Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера (вопросы теории и практики) Алексеев, Александр Николаевич



Алексеев, Александр Николаевич. Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера (вопросы теории и практики) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Алексеев Александр Николаевич; [Место защиты: Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2012.- 297 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты формирования экономического механизма продовольственного обеспечения населения Северо-Восточного региона 10

1.1. Социально-экономическая сущность продовольственного обеспечения населения 10

1.2. Формирование нормативной базы продовольственного обеспечения населения 20

1.3 Методологические и методические аспекты социально экономической оценки уровня обеспечения населения продовольствием 31

Глава 2. Состояние экономики агропромышленного производства и уровень продовольственного обеспечения Северо-Восточного региона 41

2.1. Природно-экономические условия и их влияние на развитие сельского хозяйства 41

2.2. Состояние экономики агропромышленного производства 55

2.3. Уровень продовольственного обеспечения населения региона 72

Глава 3. Совершенствование экономического механизма формирования продовольственных ресурсов 83

3.1. Экономико-математическое моделирование развития сельскохозяйственного производства 83

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма управления продовольственным обеспечением 101

3.3. Формирование кадрового потенциала 125

Выводы и предложения 132

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность исследования. К числу ключевых проблем развития Российской Федерации относятся вопросы устойчивого развития экономики регионов на основе совершенствования механизма реформирования рыночных институтов и проведения эффективной структурной перестройки. Особенно актуальным решение данной проблемы становится для регионов Крайнего Севера России, геополитическое положение которых играет важную роль в росте экономического потенциала государства. От развития экономики данных регионов в немалой степени зависит решение экономических и социальных проблем РФ. В регионах, отнесенных к территориям Крайнего Севера, сосредоточено две трети ресурсного потенциала страны.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на возможность устойчивого экономического роста северных территорий, является развитие агропродовольственного рынка. В реформенный период в этих регионах произошел резкий спад объемов производства сельскохозяйственной продукции, возросла зависимость их от поставок продуктов питания из других регионов страны и импорта продовольственных товаров, снизилось потребление населением продуктов питания, ухудшилась структура пищевых рационов, резко возрос белковый дефицит.

В регионах Крайнего Севера, характеризующихся экстремальными природно-экономическими условиями для сельскохозяйственного производства, сезонной ограниченностью завоза продовольствия, сложнейшими условиями жизни и климата, проблема формирования эффективного организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка, направленного на обеспечение граждан необходимыми продуктами питания, является основой жизни населения территории.

Анализ показывает, что сегодня необходима разработка более
совершенного организационно-экономического механизма

агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера России на основе комплексного подхода по решению задач интенсификации производства,

своевременного завоза, реализации сельскохозяйственной продукции с учетом ориентации на повышение качества жизни населения и обеспечение продовольственной независимости. Это предопределило выбор темы диссертации.

Степень теоретической разработанности темы. Теоретические, методологические и методические вопросы формирования организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка в последние десятилетия приобрели особую актуальность и нашли широкое освещение в работах таких исследователей, как Р.Х. Адуков, А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, Е.В. Васильева, Н.Н. Воробьев, Т.В Гомелько, Э.Н. Крылатых, В.В.Кузнецов, Е.Г. Лысенко, В.И. Малышков, А.С. Миндрин, Н.Н. Миронова, П.М. Першукевич, А.А. Степанов, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков.

Среди иностранной литературы важными работами в теоретических исследованиях экономических отношений являются исследования Д. Гэлбрейта, Д. Кейнса, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршала, К. Менгера, А. Смита.

Теоретическим и методологическим фундаментом анализа проблем региональной экономики России являются труды Л.И. Абалкина, С. С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, СЮ. Глазьева, Л.М. Григорьева, В.В. Ивантера, П.А. Минакира, А.С. Некрасова, Н.Я. Петракова, А.О. Полынева, А. И. Татаркина, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и др.

Специфические особенности социального и экономического развития регионов Крайнего Севера России, накладывающие свои ограничения на функционирование агропродовольственного рынка, рассматривались в работах О.В. Акулич, В.И. Винокурова, Н.В. Гальцевой, Г.М. Голобоковой, Т.В. Ермаковой, B.C. Рувиль, А.Н. Самойловой, А.И. Селезнева, В.А. Уварова, А.С. Шелепы, А.А. Шестакова.

Вместе с тем, многие важные аспекты формирования и организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка в условиях регионов Крайнего Севера разработаны недостаточно. Не сложились научно-обоснованные экономические отношения в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также материально-технического

обеспечения территорий с экстремальными условиями хозяйствования. Необходимы исследования в области классификации факторов, оказывающих влияние на формирование продовольственного рынка; совершенствования хозяйственного механизма; повышения конкурентной устойчивости северных регионов в агропродовольственной сфере; регулирования экономических отношений с целью обеспечения населения Крайнего Севера продуктами питания.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является развитие теоретических, методологических, методических и практических основ формирования организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера.

В соответствии с целью диссертации и логикой исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- расширены теоретические и методологические положения сущности
содержания понятия организационно-экономического механизма

агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера в современных условиях хозяйствования;

разработаны принципы развития организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка с учетом особенностей Крайнего Севера;

- систематизированы и обоснованы факторы, влияющие на развитие
агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера;

- осуществлена диагностика современного уровня развития производства на
агропродовольственном рынке северных регионов;

-исследованы закономерности развития агропродовольственного рынка в зарубежных странах с экстремальными природно-экономическими условиями;

- определены ключевые направления конкурентной устойчивости в
агропродовольственной сфере северных регионов и разработаны практические
рекомендации по развитию оленеводства и рыбохозяйственного комплекса;

- разработаны методические основы и практические рекомендации по совершенствованию инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка;

- предложен новый организационный механизм агропродовольственного
рынка регионов Крайнего Севера;

обоснованы направления развития кадрового потенциала в агропродовольственной сфере;

- разработаны методологические основы и практические рекомендации по
совершенствованию экономического механизма развития
агропродовольственного рынка.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом
специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика): п. 3.7. Локальные рынки, их формирование,
функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля; п. 3.12.
Региональные особенности социально-экономического развития;

типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Объектом исследования является продовольственный комплекс регионов Крайнего Севера, инфраструктура рынка, сельскохозяйственные и торговые организации, производственные объединения и другие предприятия различных организационно-правовых форм. Более углубленные исследования проведены на примере региональной экономики Магаданской области.

Предметом исследования является система теоретических, методических и практических аспектов формирования организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера, влияющих на повышение эффективности его функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
научные исследования отечественных и зарубежных ученых - экономистов по
вопросам формирования регионального агропродовольственного рынка, его
инфраструктуры, развития агропромышленного производства,

совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в субъектах Российской Федерации.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись
следующие основные методы исследования: балансовый, экономико-
статистический, монографический, абстрактно-логический,
социологический, кросскультурный, экономико-статистический, экспертных
оценок, экстраполяции.

При обосновании теоретических и методических положений развития продовольственного рынка использовались абстрактно-логический и монографический методы; при оценке факторов, влияющих на формирование агропродовольственного рынка - экономико-математический; при разработке направлений совершенствования экономических отношений - статистический и монографический.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты, статистические и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйств РФ, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий регионов Крайнего Севера, результаты исследований научных учреждений по проблемам организационно-экономических отношений, справочная литература.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

теоретически обосновано понятие категории организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера, как эмерджентной системы, включающей в себя взаимодействие производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции, рыночных институтов и регулирующих государственных органов, с целью обеспечения гарантированного круглогодичного доступа населения к продуктам питания в количестве, необходимом для жизни в экстремальных природно-экономических условиях. Предложены принципы развития организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера, включающие внесение корректив в социальную политику государства;

установление физиологически обоснованных норм питания населения, различных половозрастных групп; создание в регионах Крайнего Севера страховых запасов продуктов питания; повышение эффективности аграрного сектора экономики в сфере оленеводства, рыболовства, картофелеводства; оптимизацию импорта продовольствия; совершенствование «северного завоза»; экономическое стимулирование агропромышленного производства; согласованность экономических и социальных целей северных территорий; формирование структуры продовольственных товаров с учетом региональных особенностей потребления и традиций малочисленного коренного населения;

разработана классификация и систематизированы факторы, влияющие на развитие агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера, объединённые в следующие основные блоки: политические, социально-экономические, технологические и природные. Расширена система показателей социально-экономической оценки уровня развития агропродовольственного рынка, основанная на учете внешних и внутренних факторов воздействующих на него; спроса и предложения на продовольственные товары; обеспечения населения северных регионов необходимыми продуктами питания; доступности продуктов питания, зависимости регионов от импорта продовольствия;

выявлены основные угрозы агропродовольственному рынку России, в числе которых недостаточная государственная поддержка сельскохозяйственного производства; банкротство и ликвидация значительной части сельскохозяйственных предприятий; невосполнимые потери поголовья скота; низкая доходность производства мяса крупного рогатого скота; высокий уровень зависимости агропродовольственного рынка России от импорта продукции; низкий уровень защиты экономических интересов сельских товаропроизводителей и обосновано положение о том, что высокая затратность производства сельскохозяйственной продукции на Крайнем Севере не является социально-экономическим аргументом для органов исполнительной и законодательной власти к сокращению объемов сельскохозяйственного производства в этих регионах;

определены ключевые направления повышения конкурентной устойчивости агропродовольственной сферы северных регионов, разработаны практические рекомендации по экономическому стимулированию рыбохозяйственного комплекса и северного оленеводства с активизацией инновационных процессов в этих отраслях с использованием механизмов государственной поддержки, льготного кредитования и налогообложения, прямого финансирования и дотаций;

- разработан организационный механизм агропродовольственного рынка северного региона, основанный на взаимодействии органов исполнительной и законодательной власти, Россельхознадзора, научных и общественных организаций и координационного совета в области планирования потребности и производства продовольствия, рационального распределения продукции и организации товародвижения, госзакупок и формирования продовольственного резерва. Обоснованы рекомендации по корректировке функций органов исполнительной власти в агропродовольственной сфере;

предложена концепция модернизации инфраструктуры

агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера, предусматривающая: развитие системы обеспечения населения продовольствием, модернизацию оптовых рынков, создание в регионах модулей по переработке продукции оленеводства, рефрижераторных цехов; совершенствование транспортной инфраструктуры, как имеющей первостепенное значение в условиях территориальной разрозненности субъектов рынка;

- обоснованы методические предложения развития кадрового потенциала агропродовольственной сферы и повышения эффективности его использования через: систему подготовки кадров и повышения их квалификации; комплекс мер по закреплению специалистов в северных регионах страны, моделирование потребности в сельскохозяйственных мигрантах и формирование по отношению к ним межнациональной толерантности;

разработаны новые методологические подходы и практические
рекомендации совершенствования экономического механизма

агропродовольственного рынка посредством государственного регулирования и

саморегулирования, оптимизации финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, корректировки механизмов «северного завоза». Предложена модель оптимизации экономических отношений агропродовольственного рынка северного региона, включившая в себя три блока: агропромышленный, финансовый, коммерческий. Доказана необходимость создания агропродовольственного консорциума. Разработана и реализована экономико-математическая трендовая модель на основе полиномиальных кривых роста, которая позволила осуществить прогноз развития регионального агропродовольственного рынка.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Диссертация является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора, а ее результаты способствуют развитию формирования рыночных отношений в новых условиях хозяйствования. Практическое значение работы состоит в теоретическом, методологическом и методическом обосновании организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера посредством: оптимизации взаимоотношений субъектов рынка в сферах производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; модернизации инфраструктуры агропродовольственного рынка; развитии организационного механизма; повышении эффективности экономического механизма регионального агропродовольственного рынка.

Разработанные автором методические и практические рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти северных регионов РФ в части: повышения эффективности управления процессами в агропродовольственной сфере регионов; планирования и прогнозирования развития агропродовольственного рынка; разработки целевых комплексных программ и нормативных документов, а также в учебном процессе вузов, на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования нашли свое практическое применение в работе органов исполнительной власти ряда регионов России, относимых к территориям

Крайнего Севера: при подготовке Областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Магаданской области на 2008-2012 годы»; при планировании, прогнозировании и организации продовольственного обеспечения населения Дальнегорского, Кавалеровского, Ольгинского и Тернейского районов Приморского края; при планировании, прогнозировании и организации продовольственного обеспечения населения Зейского, Селемджинского и Тындинского районов, а также городов Тында и Зея Амурской области, при подготовке долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2009-2012 годы».

Кроме того, ряд положений диссертационного исследования нашел свое практическое применение в процессе стратегического управления предприятиями агропродовольственной сферы северных регионов, в частности ООО «Магаданрыба» (г. Магадан), ООО «Яна» (село Тауйск Магаданской обл.), где внедрение рекомендаций диссертанта принесло измеримый экономический эффект.

Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе» (Барнаул, 2006); «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2007); «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2007); «Парадигмы российской экономики на современном этапе развития» (Москва, 2008); «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2008); «Россия и мировое образовательное пространство» (Москва, 2008); «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2008); «Социокультурные факторы инновационного развития организации» (Москва, 2010); «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010); «Образование-экономика-право: процессы трансформации и критерии эффективности» (Москва, 2011); «Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование -

наука - инновационная деятельность» (Москва, 2011); «Россия-СНГ-Восточная Европа: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2011).

Также материалы диссертации рассматривались на всероссийских (Санкт-Петербург, 2008; Пермь, 2008, 2009; Пенза 2010, 2011) и межрегиональных научных и научно-практических конференциях (Красноярск, 2004; Магадан, 2004, 2005, 2006; Нижний Новгород 2010, 2011; Рязань 2011).

Ряд положений диссертации нашли практическую апробацию в работе возглавляемой диссертантом проблемной научно-исследовательской лаборатории «Управление и предпринимательство в сельском хозяйстве» Московского университета им. СЮ. Витте, в ходе организации и проведения научно-практического круглого стола «Продовольственная стратегия России в XXI веке» (ноябрь 2010 г.) и в учебном процессе по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Основы менеджмента» для студентов факультета управления.

По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, авторским объемом более 60 п.л., в том числе 3 монографии и 14 статей в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Основной текст работы изложен на 302 страницах, включая 18 таблиц и 22 рисунка.

Социально-экономическая сущность продовольственного обеспечения населения

Главная задача аграрной политики государства - обеспечения населения продовольствием, а промышленности сельскохозяйственным сырьем на основе развития отечественного агропромышленного производства. Продовольственное обеспечение содержит, как минимум, два смысла. Первый связан с чисто потребительским обеспечением населения, второй вызван важностью обеспечения продуктами питания низкооплачиваемых работников.

В экономической литературе понятие «продовольственное обеспечение» трактуется в различных аспектах во взаимной связи с определениями «продовольственная безопасность», «обеспечение продовольственной безопасности», «продовольственная независимость».

И.В. Стариков считает, что более точным вместо понятия «продовольственная безопасность» является применение термина «надежное продовольственное обеспечение». По нашему мнению следует уточнить это понятие в свете разных подходов определения термина прежде всего «продовольственная безопасность».

Продовольственная безопасность - сравнительно новый термин, заимствованный из обихода Организации Объединенных Наций. Принято считать, что датой рождения этого термина стал 1974 год, когда он был закреплен во "Всеобщей декларации о ликвидации голода и недоедания". [102, с. 3] Данное понятие рассматривается применительно ко всему миру, отдельным странам, регионам, группе населения, семье и отдельному человеку.

Бурдуков П.Т., Саетгалиев Р.З. отмечают, что под продовольственной безопасностью понимается такое состояние экономики, при котором гарантируется обеспечение доступности продовольствия для всех жителей и в любое время в количестве, необходимом для активной здоровой жизни. При этом продовольственная необеспеченность может быть хронической, когда потребление пищи постоянно в течение года оказывается недостаточным из-за невозможности приобрести (нехватка денежных доходов) или произвести необходимое количество продовольствия.[35, с. 12]

И. Л. Маценович же определяет продовольственную безопасность как способность государства, гарантированную соответствующим ресурсным потенциалом, независимо от внешних и внутренних условий стабильно удовлетворять потребность населения страны в целом и каждого гражданина в отдельности продуктами питания и питьевой водой в объемах, ассортименте и качестве, достаточных для полноценного физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения. [85, с.10]

В отличие от определения, данного Ассамблеей ООН в 1974 г., в данном определении подчеркнута значимость продовольственной независимости, выражающейся в способности государства обеспечить продовольственную безопасность собственным ресурсным потенциалом, а не за счет импорта продовольствия.

В.Г. Агаев проблему продовольственной безопасности рассматривает с позиции торговли, указывая, что торговля - это ключевой элемент в достижении мировой продовольственной безопасности. Торговля порождает эффективное использование ресурсов и стимулирует экономическое развитие, от которого зависит уровень продовольственной безопасности. Торговля позволяет потреблению продуктов питания превысить их производство, помогает сократить колебания производства и потребления и частично снимает бремя хранения. Торговля имеет огромное воздействие на доступ к продовольствию, поскольку имеет положительное воздействие на экономический рост, доходы и занятость населения. [26, с. 20]

В. И. Назаренко рассматривает продовольственную безопасность в национальном плане как «наличие переходящих запасов продовольствия, гарантирующих, вместе с соответствующим объемом текущего производства, значительную степень устойчивости экономики и стабильность снабжения продовольствием».

Продовольственная безопасность, по нашему мнению, имеет национальный характер, в зависимости от наличия земли и природно-экономических условий. В России, в среде управленческих работников федерального уровня имеется мнение о том, что странам, не располагающим сравнительным преимуществом в сельском хозяйстве, и имеющим высокий уровень издержек в сельскохозяйственном производстве, лучше вкладывать деньги туда, где есть это сравнительное преимущество. Из доходов, полученных от этой деятельности, страна сможет удовлетворить свои потребности в продовольствии за счет импорта. Этот подход, по-существу, реализуется в аграрной политике правительства страны.

Автор полагает, что заинтересованность в обеспечении собственной продовольственной безопасности является вполне законным желанием любого государства, при этом возникает необходимость в специальных политических мерах по охране посевных площадей, внутреннего производства, сохранения довольно значительного сообщества фермеров и децентрализации производства. Бюджетные расходы на реализацию этой политики будут напрямую зависеть от неприятия риска населением, способностью и желанием платить за это.

Продовольственная безопасность в качестве общественного блага может нуждаться в значительном уровне поддержки. Более того, поскольку это общественное благо является совместным продуктом сельскохозяйственного производства, вопросы продовольственной безопасности, вероятно, потребуют применения механизмов регулирования привязанных к производству.

Откровенная зависимость от импорта продовольствия влечет за собой ряд проблем: обеспеченность мирового рынка продовольственными товарами может стать нестабильной в короткие сроки, и даже сократиться в среднесрочном периоде; сельскохозяйственная торговля в целом нестабильна, поскольку страны в настоящее время экспортируют относительно небольшую часть собственной сельскохозяйственной продукции, а основные виды сельскохозяйственной продукции вообще экспортируются только несколькими странами; если во времена нехватки продовольствия экономически сильная страна начнет скупать продовольствие, это будет иметь негативные последствия для мирового рынка.

Создание резервов является необходимым условием удовлетворения срочных потребностей в продовольствии, но проблемы могут возникнуть в связи с тем, что эта мера имеет краткосрочный характер из-за потерь качества продовольствия за время хранения и его удорожания. Поэтому, абсолютно необходимо, способствовать росту собственного сельскохозяйственного производства, чтобы оно стало основным источником поступления продовольствия.

Также необходимо во всех деталях изучить вопрос, как политическая интервенция впишется в рамки международных соглашений и насколько разрешено ее использование, исходя из опыта реализации прошлых соглашений по сельскому хозяйству.

Природно-экономические условия и их влияние на развитие сельского хозяйства

Кроме национальных аспектов, продовольственное обеспечение тесно сопряжено с достаточностью по количеству и качеству продуктов питания на региональном уровне. Это особенно характерно для государств, территории которых расположены в различных климатических зонах с большими размерами пашни и земельных ресурсов, а также имеющих районы в географическом делении с достаточно плотным удельным весом народонаселения.

Несмотря на то, что при государственном территориальном делении среди регионов отсутствуют конкуренция и противоборство, так как территориальные зоны выступают равноценной частью целостного государственного пространства, продовольственная безопасность и продовольственная независимость для них проявляются по-разному.

Наибольший уровень продовольственной зависимости характерен для тех регионов, которые находятся в зонах неблагоприятного, нестабильного и низкого экономического развития, слабой технической оснащенности и неэффективного агропромышленного производства.

По классификации регионы Российской Федерации подразделяются на производящие продовольствие и потребляющие его. К первой категории относятся регионы Центрального, Северо-Кавказского, Поволжского, Сибирского федеральных округов. Во вторую группу входят регионы Северного и Дальневосточного федеральных округов. В РФ имеются также регионы, которые испытывают постоянную потребность в продовольственном обеспечении из-за низкой обеспеченности собственными ресурсами. К ним следует отнести районы и территории Крайнего Севера, Якутии, Бурятии, Камчатской области и Сахалинского края.

Зональные условия регионов не только определяют различное производство и потребление продуктов питания, но требуют объединения государственных и административных усилий, в одних случаях выработки политики экспорта, а в других - решения проблем, связанных с импортом и завозом (доставкой) продовольственных ресурсов.

Серьезные ограничения на процесс функционирования агропромышленного комплекса Магаданской области накладывают уникальные географические, геополитические и климатические условия.

Магаданская область находится на крайнем Северо-Востоке России и омывается водами Тихого океана и Охотского моря. Территория Магаданской области занимает площадь 462 тыс. кв. км, население - 240 тыс. человек, административный центр - г. Магадан с населением 100 тыс. человек. [117, с. 12]

Среднегодовая температура на всей территории отрицательная. Повсеместно (кроме побережья Охотского моря) распространены многолетнемерзлые породы.

Климат Магаданской области в целом характеризуется большой суровостью. Вдоль побережья Охотского моря в зимнее время развиваются циклоны, что приводит к частой смене погоды: сильные ветры с метелью и оттепелями чередуются с ясной морозной погодой. Летом действие циклонов прекращается. Над материком воздух прогревается сильнее, здесь устанавливается теплая погода, а в прибрежных районах усиливается приток воздуха с океана на сушу, что вызывает значительное увеличение осадков.

Большое влияние на климат территории оказывает рельеф местности.

Многолетняя мерзлота на территории области распространена повсеместно. Исключение составляют отдельные участки узкой полосы побережья Охотского и Берингова морей. Образованию мерзлоты способствует суровый климат области. Превышение глубины промерзания грунта над летним оттаиванием приводит к увеличению слоя многолетней мерзлоты. Такому режиму способствует продолжительная и холодная зима.

Многолетняя мерзлота оказывает большое влияние на хозяйственную деятельность человека. В этих условиях затруднено строительство зданий, дорог и различных сооружений. Наличие мерзлоты вызывает необходимость предварительной вскрыши торфов для оттайки грунтов на золотых полигонах. Многолетняя мерзлота тормозит развитие земледелия в открытом грунте, способствует заболачиванию полей. [117, с. 21]

Почвы таежной зоны распространены по всему Охотско-Колымскому водоразделу, долинам р.Колымы, верхнему разделу р. Анадырь и по бассейнам рек Охотского побережья. Территория таежной зоны разделена Охотско-Колымским водоразделом на две почвенные провинции: континентальную Колымскую Океаническую Охотскую, которые резко отличаются направлением почвообразовательного процесса. В континентальной части таежной зоны почвообразование идет по мерзлотно-таежному типу (с недифференцированным на горизонты почвенным профилем), а в океанической Охотской части таежной зоны -по подзолистому типу.

В Колымской провинции равнинных почв преобладают мерзлотно-таежные глеевые почвы, болотно-мерзлотные, старопойменные. Почвенный покров сложный. Рассмотрим мерзлотно-таежные почвы (мерзлотно-таежные глеевые), которые широко здесь распространены и развиваются под мохово-лишайниковой лиственничной тайгой, формируясь в автоморфных условиях на глинистых и суглинистых, иногда слоистых суглинисто-песчаных, некаменистых породах.

Водно-температурный режим этих почв неблагоприятный -характерны холодность, сильное промерзание и неглубокое оттаивание летом, низкая биологическая активность. Мерзлотно-таежные почвы обладают низким потенциальным плодородием. Значительные площади почв этого типа были распаханы и использовались в совхозах «Среднеканский», «Талая», «Тенькинский», «Сусуман», «Красный богатырь». Для освоения этих почв требуются высокие дозы удобрений.

Для выращивания сельскохозяйственных культур целинные болотно-мерзлотные почвы малопригодны. При их освоении под кормовые культуры необходимо осушение до определенных пределов, а в засушливых континетальных районах - поддержка двустороннего водорегулирующего режима.

В океанической части таежной зоны, на юге области, преобладающий, т.е. зональный тип почв, - это подзолистые почвы. Здесь же распространены также подзолистые глеевые мерзлотные почвы, пойменные, болотные и др.

Подзолистые почвы характеризуются слабой обеспеченностью питательных веществ и низкой степенью их усвояемости, кислой реакцией среды. Особенностью почв является холодность всего профиля (в промерзшем состоянии они находятся до 8-8,5мес).

По сравнению с мерзлотно-таежной, болотно-мерзлотной и подзолистой почвами пойменные почвы имеют легкий механический состав, улучшенные для произростания растений водный и температурный режимы, повышенное содержание гумуса; реакция среды обычно слабокислая или кислая. По агрохимическим свойствам пойменные почвы значительно благоприятнее остальных.

Таким образом, пойменные почвы - лучшие в области, они широко используются в сельскохозяйственном производстве для выращивания картофеля, капусты и других овощей (турнепс, морковь) и составляют основу пахотного фонда.

Уровень продовольственного обеспечения населения региона

При исследовании проблем продовольственного обеспечения ряд авторов предлагает подразделять регионы на следующие категории: [154, с. 64]

Аграрные, с выраженной сельскохозяйственной структурой производства, лучшими условиями ведения сельского хозяйства;

Промышленно-аграрные, с равными возможностями промышленности и сельскохозяйственного производства, со средними условиями ведения сельского хозяйства;

Промышленные, в которых сельскохозяйственное производство либо отсутствует вообще, либо развито крайне незначительно.

Для промышленных регионов, к которым, можно отнести и Магаданскую область, продовольственное обеспечение полностью за счет собственного производства нереально, поэтому их продовольственная безопасность может быть определена, как состояние экономики, при котором достигается достаточное (по медицинским нормам) обеспечение продуктами питания за счет собственных средств (покупка, обмен своей продукции и услуг на сельхозпродукцию) при соответствующем уровне доступности продовольствия и при малой уязвимости продовольственного снабжения в случае осложнения продовольственного положения в Федерации, а также нарушений и осложнений в мировой торговле продовольствием.

Специфика региональной экономики Магаданской области проистекает из особенностей географического и геополитического положения, а также сурового климата территории, которые предполагают ее дополнительную уязвимость по ряду показателей, в связи с чем автором настоящего исследования предлагается ввести в научный оборот понятие «продовольственная безопасность Северо-Восточного региона», в следующей формулировке.

Продовольственная безопасность Северо-Восточного региона -состояние экономики, при котором достаточное (по медицинским нормам) обеспечение продуктами питания достигается преимущественно за счет собственных средств (покупка, обмен своей продукции и услуг на сельхозпродукцию) с учетом максимально удаленного положения от экономически развитых субъектов, а соответствующий уровень доступности продовольствия и малая уязвимость продовольственного снабжения обеспечиваются при ограниченной по времени сезонности завоза ряда продуктов питания и производственного оборудования, а также с учетом слаборазвитой внутрирегиональной транспортной инфраструктуры. С этим сочетается также низкий уровень населенности и чрезвычайная обширность территории.

С общегосударственных позиций обеспечение такого уровня продовольственной безопасности регионов недостаточно, так как перед центральными властями стоит задача создания страховых, неприкосновенных, мобилизационных и других запасов продовольствия, в формировании которых регионы должны принимать посильное участие.

Эта проблема должна решаться на федеральном уровне путем стимулирования производства сельскохозяйственной продукции, а также аккумулирования средств для ее закупки.

Имеющая место в последние годы регионализация обеспечения продовольственной безопасности в России является в известной степени неизбежным процессом и определяется рядом недостатков:

1) отсутствием мер по обеспечению продовольственной безопасности, принимаемых на федеральном уровне; 2) отсутствием механизмов реализации федеральной аграрной политики на региональном уровне;

3) отсутствием федеральной законодательной базы в сфере обеспечения продовольственной безопасности;

4) произошедшей децентрализацией аграрной политики и управления социально-экономическими процессами в регионах в целом;

5) отсутствием федеральной политики по формированию единого национального рынка продовольствия, капиталов и т.д., приводящим к появлению межрегиональных торговых барьеров, ослаблению межрегионального взаимодействия. [61, с. 45]

Таким образом, регионализация систем обеспечения продовольственной безопасности в России является, в отличие от большинства зарубежных стран, имеющих ресурсы, механизмы и опыт реализации единой национальной политики, объективно обусловленным спецификой ситуации процессом, представляющим собой "инстинкт самосохранения" регионов при отсутствии федеральной аграрной доктрины.

Региональные власти столкнулись с необходимостью обеспечения всеми доступными методами (чаще административными, нежели экономическими) стабильности и достаточности продовольственного снабжения на собственной территории посттрансформационного в условиях разрыва межрегиональных хозяйственных связей, изменения структуры АПК, формирования рыночной инфраструктуры, острого дефицита финансовых ресурсов.

При этом наряду с положительными моментами формирования региональной базы адекватного и стабильного продовольственного обеспечения населения существует отрицательная тенденция к продовольственной самоизоляции многих регионов, деформирующая структуру национальной экономики.

Ситуация, сложившаяся в системе продовольственного обеспечения регионов Северо-Востока России - прямое следствие недостаточно эффективной агропродовольственной политики, социально экономического развития территории Крайнего Севера. Повышение уровня продовольственного обеспечения Магаданской области требует комплексного подхода, повышения гибкости всех сфер, связанных с сельскохозяйственным производством.

Основным направлением региональной политики, с точки зрения обеспечения не только продовольственной, но и экономической безопасности в целом, является в первую очередь стабильный рост промышленного производства и достижение ежегодных значимых темпов роста валового регионального продукта как основы для повышения уровня бюджетного самообеспечения и экономической самостоятельности области.

На сегодняшний день ситуацию в Магаданской области, вероятно, можно охарактеризовать как посткризисную, то есть наряду с позитивными изменениями в отдельных сферах экономики, продолжаются спад и стагнация других.

В условиях переходного периода государственное регулирование должно было способствовать адаптации различных сельскохозяйственных предприятий и организаций к работе в рыночной экономике, преодолению убыточности сельского хозяйства, созданию условий для простого и в последующем расширенного воспроизводства, структурной перестройке и повышению эффективности сельского хозяйства.

Система поддержки должна была быть гибкой, учитывать изменения экономической ситуации, способствовать формированию единого рыночного пространства, сосредоточению производства в районах с благоприятными условиями и низкими издержками.

Формирование кадрового потенциала

Особенно важное значение в повышении эффективности продовольственного обеспечения Магаданской области, по нашему мнению, приобретает кадровая обеспеченность. Неукомплектованность кадрами на начало 2006 года по некоторым сельхозпредприятиям Магаданской области достигает 35-ти процентов. [20, с. 147] Ряд сотрудников имеет недопустимо низкий уровень образования, имеющееся у других работников образование является непрофильным.

Анализ кадрового обеспечения показывает, что высшее профильное образование в АПК Магаданской области имеют лишь 20,7 % специалистов, что заметно ниже среднероссийского показателя, многие руководители являются практиками без соответствующего образования, что является недопустимым условием совершенствования агропромышленных и информационных технологий, (см. табл. 3.15)

В условиях высших и среднеспециальных учебных заведений Магаданской области (Северный международный университет, Магаданский филиал Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Магаданский аграрный техникум (пос. Ола)) должна быть обеспечена многоуровневая подготовка и переподготовка специалистов сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

По мнению автора, организационная модель взаимодействия в системе подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли Магаданской области, должна выглядеть следующим образом (см. рис. 3.3)

Модель включает ряд взаимосвязей, в частности - прямое воздействие, субъектами которого являются центр занятости населения, а также комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, на учащихся школ, непрофильных колледжей, профучилищ, а также безработных.

Цель этого воздействия профессиональная ориентация и пропагандирование необходимости получения образования, ориентированного на трудоустройство в сельскохозяйственной отрасли.

Во время обучения в Магаданском аграрном техникуме (пос. Ола) учащиеся на основе двухсторонних договоров должны проходить практику на сельскохозяйственных предприятиях, закрепляться на том или ином производстве и по окончании МАТ часть выпускников должна распределяться в данные сельхозпредприятия на работу. Оставшаяся часть выпускников этого учебного заведения переходит на следующий образовательный уровень, т.е. поступает в Магаданский филиал Приморской государственной сельскохозяйственной академии или Северный международный университет для получения высшего образования.

Важное значение приобретает заключение договоров о целевой подготовке специалистов на основе долевого дотирования стоимости обучения. Механизм подобного дотирования представляется автору в следующем виде: стоимость обучения финансируется по 25% за счет бюджета Магаданской области, бюджетов муниципальных образований, средств заинтересованного сельхозпредприятия, а также средств самого обучающегося. По окончании одного из двух, вышеозначенных, высших учебных заведений специалисты должны отработать на сельскохозяйственных предприятиях Магаданской области не менее трех лет.

Примечательно, что в модели предусматривается также и повышение квалификации лиц, уже работающих в сельскохозяйственных предприятиях Магаданской области. Такое повышение квалификации может осуществляться, при содействии координационного центра по подготовке и переподготовке кадров, сразу несколькими учреждениями и в различных формах: краткосрочные семинары, тренинги, конференции, стажировки.

Магаданский филиал Приморской государственной сельскохозяйственной академии должен специализироваться на повышении квалификации по аграрным направлениям. Северный международный университет, на базе которого успешно работает Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, должен сделать акцент на повышении уровня экономической грамотности и выработке управленческих умений работников сельского хозяйства Магаданской области. Центр занятости населения должен организовывать краткосрочные курсы, например "Информационные системы в сельском хозяйстве" и т.п.

Автору представляется остро необходимой разработка на региональном уровне, при взаимодействии областного комитета сельского хозяйства и продовольствия и областного управления образования, а также Магаданского центра занятости населения, специальной целевой программы по повышению квалификации работников сельскохозяйственных предприятий Северо-Востока России.

В последние несколько лет на территории Магаданской области, как и большинства регионов Дальнего Востока, возрастает привлечение иностранной рабочей силы, которая активно используется для сельскохозяйственного производства.

Несмотря на значительную отдаленность региона от центральных районов России и отсутствие возможностей воспользоваться наземным транспортом для приезда в Магаданскую область, в 2005 году в сельском хозяйстве региона было занято свыше 2 000 жителей Таджикистана и Китая (данные являются приблизительными, т.к. суммированы автором по результатам опросов руководителей предприятий отрасли).

Произведенная продукция реализуется на территории Дальнего Востока России, а иностранные партнеры вывозят денежные средства, превышающие их затраты. Полагаем, что при таком подходе, использование рабочей силы не способствует решению экономических и социальных проблем региона, не способствует сокращению безработицы местного, в том числе и коренного, населения. Для повышения доходов используются нелегальные мигранты, прибывающие по туристическим визам. При таком подходе все действия направлены на вывоз прибыли.

Привлечение иностранной рабочей силы - объективный процесс и, по нашему мнению, он должен жестко регулироваться органами исполнительной власти. В данном случае, нельзя передавать право распоряжаться земельными ресурсами муниципальным образованиям и, тем более, частным лицам.

Автору представляется целесообразным привлекать рабочую силу из стран СНГ и упростить процедуру получения российского гражданства лицам, переехавшим на постоянное жительство в Магаданскую область и другие регионы Северо-Востока России. При привлечении граждан и предприятий КНР, Республики Корея и КНДР необходимо создавать взаимовыгодные условия сотрудничества для всех сторон.

Нельзя не отметить, что, по мнению автора, в глобальном масштабе необходима перестройка северных поселений.

Конкретные направления структурной перестройки системы поселений Северо-Востока России должны зависеть: от степени отработки и потенциала использования местных природных ресурсов, местоположения и привязки поселений к транспортной сети, принадлежности населенных пунктов к числу национальных сел, а также от военных и геополитических соображений. Ликвидацию экономически нежизнеспособных населенных пунктов необходимо проводить не только за счет средств государства, как это происходит в настоящее время, но и за счет предпринимателей, создающих специальные ликвидационные фонды.

Кроме того, необходимо преобразование части населенных пунктов в вахтовые поселки, сохранение и укрепление населенных пунктов, имеющих перспективы развития на базе крупных месторождений полезных ископаемых, либо в качестве опорных пунктов освоения новых ресурсов.