созданием «единой общенародной собственности», к их отмене.

Рыночные подходы к формированию и использованию экономического механизма начали возрождаться в 50-е годы и продолжались в 60-70-е годы, но по сути не привели к радикальным изменениям в существовавшей административно-командной системе. В исследованиях этого периода (работы Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, Р.Н. Евстигнеева, А.И. Ноткина, Р.Г. Карагедо-ва, Н.Я. Петракова, Г.М. Сорокина, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова, С.С. Шаталина и др.) отражалась сущность экономического механизма, совершенствование его инструментов, стимулирующих и регулирующих функций. В аграрной литературе эти проблемы нашли отражение в работах В.Р. Боева, М.Л. Бронштейна, И.Н. Буздалова, В.Г. Венжера, A.M. Емельянова, И.Я. Карлюка, Э.Н. Крылатых, М.Я. Лемешева, В.П. Можина, В.А. Морозова, В.И. Назаренко, А.А. Никонова, Б.И. Пошкуса, В.А. Тихонова и других экономистов. В период «перестройки» работа в этом направлении продолжалась и все более усиливалась в процессе проводимых реформ (работы Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, СВ. Кисилева, Р.Ш. Мамедова, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова и других авторов). Зарубежный опыт в этой области, в частности, отражен в работах О.Т. Богомолова, Н.Г. Обушенкова, Б.А. Чернякова, Г.И. Шмелева.

Вместе с тем, глубина научной разработки проблемы с точки зрения системного подхода и современной российской экономической действительности недостаточна. В специальной литературе даются самые различные определения самого понятия экономического механизма, а в энциклопедических изданиях это понятие вообще отсутствует, хотя выделяются такие понятия, как «экономический эксперимент» и даже «экономический романтизм», «экономический дережизм».

Нет однозначных подходов к структурному анализу экономического механизма, к функциям и взаимосвязи его основных подсистем и элементов, к соотношению и взаимодействию народнохозяйственного, отраслевого, регионального и микроэкономического уровней этого механизма как

7 тонального и микроэкономического уровней этого механизма как целостной системы. Все это, а главное то, как преодолеть существующие деформации экономического механизма аграрного и всего агропромышленного производства, усилить его стимулирующие и регулирующие функции в повышении уровня и эффективности этого производства предопределили цели, задачи, направления и структуру диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ развития и совершенствования экономического механизма аграрного производства и повышения степени его воздействия на эффективность использования имеющихся у сельхозпроизводителей ресурсов в меняющейся ситуации современного переходного периода. Для достижения этой цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

теоретически обоснована адекватная новым историческим условиям модель и определены общие научно-методические принципы исследования экономического механизма, направления усиления его стимулирующих и регулирующих функций в процессе рыночной трансформации и развивающегося экономического и экологического глобализма;

выявлены особенности действия экономического механизма в аграрном производстве и функциональной роли его основных структурных элементов (ценовой, кредитно-финансовый, частично налоговый), рассматриваемых с позиции системного подхода и с учетом объективных закономерностей и современных условий переходного периода;

раскрыта определяющая роль цены и принципов ценообразования в эффективном функционировании экономического механизма в аграрном секторе и даны обоснования по обеспечению эквивалентного стоимостного обмена в АПК;

обоснованы пути рационализации использования финансово-кредитных рычагов экономического механизма с учетом исторического и современного зарубежного опыта их эффективного применения в рыночных условиях развития сельского хозяйства;

раскрыты принципы сочетания инструментов и рычагов экономиче-

8 ского механизма с мерами прямой бюджетной поддержки развития аграрного сектора;

обоснована стратегия системной переориентации экономического механизма аграрного производства на последовательно рыночные принципы с учетом усиления регулирующих функций государства, и тем самым достижения наибольшего экономического эффекта.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является роль экономического механизма аграрного сектора АПК в условиях рыночной трансформации. Базовым объектом для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы является макроэкономический уровень развития этого сектора, учитывая, что в рамках системного подхода к данному исследованию, инструменты экономического механизма на отраслевом, региональном и внутрихозяйственном уровнях дают необходимый эффект лишь при упорядочении народнохозяйственных аспектов всего механизма хозяйствования, экономического стимулирования и государственного регулирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых-аграрников по вопросам объективных закономерностей и механизма рыночных отношений с учетом специфики воспроизводства в сельском хозяйстве, концептуальные положения и законодательная база проводимой аграрной политики, государственные решения по ее реализации.

Научно-методической основой работы является: системный подход к взаимосвязанной разработке теоретических и прикладных аспектов проведенного комплексного исследования с использованием абстрактно-логического, экономико-статистического, инстиуционального, расчетно-конструктивного, экономико-математического методов, экспертных оценок, программный и другие методы, монографические обследования.

Информационной базой исследования являются статистические материалы Госкомстата России, отчетные и прогнозные материалы Министер-

ства сельского хозяйства, других центральных ведомств РФ, законодательные и нормативные акты и решения Правительства РФ, публикации по теме исследования, отчеты научных учреждений РАН и РАСХН, собственные разработки, расчеты и исследования автора.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

раскрыты и уточнены теоретические основы сущности и понятия экономического механизма, как основного структурного элемента всего хозяйственного механизма, включающего в себя интересы и стимулирующую деятельность субъектов экономических отношений, исходя из методологических принципов функционирования рыночной экономики, её движущих сил и роли государства в экономическом регулировании воспроизводственного процесса;

обоснованы объективные критерии эффективного функционирования экономического механизма аграрного производства, среди которых определяющее значение имеют право собственности и экономической свободы хозяйствующих субъектов, раскрыто качественное состояние и определены направления устранения деформаций в этом механизме в условиях рыночной трансформации;

предложена модель, включающая в себя сбалансированные, основанные на принципе эквивалентного обмена макроэкономические параметры развития сельского хозяйства в системе и структуре АПК, обеспечивающая комплексное, более эффективное использование основных блоков или сегментов экономического механизма аграрного и всего агропромышленного производства, отражающая объективные закономерности развития рынка и учитывающая особенности трансформационного (переходного) периода;

теоретически обоснованы, адекватные закономерностям рыночных отношений, принципы устойчивого, рентабельного ведения хозяйства, заключающиеся в рациональном сочетании затрат и результатов, достигаемом посредством раскрытия взаимосвязи и определения условий согласования косвенных регуляторов экономического механизма с мерами и механизмом государственного регулирования с общей ориентацией этих регуляторов и мер на повышение эффективности использования имеющегося в сельском

хозяйстве всего ресурсного потенциала;

исходя из эволюционного характера переходных процессов, разработана стратегия комплексного совершенствования и повышения результативности экономического механизма аграрного и всего агропромышленного производства, заключающаяся в формировании его последовательно рыночной модели с адекватными методами государственного регулирования и системой прямой протекционистской поддержки сельских товаропроизводителей с её приоритетом на эффективное хозяйствование и целевое использование выделяемых сельскому хозяйству бюджетных средств;

доказана необходимость и сформулирована общая социально-экономическая концепция нового комплексного подхода к финансированию сельского хозяйства с элементами индикативного планирования в целом в системе экономики страны, позволившая автору впервые теоретически и методологически обосновать объективную необходимость принятия федерального закона «О развитии сельского хозяйства на 2003-2010 гг.».

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические выводы, составляющие методологическую новизну, доведены автором до конкретных методических рекомендаций и практического использования в аграрном секторе экономики. Применение концептуальных положений и разработок прикладного значения позволяет повысить степень воздействия экономического механизма аграрного производства на его стабильное, устойчивое и более эффективное развитие, а также способствует созданию более эффективной общей системы хозяйствования и управления на основе экономических методов, более рационального использования рычагов и инструментов экономического механизма в сочетании с мерами селективной протекционистской поддержки сельских товаропроизводителей.

Материалы исследования включают в себя конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию стратегии и тактики социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве. Практическая реализация разработанных рекомендаций позволит системно и, в связи с этим, более эффективно использовать макроэкономические рычаги и стимулы развития

аграрной сферы АПК. Апробация результатов исследования, поставленных в работе задач, подтверждает практическую достоверность разработанных предложений и рекомендаций, а также, обобщений и выводов научно-методического характера.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования являются итогом многолетней научной работы автора по данной проблеме, что нашло отражение в публикациях по теме диссертации, а также в докладах и выступлениях на Всесоюзной научно-практической конференции «Роль аренды в повышении социальной и трудовой активности сельской молодёжи» (Москва, 1989 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Ленинградского государственного университета «План и рынок в современных экономических системах» (Ленинград, 1990 г.), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата, 1989 г.), Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Развитие кооперации и совершенствование хозяйственного механизма в АПК» (Москва, 1990 г.), Международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы» (Москва, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития» (Москва, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы управления агропромышленным комплексом России» (Санкт-Петербург-Пушкин, 2000 г.), научно-практической конференции «Проблемы кооперации в агропромышленном комплексе России (г. Ростов-на-Дону, 15-16 июня 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы развития АПК» (Калуга, 28-29 июня 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного

12 взаимодействия» (Москва, 2002 г.), 6-й международной научно-практической конференции НАЭКОР (Москва, 23-24 мая 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития АПК России в условиях глобализации экономики» (С.-Петербург, Пушкин, 12-13 сентября 2002 года).

В диссертации разработана методика совершенствования экономических отношений активного функционирования экономического механизма аграрного производства. Кроме того, автором разработана и внедрена в производство «Методика совершенствования хозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий, работающих в условиях самофинансирования», которая успешно применена в хозяйствах Ставропольского края. В хозяйствах края также успешно внедряется в производство унифицированная экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры регионального АПК в условиях дефицита регионального и федерального бюджета, разработанная автором в диссертации.

Некоторые теоретические и практические выводы автора использованы при разработке и принятии федеральных законов: «Земельный кодекс Российской Федерации», «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Предложена концепция федерального закона «О развитии сельского хозяйства на 2003-2010 гг.».

Практическая применимость осуществленных разработок принципиального методологического характера выходит за пределы конкретного объекта анализа и может иметь широкое распространение в деле совершенствования экономического механизма АПК и всего народного хозяйства и усиления его роли в эффективном развитии экономики страны в целом.

По результатам исследований автором опубликовано 40 печатных работ общим объёмом 33,4 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Проведенное исследование состоит из введения, пяти глав и заключения с обобщениями, ос-

13 новными выводами и практическими рекомендациями.

Во введении показаны актуальность темы, степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, его новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы экономического механизма» раскрывается его рыночная природа, рассмотрены сущность, функции, роль и место в системе факторов общественного воспроизводства, особенности действия в аграрном производстве.

Во второй главе «Цена — основная категория рыночного хозяйства и определяющий инструмент его экономического механизма» представлен анализ регулирующих и стимулирующих функций цены, критически рассмотрены ценовая политика, раскрыты особенности ценообразования в сельском хозяйстве на разных этапах его развития, причины и масштабы ценового диспаритета в АПК, меры по его преодолению.

В третьей главе «Финансово-кредитные рычаги и инструменты экономического механизма аграрного производства» исследован генезис и зарубежный опыт финансово-кредитной политики в сельском хозяйстве, преимущественно макро- и микроэкономические аспекты финансового состояния предприятий отрасли в условиях рыночной трансформации, проблемы построения кредитования и инвестиционной политики в аграрном секторе, ориентированной на стабилизацию с учетом его социально-экономического развития.

В четвертой главе «Самофинансирование и инвестиционная поддержка как условие эффективного функционирования экономического механизма аграрного производства» даны обоснования по вопросам переориентации экономического механизма аграрного сектора АПК на самофинансирование хозяйств и сочетание использования инструментов этого механизма с мерами целевой бюджетной поддержки товаропроизводителей при её приоритетной ориентации на более эффективное хозяйствование.

Пятая глава «Стратегия дальнейшего совершенствования экономиче-

14 ского механизма аграрного производства» посвящена исследованию сочетания ценового регулирования и государственной целевой поддержки сельского хозяйства, направлениям инвестиционного процесса, способствующим финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий, в том числе за счет повышения стимулирующей роли их кредитования и налогообложения.

В заключении сформулированы основные обобщающие выводы и предложения, полученные в результате разработок, предусмотренных целью и задачами исследования. Конкретные предложения и рекомендации даны по ходу анализа.

Диссертационная работа изложена на 321 странице машинописного текста, содержит 27 таблиц, 7 рисунков, список литературных и иных источников. Её общий объем 14 печатных листов.