Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы регулирования
рынка сельскохозяйственной продукции 10
1.1. Необходимость формирования механизма
регулирования рынка сельскохозяйственной продукции 10
Сущность механизма регулирования рынка сельскохозяйственной продукции 21
Исследование предпосылок эффективного регулирования
рынка сельскохозяйственной продукции 47
Глава 2. Анализ состояния рынка сельскохозяйственной
продукции Самарской области и в РФ 62
2.1. Спрос и предложение на рынке
сельскохозяйственной продукции 62
2.2. Региональный рынок сельскохозяйственной продукции
как неотъемлемая составляющая общероссийского рынка 76
2.3. Состояние и проблемы регионального рынка
сельскохозяйственной продукции 91
Глава 3. Совершенствование механизма косвенного регулирования
регионального рынка сельскохозяйственной продукции 99
3.1. Инструменты косвенного регулирования
регионального рынка сельскохозяйственной продукции 99
3.2. Модели косвенного регулирования регионального
рынка сельскохозяйственной продукции 115
Заключение 134
Библиографический список 137
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация в российской экономике потребовала серьезных изменений в подходах к регулированию социально-экономических систем всех уровней. В частности, возникла необходимость ориентации сельскохозяйственных производителей на повышение их конкурентоспособности и устойчивости на региональном рынке. В таких условиях развитие механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции предстает как многогранная противоречивая проблема, требующая исследования различных подходов, как теоретических, так и методологических, а также обобщения мировой и российской практики.
Мировой опыт свидетельствует о том, что в условиях рынка производители сельхозпродукции несут значительные экономические потери. Для предотвращения этих потерь правительства всех экономически развитых стран используют многочисленные методы и инструменты регулирования рынка сельхозпродукции. В первую очередь, это различные инструменты влияния на рыночные цены сельхозпродукции.
Одним из главных факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность и полноту решения проблемы, является учет сезонного колебания цен. Этим в значительной степени определяется важность исследования механизма регулирования регионального рынка сельхозпродукции.
Указанная проблема не ограничивается задачей реализации сельскохозяйственной продукции по ценам, выгодным для товаропроизводителя. Эффективное решение данной проблемы позволяет вооружить сельхозпроизводителей передовыми технологиями. Внедрение новейших аграрных технологий влечет за собой повышение производительности труда в агропромышленном секторе экономики и в конечном счете приводит к увеличению темпов роста сельскохозяйственного производства и уровня продовольственной безопасности государства в целом.
Одной из причин возникновения проблемы регулирования рынка сельхозпродукции является существовавшая в нашей стране (30-90-е гг. XX столетия) экономически неэффективная система отчуждения продуктов сельскохозяйст-
4 венного производства. Другая, не менее значимая причина - недостатки проводимых реформ в период перехода от распределительной системы к рыночной экономике. В наибольшей степени АПК РФ пострадал в годы радикальных экономических реформ (1991-1999) из-за высоких цен на электроэнергию, энергоносители и сельхозтехнику. Кроме того, многие производители и посредники разорились за счет непредвиденных изменений состояния рынка сельскохозяйственной продукции. В тех же случаях, когда тенденции рынка определялись правильно, производство становилось высокорентабельным.
Необходимо отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой в значительной мере отлажен экономический механизм государственного регулирования сезонных колебаний цен, в то время как в России этот процесс находится на стадии становления, что существенно ослабляет конкурентные позиции отечественного производителя сельскохозяйственной продукции.
Процесс интеграции России в мировой рынок, вступления во Всемирную торговую организацию, приведения внутреннего внешнеторгового законодательства в соответствие с международными нормами влечет за собой еще большее усиление влияния цен мирового рынка на национальную систему стоимостных пропорций.
Недостаточная разработанность теоретических и методологических подходов к управлению региональным рынком сельскохозяйственной продукции в условиях трансформации современной российской экономики в совокупности с большой практической значимостью решения задачи ценообразования обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследуемые в диссертации вопросы, касающиеся развития механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции, нашли отражение в публикациях зарубежных и отечественных ученых. Так, проблемы управления поднимались Дж. Лоршем, П. Лоуренсом, Б. Мильнером, Д. Харрингтоном, К. Эсселингом и др.
Различные аспекты проблемы эффективности хозяйствования, включая вопросы разделения, кооперации и производительности труда, подробно исследовались в многочисленных работах К. Маркса.
В разное время понятие "механизм" исследовали Д. Клиланд, В. Кинг, М. Ту-ган-Барановский, Л. Абалкин, П. Бунич, М. Круглов, О. Дедов, В. Скляренко и др.
В отечественной науке проблемы формирования механизма регулирования рынка сельскохозяйственной продукции нашли широкое освещение в трудах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, А.Е. Емельянова, Е.В. Заровой, Э.Н. Крылатых, Р.П. Кудряшовой, И.И. Лысенко, Е.Е. Лысова, Е.Г. Лютовой, А.А. Маремукова, Ю.В. Матвеева, А.С. Минд-рина, Н.Н. Мироновой, В.И. Назаренко, В.И. Новичкова, В.И. Свободина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева, А.А. Степанова, П.М. Першуковича, А.Г. Попцова, А.И. Панченко, А.А. Черняева, Ю.С. Хромова, А.А. Шутькова и ряда других исследователей.
Однако в настоящее время в научной литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных теорий формирования и развития механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции в условиях современного этапа развития рыночных отношений. Остаются нерешенными вопросы, связанные с формированием ценовой политики на уровне региональных органов управления, включая определение объемов и сроков государственных регулирующих воздействий на рынке сельскохозяйственной продукции. В связи с этим государственные методы косвенного управления еще не стали действенным инструментом регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование путей развития механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции с учетом эффектов временного запаздывания в системе "спрос - предложение".
В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:
изучить и систематизировать понятийный аппарат, адекватно описывающий механизм косвенного регулирования регионального рынка сельхозпродукции;
дать оценку состояния регионального рынка сельскохозяйственной продукции как неотъемлемой составляющей общероссийского рынка;
выявить особенности ценовой политики на региональном рынке сельскохозяйственной продукции;
уточнить представления о соотношении цены и себестоимости сельскохозяйственной продукции;
сформулировать основные направления развития механизма косвенного регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции;
разработать модели и инструменты регулирования, позволяющие оперативно демпфировать колебания цен на рынке сельхозпродукции.
Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (область исследований: пп. 5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; пп. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления).
Объект исследования. Объектом исследования выступает региональный рынок сельскохозяйственной продукции.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, системный подход, теория управления, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и др. Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами регионального развития, в частности регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.
Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную и эмпирическую основу исследования составили нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, постановления Правительства Самарской области по вопросам реализации целевых региональных программ развития сельского хозяйства, результаты исследования,
7 проведенного автором в рамках проекта "Программа развития АПК Самарской области на 2004-2006 гг. и стратегия развития до 2015 г.".
Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов и периодической печати. Статистической базой исследования послужили справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании применения косвенных методов регулирования и практическом использовании математических моделей и инструментов для прогнозирования экономических процессов и систем в сфере товарного обращения на региональном рынке сельскохозяйственной продукции. Наиболее существенные научные результаты следующие:
-установлена совокупность атрибутов рынка сельскохозяйственной продукции: товарный, открытый, организованный, косвенно регулируемый, стабильный, конкурентный, - сделки на котором частично локализованы в пространстве и времени, а взаимосвязи встречаются как горизонтальные, так и вертикальные;
-разработана математическая модель рынка сельхозпродукции, позволяющая количественно описывать мидиэкономические системы, которая дает возможность прогнозировать сезонные колебания спроса и предложения при формировании закупочной стратегии региональными органами управления;
дана количественная оценка зависимости ценообразования на рынке зерна от объемов и сроков государственных закупочных интервенций, а также определены и реализованы такие инструменты эффективного влияния на рынок зерна и другой сельскохозяйственной продукции, как зерновые варранты (складские удостоверения), государственные закупочные интервенции, создание системы сертифицированных элеваторов, фьючерсные контракты и зерновые опционы на региональной бирже сельскохозяйственной продукции;
выявлен набор индикаторов состояния регионального рынка сельскохозяйственной продукции (конкретная величина безрисковой ставки при фьючерсных закупках и волатильность рынка, описываемая моделью Блэка - Шоул-
8 са), позволяющий определять виды и объемы мероприятий по сглаживанию сезонного колебания цен на сельхозпродукцию и, таким образом, дающий государственным органам возможность оптимизации регулирующих воздействий на региональном рынке.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выво
ды диссертации, модели и инструменты регулирования регионального рынка
сельскохозяйственной продукции использованы Администрацией Самарской
области при выработке комплексной программы развития агропромышленного
комплекса Самарской области на 2004-2006 гг. и стратегии развития агропро
мышленного комплекса Самарской области до 2015 г. Полученные результаты
целесообразно использовать в других регионах РФ в силу того, что сельское хо
зяйство Самарской области достаточно типично для средней полосы России и
тенденции его развития в среднем соответствуют общероссийским. Теоретиче
ские и практические положения используются в учебном процессе в Самарском
государственном экономическом университете при изучении курсов "Регио
нальная экономика" и "Экономика АПК". }. ,
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на IV Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия, Петрозаводск, 2003); IV Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия, Сочи, 2003); Международном научном симпозиуме "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право" (Самара, 2003); IX Межвузовской конференции студентов и аспирантов Самарского института управления (Самара, 2003); Второй Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, 2003), X Межвузовской конференции студентов и аспирантов Самарского института управления (Самара, 2004).
По теме диссертации опубликовано 11 работ. Объем опубликованных результатов исследования, принадлежащих лично автору, составляет 4,85 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 128 наименований, в том числе 4 ссылки на ресурсы Интернет, и приложений.
В первой главе рассмотрены вопросы теоретические и методологические основы исследования: раскрывается содержание понятия "рынок сельхозпродукции", прослеживается эволюция его развития, выделяются наиболее дискуссионные проблемы на механизмы регулирования сельхозрынка, формулируется авторское видение на проблему воздействия на рынок и государственное регулирование в сельском хозяйстве, проанализирована роль агропромышленного сектора в структуре экономики РФ и современное состояние сельского хозяйства России.
Во второй главе дан анализ состояния рынка сельхозпродукции в Самарской области. Показано, что региональный рынок сельхозпродукции является неотъемлемой составляющей общероссийского рынка сельхозпродукции. Проанализировано современное состояние и проблемы АПК Самарского региона. Исследованы предпосылки эффективного регулирования регионального рынка сельхозпродукции.
В третьей главе проанализированы методы создания цивилизованного рынка зерна, исследована степень эффективности использования зерновых варрантов, проанализирован опыт проведения закупочных интервенций. Исследована Российская специфика регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, проанализированы возможности биржевого регулирования регионального рынка сельхозпродукции.