Исследование факторов и условий функционирования и развития муниципальных образований Жданова, Анастасия Анатольевна

Исследование факторов и условий функционирования и развития муниципальных образований
<
Исследование факторов и условий функционирования и развития муниципальных образований Исследование факторов и условий функционирования и развития муниципальных образований Исследование факторов и условий функционирования и развития муниципальных образований Исследование факторов и условий функционирования и развития муниципальных образований Исследование факторов и условий функционирования и развития муниципальных образований Исследование факторов и условий функционирования и развития муниципальных образований Исследование факторов и условий функционирования и развития муниципальных образований Исследование факторов и условий функционирования и развития муниципальных образований Исследование факторов и условий функционирования и развития муниципальных образований
>




Жданова, Анастасия Анатольевна. Исследование факторов и условий функционирования и развития муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

1. Теоретико-методологические основы механизма
функционирования и развития муниципального образования 11

  1. Теоретические основы функционирования муниципального образования как системы, ее свойства, функции и цели 11

  2. ІУІетодологические подходы формирования модели управления социально-экономическим развитием муниципального образования 25

  3. Роль маркетинга в формировании и развитии муниципального образования 42

  1. Анализ особенностей функционирования муниципального образования в современных условиях 53 2.L. Предпосылки формирования стратегии развития муниципального образования на основе показателя «Качество жизни населения» 53 2.2. Оценка динамики социально-экономического развития муниципального образования за период 2002 - 2005 гг. 79

  2. Диверсификация экономического и социального развития муниципального образования в современных условиях 99

  1. Стратегические и тактические сценарии функционирования и развития муниципального образования 99

  2. Влияние среды функционирования на механизм управления социально-экономическим развитием муниципального образования 111

  3. Мониторинг социально-экономического развития

муниципального образования 125

Заключение 1.37

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рыночной среды в современной России оказывает определяющее влияние на социально-экономические процессы в обществе, в том числе и на муниципальном уровне. Реальный опыт трансформирования и адаптации экономики муниципальных образований выявил множество проблем, сдерживающих данный процесс. Наиболее .актуальной представляется проблема формирования и адаптации эффективного .механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования к условиям рыночной экономики.

Принятие в 1995 году Федерального закона «Об общих принципах и организации местного самоуправления в РФ» обусловили значительное расширение самостоятельности и ответственности муниципальных образований как субъектов рыночного хозяйствования. Муниципальные образования, во-первых, являются открытой хозяйственной системой; во-вторых, имеют возможность воздействовать на воспроизводственные процессы; в-третьих, имеют возможность реально управлять муниципальным социально-экономическим развитием. Таким образом, в России происходит формирование нового рынка - рынка муниципальных образований, которые вступают в конкурентные отношения между собой.

Муниципальные образования представляют собой не просто место проживания, но и источник жизнеобеспечения всего населения страны. Однако, как показывает практика, формирование источников обеспечения саморазвития муниципальных образований идет с явным отставанием от других реформ. Государство на федеральном и региональном уровнях не определило достаточно четкую перспективу развития муниципальных образований. В этой связи тенденция к социальной апатии и деградации отдельных поселений сформировались не только из-за сложных социально-

экономических условий переходного периода, но и в результате определенной политики по отношению к системе местного самоуправления, важнейшей составляющей которой является государственная поддержка муниципальных образований. Для снятия угроз, связанных с наличием кризиса периферийной России, необходимо устранение объективной и субъективной основ этого кризиса, т.е. формирование четких ориентиров для устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований.

В связи с этим необходимы кардинальные преобразования в методологии и методике всего спектра социальных проблем, включая во многом не решенные вопросы разработки системы целей и задач, формирования комплекса показателей, методов оценки перспектив социального развития муниципальных образований.

Решение вышеназванных проблем позволит осуществлять анализ текущего состояния муниципального развития, устанавливать приоритеты социальной политики муниципального образования на перспективу, проводить межвременные и территориальные сопоставления уровней социального развития с целью осуществления регулирующего воздействия на муниципальную систему. В конечном юоге перечисленные научные разработки позволят муниципальным образованиям иметь четкие ориентиры социального развития на основе эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов для повышения качества жизни населения.

Таким образом, изменившаяся коренным образом среда, в которой ока шлись муниципальные образования, требует разработки новых подходов к управлению муниципальным социально-экономическим развитием. В этой связи исследования вопросов связанных с управлением социально-экономическим развитием территорий, обуславливает

актуальность темы диссертационного исследования, ее научную новизну и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Интерес к теоретическому осмыслению вопросов социально - экономического развития регионов в Российской Федерации значительно актуализировался в последние десятилетия XX - века. Различные аспекты этой проблематики нашли отражение в работах таких российских ученых, как А.Т. Аганбегян, Ю.П. Алексеев. А.И. Алтухов, Ы.И. Брагин, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Т.Б. Гутман, О.В. Демченко, Ю.С. Дулыциков, С.Ф. Жилкина, В.В. Котилко, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, Н.Н. Некрасов, Н.Н. Пилипенко. И.И. Санин, Е.Л. Татарский, В.А. Шаховой, А.А. Шутьков и т.д.

Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям многие аспекты методологического, методического и практического характера, связанные с процессом формирования эффективного городского хозяйства в малых городах, еще не решены в полной мере. Теоретического осмысления требуют вопросы решения специфических проблем, присущих малым городам. Все это послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы

Недостаточная разработанность данных аспектов управления социально-экономическим развитием муниципального образования позволяет исследовать проблему с позиции новых подходов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании теоретико-методической основы и разработке практических рекомендаций по обоснованию перспективных направлений социально-экономического развития муниципальных образований.

Реализация поставленной цели предполагала постановку и решение следующих задач:

сформировать теоретическое представление о сущности муниципального образования с позиции системного подхода, предложить интегральный критерий развития муниципальной системы;

уточнить сущность и понятие механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования и его роль в комплексном развитии территорий;

предложить номенклатуру показателей, характеризующих уровень социального развития муниципальных образований и методы их расчёта;

разработать методику количественной оценки уровня социального развития муниципального образования;

- предложить алгоритм обоснования перспективных направлений
социального развития муниципальных образований;

Объект исследования: муниципальные образования в условиях становления и развития рыночных отношений в России.

Предметом исследования явились социально-экономические отношения и маркетинговое управление развитием муниципального образования.

Предмет исследования - методические основы разработки перспектив социально-экономического развития муниципального образования.

Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы коллективов ведущих наутно-исследовательских институтов и организаций, научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области муниципального управления, посвященные проблемам управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, научно-методические рекомендации в области региональной политики, экономики и межбюджетных отношений.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы краевого комитета государственной статистики, информационные сборники, фактические материалы, характеризующие различные аспекты социально-экономического развития муниципальных образований Ставропольского края.

Основными методами исследования являются организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа. Для решения отдельных задач использованы методы системного, факторного и логического анализа, а также метод статистической обработки информации.

В диссертации нашли отражение экспертные и прогнозные оценки и результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по формированию, адаптации и совершенствованию механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования, отвечающих не только современным, но и перспективным направлениям развития теории и практики маркетинга и региональной экономики.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования:

- разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию
политики местного самоуправления, направленные на решение важнейших
социально-экономических проблем муниципального образования;

- предложен алгоритм обоснования приоритетных направлений
социального развития муниципальных образований, позволяющий
сформулировать перечень муниципальных проблем и определить
очередность их решения для повышения качества жизни населения;

выявлены особенности формирования механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования, обусловленные влиянием факторов внутренней и внешней среды и состоянием экономики;

определена система показателей, обеспечивающих мониторинг социально-экономического развития муниципального образования и отражающая эффективность функционирования механизма управления его развитием;

обоснована гипотеза о необходимости и возможности государственной поддержки местного самоуправления в условиях стабилизации и развития рыночных отношений.

Наиболее существенные результаты исследования,

полученные автором состоят в следующем:

  1. Определены основные субъекты целеполагания, участвующие в процессе формирования стратегий развития муниципальных образований, к которым в первую очередь относятся представители органов власти, бизнеса и местного сообщества, образующие сети взаимосвязей, способных обеспечивать формирование системы стратегического управления муниципальным образованием.

  2. Выявлены институциональные и организационные процедуры и механизмы вовлечения партнеров, как групп влияния, в процесс формирования стратегий развития муниципальных образований, начинающиеся с издания нормативных актов (постановлений органов управления муниципальными образованиями), формирования групп стратегического планирования и других рабочих органов, и завершающиеся обсуждением и принятием стратегии развития муниципального образования.

  3. Сформулированы по результатам SWOT - анализа наиболее значимые параметры внешней и внутренней среды конкретных муниципальных образований в разрезе следующих составляющих:

Сильные стороны: наличие на территории МО ресурсов развития (природных, финансовых, кадровых и т.д.); возрастающая организованность и активность местного сообщества и предпринимателей; наличие системы земельного кадастра, свободных площадей для развития производства и строительства.

Слабые стороны: нерациональное использование ресурсов; недостаточная квалификация управленческих кадров; неразвитая инфраструктура и низкий уровень благоустройства муниципального образования.

Возможности: улучшение правовой среды в государстве и регионе, политическая стабильность; положительные тенденции в экономике региона и страны, увеличивающаяся емкость потребительского рынка; увеличение мобильности населения, отсутствие ограничений прав и свобод.

Угрозы: чрезмерная зависимость от федеральных и региональных властей, перекос межбюджетных отношений в сторону регионов и Федерации; возрастающая конкуренция со стороны других .муниципальных образований; низкий уровень общественной безопасности.

  1. Разработан организационно-экономический механизм управления муниципальным маркетингом в виде рекомендательных процедур по созданию программы «Муниципальный маркетинг» как средства обеспечения конкурентоспособности муниципального образования и повышения эффективности реализации муниципальных программ.

  2. Предложено использование в практике управления интегрального показателя социального развития муниципального образования, который рассчитан с учётом различных аспектов жизнедеятельности людей, обусловленных потребностями, связанными с реализацией фундаментального права на жизнь, ее продолжительностью, с всесторонней реализацией личности в процессе трудовой деятельности, с комфортной средой оби гания, с духовным совершенствованием личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработанные в диссертации положения по условиям функционирования
и социально-экономического развития муниципальных образований были
непосредственно использованы при формировании и совершенствовании
механизма управления социально-экономическим развитием

муниципального образования г. Михайловска Ставропольского края и позволили повысить уровень и эффективность управления социально-экономическим развитием данного муниципального образования, определить приоритетные цели и задачи развития его территории, а также сделать прогноз социально-экономического развития. Методологические подходы, предложенные автором в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления для мониторинга социального развития, а также при разработке программ социально-экономического развития малых и средних городов Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на ряде научно-практических конференций, посвященных проблемам экономической и энергетической безопасности регионов России.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях, общим объемом 4,91 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержит 151 страницу основного текста, включает 12 рисунков, 13 таблиц, список литературы из ПО наименований.