Стимулирование инновационной деятельности высших учебных заведений Шевяков Алексей Юрьевич

Стимулирование инновационной деятельности высших учебных заведений
<
Стимулирование инновационной деятельности высших учебных заведений Стимулирование инновационной деятельности высших учебных заведений Стимулирование инновационной деятельности высших учебных заведений Стимулирование инновационной деятельности высших учебных заведений Стимулирование инновационной деятельности высших учебных заведений
>



Шевяков Алексей Юрьевич. Стимулирование инновационной деятельности высших учебных заведений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шевяков Алексей Юрьевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная система высшего образования является одной из наиболее эффективных отраслей экономики. Темпы ежегодного роста инвестиций в систему образования в экономически развитых странах достигают 10-15%. Однако вложения капитала в систему образования являются долгосрочными, поэтому во всем мире активно государством поддерживается, организуется и обеспечивается более льготный режим кредитования для высших учебных заведений, что характерно, например, для Японии, Германии и ряда других стран.

Поддержка текущей деятельности и стимулирование инновационной активности высшего учебного заведения в условиях инновационного развития экономики является одной из важнейших социально-экономических проблем, решение которой требует научно-обоснованных и проверенных практикой подходов и решений. Это связано с ведущей ролью высшего учебного заведения в становлении и развитии национальной инновационной системы и инновационной инфраструктуры.

В то же время, государственная поддержка отечественной системы образования не только не исключает, но, в последнее время, все активнее сочетается с рыночным подходом к ее организации и развитию. При этом высшее учебное заведение должно тесно взаимодействовать со всеми элементами рыночной инфраструктуры. Это позволяет осуществить инновационное образование, которое по своей сути является системообразующим, интегрирующим образовательные процессы и научный поиск. Инновационное образование предполагает не только использование в учебном процессе новых научных знаний, но оно включает сам процесс творческого поиска новых знаний в качестве компоненты образовательного процесса.

При этом ведущая роль в развитии инновационной деятельности высших учебных заведений отводится государству и государственным органам управления. Государство должно не только стимулировать инновационную активность высших учебных заведений, оно должно создавать условия для инновационного развития, обеспечивая: единство образовательного пространства и общедоступность образования, регулирование уровня занятости трудоспособного населения, контроль качества образовательных услуг через лицензирование и аттестацию, всестороннюю поддержку образовательных услуг в рамках образовательных стандартов (включая финансирование и информативное обеспечение).

Современный процесс обновления, происходящий на всех уровнях управления высшими учебными заведениями, ориентирован на комплексное инновационное развитие системы образования. Поэтому одним из основных направлений Национального проекта «Образование» является внедрение в массовую практику российских высших учебных заведений элементов новых (инновационных) управленческих механизмов и подходов.

Кроме того, ключевым моментом возникновения проблем в управлении высшими учебными заведениями является факт отставания темпов осуществления организационно-управленческих инноваций по сравнению с другими видами инноваций. Данная тенденция выражается в том, что в большинстве российских высших учебных заведений осуществление инновационной деятельности происходит в условиях старых управленческих структур и методов, что негативно влияет как на эффективность инновационной деятельности, так и на общую эффективность деятельности организации.

Преодоление данной тенденции возможно исключительно за счет стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений. Успешность стимулирования определяется многими факторами, важное место среди которых занимают наличие информации об инновационном управленческом опыте, владение современными технологиями управления, наличие команды подготовленных и заинтересованных менеджеров образования, а также возможность опереться на профессиональную консалтинговую поддержку со стороны законодательных структур.

Таким образом, наличие существующих проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившихся форм и методов инновационной деятельности в высших учебных заведениях, что, в свою очередь, обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений заставил обратиться автора настоящей диссертации к анализу накопленного теоретического материала. Так, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что решению проблемы стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений посвящены работы известных зарубежных ученых, таких как А. Адаме, Д. Блэкуэлл, Дж. Дейвис, П. Дойль, Р. Дорнбуш, А. Зайдерман, Ж. Ламбен, К. Лемкер, Дж. Мидлтон, П. Миниард, Э. Роджерс, Р. Уотермен, С. Фишер, Э. Харгадон, Р. Шмалензи, Дж. Энджел и др.

Вопросам развития инновационной деятельности высших учебных заведений также посвящено весьма значительное количество работ отечественных исследователей, среди которых следует выделить труды Н.В. Абрамовой, А.А. Бовина, Ш.З. Валиева, О.С. Виханского, Л.В. Деревягиной, Е.Н. Жильцова, Е.А. Жукова, И.В. Ильинского, Е.В. Калинкиной, М.М. Поташника, В.А. Садовничего, Д.И. Чупрунова и др. Однако в них отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам, в частности, о механизме стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в совершенствовании форм, методов и механизмов стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений. Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

– раскрыть роль инновационной составляющей в текущей деятельности высшего учебного заведения;

– обосновать целесообразность стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения;

– структурировать принципы стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения;

– изучить мировую практику стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений, оценив возможность ее адаптации на территории России;

– оценить влияние инновационной деятельности высшего учебного заведения на изменение технологий образования и качества образовательных услуг;

– выбрать и обосновать целевые индикаторы и показатели эффективности стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения;

– сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения;

– определить особенности построения и эффективной реализации программы инновационной деятельности высшего учебного заведения;

– разработать предложения по выбору эффективных форм и методов стимулирования инновационной активности высшего учебного заведения.

Объект исследования – отечественная система высшего профессионального образования.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления и стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений.

Методические и теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых, посвященные методам и инструментам управления высшими учебными заведениями, а также особенностям организации и совершенствования их инновационной деятельности.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: сравнительный анализ и синтез, группировка данных, системно-структурный и статистический. При решении теоретических и прикладных задач использовались методы количественного и качественного анализа данных, статистические методы обработки результатов, методы принятия решений, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Минобразования России, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, аналитические отчеты экспертов высшей школы, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации. Правовой базой выполнения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования и стимулирования инновационной деятельности в системе высшего профессионального образования в пореформенный период.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании форм, методов и механизмов стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений в части создания органа по коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза и повышения качества ресурсного обеспечения его инновационного процесса.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующее:

1. Раскрыта роль инновационной составляющей в текущей деятельности высшего учебного заведения, позволившая представить его как сложное социально-экономическое образование, оказывающее существенное влияние на становление и развитие национальной инновационной системы России и состоящее из следующих элементов: образовательный процесс; территориально-организационное развитие (управление); демографические ресурсы и ресурсы образовательного процесса. Обоснована целесообразность стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения, учитывающая действующую систему кругооборота его ресурсов и услуг в условиях текущего состояния рынка.

2. Структурированы принципы стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения, позволяющие активно использовать методы программно-целевого управления разработкой и реализацией инноваций на макро, мезо и микро уровне управления. На микро уровне выявлены принципы стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения территориального, корпоративного и индивидуального характера, комплексное использование которых позволяет наиболее эффективно управлять его инновационным процессом.

3. На основе анализа зарубежного опыта и отечественной практики стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений предложен алгоритм изменения состава и содержания технологий образования при реализации мероприятий по стимулированию инновационной деятельности высшего учебного заведения и схемотехническое описание процесса стимулирования инновационной деятельности для изменения состава и содержания технологий образования, используемых высшим учебным заведением.

4. Определены и структурированы основные показатели эффективности стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения, позволяющие улучшить качество образовательного процесса и определить направления перспективного развития его инновационной деятельности путем оптимизации величины тех показателей, весомость которых в общей совокупности максимальна. Разработана принципиальная схема оценки конкурентоспособности системы управления качеством образовательных программ по результатам инновационной деятельности высшего учебного заведения, позволяющая наметить ориентиры для ее развития и для обеспечения большей синергии между образовательным и инновационным процессом.

5. Даны рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения в части создания органа по коммерциализации результатов инновационной деятельности высшего учебного заведения и повышения качества ресурсного обеспечения таким образом, чтобы это обеспечивало рациональную структуру его инновационного потенциала и позволяло повышать интенсивность интеграции инновационных и образовательных процессов. Определены и обоснованы социальные, экономические и организационные особенности построения программы инновационной деятельности высшего учебного заведения.

6. Разработаны предложения по выбору наиболее эффективных форм и методов стимулирования инновационной активности высшего учебного заведения, учитывающие необходимость защиты от экономических рисков и направленные на повышение результативности программ инновационной деятельности и конкурентоспособности результатов практической реализации данных программ в части: эффективного управления интеллектуальной собственностью; развития венчурного финансирования малых инновационных компаний; организации подготовки кадров для повышения уровня инновационности высшего учебного заведения. Раскрыты базовые формы и методы трансфера инновационных технологий в высшем учебном заведении.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в совершенствовании научно-методических основ управления высшим учебным заведением, научном обосновании значимости инновационной деятельности как эффективного механизма внедрения и распространения организационно-управленческих и иных инноваций в практику управления высшими учебными заведениями. Основные положения работы могут быть взяты за основу в процессе стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений в различных регионах России.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

– повысить уровень инновационной активности высших учебных заведений, существенно повысив их роль в становлении национальной инновационной системы и инновационной инфраструктуры России;

– рационально использовать имеющиеся ресурсы высшего учебного заведения при формировании и реализации программ его инновационного развития и реализации инновационного процесса;

– существенно улучшить процесс организации инновационной инвестиционной деятельности высшего учебного заведения в части определения форм, методов и механизмов управления инновациями.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», «Инновационная деятельность» и другие.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в пяти научных трудах автора общим объемом 1,6 п.л.

Предложения по вопросам государственного стимулирования инновационной активности высшего учебного заведения обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).

Структура работы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.