Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты модернизации социальной инфраструктуры региона 10
1.1. Региональная социально-экономическая система и условия ее развития 10
1.2. Роль социальной инфраструктуры и ее основных элементов в формировании человеческого капитала региона 26
1.3. Модернизация социальной инфраструктуры региона как условие его функционирования и развития 37
Глава 2. Анализ функционирования социальной инфраструктуры Кеме ровской области в контексте формирования человеческого капитала региона 75
2.1. Исследование взаимосвязи функционирования социальной инфраструктуры и формирования человеческого капитала в регионе 75
2.2. Анализ развития системы профессионального образования как ключевого элемента социальной инфраструктуры 104
2.3. Проблемы функционирования социальной инфраструктуры региона (на примере системы профессионального образования) 123
Глава 3. Модернизация социальной инфраструктуры региона как на правление его социально-экономической политики 140
3.1. Этапы и меры по модернизации социальной инфраструктуры региона в контексте реализации стратегии развития Кемеровской области 140
3.2. Совершенствование управления модернизацией социальной инфраструктуры региона 159
Заключение 172
Библиографический список
- Роль социальной инфраструктуры и ее основных элементов в формировании человеческого капитала региона
- Модернизация социальной инфраструктуры региона как условие его функционирования и развития
- Анализ развития системы профессионального образования как ключевого элемента социальной инфраструктуры
- Совершенствование управления модернизацией социальной инфраструктуры региона
Роль социальной инфраструктуры и ее основных элементов в формировании человеческого капитала региона
Переход к инновационному развитию нашей страны сопровождается смещением ориентира направлений социально-экономического развития в регионы. Это происходит в результате объективных тенденций развития самоуправления и децентрализации, что накладывает определенные обязательства на субъекты Российской Федерации.
Регион - это сложноорганизованная система, в рамках которой решаются вопросы не только экономического значения, здесь решаются проблемы жизнеобеспечения населения, воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала. С позиции системно-комплексного подхода регион можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных подсистем, наиболее важными из которых являются: производственная, социальная, организационная, информационная и ресурсная подсистемы. В результате взаимодействия и интеграции вышеуказанных подсистем происходит формирование единой и целостной региональной социально-экономической системы. Каждая из подсистем региона занимает определенное место в региональной социально-экономической системе и выполняет определенные функции. Эффективное функционирование всех подсистем региона предполагает высокий уровень подготовки и соответствующей квалификации трудовых ресурсов. Таким образом, взаимосвязь и взаимодействие подсистем региона обеспечивает деятельность людей, обладающих определенными знаниями, умениями и навыками и благодаря человеческому фактору происходит интеграция подсистем в единую региональную социально-экономическую систему.
В целом понимание региона как целостной социально-экономической системы в отечественной науке сложилось относительно недавно. В «Основных положениях региональной политики Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 03.06.1996 г. №803, «Под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории несколь-ких субъектов Российской Федерации» . В экономической литературе под регионом прежде всего понимают федеральные округа в составе Дентального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного; крупные естественные экономические регионы в составе Центрального, Северного, Центрально-Черноземного, Волго-Вятского, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Северо-Кавказского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного; субъекты РФ; страны, связанные территориально и экономически . Очевидно, что эти территориальные образования обладают сложной структурой, устойчивыми внутренними и внешними связями между составляющими ее элементами, определенным сочетанием социальных, экономических, политических, культурных, информационных, научно-технических, экологических, финансовых и материальных составляющих, которые образуют характерную для региона социально-экономическую систему. Согласно административного, территориального, географического подходов регион определяется как «область, район, территория, часть страны, отличающиеся естественных и исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения» . Существуют так же определения региона с точки зрения истори 2 ческого, социального, культурного, научного подходов. С позиции настоящего исследования, при рассмотрении региональных социально-экономических систем, наиболее значимым является системный подход.
Согласно Гранбергу А. Г. «регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некото-рои целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов» . Ьусы-гина И. М. считает, что «регион - целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения» . Бильчак В. С. и Захаров В. Ф. с позиции системного подхода определяют «регион как социально-экономическую целостность, характеризующуюся структурой производства всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территории» .
По нашему мнению, наиболее полное и верное определение региона, как социально-экономической системы, в рамках системного подхода, предлагают авторы Лапаева М. Г. и Лапаев С. П.: «под регионом следует понимать относительно самостоятельную, целостную социально-экономическую систему, обладающую определенным набором природных ресурсов в сочетании с накопленным экономическим потенциалом и человеческим капиталом (для создания уникальных, конкурентоспособных, наукоемких товаров), а также интегрирующуюся с другими регионами в целях поддержания устойчивости единого экономического пространства, повышения эффективности его развития и качества жизни населения и способную к саморазвитию на основе динамичного роста креативности населения и совершенствования инновационных процессов» .
Модернизация социальной инфраструктуры региона как условие его функционирования и развития
Теоретические исследования первой главы дают основания полагать, что социальная инфраструктура, как подсистема региональной социально-экономической системы, привязана к особенностям конкретного территориального образования, при этом не только обеспечивает жизнедеятельность населения, но и является мотивационным фактором формирования человеческого капитала территории.
Помимо рассмотренной выше задачи социальной инфраструктуры по формированию человеческого капитала, она также формирует среду жизнедеятельности, при которой качество и количество предоставляемых услуг в системе образования, здравоохранения, культуры будет способствовать притоку или оттоку человеческого капитала в регионе. Можно предположить, что при высоком качестве предоставляемых услуг и развитой социальной инфраструктуре миграционный приток будет иметь положительное сальдо в регионе и напротив - чем менее развита инфраструктура в регионе, там миграционный прирост будет выражен отрицательными показателями. Таким образом, в продолжение исследования рассмотрим вопросы мобильности трудовых ресурсов во взаимосвязи с функционированием социальной инфраструктурой регионов.
Различия в социально-экономической структуре регионов существенны не только при оценке их природно-ресурсной, хозяйственной, промышленной, транспортной, сельскохозяйственной составляющих. Решающее влияние на социально-экономическое развитие региона оказывают трудовые ресурсы, а именно человеческий капитал. Следовательно, политика государства в области формирования человеческого капитала региона, должна быть дифференциро 60 ванной, более того, чтобы такая политика была эффективной, она должна способствовать приращению и эффективному использованию человеческого капитала в регионе. В этом свете актуальным становится вопрос об обеспечении мобильности рабочей силы.
Мобильность рабочей силы - явление прогрессивное и в социальном и в экономическом плане. Она представляет собой процесс приспособления рабочей силы к постоянно меняющейся рыночной ситуации, а также структурным изменениям в экономике. В наш информационный век каждые 8-10 лет информация удваивается, а полученные знания устаревают, что требует непрерывной подготовки, переобучения и повышения квалификации рабочей силы. В тоже время работающие люди стремятся переучиваться, получать новую квалификацию, профессию, если их в перспективе ожидает более высокая оплата труда. Мобильность рабочей силы позволяет регионам обеспечивать экономику квалифицированной рабочей силой, снимает напряженность на рынке труда по нехватке профессиональных кадров. Тем не менее, в России сложились инфраструктурные и законодательные барьеры, препятствующие эффективной мобильности кадров. С одной стороны, этому процессу препятствует институт регистрации, с другой стороны - отсутствие развитого рынка жилья. Мобильность рабочей силы в России пока еще очень низка, поэтому это направление накопления человеческого капитала развито слабо.
Анализ коэффициентов миграционного прироста на 10000 человек населения указывает на неравномерность потоков трудовых ресурсов в Феде-ральных округах Российской Федерации. По данным Росстата , миграционные потоки в пределах Федеральных округов Российской Федерации складываются следующим образом. Таблица 2.
Как видно из представленных данных коэффициент миграционного прироста изменяется не только в зависимости от временного фактора, но и от типа самого региона, а именно: существуют регионы, где этот коэффициент положительный на протяжении всего временного интервала, в других регионах этот коэффициент колеблется от положительных к отрицательным результатам и наоборот, а есть регионы, в которых стабильно наблюдается отрицательная динамика изменений коэффициента миграционного прироста. Определяя среднее значение представленного временного ряда по Федеральным округам, возможно, условно разделить регионы на три типа. Таблица 3.
Колебания коэффициента миграционного прироста (КМП) Тип региона Регионы, формирующие федеральные округа РФ
КМП положительный на протяжении всего временного интервала 1 тип - регион притягивает человеческий капитал Центральный, Южный
Происходит колебание КМП на протяжении временного интервала (от положительного к отрицательному и наоборот) 2 тип - накопление человеческого капитала происходит неравномерно Северо-Западный,Северо-Кавказский,Приволжский,Уральский
КМП отрицательный на протяжении исследуемого временного интервала, сопровождается редкими положительными всплесками 3 тип - в регионе не происходит накопление человеческого капитала, регион теряет кадры Сибирский, Дальневосточный
1 тип - регионы, притягивающие человеческий капитал, к ним относится Центральный и Южный Федеральные округа. Эти регионы, как правило, обладают достаточной системой профессиональной подготовки и переподготовки кадров, позволяющей формировать человеческий капитал, который удовлетворительно отвечает запросам региональной социально-экономической системы. 2 тип - в регионах происходит неравномерное накопление человеческого капитала. Коэффициент миграционного прироста колеблется на протяжении исследуемого временного интервала от положительного значения к отрицательному и наоборот. Как правило, система накопления человеческого капитала в этих регионах не устойчива, подвержена рискам, можно предположить, что система профессионального образования так же не устойчива и не всегда отвечает потребностям региональной экономики.
3 тип - регионы, теряющие кадры. На протяжении всего исследуемого периода наблюдается отрицательная динамика коэффициента миграционного прироста, который изредка может сопровождаться единичными, положительными всплесками. К таким регионам следует отнести Сибирский и Дальневосточный Федеральные округа. Это округа, в которых в которых не происходит накопление человеческого капитала. Отрицательная динамика накопления человеческого капитала в этих округах не позволяет эффективно развивать экономику регионов, соответственно в этих округах в большей степени наблюдается дисбаланс спроса и предложения трудовых ресурсов.
Если продолжать рассматривать коэффициенты миграционного прироста с позиции регионов в округах, то на примере Сибирского федерального округа можно наблюдать дифференциацию миграционных потоков конкретно по областям и республикам. Таблица 4.
Анализ развития системы профессионального образования как ключевого элемента социальной инфраструктуры
Сформированные теоретические представления первой главы, указывают на прямую зависимость между процессом формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала региона и системой профессионального образования в регионе. Причем, зависимость эта формируется следующим образом: чем выше конкурентоспособность профессиональной системы образования в регионе, тем существеннее становится формирование квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала региона, которая отвечает потребностям региональной экономики в кадрах, соответственно, способствует развитию экономики в регионе. Все вышеуказанные процессы невозможны без развития системы профессионального образования в регионе, которое оказывает прямое воздействие на ее конкурентоспособность.
При этом следует отметить, что система профессионального образования функционирует и развивается в условиях конкуренции. Данное обстоятельство обуславливает необходимость исследования и анализа развития системы профессионального образования в регионе с учетом понимания особенностей имеющейся в данной сфере конкуренции. Что касается конкуренции в системе профессиональная образования, то, по нашему мнению, она применительно к условиям региона имеет 2 формы проявления: внешнюю и внутреннюю.
Во-первых, имеется конкуренция между уровнями системы профессионального образования в регионе. Результатом такой конкуренции является формирование внутренних условий функционирования и развития системы профессионального образования в регионе. Как правило, профессиональные учебные заведения в подготовке специалистов ориентированы на потребности региона, поэтому, образовательные программы в учебных заведениях одного региона схожи по направлениям подготовки. Возможность под 112 готавливать специалистов в вузах по программам СПО, создает дополнительные конкурентные условия на вышеуказанном уровне.
Во-вторых, в регионе имеет место конкуренция между образовательными учреждениями одного уровня системы профессионального образования. Результатом этой конкуренции также является формирование внутренних условий функционирования и развития системы профессионального образования. Образовательные учреждения одного уровня системы профессионального образования стремятся привлечь как можно больше число абитуриентов, тем самым, формируя в регионе профессионально-квалификационную составляющую человеческого капитала.
В-третьих, существует межрегиональная конкуренция, формирующая внешние условия функционирования и развития системы профессионального образования в регионе. В рамках данного типа конкурентной борьбы следует отметить обострение конкурентной борьбы на фоне процессов глобализации. Регион призван не только производить ряд общественных благ, но и формировать нужную среду, привлекать ресурсы, обеспечивать их эффективное размещение. В связи с ограниченностью ресурсов, регионы вступают в конкурентную борьбу за свои интересы, стремятся стать инвестиционно привлекательными не только для центра, но и занять свою нишу в международных экономических отношениях. Немаловажным в региональной межконкурентной борьбе в последнее время становится конкуренция за подготовку кадров для региона.
В соответствии с особенностями конкуренции в системе подготовки профессиональных кадров необходимо формировать систему профессионального образования в регионе, создавая тем самым условия для формирования и накопления человеческого капитала с заданными квалификационно-профессиональными характеристиками. Рассмотрим наиболее подробно из чего складываются условия функционирования и развития системы профессионального образования в регионе с определением ее качественных и количественных показателей (при возможности определения последних).
Функционирование и развитие системы профессионального образования в регионе можно изучить с использованием показателей функционирования профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих свою деятельность в регионе: качества ППС образовательных учреждений; материально-технического оснащения; наличия инновационных образовательных программ, в соответствии с которыми возможна подготовка для региона специалистов инновационного типа; наличия современных технических средств обучения; проведением современной кадровой политики, а также способности учебного заведения гибко и адаптивно реагировать на изменения окружающей среды, совершать переход к новым образовательным программам и новым формам организации учебного процесса.
Результаты функционирования системы профессионального образования в регионе позволяют оценить результаты мониторинга учебных заведений, ежегодно проводимого Министерством образования и науки РФ. При этом система высшего профессионального образования характеризуется непосредственно, а системы среднего профессионального и начального профессионального косвенно, учитывая существенно худшее положение учреждений СПО и НПО по всем группам анализируемых показателей.
По данным указанного мониторинга за 2011 и 2012 годы по основным показателям деятельности образовательных учреждений , учреждения высшего профессионального образования Кемеровской области в недостаточной степени соответствуют минимальным необходимым параметрам, установленным Министерством образования и науки РФ. По данным Минобрнауки РФ 1 институт и 8 филиалов в Кемеровской области полностью не соответствуют основным показателяммониторинга, соответственно признаны неэффективными и находятся в стадии реорганизации.
Совершенствование управления модернизацией социальной инфраструктуры региона
В связи с вышеуказанными направлениями модернизации социальной инфраструктуры региона, рассмотрения ее как единого комплекса с позиций реализации в социально-экономической системе функций по формированию и развитию человеческого капитала необходимо сформулировать новый подход к управлению ее модернизацией в целях социально-экономического развития региона. Необходим переход к новой стратегии модернизации социальной инфраструктуры, что требует пересмотра параметров и задач по развитию социальной инфраструктуры в регионе. Схема регионального управления модернизацией социальной инфраструктурой взаимоувязанная с формированием человеческого капитала, по мнению автора, может выглядеть следующим образом (рисунок 21).
Разработанная автором схема регионального управления модернизацией социальной инфраструктурой, как результат своего функционирования предполагает как повышение качества предоставляемых учреждениями социальной инфраструктуры услуг, увеличение доли населения, охваченного такими услугами, так и решение задач по формированию человеческого капитала, отвечающего целям и задачам регионального развития.
Схема регионального управления модернизацией социальной инфраструктурой Исходя из предложенного методологического подхода к построению региональной системы управления модернизацией социальной инфраструктурой, последняя должна быть четко ориентирована на формирование человеческого капитала целесообразно потребностям социально-экономического развития территории. Следовательно, структура учреждений здравоохранения, культуры, подготовки кадров должна быть не только четко определена и специализирована, но и территориально диверсифицирована с созданием пространственно локализованных и функционально связанных многоуровневых сетей учреждений социальной инфраструктуры. Это создаст дополнительные возможности для развития социальной инфраструктуры в регионе и позволит обеспечить необходимыми кадрами предприятия, организации и частный бизнес. Повышение качества оказываемых социальных услуг, формируя благоприятные условия жизнедеятельности человека в регионе, обеспечит сокращение миграционного оттока. В частности в части профессионального образования, как ключевого элемента социальной инфраструктуры, ответственного за формирование профессионально-квалификационной составляющей человеческого капитала, ключевым инструментом управления может стать региональный и частный заказ. Формирование этого заказа возможно в рамках целевого заказа в профессиональные образовательные учреждения с заключением конкретных договоров, предусматривающих проведение практик, написания курсовых и дипломных проектов и дальнейшего трудоустройства на предприятии. Таким образом, привлечение инвестиций на региональном уровне становится возможным не только за счет регионального и муниципального бюджета, но и за счет собственника, частного бизнеса.
Также должно получить развитие человеческого капитала в регионе посредством переподготовки персонала через региональную систему профессионального образования. Для решения указанных задач предлагается осуществить на уровне субъекта РФ разработку региональной программы модернизации социальной инфраструктуры. Формирование программы модернизации социальной инфраструктуры территории предполагает соблюдение определенной последовательности действий (рисунок 22).
Разработка подобной программы обеспечит согласованность действий различных региональных отраслевых ведомств в подчинении которых находятся учреждения социальной инфраструктуры, позволит выстроить систему взаимодействия между учреждениями культуры и образования, образования и науки, образования и здравоохранения, а также их взаимодействия с реальным сектором экономики в решении задач по формированию человеческого капитала.
Анализ рисков функционирования социальной инфраструктуры Кемеровской области, факторов преодоления рисков, способствующих развитию территории во взаимодействии с внешней и внутренней средой
При формировании программы модернизации социальной инфраструктуры необходимо определить приоритеты развития социальной инфраструктуры территории. В особенности это касается регионов, имеющих устойчивую тенденцию к уменьшению человеческого капитала. В основе программы лежит использование факторов модернизации социальной инфраструктуры в регионе, подробное описание которых содержат п. 2.3. и п. 3.1. настоящего исследования.
Для успешной реализации программы необходима разработка механизма управления программой модернизации социальной инфраструктры (рисунок 23). По нашему мнению, под механизмом управления программой модернизации социальной инфраструктуры следует понимать совокупность форм, методов, рычагов, нормативно-правового и информационно-аналитического обеспечения адресного регулирования устойчивого и сбалансированного взаимодействия финансовых, экономических, социальных, организационных, технико-технологических, инвестиционных процессов в целях достижения в регионе соответствия между качественными и количественными параметрами учреждений социальной инфраструктуры региона.
В этой связи каждому учреждению социальной инфраструктуры в регионе необходимо разработать и согласовать долгосрочную стратегию своего развития и взаимодействия с иными учреждениями социальной инфраструктуры и окружающей средой. Как свидетельствует практика, далеко не все учреждения социальной инфраструктуры имеют в качестве программного документа такую долгосрочную стратегию. Даже в рамках «Концепции - 2020» социально-экономического развития сегодня эта работа проводится медленно, что свидетельствует о крайне неопределенном представлении, о траектории и перспективе развития социальной инфраструктуры регионов.