Совершенствование налоговой среды деятельности организаций в условиях переходной экономики Новоселова Елена Вячеславовна

Совершенствование налоговой среды деятельности организаций в условиях переходной экономики
<
Совершенствование налоговой среды деятельности организаций в условиях переходной экономики Совершенствование налоговой среды деятельности организаций в условиях переходной экономики Совершенствование налоговой среды деятельности организаций в условиях переходной экономики Совершенствование налоговой среды деятельности организаций в условиях переходной экономики Совершенствование налоговой среды деятельности организаций в условиях переходной экономики Совершенствование налоговой среды деятельности организаций в условиях переходной экономики Совершенствование налоговой среды деятельности организаций в условиях переходной экономики Совершенствование налоговой среды деятельности организаций в условиях переходной экономики Совершенствование налоговой среды деятельности организаций в условиях переходной экономики
>




Новоселова Елена Вячеславовна. Совершенствование налоговой среды деятельности организаций в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2002 157 с. РГБ ОД, 61:03-8/1334-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты формирования налоговой среды деятельности организаций в переходный период

1.1 Переходная экономика и ее особенности в условиях России 8

1.2 Актуальные проблемы теории и практики управления деятельностью организаций 21

1.3 Налоговая среда как подсистема внешней среды организации 31

Глава 2 Налоговая среда как фактор управления деятельностью организаций в современной России

2.1 Особенности положения организаций в условиях современной российской экономики и проблемы повышения их эффективности 42

2.2 Налоговая политика и ее роль в активизации и регулировании деятельности организаций 54

2.3 Налоговая среда организаций в Российской Федерации: анализ основных особенностей и проблем формирования 70

Глава 3 Методические аспекты совершенствования налоговой среды деятельности организаций

3.1 Выявление типов организаций по характеру взаимодействия с налоговой средой 90

3.2 Методика оценки налоговой нагрузки и степенц благоприятности налоговой среды 104

3.3 Влияние изменения налоговой среды на основные показатели экономической деятельности организаций 113

3.4 Методы налогового планирования и оптимизации в управлении деятельностью организаций 125

Глава 4 Основные направления дальнейшего реформирования налоговой системы России и совершенствования налоговой среды деятельности организаций 136

Заключение 146

Введение к работе

Управление деятельностью организаций - процесс, зависящий от влияния многих факторов. Любая организация является сложной, многопрофильной системой. С точки зрения системного подхода к управлению особое внимание следует уделять состоянию внешней и внутренней среды организации. В переходных экономических системах внешняя среда организации претерпевает изменение и поэтому ее исследование приобретает особую актуальность, как в научном плане, так и с точки зрения практического применения. Одним из факторов формирования внешней среды организации является действующая система налоговых изъятий. Смещение внимания с фискальной на управляющие функции налоговых систем (регулирующую и стимулирующую) произошло давно. Причина этого состоит в том, что налог модифицирует поведение, как индивидов, так и организаций. Налоговая система занимает центральное положение, объединяющее материальное производство и кредитно-финансовую систему, позволяет оказывать достаточно быстрое воздействие на материальное производство, распределительные процессы и потребление. При этом она может и должна оказывать оптимизирующее и балансирующее воздействие на связанные с нею сферы: производство и потребление, финансовые и материальные потоки субъектов и объектов государственного регулирования. Исследование сфер действия налогов имеет, очевидно, практическое значение. Имея дело с введением или отменой налога либо с изменением его ставки важно отчетливо представлять, какие распределительные или стимулирующие последствия несет этот шаг.

Процесс формирования налоговой среды деятельности российских организаций является проблемным в силу того, что идет не по эволюционному, а скорее по революционному пути. Реформа налоговой системы России, начатая в 1991 году полностью сломала социалистическую фискальную систему. Введение трехуровневой системы налоговых изъятий и их перераспределения, поток постоянно обновляющихся и видоизменяющихся законодательных и методических документов, резкое увеличение совокупной величины налогового бремени привели к росту нестабильности налоговой составляющей внешней среды, сформировали стереотип негативного отношения налогоплательщика к исполнению своих обязанностей. Начальный этап российских реформ отмечен высоким уровнем налоговой преступности. Дополнительной причиной этого может быть слабость и низкая квалификация контролирующих органов, реформа су "» J дебной власти, слабая информативная база. Высокий уровень сопротивления организаций проводимым налоговым реформам привел к созданию методов незаконной или полузаконной компенсации воздействия налоговой среды, что, в свою очередь, привело к появлению целой серии управленческих проблем: появлению теневой экономики, криминализации бизнеса, сращиванию государственных, криминальных и предпринимательских структур, невозможности работать по легальным схемам вследствие их не конкурентоспособности и т.д. Эти проблемы не являются уникальными. В России есть свои особенности данных управленческих и экономических проблем, но есть и общие, можно сказать системные черты.

Степень исследованности проблемы. Анализ научной литературы и периодики, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод о незначительной проработанности влияния налоговой среды на процесс управления деятельностью организации. Наибольшей проблемой представляется отсутствие четкой формулировки налоговой среды, критериев оценки ее воздействия на основные показатели деятельности организации.

Ряд исследований (Рязанова В., Самсона И., Аукуционека С, Ляско А., Лившица А.) касается особенностей экономического положения организаций на переходных экономических этапах. В этих работах делается попытка систематизировать причины появления основных кризисных явлений (инфляции, сокращения объема производства, роста числа неплатежеспособных предприятий и т.д.), а также основных методов, используемых предприятиями для смягчения кризисного воздействия на состояние организаций. Наибольший интерес в этой области представляют работы, исследующие поведение российских предприятий в момент экономического кризиса. Так, данные исследования ИМЭМО РАН1 и свидетельствуют о том, что основной целью существования значительной части российских организаций в период с 1990 по 1998 годы был сам процесс выживания. Исследованию такого метода компенсации платежного кризиса как бартерные расчеты посвящены публикации Ляско А., Гуркова И., Авра-мовой Е., Алле М. Авторы упомянутых работ указывают на тот факт, что одним из катализаторов неденежных расчетов в России явилась неплатежеспособность самого государства. Отсутствие действующего института банкротства совместно с осознанием безнаказанности самой ситуации неплатежеспособно сти (на примере государства) привело к формированию у налогоплательщика стойкого представления о необязательности исполнения своих обязанностей.

Теоретические аспекты применения налоговой системы как стимулирующего и регулирующего управленческого фактора раскрыты во многих класси-ческих и современных работах, например Твердохлебова В., Тургенева Н. Исследование влияния налогового бремени на величину накоплений, а также на искажение поведения налогоплательщика исследуется в работе Якобсона Л., посвященной экономической теории и политике государственного сектора экономики.

Реакция налогоплательщика на налоговое воздействие изучается в основном эмпирических путем, через социологические опросы, анализ основных методов противодействия налогоплательщика налоговому регулированию. Некоторые методы налогового планирования, такие как выбор органзационно-правовой формы предприятия, прогнозирование влияния на величину налогового бремени элементов бухгалтерского учета рассмотрены в работе Мельника Д. Заслуживают внимание работы Олейника А.5 и Петрова Ю,6исследующие управленческие методы компенсации воздействия налоговой среды.

Из приведенного обзора следует, что описание основных аспектов переходной экономики и использования налогов как стимулятора и регулятора экономической активности организаций является достаточно разработанной, но рассмотрение налоговой системы как отдельной составляющей экономической внешней среды организации и описание параметров и характеристик этой среды практически не встречаются.

Объектом исследования является налоговая среда как одна из составляющих общей внешней среды организации, как элемента экономической системы. Период исследования. Период исследования — с 1991 по 2001 год. Предмет исследования, являются направления и методы совершенствования налоговой среды и управления ею в условиях переходной экономики.

Цели исследования. Основной целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по формированию налоговой среды и выработка рекомендаций по совершенствованию управления налоговой средой организации.

Основные задачи исследования. В соответствии с основной целью диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть особенности положения организаций в современной экономике России, выявить проблемы управления ими, связанные с переходным состоянием экономики;

2. Выявить основные параметры и характеристики налоговой среды организации. Дать методы оценки степени благоприятности налоговой среды

3. Провести анализ налоговой среды современной России и раскрыть проблемы ее совершенствования;

4. Разработать методику оценки налоговой нагрузки предприятия;

5. Дать классификацию типов предприятий по характеру взаимодействия с налоговой средой;

6. Определить основные направления и методы взаимодействия организации с налоговой средой;

7. Выработать предложения по совершенствованию управления налоговой средой на уровне государства и хозяйствующего субъекта.

Теоретическая и методологическая база исследования. Научной концепцией исследования выбран системный подход. Его основы в применении к исследованию организационных структур разных уровней и видов, их внутренней и внешней среды были заложены и развиты в трудах Вернадского В., Чижевского Л., Винера Н., Форрестера Дж., Богданова Н.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, предпринимательства и налогообложения таких как Петраков Н., Крейнина М., Трошина В., Якобсона Л., Дафт Р.

При построении модели совокупной налоговой нагрузки и системы критериев налоговой среды в работе применяются экономико-математические методы.

Информационная основа работы. Исследование осуществлялось на основе анализа законодательных актов всех уровней: федерального, регионального и местного в отношении налогообложения, материалов экономических и соци альных исследований и опросов, проводимых по России, Северо-западному региону.

Переходная экономика и ее особенности в условиях России

Переходный процесс можно трактовать как процесс перехода от одного этапа общественно-экономического развития к другому, от старого качества к новому. В экономике - это переход от одного типа экономической системы к другой: от аграрной экономики к индустриальной или многоукладной, от капиталистической экономики к социалистической и т.д.

Чтобы определить систему как переходную необходимо, чтобы она обладала рядом признаков, характерных переходным процессам. К таким признакам, например, в своих работах Рязанов В. относит следующие:

1. Преобладание состояния изменчивости в обществе, господство настроений изменения или разрушения старой, действующей системы.

2. Неустойчивость в развитии хозяйственной системы, проявляющаяся в различных по видам и масштабам кризисах.

3. Нарушение старых причинно-следственных связей, обусловленных усилением хаотичности, скачкообразности в хозяйственном развитии.

4. Рост противоречий, конфликтов и напряженности в обществе, вызванный несовпадением экономических интересов.

Перечисленные признаки присущи переходным процессам в любых сферах общественной жизни. Переходные процессы принято классифицировать по различным признакам. Например, по масштабам происходящих изменений (локальные и всеобщие), по типу переходного процесса (внутрисистемные и межсистемные), по сопровождаемым последствиям (кризисные, катастрофические, необратимые).

Активное изучение особенностей переходных экономических процессов началось совсем недавно. Основным объектом изучения явились переходные процессы в Центральной и Восточной Европе. Началом отсчета периода "переходности" большая часть исследователей определяет 1989 год, - год краха политической системы и падения Берлинской стены. Наибольшую известность в области изучения переходной экономики получили работы Я. Корнай, И.Самсона, Л.Абалкина, В.Рязанова. Российскими и зарубежными учеными проведен ряд исследований, посвященных переходным экономикам. Таковыми являются исследования Института экономических проблем переходного периода под руководством Е.Гайдара «Экономика переходного периода. Очерки политики посткоммунистической России» ( 1998 г.), проект ИМЭМО РАН «Теория переходной экономики» (1999-2001 годы), Отчет о мировом развитии Всемирного банка (1996 год), также посвященный переходным экономикам.

Все исследователи особое внимание уделяют причинам появления переходных экономик. И здесь можно выделить три подхода к пониманию исходной ситуации и цели перехода к рынку:

1. Генетический подход - основывается на предпосылке, что социалистическое хозяйство было "подавляемой экономикой", в которой старый хозяйственный механизм распределения ресурсов был весьма неэффективным, поэтому порождал неэффективную экономику. При таких допущениях основная цель перехода к рынку - преодоление инертности организаций и людей, изменение их поведение на "рыночное". Генетический подход наиболее применим в тех странах, где сохранилась память о капитализме и его законах, поскольку наибольший акцент он ставит на демонтаже устоев прошлого, но не дает четких моделей поведения будущего. "Рыночность" поведения зачастую выливается в достижение цели любой ценой, власть мафии, отраслевых групп и т.д.

2. Нормативный подход в противовес генетическому, заключается в том, что для достижения эффективного перераспределения ресурсов необходима формулировка предварительных целей, то есть создание рыночных институтов и структур. Таким образом, цель определяется четко, но создание комплекса норм, позволяющих оценить близость к поставленной цели, является весьма сложным процессом. Идеальной рыночной экономической системы реально не существует. Использование в качестве цели какой-либо действующей системы (например, Швеции или Германии), еще не гарантирует ее адекватность к местным социально-культурным условиям.

3. Эволюционный подход делает главным не создание структур, обеспечивающих максимально эффективное перераспределение, а создание институциональных рамок (среды), позволяющих появиться "новой структуре путем

отбора лучших предпринимателей". Таким образом, желаемая цель будет достигнута только в тот момент, когда будет сформирован предпринимательский класс, полностью адаптированный к созданной среде (рамкам).

Еще одну классификацию подходов к пониманию причин и следствий переходного кризиса предлагает в своих работах С.Аукуционек. По степени общности взглядов, высказываемых в работах экономистов, С.Аукуционек выделяет три подхода:

1. Приверженцы субъективного подхода объясняют масштабы переходного экономического кризиса ошибками конкретных реформаторов. Но, по мнению С.Аукционека, мало кто сегодня сомневается, что правильная экономическая политика может полностью избавить любое общество от «переходных» социальных издержек.

2. Ситуационные объяснения связываются с неблагоприятными начальными условиями, сложившимися к началу переходного периода (середины 80-х годов). Исправление деформаций социалистической экономики может быть достигнуто только путем отсечения лишнего. Такой метод неизбежно приведет к росту инфляции, безработице, падению производства. Большая часть российских экономистов апеллирует именно к этой группе аргументов. И, как увидим далее, для такого подхода есть веские основания.

3. Адаптационные объяснения указывают на необходимость приспособительного переходного периода, когда плановая экономика уже не действует, а рыночная еще не вступила в силу. В такой момент реорганизуются старые и создаются новые институты, приобретается рыночный опыт, налаживаются торговые и кредитные связи и т.д. При этом происходит ломка стереотипов сознания, мешающих —созданию рыночной среды. Таким образом, при самых благоприятных условиях переходный этап неизбежен, закономерен. И он будет тем более кризисен, чем острее будет проходить процесс ломки старого и конструирования нового.

Актуальные проблемы теории и практики управления деятельностью 21 организаций

Развитие науки об управлении можно разделить на три этапа: возникновение «классической теории научного менеджмента»; разработка теории об управлении на основе «доктрины человеческих отношений»; развитие современных теорий управления.

Классическая теория научного менеджмента зародилась в начале XX в. и являлась попыткой решить острые проблемы современного общественного производства. Родоначальник «научного менеджмента» — американский инженер и исследователь Ф.У.Тейлор. Заслуга Тейлора состоит в создании концепций классической теории, которые отразили действительные потребности развития организации и управления производством. Он обосновал необходимость научного подхода к функциям управления. Своей задачей Тейлор ставил усовершенствование управления на основе изучения и анализа опыта деловой и производственной деятельности на уровне цеха и предприятия. С его работами связаны такие нововведения на промышленных предприятиях, как дифференцирование функций управления; планирование; рационализация труда за счет стандартизации рабочих операций; исследование трудовых процессов путем их разложения на составляющие элементы и хронометраж; применение дифференцированной оплаты труда; организация отбора, обучения и тренировки рабочих.

Большой вклад в «классическую теорию» управления внес Г.Файоль, французский инженер, ученый, исследователь. Теоретические положения Г.Файоля изложены в его книгах «Общее и промышленное управление», «Научная организация труда», «Позитивное управление», изданных в СССР в 1924 г. Он одним из первых сформулировал ряд общих принципов административной теории. Им введены пять элементов, определяющих функции администрации: предвидение, планирование, организация, координирование, контроль.

Г.Файоль первым перестал рассматривать управление как «исключительную привилегию» высшего руководства. Он доказывал, что административные функции существуют на любом уровне организации и их выполняют даже сами рабочие, но чем выше уровень управления, тем выше административная ответственность. Г.Файоль сформулировал 14 знаменитых принципов администрирования, применяемых ко всем сферам административной деятельности: разделение труда; власть и авторитет; дисциплина; единство командования; единство руководства; подчинение индивидуальных интересов общему; вознаграждение; централизация; порядок; равенство; устойчивость должностей личного состава; инициатива; корпоративный дух; скалярная цепь. Он сделал попытки также сформулировать требования к профессиональной подготовке рабочих мастеров, руководителей цехов, директоров и высших руководителей.

«Классическая теория научного менеджмента» способствовала целенаправленному прогрессу в искусстве интенсифицировать труд рабочего, значительно снижать издержки капиталистов, увеличивать прибыли. Однако эта «теория» недооценивала человеческий фактор и вскоре стала предметом острой критики.

В 30-е годы XX в. возникает вторая, основная школа в американской теории управления — доктрина «человеческих отношений». Одним из ее основоположников был Э.Мэйо, специалист в области антропологии, социологии, психологии и психиатрии. Эта школа сделала предметом своего исследования то, что осталось вне поля зрения «классической теории», а именно психологические мотивы поведения людей в процессе производства, «групповые отношения», проблемы «конфликта и сотрудничества», «коммуникационные барьеры», «неформальную организацию». Чувства рабочего, его настроения, убеждения становятся специальным и важным предметом изучения.

После многолетних экспериментов Э. Мэйо пришел к выводу, что решающее влияние на рост производительности труда рабочего оказывают не материальные, а главным образом психологические и социальные факторы. Поэтому все проблемы производства должны рассматриваться с позиций человеческих отношений, с учетом именно этих факторов.

Э. Мэйо и его последователи были убеждены в том, что конфликт между человеком и организацией можно полностью решить, если удовлетворить социальные и психологические потребности рабочих, причем предприниматели только выиграют, так как резко возрастает производительность труда. Значительное место в работах теоретиков «человеческих отношений» занимают организационные принципы управления и анализ мотивов поведения людей в группе. «Классическая теория научного менеджмента», доктрина «человеческих отношений», а также развитие социологии, науки и техники явились базой современных зарубежных теорий управления, которые представлены несколькими школами: «эмпирической», «социальных систем», «новой», «ситуационной теории», «маркетинга».

«Эмпирическая» школа базируется на изучении и обобщении опыта управления. Ее задача выработать на основе опыта работы крупных менеджеров, президентов и вице-президентов компаний, консультантов и т.п. наставления, инструкции, указания для менеджеров с целью использования их в практической деятельности. Считая управление главным образом искусством, эта школа выбрала основным объектом своих исследований менеджера, имеющего управленческий опыт. Эмпирическая школа ставит своими проблемами исследование функций управления, разработку критериев подбора и оценки руководителей, исполнительских кадров, рационализацию организационных структур управления и др.

Школа «социальных систем» критически оценивает предшествующие концепции управления и теоретически обобщает новый опыт управленческой деятельности, предпринимая попытку создать «теорию» управления, нормы которой можно было бы применить для всех промышленных предприятий. Эта теория рассматривает социальную организацию как комплексную систему с рядом составляющих ее подсистем, к которым относятся: индивид, формальная структура, неформальная структура, статусы и роли, физическое окружение. Представители школы пытаются исследовать мотивы поведения человека в организации, выявить его ценностную ориентацию, систему побудительных стимулов к деятельности. При этом делается вывод, что материальный стимул является важным, но не единственным. Большое значение придается отличию, престижу, личной власти, а также гражданственности, гордости за мастерство, чувству соответствия целям, патриотизму. Главными факторами организации являются цель и оптимальные пути ее достижения. Анализ социальных процессов проводится с помощью кибернетики, экономико-математических методов, теории игр, теории информации, теории принятия решений и т.д.

Большое значение придается изучению взаимодействия социально-психологических и организационных отношений на предприятии.

Особенности положения организаций в условиях современной российской экономики и проблемы повышения их эффективности

Трансформационные процессы в экономике ввергли страну в системный кризис, который в свою очередь привел к тяжелейшим потерям, реструктуризации экономики и спаду производства. Переход к иным принципам функционирования экономики, быстрое раскрытие внутреннего рынка в начале 90-х годов, усиление конкуренции со стороны иностранных производителей сделали невозможным реструктуризацию многих российских предприятий. Последние не могли прекратить выпуск продукции, которая оплачивалась отечественными потребителями лишь частично или с задержками, поскольку такой шаг вызвал бы резкое сокращение объема производства. В то же время они не могли выйти на мировой рынок в силу неконкурентоспособности их продукции. Предприятия не могли снизить свои издержки, так как были вынуждены содержать избыточные основные фонды, чрезмерное число занятых, социальную инфраструктуру. Между тем, многие исследователи35 отмечают феномен незаурядной устойчивости и живучести российских предприятий. В начале реформ многие авторитетные специалисты полагали, что падение ВВП и промышленного производства более чем на 25-30% вызвало бы коллапс всей воспроизводственной системы и социальную катастрофу. Единственным способом спасения называлась крупномасштабная иностранная помощь. Между тем спад производства вышел на пятидесятипроцентный рубеж, крупномасштабной помощи Россия так и не дождалась, а экономика в неустойчивом режиме, но все же функционирует. Как отмечает Д.Кувалдин36 "технологические циклы в производстве упростились и во многом деградировали, но сохраняются. Разорванные хозяйственные связи восстанавливаются, хотя и самым причудливым и противоестественным образом. Производство во многих секторах падало до очень низкого уровня, но почти никогда не замирало окончательно". Негативное влияние структурного кризиса несомненно смягчило использование накопленного в течение предшествующих десятилетий ресурсного потенциала страны, наличие богатых минерально-сырьевых запасов, стойкость и терпеливость населения, исторические традиции и некоторые другие обстоятельства. Характерной чертой российской промышленности является значительное количество убыточных предприятий. По данным Российского Экономического Барометра доля продукта, чьи издержки превышают цену возросла с 10% в 1994 году до 17% в 1997.37 При этом убытки можно разделить на вынужденные и добровольные. Вынужденные убытки обусловлены непредвиденным колебанием цен, неправильной оценкой поведения потребителей и конкурентов и т.д. Такие убытки характерны не только для переходной экономики. Добровольная убыточность имеет "нерыночные" причины: стремление удержать свою долю на рынке сбыта, занятость лишней рабочей силы, сохранение размера предприятия и, как следствие этого, социального статуса руководящего персонала и т.д. Иными словами мотивация поведения российских предприятий в переходный период несколько отличается от поведения рыночных производителей в нормальных рыночных условиях. Если говорить упрощенно, последние стремятся к накоплению капитала. В российской переходной экономике предприятия, созданные в период плановой экономики, стремятся максимально сохранить накопленное в плановый период (или замедлить его сокращение). Последний финансовый кризис 1998 коренным образом изменил условия функционирования практически всех хозяйствующих субъектов. По данным опроса 742 руководителей государственных, приватизированных и частных предприятий из 78 регионов России38 можно сделать следующие выводы. Большая часть руководителей оценила положение своих предприятий как удовлетворительное, это отметили 48 % руководителей государственных, 44% приватизированных и 56,5% частных предприятий. После кризиса положение большей части предприятий немного или значительно ухудшилось. Но более 20% опрошенных руководителей отметили, незначительное, а 2,5 % - значительное улучшение положения своих предприятий. Обвал рубля привел к росту производства отечественных предприятий. Цели существования предприятий стали более рыночными, (см. таблицу 5).

Основными целями, кроме сохранения трудового коллектива является укрепление позиций на отечественном рынке и выпуск продукции, соответствующей мировому уровню. Посткризисный период характеризуется также и оживлением инвестиционной среды. Предпосылками роста инвестиционной активности явились импортозамещение и исключительно благоприятная конъюнктура мировых цен на сырьевых рынках. Исследование, проведенное журналом "Эксперт" в конце 2000 года40 отмечает увеличение загрузки производственных мощностей с 51% в 1998 году до 57% в 1999 и до 65% в первом полугодии 2000 года. Для дальнейшего роста необходимы капитальные вложения в обновление основных фондов, износ которых по данным исследования составляет 60-80% в различных отраслях промышленности. Основными источниками инвестиций называются собственные средства предприятия. Так, в 1999 году предприятия за счет собственных ресурсов проинвестировали 72% капиталовложений, за счет бюджета - 4.7%, и порядка 23.3% за счет прочих источников.

Как отмечают эксперты, целый ряд секторов народного хозяйства инвестирует свои проекты, практически не привлекая капитал со стороны. Это типично, например, для большинства отраслей цветной металлургии, химической, целлюлозно-бумажной промышленности, лесохимии. Причины такого положения кроются не только в высокой доходности этих секторов, но и зачастую в их особом институциональном статусе. Многие их них напрямую контролируются иностранным капиталом. Основными зонами роста инвестиций являются топ-ливно-сырьевой и инфраструктурный сектора (см. рис. 5).

Выявление типов организаций по характеру взаимодействия с налоговой средой

Эффективность фискальной политики государства во многом зависит от налоговых реакций предприятий. К сожалению, о том, как на практике строится их налоговое поведение, до сих пор известно очень мало. Конкретные эмпирические и теоретические исследования, посвященные этой важнейшей теме, единичны. Ключевыми вопросами, решение которых могло бы усовершенствовать методику налогового планирования на предприятии, и налоговую политику государства сводятся к следующему: 1. Как реагируют предприятия на изменения налогов разного типа? 2. Какие параметры их хозяйственной деятельности особенно чувствительны к этому фактору? 3. Может ли государство рассчитывать, что потери налоговых поступлений от снижения ставок будут компенсированы выигрышем от расширения налоговой базы в результате повышения уровня экономической активности, и если да, то при каких условиях? 4. Как с теоретической, так и с практической точки зрения особый интерес представляет вопрос о том, насколько различается нало говое поведение предприятий в зависимости от их структурных характеристик и изменчивости внешней среды. 5. В какой мере оно определяется их принадлежностью к тому или иному типу? 6. Какие группы готовы оперативно реагировать на облегчение фискального бремени, а какие при любом развитии событий будут оставаться относительно инертными? 7. Наконец, как меняются реакции предприятий при переходе от более слабых к более сильным налоговым стимулам?

Предположительно характер взаимодействия предприятия с налоговой средой во многом зависит от макроструктурных (см рис. 7) и микроструктурных характеристик (см. рис 8). Макроструктурные факторы являются факторами базовых условий предприятия.

Их можно отнести к малозависящим от структуры управления организацией, и определяемым только видом товара (работы, услуги), который предприятие собирается производить, направлением деятельности (производство, торговля, сфера услуг и т. д.), месторасположением предприятия и действующим законодательством. Микроструктурные факторы во многом зависят от выбранной политики менеджмента и маркетинга. От всех этих факторов может зависеть величина интегральной налоговой нагрузки предприятия, которую можно также определить как самостоятельный фактор, влияющий на налоговое поведение предприятия.

Рассмотрим влияние вышеупомянутых факторов более подробно. 1. Фактор отношения к предпринимательской деятельности (коммерческая - некоммерческая организация) и организационно - структурная форма оказывает сильное влияние на зависимость различных типов организаций от тех или иных налогов. Например, некоммерческие организации, как правило, освобождаются от большей части налогов. Это справедливо как в отношении учреждений, так и в отношении общественных фондов, религиозных организаций и религиозных конфессий. Льготы предоставляются по НДС, местным и региональным налогам и до 2002 года - по налогу на прибыль. Чаще всего деятельность таких организаций не бывает облагаема акцизами, ресурсными и рентными налогами, таможенными пошлинами и иными платежами. Наиболее тяжелый для них - социальный налог. Если учесть, что практически всегда подобные организации относятся к типу трудоемких, то есть удельный вес заработной платы в их затратах составляет значительно более 50%, то социальные страховые платежи (единый социальный налог) будут самыми влиятельными из всех налогов.

Влияние на налогообложение выбранной предприятием организационно-правовой формы в отношении коммерческих организаций может заключаться в увеличении расходов по производству и реализации продукции. Например, для акционерных обществ - стоимости услуг держателя реестра акционеров78, для всех коммерческих организаций - стоимость обязательных аудиторских проверок79. Особенностью налогообложения акционерных обществ может также быть уплата налога на операции с ценными бумагами (например, при вторич ной эмиссии). И все же следует отметить, что параметры налоговой среды коммерческих организаций (товариществ, кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий) зависит не столько от их организационно-правовой формы, сколько от регионального расположения, отраслевой принадлежности и микроструктурных факторов.

2. Региональная компонента налоговой среды, в которой функционируют организации, накладывает определенный отпечаток, как на размер налогового бремени, так и на способность предприятий его "нести". Существует широкий набор характеристик региональной среды, которые, в принципе могут, так или иначе, отражаться на налоговом поведении предприятий — от общего состояния хозяйственной конъюнктуры, уровня спроса и конкуренции до активности региональных и местных властей по установлению и сбору су б федеральных налогов. Например, данные социологического опроса РЭБ, проведенные в регионах Европейской части России и Урала свидетельствуют о следующем: (см. таблицу 9)