Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых Кузьмич Елена Валентиновна

Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых
<
Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых
>




Кузьмич Елена Валентиновна. Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 186 c. РГБ ОД, 61:02-8/2096-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические предпосылки развития сферы неформального образования взрослых 11

1.1. Особенности неформального образования в контексте развития человеческого капитала 11

1.2. Тенденции возрастания роли неформального образования на современном этапе развития общества 54

Глава 2. Экономический механизм функционирования и пути развития учреждений неформального образования взрослых 87

2.1. Организационно-экономические условия работы учреждений неформального образования за рубежом 87

2.2. Перспективы развития сферы неформального образования в России . 120

Заключение 153

Список использованной литературы 156

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бурное развитие системы образования во второй половине XX века обернулось резким обострением проблем в этой сфере, таких, как ликвидация неграмотности взрослого населения, качество и эффективность образования, повсеместная нехватка средств, выделяемых на цели образования и т.д. Эти явления свидетельствуют о необходимости перехода к новой системе образования, адекватной переходу от индустриального общества к обществу знаний.

Превращение знаний в особое богатство привлекает повышенное внимание как к развитию системы образования, так и к понятию «человеческий капитал». Теория человеческого капитала, появившаяся в эпоху бурного роста промышленного производства, имеет существенный недостаток, ставший особенно заметным в настоящее время, в процессе перехода к обществу знаний. В ней делался акцент на производительных способностях человека, применяемых в сфере материального производства. Такой технократический подход был оправдан в индустриальном обществе, когда получение профессионального образования гарантировало как рост индивидуальных доходов, так и рост производительности труда. Дальнейшее изучение проблем человеческого капитала актуально в силу ряда причин:

в классической теории человеческого капитала не рассматривалось образование вне государственного сектора;

влияние общего образования и начального образования на развитие человеческого капитала не исследовалось;

изучалось формальное образование, которое характеризуется высокой инерционностью. Неформальному образованию, которое обеспечивает гибкость, мобильность кадров и возможность в сжатые сроки осваивать новые специальности, не уделялось достаточного места в исследованиях.

В диссертации особое внимание уделяется наименее изученной проблеме воздействия неформального образования на человеческий капитал и оценке издержек и выгод, связанных с его получением.

Мало исследованы и смешанные варианты отдачи от полученного формального и неформального образования. Эти вопросы требуют тщательной проработки в связи с развитием концепции непрерывного образования как единства всех видов образования, формального, неформального и информального. С течением жизни акцент перемещается с одного вида образования на другой, однако все виды образования взаимосвязаны, и в конечном итоге преследуют одни цели. Если в обществе отсутствует или плохо развита сфера неформального образования, то ее цели решаются как сопутствующие, а не основные. Это говорит о важности взаимодействия формальной и неформальной систем образования.

Значение изложенных выше положений для России определяется также тем, что здесь сложилась ситуация, в которой цели неформального образования рассматриваются как второстепенные.

В нашей стране вплоть до 80-х годов функционировала развитая система неформального образования взрослых, которая дополняла систему формального образования и служила продолжением детской системы неформального (дополнительного) образования. Затем, в силу различных причин, одной из которых было сокращение государственного финансирования, многие из программ свернулись, учреждения закрылись. Значительно сократилась детская система дополнительного образования.

Появление армии безработных, потеря ощущения благополучия, удовлетворения от жизни, разрушение семейных связей, рост численности детей, не получивших школьного образования, потеря финансовой поддержки ведомственной системы повышения квалификации, отсутствие возможности выразить себя в чем-то, помимо работы, закрытие программ санитарного просвещения сказалось на качестве образовательного уровня населения и привело к тому, что снизился уровень жизни, резко повысилось

общее число заболеваний и показатели смертности (на 7,6% в 1999 г. по сравнению с 1998 г.). Все эти явления не могли не сказаться на качестве человеческого капитала.

В современных условиях место и роль неформального образования требуют дополнительного теоретического обоснования в силу своей актуальности для решения задач экономики переходного периода.

Степень разработанности проблемы. Концепция человеческого капитала как теоретический фундамент экономики образования в современном виде была сформулирована в работах Т. Шульца, Г. Беккера, Дж. Минсера, Э. Денисона, Л. Туроу, М, Блауга, Дж. Кендрика, Ч. Боуэна, Дж. Псахаропулоса. Т. Шульц теоретически обосновал связь между вложениями в образование, формированием человеческого капитала и экономическим развитием нации. Дж. Минсер и Г. Беккер анализировали инвестиции в образование. Дж. Псахаропулос первым начал критиковать ограниченность теории человеческого капитала и рассматривал различные типы возмещений от вложений в образование, вклад образования в экономический рост, зависимость уровня образования от размеров семьи, выгоды от образования в государственном и частном секторе.

В российской экономической традиции первые оценки экономической роли образования связаны с работами Я.П. Янжула, А.И. Чупрова, Л.Л. Гаврищева и др. В советское время эти исследования были продолжены С.Г. Струмилиным. В его работе «Хозяйственное значение народного образования» была сделана первая в экономической литературе попытка оценки затрат на образование, усовершенствованные расчеты которой были проведены уже в 1962 году параллельно с исследованиями Э. Денисона. В дальнейшем в отечественной экономической литературе теория человеческого капитала долгое время относилась к числу дискуссионных и, как правило, исследовалась в контексте оценки затрат в сфере образования как производительных или непроизводительных. Следует отметить работы

С.Л. Костаняна, Э.М. Агабабьяна, Я.И, Гомберга, Г.А. Егиазаряна, В.А. Жамина.

В 1990-е годы эту линию успешно развивают А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, СМ. Климов, С.А. Курганский, Л.Г. Симкина, И.В. Соболева, Е.Д. Цыренова, В.В. Чекмарев, В.ЇЇ. Щетинин и др. Как следствие появления рынка образовательных услуг появляются работы, посвященные маркетингу в сфере образования: работы Н.П. Литвиновой, Ю.М. Шепелина и др., однако отдельно маркетинг в учреждениях неформального образования не исследовался.

В последнее время рассматривались организационные вопросы системы образования взрослых (работы Л.Н. Лисохиной, Т.В. Шадриной), управленческие (работы М.Д. Махлина, В.И. Подобеда) и правовые (труды В.Г. Онушкина, А.И. Огарева) проблемы образования взрослых. Следует также отметить исследования С.Г. Вершловского, СИ. Змеева, Г.А. Ключарева. Работ, посвященных специально неформальному образованию взрослых, очень немного, наиболее серьезная из них - монография СМ. Климова, где он впервые анализирует различные аспекты экономики неформального образования и функционирования учреждений неформального образования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ экономической роли неформального образования, тенденций его развития и характеристика особенностей организационно-экономического механизма функционирования, а также путей развития учреждений неформального образования взрослых.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1. выявление степени воздействия и возможности оценки вклада

неформального образования в развитие человеческого капитала;

раскрытие всех видов затрат на неформальное образование;

  1. изучение необходимости и возможности интеграции формального и неформального образования;

  2. определение факторов, влияющих на возрастание роли неформального образования в социально-экономическом развитии общества;

  3. анализ зарубежного законодательства и организационно-экономического механизма функционирования учреждений неформального образования за рубежом;

  1. уяснение основных проблем развития неформального образования в России;

  2. разработка предложений по совершенствованию образовательной политики в области развития неформального образования взрослых в России;

  3. характеристика специфики маркетинга учреждений неформального образования для взрослых.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования является организационно-экономический механизм функционирования учреждений неформального образования взрослых, предметом исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся по поводу деятельности учреждений неформального образования взрослых.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили основные положения теории человеческого капитала, экономики образования взрослых, концепции непрерывного образования и неформального образования, изложенные отечественными и зарубежными учеными, законодательные и нормативные документы России и некоторых зарубежных стран. В процессе исследования использовались методы сравнительного анализа, контент-анализа, а также широко применялись методы социологических исследований.

Информационную базу составили итоговые документы Всемирной конференции в Джомтьене, Таиланд, в 1990 г, V (международной)

Гамбургской конференции ЮНЕСКО в 1997 г, Европейской Комиссии, Канадской комиссии ЮНЕСКО, отчетные и статистические документы высшей народной школы в Гамбурге, сведения, собранные во время стажировки автора в высшей народной школе Гамбурга, материалы Научно-методического совета по проблемам образования взрослых при Министерстве образования Российской Федерации, материалы, собранные во время работы в Высшей народной школе в Санкт-Петербурге, а также во время проведения первой и второй Недель образования взрослых в России по регионам России. Диссертационное исследование выполнено на основе изучения большого круга источников на английском, немецком и французском языках, многие из которых впервые введены в отечественный научный оборот.

Научная новизна диссертационного исследования:

Раскрыты содержание и концептуальные различия между формальным и неформальным образованием, выделены особенности вклада неформального образования в накопление человеческого капитала.

Предложен новый подход к оценке влияния неформального образования на развитие человеческого капитала, заключающийся в учете косвенного комплексного мультипликационного эффекта неформального образования.

Выявлена специфика затрат общества на развитие неформального образования и проанализированы источники его финансирования. Доказано, что главными особенностями затрат общества являются вторичное использование ресурсов, труда волонтеров, значительные резервы самоорганизации.

Дан анализ важнейших факторов, определяющих возрастание роли неформального образования в развитии общества: реализация концепции непрерывного образования, процесс интеграции формального и неформального образования, оценка человеческого

капитала с позиций приобретенных людьми социально-экономических компетенций, переход к новому виду конкуренции, использование индекса развития человеческого потенциала в международных сравнениях уровня и качества жизни

Обобщен опыт функционирования учреждений неформального образования за рубежом, введен в научный оборот значительный объем научной информации, не опубликованной на русском языке, определены возможные пути использования данного опыта в нашей стране.

Намечены пути и направления интеграции неформального и формального образования.

Выделены характерные особенности маркетинга учреждений неформального образования взрослых.

Сформулированы основные проблемы развития неформального образования взрослых в России и пути их разрешения.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ функционирования учреждений неформального образования взрослых, уточнении структуры человеческого капитала, как состоящей из интеллектуального капитала и капитала компетенций. Основные положения и выводы могут использоваться для дальнейшего исследования особенностей воздействия различных видов образования на развитие человеческого капитала.

Практическое значение работы состоит в возможности использования результатов исследования для более эффективной работы учреждений образования взрослых и создания моделей функционирования таких учреждений в различных регионах страны. Результаты исследования могут способствовать уточнению образовательной политики страны. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных курсов по экономике образования, маркетингу образовательных услуг, а также для разработки спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены на международных конференциях « Образование взрослых - шаг России в XXI век. Импульс V Гамбургской конференции по образованию взрослых», Нижний Новгород, 1999 г. и «Образование взрослых в поликультурном мегаполисе», Санкт-Петербург, 1999, По теме диссертации опубликовано 15 работ, общим объемом 20,65 печ.л.

:(*

Особенности неформального образования в контексте развития человеческого капитала

Концепция человеческого капитала является теоретическим фундаментом для экономики образования. Главным объектом исследования в теории человеческого капитала является образование. В качестве предмета исследования выступает совокупность разнообразных экономических, социальных, демографических процессов, которые характеризуют образовательную сферу как самостоятельную отрасль народного хозяйства и самостоятельное направление научного знания. В прикладном смысле теория человеческого капитала представляет собой определенную систему средств сбора, обработки, анализа практического и статистического материала, а также измерения эффективности образования и подготовки специалистов.

Человеческий капитал знаний - способность человека к освоению, накоплению и воспроизводству знаний, а также умение использовать свой интеллектуальный капитал для продуктивной деятельности в производстве.

Это неотчуждаемые ресурсы личности, включенные в процесс производства, которые посредством труда переносят часть стоимость этих ресурсов на производимые товары и услуги. Наряду со знаниями, умениями и навыками к человеческому капиталу относят психологические характеристики человека, его здоровье, и т.д. Человеческий капитал тождественен ресурсам личности, которые превращаются в человеческий капитал лишь в контексте рыночных отношений . А. Смит полагал, что все приобретенные полезные способности всех граждан какой-либо страны следует рассматривать как часть капитала. Объясняя причины различий в уровне зарплаты, он рассматривает

инвестиции в образование и обучение человека как капиталовложения в его способность зарабатывать в будущем. Таким образом, знания, мастерство и опыт у А. Смита являются разновидностью основного капитала . «Более образованная нация с теми же материальным ресурсами создает гораздо больший доход, чем малообразованная; образование требует больших расходов материальных ценностей, следовательно, более образованное общество обладает большим капиталом, возврат которого выражается большей продукцией, производимой рабочими», - писал Фон Тюнен. «Человеческий капитал состоит из приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг". - Ч. Боуэн.4

В российской экономической науке первые попытки оценки экономической роли образования связаны с работами ЯЛ. Янжула, А.И. Чупрова, Л.Л. Гаврищева и др.

В советское время наиболее известной попыткой оценки экономической роли образования является работа С.Г. Струмилина «Хозяйственное значение народного образования». Это была первая в экономической литературе попытка оценки затрат на образование, усовершенствованные расчеты которой были проведены уже в 1962 году параллельно с исследованиями Э. Денисона. В дальнейшем в отечественной экономической литературе теория человеческого капитала долгое время относилась к числу дискуссионных и, как правило, исследовалась в контексте оценки затрат в сфере образования как производительных или непроизводительных. Следует отметить работы С.Л. Костаняна, Э.М. Агабабьяна, Я.И. Гомберга, Г.А. Егиазаряна, В.А. Жамина.

В отечественной экономике в советский период фигурировали понятия «рабочая сила» и «личный фактор производства». К рабочей силе относилось все трудоспособное население страны. Долгое время существовал подход на основе положения о том, что рост богатства нации тем больше, чем меньше потребляется и больше сберегается и инвестируется в материальное производство. На основе производительной концепции рабочей силы базировался технократический подход к экономическому росту, который приводил к тому, что материальные капиталовложения в производственные фонды и их обновление рассматривались в качестве определяющего его фактора. Все виды труда вне материального производства выводились из экономической системы и финансировались по остаточному принципу. Поддерживалось развитие только работника, который должен соответствовать технико-экономическому уровню материального производства.

Тенденции возрастания роли неформального образования на современном этапе развития общества

В современных условиях под влиянием целого ряда социально-экономических факторов роль неформального образования заметно возрастает. В ходе проведенного нами исследования уже назван главный из них: индекс развития человеческого потенциала. К другим относятся: реализация многими развитыми странами концепции непрерывного образования; процесс интеграции формального и неформального образования; все более распространяющаяся практика оценки человеческого капитала не только с позиций накопленных знаний, но и приобретенных людьми социально-экономических компетенций; переход к конкуренции в области развития человеческого капитала. Рассмотрим каждый из названных факторов более подробно.

1) Реализация многими развитыми странами концепции непрерывного образования. В марте 2000 года в Лиссабоне прошел Европейский саммит, главным итогом которого стал вывод о том, что Европа уже вступила в «эпоху знаний», «общество знаний». Из двух терминов, «информационное общество» и «общество знаний», последний появился раньше, и он более обширен. Знание больше, чем информация. К знанию принадлежат собственные достижения, например, оценка и интерпретация фактов, развития и взаимосвязей49. При переходе к такому обществу образование, в частности образование взрослых, перестает означать только передачу знаний, оно становится обменом человеческим опытом, интересами, различными темами, которые впоследствии помогают строить как жизнь каждого в отдельности, так и жизнь общества. Успешный переход к экономике и обществу, основанному на знании, должен сопровождаться процессом непрерывного образования - учения длиною в жизнь (lifelong learning). Непрерывное образование становится основополагающим принципом образовательной системы и участия в ней человека, а также утверждено в качестве основного компонента Европейской социальной модели.

В концепции непрерывного образования воплощена идея, уходящая своими корнями в традиции гуманизма: она ставит в центр всех образовательных начинаний человека, которому следует создать оптимальные условия для полного развития его способностей. В связи с этим важен иной взгляд на этапы жизни человека, устранение традиционного деления жизни на период учебы, труда и профессиональной дезактуализации. В рамках данной концепции центральной фигурой в образовательном процессе является человек, а главной целью образования является развитие индивидуума на протяжении всей жизни путем формирования у него умений, необходимых для приобретения знаний, самовыражения, развития социальных связей и умений действовать50. Концепция непрерывного образования начала формироваться с середины 70-х годов, так как ускорилось моральное старение знаний, появились универсальные требования к знаниям специалистов, увеличился поток информации различного характера. Знания, а также мотивация к их постоянному обновлению и навыки, необходимые для этого, становятся решающим фактором европейского развития, конкурентоспособности и эффективного рынка труда. Если раньше образование взрослых представляло собой отдельную область в системе образования, которая «начиналась» после завершения первого этапа образования, а именно после получения обязательного образования, то теперь образование рассматривается как непрерывный процесс, который длится в течение всей жизни человека, охватывает все возраста и пронизывает все жизненные сферы. Оно не сводится только к экономическим соображениям или к обучению взрослых. Непрерывное образование определяется как любая учебная деятельность, предпринимаемая в течение всей жизни, с целью улучшения знаний, навыков и компетенций с перспективой личного, гражданского, социального развития и/или развития, связанного с трудоустройством. Образование в течение всей жизни имеет три измерения: вертикальное (смена видов деятельности), горизонтальное (сочетание видов деятельности) и обучение обучению. Если функции формального образования являются вертикальными (подготовка новых поколений к самостоятельной жизни и формирование навыков обучения), то функции неформального образования - компенсация недостатка общего образования, адаптация членов общества к изменяющимся социальным и экономическим условиям, технологиям производства - лежат в горизонтальном измерении. Оно ориентируется на потребности, спрос, использует услуги непрофильных педагогов (юристов, медиков), открыто для инновационных процессов. Среди целей непрерывного образования называют активное гражданство, личное удовлетворение и включение в социум, а также аспекты, связанные с трудоустройством.

Важной причиной появления концепции непрерывного образования является тот факт, что европейцы живут в такой социально-политической среде, где полноценное развитие личности становится невозможным без умения активно участвовать в общественных процессах и адаптироваться к культурному, этническому и языковому разнообразию. Только образование в самом широком контексте слова, включающее общее образование, образование, связанное с гражданской позицией и активным образом жизни51, может справиться с этой задачей. При этом личность и ее потребности должны стать центром любой системы образования и обучения. Личная мотивация к учению и наличие разнообразных образовательных ресурсов являются ключевыми факторами непрерывного образования.

Организационно-экономические условия работы учреждений неформального образования за рубежом

Экономика образования - хозяйственная система, обеспечивающая многоцелевую эффективность использования ресурсов для поддержки полного жизненного цикла воспроизводства образования. Ошибочно связывать экономику образования исключительно с денежными средствами. Хотя деньги и играют существенную роль, дисциплина сама по себе гораздо шире и рассматривает также издержки и выгоды, связанные с действиями индивидов и общества, не все из которых измеряются деньгами. Здесь можно опираться на метод иерархических исследований Т. Саати, который состоит во взвешивании издержек и выгод, не имеющих денежного выражения и построении на этой основе иерархии приоритетов. Экономические проблемы образования взрослых связаны с ключевыми концепциями экономики: скудностью финансовых, человеческих и материальных ресурсов в образовательном процессе, с чем, в свою очередь, связаны следующие вопросы:

Достигается ли социальная справедливость при существующем методе финансирования, являются ли инвестиции оптимальными или существуют альтернативные ресурсы, соответствует ли полученный результат вложенным средствам, можно ли назвать процесс обучения эффективным или такой же результат можно получить при меньших затратах; как неформальное образование влияет на совокупные расходы, каково положение на рынке образовательных услуг для взрослых, как распределяются сегменты рынка между государственным, частным и общественным сектором производителей образовательных услуг, в чем состоит особенность маркетинга в неформальном образовании, и т.д.

Различные виды образования взрослых предлагаются большим количеством субъектов, от университетов до частных лиц. Перечень учреждений, организаций и других субъектов образовательной деятельности настолько широк, что практически их невозможно назвать. В OECD была . разработана классификация институтов неформального образования. Они могут быть классифицированы на основе: 1. Степени управленческой самостоятельности - существуют как образовательные учреждения и организации, так и образовательные подразделения; ъ 2. Образовательной функции: учебные и не учебные образовательные учреждения; 3. Правового статуса: общественные и частные организации; 4. Источников финансирования: зависимые (более чем на 50% финансируются властями) и не зависимые от правительства.

В настоящее время в сфере неформального образования функционируют два типа институтов: автономные организации, располагающие собственными образовательными ресурсами (открытые университеты, индустриальные университеты, высшие народные школы, просветительские и образовательные организации, такие, как общество «Знание»), и организации, для которых предоставление услуг неформального образования является дополнительным видом деятельности (вузы, музеи, библиотеки, научные и медицинские учреждения).

Наиболее активны на рынке образовательных услуг для взрослых в настоящее время следующие учреждения и организации: университеты и другие высшие учебные заведения; техникумы, лицеи, колледжи; открытая школа; институты, центры, академии повышения квалификации; конфессии; общественные организации; национальные и этнические общины; промышленные, банковские и торговые учреждения; высшие народные школы, университеты «третьего возраста», народные дома и т.д.; телевидение, радио; пансионаты, санатории, дома отдыха; дворцы и дома культуры; библиотеки; музеи. В связи с пониманием все возрастающей роли образования взрослых, в частности, неформального образования взрослых, в современном обществе, во второй главе мы рассматриваем один из типов учреждений неформального образования взрослых, имеющий давнюю историю и большой опыт работы в европейских странах, и делающий первые шаги в России. Предметом анализа послужили высшие народные школы в крупных городах Германии и Австрии: Гамбурге, Мюнхене, Вене, а также восстановленная в Санкт Петербурге Высшая народная школа для пожилых людей. Если в европейских странах высшие народные школы являются признанными и известными институтами, в России школы для широких слоев населения, возникшие в XIX веке, впоследствии были забыты.

В наиболее развитом виде опыт народного просвещения представлен в скандинавских странах. Влияние скандинавской традиции можно проследить повсюду в других странах, так как зародившаяся в Скандинавии форма учреждений образования взрослых, высшая народная школа, распространилась в дальнейшем по всей Европе. Главным философом неформального образования взрослых был датский теолог Грюнтвиг (1783-1872), который предлагал создать университет для народа, школу живого слова, национальную по форме, доступную для большого числа простых людей. В 1844 году он основал движение местных народных средних школ в Дании, и движение вскоре распространилось и на другие северные страны. Первая школа в Норвегии была основана в 1864 году, в Швеции - в 1868 году, в Финляндии - в 1889 году.

Перспективы развития сферы неформального образования в России

В России проблемы демократизации и гуманизации образования, развития гражданской культуры, самосознания стали актуальны в середине XIX века. Видный ученый и педагог И.Н. Пирогов выступал в защиту общечеловеческой миссии образования, требуя расширения и общедоступности общего (базового) образования. Он осуждал прикладной характер узкоспециального обучения и подчеркивал, что оно несовместимо с воспитанием личности. И.Н. Пирогов изучал опыт высших народных школ в Дании и Германии и 11 октября 1859 года открыл одну из первых в России бесплатных воскресных школ. Первая же воскресная женская школа в России была открыта в Петербурге в апреле 1859 года на дому у дочери действительного статского советника Марии Шпилевской. Она вела занятия сама без посторонней помощи. Позднее, с середины 80-х годов XIX века общественная инициатива в организации школ для взрослых приобрела особенно широкий размах. Экономическое развитие страны в конце XIX века потребовало повышения общеобразовательного уровня рабочих и вызвало интерес к проблеме взаимосвязи общекультурного и специального образования. Стали возникать технические курсы, на которых читались общеобразовательные лекции.

В годы массового демократического подъема 1905-07 гг. В России зарождаются новые общественные инициативы и культурно-образовательные идеи, среди которых - идея народных университетов.

Усилиями энтузиастов - теоретиков и организаторов образования взрослых (П.Ф. Каптерев, Е.Н. Медынский и др.) в первой четверти XX века был обобщен практический опыт становления форм образования взрослых и выработаны его основные принципы и условия развития: культуроцентризм, нравственность образования взрослых, человекоцентризм, общедоступность, демократический, гуманистический характер учебного процесса, дифференцированный подход к обучающимся, опора на самообразование, общественная инициатива. Образование взрослых мыслилось только в тесном взаимодействии и взаимосвязи учебных учреждений с библиотеками, народными Домами, клубными учреждениями. К 1914 году в России насчитывалось 222 народных дома.

После революции 1917 года в образовании взрослых выделяются 4 этапа, каждый из которых имел свои доминирующие задачи.

С начала 20-х годов образование взрослых решало 3 основные задачи: ликвидация неграмотности, обучение примитивным специальностям и идеологическое воспитание.

С начала 30-х годов, в связи с индустриализацией страны, встал вопрос повышения квалификации всех работающих, подготовка специалистов среднего звена и высшего класса. Проблема неграмотности постепенно отпадает, а идеологическим воспитанием стали заниматься органы «политической учебы».

В 50-е годы в стране начинает проявляться массовый интерес населения к проблемам общеобразовательного и культурного плана, в связи с этим на местах возникают народные университеты культуры, здоровья, педагогических знаний. Народные университеты подразделялись на три основные группы: развития общего образования, повышения квалификации, обучения общественным профессиям. Так, в 1981 году было 54,5 тысяч народных университетов, в них насчитывалось 15,5 млн. слушателей96. На базе народных университетов развернулось создание центров непрерывного образования, или центров образования взрослых, начали работать мобильные информационно-образовательные циклы. Центры образования взрослых занимались как многопрофильным профессиональным обучением и подготовкой отдельных профессиональных курсов, так и предлагали клубные

формы работы . В стране начала складываться государственно-общественная система непрерывного образования населения.

В конце 80-х годов в связи с переходом России к рыночной экономике произошли существенные изменения в структуре и направленности образования взрослых. Для образования взрослых стала характерна коммерциализация большинства образовательных услуг, в связи с чем произошли следующие изменения:

сократилось число народных университетов, которые вели свою работу на бесплатной для слушателей основе;

центры образования взрослых начали работать на основе самоокупаемости и при платном обучении;

возросло число учреждений профессионального и дополнительного профессионального образования, работающих на платной основе;

в целом произошло сокращение образовательных структур, занимающихся общим образованием, и возросло количество форм профессионального обучения и повышения квалификации. В связи с этим

наблюдается оживление образования взрослых в следующих областях знаний, где ощущается нехватка специалистов или высок ожидаемый процент возврата от полученного образования: о менеджмент, маркетинг - 18% предлагаемых курсов; о бухгалтерский учет - 17% предлагаемых курсов; о иностранные языки - 29% предлагаемых курсов; о здравоохранение - 15% предлагаемых курсов. Вместе с тем наблюдается катастрофическое положение с охватом взрослого населения обучением.