Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений Трофимов Сергей Николаевич

Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений
<
Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений
>




Трофимов Сергей Николаевич. Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 153 c. РГБ ОД, 61:00-8/808-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ВЫСТАВКИ И ИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ 19

1.1. выставочная деятельность как вид услуги 19

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКИ выставочной деятельности и ее влияния на

экономику 33

1.3. Анализ современного состояния выставочной деятельности в

России: тенденции и проблемы 50

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 63

2.1. Опыт регулирования выставочной деятельности в странах с развитой рыночной экономикой 63

2.2. исторический аспект государственного регулирования выставочной деятельности в россии 73

2.3. формы и методы регулирования выставочной деятельности в современной россии 89

2.4. концепция развития выставочной деятельности в санкт-петербурге 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 126 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях выхода из экономического кризиса особенно возрастает роль вы-ставочно-ярмарочных мероприятий, которая способствует продвижению товаров на внутренний и внешний рынки, реализует потребность отечественных и зарубежных предпринимателей к кооперации и налаживании новых хозяйственных связей. Выставки и ярмарки служат в настоящее время показателем развития той или иной отрасли.

Явление постоянно растущего спроса на продукцию высоких потребительских стандартов, наблюдающееся в промышленно развитых странах, в противоположность спросу на дешевые товары в развивающихся, отражается на сфере торговых ярмарок и выставок и определяет политику предприятия по выбору вида и качественного состава экспонатов в зависимости от места проведения выставки. В промышленности предприятия, производящие инвестиционные товары, проявляют выставочную активность с первейшей целью распространения информации, тогда как отрасли, производящие товары широкого потребления, напротив, стремятся участвовать в ярмарках и выставках для получения и непосредственных коммерческих результатов.

Неоспоримую роль торговых выставок во всемирном становлении предпринимательства подчеркивает стабильное увеличение спроса на экспозиционные площади, вызванное предложением большого количества экспонатов.

Еще несколько лет назад выставочное движение в России было полностью подчинено государству и имело своей целью показ достижений народного хозяйства. Поэтому исследования в этой области носили эпизодический и бессистемный характер. Сегодня проведение торговых ярмарок и выставок, являющихся по своей природе многоцелевым средством предпринимательской коммуникации, тесно связано с политической, экономической и технологической конъюнктурой. Это ставит перед экономической наукой задачу концептуального осмысления происходящих изменений в этой быстро прогрессирующей сфере хозяйственной деятельности.

Отечественное выставочное движение сейчас, как никогда, в момент своего становления и развития на новом уровне, нуждается в эффективном регулировании со стороны государственных структур, что требует исследования целей, возможностей и инструментов такого регулирования.

Выставочное движение при соответствующем законодательном обеспечении и эффективной социально-экономической политике государства может стать важным рычагом развития различных отраслей производственной и социальной сферы в регионах России. Иными словами, вопрос о направлениях и формах совершенствования выставочного движения в России - вопрос не только практический, но и вопрос определенной государственной стратегии, выработка которой должна опираться на исследование зарубежного и дореволюционного опыта и выдвижение научно обоснованных предложений.

Все это обуславливает важность научных исследований в данной области для дальнейшего развития выставочно-ярмарочного движения на современном этапе становления рыночных отношений в России.

Цели и задачи исследования

Целью работы является определение эффективных путей совершенствования выставочно-ярмарочнои деятельности в рыночной экономике и разработка предложений по формированию системы регулирования данной сферы. Достижение указанных целей соискатель осуществил на основе изучения и анализа российского и международного опыта развития выставочной деятельности в историческом аспекте.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие основные задачи:

определение выставочной деятельности с точки зрения ее экономической сущности, элемента сферы услуг, средства коммерческой коммуникации;

классификация выставочно-ярмарочных мероприятий по определенной системе критериев;

исследование роли выставочной деятельности в социально-экономическом развитии стран, регионов, городов и т.д.;

изучение опыта развития и регулирования выставочного движения в России и в странах с развитой рыночной экономикой;

анализ современных тенденций развития выставочного движения в России, системы регулирования на различных уровнях управления;

разработка предложений по формированию концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности на основе российского и зарубежного опыта;

разработка эффективной системы регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в Санкт-Петербурге.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории, методики, организации и управления выставочной деятельностью показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки, сформулирован круг основных социально-экономических, управленческих и организационных идей, положений и подходов, необходимых для теоретического исследования развития выставочно-ярмарочной деятельности и выработки конкретных практических рекомендаций.

По данному вопросу был изучен ряд монографий, статей, научных докладов и газетных публикаций, а также нормативные акты Российской Федерации.

В публикациях Торгово-Промышленной палаты России, Союза выставок и ярмарок и других общественных организаций дается картина состояния и тенденций развития выставочной деятельности в России и по отдельным регионам.

Выставочное движение, как органический составной элемент комплекса маркетинга, а также подходы к проблеме разработки его различных аспектов в современных рыночных условиях рассмотрены в работах Я.Г. Критсотакиса, А.А. Алексеева, В.Н. Выходцева, А.Н. Клячко, Ф. Котлера, Ю.В. Кузнецова, В.Д. Марковой, Б. Монтгомери, К. А. Павлова.

Вместе с тем, следует отметить относительно слабую изученность в отечественной литературе вопросов социально-экономической природы выставочной деятельности, специфики управления ею, сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта организации и управления выставочной деятельностью.

Единичные работы современных авторов (М.Б. Биржаков, В.Калугин, Г.А. Карпова, Е.В. Маслова, Л. Назаренко, В. Петелин, Т. Шастина) рассматривающие отдельные аспекты выставочно-ярмарочного движения, в значительной степени ориентированы на участников выставки, но не вскрывают теоретической сущности данного явления.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем развития выставочно-ярмарочного движения настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования - исследования, в котором теоретический экономический аспект сочетался бы с аспектом управленческим и практическим.

Гипотеза исследования: становление цивилизованных рыночных отношений предполагает необходимость совершенствования выставочно-ярмарочной деятельности, которая вносит существенный вклад в развитие национальной и региональной экономики. Все это становится возможным только при условии формирования эффективной системы регулирования данной сферы, основанного на отечественном и зарубежном опыте.

Теоретической и методологической основой исследования является современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам выставочно-ярмарочной деятельности. Кроме того, базой для анализа послужили отчетные и плановые данные выставочных предприятий, инструкции и распоряжения органов управления, статистические данные общественных организаций, действующих в сфере выставочно-ярмарочной деятельности.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- Разработана новая иерархическая система параметров классификации выставочных мероприятий, включающая 7 групп параметров. Она позволяет достаточно надежно определить статус проводимых и планируемых выставок и ярмарок, а также служит основой для их объективной оценки при решении вопросов государственной поддержки и бюджетного финансирования;

- На основе анализа состояния международного и отечественного выставочного движения выявлены новые тенденции его развития, такие как усиление роли специализированных выставок, соответствие состояния рыночной конъюнктуры и динамики емкости рынков количественным показателям, отражающим степень участия экспонентов в выставочных мероприятиях, рост привлекательности национальных выставок, перспективность межрегионального обмена в этой сфере;

- Исследованы модели регулирования выставочной деятельности в странах с развитой рыночной экономикой, проведен их сравнительный анализ и на его основе даны рекомендации об использовании наиболее эффективных из них в российских условиях при их необходимой адаптации;

- Разработан новый алгоритм выбора и государственной поддержки приоритетных выставочных мероприятий в регионе, включающий процедуры выбора значимых отраслей, оценку проводимых мероприятий, оценку выставочных проектов, порядок отбора устроителей, решение о финансовой и иной правительственной поддержке. Выбор на всех стадиях обеспечен разработанными автором перечнями показателей, существенно повышающими объективность оценок;

- Проанализирован опыт регулирования выставочной деятельности в России на различных уровнях управления в период становления выставочного движения. На его основе и на основе опыта других стран разработана новая концепция развития выставочно-ярмарочной деятельности в рамках Стратегического плана развития Санкт-Петербурга.

Практическая значимость

Основные теоретические положения и выводы по определению места и роли выставочной деятельности в рыночном механизме хозяйствования, полученные в ходе исследования, могут быть использованы региональными органами власти при выработке и реализации концепции развития инфраструктуры хозяйства региона в части поддержки и регулирования выставочной деятельности.

Выявленные в работе современные тенденции выставочно-ярмарочного движения, а также проведенный анализ государственного регулирования могут стать основой для разработки рекомендаций по совершенствованию системы регу

лирования выставочно-ярмарочнои деятельностью на различных уровнях управления, особенно на региональном.

Выдвинутая в диссертации концепция развития выставочно-ярмарочнои деятельности в Санкт-Петербурге предложена городской администрации для рассмотрения и внедрения.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в подготовке специалистов выставочно-ярмарочнои деятельности - при открытии новых специализаций, в практике преподавания ряда тем и спецкурсов экономического и управленческого цикла, а также в обучении работников административных органов и общественных организаций в сфере выставочной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлена как в экспериментально-практическом, так и в теоретико-методическом плане:

Комитетом по экономическому развитию Санкт-Петербурга принят к рассмотрению разработанный проект Концепции развития выставочно-ярмарочнои деятельности в Санкт-Петербурге;

Отдельные положения диссертационного исследования используются в работе выставочного объединения "Рестэк";

По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 8 работ, из них: 5 статей и 3 тезисов докладов. Результаты исследования легли в основу сообщений и докладов на 3 всероссийских научных конференциях.

Материалы и положения диссертационного исследования используются при чтении специального курса "Выставочное дело" для студентов специальности "Менеджмент в социальной сфере" экономического факультета СПбГУ;

Диссертация обсуждена и получила поддержку на заседании кафедры "Управления и планирования социально-экономических процессов" Санкт-Петербургского государственного университета.

Логика содержания и структура работы

Логика плана работы определена следующими обстоятельствами:

Концептуально диссертация исходит из специфики выставочной услуги и вытекающих отсюда трудностей чисто рыночного саморегулирования выставочной деятельности. Фирмы устроители выставок под действием мотива максимизации прибыли создают долгосрочную избыточность предложения выставочной услуги по отношению к спросу на нее. Только вмешательство «третьей силы» - государственных органов и общественных институтов, учрежденных самими устроителями для взаимной координации, - способно вернуть рынок к равновесию. Эта содержательная основа находит в диссертации внешнее осуществление сначала в форме процедуры регулирования выставочной деятельности, затем в концепции ее развития в Санкт-Петербурге.

Глава I «Выставки и их социально-экономическая роль в развитии экономики» носит теоретический и методологический характер. Исследуется сущность выставочной деятельности как элемента сферы услуг, ее отличительные особенности от других видов услуг в социально-экономическом разрезе, дается классификация мероприятий выставочно-ярмарочной деятельности, определяется многофункциональная роль выставок в экономике.

Существует сущностное единство услуги с материальными продуктами труда - товарами. Они оба являются экономическими благами. Однако определение услуги отражает ее отличие от товара в его материально-вещественном смысле. Услуги это виды деятельности в процессе выполнения которых не формируется новый материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а как деятельность. Услугам присущ ряд характерных свойств, отличающих их от материальных продуктов: несохраняемость, неотделимость от производителя, неосязаемость, непостоянство качества. Эти свойства затрудняют процесс потребительского выбора, т.к. заранее неизвестно, в какой мере услуга является благом. Осуществляя выбор услуги потребитель вынужден руководствоваться косвенными представлениями о ее качестве.

В работе представлена классификация видов услуг и раскрыто содержание каждого из видов. При всем своем разнообразии, они могут быть объединены в не

сколько групп: производственные, распределительные, потребительские (сервис в собственном смысле), информационные и коммуникативные, специальные (деловые).

Доминирующим признаком выставочной деятельности является ее рекламная направленность, но сводить ее к рекламе было бы неверно в силу ее многофункциональности. Сферу выставочной деятельности можно характеризовать как отрасль производства этих многоцелевых услуг. При разработке системы предоставления выставочных услуг необходимо принимать во внимание ряд факторов: местоположение, приоритет стандарта обслуживания над рентабельностью, наличии сезонных колебаний под влиянием предпочтений потребителей, затруднения в оценке качества выставочных услуг и работы стендистов.

Для выставочной деятельности характерны вероятностный характер достижения полезного эффекта, наличие элементов товара в услуге, индивидуализированный характер производства, наличие внешних эффектов, недостаточная предсказуемость реакции потребителей. Выставочные услуги всегда связаны с особенностями поведения клиентуры. Поэтому для организаций, ими занимающихся, важно понимать природу и сущность услуг, учитывать их специфику в управлении, планировании и маркетинге.

Для оценки проводимых выставочных мероприятий требуется их развернутая классификация. В первой главе предложена классификация, состоящая из восьми параметров с соответствующими степенями градации. Например, выставки имеют различный уровень значимости. Для их оценки разработан перечень показателей, таких как выставочная площадь, набор сервисных услуг, число участников и посетителей и т.п., определяющих уровень и качество их организации и проведения.

В результате взаимодействия и взаимовлияния выставочной деятельности с инфраструктурой города возникают эффекты мультипликации и выгоды «третьих лиц», т. е. косвенные выгоды для участников, организаторов, посетителей, инфраструктуры города и для местного бюджета от проведения выставочных мероприятий.

В завершающей части главы определены тенденции развития выставочного бизнеса в России. Отрасль растет и имеет хорошие перспективы. Увеличивается доля специализированных выставок при сокращении универсальных. Уменьшается число узко продовольственных выставок. Они заменяются комбинированными с разделами технических товаров. Хорошую перспективу у нас в стране имеют национальные выставки зарубежных стран, число которых растет.

Новой тенденцией стала кооперация организаторов выставок друг с другом и проведение ими совместных выставок, вместо взаимно ослабляющей конкурентной борьбы. Объединению способствует конкуренция со стороны зарубежных фирм-организаторов. Иностранные фирмы принесли прогрессивные выставочные технологии, но теснят с рынка наши фирмы. В параграфе исследуется их деятельность. Иностранные фирмы организаторы на нашем рынке разбиты на 4 группы: мировые лидеры; фирмы, работавшие в советский период; новые, созданные во время перестройки; узкоспециализированные. Конкурентное преимущество большинства из них заключается в доверии к ним иностранных участников выставок, в их способности привлечь к выставке внимание многих зарубежных экспонентов, и тем обеспечить ее коммерческий успех и имидж.

Развития выставочно-ярмарочного движения в регионах вступает в противоречие с неразвитой материальной базой. В большинстве регионов выставки проводятся в спортивных сооружениях, технически не приспособленных для обеспечения должного сервиса участникам. Здесь не обойтись без помощи государства. В последние два года наметился рост числа региональных выставок, часть из которых имеет общероссийское значение. Он отражает общую тенденцию укрепления позиций регионов. Выездные выставки в других регионах служат формой межрегионального обмена наподобие национальных выставок и представляют собой новое направление развития выставочной деятельности.

Москва и Санкт-Петербург остаются самыми крупными выставочными центрами, что связано с их ключевой ролью в экономике страны. В работе приведены развернутые статистические характеристики выставочного рынка этих городов в

разрезе тематики, состава участников, количества мероприятий, материальной базы.

Глава II «Регулирование выставочной деятельности в условиях рыночной экономики» содержит анализ 1) опыта стран, добившихся существенных результатов в выставочном деле, 2) российской практики государственной поддержки выставочного движения в историческом аспекте, 3) сложившейся в последние годы системы регулирования выставочной деятельности в России. На этой триединой основе разработана авторская концепция государственного регулирования сферы выставочной деятельности в Санкт-Петербурге.

Можно выделить следующие этапы и тенденции эволюции выставочной деятельности за рубежом: 1). 50-60-е годы - экономический бум, сохраняются рынки продавцов. Основная цель выставочных мероприятий - демонстрация производимых товаров и услуг. 2). 70-е годы - период представления новой продукции. Вследствие насыщения рынков появляется маркетинговая концепция. 3). 80-е годы - этап коммуникаций. Простая презентация превращается во взаимный поиск контактов часто с использованием современных технических средств и компьютерных сетей. 4). 90-е годы - это период международной интеграции. Участие в выставке с целью подписания контрактов на ней отходит на второй план. Главным становится поддержка имиджа фирмы, обеспечивающего шлейф последующих сделок.

Тенденцией развития выставочного движения за рубежом является возрастание роли различных профессиональных ассоциаций и союзов в период развития интеграции. Среди них вьщеляется Союз международных ярмарок UFI, который был образован еще в 1925 году на Миланском совещании 20 крупнейших международных ярмарок. В России на сегодняшний день 6 выставочных организаций являются членами UFI.

Существует различие в степени государственного вмешательства в выставочный бизнес. Одни страны придерживаются стратегии регулирования: Франция, Италия, Германия. Другие - дерегулирования: США, Финляндия. Но в последнем случае место государства занимают активно действующие объединения предпринимателей, либо лидерство крупнейшей фирмы, как в Финляндии.

В большинстве стран государство частично финансирует выставочные мероприятия либо путем инвестиций в выставочные площадки, либо беря их содержание на себя и тем самым снижая расходы фирм - организаторов выставок, либо неся расходы непосредственно на организацию выставок. Например немецкий выставочный бизнес пользуется многомиллионной государственной финансовой поддержкой. Особое внимание уделяется выставкам тех отраслей, которые имеют общенациональное значение для развития экономики. В результате увеличивается доступность участия в выставках для национальных фирм и возрастает конкурентоспособность национальных фирм организаторов.

Во развитых странах ведется единое планирование годового расписания выставок. Действует принцип: частота проведения выставок зависит от продолжительности инновационного цикла в соответствующих отраслях промышленности.

Итоги рассмотрения зарубежного опыта позволяют сделать общий вывод для России: поскольку у нас пока отсутствуют или не развиты общественные организации и объединения предпринимателей, единственным нерыночным координатором может выступать государство при всей его неэффективности. По мере становления общественных институтов, создаваемых самими фирмами - организаторами выставочного бизнеса роль государства будет уменьшаться, но на это потребуется значительное время.

Далее во второй главе рассмотрены дореволюционный, советский и современный опыт проведения выставок. До революции решение всех вопросов по выставочной деятельности возлагалось на министерство финансов, которое учреждало соответствующие комитеты по устройству выставок. В состав комитетов входили представители заинтересованных министерств и министерства государственного контроля. Для непосредственного управления выставкой учреждался исполнительный комитет под председательством генерал-губернатора города, в котором предполагалось провести выставку. Предусматривался институт «выставочных маклеров», назначаемых правительством. На них возлагался прием экспонатов на выставку, размещение на ней и обратная доставка экспоненту после окончания выставки. После 1861 года инициаторами выставок стали не только министерства, но

и различные общественные организации. Однако, влияние правительства поддерживалось через разрешение на проведение выставок, что делало их официальными, а награжденные имели право указывать этот факт в рекламе и на вывесках своих предприятий. Влияние поддерживалось и через финансирование.

В целях информирования Министерство финансов России издавало подробные историко-статистические обзоры отечественной промышленности по результатам работы выставки, каталоги, списки экспонентов, получивших награды, протоколы и материалы экспертных комиссий. Циркулярами по всем губерниям России распространялись положения и правила участия в предполагаемой выставке. Регулирование периодичности позволило избегать пересечения выставочных мероприятий по темам, датам проведения, территориям.

Для привлечения экспонентов использовалось прямое административное принуждение. Губернское начальство было обязано привлекать торговцев и заводчиков к активному участию в выставках. Но все большее значение приобретало поощрение участия: 1) через систему государственного награждения, включающую а) обеспечение объективности оценки с помощью комплексного многокритериального подхода, с помощью равного участия в экспертных комиссиях чиновников и лиц, выбранных участниками, б) гласность результатов награждения с публикацией протоколов экспертных комиссий; 2) через использование наград, полученных на выставке для рекламы высокого качества своей продукции, что было бы невозможно без скрупулезного обеспечения объективности награждения; 3) через частичное или полное финансирование правительством выставочных мероприятий и системы награждения; 4) через финансовые льготы, такие как снижение тарифов за провоз экспонатов и проезд на выставку и обратно, отмену налогов с торговли на краткосрочных ярмарках.

Государственным фабрикам, заводам и учреждениям, принимавшим участие в выставке, медали не выдавались. Такой порядок поощрял развитие частного предпринимательства. Экспертизе не подвергались изделия, изготовленные за границей, или на иностранных предприятиях, находящихся в России, или из иностранного сырья, чем выражалась поддержка национальному производству.

Таким образом с помощью продуманной системы государственного регулирования выставок осуществлялась поддержка российских производителей и защита их от иностранной конкуренции. Организацией, финансированием, поощрением участников активно занималось русское правительство. Выставки были сориентированы на отечественных предпринимателей, и прежде всего подчеркивалось российское происхождение представленных товаров.

В советский этап централизованного государственного управления и финансирования выставочной деятельности торговать на выставках было категорически запрещено. Их основная задача состояла в просвещении населения и распространении опыта.

И, наконец, выставочная деятельность в условиях становления рынка, когда от строгого государственного регулирования эта работа перешла к полной коммерческой свободе, объективно поставила на повестку дня вопрос о необходимости ее регулирования и координации. Отсутствие взвешенной законодательной базы, федеральной стратегии и целевой финансовой поддержки государственных органов управления породило много проблем в выставочной деятельности. На российский рынок пришли иностранные фирмы, относящиеся к элите мирового выставочного движения, прочно завоевав на нем определенные сегменты. В последние годы осуществлялось формирование системы регулирования выставочной деятельности на уровне стран СНГ, на федеральном и региональном уровне, с привлечением государственных и территориальных торгово-промышленных палат, общественных ассоциаций и союзов.

В современных условиях общественные институты и государственные организации, осуществляющие регулирование в выставочной сфере, действуют неэффективно. Дублирование функций и избыточность самих организаций соседствуют с недостаточностью регулирования для эффективного осуществления выставочной деятельности.

С одной стороны, в этой сфере продолжается несогласованное проведение мероприятий, ведущее к одновременным или следующим одна за другой выставкам с близкой тематикой. Мелкие фирмы - организаторы для проникновения на

рынок и привлечения большего числа участников снижают цены, что ведет к уменьшению предоставляемых ими услуг для экспонентов, и все мероприятие оказывается несоответствующим требованиям UFI и СВЯ. Плохо используются преимущества крупных выставок, обеспечивающих должный набор услуг по умеренным ценам вследствие положительного эффекта масштаба.

С другой стороны, существующее государственное регулирование нацелено не на развитие выставочной деятельности, а на ее торможение вследствие введенных ценовых ограничений. Запрет на скидки для российских участников выставок более 20% по сравнению с зарубежными не позволяет фирмам организаторам дотировать национальных участников за счет средств, полученных от зарубежных.

Выставочное движение в России преодолело первые трудности роста, сложились устойчивые тенденции и проблемы, которые относятся уже к проблемам стабилизации. Естественно, дальнейшее развитие выставочной деятельности необходимо соизмерять с реальной ситуацией, имеющимися социальными и финансовыми ограничениями, но ориентиром должен стать совершенный, эффективный выставочный рынок, опирающийся на традиции и опыт государственного регулирования, которые были присущи выставочному движению дореволюционной России.

В завершение второй главы предложена концепция развития выставочно-ярмарочного дела в Санкт-Петербурге. Цели концепции вторичны по отношению к целям Стратегического плана развития Санкт-Петербурга, который предполагает становление многофункционального города, обеспечивающего высокое качество среды жизнедеятельности и производства, главного российского центра в регионах Балтийского моря и Северо-запада России.

Выделены следующие приоритетные направления развития Санкт-Петербурга и соответствующие им приоритеты выставочной деятельности: интеграция в мировую экономику и мировое информационное пространство, укрепление конкурентоспособности промышленных производств, развитие науки, образования и инновационной деятельности, усиление внешнеторговых и транспортных

функций , продвижение города на мировой рынок культурных и туристских услуг, улучшение городской среды.

Задачи развития выставочной деятельности в Санкт-Петербурге являются воплощением авторского концептуального подхода смешанного, рыночно - государственного регулирования этой сферы. Среди них: нормативно-правовое регулирование выставочной деятельности; создание благоприятных условий для участников выставок, предоставление финансовой, информационной, консультативной, маркетинговой, помощи и налоговых льгот; поддержка организаторов выставок -отечественных фирм, зарегистрированных в г. Санкт-Петербурге; рост поступлений от выставочной деятельности в бюджет Санкт-Петербурга с учетом дополнительных доходов от инфраструктуры города (гостиницы, транспорт, предприятия общественного питания, театры, музеи); продвижение петербургских товаров на зарубежные рынки; развитие материально-технической и экспозиционной базы в выставочной сфере в соответствии с международными нормами и практикой.

Поскольку конкуренция фирм-организаторов приведет к концентрации собственности на основные выставочные площадки в руках одной - двух фирм монополистов, необходимо чтобы их собственником было государство, с соответствующим рентным доходом от выставок в городской бюджет. Это позволит предоставлять их на конкурсной основе частным фирмам - организаторам. Исключение составляет ситуация, когда фирма - организатор за свой счет создаст в дополнение к имеющимся новые выставочные площади.

Регулирование выставочной деятельности в Санкт-Петербурге осуществляют 1) Совет по выставочно-ярмарочной деятельности и выставочные комитеты при Администрации Санкт-Петербурга, Выставочная ассоциация при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате. В диссертации предложен механизм регулирования выставочных мероприятий этими уполномоченными органами. Он обеспечен перечнями показателей для оценки выбора приоритетной тематики, оценки текущего уровня мероприятий и выставочных проектов, отбора устроителей и государственной поддержки.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы, вытекающие из проведенного диссертационного исследования.