Содержание к диссертации
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 9
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
-
Экономическое обоснование сущности и особенностей 9 корпоративных образований
-
Принципы функционирования корпоративных образований в РФ 25
-
Проблемы функционирования корпоративных образований в РФ 38 ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 53
2.1 Анализ макро- и микроэкономических показателей 53
функционирования корпоративных образований в Самарской области
-
Анализ деятельности корпоративного образования на примере ГП 66 «Берег»
-
Оценка эффективности функционирования корпоративного 77 образования на примере ГП «Берег»
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ
МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ 91
-
Развитие механизма функционирования корпоративных 91 образований
-
Методический подход к перераспределению ресурсов между 112 объектами корпоративного образования
-
Разработка модели оценки эффективности функционирования и 124 развития предприятий корпоративного образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях большинство предприятий отечественной индустрии так и не стали эффективными субъектами рыночной экономики, поэтому создание механизма их формирования и функционирования в процессе адаптации к изменяющимся условиям рынка остается насущной проблемой. Рассматривая процесс формирования и развития предприятий за последние годы, можно отметить не только значительное увеличение количества вновь зарегистрированных экономических субъектов, но и их объединение, углубление взаимодействия, развитие связей между ними.
Российская специфика межфирменной интеграции и организационного построения корпоративных образований (КО) состоит в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга взаимодействующих хозяйствующих субъектов, каждый из которых имеет собственные функции, при этом интеграция не возникает автоматически, а сознательно организуется с учетом объективно появившихся потребностей и возможностей. Сегодня компании переживают серьезный кризис не только в связи с недостатком финансовых и материальных ресурсов, но и из-за дисбаланса внутрихозяйственных связей. Приходится констатировать, что в экономической литературе пока не нашли своего решения такие проблемы корпоративных образований, как отсутствие четко определенных критериев оценки эффективности их деятельности, методических и инструментальных средств непрерывного мониторинга, анализа и управления развитием, а также недостаточно разработанная методологическая база функционирования уже созданных КО. В этой связи становится актуальным, применительно к корпоративным образованиям, формирование нового механизма их развития, соответствующего информационно-индустриальному обществу. Указанные проблемы определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Среди фундаментальных научных исследований, посвященных вопросам объединения предприятий, известны работы Г. Б. Клейнера, Ф. Найта, П. Гохана, А. Д. Норта, Р. Коуз, О. Уильямсона, Б. 3. Мильнера, Р. Дафта и др., которые стали основоположниками различных подходов в понимании экономической природы корпорации.
Специфика процессов слияний, поглощений и межфирменной интеграции корпоративных структур отражена в трудах С. Ф. Рида, А. Р. Лажу, Р. И. Акмаевой, Н. Кониной, А. А. Беляевой, А. Радыгина, Е. В. Ленского, В. Е. Мащенко, Н. Н. Пахомовой, С. С. Фролова и др.
Особый вклад в теорию корпоративного управления и развития их организационно-правовых форм внесли работы авторов: И. Ансоффа, Ю. Д. Бригхэма, М. С. Эрхардта, Ю. П. Анискина, М. Д. Интрилигейтора, Л. Н. Казновской, Г. Лаукса, Е. Л. Драчевой, А. М. Либмана, С. А. Орехова, Я. Ш. Паппэ, В. Дементьева и др. Такие авторы, как А. В. Бандурин, Р. Г. Леонтьев, А. Н. Нестеренко, М. В. Докучаев, С. И. Бассалай, Ю. А. Голикова, С. П. Кукура, Л. П. Страхова, А. Н. Ассаул и другие исследователи, уделяют внимание национальным особенностям КО.
Отмечая значимость научных результатов, полученных данными авторами, считаем, что многие проблемы изучены недостаточно. Малоисследованными остаются вопросы перспективы развития корпоративных образований. Постоянного анализа требуют макро- и микроэкономические показатели их деятельности. Необходима дополнительная проработка проблем оценки эффективности функционирования корпоративных образований, которая должна отражать процессы развития в условиях мировых кризисов. Актуальность проблем определила постановку цели и задач, выбор объекта, предмета и темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию механизма формирования корпоративных образований и повышению эффективности их функционирования.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач: систематизировать существующие прикладные определения и теоретические положения, раскрывающие сущность и особенности корпоративных образований; выявить принципы функционирования корпоративных образований и определить влияющие на них факторы внешней и внутренней среды; исследовать модели корпоративного контроля в промышленности, свойственные национальной экономике, и на их основе определить перспективы развития уже функционирующих корпоративных образований; проанализировать макро- и микроэкономические показатели, влияющие на эффективность функционирования корпоративных образований и результативность их деятельности; предложить механизмы функционирования корпоративных образований в рамках эволюционного и революционного путей развития; разработать методический подход к перераспределению ресурсов предприятия в процессе развития механизма функционирования корпоративных образований для обеспечения их самофинансирования; оценить уровень эффективности развития предприятий, входящих в корпоративное образование.
Объектом исследования выступают корпоративные образования, функционирующие в Самарской области.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с механизмом функционирования и взаимодействия корпоративных образований в промышленности.
Область исследования. Исследование проводится в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; п. 15.3 — Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики).
Теоретическая и методологическая основа. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с теорией корпоративного управления, институциональной теорией, теоретическими и практическими проблемами формирования и функционирования промышленных предприятий. Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход, позволяющий изучить механизм функционирования корпоративного образования как целостную систему и выявить набор факторов, влияющих на его деятельность, а также процессный и ситуационный подходы, позволяющие рассматривать управление изменениями как процесс.
Информационной базой диссертационного исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2020 г., нормативно-справочные материалы, данные первичного учета и годовых отчетов предприятий и т.д.
В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Самарской области, материалы международных, всероссийских, региональных конференций и семинаров, посвященных проблемам развития механизма формирования и функционирования корпоративных образований в современных условиях.
В работе применялись следующие методы исследования: формальнологический (дедукция, индукция, обоснование, аргументация); абстрактно- логический (при постановке цели, задач исследования, обосновании рабочей гипотезы); эмпирический (наблюдение и экспериментирование); экономико-статистический, экономико-математический.
Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ Microsoft office (Excel, Word) и программного продукта Альт-Финансы.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методологических и практических рекомендаций по развитию механизма формирования корпоративных образований и повышению эффективности их функционирования. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем: - уточнено понятие «корпоративное образование» с позиции учета специфики межфирменного взаимодействия и организационного построения корпоративных структур, что позволило рассматривать его как совокупность юридических лиц, связанных между собой отношениями на добровольной основе, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в рамках интеграции с внешней и внутренней средой с целью аккумулирования собственных финансовых ресурсов; обоснованы базовые принципы и дополнительные принципы (непрерывного развития, «избавления от балласта», холизма, договорных отношений) функционирования корпоративных образований, а также выявлены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на их реализацию; разработан механизм функционирования КО эволюционным (в концепции управления изменениями) и революционным путем развития (на основе методологии реинжиниринга и инжиниринга), необходимый для создания гармонично развитого корпоративного образования, способного реализовать задачи социально-экономического развития страны; - предложен методический подход к перераспределению финансовых ресурсов между объектами корпоративного образования, позволяющий обеспечить процесс самофинансирования и тем самым увеличить предпринимательскую активность и гибкость КО; - разработана модель оценки эффективности функционирования предприятий корпоративного образования, которая может быть использована при выборе стратегии развития и позволяющая осуществлять контроль и корректировку уровня стабильности внутри объектов КО.
Теоретическая и практическая значимость исследования.Теоретическую значимость имеют: авторская трактовка понятия «корпоративное образование»; принципы функционирования корпоративного образования; классификация факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на реализацию соответствующих принципов. Основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений. Особое значение имеет предложенный методический подход к перераспределению ресурсов предприятия в процессе развития механизма функционирования корпоративных образований и модель оценки эффективности деятельности корпоративного образования. Применение предлагаемых методических разработок позволяет принимать наиболее обоснованные управленческие решения, касающиеся дальнейшего развития корпоративного образования. Отдельные положения диссертационной работы внедрены в практику деятельности ООО «Берег - Оконные системы» и ООО «Берег-Мебель».
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 139 наименований. Работа изложена на 175 страницах текста, содержит 8 приложений, 31 таблицу и 29 рисунков.