Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды Олисаева Людмила Георгиевна

Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды
<
Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды
>



Олисаева Людмила Георгиевна. Развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в условиях нестабильной рыночной среды: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Олисаева Людмила Георгиевна;[Место защиты: Волгоградский государственный технический университет].- Волгоград, 2014.- 247 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития организационно – экономического механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности

1.1. Подходы к организационно – экономическому механизму 16

государственной поддержки предпринимательской деятельности

1.2. Содержание организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности

1.3. Классификация видов организационно-экономического механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности

Глава 2. Анализ организационно – экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в Республике Северная Осетия-Алания

2.1 Показатели социально-экономического развития республики 71

2.2. Содержание организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности республики

2.3. Результаты исследования ситуации в области государственной поддержке предпринимательства республики

Глава 3. Совершенствование организационно – экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в РСО-Алания

3.1. Развитие организационно– экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности на основе стратегического подхода

3.2. Совершенствование организации инвестиционного сопровождения проектов в предпринимательстве республики

3.3. Оценка эффективности организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательства

3.4. Механизм государственной поддержки предпринимательства интегрированной группы МСП на основе проектного подхода в транспортно-логистической сфере

Заключение 188

Список использованной литературы 199

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных нестабильных рыночных условиях эффективность и конкурентоспособность функционирования отечественных предприятий во многом определяется состоянием организационно-экономического механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в регионах России.

Воплощая в себе совокупную и сконцентрированную возможность государства и частного предпринимательства, организационно-экономический механизм способен существенно влиять на показатели социально-экономического развития государства, все этапы воспроизводственного процесса, расширение зон позиционирования отечественных предприятий на мировых и межрегиональных рынках. Современные сферы применения организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности разнообразны и неуклонно расширяются как по диапазону задач, так и по компетенциям. Международная практика показывает, что взаимодействие государства и бизнеса охватывает разнообразные отрасли и виды деятельности: транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, экологию, недвижимость, образование и т.д.

В Российской Федерации развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в регионах позволяет решать три важнейшие группы задач. Во-первых, государство способствует всемерному укреплению и дальнейшему развитию отечественного частного предпринимательства. Во-вторых, особое внимание за последние годы уделяется формированию механизма взаимодействия государства и частного предпринимательства при переходе экономики страны на инновационный путь развития. Предпринимательство при активном и непосредственном содействии государства должно переориентировать свою деятельность на разработку и коммерциализацию современных знаний, воплощаемых в инновационных технологиях и товарах, доля которых в развитых странах мира обеспечивает до 80 процентов прироста валового внутреннего продукта. В-третьих, подобный механизм позволяет адекватно реагировать на вызовы и риски нестабильного глобального ми-

ра, обеспечивая большую устойчивость, эффективность и конкурентоспособность отечественной экономике.

Необходимость постоянного развития организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности будет востребована и далее, что определяет актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические аспекты исследования природы предпринимательства и его роли в развитии общества, а также взаимодействия государства и предпринимательства широко представлены в известных классических трудах А. Смита, К. Маркса, Дж. Кейнса и других экономистов, которые заложили атрибутивные основы организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности.

В отечественной экономической теории проблемы отношений государства и предпринимательства исследовались в трудах Абалкина Л.И., Глазьева С.А., Львова Д.С., Шаталина С.С., Ясина Е.Г. и других. Отличительные особенности организационно-экономического механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в рамках функционирования крупных интегрированных структур представлены в работах Ю. Винслава, А. Мовсесяна, Г. Клейнера, М. Эскиндарова и других. Многосложные аспекты построения механизма взаимодействия государства и бизнеса применительно к процессам формирования постиндустриального общества, информационной экономики, инновационного пути развития и современных институтов отражены в трудах И. Шумпетера, Дж. К. Гэлбрейта, Д. Белла, Д. Норта, Дж. Е. Стиглица, Н.И. Ивановой, В.Л.Иноземцева, Р.М. Нижегородцева и других.

Однако, несмотря на большое количество публикаций по рассматриваемой проблеме, многие аспекты развития организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в регионах России все еще остаются предметом острых дискуссий. В научной литературе по данной проблематике еще не решены терминологические проблемы, не уделяется достаточного внимания основным факторам, влияющим на эффективность и ме-

тодам ее оценки, особенностям проявления организационно - экономического механизма в интегрированных образованиях и т.д.

Рабочая гипотеза. В условиях нестабильной рыночной среды развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности целесообразно осуществлять на основе стратегического подхода и совершенствования организации инвестиционного сопровождения проектов, оценки его эффективности, формирования интегрированных групп хозяйствующих субъектов.

Цель диссертации — разработка теоретических направлений и практических рекомендаций развития организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности региона в условиях нестабильной рыночной среды.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

исследования эволюции и сущности подходов к организационно-экономическому механизму государственной поддержки предпринимательской деятельности;

разработки классификации видов организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности;

проведения анализа состояния, тенденций и проблем развития предпринимательства республики;

обоснования направления развития организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в регионе на основе стратегического подхода и совершенствования организации инвестиционного сопровождения проектов;

разработки метода оценки эффективности организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательства;

обоснования механизма государственной поддержки предпринимательства интегрированной группы МСП на основе проектного подхода в транспорт-но-логистической сфере.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в организационно-экономическом механизме государст-

венной поддержки предпринимательской деятельности, определяющие его эффективность и конкурентоспособность в условиях нестабильной внешней среды.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм государственной поддержки предпринимательской деятельности Республики Северная Осетия - Алания.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства,

п. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства;

п. 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Теоретико-методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследованию содержания и развитию организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности.

В работе использованы требования, представленные в российском законодательстве и правовых актах по регулированию взаимодействия государства и частного бизнеса.

В зависимости от решаемой задачи в работе применялись общенаучные методы исследования: анализ, синтез, системный подход; а также статистический, прогнозирования, факторный, экспертных оценок, индексный, моделирования, экономико-математический, графический, табличный.

В диссертации использованы данные служб статистики Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания, отчетные и аналитические материалы министерств республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована авторская позиция по организационно-экономическому механизму государственной поддержки предпринимательской деятельности, со-6

гласно которой его состав, структура, компетенции и функции в условиях нестабильности рыночной среды должны соответствующим образом модифицироваться и расширяться на единой методической основе анализа, стратегии, учета, планирования и интеграции, связанных с информационным обеспечением и принятием обоснованных управленческих решений, ориентированных на достижение устойчивости, эффективности и конкурентоспособности предпринимательства, повышения его социально-экономической значимости.

  1. Доказано, что организационно-экономический механизм государственной поддержки предпринимательской деятельности может принимать три основные формы: 1) универсальную форму, распространяемую по всем субъектам предпринимательства независимо от их особенностей (по признакам собственности, направлениям деятельности, масштабов и т.д.). Такой подход зачастую используется в качестве государственной (региональной) политики в области предпринимательства, задающей общие правовые возможности развития бизнеса; 2) селективно-ассоциированную форму, направленную на решение секторальных или групповых проблем в сфере предпринимательства; 3) форму агломерации, образуемую в результате частичной или полной централизации потенциалов участников, для решения общезначимых задач.

  2. Систематизация основных видов организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности РСО-Алания, представляющего собой правовое, организационное и экономическое взаимодействие органов управления республики с субъектами бизнеса для результативного решения задач социально-экономического развития, что позволило определить состав его элементов, основные инструменты, источники финансирования, частные механизмы по отдельным направлениям поддержки.

4. Стратегический подход к организационно-экономическому механизму
государственной поддержки предпринимательской деятельности РФ должен
обеспечить на единой методической основе взаимоувязку и сопряженность между
собой четырех уровней компетенции: во-первых, федерального, осуществляемо
го законодательными и исполнительными органами РФ, отражаемый в концепци
ях, стратегиях, программе поддержки предпринимательства; во-вторых, окружно-
7

го, связанного с полномочиями Северо-Кавказского федерального округа, воплощаемых в прогнозах, стратегии и показателях социально-экономического развития субъектов СКФО; в-третьих, регионального представленного стратегией социально-экономического развития, а также целевой программой развития предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания; в-четвертых, муниципального, отражаемого в программе социально-экономического развития муниципального образования, а также в программе поддержки предпринимательства.

5. Доказана необходимость определения эффективности организационно-
экономического механизма государственной поддержки предпринимательской
деятельности, что позволит: получать более полную информацию по обоснован
ности управленческих решений на всех его уровнях: федеральном, окружном, ре
гиональном и муниципальном как на стадии разработки, так и при финальной
оценке результатов его функционирования; устранить существующее в настоя
щее время нарушение системности и методического единства эффективности как
экономической категории; повысить эффективность использования ресурсов
предпринимательского сектора экономики.

6. Обосновано, что в условиях нестабильной рыночной среды развитие ор
ганизационно-экономического механизма государственной поддержки предпри
нимательской деятельности целесообразно в виде инфраструктурной транспорт
но-логистической интегрированной группы МСП, включающей в себя комплекс
хозяйствующих субъектов по обслуживанию дорожно-строительной инфраструк
туры и предприятий, специализирующихся на доставке и сопровождении грузов и
пассажиров.

Научная новизна определяется тем, что на основе обобщения теории и проведения прикладных исследований уточнены сущностные характеристики организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности и даны практические рекомендации по его развитию в условиях нестабильной рыночной среды.

Элементы приращения научного знания, полученные в результате исследования, состоят в следующем:

на основе применения общенаучных методов исследования проанализирован понятийно-категориальный аппарат, что позволило обосновать авторский подход к организационно-экономическому механизму государственной поддержки предпринимательской деятельности, отличающийся от уже известных комплексностью, интегрирующем в себе способы взаимодействия государства и предпринимательства, направленные на максимальное использование внутренних потенциалов, расширение возможностей по использованию факторов внешней бизнес-среды, предложением о том, что в условиях нестабильной рыночной среды развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности целесообразно осуществлять на основе стратегического подхода и совершенствовании организации инвестиционного сопровождения проектов, оценки его эффективности, формировании интегрированных групп хозяйствующих субъектов, в том числе в транспортно-логистической сфере;

разработана классификация видов организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности, отличающаяся от известных учетом атрибутивных факторов и совокупностью классификационных признаков, включающих: области применения и функционирования, форму реализации, состав участников, уровень управления, срок существования (жизненный цикл), отношение к доходам и прибыли, отношение к риску, методы стимулирования частного бизнеса, инструменты, масштабность решаемых проблем, специализацию;

обосновано развитие организационно – экономического механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности на основе стратегического подхода, отличающегося от ранее известных введением по линии связи стратегических интересов в цепочке «государство-федеральный округ-регион-муниципальное образование» прогнозов, стратегий и индикаторов социально-экономического развития по сопряженной методике, дающей возможность определить сквозные приоритеты, проводить сравнительный анализ состояния и получать обоснованную оценку темпов изменений;

- разработана организация инвестиционного сопровождения проектов в
предпринимательстве республики, отличающаяся включением институциональ
ных условий, правовых основ и инфраструктуры инвестиционного сопровожде
ния проектов, предназначенных для достижения интегративных качеств: мотива
ции вхождения субъектов в инвестиционный комплекс; эффективное комбиниро
вание и синергетическое умножение экономических потенциалов участников
комплекса в едином воспроизводственном процессе; создание локальных центров
экономического роста, специализирующихся на определенных направлениях рас
пространения современных знаний и технологий, осуществления инновационной
деятельности, обеспечивающих устойчивые конкурентные позиции на стратеги
ческую перспективу;

разработан метод оценки эффективности организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательства, уточнены понятия категорий результативности и эффективности применительно к их использованию в механизме, предложена система показателей эффективности организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательства и формулы для их расчета, определены основные принципы, на которых должна базироваться оценка;

разработан механизм государственной поддержки интегрированной группы малых и средних предприятий, отличающейся использованием проектного подхода в транспортно-логистической сфере; определены основные признаки группы, раскрыт состав элементов и структура, принципы и функции.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в уточнении содержания и направлений развития организационно-экономического механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в регионе. Применение разработанных предложений позволит предпринимательству республики повысить свою конкурентоспособность и эффективность деятельности.

Предложенные в работе методические и методологические рекомендации могут быть использованы республиканскими органами власти при формировании политики поддержки и развития предпринимательства, разработке целевых про-10

грамм и нормативных документов, обеспечивающих реализацию возможностей организационно-экономического механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в регионе, при подготовке и переподготовке кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление» в учебном процессе ВУЗов.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации представлены автором на ряде научных конференций, которые состоялись в течение 2005-2012 годов в Институте проблем управления РАН (г. Москве), СевероКавказском горно-металлургическом институте (г. Владикавказ), ЮжноРоссийском государственном техническом университете (г. Новочеркасск), Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптовых рынков (ИТКОР, г. Москва) и других учебных и научных центрах Российской Федерации.

По результатам исследования опубликовано 16 научных статей, в том числе 9 в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (общий авторский объем 23,7 п.л.).

Структура диссертационной работы определена логикой, целью, поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Введение

1. Теоретические аспекты развития организационно – экономического меха
низма государственного регулирования и поддержки предпринимательской дея
тельности

  1. Подходы к организационно – экономическому механизму государственной поддержки предпринимательской деятельности

  2. Содержание организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности

1.3. Классификация видов организационно-экономического механизма
государственного регулирования и поддержки предпринимательской дея
тельности

2. Анализ организационно – экономического механизма государственной
поддержки предпринимательской деятельности в Республике Северная Осетия-
Алания

2.1 Показатели социально-экономического развития республики

2.2. Содержание организационно-экономического механизма государствен
ной поддержки предпринимательской деятельности республики

2.3. Результаты исследования ситуации в области государственной под
держке предпринимательства республики

3. Совершенствование организационно – экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в РСО-Алания

  1. Развитие организационно – экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности на основе стратегического подхода

  2. Совершенствование организации инвестиционного сопровождения проектов в предпринимательстве республики

  3. Оценка эффективности организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательства

  4. Механизм государственной поддержки предпринимательства интегрированной группы МСП на основе проектного подхода в транспортно-логистической сфере

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Во введении представлены актуальность темы исследования, степень разработанности исследуемой научной проблемы, определены ее цели и задачи, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты развития организационно – экономического механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности» исследованы походы к организационно – экономическому механизму государственной поддержки предпринимательской деятельности, раскрыто его содержание, разработана классификация видов организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности.

Во второй главе «Анализ организационно – экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в Республике Северная Осетия-Алания» проанализирована динамика показателей социально-экономического развития республики, исследовано содержание организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности республики, представлены результаты исследования ситуации в области государственной поддержки предпринимательства республики.

В третьей главе «Совершенствование организационно – экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в РСО-12

Алания» обосновано развитие организационно – экономического механизма госу
дарственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности на
основе стратегического подхода, предложено совершенствование организации
инвестиционного сопровождения проектов в предпринимательстве республики,
разработан метод оценка эффективности организационно-экономического меха
низма государственной поддержки предпринимательства, рассмотрен механизм
государственной поддержки предпринимательства интегрированной группы

МСП на основе проектного подхода в транспортно-логистической сфере.

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования.

Содержание организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности

Теоретические основы организационно-экономического механизма функционирования различных объектов и явлений экономики (управления, предприятий, регионов, инноваций, инвестиций и т.д.) в научной литературе представлены достаточно полно. В тоже время содержание организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности, носит неоднозначный и нередко даже противоречивый характер, что требует, на наш взгляд, дополнительного анализа и уточнения. Необходимость уточнения содержания организационно экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности обусловлена его имманентными отличительными особенностями. Во-первых, в рамках механизма объединяют свои интересы стороны, имеющие принципиально различные роли и функции в обществе. Государство исполняет публичные функции, частный бизнес нацелен на осуществление своих интересов. Во-вторых, не всегда подобное взаимодействие предполагает достижение положительного коммерческого результата – получение дохода и прибыли, увеличение доли на рынке, повышение конкурентоспособности и т.д. Государство может осуществлять проекты, которые изначально убыточны, или не окупаемы в краткосрочной и даже в среднесрочной перспективе. В-третьих, масштаб, возможности и функции государства несопоставимы с хозяйствующими субъектами, которые могут быть привлечены в состав механизма.

В-четвертых, инициатором создания механизма и его «движителем» выступает в большинстве случаев государство, которое определяет условия, организацию его функционирования. Проанализируем основные подходы к содержанию организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности, сложившиеся в научной литературе. Зачастую подобный механизм рассмотрен с двух сторон: как явление, обладающее негативными характеристиками и, одновременно, как имеющее ряд положительных качеств. В числе негативных характеристик взаимодействия государства и субъектов предпринимательства наиболее часто рассматривают высокие риски, нарушение прав сторон и непредсказуемость результатов деятельности. Так, по данным опроса Ассоциации менеджеров России, проведенного совместно с Программой развития ООН, обнаружено, что высокий уровень коррупции и бюрократии со стороны государства отмечает 38 % из 176 обследованных частных предприятий. Еще 32 % респондентов заявили о низкой ответственности государственных структур за результаты и сроки выполнения работ. К положительным сторонам взаимодействия государства и бизнеса 43% опрошенных отнесли возможность привлечения бюджетных средств, а 41 % - доступ к закрытым секторам экономики [16; 199]. В числе основных недостатков сложившегося механизма частные предприниматели относят его низкую юридическую обеспеченность (изменение нормативно-правовой базы в сфере реализации проекта, изменение приоритетов социально-экономического развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях), коррупцию, политическое влияние на решения, низкий уровень доверия в обществе и низкий уровень проектирования. В тоже время отмечается, что участие государства заметно снижает риск неэффективности проекта, способствует устойчивости развития [200]. Представляется, что данный подход отражает всего лишь положительные качества и недостатки, присущие не только организационно-экономическому механизму государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, и к тому же не раскрывают его состав и особенности его функционирования. В некоторых публикациях механизм рассматривается следующим образом: частное предпринимательство берет на себя «обязательства по разработке, строительству, финансированию объектов и управлению ими в соответствии с параметрами и стандартами, установленными государством. Взамен частный сектор получает от государства оплату, размер которой зависит от достигнутых результатов. В ряде проектов эта оплата (или ее часть) будет получена из доходов от коммерческой эксплуатации объекта» [59]. Подобный рамочный характер представления организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности также не позволяет раскрыть структуру, особенности его функционирования, организационное устройство и экономические отношения, отличительные свойства от других родственных механизмов. Ефимова Л.И. раскрывает некоторые особенности механизма взаимодействия государства и бизнеса в зарубежных странах, в которых государство с целью поощрения частного капитала к реализации непривлекательных для него проектов, но имеющих общественную значимость, предоставляет поддержку в форме бюджетных вложений или в виде налоговых льгот и дотаций. При этом самым ценным вкладом государства считается гарантируемая им возможность использования предоставляемого ресурса только предприятию, реализующего проект [61]. Здесь показано, что механизм государственной поддержки предпринимательской деятельности носит целевой характер и не всегда направлен на получение коммерческой выгоды.

В.Гусев вполне справедливо рассматривает организационно экономические механизмы в качестве составляющих (подмеханизмов) хозяйственного механизма, понимая под ними совокупности действующих в отношении конкретных отраслей (отдельных предприятий, их групп) правовых норм и фактически применяемых органами государственной власти и управления правил принятия административных решений» [44, с.10].

За последние годы активизировались исследования организационно – экономического механизма интегрированных структур [46; 83], а также разработка государственных (республиканских) документов по этой проблематике. Так, в Республиканской программе развития инновационной деятельности в Республике Татарстан, организационно-экономический механизм технополисного развития представлен как «системная совокупность институтов, институциональных отношений, методов, инструментов и технологий, обеспечивающих эффективную реализацию миссии, целей и задач технопо-лисного развития» [156, с. 4]. Подобный механизм, по мнению разработчиков программы, должен обеспечивать получение синергетического эффекта, который возникает при объединении ресурсов, когда доходы от совместного использования ресурсов превышают сумму доходов от использования тех же ресурсов по отдельности [149].

Применительно к деятельности предприятий под организационно – экономическим механизмом часто понимается единая система обеспечения взаимосвязанной деятельности функциональных подразделений в рамках установленной организационной схемы управления, обоснованное планирование и оптимальное распределение факторов и ресурсов в соответствии с выбранным критерием оптимальности [171]. Организационно – экономический механизм организации рассматривается как «совокупность ее элементов, осуществляющих процесс разработки и реализации целенаправленных действий и процедур по изменению ее параметров, структур и свойств в ответ на воздействия внешних и внутренних факторов окружающей среды с целью повышения эффективности и развития организации» [62, с. 5].

Классификация видов организационно-экономического механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности

Большое значение в исследовании теоретических и практических основ имеет классификация видов организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности. В литературе представлены классификации отдельных элементов механизма, например, программ, проектов и т.д. Так, программы как инструменты регулирования территориального развития подразделяются на федеральные, региональные и муниципальные [102, с. 24]. Классификация проектов учитывает тип проекта, класс, масштаб, длительность, сложность, вид и другие признаки [31, с. 16; 106, с. 44]. В то же время в отечественной литературе классификации организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности еще не получили должного внимания, что создает оп- ределенные трудности в разработке и реализации способов взаимодействия государства и бизнеса. Механизм развития в сфере предпринимательства издавна являются предметом исследования со стороны многих социально-экономических наук. Так, в социологии механизмы развития предпринимательства рассматриваются как объект анализа состояния социума и влияния на него государства через призму развития предпринимательства, проводится оценка количественных и качественных показателей жизни населения с учетом фактора развитости его предпринимательской способности, изучается социальный уровень, статус, образ и качество жизни носителей предпринимательской функции. Психология как наука исследует механизмы в сфере предпринимательства с точки зрения формирования индивидуальных и коллективных поведенческих моделей его участников, характера их проявления.

В экономической науке механизмы развития и поддержки предпринимательства представлены значительным рядом агрегированных свойств, получивших воплощение в разнообразных формах и видах его существования.

Сложность исследования, представленной в литературе совокупности разнообразия механизмов государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности заключается во внутренней противоречивости и одновременно неразрывности сочетания столь различных сторон, как государства и объектов частного бизнеса. Каждый из этих сторон в отдельности имеет ярко выраженную хозяйственно-экономическую самостоятельность в воспроизводственном процессе, значительную обособленность в производстве и потреблении материальных благ, демонстрирует значительное различие в применении методов, функций и ресурсов. Именно в силу наличия этих индивидуальных свойств государство и предпринимательство сохранялись и развивались во всех общественно-экономических формациях. Еще А.Смит считал вмешательство государства в экономику отрицательным явлением, которое должно быть максимально ограниченным. Эффективный и полезный для общества предприниматель – это «человек, преследующий свои собственные интересы, который часто более действенным образом служит интересам общества, чем когда общество направляет его стремление, и он действует во благо последнего» [165, с. 123]. В определенном смысле такая обособленность и разделенность функций государства и предпринимательства создали универсальный способ организации управленческой, экономической и социальной системы. Соответственно такому разделению рассматривалась система отношений между данными сторонами, выстраиваемая на основе принципа власти и подчиненности, самостоятельности и интересов. Развитие концепции механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности изменяет ранее сложившиеся устои и конфигурацию взаимодействия между властью и бизнесом. Несмотря на то, что и в настоящее время ведущая роль государства в обществе сохраняется, становится ясным, что только лишь властные отношения не детерминируют механизм партнерства как таковой. Необходим иной характер отношений и подбор средств для обеспечения жизнедеятельности такого партнерства, который при умелом сочетании создает предпринимательству достаточную возможность функционирования и развития, а государству – социальную стабильность и экономическое процветание. При этом традиционные интересы смитовского предпринимателя дополняются и реализуются не противоречащими им интересами современного и гуманистического государства [140, с. 13]. Важно, на наш взгляд, отметить, что механизм государственного и частного взаимодействия в сфере предпринимательства не снижает уровень разделения труда (функций) между властью и бизнесом. Позиции сторон в таком механизме четко определены. Естественным является то, что деятельность предпринимательства направлена на извлечение дохода, и осуществляется посредствам реализации собственной способности к конкретному труду, приложения своего таланта не только к своим собственным, но и к различным факторам производства. Основная же роль государства в партнерстве – создание благоприятных условий и ресурсное обеспечение предпринимательской деятельности (образованными работниками, финансами, инвестициями, информацией и т.п.). Особое значение в анализе отношений между государством и капиталом занимает экономическая теория К.Маркса. Применяя классовый подход, он показал, что траектория развития общества во многом зависит от социальной расстановки сил. «Отношения между основными классами каждой формации определяют возможности и границы общественного прогресса в рамках данной формации и в конечном итоге е судьбу», - писал К. Маркс [110, с. 156]. Согласно такому подходу государство выступало защитником крупного капитала, что придавало механизму регулирования и поддержки предпринимательства чисто умозрительное значение.

Содержание организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности республики

В Республике Северная Осетия-Алания сложился и функционирует определенный организационно-экономический механизм государственной поддержки предпринимательской деятельности. Он представляет собой правовое, организационное и экономическое взаимодействие органов управления республики с субъектами бизнеса для результативного решения задач социально-экономического развития. Подходы к содержанию мер государственной поддержки предпринимательской деятельности в РСО-Алания прошли определенный путь, изменяясь под воздействием социально-экономической ситуации в республике, что отмечено в ряде работ [50]. Государственная поддержка предпринимательства в республике была направлена на решение двух основных, зачастую противоречивых проблем и обеспечение их сбалансированности (таблица 2.12). Во-первых, на снижение степени государственного монополизма и диктата в экономике, обеспечение свободы предпринимательской деятельности для всех участников рынка. Во-вторых, на активизацию предпринимательской инициативы населения, но при сохранении цивилизованной и продуктивной хозяйственной деятельности, базирующейся на праве. Можно отметить, что процессы разгосударствления и приватизации предприятий, формирование смешанной экономики, освобождение государства от функций прямого хозяйственного управления, создание условий для развития различных форм собственности во многом решены. Однако еще не в полной мере обеспечены сохранность собственности, равная рыночная конкуренция, благоприятные возможности создания собственного бизнеса и т.п., что требует к ним дальнейшего внимания со стороны государства [9].

Систематизация основных видов организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в РСО-Алания представлена в приложении 2.5. Состав элементов организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности РСО-Алания представлены на рисунке 2.6. По своей сути организационно-экономический механизм государственной поддержки предпринимательской деятельности в РСО-Алания представляет собой деятельность органов власти при участии самих предпринимателей по формированию условий и элементов соответствующей среды для осуществления конкретных видов эффективной предпринимательской деятельности. Данный механизм представляет собой конкретный способ проявления социально-экономической политики применительно к составу, структуре, функциям и процессам предпринимательства региона, форму взаимодействия институтов государства и предпринимательства. Кроме того, он может быть рассмотрен как совокупность организационных структур, методов управления и экономических отношений, с помощью которых осуществляется взаимодействие государства и субъектов предпринимательства для достижения общереспубликанских целей. Организационно – экономический механизм государственной поддержки предпринимательской деятельности РСО-Алания включает следующие группы элементов: правовые и нормативные акты; участников; способы (инструменты) реализации; программно-целевой подход; инструменты и т.д. Состав элементов и функции данного механизма в республике регулярно изменяются в зависимости от целей и задач развития предпринимательства, финансово-инвестиционных возможностей и других факторов. Государство обеспечивает правомочия собственника, предоставление налоговых и иных послаблений и льгот, гарантий, а также предоставление имущественных, материальных и финансовых ресурсов на определенных условиях. Являясь субъектом Российской Федерации, Республика Северная Осетия-Алания находится в правовом пространстве государства, которое определяется законами, порядком налогообложения, правилами экспортно-импортных и таможенных операций, ставками Центрального Банка России и курсом рубля по отношению к другим валютам, кредитами различных стран, которые выделяются России и т.д. Функционирование предпринимательства в республике основано преимущественно на соответствующих федеральных законах. В тоже время правовое обеспечение предпринимательства Республики Северная Осетия-Алания включает ряд региональных правовых актов, направленных на регулирование различных аспектов предпринимательской деятельности (приложение 2.6). Региональные законы о развитии предпринимательства детализируют рамочные нормы федеральных законов, определяют конкретные инструменты и механизмы взаимодействия органов исполнительной власти РСО-Алания и предпринимателя, участника соответствующего проекта [63;64]. Ряд правовых актов, принятых в республике напрямую не связаны с предпринимательской сферой, однако, они опосредованно влияют на нее, создавая дополнительные возможности для развития. Так, в республике для целей интеграции образования, науки и производства были разработаны и приняты республиканские законы «О науке и научно-технической политике в РСО-Алания» (2001 г.), «Об инновационной деятельности в РСО-Алания» (2002 г.), «О технопарках» и т.д. Приняты нормативно-правовые акты: «Концепция развития науки», «Доктрина высшего образования», «Концепции инновационной политики РСО-А» (2003 г.). В течение ряда лет осуществлялась республиканская целевая программа «Интеграция науки и высшего образования». Вместе с тем, сформированное правовое поле еще не в полной мере обеспечивает необходимый баланс интересов республики и частного бизнеса по вопросам бюджетной, налоговой, таможенной, инвестиционной политики. Единой региональной законодательной базы о механизме государственной поддержки предпринимательской деятельности пока не создано.

Совершенствование организации инвестиционного сопровождения проектов в предпринимательстве республики

В современных условиях возросшая энтропия внешней среды, мировой системный кризис, новые вызовы и задачи со всей определенностью для обеспечения социально-экономического развития выдвигают на первый план проблему взаимодействия государства и предпринимательства. Речь идет о необходимости регулярного совершенствования организационно-экономического механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности, для придания ему большего динамизма, адаптивности, органичного применения современных методов и инструментов в обеспечении эффективности и конкурентоспособности всей системы бизнеса [170]. В РСО-Алания меры государственной поддержки предпринимательской деятельности разрабатываются в расчете на 5 лет, что находит отражение, например, в республиканской программе «Поддержка и развитие малого, среднего предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания на 2009-2013 годы», которая ежегодно корректируется с учетом ее выполнения, изменения ситуации, наличия средств и т.д. Такой диапазон планирования мер поддержки МСП в республике относится к среднесрочному, что в целом соответствует федеральному закону от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», определяющему перечень и порядок разработки таких документов.

Разработчики программы «Поддержка и развитие малого, среднего предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания на 2009-2013 годы» указали, что основаниями разработки программы являются: -федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»; -закон РСО-Алания от 30 декабря 2008 г. № 63-Р3 «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания»; -закон от 14 июля 2008 г. № 35-Р3 «О Программе экономического и социального развития Республики Северная Осетия-Алания на 2008-2012 годы». Как видно в их числе отсутствуют стратегии развития РСО-Алания, СКФО и РФ. Такое положение не является случайным и распространяется на другие регионы РФ. Во много оно обусловлено сложившейся практикой прогнозирования и планирования показателей развития бизнеса в РФ [99; 143]. Так, в «Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» [153] индикаторы развития малого и среднего предпринимательства представлены на начало ее разработки (2008 г.) и ее окончание (2025 г.). В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ (до 2020 г.) показатели малого и среднего предпринимательства не рассмотрены [89]. В концепциях и стратегиях индикаторы развития бизнеса, к сожалению, представлены слишком обобщенно, без разреза по регионам, что затрудняет процесс прогнозирования со стороны их органов управления, нарушает сопоставимость системы показателей и единство методическо-расчетного аппарата [164]. Кроме того, мероприятия, указанные в стратегиях, не увязаны с ресурсами, в том числе с бюджетами регионов. Стратегии регионов и федеральных округов не входят в число документов, определяющих формирование программ, а, следовательно, они не учитываются при формировании бюджетов, не вписываются в систему принятия управленческих решений. Аналогичная ситуация складывается и на муниципальном уровне в рамках отдельных территорий. Достаточно отметить, что в РСО-Алания в администрациях муниципальных образований разработка программ и стратегий развития предпринимательства не практикуется.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время не определены в полной мере статус и место стратегий социально-экономического развития федеральных округов, отдельных регионов и муниципальных образований в системе прогнозов и бюджетов. Это приводит к недостаточной координации целей социально-экономического развития, отрицательно влияет на содержание государственного механизма поддержки предпринимательства. Необходим системный подход к вопросам стратегического планирования поддержки и развития предпринимательства на всех уровнях – федеральном, окружном, региональном, муниципальном. При этом речь вовсе не идет о формировании очередной иерархической «властной вертикали» в области регулирования предпринимательской деятельности – предлагается на единой методической базе стратегического подхода повысить степень сопряженности между собой документов, определяющих механизм государственной поддержки предпринимательства.

Сам процесс разработки стратегии развития механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности может состоять из следующих этапов: 1. анализ ситуации и выявление проблем; 2. разработка общих целей на стратегическую перспективу; 3. определение конкретных (детализированных) целей на оперативный, сравнительно короткий период времени; 4. определение задач и средств их решения; 5. реализация, контроль за достижением поставленных целей путем сопоставления плановых показателей с фактическими. Таким образом, организационно-экономический механизм государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности отражает 4 уровня компетенции: 1. федеральный уровень, осуществляемый законодательными и исполнительными органами РФ, отражаемый в концепциях, стратегиях, программе поддержки предпринимательства и ее подпрограмме «Развитие государственно-частного партнерства (ГЧП)»; 2. окружной уровень связан с полномочиями Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), который получает воплощение в прогнозах, стратегии и показателях социально-экономического развития субъектов СКФО; 3. региональный уровень представлен стратегией социально экономического развития, а также целевой программой развития предпринима тельства в Республике Северная Осетия-Алания. 4. муниципальный уровень отражается в программе социально экономического развития муниципального образования, а также в программе поддержки предпринимательства. Содержание организационно-экономического механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности на всех представленных иерархических уровнях должно разрабатываться на основе прогнозов, стратегий и индикаторов социально-экономического развития по сопряженной методике, дающей возможность определить сквозные приоритеты (для всех участников), проводить сравнительный анализ состояния и получать обоснованную оценку темпов изменений.

Конечно, можно было продолжить детализацию представленного механизма до микроуровня, т.е. до уровня отдельного предприятия. Однако, если государство (в лице федеральных, региональных и муниципальных органов власти) функционально по своей природе должно создавать условия для развития предпринимательства, формируя соответствующие и привлекательные механизмы, то частному предприятию будет выгодно участвовать в них. В этой связи включение микроуровня в представленную выше схему механизма не является необходимым.

Организационно-экономический механизм государственной поддержки предпринимательства РСО-Алания должен представлять собой совокупность специализированных подразделений, связей, экономических отношений и методов взаимодействия хозяйствующих субъектов, основанный на взаимодействии государства и частного бизнеса в решении задач развития республики. Этот механизм должен быть направлен на определение целевых приоритетных целей, координацию вложения инвестиций и других ресурсов в частный и государственный секторы. Во многом подобный процесс носит централизованный и коллективный характер. Принятие же решений об участии в механизме и ориентации на его условия и показатели остается децентрализованным и принимается самостоятельно руководителями хозяйствующих субъектов, однако поощряется деятельность секторов и отраслей экономики, направленная на достижение согласованных целей.