Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике Казначеева Наталия Леонидовна

Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике
<
Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике
>




Казначеева Наталия Леонидовна. Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 : Новосибирск, 2002 343 c. РГБ ОД, 71:03-8/197-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Отношения занятости в условиях новой хозяйственной системы 14

1.1. Генезис социально-экономического содержания понятия занятости 14

1.2. Эволюция экономических форм реализации занятости- Система эффективной занятости в переходный период 42

1.3. Процесс высвобождения рабочей силы - необходимое условие эффективной занятости 66

2. Безработица и рынок труда как элементы формирующейся концепции занятости 89

2.1. Безработица в России: причины, масштабы 89

2-2. Гносеологические корни анализа товарности рабочей силы 111

2.3, Особенности становления российского рынка труда 128

3. Формирование новой модели социально-трудовых отношений 154

3.1, Характеристика состояния труда и капитала в транзитивной экономике ... 154

3.2, Адаптация работников к рыночным отношениям в сфере труда . 173

3.3, Социальное партнерство в системе занятости 198

4. Социально-рыночный механизм регулирования занятости 213

4.1. Государственная политика занятости в регионе 213

4.2, Институциональная структура рынка труда и ее эффективность..,. 251

4.3. Создание системы социальной защиты: методологические и прикладные проблемы 280

Заключение 310

Литература 314

Приложения 324

Введение к работе

Актуаіьность исследования. Концепция занятости за последнее время претерпела радикальные изменения — от парадигмы всеобщей полной занятости, выступавшей в качестве официальной догмы плановой экономики до либеральной модели, свойственной обществам с рыночной экономикой. На начальном этапе социальных, экономических и политических преобразовании теория в области трудовых отношений оказалась, пожалуй, одной из наиболее гибких сфер экономической науки. Развернувшаяся еще в середине 80-х годов дискуссия о том, какая из концепций — полная или рациональная занятость населения в народном хозяйстве - более соответствует экономическим реалиям того времени, заняла несколько лет, так и не завершившись каким-либо конструктивным результатом» Изменение же императивов развития в социально-трудовой сфере в связи с макроэкономическими реформами начала 90-х годов не потребовали многолетних теоретических споров и дебатов. Более того, довольно быстро были сформированы необходимые инфраструктура и инструментарий» адекватные рынку труда и призванные решать проблемы открытой безработицы, факт существования которой был сразу принят безоговорочно; начал действовать один из наиболее радикальных экономических законов «О занятости населения в РФ», послуживший основой для формирования и реализации государственной политики занятости и т.п. Теории и методологии, исследующей отношения занятости на первых этапах становления рыночной экономики, ничего не оставалось, как признать уже сложившиеся на данный момент реалии. Правда, учеными высказывались различные позиции по поводу окончательного признания рынка труда, причин и масштабов российской безработицы, форм и методов регулирования процессов, происходящих в занятости населения и т.п. Но, главное, что в преддверии развертывания социальных трансформаций и структурных преобразований удавалось удерживать безработицу в социально приемлемых рамках.

Однако дальнейший макроэкономический и институциональный вектор реформ разрушил относительное спокойствие в этой области. Развернувшийся глубокий социально-экономический кризис привел и к кризису в отношениях занятости, что потребовало формирования новых методологических подходов к их исследованию.

В связи с этим возникла необходимость анализировать дальнейшие направления трансформации системы занятости в контексте их соответствия социальным ориентирам экономического развития страны. Однако различные толкования целей экономического развития накладывают отпечаток и на трактовку проблем занятости в условиях накапливающихся социально-экономических противоречий переходного периода. Считаем, что проблему занятости и сопряженную с ней проблему разработки социально-экономического механизма управления занятостью для преодоления кризисных явлений, необходимо исследовать на уровне аналитического прогнозирования с позиций стратегической и научно обоснованной экономической политики в области занятости.

Поэтому перед экономической наукой встала сложная и серьезная задача формирования новой концепции занятости, объективно отражающей переходный по своей сути и во многом противоречивый характер нынешних социально-трудовых отношений- Сущность концепции заключается в сочетании системы эффективной и свободно избранной занятости с механизмами ее регулирования и социальной защиты в рамках возникших форм реализации собственности, изменившихся организационных структур и институциональных правил. Ведь только тогда> когда происходит теоретическое осмысление господствующих тенденций в экономическом развитии, теория становится базой для экономической политики.

К этому следует добавить, что новая концепция занятости предполагает расширение исследовательского поля в сторону анализа инновационной занятости, соответствующей постиндустриальному типу экономики, что требует принципиально иных теоретических воззрений на место и роль человека в информационном обществе.

Одним из наиболее приоритетных направлений современного социального познания становится феномен социальной напряженности в различных сферах общественной жизни, особенно в ключевой сфере -социально-трудовых отношениях. В связи с этим разработка концептуальных основ формирования новой модели социально-трудовых отношений и адекватных ей форм и методов регулирования занятости приобретает не только экономическую, социальную, но и политическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Разноплановость и противоречивость проблем занятости, их влияние практически на все стороны

5 жизни общества - экономическую, социальную, политическую, культурную, идеологическую и др- предопределили многообразие наук, исследующих проблемы занятости. Это — экономическая теория, экономика и управление народным хозяйством, экономика труда, социология, социальная психология, демография, менеджмент и др. Каждая из них имеет свой объект исследования и не способна дать целостного представления о современном состоянии отношений занятости, особенностях становления рынка труда, механизмах его функционирования, политики в области трудовых отношений. Это возможно только на основе междисциплинарной интеграции, но при определяющей роли политико-экономического анализа.

В отечественной экономической литературе, исследующей вопросы занятости, можно выделить несколько направлений. Во-первых, рассматриваются конкретные аспекты занятости населения, делаются попытки определить сущность и место категории занятости в системе экономических понятий. Среди таких работ следует отметить труды Б.Д.Бреева, С.Н.Злупко, А.Э.Котляра, З.А.Котляра, В.А.Фролова и др. Во-вторых, изучение процесса высвобождения рабочей силы, которому посвящены работы В.И.Брина, Г.С.Вечканова, Э.Б.Голланда, И.Е.Заславского и проч. В-третьих, исследования, вносящие определенный вклад в дискуссию о товарном характере рабочей силы. Из работ последнего времени по данной проблеме можно отметить труды Д.Н.Землякова, В.П.Корниенко, Б.С.Лисовика. В-четвертых, анализ многообразных вопросов, связанных с формированием, функционированием, регулированием рынка труда (Н.Т.Вишневская, Н.Д.Гаузнер, А.Г.Косаев и др.), а также с системой социальной защищенности работников (А.ВишневскиЙ, Б.Ракитскнй, С.Кузьмин др.).

Безусловно, исходными при определении концепции занятости являются положения марксистской теории. Однако современное развитие теории занятости требует внимательного изучения основных идей западных экономистов. В качестве важнейших направлений их исследований можно назвать анализ причин, форм и видов безработицы (Я.Адам, Х.Фриш, А.Филлипс и др.), механизма функционирования рынка труда (А.Аккорнеро, Э.Аппельбаум, Я.Прибыла и др.), проблем управления занятостью, при решении которых можно выделить сторонников политики государственного регулирования (Дж.М.Кейнс, Дж.Хикс, Я.Адам и др.) и дерегулирования (ПСамуэльсон, М.Фридман и др.) рынка труда.

Таким образом, отношения занятости исследуются в условиях и плановой и рыночной экономики. Однако новые теоретические аспекты проблем занятости, возникшие в переходный период от командно-распределительной системы хозяйствования, представляются недостаточно разработанными, особенно в плане отображения истоков и возможных последствий общего социально-зкономического кризиса, охватившего наше общество, и в частности кризисного состояния отношений занятости.

В литературе занятость чаще всего определяется с позиций производства, описание экономических форм занятости порой оторвано от конкретных экономических условий, а понятие эффективной занятости требует новой трактовки в рамках многообразия форм собственности и кардинальных преобразований социально-трудовой сферы. Процесс высвобождения рабочей силы обычно рассматривается изолированно от проблем профессиональной подготовки, переподготовки и трудоустройства кадров, практически не ведется систематического анализа и прогнозирования состояния рынка труда, а система социальной защиты представляется как совокупность отдельных фрагментарных мер, направленных на пассивное воздействие на наличный рынок труда (например, пособия по безработице).

Однако в настоящее время стало очевидно, что прежняя парадигма политики в сфере занятости принципиально не соответствует экономическим и социальным реалиям. Вопрос же о будущих контурах этой политики стал остро дискуссионным. Палитра мнений довольно широка - от патерналистского подхода, то есть признания полной ответственности государства за процессы в трудовой сфере, до отказа от любых форм участия государства в этом процессе. Вместе с этим наиболее слабым звеном продолжает оставаться вопрос о формах и методах регулирования занятости и рынка труда. Не будет, пожалуй, преувеличением утверждение, что в этом вопросе сформировался концептуальный вакуум.

Итак, исследования современных ученых касаются отдельных, прежде всего экономических аспектов проблематики занятости и не охватывают ее комплексно, в системном аспекте, носят зачастую (как это было и раньше) заказной характер, В итоге нет целостного и объективного видения состояния социально-трудовой сферы, не разработано адекватной нашему обществу, его традициям, менталитету системы ценностей, позволяющей адаптироваться к сложным процессам, происходящим в стране, а потому слабо представлены

7 конкретные рекомендации выхода из кризиса.

Отдавая себе отчет во всей сложности поставленных проблем» в данной работе предпринята попытка воссоздания целостной, комплексной, включающей в себя экономические, социологические, социально-психологические, управленческие, философские и многие другие аспекты, картины трансформации социально-трудовых отношений»

Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость проблемы, ее дискуссионность, необходимость критического переосмысления концепции занятости в условиях транзитивной экономики, современное состояние которой можно квалифицировать как кризисное, предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ новой концепции занятости, адаптированной к процессам рыночной трансформации, во взаимосвязи составляющих ее элементов для выработки конструктивных предложений по формированию механизма регулирования рынка труда, обеспечивающего оптимальное сочетание эффективной занятости и социальной защищенности,

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи'.

исследовать «занятость» как экономическую категорию, дать ее современное понимание и авторскую трактовку;

проанализировать механизм обеспечения занятости и диалектику его проявления в конкретных экономических условиях;

раскрыть сущностное содержание системы эффективной занятости как одного из понятий современной экономической теории;

вскрыть причины, формы, тенденции процесса высвобождения работников; выявить факторы скрытого высвобождения кадрового потенциала предприятий;

исследовать специфические проявления российской безработицы и выявить условия и особенности становления и функционирования отечественного рынка труда в контексте новой концепции занятости в их взаимосвязи с категорией "товар рабочая сила";

охарактеризовать современное состояние социально-трудовых отношений и процесс адаптации работников к рыночным отношениям в сфере труда; показать трудности процесса адаптации персонала к организации и пути

8 их преодоления;

разработать конкретные предложения по регулированию занятости и социальной защите; дать методические рекомендации по проведению комплексного анализа социально-экономической эффективности программ и услуг службы занятости и организации работы многофункциональной кадровой службы предприятий;

показать необходимость становления современной системы социальной защиты, исходя из таких методологических принципов, которые позволят обеспечить социальную консолидацию общества; обосновать в связи с этим значение трудовых контрактов и коллективных договоров работников с работодателями.

Направленность работы на реализацию этих задач обусловливает ее актуальность в методологическом и прикладном аспектах.

Объектом исследования выступают отношения занятости как экономическая категория и составной элемент социально-трудовых отношений. Предметом исследования становится совокупность методологических и методических подходов к обеспечению занятости с целью формирования механизма ее регулирования и развития системы социальной защиты.

Методологическая основа и информационная база исследования.
Теоретическими и методологическими основами диссертационного
исследования послужили положения марксистской экономической теории по
проблемам отношений собственности, товарности рабочей силы, состояния
труда и капитала, содержания наемного труда и проч., а также методология
кейнсианской и неоклассической теории в части анализа ими отношений
занятости, сущности и форм безработицы, функционирования и регулирования
рынка труда. Исследование институциональной структуры рынка труда, ее
эффективности, вопросов государственной политики занятости, а также
системы социального партнерства потребовали применения

институционального и системно-функционального подходов, а решение проблем процесса адаптации работников и формирования новой модели социально-трудовых отношений не возможно без социологического и социально-психологического аспектов анализа.

Основными методами исследования явились абстрактно-логический подход на базе системного анализа процессов экономической жизни и отношений

9 занятости и естественно-исторический, позволяющий проследить процессы становления, функционирования и развития отношений занятости как исторически определенных типов. Применение принципов сравнительного, структурно-функционального и экономико-математического подходов потребовалось для качественного и количественного анализа исследуемых явлений. Система занятости и способы ее обеспечения рассматривались на макро- и микроуровнях.

Использовалось обращение к практике как критерию истинности.

В процессе работы были изучены труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов, специализирующихся в области изучения различных аспектов проблем занятости; использовались сборники научных статей, материалов конференций, журнальные статьи, законы и другие нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов обеспечения занятости населения РФ, социального партнерства и регулирования социально-трудовых отношений.

В качестве исходного фактологического материала для теоретических выводов и обобщений послужили данные Государственного Комитета РФ по статистике; прогнозы экономического и социального развития страны; данные Новосибирского областного комитета государственной статистики; эмпирические материалы, опубликованные в центральной и местной печати и научной литературе; результаты проводимых социологических обследований по проблемам мотивации труда, политики на рынке труда, выявления степени готовности населения к рыночным отношениям в сфере занятости; информация из сети ИНТЕРНЕТ,

Важная для исследования информация была получена в результате проведения авторского обследования, которое включало три этапа: 1) изучение процесса движения и высвобождения кадров на ряде предприятий легкой промышленности г. Новосибирска; 2} анкетный опрос и интервьюирование (на основе составленных анкеты и опросного листа) работников и руководителей этих предприятий с целью изучения процесса их адаптации и отношения к системе социальной защищенности в условиях кризиса социально- трудовых отношений; 3) анализ деятельности служб занятости г. Новосибирска и области, который выявил причины их недостаточно эффективной работы в период становления рынка труда.

Научная новизна исследования может быть выражена следующими

10 положениями:

  1. Дано теоретическое обоснование новой концепции занятости с позиций системного подхода, суть которой заключается во взаимодействии эффективной занятости и системы социальной защиты в условиях транзитивной экономики и предполагает расширительную трактовку социально-экономического содержания категории занятости» представленной не только как условие функционирования и совершенствования производства, но и как его цель,

  2. Предложено толкование системы эффективной занятости, формирующейся на базе многообразия форм собственности, становления рыночных механизмов в сфере труда и развития постиндустриального общества. Совокупность критериев эффективности выявлена в результате историко-логического анализа эволюции экономических форм реализации занятости (полной, рациональной, эффективной) в рамках различных формационных и институциональных трансформаций.

3- Раскрыта нетрадиционная интерпретация понятия "скрытая безработица" как занятости, при которой живой труд используется неэффективно, а также понятия "неполная занятость" как своеобразной альтернативы безработице и характеристики занятости работников.

  1. Уточнена на основе исследования стоимостных представлений о рабочей силе, реализующихся через механизм рынка труда и систему социального партнерства, социально-экономическая сущность такого феномена переходного периода как массовые невыплаты и задержки заработной платы как фактора, нарушающего стоимостные детерминанты и нормальное воспроизводство рабочей силы, и средства сдерживания вынужденной безработицы.

  2. Проведен анализ современного состояния труда и капитала, что послужило теоретической и эмпирической базой формирования новой модели социально-трудовых отношений, характеризующейся взаимодействием всех участников трудового процесса на гармоничной основе в рамках реализации системы социального партнерства.

  3. Выявлены признаки социально-экономической деградации трудовых отношений, показана необходимость постановки в широком контексте проблемы адаптации работников к требованиям транзитивной экономики и раскрыты те внешние обстоятельства, которые затрудняют реальный

процесс формирования субъектов рынка труда.

  1. Исследованы императивы развития социального партнерства и институциональной структуры рынка труда с применением концептуальных принципов современного институционализма (теории контрактов, теории организаций и др.)» 1*то позволило раскрыть содержание категории трансакционных издержек применительно к рынку труда» *' а также дать методические рекомендации по проведению комплексного анализа социально-экономической эффективности некоторых программ и услуг, осуществляемых службами занятости.

  1. Обоснованы методологические детерминанты, исходя из которых должен формироваться современный механизм регулирования занятости: во-первых, занятость как объект регулирования является динамичным процессом, требующим комплексного применения экономических, социальных, социально-психологических» идеологических и др. методов воздействия; во-вторых, государственная политика занятости должна строиться, исходя из геополитического принципа полицентризма, что предполагает ведущую и определяющую роль региональных программ обеспечения занятости; в-третьих, повышение значимости и расширение функций кадровых служб предприятий.

  2. Показано на основе теоретического анализа и результатов проведенного социологического обследования, что существующая система социальной защиты построена нерационально, не обеспечивает должных социальных гарантий и не способствует преодолению кризиса в отношениях занятости, и сформулированы концептуальные основы новой системы социальной защиты населения, в которую должны быть органично встроены как механизмы социальных компенсаций, так и рыночные регуляторы. Исходя из этого, разработана классификация функций системы социальной защищенности, адекватная активной политике регулирования рынка труда.

Таким образом, формирование новой концепции занятости предполагает комплексное рассмотрение социально-экономического содержания категории занятости и форм ее реализации с процессом высвобождения рабочей силы, безработицей, становлением рынка труда и системы социальной защиты. Именно такой методологический подход должен стать основой современной социально-трудовой политики, способствующей обеспечению занятости и

12 смягчению социальной напряженности в обществе.

Научно-практическая значимость и апробация работы. В целом теоретические положения диссертационного исследования» сделанные выводы и рекомендации вносят определенный вклад в становление методологической и теоретической базы общей научной парадигмы, более адекватно отражающей механизм функционирования современной экономики и способной определить, в конечном счете, стратегию и тактику выхода общества нз кризиса. Они могут быть использованы в качестве методологического обоснования для формирования и развития современной концепции занятости, основные положения которой должны лечь в основу разрабатываемых в России программ занятости населения- Они расширяют и углубляют знания о механизмах функционирования и регулирования отечественного рынка труда, а также о состоянии трудовых отношений и системы социальной защиты в условиях социально-экономического кризиса.

Использование эмпирических материалов по рынку труда Западно-Сибирского региона, Новосибирской области и города, дают возможность сделать сравнительный анализ положения на рынке труда нашего региона с другими регионами и в целом по стране. Проведенное автором социологическое обследование ряда промышленных предприятий г. Новосибирска позволило определить практические рекомендации по совершенствованию работы служб занятости, бирж труда и т.п., которые вполне могут претендовать на типологическое обобщение и применимы для любого крупного города России.

Исследование выполнялось в соответствии с республиканскими научно-исследовательскими программами «Народы России: возрождение и развитие», утвержденной в 1991 г. Госкомитетом по делам науки и высшей школы РФ за №7, «Социально-рыночные механизмы регулирования регионального воспроизводства», утвержденной Госкомитетом по высшему образованию РФ за № Г-4, выполняемой в 1993 г,, 1994 г,, 1996 г., «Социально-экономические тенденции развития образования в Сибири в XXI веке», утвержденной Министерством образования РФ (2000 г. -№ 1.1.00 Ф, 2001 г.-№ 1.1.01 Ф).

Основные концептуальные положения, результаты прикладных исследований, выводы и рекомендации опубликованы в отчетах по НИР и подтверждены соответствующими актами, докладывались и обсуждались на двух международных (Барнаул, 1996 г., Томск, 1998 г,)» всесоюзной (Томск,

1982г), трех всероссийских (Омск, 1997 г., Новосибирск, 1997 г, 1999 г,), шести межрегиональных (Томск, 1991 г\, Омск, 1991 г., Кемерово 1995 г.э 1998 г., Новосибирск, 1997 г., Барнаул, 2000 г.) научно-практических конференциях, Третьих Экономических чтениях ТГУ (Томск, 1997 г.), Четвертых Экономических чтениях ТГУ, посвященных памяти академика МН. Соболева (Томск, 1999 г\)? научных сессиях преподавателей и сотрудников НГАЭиУ (1994 г., 1995 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения; четырех глав, включающих 12 парафафов; заключения, списка использованной литературы и 16 приложений. Основной текст иллюстрирован 11 таблицами и 10 рисунками.

Эволюция экономических форм реализации занятости- Система эффективной занятости в переходный период

В обширной литературе по данному вопросу оценки полной, рациональной» пропорциональной, эффективной и других форм занятости давались обычно без достаточного учета особенностей того или иного периода в развитии производительных сил и производственных отношений общества Но все эти формы реализации занятости должны рассматриваться в единстве исторического и логического подходов. Это составляет условие научного познания объективной действительности, которое необходимо соблюдать и при изучении такого сложного социально-экономического явления, как занятость.

Что касается полной занятости, то исследователи обычно подчеркивали, что условием ее осуществления является господство общественной собственности на средства производства. И полная занятость определялась как специфическая форма движения трудовых отношений, соответствующих преобладанию общественной собственности (см., например, [47, сЛ5; 42, с.39]). Отсюда делался вывод, что в обществе «реального социализма» существует полная занятость: ведь только в таком обществе обеспечивалось «...создание таких материально-технических и социально-экономических условий, в соответствии с которыми каждому трудоспособному члену общества предоставляется возможность участвовать в общественно-полезном труде» [159, а21].

Кроме того, возможность обеспечения полной занятости при социализме выводилась и из отношений планомерности, реализуемых через систему централизованного планирования и управления- И сама по себе полная занятость рассматривалась как категория планирования народного хозяйства-Непременным атрибутом всеобщей занятости была ее принудительность (формами принуждения были и оргнаборы, и ударные стройки, и стройбаты» и ГУЛАГ, и соревнование и проч.), проистекающая от господства бюрократических структур и идеологически-ценностных лозунгов, провозглашаемых кланом хозяйственной, партийной, государственной номенклатуры. Так, в литературе того периода полная занятость рассматривалась как важнейший социальный и идеологический принцип и в аксиоматической форме постулировалось, что полная занятость — это величайшее завоевание социализма, самостоятельная социальная ценность, специфический закон социалистического воспроизводства и т.п.

Но здесь уместно вспомнить, что всякая истина относительна. Понятие # полной занятости в этом смысле не является исключением.

Даже в годы превалирования мнения об «автоматическом срабатывании» принципа полной занятости у нас не были созданы условия, необходимые для формирования подлинно полной занятости- Так, одной из причин неполной занятости трудоспособного населения была прерывность в использовании рабочей силы. Практически в каждый конкретный момент некоторая часто трудовых ресурсов оказывалась вне производственного потребления -неработающая молодежь, женщины, занятые воспитанием детей и в домашнем хозяйстве, «сезонники» (например, в сельском хозяйстве и отдельных отраслях промышленности), а также всевозможные работники-мигранты.

Кроме того, всегда существовала региональная дифференциация трудовой конъюнктуры в трудоизбыточных (Средняя Азия, Казахстан, Азербайджан и др.) и трудонедостаточных (центр европейской части бывшего СССР, Прибалтика и др.) районов.

Но самое главное, на наш взгляд, заключается в том, что понимание полноты занятости определялось общей направленностью экономики на преимущественно экстенсивный рост производства, который сопровождался количественным ростом занятости, пока не столкнулся с ограниченным предложением рабочей силы (70 — 80-е годы). Все это породило ряд диспропорций.

Во-первых, излишние основные фонды не обеспечивались соответствующей рабочей силой» Так діапример, они составляли в 1990 году в промышленности цколо 200 млрд. руб., а во всем народнрм хозяйстве 44 примерно в три раза больше» т.е. около 1/4 и 1/3 всех фондов соответственно [121, чЛ, с. 19]; в 1987 году в народном хозяйстве страны оставались свободными 1,5 млн рабочих мест, а в 1990 году-почти 3 млн [60, с.39].

Во-вторых, параллельно с дефицитом рабочей силы сосуществовали и ее излишки на ряде предприятий. Так, примерно 20-25% работников крупных государственных предприятий были фактически излишними, а во всей государственной сфере таких «лишних» работников насчитывалось 10 млн человек [Там же]- По данным академика Т.И Заславской, от 5 до 15% работников большинства предприятий были не нужны, В результате наряду с тем, что огромное количество фондов не использовалось из-за необеспеченности их рабочей силой, в промышленности почти четверть занятых были излишними для производства [121, ч.І, с. 19].

В-третьих, в стране был непомерно высок общий уровень занятости (до 87% [131, с.76]). Для сравнения укажем, что в странах Западной Европы и США показатель занятости населения во всех формах хозяйства составлял 67 68% всех трудоспособных [116, с.59]. К этому следует добавить, что к концу 80-х годов доля работающих женщин среди всех занятых в народном хозяйстве составляла более 50%, а доля лиц пенсионного возраста- около 7% [166, с 128].

Все это привело к нарушению важнейшего принципа полной занятости -качество жизни должно повышаться с получением рабочего места. В итоге в стране стали преобладать жестко фиксированные режим труда и продолжительность рабочего времени (средняя продолжительность рабочей недели не сокращалась более 20 лет); не получали развития такие формы занятости, как неполный рабочий день, работа по скользящему графику или на дому; профессионально-квалификационная структура 25 лет не претерпевала существенных изменений. В частности, количество работников физического труда многие годы находилась на уровне 70% от всех занятых [39, с. 18],

Таким образом, полная занятость проявлялась как излишняя или сверхзанятость- Естественно, система поголовной занятости в огосударствленной экономике — экстенсивная по форме, трудозатратная по сущности - могла быть основана лишь на внеэкономическом принуждении к труду. Но такая «сверхзанятость» не может быть действительно полной. «Сверхзанятость» означает такое увеличение численности работников, которого можно было бы легко избежать путем лучшей организации производственного процесса и связанной с ним деятельности (совершенствования техники, технологии, усиления материальной заинтересованности в результатах труда, повышения качества и производительности труда и т.п.) [4, с.36]. Полнота такой занятости имеет весьма условный характер, что подтверждается тем обстоятельством, что на большинстве отечественных производств, по сравнению с аналогичными зарубежными, при выпуске одинакового количества продукции персонала было в 1,5-2 раза больше.

Переход от экстенсивного типа экономики к интенсивному, от плановой экономики к рыночной требует переосмысления содержания понятия «полная занятость»: оно должно углубляться, конкретизироваться, дополняться с учетом других форм занятости и вообще изменяться.

Особенности становления российского рынка труда

К проблемам эволюции товарного производства и рынка следует относиться как к императивам развития цивилизации. «Товарно-денежные отношения, включающие здоровую конкуренцию, - пишет академик О.Т.Богомолов3 - одно из самых гениальных изобретений человечества, шлифовавшееся и оттачивавшееся со времен феодализма и даже рабовладения. До сих пор жизнь не создала реальной альтернативы этим отношениям» [8, с.37].

В связи с этим возникает необходимость рассмотреть теоретический вопрос, касающийся отличий рынка труда от предыдущего этапа трудовых отношений.

Очевидно, что рабочая сила, выступая в качестве фактора производства, соединялась с другими его факторами в результате своего продвижения от сферы воспроизводства к сфере применения (сфере іруда, производства продукции и услуг). Представляет ли собой данная модель трудовых отношений рынок труда, рынок рабочей силы? Ответить на этот вопрос можно, на наш взгляд, лишь разграничив реальные и имитационные экономические отношения.

Имитация рынка труда, существовавшая в виде экономической формы найма рабочей силы, а также определенной свободы выбора профессии и свободы передвижения субъекта труда, безусловно, дает некоторые основания для трактовки предыдущего этапа соединения рабочей силы со средствами производства как рыночного. Однако высочайшая степень государственного вмешательства в отношения найма, детальная их регламентация и отсутствие свободы определения и изменения стоимости рабочей силы позволяют нам констатировать формальность и извращенность рыночных отношений относительно способности к труду В самом делф, не всякое обращение, не всякий обмен - есть рынок. Рынком называют систематический товарно-денежный обмен- При этом его реальность определяется не сферой обращения, а характером воспроизводства в целом, характером отношений во всех ею сферах. Обмен становится товарно-денежным только в товарном производстве, в рыночном хозяйстве.

Думается, что разница между современным и предыдущим этапами трудовых отношений состоит вовсе не в наличии или отсутствии рынка, а в его реальном или формальном (имитационном) существовании. При этом имитация рынка труда означает не полное его отрицание, а извращенное его состояние. Подобный вывод позволяет говорить не о ломке или полной замене предшествующих трудовых отношений, а о восстановлении их действительного, недеформированного содержания.

В настоящее время началось практическое движение к рынку труда. Однако пока можно только прогнозировать, каким образом будет складываться и какой окончательный вид приобретет отечественный рынок труда. Но очевидно, что уже сейчас необходимо выделить общие характеристики российского рынка труда, которые должны стать целевыми установками при его формировании. И, прежде всего, требует выяснения содержание этой относительно новой категории. Рынок труда, конечно, одна из важнейших составляющих общеэкономического рыночного механизма, но это не исключает самостоятельного его толкования.

В литературе последних лет встречается немало трактовок рынка труда. На наш взгляд, самое общее его определение дает Б.Ракитский: ((Рынок труда (рабочей силы) - общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов (рабочей силы), соответствующая товарной (рыночной) экономике. В такой экономике рабочая сила обращается как товар и в этом отношении сходна с другими ресурсами, подвержена взаимозаменяемости с ними, экономической оценке а экономической оптимизации (по узкому критерию экономической эффективности)» [125, сЛЗ.]

Более конкретно отражает специфику рыночных трудовых отношений представление рынка труда как сложной системы отношений по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения. На поверхности экономической жизни он проявляется в постоянно меняющемся соотношении спроса на рабочие руки со стороны разнообразных нанимателей и предложения рабочей силы со стороны лиц, готовых работать по найму [1, сЛ2].

В этом плане рынок труда рассматривается в узком и широком смысле. В узком смысле — это механизм согласования спроса и предложения рабочей силы, который в отличие от директивного планирования является более оперативным и гибким, но достаточно жестким по отношению к некоторым группам населения и отдельным членам общества [121, ч.2, с.23].

Многие российские исследователи придерживаются так называемой расширительной трактовки понятия «рынок труда». Последний понимается как «система общественных отношений социальных норм и институтов обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда» [38, с.22]. К рынку труда сторонники широкого подхода относят отношения по поводу найма ищущих работу гравдан, воспроизводство трудового потенциала (образование и профессиональное обучение, а также сферу использования труда (относя сюда, например, управление персоналом на производстве). На этом основании делается вывод, что предложение рабочей силы совпадает с понятием экономически активного населения, а спрос равен суммарной численности граждан, занятых в экономике (заполненных рабочих мест), и вакантных рабочих мест [Там же, с.23].

131 Вообще в широком смысле рынок труда — это специфическая форма экономической жизнедеятельности общества, реализующаяся на иных, по сравнению с командным социализмом, принципах, главными из которых считаются гражданская и экономическая свобода личности, неприкосновенность частной собственности, ликвидация и предотвращение монополизма форм и видов хозяйствования [121, ч.2, с.23]. Такая расширительная трактовка рынка труда адекватна предложенному нами пониманию категории занятости.

Адаптация работников к рыночным отношениям в сфере труда

Смена форм собственности» провозглашение экономических и социальных свобод, становление рынка труда влекут за собой глубинные преобразования на макроуровне, влияют на все стороны жизнедеятельности, в том числе и на социально-трудовые отношения, состояние которых мы квалифицировали как кризисное. Падение мотивации труда, неудовлетворенность социальным качеством жизни, обострение диспропорций в оплате труда, угроза безработицы, остановка в наращивании интеллектуального ротенциала, осложнение отношений между людьми разных национальностей и многое другое усиливают ассиметрию внутрифирменных отношений, затрудняют формирование рыночно - конкурентной среды в сфере труда.

В научной периодике последнего времени все чаще встречаются работы экономистов, социологов, философов, политологов, пытающихся осмыслить суть происходящего в обществе, оценить опыт реформы (экономической, государственно-правовой), осуществляемой в России в последнем десятилетии XX века.

Вряд ли будет успешной попытка опровергнуть наиболее распространенную характеристику результата реформ как приведшего к небывалой по своцм темпам системной социальной деградации российского общества. В ход? нашего исследования мы неоднократно показывали многообразные проявления этого.

Форсированное проведение широкомасштабных» тотальных реформ привело к тому, что общество, где мало кто имел представление о сути правового государства и рынка, механизмах, обеспечивающих их функционирование, оказалось сначала полностью дезориентированным, а позднее - основательно деморализованным- Очевидно, что, рассматривая вопросы об оптимальных темпах и последовательности реформ, сначала следовало бы ответить на вопрос о том, «можно ли предпринимать эффективные действия, пока не будет накоплен соответствующий опыт» [162, с.19-20].

Дело в том, что инициатором перемен в России всегда было государство. Еще со времен Ивана Грозного начал складываться и особый механизм общественных преобразований с его отношением к населению страны как к вырабатываемому и потребляемому ресурсу. Используемые сейчас способы преобразований также адекватны жесткой логике индустриального общества, когда люди участвуют в массовом порядке, опираясь на мотивы и знания, выработанные не ими самими, но зато освященные авторитетом группового сознания. По существу, современное российское общество оказалось заложником сложившейся еще в эпоху становления российской государственности специфической формы "общественного договора": «государство обязано решать проблемы народа — народ обязан служить государству» [68, с.3-28] (последняя интерпретация этой формулы - «раньше думай о Родине, а потом о себе»).

Однако такой способ преобразований репрессивен по отношению к индивиду. Он опирается на принцип переустройства бытия на основе знания, неважно какого: мифологического, утопического или научного, - важно то, что это знание и само преобразование ставятся выше естественного движения самой жизни реальных людей. «Преобразователь (вождь или партия) уподобляется архитектору, который, используя живых людей, как кирпичи, строит новое общество (неважно какое — коммунистическое или рыночное). Единичный интерес тотально поглощается всеобщим интересом» [172, с. 4-5]. На практике это проявляется в пренебрежении интересами индивида и самой его жизнью. Очевидно, этот механизм работает в результате традиционной для российской общественности установки на служение, когда значимость любой деятельности определяется исходя не из данной деятельности самой по себе, а из значимости другой сущности, того, для кого или для чего действует человек,

В этой связи вспоминается сентенция известного русского историка, которая заставляет нас всерьез задуматься о нашем образе мыслей и действий. В.О.Ключевский, объясняя причины неуспеха многих реформ Петра Великого, писал: «Реформа Петра была борьбой деспотизма с народом, с его косностью. Он надеялся грозою власти вызвать самодеятельность в порабощенном обществе и через рабовладельческое дворянство водворить в России европейскую науку, народное просвещение как необходимое условие общественной самодеятельности, хотел, чтобы раб, оставаясь рабом, действовал самостоятельно и свободно- Совместное действие деспотизма и свободы, просвещения и рабства — это политическая квадратура круга, загадка, разрешавшаяся у нас со времени Петра два века н доселе неразрешенная» [56, с.203].

В контексте общего отслеживания хода преобразований и влияния их на результаты социально-экономического развития формулу генезиса российского общества на протяжрнии последнего десятилетия можно было бы, как отмечает руководитель департамента ФСЗН по Кемеровской области Ю.В.Ким, определить в виде «правила четырех "Т": «Всякие попытки тотального реформирования тоталитарного общества тоталитарными методами обречены на тотальный провал» [141, с.20].

Итак, реформационный процесс столкнулся с неготовностью большей части нашего общества воспринять происходящие изменения.

Прежде в его, это связано с социально-психологической неподготовленностью работников к новым условиям применения профессиональных навыков и возможностей, а также к изменению качественных характеристик социального климата трудового коллектива.

Первая форма проявления этой неготовности — неготовность к безработице. Это необходимо иметь в виду, прогнозируя социально-экономические последствия тех или иных сдвигов в области занятости. Если экономические пррсчеты и организационные сбои приведут к массовой безработице, то последствия будут восприняты как шаг назад в обеспечении социальной защищенности личности, что на фоне существующей напряженности в обществе способно вызвать социальный взрыв.

Государственная политика занятости в регионе

Нами уже были отмечены такие черты современной занятости в Российской Федерации, как сохраняющийся высокий уровень экономической активности населения, недоиспользуемый квалификационный и интеллектуальный потенциал (невидимая частичная занятость), архаичная по современным меркам отраслевая и профессиональная структура занятости и многие другие. Н этом фоне вполне понятны стремления интегрировать решение этих и многих других проблем во все направления политики, реализуемой государством, включить ориентиры в области занятости в любые действия.

Под «политикой занятости» чаще всего понимается политика, оказывающая влияние на всю совокупность работающих и рабочих мест, а также на факторы, воздействующие на их формирование и использование (см., например, [114, с.9]). «Все механизмы рынка труда действуют в условиях определенной политики занятости, элементы которой охватывают все уровни управления экономикой» [177, с.192]. При этом исследователи саму политику занятости (в таком ее понимании) относят к политике социальной. Нельзя не согласиться с таким утверждением: «Политика занятости была и остается ключевым блоком социальной политики» [90, с.196].

В принципе «включенность» проблематики занятости в любое из направлений государственной политики является одной из базовых черт социально ориентированной экономики, равно как и постановка общей цели -достижение полнрй, свободно избранной и продуктивной занятости. Стремление придать экономическому развитию более социально ориентированный характер порой приводит к отождествлению «политики занятости» и общественной политики в целом.

Этот, на первый взгляд, чисто теоретический вопрос в действительности имеет глубинные практические следствия. Видимо, не случайны частые смешения таких понятий, как «политика на рынке труда», «трудовая политика», «политика занятости», «политика трудовых ресурсов» и т.д. Многообразие подходов позитивно сказывается на развитии экономической мысли, но может дезориентировать в области практических действий. Не исключается и практическое бездействие в силу размытости пределов той или иной политики. Возможно, именнр поэтому в подходах правительства иногда сложно обнаружить интегрированные действия, в которых «занятость» выступала бы объединяющим началом.

По перечисленным причинам представляется важным коротко остановиться на некоторых ключевых моментах нашего подхода.

В дальнейшем мы будем использовать понятие «политика» как совокупность конкретных мер и действий, направленных на достижение заблаговременно определенного результата.

Исходя из данного определения, можно определить следующие атрибуты политики.

Во-первых, политика должна быть конкретна. Ее цели, определяющие, что именно необходимо добиться с точки зрения эффекта и конечных результатов, должны быть поставлены ясно, желательно, чтобы они количественно оценивались.

Во-вторых, политика должна быть реализуема, то есть проводимые в ее рамках действия, разработанные в соответствии с поставленными целями, должны быть поддержаны соответствующими ресурсами и привязанными к институтам, ее реализующим. Сами институты должны обладать способностью исполнить политику.

В-третьих, политика должны иметь конкретный объект воздействия (проблему, группу населения и т.п.), при этом требуется ясность в том, какое именно действие в рамках данной политики способно смягчить или решить проблему.

В-четвертых политика должна быть эффективна, то есть иметь конкретные максимальные результаты, достигаемые вовлечением минимального количества ресурсов.

В дальнейшем, политику, направленную на улучшение организации и функционирования рынка труда с целью сокращения периода поиска рабочего места и заполнения вакансий, мы будем понимать как политику на рынке труда [114,сЛ5].

В целом же, как представляется, вопрос состоит в том, каким образом использовать весьма ограниченные возможности для нейтрализации потенциальных факторов риска ухудшения занятости.

В этом решающее значение принадлежит макроэкономической политике. Учитывая, что состояние рынка труда, динамика безработицы будут оказывать все возрастающее влияние на экономическое оздоровление и его скорость, эта политика должна быть модернизирована,

С точки зрения влияния на занятость, эффективность макроэкономической политики должна определяться ее позитивным влиянием на способность экономики поддерживать баланс между изменением уровня производительности труда, объемов производства (их ростом или понижением в зависимости от стадии подъема или спада) и созданием новых рабочих мест для безработных граждан, а также тех, кто впервые или повторно вступает на рынок труда. Повышение и поддержание высокой способности экономики к «генерации занятости» в целом составляет задачу экономической политики.