Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве :Вопросы теории и практики Маремуков Арсен Аминович

Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве :Вопросы теории и практики
<
Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве :Вопросы теории и практики Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве :Вопросы теории и практики Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве :Вопросы теории и практики Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве :Вопросы теории и практики Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве :Вопросы теории и практики Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве :Вопросы теории и практики Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве :Вопросы теории и практики Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве :Вопросы теории и практики Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве :Вопросы теории и практики
>



Маремуков Арсен Аминович. Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве :Вопросы теории и практики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2004 263 c. РГБ ОД, 71:05-8/297

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В
САДОВОДСТВЕ 12

  1. Роль и место продукции садоводства в питании человека 12

  2. Сущность использования производственного потенциала в садоводстве 14

  3. Основные факторы, влияющие на формирование и использование производственного потенциала 23

  4. Методические аспекты экономической оценки эффективности производственного потенциала 31

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В
САДОВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ
МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ 53

2.1.Структурные преобразования в плодово-ягодном подкомплексе

АПК и их влияние на его развитие 53

  1. Развитие форм хозяйствования в многоукладной экономике 72

  2. Развитие специализации, кооперации и интеграции производства плодово-ягодной продукции 89

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
РЕСУРСОВ В САДОВОДСТВЕ 131

  1. Механизм совершенствования инновационного процесса 131

  2. Оптимизация инвестиционных процессов 147

  3. Земельные ресурсы в садоводстве и проблема их рационального использования 164

Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ В
ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА 194

  1. Совершенствование организационного механизма управления —194

  2. Управление экономическим механизмом хозяйствования 207

  3. Социальные условия формирования и использования трудовых ресурсов 221

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 228

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 234

ПРИЛОЖЕНИ Я 247

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение потребностей населения Российской Федерации плодово-ягодной продукцией по доступным ценам в значительной степени зависит от рациональной организации формирования и использования производственного потенциала садоводства. Необходимый уровень производства и потребления этих видов продукции на базе интенсификации в известной мере определяет качество питания, продолжительность жизни населения, социально-экономическую стабильность общества.

Вместе с тем реформирование агропромышленного комплекса внесло значительные изменения в экономические условия функционирования плодово-ягодного подкомплекса, привело к принципиально новым отношениям производителей и потребителей продукции, что не способствовало развитию садоводства.

В стране за 1990-2002 гг. сократились площади под садами и ягодниками. Произошел процесс необоснованной раскорчевки промышленных садов. Вследствие одностороннего подхода в аграрных преобразованиях, ориентированных на создание мелкотоварного производства в ущерб экономическим связям, а также противоречивости многих нормативно-правовых актов значительно свернуты специализация, кооперация и интеграция; ухудшилось использование производственных ресурсов, достижений научно-технического прогресса, ограничилось использование биоклиматического и производственного потенциала. Возросла убыточность и кредиторская задолженность товаропроизводителей.

Критическое положение в садоводстве объясняется целым рядом причин, основными из которых являются: нарушение производственно-экономических связей; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; резкий рост стоимости техники, минеральных

удобрений и средств защиты растений от вредителей и болезней плодовых и ягодных культур; негативные изменения в системе управления.

Повышение эффективности формирования и использования производственного потенциала в садоводстве является важнейшей задачей сельских товаропроизводителей, от решения которой будет зависеть обеспечение населения необходимыми продуктами питания. Это вызывает острую необходимость в условиях рынка и многоукладной экономики аграрного сектора по-новому рассматривать многие вопросы формирования и использования производственного потенциала, что явилось основанием выбора темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические вопросы формирования и использования производственного потенциала в садоводстве приобретают особую актуальность в последние годы, что связано с низким уровнем потребления населением страны плодов и ягод, недоступности их для значительной части населения.

Проблемы развития аграрной экономики, многие вопросы
формирования продовольственного рынка, повышения качества жизни
населения нашли широкое освещение в работах А.И.Алтухова,
Г.В.Беспахотного, И.Н.Буробкина, П.Ф.Дубравы, В.В.Кузнецова,
И.М.Куликова, А.С.Косякина, Н.Н.Мироновой, А.И.Минакова,

А.И.Панченко, П.М.Першукевича, З.Ф.Пулатова, В.И.Новичкова, Н.Б.Теребиленко, В.А.Свободина, В.Д.Руднева, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева, В.Н.Щербакова, А.А.Шутькова и ряда других исследователей.

Вместе с тем важные аспекты содержания комплексного подхода в формировании и использовании производственного потенциала применительно к плодово-ягодному подкомплексу в условиях кризиса разработаны недостаточно. Не сложились научно обоснованные принципы эффективного использования производственных ресурсов. Требуется уточнение классификации факторов, воздействующих на этот процесс. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по

6 совершенствованию методологии выбора приоритетов в обеспечении экономической устойчивости производства плодов и ягод.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических, методологических и практических вопросов повышения эффективности использования производственного потенциала в садоводстве в условиях аграрных преобразований, формирования многоукладной экономики и рыночных отношений.

В соответствии с целью решены следующие наиболее важные задачи:

-на основе анализа и обобщения основных теорий уточнены теоретические и методологические положения сущности, понятия и содержания экономической категории формирования и использования производственного потенциала в садоводстве;

-разработана классификация факторов, влияющих на формирование и использование производственного потенциала;

-уточнены методологические основы определения экономической эффективности производственного потенциала в сельском хозяйстве и раскрыты их особенности в садоводстве;

- исследованы структурные изменения в плодово-ягодном подкомплексе,
проанализирована эффективность использования в нем производственного
потенциала;

-исследованы процессы специализации, кооперации, концентрации и интеграции производства плодов и ягод в новых экономических и организационных условиях хозяйствования;

-обоснована концепция сочетания крупного и мелкотоварного производства, определены резервы повышения эффективности производственного потенциала в зависимости от размеров производства и форм хозяйствования;

- разработаны экономически обоснованные предложения по повышению
эффективности использования производственного потенциала на основе

достижений науки и техники, совершенствования организации технологических процессов с учетом охраны окружающей среды;

- разработаны предложения по совершенствованию системы управления в условиях рынка, уточнены функции органов государственного и хозяйственного управления при использовании производственного потенциала;

-определены модели организационных и производственных структур с различным уровнем развития плодоводства на региональном уровне;

-обоснованы предложения по повышению эффективности использования кадрового потенциала, социальному развитию села;

-разработан механизм совершенствования экономических отношений при производстве, переработке и реализации плодов и ягод.

Объектом исследования является плодово-ягодный подкомплекс АПК Российской Федерации, а также его структурные подразделения -сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, объединения сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования. Более углубленные исследования велись на примере Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и методических проблем повышения эффективности использования производственного потенциала, организационно-экономических отношений в сферах производства, переработки, транспортировки и реализации плодов и ягод.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам использования производственного потенциала, продовольственного рынка, организационно-экономического механизма хозяйствования.

При проведении исследования использованы законодательные документы, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты научных исследований институтов, справочная литература.

Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения деятельности сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, организации их обследования, обобщения данных годовых отчетов, земельных балансов, первичной документации, отчетов научно-исследовательских организаций.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспертный и экспериментальный.

При обосновании теоретических и методологических положений
использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке
факторов, влияющих на эффективность использования производственного
потенциала - экономико-статистический. При разработке приоритетных
направлений совершенствования организационно-экономических

отношений - монографический и экономико-статистический.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором.

Уточнены теоретические, методологические и методические основы формирования и использования производственного потенциала в садоводстве в новых условиях хозяйствования с учетом формирования многоукладной экономики и рынка.

Теоретически обосновано понятие «производственный потенциал» в

садоводстве, разработана классификация и систематизированы факторы,

влияющие на уровень развития этой отрасли.

* Обоснованы принципы формирования экономической стратегии

повышения эффективности использования производственного потенциала,

расширена система показателей для комплексной его социально-экономической оценки.

Определены методологические основы и механизм развития специализации, кооперации и интеграции, направленные на рациональное использование производственного потенциала. Предложены новые решения в развитии этих процессов на хозяйственном, межхозяйственном, региональном и межрегиональном уровнях.

Выработаны приоритетные направления повышения эффективности использования производственного потенциала на основе модернизации производства, рационального использования земельных и трудовых ресурсов, совершенствования структуры инвестиций. Обоснована концепция сочетания крупного и мелкотоварного производства в интегрированных формированиях.

Определены методологические основы и механизм влияния специализации и кооперации на использование производственного потенциала.

Раскрыты эффективные формы освоения достижений науки и техники, обеспечивающие интенсификацию садоводства, предложен новый организационно-экономический механизм активизации инновационных процессов.

Обоснованы предложения по реформированию плодово-ягодных предприятий, разработаны качественно новые варианты перспективных организационно-производственных структур, экономических отношений между внутрихозяйственными подразделениями на основе хозяйственного расчета с учетом требований рынка.

Разработан экономический механизм функционирования плодово-ягодного подкомплекса АПК и система государственного регулирования рыночных отношений через цену, кредит, налоговую систему и другие экономические рычаги.

Определены меры по повышению эффективности системы материального стимулирования труда, создания оптимальной социальной защиты работников.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Исследование является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическая значимость работы состоит в теоретическом, методологическом и методическом обосновании формирования и использования производственного потенциала в садоводстве, прошедших широкую производственную проверку.

Результаты исследования докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития (Москва, 1999 г.), «Опыт разработки и реализации научно обоснованных систем ведения агропромышленного производства в Российской Федерации» (МСХ РФ, РАСХН, МСХ Республики Башкортостан, Уфа, 1997 г.), «Земельные отношения в агропромышленном комплексе России», (РАСХН, Углич, 1998 г.), «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Министерство природных ресурсов РФ, РАН, Правительство РСО-Алания, Владикавказ, 2001 г.), «Институциональные преобразования сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции рыночной структуры» (РАСХН, ВНИИЭиН, Ростов-на-Дону, 2004), «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК», (РАСХН, Поволжский НИИ экономики и организации АПК, Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова, г. Саратов, 2004 г.) а также в ряде других всероссийских и региональных конференций, семинаров и совещаний.

Многократно проходили производственную проверку в сельскохозяйственных предприятиях, при разработке целевой программы «Развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики на 2002 — 2006 годы». Обоснованные автором научно-практические рекомендации

11 нашли отражение при разработке Концепции «Сохранение и развитие садоводства Кабардино-Балкарской Республики на период до 2010 года».

Результаты исследований активно используются в учебном процессе, а также на курсах подготовки и переподготовки кадров руководящих работников и специалистов АПК. Они обсуждались на конференциях и совещаниях. Наиболее важные разработки представлялись в виде нормативных документов и проектов постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Основные положения диссертации нашли отражение в 48 научных работах общим объемом 101 печатный лист, в том числе в 16 монографиях, учебных пособиях и брошюрах.