Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на высокую изменчивость цен на нефть и нестабильность рыночной среды на мировых энергетических рынках, а также стремительное развитие альтернативной энергетики, основным энергоносителем в мире в ближайшей перспективе останется углеводородное сырье. В связи с этим нефтяной комплекс России в ближайшее время будет продолжать играть системообразующую роль в экономике страны, оставаясь движущей силой ее развития и главным источником валютных поступлений.
Российский нефтеперерабатывающий сектор является важнейшей составляющей нефтяного комплекса России, в функционировании которого можно выделить ряд проблем. Технологическая база нефтепереработки в советский период формировалась без достаточного развития процессов, определяющих глубину переработки нефтяного сырья, потребительские и экологические свойства нефтепродуктов, вследствие чего на современном этапе развития нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны технологически значительно отстали от зарубежных предприятий. Наряду с этим, российские вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) долгое время ориентировались, прежде всего, на развитие бизнес-операций «геологоразведка и добыча (upstream)», рассматривали нефтепереработку, в том числе внутренний рынок нефтепродуктов как вспомогательный бизнес, и практически не развивали другие сегменты интегрированной цепочки бизнеса за исключением производств первого передела. В структуре капитальных вложений нефтяных компаний инвестиционные затраты в переработку не превышают 10%.
В соответствии со сложившейся международной практикой, сегмент нефтяной промышленности «downstream» включает в себя нефтеперерабатывающие (refining), нефтехимические производства (petrochemical), дистрибьюторов нефтепродуктов (petroleum products distributors), предприятия розничной торговли нефтепродуктами (petroleum products retail outlets) и газораспределительные компании (natural gas distribution companies) .
Развитие нефтеперерабатывающей отрасли играет значимую роль для повышения конкурентоспособности страны, что обусловлено следующими факторами: выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью; реинвестирование прибыли в экономику регионов; развитие сопряженных отраслей в связи со строительством и модернизацией нефтеперерабатывающих заводов. При этом, необходимой становится государственная поддержка сегмента «переработка (refining)» для решений инновационных задач и перевода энергетического сектора экономики на модернизационный путь развития. Основными стратегическими задачами государственной поддержки сегмента нефтепереработки должно стать стимулирование рационального и эффективного использования углеводородного сырья с целью создания продукции с высокой добавленной стоимостью, а также обеспечение мотивации у компаний для технологического прогресса.
Возрастающее число опубликованных работ и научных дискуссий по проблеме устойчивого инновационного развития промышленных систем с участием государства, использующего рыночные регуляторы и стимулы прямого и косвенного характера, подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы. Так, теоретические подходы к анализу и оценке базовых экономических категорий управления и государственного регулирования в нефтегазовом комплексе нашли отражение в работах таких ученых, как: В.Ю. Алекперов, А.А. Андреев, Г. Александер, И. Ансофф, А.А. Арбатов, В.Л. Богданов, В.В. Бочаров, В.Н. Бурков, В.В. Бушуев, В.П. Воробьев, В.В. Глухов, В.И. Грайфер, В.Ф. Дунаев, О.М. Ермилов, А.А. Ильинский, А.Э. Конторович, А.А. Конопляник, А.Г. Коржубаев, Э.А. Крайнова, О.С. Краснов, В.А. Крюков, В.С. Литвиненко, К.Н. Миловидов, В.И. Назаров, О.С. Краснов, И.А. Садчиков, В.Е. Сомов, И.Б. Сергеев, Е.А. Телегина, Е.В. Фатхутдинов, Ю.К. Шафранник, М. Портер, У. Кинг, Р. Холт и др.
Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности проблемы, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов по формированию механизмов государственного регулирования нефтеперерабатывающей отрасли требуют совершенствования.
Цель исследования заключается в развитии и совершенствовании механизма поддержки нефтеперерабатывающего комплекса, направленного на стимулирование проектов по повышению глубины переработки, развитию собственных нефтеперерабатывающих мощностей, расширению рынков сбыта нефтепродуктов.
Основная научная идея. Механизм поддержки сегмента «переработка» нефтяных компаний целесообразно формировать на основе комплекса стратегических решений и мероприятий инновационно-ориентированного характера, связанных, прежде всего, с модернизацией действующих предприятий, развитием конкурентной среды, ограничением экспорта сырья, наращиванием внутренних и экспортно-ориентированных инфраструктурных мощностей, с учетом введения технического регламента на новые стандарты нефтепродуктов, посредством налогового стимулирования, штрафных санкций, принципов государственно-частного партнерства.
Основные задачи диссертационной работы:
оценить современное состояние нефтяного комплекса России и определить место нефтепереработки в едином технологическом цикле ВИНК;
определить стратегические факторы, воздействующие на эффективность развития ВИНК;
выполнить сравнительный анализ состояния и тенденций развития сегмента «переработка» нефти российских и зарубежных ВИНК;
уточнить задачи, методы и инструменты государственного регулирования деятельности ВИНК;
определить интересы государства и инвестора при реализации проектов в нефтеперерабатывающем секторе;
разработать систему показателей оценки и на ее основании дать сравнительную характеристику основных нефтепродуктов, производимых в России;
сформировать экономический механизм государственной поддержки развития сегмента «переработка».
Предметом исследования является процесс государственного регулирования промышленного сегмента «переработка».
Объектом исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия вертикально-интегрированных структур и независимых производителей России.
Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области проблем регулирования нефтяного комплекса, стратегического планирования и управления. В диссертации использован системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках системы нефтяной отрасли России. Исследования базируются на концепциях экономического регулирования промышленных комплексов и производств переработки углеводородного сырья в условиях рынка, а также апробированных в мировой практике принципах управления крупными отраслевыми структурами. В диссертационной работе использованы методы стратегического и сравнительного анализа, а также другие экономические методы исследования.
Защищаемые научные положения:
-
В условиях усиления конкуренции с крупнейшими мировыми энергетическими компаниями главным приоритетом стратегического развития российских ВИНК становится повышение эффективности их деятельности в сегменте «переработка», в которой формируется наибольшая доля добавленной стоимости.
-
Развитие сегмента «переработка» российских ВИНК имеет больший потенциал роста в сравнении с зарубежными нефтяными компаниями, является важным фактором как укрепления конкурентоспособности российских ВИНК, так и социально-экономического развития страны и, следовательно, нуждается в особом режиме государственного регулирования, основанного на достижении долгосрочных целей.
-
Экономический механизм государственной поддержки сегмента «переработка» должен включать административные и рыночные инструменты, обеспечивающие стимулирование модернизации нефтеперерабатывающей отрасли за счет введения налоговых льгот, формирования специального кредитного фонда, реализации проектов государственно-частного партнёрства с независимыми нефтеперерабатывающими предприятиями, а также оптимизацию структуры экспорта углеводородного сырья и нефтепродуктов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
уточнены экономические предпосылки приоритетного развития сегмента «переработка–сбыт» для российских ВИНК как важного условия роста их конкурентоспособности в глобальной экономике;
предложен метод качественной сравнительной оценки внешних и внутренних стратегических факторов, влияющих на эффективность деятельности сегментов «геологоразведка–добыча (upstream)» и «переработка–сбыт (downstream)»;
разработана система показателей, позволяющая проводить сравнительную характеристику производства и использования основных нефтепродуктов с выделением тенденций развития внутреннего рынка и перспективами их реализации;
определены стратегические задачи государственной поддержки сегмента «переработка»: эффективное использование углеводородного сырья и создания продукции с высокой добавленной стоимостью, а также стимулирование технологического прогресса в нефтеперерабатывающей отрасли как катализатора модернизационных эффектов в других секторах национальной экономики;
сформулированы рекомендации по корректировке механизма государственной поддержки развития нефтеперерабатывающей отрасли, включающие в себя не только мероприятия стимулирующего характера, но и ограничительные в части оптимизации экспорта углеводородного сырья.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных управленческих теорий и экономических методов исследования, обоснованным использованием значительного объема аналитической и статистической информации, оценкой достоверности основных научных положений и рекомендаций на основе современной методологии измерений.
Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность)»: пункт 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Практическая значимость. Результаты диссертации имеют практическое значение для развития системы экономического регулирования отношений в нефтеперерабатывающей отрасли. В результате выполненных исследований научно обоснована система стратегических решений, обеспечивающих повышение эффективности функционирования сегмента «переработка» в России:
разработаны мероприятия стимулирующего характера в рамках государственного регулирования деятельности ВИНК и независимых предприятий в сегменте «переработка»;
предложена методика оценки экономической эффективности проектов в нефтеперерабатывающей промышленности с учетом влияния таможенных пошлин на нефтепродукты.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях студентов и молодых ученых «Проблемы недропользования» (2011, 2012, 2013), международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» (2012), а также на круглых столах и совещаниях, посвященных проблемам развития нефтеперерабатывающей отрасли.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией – 3 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 116 наименований, изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 28 рисунков, 35 таблиц, 1 приложение.