Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения Роденкова Татьяна Николаевна

Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения
<
Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения
>




Роденкова Татьяна Николаевна. Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/2429-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы экономической поддержки инновационного развития образовательной деятельности высших учебных заведений

1.1 Основы теории инновационной образовательной деятельности и принципы инновационного развития высших учебных заведений 10

1.2 Методологические принципы и нормативно-правовые условия экономической поддержки инновационного развития вузов 27

1.3. Источники финансирования инновационного развития образовательной деятельности вузов 44

Глава 2. Анализ экономической поддержки инновационного развития образовательной деятельности вузов и социально-технологические принципы ее реализации 55

2.1. Анализ практики финансирования инновационного развития вузов 55

2.2. Оценка достаточности экономической поддержки инновационного развития высшего учебного заведения 65

2.3. Распределение экономических ресурсов по направлениям инновационного развития образовательной деятельности вуза

Глава 3. Методические основы проектирования экономических механизмов поддержки инновационного развития образовательной деятельности вуза 91

3.1. Методика определения потребности в финансовых ресурсах и расчета комплексного норматива финансирования вуза 91

3.2. Моделирование уровня достаточности экономической поддержки инновационного развития вуза с учетом введения комплексного норматива финансирования 105

3.3 Внутренний аудит как инструмент повышения эффективности экономической поддержки инновационного развития вуза 122

Заключение 134

Библиография 140

Приложения 150

Введение к работе

Опыт функционирования отечественной системы высшего профессионального образования показывает, что в условиях социально-экономического кризиса страны наиболее жизнеспособными оказываются те образовательные учреждения, которые проводят активную инновационную политику: вводят новые специальности и новые учебные программы, практикуют новые технологии обучения, расширяют диапазон образовательных и научно-технических услуг, предоставляемых населению и различного рода организациям. Вместе с тем существующая система ресурсного обеспечения профессионального образования ориентирована лишь на поддержание и воспроизводство традиционной структуры деятельности. Налицо очевидное противоречие между провозглашаемыми целями развития образования и реальной ресурсной поддержкой образовательных учреждений.

Главная проблема сегодня состоит в изменении методологии экономической поддержки образования, предполагающей отказ от остаточного принципа финансирования и переход к концепции инвестирования образования. Решение этой проблемы должно строится на серьезном научно-практическом обосновании методов и механизмов ресурсного обеспечения образования, ориентированного на развитие инновационной экономики.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: "Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения".

Актуальность темы диссертационного исследования определяется целым рядом общетеоретических, социально-экономических и утилитарно-прикладных факторов, оказывающих доминирующее влияние на развитие и специфику исследований в области экономики высшего образования.

Первая группа факторов, повлиявшая на выбор темы исследования, неразрывно связана с радикальными трансформациями, которые сегодня происходят в системе высшего образования различных стран мира под воздействием изменений в их культурной, экономической и общественно-политической жизни. В последние годы во всем мире высшее образование находится под мощным давлением со стороны инновационно развивающейся экономики и культуры..

Вторая группа обстоятельств связана с тем, что реформирование отечественной системы высшего образования происходит в условиях экономического кризиса, что негативным образом влияет эффективность использования всех видов ресурсов системы высшего образования, а в итоге на результативность реформаторских замыслов.

Третья группа факторов неразрывно связана с теоретико-методологическими основаниями и научно-методическими принципами, на которых сегодня строится система экономических отношений в сфере высшего образования. В настоящее время среди исследователей существуют весьма крайние взгляды на теоретическое обоснование как самих экономических механизмов функционирования высшей школы, так и приоритетов его ресурсного обеспечения. Однако, все они сходятся в том, что концепция экономической поддержки вузов, направленная на воспроизводство достигнутого уровня образования, себя исчерпала, и что она должна быть заменена новой концепцией, в основе которой будет лежать не идеология «сохранения» а идеология «развития» образования.

Следующая группа факторов вызвана к жизни тем, что академическая общественность в настоящее время лишена возможности влиять на решение вопросов распределения финансовых потоков и оценки эффективности их использования как на уровне системы высшего образования, так и на уровне вуза. Другими словами, необходимо выявить пути и способы реального участия коллектива преподавателей в управлении деятельностью своего вуза.

Цель и задачи исследования. На основании изложенного выше целью исследования является разработка и обоснование научно-методических принципов организации и совершенствования экономической поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения и повышения ее эффективности.

В задачи исследования входило:

раскрыть сущность организации инновационного развития высшего учебного заведения, определить принципы и приоритеты экономической поддержки такого режима развития;

провести анализ практики финансирования образовательных новаций в сфере высшего профессионального образования и разработать методику определения потребности высших учебных заведений в финансовых ресурсах, в том числе на осуществление образовательных новаций;

разработать и обосновать норматив финансовой поддержки инновационного развития вуза как составной элемент комплексного норматива его финансового обеспечения; провести пересчет существующих нормативов финансирования на основе предлагаемой модели;

разработать методику оценки достаточности экономической поддержки инновационного развития вуза;

разработать технологию внутреннего аудита экономической поддержки инновационного развития вуза.

Объектом исследования являются экономические отношения в процессе инновационной образовательной деятельности вуза.

Предмет исследования — экономический механизм организации и управления финансовыми ресурсами вуза.

Методологическую основу исследования составили теоретические и методологические іфинципьі организации, прогнозирования и экономики профессионального образования, развиваемые в работах Богачева Е.Н., Воронина А.А., Зуева В.М., Жамина В.А., Жильцова Е.Н., Еропшна В.И., Савельева А.Я., работы в области инноваций и образовательной инноватики Аныпи-на В.М., И., Подымовой Л.С., Сластенина В.А., Ситникова А.П.; основные положения научного и образовательного менеджмента, исследуемые в работах Радионова В.Е., Симонова М.М.; социальной теории организации Зайцева А.К., Орловой Э.А., Романковой Л.И.; современные идеи философии образования, изложенные в работах Ильина В.В., Пахомова Н.Н., Шадрикова В.Д., концептуальные разработки и рекомендации по экономике образования международных организаций в сфере образования ЮНЕСКО, СЕПЕС, а также международные стандарты финансовой отчетности IASC.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по исследуемой проблеме; изучение законодательных актов, нормативно-правовой и финансовой документации; экспресс-анализ учебных планов и программ, методы статистического анализа, классификации, объяснительных схем, моделирование экономических показателей; сравнительный анализ динамики экономических показателей; экономический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для создания реальных экономических условий развития высших учебных заведений необходима трансформация действующей системы их финансирования по остаточному принципу в режим инвестирования. Инвестиционная привлекательность высших учебных заведений неразрывно связана со стратегией их инновационного развития. Стратегию инновационного развития вуза в условиях ограниченности финансовых ресурсов можно осуществить только на основе мобилизации этих ресурсов и целевой их направленности на поддержку и стимулирование «инновативности» преподавателей и административного персонала; осуществление собственно инновационной деятельности; на развитие инновационного потенциала вуза.

2. Проведенный анализ показал, что существующая практика экономической поддержки высших учебных заведений не обеспечивает устойчивого стимулирующего влияния на модернизацию высшего образования, отвечающую целям и приоритетам научно-технологического и социокультурного развития страны. Введение многоканальной системы финансирования в определенной мере помогло в условиях экономического кризиса сохранить систему высшего образования по количественным параметрам. Но реальная доля внебюджетных источников, недовыполнение законодательно установленных нормативов, бюджетного финансирования вузов, снижение государственного финансирования НИОКР вузов — все это сдерживает улучшение качественных параметров высшего образования и инновационное развитие высших учебных заведений, которого требует современная социокультурная практика.

3. Для стимулирования перехода вузов на стратегию развития предлагается строить норматив их финансирования в виде четырехкомпонентной структуры, включающей: норматив жизнеобеспечения вуза, норматив стоимости обучения, норматив социальной защиты и норматив поддержки инноваций. Ориентация экономического механизма функционирования вузов на поддержку их инновационного развития требует пересмотра классификационной структуры издержек высшего учебного заведения, а также источников их покрытия. Предлагаемая в диссертации дифференциация расходов на образование и доходов от образовательной деятельности обеспечивает прозрачность общего бюджета вуза для государственных и частных инвесторов, особенно по исполнению инновационных образовательных заказов.

4. Уровень достаточности экономической поддержки образовательных новаций может быть комплексно оценен с помощью системы показателей, характеризующих: структуру финансовой поддержки; экономическую устойчивость инновационного развития вуза; уровень стимулирования инновационной деятельности; структуру распределения финансовых средств по направлениям инновационной деятельности; инвестиционную привлекательность новаций, деловую активность и эффективность инвестирования новаций. В сложившейся практике инновационной образовательной деятельности вузов отсутствует какая-либо нормативно-правовая база (в том числе и локальная внутривузовская), которая регламентировала бы порядок ее организации и финансирования. Не предусмотрены также и меры ответственности должностных лиц за результаты проводимых исследований или внедрение новаций, включая и целевое использование средств федерального бюджета.

5. Для повышения эффективности использования экономических ресурсов, предназначенных для поддержки инновационного развития вуза, целесообразно введение института внутреннего аудита ресурсного обеспечения, по результатам которого руководители вузов должны располагать достоверными данными о состоянии разработки, движения и реализации образовательных новаций; о потребности заказчиков образовательных услуг в новациях; об уровне заинтересованности инвесторов в соответствующих новациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснованы научные подходы к формированию стратегии инновационного развития высшего учебного заведения, сформулированы требования и условия его ресурсного обеспечения; установлены приоритеты и критерии экономической поддержки образовательных новаций;

раскрыты методические принципы определения потребности вуза в финансовых ресурсах на его образовательную деятельность и предложен порядок их распределения по основным направлениям инновационного развития, в том числе методика стимулирования «инновативности» преподавателей и административного персонала вуза;

разработана и обоснована модель и принципы введения комплексного норматива финансирования вузов, включающего норматив поддержки инноваций, а также методика его расчета;

разработана система показателей оценки достаточности экономической поддержки инновационного развития вуза, проведен сравнительный анализ финансовых ситуаций для ряда выспшх учебных заведений, смоделированных на основе применения традиционного и предлагаемого в данной работе комплексного норматива финансирования;

разработана технология внутреннего аудита экономической поддержки образовательных инноваций.

Экспериментальная база исследования: в работе используются данные государственной статистики, материалы Министерства образования РФ, НИИ высшего образования, НИИ развития профессионального образования, а также информационные ресурсы русскоязычного Интернета. Работа базируется также на материалах Московского государственного социального университета, Московского открытого педагогического университета, Института социально-культурного менеджмента и сервиса.

Практическая значимость диссертации связана с разработкой системного подхода к построению целостного механизма экономической поддержки инновационного развития вуза. Результаты диссертационного исследования позволяют: обоснованно формировать стратегию инновационного развития вуза и иерархию приоритетов экономической поддержки образовательных новаций; оптимизировать потребности вуза в финансовых ресурсах, сформировать технологию использования этих ресурсов в соответствии с критериями поддержки образовательных новаций; осуществлять проектирование бюдже тов функционирования и развития вуза на основе комплексного норматива финансирования с учетом норматива поддержки инноваций; эффективно моделировать и прогнозировать ресурсное обеспечение инновационного развития вуза; оперативно контролировать экономическую рациональность инновационной образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на межвузовской научно-теоретической конференции «Россия сегодня: общество, культура, государство, человек» (г. Москва, 1998 г.); всероссийской научной конференции «Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России» (г. Москва, 1999 г.); семинарах НИИ развития профессионального образования, Московского комитета образования (МКО), секциях руководителей образовательных учреждений различного уровня.

Результаты исследований и разработок автора использованы в практике анализа и формирования бюджетов развития учреждений образования органами управления образованием (г. Москва, г. Королев, г. Георгиевск, г. Майкоп). Система материального стимулирования «инновативности» преподавателей и руководителей, технология оценки достаточности экономической поддержки инновационного развития вузов и внутреннего аудита финансовых потоков опубликованы в изданиях ИСКМС, НИИВО, ИРПО и внедрены в практическую деятельность Учебно-производственного комплекса МКО и Института социально-культурного менеджмента и сервиса (г. Москва), региональных филиалах Московского государственного социального университета.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 9 п. л., в том числе методические рекомендации «Нормативы подушевого финансирования образовательных программ НПО по группам профессий» и «Оценка экономической достаточности финансовой поддержки функционирования и развития учреждений профессионального образования».

Дисгертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, сбщим объемом 139 м/п. с, библиографии, включающей 159 источник и приложений.

Основы теории инновационной образовательной деятельности и принципы инновационного развития высших учебных заведений

Основным показателем творческой деятельности в современном мире является ее инновативность, определяемая как способность субъекта порождать новшество. Наиболее благоприятная среда для проявления и развития такой способности — система высшего профессионального образования, поскольку:

- основная цель этой системы - достижение вершин профессионализма и творческого долголетия - предполагает не только формирование фундамента специальных знаний, как определенного уровня квалификации, но и создание условий для непрерывного развития творческой индивидуальности, ее саморазвития и самосовершенствования;

- система высшего профессионального образования, рассматриваемая в аспекте процесса освоения новой деятельности путем разрушения стереотипов и поиска творческих решений поставленных задач, обеспечивает возможность расширенного воспроизводства новшеств;

- логика современной профессиональной деятельности и творческого развития ведут к необходимости выхода за пределы сложившихся установок и нормативных требований к профессии, а значит, к необходимости реконструкции профессиональной деятельности на новом уровне.

Для-воплощения своего современного социокультурного и социально-экономического предназначения система высшего профессионального образования сама должна функционировать в режиме инновационного развития.

Основным критерием отнесения деятельности к традиционной или инновационной является наличие в ее структуре элементов поиска разрешения противоречий или новизны. «Новизна - это основной результат творческого процесса, свойство и самостоятельная ценность любого нововведения» .

Исследователи принципов и закономерностей нововведений выделяют следующие виды новизны: абсолютную (принципиально неизвестное новшество, отсутствие аналогов и прототипов), относительную (местная, частная, условная), псевдоновизну (стремление сделать не лучше, а иначе), изобретательские «мелочи».

Понятием «инновация» в обыденной жизни определяется и само новшество (следующая ступень распознавания и осознания), и процесс введения этого новшества в практику, требующий нового уровня реализационной власти2.

В научной же литературе часто различают понятия «новшество» и «инновация». Новшество - это средство деятельности, обладающее определенной степенью новизны. А инновация (по мнению А.И. Пригожина) - не просто изменение, а целенаправленная деятельность, имеющая свои этапы и стадии3. В.А. Сластенин и Л.С. Подымова рассматривают инновацию как "комплексный, целенаправленный процесс создания, распространения и использования новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к определенными качественным изменениям системы и способов обеспечения ее эффективности"4. Н.И. Лапин, Б.В. Сазонов, В.С.Толстой раскрывают понятие "инновация" через следующие основные характеристики инновационного процесса:

- инновация обладает внутренней логикой и направленностью, которая формируется логикой развертывания от идеи новшества до его использования, а также логикой отношений между участниками инновационной деятельности;

- устойчивость инновационного процесса определяется наличием и функционированием механизмов его самовоспроизводства;

- инновационные процессы выражают не только внутреннюю логику новшества, но и логику его взаимодействия с окружающей средой: соотношение параметров воздействия новшества на окружающую среду и обратное влияние последней на само нововведение.

Инновационный процесс во всех сферах жизни общества имеет общие черты и закономерности: везде сначала определяются цели изменений, разрабатывается новшество, затем оно осваивается и распространяется, и, наконец, отмирает как новшество, превращаясь в традицию.

Динамика перечисленных выше характеристик во времени образует жизненный цикл нововведений, состоящий из определенных стадий развития. «В инноватике, считают В.А. Сластенин и Л.С. Подымова, - понятие жизненный цикл отражает основные этапы введения новшества. К ним можно отнести: зарождение (осознание потребности и возможности изменений...), освоение (внедрение, эксперимент, осуществление изменений), диффузию (тиражирование, многократное повторение нововведений), рутинизацию (нововведение реализуется в стабильных постоянно функционирующих элементах)»5. Многие авторы теорий нововведения подчеркивают, что от динамических характеристик новшества зависят его конечные результаты - завершенность и эффективность. Завершенность новшества, то есть степень реализации его потенциала, зависит от того, насколько успешно протекают все стадии инновационного процесса. Здесь критическим моментом является переход от простого воспроизводства новшества к расширенному. На практике этот переход во многих случаях не осуществляется, что обуславливает незавершенность нововведения и существование многих инновационных проблем. Эффективность нововведения — это влияние его реализованного потенциала на различные параметры той системы, в которой осуществляется инновационный процесс.

Исследователями инновационных процессов выделены четыре основных принципа их протекания: финальная реализация инновационного процесса; необратимая дестабилизация инновационной среды; стереотипизация инноваций; цикловая повторяемость и возвращаемость инноваций.

Сущность принципа финальной реализации инновационного процесса заключается в том, что любой инновационный процесс, возникший в результате поиска методов и средств разрешения назревших противоречий, должен рано или поздно (сознательно или стихийно) реализоваться. Жизнеспособность новшества определяет скорость его распространения.

Согласно принципу необратимой дестабилизации, любой инновационный процесс при своей реализации вносит необратимые изменения в среду, в которой он осуществляется, то есть предшествующие традиционные представления и отношения существенным образом изменяются, происходит поляризация мнений о необходимости нововведения, появляются его союзники и противники. При этом чем значительнее творческий потенциал новшества, тем основательнее дестабилизация инновационной среды.

Методологические принципы и нормативно-правовые условия экономической поддержки инновационного развития вузов

Деятельность учреждения профессионального образования имеет некоммерческий характер, что определяется ее направленностью на решение следующих задач:

- социальная защита граждан через приобретение ими социального статуса путем получения определенной профессии и квалификации (реализация гарантированного Конституцией РФ права граждан на образование). Любая коммерческой деятельность осуществляется на свой риск;

- формирование совокупной креативности социума (интеллектуального потенциала общества), что имеет особую важность в наше время, когда основным фактором общественного производства становится информация;

- удовлетворение потребностей личности в духовном и интеллектуальном развитии, реализация познавательных интересов и раскрытие потенции творчества индивидуума;

- обеспечение непрерывности процесса обучения в отличие от дискретности коммерческой деятельности;

- повышение социокультурной результативности обучения, выражающегося в ускорении продвижения личности и общества по пути познания, а не в систематическом получении прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Некоммерческая природа образовательной деятельности, имеющая стратегическую ценность для социума, влияет на экономические отношения в сфере образования. Они определяют механизмы и технологии преобразования материальных ресурсов и средств в новое "нематериальное" качество - профессионализм. Специфика экономических отношений в сфере образования обусловлена тем, что конечный результат использования ресурсной базы системы образования состоит в формировании, накоплении и приращении интеллектуально-информационного ресурса человека, общества и самой сферы образования.

Эта особенность хотя и усложняет формализацию определения стоимости образования, но объясняет выгодность инвестирования профессионального образования как для государства в целом, для каждого гражданина, так и для коллектива образовательного учреждения, ибо знание имеет функцию капитала. Их прирост ведет к увеличению интеллектуального потенциала и каждого гражданина, и коллективов образовательных гучреждений, и социума в целом. Соответственно, образование не является частным благом, не может быть объектом "купли-продажи", а стоимость образования не является рыночной категорией.

В этом случае возникает вопрос о механизме ресурсного обеспечения деятельности учреждений профессионального образования и прежде всего уровня финансовой поддержки. Первостепенное значение финансового обеспечения связана с тем, что финансы являются единственным видом ресурсов, трансформируемых непосредственно и с минимальными затратами времени в любой другой их вид. Поэтому эффективность и устойчивость ресурсного обеспечения определяются прежде всего механизмом его финансовой поддержки.

Проблемы финансовой поддержки высшего образования в особых условиях рьшочной экономики России интересуют многих исследователей, понимающих стратегическую роль образования в период перехода к информационному обществу.

Кардинальную роль высшего образования в разрешении кризисных ситуаций общества подчеркивают ученые НИИВО: АЛ. Савельев23, А.А. Воронин24, А.И. Галаган25 и другие, указывая на первостепенное значение профессионального образования в изменении социально-экономических тенденций развития страны.

Ученые Института развития профессионального образования, при разработке стратегии развития российской начальной профшколы уделяют большое внимание опыту стран с устойчивой рьшочной экономикой . По мнению исследователей этих научных учреждений, экономические успехи в наиболее развитых странах объясняются прежде всего приоритетным положением образования в инвестиционной политике государства и частных корпораций.

Мировой опыт позволяет выделить следующие перспективные направления государственной поддержки профессионального образования:

- развитие законодательной базы, позволяющей направлять в образование значительную часть (не менее 7-8 %) валового национального продукта;

- введение многоканального и многоуровневого финансирования: в государственных учебных заведениях, при котором уменьшение доли ассигнований федерального правительства путем их замены ассигнованиями из региональных и местных бюджетов будет способствовать увеличению доли федерального финансирования для поддержки негосударственных учебных заведений;

- децентрализация финансирования при широкой диверсификации системы образования по типам учебных заведений, позволяющая установить зависимость объемов финансирования от итогов выполнения программ профессионального образования;

- вовлечение работодателей в управление бюджетами учреждений образования, прежде всего учреждений высшего профессионального образования через введение методов экономического стимулирования его качества;

- формирование института консолидированной ответственность социальных партнеров за профессиональное образование, в том числе расширение возможностей доступа молодежи к высшему образованию, повышение квалификации и профессиональную переподготовку.

Отказ от принципов остаточного выделения бюджетных средств на образование и переход к его инвестированию сегодня является наиболее перспективным и эффективным способом поддержки образования, базирующегося на государственно-общественной форме его управления, обеспечивающим привлечение и общую ответственность широкого круга социальных партнеров. При этом финансирование высшего профессионального образования из разных источников оказывается не только менее подверженным кризисным ситуациям в экономике, но создает возможности для выживания и дальнейшего развития учреждений образования при условии направления финансовых потоков на повышение их инновационной способности.

Оценка достаточности экономической поддержки инновационного развития высшего учебного заведения

Оценка достаточности экономической поддержки инновационного развития вузов проведена на основе анализа их обеспечения финансовыми ресурсами и выполнена в три этапа. Подготовительный этап - оценка информационного и нормативного обеспечения; предварительный обзор бухгалтерской отчетности вузов. Второй этап - экономическое чтение и обработка цифровых данных форм финансовой отчетности. Последний этап - расчет и контроль динамики ряда аналитических коэффициентов, рассматриваемых в их сравнении в пространственно-временном аспекте.

В нашем исследовании выделяются семь групп показателей комплексной оценки уровня экономической достаточности финансовой поддержки инновационного развития учреждений высшего профессионального образования. Это: - структура финансовой поддержки инновационной деятельности (соотношение удельных весов различный источников ассигнований новаций в общем объеме финансовых поступлений вузов); - показатели финансовой устойчивости их инновационного развития; - финансовые показатели стимулирования инновационной деятельности; - показатели распределения финансовых средств по направлениям ресурсного обеспечения инновационной деятельности вузов; - показатели инвестиционной привлекательности новаций; - показатели деловой активности; - показатели эффективности.

В исследовании предложены основные характеристики каждой группы показателей и коэффициенты количественной оценки инновационного развития вузов. При этом подавляющая часть коэффициентов может рассчитываться непосредственно по данным открытой финансовой отчетности, что позволяет получить достаточно точное представление об уровне финансовой поддержки инновационной деятельности, ее направлениях, динамике и перспективах развития.

Для получения расчетных величины показателей и коэффициентов необходимы следующие разъяснения:

- собственные денежные средства включают все денежные поступления от учебно-производственной, хоздоговорной и предпринимательской деятельности;

- привлеченные денежные средства - целевые внебюджетные поступления для ассигнований новаций;

- долговые обязательства по инновационной деятельности - кредиторская задолженность и просроченная дебиторская задолженность по инновационной деятельности;

- оборотные средства для новаций - денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, непросроченная дебиторская задолженность, готовая продукция и товары, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), затраты в незавершенном производстве, сырье, материалы и другие ценности для инновационной деятельности;

- общая величина оборотных средств - то же самое, только в целом по учреждению образования;

- собственные оборотные средства на новации - оборотные средства на новации, приобретенные за счет собственных денежных средств;

- фонд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в основных средствах - часть фонда в основных средствах (ОС), предназначенная для НИОКР;

- фонд НИОКР в МБП - часть фонда в МБП, предназначенного для НИОКР;

- средства на содержание и развитие материально-технической базы (ФСР) за счет НИОКР - часть фонда научно-технического и социального развития, образованного за счет научно-исследовательских работ (НИР);

- средства на материальное поощрение и социальные выплаты (ФМПиСВ) за счет НИОКР - часть фонда материального стимулирования, образованного за счет НИОКР;

- ассигнования научно-методического обеспечения - фактический объем денежных средств, предназначенные на научно-методическое обеспечение;

- ассигнования новых технологий обучения - фактический объем денежных средств, предназначенных на новые технологии обучения;

- ассигнования на внедрение разработок - фактический объем денежных средств, предназначенных для внедрения научных разработок;

- общий объем ассигнований новаций - общий фактический объем денежных средств, предназначенных для НИОКР, научно-методическое обеспечение, новые технологии обучения, внедрение научных разработок;

- долгосрочные пассивы - заемные средства учреждения образования, предназначенные к погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты;

- заемные средства - все заемные средства учреждения образования, в том числе кредиторская задолженность;

- средства вновь привлеченных инвесторов - целевые поступления на новации от инвесторов, привлеченных в последнем отчетном периоде;

- превышение доходов над расходами от внедрения новаций - разница между объемом доходов и всей суммой расходов от внедрения новаций.

Методика определения потребности в финансовых ресурсах и расчета комплексного норматива финансирования вуза

Определение потребности в финансовых средствах для функционирования и развития учреждения высшего профессионального образования, прежде всего связано с порядком формирования и установлением необходимого объема издержек, так как цель ресурсного обеспечения - покрытие расходов на образовательную деятельность. Согласно экономической теории образования, издержки (расходы) на оказание той или иной образовательной услуги определяют ее стоимость, в связи с чем приобретает большое значение методология определения состава и структуры издержек образовательной деятельности, в том числе и с позиции ее инновационного развития.

В последние годы в экономической практике используется методология учета расходов, нацеленная на эффективное управление хозяйственными процессами и изыскание внутренних резервов эффективности использования ресурсов. Широкое распространение получили две основные системы учета расходов. Первая - предполагает деление затрат на постоянные и переменные в зависимости от объема оказываемых услуг. В этом случае стоимость услуги варьируется в зависимости от переменных затрат (прямые и переменная часть накладных расходов), постоянные расходы вьгчитаются из суммы поступлений за оказанные услуги. В состав переменных расходов включаются затраты труда и основных материалов. Достоинство этой системы учета затрат состоит в ее оперативности: легко определить стоимость услуги на определенную дату. Однако, официальная бухгалтерская отчетность требует расчета стоимости услуг традиционными методами, в связи с чем предлагаемая система учета наиболее целесообразна для нужд управления.

Вторая система учета расходов основана на широком использовании нормативов для определения стоимости услуг. Эта система не является новой для отечественной финансовой практики, ее аналог - нормативная система учета затрат, которая в условиях социалистического хозяйствования до конца не была введена в практику, так как не было разработано единой научной методологии расчета нормативов. Основное преимущество учета расходов по нормативам состоит в простоте и удобстве расчета стоимости услуги по нормативам, а также в возможности анализа отклонения издержек от их нормативной величины. Проблема расчета нормативов сегодня состоит не только в научном обосновании методологии самого расчета, но и в необходимости классификации нормативов, их постоянного обновления и корректировки.

В сфере образования наиболее приемлем нормативный метод формирование структуры расходов на образование, в связи с особым характером экономических отношений в процессе обучения.

Действующая система расходов на образование в России определяется видами образовательной деятельности и типом учреждения образования. Порядок распределения расходов на образование регламентируется приказом Министерства финансов РФ "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ", согласно которому все расходы учреждений образования, в том числе и профессионального, могут быть направлены как на текущие цели, так и на капитальные.

В первую группу расходов включаются: расходы на оплату труда (основной оклад, надбавки, дополнительная оплата, прочие денежные выплаты, в том числе оплата труда внештатных сотрудников); начисления на оплату труда (страховые взносы на государственное социальное страхование); приобретение предметов снабжения и расходных материалов (канцелярские принадлежности, материалы и предметы для текущих хозяйственных целей, мягкий инвентарь, продукты питания, прочие расходные материалы и предметы снабжения); командировки и служебные разъезды; оплата транспортных услуг; оплата услуг связи; оплата коммунальных услуг; оплата услуг по типовому проектированию; прочие текущие расходы на закупки товаров и оплату услуг (оплата услуг научно-исследовательских организаций и опытно-конструкторских работ, текущего ремонта, расходов на проведение мероприятий культурно-просветительского характера, на производственную практику, приобретение книг для библиотек, представительских расходов и других); субсидии и текущие трансферты (все виды безвозмездных текущих платежей, в том числе стипендии и компенсации, пособия и ссуды).

В отличие от действующей сегодня классификации расходов на образование и показателей, характеризующих размер различных видов затрат на одного обучающего, в данной работе предлагается рассматривать стоимость обучения не только с позиции равенства сумме постоянных и переменных издержек, но и с точки зрения покрытия этих издержек теми или иными источниками финансирования.

По-нашему мнению, постоянными издержками следует считать затраты, непосредственно не зависящие от количественных показателей образовательной деятельности, а именно: совокупность затрат, необходимых для функционирования самого учреждения образования при установленной (плановой) мощности учреждения образования (ресурсы на выживание), в свою очередь, переменными издержками - те, которые непосредственно зависят от превышения установленного контингента обучающихся и сущностных показателей образовательной деятельности, в том числе ресурсы поддержки инновационной способности образовательного учреждения.

Специфика образовательной деятельности требует рассмотрения издержек на ее осуществление в разрезе социального и хозяйственного аспектов.

В структуру постоянных издержек в хозяйственном аспекте должны включаться следующие расходы: на капитальное строительство; на капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений; на приобретение оборудования и предметов длительного пользования, в том числе на формирование библиотечных фондов; на капитальный и текущий ремонт оборудования; на оплату коммунальных услуг; на оплату услуг связи и охраны; на оплату прочих услуг по содержанию зданий и сооружений.

Постоянные издержки в социальном аспекте должны включать следующие расходы: на стипендию обучающимся по государственным нормам; на приобретение предметов снабжения и расходных материалов для учебных целей в соответствии с государственными нормами; на командировочные расходы и служебные разъезды в пределах государственных нормативов; на питание обучающихся в пределах установленных государством; на содержание общежитии; на компенсационные выплаты и ссуды.