Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ 12
Региональное развитие: закономерности и формы измерения 12
Система управления социально-экономическим развитием региона 34
1.3. Программно-целевой подход в общей системе управления
региональным развитием 54
Выводы
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ
РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ АСИММЕТРИИ 72
Обоснование асимметричного функционирования региона: теории, виды и подходы 72
Методические аспекты исследования и обоснования асимметрии социально-экономического развития регионов РФ 86
Анализ асимметрии социально-экономического развития регионов
РФ в 2000-2003 годах 102
Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РФ В УСЛОВИЯХ
АСИММЕТРИИ 120
Классификация российских регионов по степени региональной асимметрии 120
Принципы развития регионов РФ в условиях асимметричного функционирования 130
3.3. Разработка концепции целевых программ социально-экономического
развития регионов в условиях асимметричного функционирования 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Одной из характерных особенностей современного развития является региональная асимметрия различных сфер общества. Симметрия и асимметрия выступают проявлением общего закона диалектики - единства и борьбы противоположностей.
Социально-экономическая асимметрия за время проведения радикальных реформ приобрела угрожающие масштабы во всех сферах общества: начиная от разницы в доходах населения в различных регионах и заканчивая несбалансированным распределением региональных полномочий. Существующая система управления социально-экономическим развитием регионов направлена, преимущественно, на цели текущей поддержки регионального развития, не отвечающие стратегическим задачам снижения региональной асимметрии, что обусловливает необходимость ее совершенствования.
Использование адресных целевых программ позволяет индивидуально подходить к вопросам снижения социально-экономической асимметрии различных типов регионов при помощи программно-целевого подхода, что является необходимым условием стабильного регионального развития и сохранения целостности всей страны. В этой связи тема диссертационной работы является актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу проводимых исследований по проблемам регионального развития составили классические работы ученых-регионалистов: У. Айзарда, Н.Н Баранского, Н.Н. Колосовского, В. Лаунхардта, А. Лёша, Т. Паландера. Развитие теоретических концепций и подходов к определению региона находит отражение в работах Т.К. Власовой, А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, К. Малфлита. Необходимость государственного регулирования территориальных диспропорций встречается в исследованиях С.С.
4 Артоболевского, А.Ш. Ахмедуева, В.Г. Введенского, А.А. Зубарева, Т.Г. Линник, В.Е. Селиверстова, Б.М. Штульберга. Исследованию природы региональной асимметрии посвящены работы российских ученых А.Г. Гранберга, А.Г. Игудина, СЮ. Ильина, Б.Л. Лавровского, К.В. Павлова, С.А. Суспицына, К.Н. Юсупова, А.В. Янгирова. Из зарубежных авторов, исследовавших природу асимметричного функционирования региональных систем, следует выделить Ж.-Р. Будвиля, А. Вебера, X. Гирша, Э. Гувера, X. Зиберта, Г. Мюрдаля, А. Предёля, X. Ричардсона, Д. Смита, И. Тюнена, Т. Хэгерстранда. Результаты работ по управлению социально-экономическим развитием регионов X. Армстронга, А.А. Кисельникова, О.В. Кузнецовой, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, А.О. Полынева, О.С. Пчелинцева, Д. Тейлора, А.Н. Швецова, А.Ф. Шишкина послужили основой для формирования механизмов, методов и инструментов региональной социально-экономической политики. Снижение региональной асимметрии с позиции программно-целевого подхода представлено в работах B.C. Варламова, В.Г. Золотогорова, А.Г. Лобко, Б.А. Райзберга, А. Садыкова, С. Тейлора, А.И. Трейвиша. Формирование конкурентных преимуществ как фактора снижения социально-экономической асимметрии регионов основывается на классической работе М. Портера. Идеи М. Портера нашли развитие в подходах P.P. Ахунова, В.Д. Васильева, У.С. Даелленбаха, М.В. Зенкиной, Е.В. Курушиной, А.О. Полынева, М.Дж. Роуза, И.И. Тимошенко, И.П. Хоминича по вопросам развития конкурентных преимуществ на уровне региона. Направление исследования региональных систем в рамках сетевого подхода развивают работы Н.И. Диденко, В.Д. Могилевского, Д.Ф. Скрипнюк. Методические аспекты разработки типологии, оценки параметров и критериев развития регионов в условиях асимметричного функционирования рассматриваются автором в контексте работ Г.В. Былова, В.В. Кулешова, Б.Л. Лавровского, В.Ф. Лапо, Т.И. Леонтьевой, О.А. Хохловой, Г.И. Чудилина.
5 Исследований, посвященных разработке целевых программ снижения социальной и экономической асимметрии, недостаточно. Вопросы, касающиеся обоснования категориального аппарата, природы, видов и типов асимметричного функционирования регионов проработаны не в полной мере как на теоретическом, так и практическом уровнях.
Исходя из актуальности темы, степени ее изученности, постановки проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи.
Объект исследования — регионы РФ в системе управления социально-экономическим развитием.
Предмет исследования - целевые программы развития региона в рамках системы управления региональным развитием в условиях асимметричного функционирования.
Целью исследования явилась разработка концепции целевых программ социально-экономического развития регионов в условиях асимметричного функционирования.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:
выявить закономерности и типы измерения регионального развития;
обобщить и проанализировать научные подходы и теории по проблеме регионального развития в условиях асимметричного функционирования;
обозначить контур концепции системы управления социально-экономическим развитием регионов с учетом роли и места целевых программ социально-экономического развития регионов;
разработать методику комплексного исследования региональной асимметрии;
классифицировать и разработать типологию регионов по степени социальной и экономической асимметрии;
выявить объясняющие переменные, влияющие на динамику социальной и экономической асимметрии выделенных типов регионов;
обосновать возможность развития конкурентных преимуществ на разных уровнях региона для снижения региональной асимметрии;
предложить концепцию целевых программ снижения социально-экономической асимметрии различных типов регионов.
Теоретическую и методическую основу исследования составили работы российских авторов по вопросам управления региональным развитием, региональной социально-экономической политике и программно-целевому подходу, а также теоретические концепции зарубежных авторов, посвященные исследованию сущности асимметричного функционирования регионов. Исследование основывается на системном подходе. Для обоснования выдвинутых в исследовании положений использовались методы логического, экономического, статистического и математического анализа. Для решения поставленных задач применялся аппарат математической статистики с использованием специализированного статистического пакета SPSS. При изложении материала использованы табличный, текстовой и графические методы представления информации.
Информационно-аналитическая база исследования. Диссертация выполнена на основании данных Федеральной службы государственной статистики, Банка России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.
Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования:
- обозначен контур концепции системы управления социально-
экономическим развитием регионов в условиях асимметричного
функционирования, на основе которого уточнено понятие региональной
социально-экономической политики; дано определение механизма
региональной социально-экономической политики, методов управления
социально-экономическим развитием и целевых программ социально-
экономического развития регионов;
раскрыто комплексное понятие «асимметрия», на основе которого уточнено понятие «регион» и выявлены закономерности регионального развития в условиях асимметричного функционирования;
предложена классификация российских регионов на основе признака «степень социально-экономической асимметрии» и выделены соответствующие классификационные группы;
разработана методика оценки регионального развития в условиях асимметричного функционирования, включающая:
обоснование и выбор критериев оценки социальной и экономической асимметрии регионального развития;
формирование типологии российских регионов по степени социальной и экономической асимметрии;
совокупность методов и принципов управления социально-экономическим развитием регионов, новизна которых заключается в разработке адресных целевых программ развития различных типов регионов;
сформирован подход к проектированию социально-экономического развития регионов в рамках теории сетей, развивающий теории государственного регулирования социально-экономического развития регионов;
разработана концепция целевых программ социально-экономического развития регионов в условиях асимметричного функционирования; уточнены возможности развития конкурентных преимуществ для снижения социальной и экономической асимметрии.
Теоретическая значимость работы обусловлена следующим:
развитие представлений о конкурентных преимуществах на микро-, макро- и метауровне региона дополняет подход к региону как квазикорпорации в условиях глобализации мировой экономики;
разработанный комплекс объясняющих и результирующих переменных для оценки социальной и экономической асимметрии развивает теории
8 размещения, теории регионального роста и теории государственного регулирования экономического развития регионов;
- предложенный комплекс критериев и типология регионов по степени социально-экономической асимметрии развивает теории государственного регулирования экономического развития регионов.
Практическая значимость выводов и предложений заключается в возможности использования органами власти всех уровней рекомендаций и практических положений диссертационного исследования. Полученные автором научные результаты, могут быть использованы при разработке целевых программ снижения региональной асимметрии в РФ.
Апробация исследования и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях: V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Региональная наука» в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил (СОПС)» г. Москва в 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» в Башкирском государственном университете в 2004 г.; X Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в 2005 г.; Международной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического развития региона» в Восточно-сибирском государственном технологическом университете в 2005 г.
По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 2,7 п.л. Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, десяти приложений и списка использованной литературы, состоящего из 111 источников. Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования; рассматриваются теоретические и методические основы развития регионов в условиях асимметричного функционирования;
9 раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе «Концептуализация системы управления региональным развитием» рассмотрены сущность, закономерности и формы измерения регионального развития; приводится концептуальное обоснование системы управления социально-экономическим развитием регионов с учетом роли и места целевых программ развития регионов. Во второй главе «Теоретико-методические подходы к анализу регионального развития в условиях асимметрии» разрабатывается методика исследования асимметрии социально-экономического развития регионов; раскрываются теоретические подходы к определению сущности асимметричного функционирования регионов. В третьей главе «Разработка организационно-экономического механизма развития регионов РФ в условиях асимметрии» проводится типологизация регионов по степени социально-экономической асимметрии; определяются объясняющие переменные, оказывающее существенное влияние на социальную и экономическую асимметрию выделенных типов регионов; разрабатывается концепция целевых программ социально-экономического развития регионов в условиях асимметричного функционирования. В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации и обозначаются возможные направления дальнейшего исследования вопросов разработки целевых программ социально-экономического развития регионов в условиях асимметричного функционирования.
Основные положения, выносимые на защиту
Контур концепции системы управления социально-экономическим развитием регионов;
Теоретическое обоснование асимметричного функционирования регионов;
Методические аспекты исследования социально-экономической асимметрии;
Моделирование типологии регионов по степени социально-экономической асимметрии;
Развитие конкурентных преимуществ на всех уровнях региона для снижения социальной и экономической асимметрий;
Методика разработки концепции целевых программ социально-экономического развития регионов в условиях асимметричного функционирования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Региональная политика и ее инструменты для выравнивания экономического развития регионов/ЛТравовые, экономические, социокультурные проблемы: общероссийские закономерности и региональная специфика. Сборник научных трудов: Выпуск 4. Тюмень: Тюменский государственный институт экономики, управления и права, 2004. - С. 203-205 (0,2 п.л.).
Региональная политика на современном этапе развития РФ// Воспроизводственный потенциал региона: Материалы Международной научно-практической конференции, 27-29 мая 2004 г. - T.I. - Уфа: РИО БашГУ, 2004 г. - С. 115-119 (0,2 п.л.).
Поиск конкурентных преимуществ как фактор снижения асимметрии социально-экономического развития на уровне региона//У Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Региональная наука» в Совете по изучению производительных сил (СОПС, г. Москва). - 2004. (0,7 п.л.)
Асимметрия социально-экономического развития региона: подходы и теории//Интеллект-2005: Сборник научных трудов. Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУП), 2005. - С. 284-287 (0,3 п.л.).
Асимметрия развития регионов: факторы возникновения и регулирование//Налоги, Инвестиции, Капитал. - 2005. - №1-3. - С. 182-189 (в соавт., 1,1 п.л. авт. 70% объема)
Трансформация показателей социально-экономического развития стран для оценки региональной асимметрии в РФ//Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды X Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - С. 275-277 (0,25 п.л.)
Концептуализация системы государственного регулирования социально-экономического развития регионов//Тенденции и проблемы экономического развития региона: Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - С. 124-126 (0,25 п.л.)