Введение к работе
Формирование рыночных отношений в народном хозяйстве, опосредуется созданием большого числа мелких и средних производителей, кмегащіх неразвитую технологическую базу, особенно в плане измерительного контроля качества продукции.
Повне отношения требуют от производителей учета множества факторов по производству, спросу и качеству продукции и особого внимания к роли отдельных факторов на разных этапах развития рынка.
С точки зрения метрохога производитель на рынке, имеющий наиболее высокий уровень измерительных процессов в производстве, имеет продугащю более высокого качества и избегает множества потерь от погрешностей измерений.
Качество продукции достигается при решении комплекса задач обеспечения средствами измерений и контроля технологических процессов, создания испытательной базы, проведения метрологической экспертизы продукции на стадии разработки, экспертизы технологии и проектов, обеспечения процессов собственно поверки и контроля.'
В условиях ' насыщения рынка производитель качественной продукции имеет перспективы выхода на внешний рынок, где требования к стандартам на уровень продукции более высокие.
Рынок формирует новые структуры в обществе для решения задач качества продукции, которые ранее осуществляло государство. В условиях низкого уровня качества продукции быстро развивается действенная система запиты прав потребителей, система штрафов за неісачестзенную продукцию. Метрологичеркая служба страны предоставляет свою производственную базу и специалистов для формирования испытательных баз и сертификационных центров.
Создаются условия, когда производителю становится выгоднее платить за метрологические услуги иїй содержать свое подразделение во избежании штрафов и угрозы прекращения производствен-
ной деятельности, что ближе к мировой практике.
В условиях перехода к рынку происходит существенном ломка метрологической службы страны. Из жесткой централизованной структуры, регламентируемой подробной прапитедьственноЛ документацией по состоянию средств измерений в стране, они превращается в систему, отвечающую конкретным потребностям производителя и потребителя в той мере, которая соответствует развитии рынка.
Решения Правительства о защите прав потрзбителей. Закон о метрологии свидетельствуют о том, что вопросам влияния намерений на различные интересы общества уделяется пристальное внимание. Проблемы охраны окружающей среди, взаимозаменяемости и безопасности продукции всегда будут общественно вшшьыи и сохранится необходимость централизованного планирования их метрологического обеспечения в рамках государственной службы.
Проблэма аффективного использования производственных мощностей метрологических служб стала особенно актуальной, так как
в условиях перехода к рынку выяснилось, что слулйы развивались долгое время простым администрированием без экономического анализа управленческих решения.
Перевод одновременно всех служб на хоздоговорные отношения ставит перед теорией и практикой научной организации атой системы оерьезные вадачи по разраооке методов обоснования ' управленческих решений в масштабе одной службы, региона в целом
Отсутствие научно-обоснованных расчетов объемов финансирования слулй со стороны предприятий и бюджета ведет к простому уничтожению метрологического обеспечения, а следовательно, ухудшению уровня измерений в технологических процессах и качества продукции.
Исследование покааало, что снижение уровня экономической эффективности метрологического обеопечения обуславливается не только объективными факторами: усложнением хозяйственных связей, ростом масштабов производства, и соответственно, увеличением объемов перерабатываемой управленческой информации, расшире-
твм и углублением рыночных процессов, но одной из главных г пи-чин этого явления становится и отсутствие научно- обоснованы:; критериев оцешта вариантов его совершенствования.
В ньг-гоящве гремя кет еще четкого исчерпывающего представления о результатах труда метрологических слуиб. Нематериальная форма результатов их деятельности, обилее различных документов, валовых актов и решений, часто не закрепленных ни в одном управленческом документе, наводит многих исследователей на мысль о том, что труд метрологов не имеет в своей основе ничего, что позволило бк разработать методику оценки его эффективности.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ Целью диссертационной работы явилось определение методики и
методологии организации метрологической деятельности на основе нового подхода к данной проблеме зкон'омико-математичесгаго анализа При этом основное внимание уделено разработке критериев и показателей оценки эффективности метрологических работ. Автср ставил перед собой цельне только теоретически обосновать, но и апробировать предложенные показатели оценки эффективности метрологических работ. Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:
і. изучение структуры и особенностей метрологического обеспечения, классификация экономической информации и определение' критериев и показателей деятельности метрологических служб;
-
разработка модели оптимизации перспективного планирования деятельности территориальных органов Госстандарта и ведомственных метрологических служб, и построение на ее основе рациональных планов использования имеющихся и ввода новых производственных мощностей в соответствии с выделенными ресурсами и потребностями в поверке СИ;
-
рассмотрение возможности применения оценок эффективности, полученных из оптимизационных задач по совершенствованию метрологической службы, для определения показателей экономической эффективности деятельности метрологической службы и отдачи мет-
рологических работ;
4. разработка на основе модели эффективного алгоритми обработки на компьютере планово-экономической информации и получение экономических оценок эффективности деятельности метрологических слумЗ;
Б. разработка теоретического обоснования концепции экономического механизма , определяющего и правовые нормы и соотношения между иерархическими ввеньями управления, формирования экономических отношений между метрологическими службами и предприятиями;
6. создание методики организации метрологической деятельности в условиях рыночных отношений.
Предметом исследования являются экономические отношения мет
ологических служб и производителей. Важное теоретическое и практическое значение для измерения эффективности метрологических работ имеет признание того, что предметом и продуктом их труда является информация о состоянии средстз измерений и контроля на предприятии, которая попадает в управленческие решения по изменению этого состояния, следовательно, либо улучшения точности в технологических процессах и качества продукции или экономии средств и, что мерой труда может быть величина, определенная как часть дополнительной эффективности производства в целом.
Результатом подробного анализа метрологичческих служб явились выводы о необходимости экономического обоснования управленческих решений и о регулярности работ по экономической оценке эффективности метрологических работ.
Регулярный характер работ по планированию метрологического обеспечения делает правомерным применение к ним четких экономимо- математических методов измерения и разработки количественных показателей для оценки эффективности отдельных услуг.
Аналиэ хозяйствования метрологических служб подтверждает
обоснованность подхода к оценке их эффективности с точки зрения экономчко-математического моделирования. Это свяэано с почти полным отсутствием экономических оценок в управлении метрологическими службами.
Основная идея раОоты заключается в том, чтобы создать методику формирования экономических показателей метрологических служб на основе экономике-математического анализа.
На защиту вшюсятся критерии и показатели эффективности метрологических работ и методика организации деятельности метрологических слудб в условиях рыночных отношений. Автор исследовал оценку каждого производственного фактора с точки зрения приносимого им эффекта Теоретически, таким соизмерителем затрат и результатов являются так называемые двойственные оценки из теории программирования.
Теоретическую основу диссертации составляют методы систем-
ного анализа, методы линейного программирования, экспертные методы.
В работе использовались труды следующих авторов: Бесфамильной Л. R , Гранатурова В. 11 , Граиберга А. Г. , Зшгашнского Л. IL , Зданович И. А., Канторовича Л. R , Менделеева Д. II, Макарова Е Л., Маршака В. Д., Муртафа Е , Немчинова Е С., Патричного R А..
Экономико-математический аппарат, используемый при решении данной проблемы, представляет адаптированную применительно к задачам метрологической слуяЗы отраслевую АСУ "Перспектива", разработанную в институте математики ГАН, которая позволяет-осуществлять автоматизированное формирование перспективного плана развития организаций и предприятий отрасли.
Основным инструментом исследований является модель перспективного планирования развития метрологического обеспечения промышленных отраслей региона, в которой и реализован автоматизированный расчет множества вариантов развития метрологической службы па перспективу и выбор из множества вариантов оптимального плана развития.
- ?'-
Для задачи оптимизации деятельности метрологических служб применен экономике-математичесгай аппарат двойственных оценок, который оказался пригодным для выбора наилучших вариантов развития метрологической службы. Использование при планировании деятельности метрологических служи экономике- математической -модоли их развития позволяет связать показатели объемов работ и оптимальные цены ресурсов, перейти к оценке деятельности метрологических служб по конечным результатам, 'определить зависимость аатрат на обеспечение единства измерений от повышения качества продукции через оптимальные цены на поверку различных средств измерений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Организация деятельности метрологических слумЗ на осноеє экономике-математического анализа впервые исследуется в
представленной диссертационной работе. В этом ее новизна, научная и практическая значимость. Целью работы явилось определение методологии и методики организации метрологической деятельности на основе нового подхода к данной проблеме экономико-математического анализа. При этом основное внимание уделено разработки; критериев и показателей оценки эффективности метрологических работ.
Для решения задач определения эффективности метрологического обеспечения традиционно применяется методика, основанная на определении приведенных затрат, гжономкко-иатаматические методы до сих пор не применялись. Данная работа представляет собой попытку применения известной методологии к нглзг.осткому объекту,
Для применения методологии экзномико-магемагичолхн'о анализа разработаны специальные алгоритмі получения параматров моделей.
Автором предложен алгоритм прогнозирования показателей деятельности метрологических служб для уточнения мйд-'лм а перспективном планировании.
Впервые были исследованы нормативные податели кссполььова-
- V, -
ния производственных ресурсов метрологических служб и nojr/чени данные по 35В предприятиям 12 ведущих отраслей промьшшенности Западной Сибири. Дат-.ые использованы во впервые представленной иерархической системе экономико-математических моделей оптимизации для планирования и управления метрологическим обеспечением.
Рассматриваемый комплекс ЭЫМ охватывает многие уровни планирования и управления от пятилетнего планирования деятельности территориальных органов Западной Сибири у. предприятий Новосибирской ооласти до оптимизации коэффициента загрузки поверочного оборудования отдельной лаборатории.
Практическая значимость работы заключается В:
-применении актуальной методологии организации деятельности в практике метрологических служб;
-в реализации путей повышения эффективности метрологического ооеспечения предприятиями города и территориальными органами Госстандарта:
выборе номенклатуры метрологических работ, а таклеэ нахождении необходимого количества заказов для эффективного использования имеющихся метрологических ресурсов;
формировании научно-обоснованных нормативов затрат ресурсов основанных не на таксах сборов, а на общественно-необходимых затратах для составления договоров, контрактов и определения порядка финансирования;
стимулировании расширения номенклатуры метрологических работ и услуг, в которых нуждаются сертификационные и испытательные центры и экспертиза проектов;
обосновании возмещения всех эатрат на метрологическую службу;
обосновании затрат на науку в условиях необходимости значительного повышения роли науки;
организации экономических взаимоотношений метрологической слуябы с собственным предприятием;
выборе могели деятельности метрологической службы на рын-
ке. -
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанная модель системи метрологического обесіюченіш народного хозяйства Сибири на уровне территориальных органов региона прошла апробацию на реальной экономической информации
по территориальным органам Западной Сибири. Этот оптимиіііЩиоіі-ный подход к анализу деятельности метрологических служб ис-польаоьан для, формирования рекомендаций но увеличению эффек-тивности использования производственного оборудования, расчету размеров и вариантов передачи органами Госстандарта вначатель-ных объемов поверок рабочих средств измерений ведомственным метрологическим службам и кооперации между ними, для обоснопа-ния необходимости расширения номенклатури поверяемых средств измерений с целью сокращения до минимума вивоэа их за пределы региона, обеспечения проведения необходимого объма поверки.
Разработанная экономико-математическая модель оптимизации аатрат на развитие метрологического обеспечения зоны ЗАМ использована при создании автоматизированной системы по сбору и обработке данных об оснащении территориальных органов Госстші-дарта поберочным оборудованием Восточных регионов отраьы. Целью внедрения данной модели явилось усовершенствование методов управления метрологическим обеспечением народного хозяйства зоны БАМ, а также анализ использования средств измерений в территориальных органах Западной Сибири.
данная разработка прошла также апробацию при поиске путей повышения эффективности деятельности ведомственной метрологической службы завода "Экран" г. Новосибирска в условиях рынка На основе данных о нормативах затрат ресурсов и вариантах j;x использования были определены коэффициенты эффективности работ по метрологическому обеспечению разных видов измерений, были определены основние покаьатели деятельности ведомственной метрологической службы при условиях приближения к оптимальному плану.
Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и
-Ю-
включает в себя введение, б глав, заключение, список литературы и приложение. В ней помещено 7 рисунков и 33 таблицы. Список . литературы включает 163 наименований.