Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ методических и организационных основ социально-экономического развития административного района в условиях местного самоуправления 9
1.1 Анализ основ разработки системы местного самоуправления 9
1.2 Анализ основ становления и развития социальной инфраструктуры, ее состава и воспроизводственных функций 23
1.3. Анализ основных положений Конституции Российской Федерации и Федерального Закона о местном самоуправлении по вопросам руководства социально-экономическим развитием района 30
Глава 2 Анализ социально-экономического развития района в период становления рыночных и структурных преобразований 40
2.1 Особенности социально-экономического развития Перемышльского района в условиях перехода к рыночным отношениям 40
2.2 Анализ демографической ситуации и рынка труда района 57
2.3 Анализ состояния социальной инфраструктуры района 61
2.4 Анализ финансово-кредитной системы района 71
2.5 Пространственно-организационные принципы формирования и развития социальной инфраструктуры района 78
Глава 3. Основные направления социально-экономического развития района в условиях местного самоуправления 80
3.1 Концептуальные подходы к социально-экономическому развитию района в условиях местного самоуправления 80
3.2 Организация местного самоуправления как фактор социально-экономического возрождения района 97
3.3 Развитие предпринимательства и структурные преобразования в экономике района 112
Краткие выводы и предложения 117
Список литературы 120
Приложения 129
- Анализ основ становления и развития социальной инфраструктуры, ее состава и воспроизводственных функций
- Особенности социально-экономического развития Перемышльского района в условиях перехода к рыночным отношениям
- Пространственно-организационные принципы формирования и развития социальной инфраструктуры района
- Концептуальные подходы к социально-экономическому развитию района в условиях местного самоуправления
Введение к работе
Актуальность исследования. Эффективность любой формы производственной деятельности определяется не только экономическими, но и социальными факторами. Уровень развития социальной инфраструктуры формируют важнейшие стороны жизнедеятельности населения» определяемые комплексом сложившихся в районе условий труда и быта. Они обеспечиваются достигнутой экономической эффективностью работы предприятий района, функционированием его инфраструктуры, непроизводственной сферы и степенью поддержки, оказываемой государством соответствующих территорий.
Реформирование хозяйства регионов и страны в целом обусловило существенные перемены в трудовой деятельности населения. У него появились более жесткие условия выбора конкретной формы труда как источника существования в связи с появлением безработицы. Возникла возможность ведения собственного крестьянского хозяйства, а вместе с ней в ряде случаев расширились работы по найму. Такой выбор зависит теперь, преимущественно, от опыта, образования, экономического положения, индивидуальных способностей и наклонностей каждого.
В силу имевшегося ранее и все более прогрессирующего сейчас отставания сельского хозяйства, явной необеспеченности проводимых аграрных реформ финансовыми и материально-техническими ресурсами, пока не произошло предполагаемого повышения качества и эффективности сельскохозяйственного труда. Катастрофически снижаются его производительность и оплата, все более реальными становятся перспективы банкротства многих товаропроизводителей, вне зависимости от формы и масштабов их хозяйствования. Это негативно сказывается на экономике отрасли и уровне жизни населения.
Условия быта, будучи вторым важнейшим блоком жизнедеятельности, являются следствием уровня социально-
инфраструктурного обустройства региона и страны в целом. Они характеризуются количеством, ассортиментом и качеством услуг, предлагаемых учреждениями здравоохранения, образования, торгового и бытового обслуживания, обеспеченностью жильем. Издавна сложившаяся недоразвитость районной социальной инфраструктуры усугубляется сейчас проведением в ней не всегда продуманных реформации. Немало способствует этому резкое ухудшение экономического состояния основной части сельскохозяйственных предприятий. Неразвитость и экономическая слабость большинства крестьянских хозяйств не позволяют им участвовать в инженерном и социально-инфраструктурном обустройстве районных территорий. В сложившейся ситуации, при практически полном приостановлении государством целевых инвестиций на поддержку экономики и социального развития района, происходит их постепенное разрушение, отрицательно влияющее на жизненный уровень населения и его демографическую обстановку.
Отсутствуют пока и серьезные научные проработки взаимосвязи проводимых преобразований экономики с тенденциями социального развития регионов. В наибольшей мере это ощущается в сельских территориях низового уровня - поселениях, администрациях (советах), районах, которые в Законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (1995 г.) обозначены как "муниципальные образования". [2.С.1].
Существующие методики выполнения социально-экономических исследований, имеющаяся учетная и статистическая информация рассчитаны, как правило , на более высокие территориальные уровни - республики, области, края. Однако все более необходимым становится изменение механизма изучения района, включающее разработку системы концептуальных и методологических подходов к оценке количественных и качественных преобразований на его низовых территориальных уровнях.
С о сто я ни с изученности проблемы. Вопросы» относящиеся к изучению экономического и социального развития района, как административной единицы субъектов Российской Федерации, выявление его региональных особенностей в условиях местного самоуправления, привлекали внимание многих ученых, причем не только экономистов, но и географов, социологов, демографов, историков. Среди них - А.Г. Аганбегян, Л.И, Абалкин, П.Г. Бунич, А.С. Бим, В.Р. Боев, А.Н. Алымов, В.Ф. Машенков, Л.А. Анохин, В.В, Милосердое, Л.И. Граматеева, Л.В. Лигачева. Н.Н. Некрасов, Т.Н. Заславская, В.П. Красовский, В.А. Жамин, В. Тимофеев, А. Назарчук, О. Дорохииа, В.Я. Любовный и многие другие. Однако в большинстве своем интересы исследователей были сосредоточены на изучении экономических и социальных проблем крупных регионов и территориальных формирований, а низовые уровни оставались практически без должного внимания. Нынешняя специфика переходного периода, продолжительность которого может исчисляться многими годами, уже сейчас требует ее изучения самым детальным образом. Именно этим обусловлены выбор темы, актуальность данной работы и определены ее цель и задачи.
Цель и задачи. Цель исследования заключается в разработке и формировании теоретико-методологических основ программы социально-экономического развития района в условиях местного самоуправления,
определении научно-обоснованной системы мер по оздоровлению социально-экономической ситуации в районе.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
разработка концептуальных подходов к социально-экономическому развитию районных территорий низового уровня в условиях внедрения начал местного самоуправления и формирования рыночных отношений;
исследование содержания методических подходов к комплексной оценке состояния и эффективности социально-экономического развития района;
- исследование методических особенностей анализа,
прогнозирования и занятости населения районного рынка
труда - как основных элементов социально-экономического
развития низовых сельских территорий;
- разработка рекомендаций по оздоровлению социаль
но-экономической ситуации в районе.
Объекты и методы исследования. Объектами исследований служили легитимные структуры управления (местная администрация, должностные лица, территориальные комитеты и т,д,), местные самоуправляемые сообщества, их структуры (неформальные объединения, сходы, собрания и т.), реорганизованные предприятия Перемышльского района Калужской области.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили законодательные акты, постановления и программы правительства страны, администрации Калужской области и Перемышльского района по проблемам местного самоуправления, труды российских и зарубежных ученых - экономистов, социологов, демографов, географов, историков и практических работников по проблемам экономики и социальной инфраструктуры.
В исследовании применялись экономико-
статистические, абстрактно-логические» расчетно-
конструктивные методы, В процессе работы использовались статистические материалы Российской Федерации, Калужской области и других регионов, Перемышльского района.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены концептуальные подходы по разработке программы социально-экономического развития района и модели организации местного самоуправления;
разработаны методологические и организационные положения составления программы социально-экономического развития района в условиях местного самоуправления и освоения рыночных отношений;
разработана система мероприятий» направленная на укрепление социально-экономического положения районных территорий;
разработаны рекомендации по определению места и функций социальной инфраструктуры в воспроизводственном процессе;
- разработана модель организации местного само
управления как фактора социально-экономического возрож
дения района;
- разработаны рекомендации по развитию предприни
мательства структурных преобразований в экономике райо
на.
Практическое значение данной работы заключается в том, что использование полученных результатов дает возможность повысить научную обоснованность решений в сфере управления социально-инфраструктурным комплексом и этим поднять эффективность преобразовательных мероприятий на новом этапе экономических отношений, а также предложения по становлению местного самоуправления.
Диссертация состоит из введения, трех глав, кратких выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 3 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Дается характеристика степени изученности рассматриваемых проблем, излагаются цели и задачи, новизна исследований, их практическая значимость и формы апробации результатов исследования.
В первой главе "Анализ методических и организационных основ социально-экономического развития сельского административного района в условиях местного самоуправления" излагаются научные основы самоуправления, развитие и этапы реализации идеи местного самоуправления, теоретические основы, состав и функции социальной инфраструктуры района, ее состояние в условиях рыночных преобразований; рассматривается сущность комплексной оценки
социально-экономического развития района на уровне его низовых территорий.
Во второй главе "Анализ социально-экономического развития района в период становления рыночных и структурных преобразований" показано становление многоукладной экономики в районе в период проведения реформ, дана оценка функционирования совокупного потенциала района и его социально-инфраструктурного обустройства.
В третьей главе "Основные направления социально-экономического развития района в условиях местного самоуправления" излагаются концептуальные подходы и содержание социально-экономического развития района в условиях перехода к местному самоуправлению; развития предпринимательства, обеспечения рациональной занятости населения, роль и организационные функции местного самоуправления в решении этих вопросов.
Результаты проведенного исследования обобщены в кратких выводах и предложениях.
Анализ основ становления и развития социальной инфраструктуры, ее состава и воспроизводственных функций
Переход к рыночным структурам предполагает внесение существенных корректив в процесс перестройки всех сфер жизни общества, рождает множество социальных проблем, решение которых требует принципиально новых организационно-методических подходов. Основным условием эффективного выполнения социально-инфраструктурным комплексом своих функций должна явиться необходимость радикального преобразования хозяйственного механизма социальной инфраструктуры как регионов, так и страны в целом.
Повышенное внимание в последнее время к вопросам развития инфраструктуры объясняется тем, что она все более осознается как фактор воспроизводства трудового потенциала общества, и как объект распределительных отношений.
Специалисты различных направлений науки дают разные понятия социальной инфраструктуры. Специалисты в области политэкономии акцентируют внимание на производственных отношениях, и рассматривают социальную инфраструктуру как комплекс отраслей, обслуживающих материальное производство.
Экономисты, географы и специалисты по размещению производительных сил определяют инфраструктуру прежде всего как элемент производительных сил, представляющих собой комплекс объектов и сооружений, обеспечивающий условия для эффективного функционирования общественного производства и жизнедеятельности населения,
С нашей точки зрения, социальная инфраструктура - это часть жизненной Среды, представляющей собой комплекс объектов непроизводственной и производственной сферы, предназначенных для удовлетворения личных и общественных потребностей населения путем непосредственного предоставления ему в виде услуг или продуктов своего производства.
В специальной научной литературе содержится ряд принципиальных положений, позволяющих представить социальную инфраструктуру как систему, выполняющую специфические функции. Адекватным методом логическим средством исследования ее социально-экономической природы является принцип системности. Системный подход позволяет воспроизвести всю сложность и многоелементность рассматриваемого понятия. Реальное существование социальной инфраструктуры в качестве системы делает возможным применение системного метода для анализа деятельности и развития социальной инфраструктуры.
Определяя системо образующие значение внутренних и внешних связей социальной инфраструктуры необходимо подчеркнуть, что их состав и содержание являются производными от тех функций, которые выполняет она в обще-ственном воспроизводственном процессе.
Выделяя воспроизводственные функции социальной инфраструктуры как ее системообразующее основание, с нашей точки зрения, необходимо остановиться на ее значении как фактора воспроизводства демографического потенциала и рабочей силы. Функции социально-инфраструктурного комплекса рассматриваются через призму трех типов потребностей человека: физиологических, духовных и социальных.
Физиологические потребности обусловлены физиологией человеческого организма, духовные - необходимостью развития интеллектуальных способностей, а социальные вызваны существованием человека как общественного индивида. Физиологические потребности удовлетворяются с по мощью определенных материальных благ, которые создают ся либо в отраслях материального производства, либо в от раслях социально-инфраструктурного комплекса. На удо влетворение физиологических потребностей направлена и деятельность некоторых отраслей социально инфраструктурного комплекса, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человека, связанную с поддержанием и сохранением его здоровья, К духовным потребностям человека относятся потребности в получении образования, в удовлетворении его эстетических запросов (т.е. в зрелищах, в восприятии музыки, живописи, архитектуры, литературы и т.п.). С развитием интеллекта человека растут и его духовные потребности. Необходимо при этом отметить, что интеллектуальные потребности человека в огромной степени определяются потребностями самого общества. Так» эффективность развития общественного производства диктует необходимость формирования и подготовки высококвалифицированной рабочей силы, а это в свою очередь оказывает влияние на изменение требований к системе народного образования.
Особенности социально-экономического развития Перемышльского района в условиях перехода к рыночным отношениям
Территория района составляет всего 4% от территории области, население -10,4 %, а его плотность более чем в 3 раза меньше, чем в области.
Район граничит с пригородной зоной г.Калуги» Ферзи-ковским, Козельским и Бабынинским районами Калужской области и Суворовским районом Тульской области.
По разнообразию природных условий район отнесен к группе наиболее разнообразных в центральной России, которые сформированы на стыке Смоленско-Московской и Среднерусской физико-географической платформы Река Ока, определив ландшафт речной долины, разделяет района на западную часть, для которой характерны эрозийные сильно-расчлененные равнины, и восточную часть со среднерасчле-ненными равнинными ландшафтами.
На территории Перемышльского района разведаны месторождения минерального сырья для строительных материалов, бурого угля, торфа. Эти запасы в настоящее время не используются.
Естественная производительность земель района (в условиях 100-бальной системы)» как и природные условия района, весьма разнообразны.
Земли имеют естественную производительность до максимальных величин (100 балов) на западном берегу (Борищевский, Горский, Перемышльский, Сильковский и Хохловский округа); несколько ниже этот показатель на территориях, граничащих с Тульской областью - 80-90 баллов, еще ниже на южном берегу Оки в Ахлебининском и Козловском округах. Самая низкая производительность земель - на восточном берегу р.Оки - менее 40 баллов. На этой территории встречаются участки с развевающимися песками.
Социально-экономическое развитие района представляет собой единство протекающих здесь экономических и социальных процессов. Первые из них формируются в основном производительными силами района и определяются содержанием и направленностью политики государства, сложившимися отношениями собственности. Вторые, будучи во многом зависимыми от результатов экономических процессов, складываются под влиянием государственной социальной политики, уровня социально-инфраструктурного и инженерного обустройства района. Их социально-инфраструктурного и инженерного обустройства района. Их неразрывность и органическое единство наглядно показано нарисі.
Как известно, единство экономических и социальных процессов вовлекает в свою орбиту и человека. При осуществлении первых он участвует в качестве основной производительной силыs средства для достижения конкретных интересов хозяйствующих субъектов и территорий, тогда как под воздействием формируются определенные его качественные характеристики.
Комплексный подход к исследованию совокупного социально-экономического потенциала района обеспечивается анализом: - производственного потенциала (куда включены зе мельные и водные ресурсы района, трудовые ресурсы, основные средства производства и оборотные средства); - потенциалом производственной инфраструктуры (дорожная, телефонная, радиосеть, хранилища, теплогазо электросистемы, инвестиции и финансовые средства); - потенциалом социальной инфраструктуры (жилые до ма, общежития, торговля и бытовое обслуживание, инвести ции). В научной литературе довольно основательно разработана теория производственного совокупного потенциала, обоснованы различные подходы к его измерению.
Производственный потенциал, на наш взгляд, можно охарактеризовать как сложившиеся возможности (достигнутый уровень) производства. По натурально-вещественному составу производственный потенциал представляет совокупность природных, экономических и трудовых ресурсов, необходимых для производства продукции. Наиболее распространенная его оценка - стоимостная. Если нет противоречий в расчете основных оборотных средств, земли, то расчет оценки трудо-вых ресурсов - полемичен, обычно рекомендуется брать фонд оплаты труда.
Пространственно-организационные принципы формирования и развития социальной инфраструктуры района
Снижение объемов производства непосредственно сказалось на условиях жизни населения во всех российских регионах.
Это не замедлило сказаться на ухудшении основных демографических характеристик населения. В свою очередь, постоянно ухудшающаяся демографическая ситуация явно не способствует созданию условий для укрепления его экономики не только в ближайшей, но и в отдаленной перспективе. Разрушение социальной инфраструктуры, несдерживаемое практически никакими государственными регуляторами, еще более обостряет демографическую обстановку и снижает определяемое ею потенциальное качество трудовых ресурсов.
В связи с этим, с нашей точки зрения, сейчас на государственном уровне необходимо срочное принятие мер по решению тех проблем, которые район полностью не может решить самостоятельно: укрепление экономики производственной сферы, улучшение социально-инфраструктурного обустройства населенных пунктов. Однако реальность оказания такой безотлагательной помощи району в настоящее время весьма сомнительна как вследствие проводимой государством экономической политики, осуществления реформ, социально слабо ориентированных, так и из-за нынешней экономической слабости центральной власти. Поэтому сейчас необходим поиск других способов выживания и укрепления экономики регионов, ориентированных на повышение в целом эффективности ее функционирования. Одновременно необходимы основательные исследования с учетом существующего законодательства. Не вызывает сомнения, что социально-экономическое возрождение районов в сложившихся условиях может осуществляться на принципах местного самоуправления. Однако для этого районы должны располагать эффективно действующей системой экономических, финансовых и юридических рычагов.
Их основное назначение - обеспечить поступательное, устойчивое и эффективное социально-экономическое развитие территории района.
Для этого: 1) совокупная производственная сфера должна быть скоординирована таким образом, чтобы наиболее продуктивно использовать все имеющиеся ресурсы; 2) социальная - чтобы создать достойные условия для повышения жизненного уровня населения.
Ресурсы необходимо использовать с учетом обеспечения максимальной выгоды для всего района вне зависимости от принадлежности предприятий производственной сферы к тем или иным формам собственности и типам хозяйствования, Обеспечение этого условия потребует использования всего многообразия арендных, кооперативных и других законодательно разрешенных видов межхозяйственных и внутрихозяйственных производственных, трудовых и финансовых отношений.
Полнота использования имеющихся ресурсов во многом зависит от рациональной отраслевой структуры, обеспечивающей производство тех видов продуктов ее переработки, которые более выгодны экономически с учетом ситуации, складывающейся на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обеспеченности ими потребностей страны и населения. Важным в этой связи представляется восстановление и расширение межотраслевых и межтерриториальных взаимосвязей. Они свидетельствуют о происходящей адаптации низовых территорий к рыночным условиям хозяйствования. Вследствие того, что государство, бывшее ранее основным партнером отрасли по использованию производимой им продукции, таковым сейчас не является, в связи с чем отраслям нужен все более активный поиск потребителей своей продукции. Для районов Центральной России за последние годы появились хорошо зарекомендовавшие себя контакты с северными областями страны, военно-промышленным комплексом, хотя и они, конечно же, нуждаются в дальнейшем развитии и укреплении.
Разумеется, могут быть и другие варианты оздоровления экономики района, которые следует всегда учитывать при разработке программ экономического и социального развития населенных пунктов на различных территориальных уровнях. Разработка и реализация таких программ должна стать основой работы местных органов власти. В таких программах должны найти отражение основные блоки экономических интересов всех товаропроизводителей, населения, способы их практической реализации и необходимые для этого ресурсы и условия.
В связи с ограниченностью материальных и финансовых ресурсов у подавляющего большинства имеющихся в районе хозяйствующих субъектов, решение этих задач по- требует широкого применения ими кооперации и комбинирования производства. Основным условием их осуществления, с учетом отмеченных выше обстоятельств, должно стать создание органа территориального управления, способного скоординировать усилия ее хозяйствующих субъектов и населения на достижение экономического и социального благополучия района на различных его низовых территориальных уровнях. При этом важнейшим показателем экономического развития территории можно считать увеличение продукции, услуг и доходов всеми ее хозяйствующими субъектами с единицы имеющихся производственных и социально-экономических ресурсов.
Концептуальные подходы к социально-экономическому развитию района в условиях местного самоуправления
Не вызывает сомнения, что без хорошо продуманной и эффективной инвестиционной политики решить проблему формирования доходной части местных бюджетов не представляется возможным. Традиционные инвесторы, в большинстве своем, не ориентированы пока на район и ему, скорее всего, нужно надеяться лишь на мобилизацию своих внутренних резервов. Одним из таких потенциальных инвестиционных источников являются средства населения. Их целевой сбор и привлечение на конкретные нужды территории могут быть произведены местными органами власти путем выпуска акций, сертификатов, других ценных бумаг под соответствующее обеспечение всем муниципальным имуществом.
При этом сразу же возрастает ответственность местных властных структур за рациональное использование собранных ими средств, экономическую и социальную оправданность выбора инвестируемых объектов. Вследствие этого принятию таких решений должна предшествовать серьезная подготовительная работа, учет реальных обстоятельств и мнения населения, выявляемого посредством местных референдумов или органов самоуправления.
Социально-экономическое самообеспечение сельских территорий и территорий района в целом предполагает формирование такого бюджета, доходные статьи которого в значительной мере покрывали бы предполагаемые расходы. С учетом специфики района и прямой зависимости результатов его деятельности от наличия, состояния и эффективности использования земли, необходима разработка и соответствующего механизма хозяйствования. Его основное содержание должно сводиться к обеспечению функционирования населенного пункта за счет доходов, получаемых от высокопроизводительной работы тех, кто проживает на данной территории. Лишь такие преобразования в экономике могут быть приняты и поддержаны его тружениками, без чего невозможно дальнейшее развитие района.
Устойчивое наращивание доходов районных территорий тесно связано с укреплением экономики всех размещенных на ней товаропроизводителей. В современных условиях, с учетом сложившейся ситуации на рынке сельскохозяйственной, промышленной продукции и услуг, когда первая пока явно менее конкурентоспособна в сравнении со второй, крайне необходима структурная перестройка сельской экономики. Это предполагает целенаправленное сокращение использования во внедеревенском обороте сельскохозяйственной продукции в непереработанном виде и соответствующее увеличение объема реализации готовой к употреблению продукции. При этом речь идет не о сокращении объемов производства базовой сельскохозяйственной продукции, а лишь о доведении значительной ее части до рыночных, товарных кондиций. Причем, нужна глубокая переработка сельскохозяйственной продукции с тем, чтобы получать конкурентоспособные продукты не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Следует, однако, учитывать, что попытка решения этой насущной и, по-видимому, неотложной для района задачи путем недостаточно продуманного и бессистемного размещения на его территории минизаводов по переработке собственной (и давальческой )продукции вовсе не так целесообразна, как это представляется сейчас. Дело в том, что такие минипредприятия, как правило, слабо увязываются не только с необходимыми для их эффективного функционирования ресурсами - водными источни ками, топливом, электроэнергией, по и не всегда должным образом просчитываются каналы сбыта произведенной продукции. Отсутствие координации в размещении минипредприятии может привести к созданию неоправданной и невыгодной для района конкуренции аналогичных продуктов на ограниченной территории. Положение усугубляется, вдобавок, далеко не всегда высоким их качеством.
Выход из этой ситуации, на наш взгляд, кроется в про думанном размещении на конкретных сельских территориях предприятий несельскохозяйственного профиля с учетом их целесообразности. Оно должно учитывать и потенциальные каналы сбыта продукции, и формирование достаточной сы рьевой базы, и аккумулирование необходимых для их функ ционирования средств и ресурсов. -Подобным образом в районе могут создаваться несель- / скохозяйственные рабочие места разной специализации на v достаточно прочных позициях не только сейчас, но и с учетом перспективы. К ним можно отнести переработку (ка первичную, так и глубокую) сельскохозяйственной продукции, расширение круга предоставляемых услуг производственного и непроизводственного характера, производство стройматериалов, развитие местных промыслов, добычу нерудных материалов и многое другое. Всем этим формируются важнейшие условия структурного преобразования экономики района. Эффективность таких производств может оказать стимулирующее воздействие на развитие и самого сельскохозяйственного производства. К примеру, необходимость увеличения объема продукции для нужд перерабатывающих производств, объединенных в одну, взаимовыгодную технологическую цепочку, может вызвать настоятельную потребность в финансировании технического переоснащения сельского хозяйства. За счет этого будут обеспечены очень необходимые селу преобразования в занятости его населения, что немаловажно для улучшения складывающейся сегодня социально-экономической ситуации с ориентацией на рациональную урбанизацию таких преимущественно аграрных регионов, к каким относится и Перемышльский район Калужской области.
В успешной реализации рассматриваемых направлений укрепления эффективности совокупной экономики могут найти все ее слагаемые, вне зависимости от масштабов их хозяйствования и применяемых организационно-правовых форм. Задача состоит лишь в определении наиболее приемлемых для всех хозяйствующих в районе субъектов условий объединения и совместного использования имеющихся ресурсов и средств,
В отличие от рассмотренных выше концептуальных подходов к укреплению экономики района и, соответственно, формирования доходной части местных бюджетов, состояние социальной инфраструктуры, а значит, и темпы социального развития района, в основном затрагивают расходную часть региональных и местных бюджетов. Поэтому, чем более стабильной и устойчивой будет экономика района, тем более успешно может развиваться социальная инфраструктура района.