Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе (На прим. Киров. обл.) Сметанин Евгений Николаевич

Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе (На прим. Киров. обл.)
<
Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе (На прим. Киров. обл.) Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе (На прим. Киров. обл.) Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе (На прим. Киров. обл.) Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе (На прим. Киров. обл.) Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе (На прим. Киров. обл.) Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе (На прим. Киров. обл.) Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе (На прим. Киров. обл.) Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе (На прим. Киров. обл.) Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе (На прим. Киров. обл.)
>




Сметанин Евгений Николаевич. Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе (На прим. Киров. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 1998 193 c. РГБ ОД, 61:98-8/812-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственное регулирование как важное условие подъема российской экономики 13

1.1. Экономика России и необходимость участия государства в ее развитии 13

1.2. Формы и направления государственного регулирования в условиях рыночной экономики 27

1.3. Становление государственного регулирования экономики в условиях региона 35

Глава 2. Акционированные предприятия как объект государственного регулирования 44

2.1 . Особенности и значение акционированных предприятий в экономике региона 44

2.2.Исследование направлений государственного регулирования акционированных предприятий в регион е.. 69

Глава 3. Региональный организационно -экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий 91

3.1. Структура механизма и организация государственного регулирования в регионе 91

3.2.Совершенствование регионального организационно - экономического механизма государственного регулирования 117

Заключение 163

Библиографический список использованной литературы 168

Приложение 181

Введение к работе

Происходящая в нашей стране глубокая трансформация социально -экономической системы поставила комплекс теоретических и практических вопросов о государственном регулировании хозяйственной жизни. Поэтому методологически важно определить место трансформации деятельности государства в общем контексте реформ и институциональных преобразований.

Противоречия отношений переходного периода состоят, в частности, в том, что одни структуры и приемы управленческой работы разрушаются, другие вызревают и набирают силу, третьим еще предстоит появиться и доказать свою жизнеспособность. Процесс расчленения единого комплекса интересов совокупного бывшего социалистического собственника на отдельные элементы со всеми их атрибутами и проявлениями, в сочетании с реализацией господствовавшего в течение последних нескольких лет тезиса о необходимости полного ухода государства из экономики, привели к резкому падению управляемости экономики. При этом, низкий уровень управляемости народного хозяйства в целом, сочетается со слабой организацией самой системы государственного управления и регулирования, пассивной реализацией институтами государства своих функций. Это определяет фон, на котором предпринимаются попытки реализовать те или иные направления макроэкономической политики.

В тоже время, известные в США профессора С.Фишер, Р.Дорнбуш справедливо отмечают, что и командная экономика, и экономика свободного рынка представляют собой нереалистичные, крайние случаи. В смешанной экономике и государство и частный сектор играют важную роль в ответах на вопросы: что, как, и для кого производить [ 42, С.12].

Переход от унитарной, планово - централизованной к многоукладной экономике, при которой модели социально-экономического развития основаны на реальных интересах различных социальных слоев и групп в увязке с уровнем производительных сил, обуславливает, в том числе и на региональном уровне, необходимость становления государственного регулирования как системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера и государственных институтов, обеспечивающих определенные условия функционирования экономики в русле принятой государством концепции и стратегии развития И 35, С.98 ;149,С261].

Реализация социально - экономической политики страны все более переходит на уровень региона. Именно здесь решается проблема жизнеобеспечения населения, региональные органы власти и управления несут ответственность перед населением и центром за положение дел в регионе. В этом смысл децентрализации управления - передать большую часть прав и ответственности на места, что идет в русле объективных тенденций развития самоуправления, накладывая новые обязательства на региональную экономическую политику в условиях рынка.

В условиях разграничения ответственности, правомочий и ресурсов между Российской Федерацией и её субъектами, когда региональные органы власти самостоятельно решают как строить свои отношения с тем или иным экономическим агентом, проблема регулирующего воздействия приобретает особую актуальность [98, С. 103; 108, С.26]. Органы государственной власти субъектов Федерации с различной степенью активности ведут поиск наиболее приемлемых вариантов организации регулирования, опираясь при этом на специфические особен- ности своих регионов. На этом фоне изучение проблемы объекта регулирования на примере Кировской области актуально в связи с тем, что она является типичной, эталонной для большинства регионов Европейской России не только в плане структуры экономики, демографических и природных факторов, но и в отношении характера и последствий институциональных преобразований последних лет [96,С.35].

В связи с закреплением Конституцией Российской Федерации 1993 года в качестве основного принципа конституционного строя разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, вместо понятия «государственное управление», применяемом ранее в конституционном и административном законодательстве, Конституцией РФ впервые в оборот введено понятие "исполнительная власть" [82 ,С12].

8 контексте данной диссертационной работы механизм регулирующего воздействия государства на деятельность акционированных предприятий методологически представлен как система связей и отношений органов исполнительной власти региона с данными предприятиями. При этом, учитывались следующие обстоятельства, определяющие конкретное место органов исполнительной власти в общей системе региональных органов государственной власти:

В функциональном и организационном смысле исполнительная власть региона самостоятельна и независима в своих отношениях с хозяйствующими субъектами от других ветвей власти.

Никакой другой орган государственной власти не вправе принимать на себя функции и полномочия, входящие в компетенцию органов исполнительной власти.

От других ветвей государственной власти исполнительная власть принципиально отличается предметом и сферой своей деятельности.

Её предназначение - непосредственное управленческое и регулирующее воздействие на различные стороны жизнедеятельности общества. Воздействие государства на экономику - проблема, на изучение которой издавна направлена экономическая мысль. В различных аспектах теория активной государственной экономической политики Дж.М. Кэйнса находит осмысление в работах таких авторов, как Аткинсон Э.Б.,Стиглиц Д.Э., Гайгер Л.Т., Макконнелл К.Р.,Брю С.Л.,Фишер С.,До-рнбуш Р., Сакс Д.Д.,Ларрен Б.Ф., Долан Э.Дж.,П.Хейне[13;27;40; 42; 68; 107; 134].

Отечественной экономической науке во многом еще только предстоит внести свой вклад в данном направлении. Активные исследования многих отечественных специалистов в области управления экономикой велись до начала реформ и не предполагали разработку методов работы органов государственной власти в условиях многоукладное - Гранберг А., Изтелеуов Б., Никитенко М., Петраков Н., Сигов В., Шниппер Р.и др.[35;47;80;89; 108;105;131;141]. В последние годы о государственном регулировании предметно повели разговор Бачурин А.,Бим А., Глазьев С, Дорогое Н., Зубакин В.,Иванченко В., Мильнер Б., Синягов А., Торкановский Е., Цигичко А ,[15;16;28;29;30; 39;45;4б;76;77;110;128;136], другие ученые и практики экономики.Тем не менее, указанные работы во многом нацелены на поиск общих подходов к воздействию на экономику в условиях рынка и не предполагают рассмотрения множества аспектов. Среди них диапазон и сферы применения регулирования, его потенциальные возможности, основные задачи и функции органов государства, инструменты регулирования, оценка его эффективности восприятие регулирующих мер объектами регулирования и так далее. Недопустимо мало внимания уделяется регулированию на уровне региона. В то же время, именно регионы, как подсистемы народнохозяйственного комплекса, функционирующие в соответствии с общими тенденциями развития экономики, выступают проводниками общероссийских интересов с учетом, естейственно,своей специфики. Ученые - экономисты остаются в долгу перед практиками регионального управления. На этом фоне следует отметить работы Коренченко Р., Кошкина В., Романовой Л.. Шупыро В., Лексина В., Швецова А.[60; 63; 104; 130;], в которых различные стороны регулирующей деятельности органов государства в условиях рыночной экономики рассматриваются как в теоретическом, так и в практическом ракурсе.

Отсутствие отечественного опыта государственного регулирования, невозможность абсолютного, механистического копирования зарубежного опыта, недостаточная научно - методическая проработанность этого направления деятельности органов исполнительной власти делают проблему регулирующего воздействия на экономику чрезвычайно актуальной. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка организационно - экономического механизма государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе в условиях рынка.

Достижение цели потребовало решения следующих частных задач:

Анализ современного состояния российской рыночной экономики и роли государства в выводе ее из кризиса, уточнение основных направлений государственного регулирования;

Анализ состояния экономики и внутрикорпоративного управления акционированных предприятий, как объектов государственного регулирования;

Исследование мотивов регулирующей деятельности органов исполнительной власти региона;

Разработка методики определения целей регулирования на основе анализа состава потребностей региона;

Изучение практической деятельности конкретных органов исполнительной власти, участвующих в регулировании, уточнение их функций и критериев оценки деятельности;

Исследование и классификация инструментов государственного регулирования; - Анализ механизма формирования мотивов деятельности пре дприятий путем целенаправленного применения конкретными органами исполнительной власти инструментов регулирования.

Объект исследования - деятельность органов исполнительной вла-сти региона в условиях становления рыночных отношений в целях преодоления кризисного состояния экономики и придания ей большей соци-альной направленности.

Предмет исследования - совокупность характеристик, факторов и экономических отношений, обуславливающих регулирующее воздействие органов государственной исполнительной власти региона на деятельность акционированных предприятий в целях решения конкретных региональных социально значимых задач.

Методологической основой исследования стали современная материалистическая философия, представления о многофакторном детерминизме развития общества, отраженные в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, важнейших документах законодательной и исполнительной власти. Институциональной основой диссертации стали Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, а так же законодательные и нормативные акты, регулирующие дея- тельность органов исполнительной власти и акционерных обществ. Теоретической базой послужили труды, книги и статьи отечественных и зарубежных исследователей и популяризаторов экономической науки. В качестве эмпирической основы широко использованы материалы Комитета по управлению имуществом Кировской области, статистические данные Госкомстата России и периодической печати, а так же данные полученные в процессе проведенных автором исследований в целях изучения различных аспектов становления и жизнедеятельности предприятий, обусловленных сменой организационно - правовой формы. При этом, автор основывался на методах системного, экономию -статистического и функционально - стоимостного анализа. Материалы почти всех исследований широко опубликованы. Научная новизна работы заключается в следующем: дано теоретическое обоснование необходимости активизации государственного регулирования как одного из основополагающих условий подъема российской экономики, уточнены его основные направления; разработана структура потребностей региона, составляющих основу формирования целей регулирующей деятельности органов исполнительной власти; раскрыты основные организационно - экономические предпосыл ки формирования в регионе механизма государственного регулирова ния деятельности предприятий различных форм собственности; предложена структура организационно - экономического механиз ма государственного регулирования; разработан состав инструментов государственного регулирования; разработаны методики:а) определения целей государственного регулирования деятельности конкретных акционированных предпри- ятий на основе оценки их роли в удовлетворении потребностей региона; б) определения направлений применения инструментов регулирования для формирования соответствующего целям государства мотива деятельности конкретного предприятия; уточнены роли и функции конкретных органов исполнительной вла сти в процессе регулирования, определены критерии оценки их дея тельности; I

Практическая значимость работы определяется фактическим использованием в практике работы Комитета по управлению имуществом Кировской области некоторых результатов исследования, предлагаемых автором концептуальных положений и методик при формировании регионального механизма государственного регулирования. Материалы диссертационной работы могут найти применение в деятельности органов исполнительной и представительной власти по привлечению предприятий различных форм собственности к участию в реализации региональных целевых социально - экономических программ, при разработке стратегических планов развития предприятий. Материалы исследования могут служить ориентиром в ходе совершенствования деятельности органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и практические рекомендации в виде монографии автора были опубликованы Комитетом по управлению имуществом Кировской области и Вятской торгово - промышленной палатой для использования в практической деятельности работниками государственых органов, акционерами и менеджерами предприятий. Отдельные положения работы были использованы при подготовке автором проекта областного закона "Об управлении государственной собственностью Кировской области" и при разработке используемой Комитетом по управлению имуществом

Кировской области компьютерной программы "Имущество", составной частью которой стало информационное обеспечение управления долями государства в акционерных обществах. Основные положения нашли отражение в шести публикациях автора, докладывались на Первой международной конференции по проблемам структурной перестройки экономики и внешних связей Кировской области на период до 2000 года.

Объем диссертации 167 страниц машинописного текста включая 14 таблиц,2 диаграммы,6 рисунков. К диссертации приложены: список использованной литературы - 159 наименований; приложения 1.1 и 3.1-3.4.

Экономика России и необходимость участия государства в ее развитии

Радикально - либеральные преобразования в России сопровождаются значительным ослаблением государственного регулирования экономики с расчетом на быстрое включение рыночных механизмов саморегулирования, которые и должны, по замыслу идеологов реформ, создать стимулы экономического роста и структурной перестройки народного хозяйства. Экономические реформы, начатые с радикального изменения политики цен, получения внешних кредитов, либерализации внешней и внутренней торговли, перехода к жесткой финансовой и кредитной политике т.е. в основном с кардинальных изменений в сфере обращения, не были ориентированы на улучшение работы в базовой сфере экономики - в производстве: промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве и т.д.

В концепции реформ российского общества, основанных на идеях основоположника монетаризма М.Фридмана, практически нет места государственному регулированию экономики. Ни в самом начале их реализации ни в последствии не были определены конечные цели экономической политики в терминах максимизации функции общественного благосостояния, не разрабатывалась модель экономики, позволяющая на основе сочетания этих целей с инструментами достижения определить оптимальный масштаб регулирующих мер. Это позволяет говорить об отсутствии государственной политики, предполагающей активность участия государства в экономике в том виде, какой был предложен в работах Д.М.Кейнса и его сторонников, в частности, выдающимся голландским экономистом Я.. Тинбиргеном [ 107.С.641 Более того, были взяты на вооружение наряду с положительными аспе-ктами и недостатки рыночных систем, с которыми борются правительства многих стран. Не учитываются современные тенденции в экономике. Такой подход не имеет ничего общего с учением основоположников теории свободного рынка У.Петти, А.Смита и прочих представителей классической теории экономического роста[15,С88]. Новые социальные, экономические, экологические и политические проблемы современной цивилизации потребовали корректировки основополагающих принципов развития "чистого" капитализма путем преодоления ряда консервативных сторон частной собственности, нормализации распределения доходов и перехода к равноправному разнообразию форм собственности; усиления роли государства в регулировании экономического роста и решении социальных проблем; ограничения предпринимательства в сферах, связанных с криминальными действиями и иных, не отвечающих интересам общества; проведения более активной социальной политики, расчитанной на преодоление роста безработицы и различий в оплате труда мужчин и женщин. Соответственно, увеличивается социальная направленность всей рыночной системы.

В итоге, с одной стороны, настойчивое использование мер кредитно - финансового характера в 1994 - 1997 годах исключительно с одной целью - сбалансировать денежное обращение в условиях общего спада прозводства - привело лишь к замедлению движения реформ к основной цели - благосостоянию населения. С другой, государство утратило свои прежние рычаги управления и принуждения, но еще не создало механизм координации интересов и усилий автономных структур гражданского общества[7].

Социально - экономическая и политическая обстановка к настоящему времени позволяет заключить: наступил глубокий кризис государственного воздействия на экономику[7;30;75;77;155,]. Его определяющими чертами являются: - превращение борьбы за власть между сформировавшимися и складывающимися политическими элитами новой посткоммунистичес кой формации в главный фактор функционирования многих оранное государства, в наиболее сильный мотив их деятельности; - отсутствие на уровне центра - федеральных органов власти сколько - нибудь целостной, непротиворечивой стратегии преобразования общества и экономики; - практически полное разрушение прежних и отсутствие новых механизмов реализации государственной политики как на уровне центра, так и по линиям взаимосвязей центра с регионами и государства с экономическими субъектами; - слабая межведомственная координация и противоречивые действия различных ведомств при осуществлении тех или иных мер экономической политики, в том числе касающиеся поддержки конкуренции, предпринимательства и адаптации приватизированных предприятий; - отсутствие четкого разграничения прав и ответственности как по вертикали власти, так и между властью и хозяйствующими субъектами; на уровне хозяйствующих структур не упорядочены права и ответственность собственников и управляющих; - необеспеченность правовой защиты договорных отношений; - крайний бюрократизм, коррупция; - сохраняющаяся острота противоречий между исполнительной и представительной властью ;

Формы и направления государственного регулирования в условиях рыночной экономики

Постсоциалистическая трансформация протекает как многогранный процесс, в рамках которого наряду с институциональными преобра-зованияти меняется роль государства. В условиях рынка государство выступает в экономической жизни страны, во - первых, как властная структура, устанавливающая "правила игры" на рынке и воздействующая своими обязательными предписаниями на условия функционирование рыночных субъектов; во - вторых, как механизм экономического регулирования, поддержки и стимулирования; в третьих, как собственник государственного имущества, действующий на рынке наряду с иными субъектами права собственности.

По мере становления рыночных отношений централизованное, директивное государственное управление уступает место методам государственного регулирования.Закономерен вопрос: в чем различие между этими понятиями Для поиска ответа сопоставим их по ряду основных позиций следующим образом:

В том и другом случае мы имеем дело со способом действий органов исполнительной власти по формированию мотивов деятельности субъектов экономики. Основой управления являются прямые, обязательные для исполнения, даже в ущерб интересам субъекта указания, а так же тотальный контроль и неограниченные санкции со стороны государства. Суть регулирования иная. Она предплагает воздействие на мотивацию путем создания определенных условий, исходя из привлекательности или недопустимости которых, субъект экономики сам принимает решение о выборе линии поведения.

В основе перехода от управления к регулированию - преобразование форм и отношений собственности. В ходе реформ государство утрачивает роль и функции единственного собственника средств производства. В экономике страны сформировался обширный негосударственный сектор, составляющие его коммерческие организации в соответствии с действующим законодательством обладают правом собственности. Право собственности предполагает юридическую власть отдельного лица над вещами, составляющими в совокупности его имущество. Эта власть осуществляется субъектом права собственности путем, владения (никто, кроме него не вправе иметь свободный доступ к данным вещам), пользования (удовлетворения своих потребностей посредством использования полезных свойств вещи) и распоряжения т.е. права и возможности поступать в отношении объекта собственности любым желаемым образом. Указанные обстоятельства делают невозможным принятие государством прямых, обязательных для исполнения этими лицами управленческих решений. Объектами государственного управления могут быть только объекты государственной собственности. Таким образом, российское государство выходит на стандартную схему стран с традиционно - рыночной экономикой: регулирование деятельности негосударственного сектора - управление государственным сектором. Посредством регулирования государство воздействует на хозяйствующие субъекты, собственником которых не является. Стимулирующее воздействие на предприятия основано при этом не на перераспределительных отношениях через государственный бюджет и не директивах, а на достижении максимального тождества интересов предприятий и государства.

Главная основополагающая особенность деятельности государства в условиях рынка и гражданского общества заключается в том, что речь идет о регулировании "смешанной" экономики[118, С.93].В этой связи активное взаимодействие между государством и негосударст-венными коммерческими организациями должны основываться на следующих принципах: выборочный, целенаправленный и самоограни-ченный характер государственных мер, их упрощение и децентрализация форм государственного вмешательства, способность предвидеть среднесрочные последствия этих мер благодаря использованию новых, более современных методов моделирования и прогнозирования.

Не напрасно применительно к Южной Корее и Японии говорят о государстве пяти про" - профессионала, производителя, протектора, прогнозиста, программиста" [105,С.109).

Особенности и значение акционированных предприятий в экономике региона

В результате институциональных преобразований деятельность органов власти осуществляется в условиях многоукладной экономики, а следовательно, разнообразия организационно - правовых форм хозяйствующих организаций. Экономическая наука незамедлительно откликнулась повышенным вниманием к предприятиям, получившим в результате реформ статус самостоятельных, юридически ответственных хозяйствующих единиц. Такой подход характерен для таких специалистов, как Виханский О..Наумов А., Зубакин В., Липко А.,Миско К., Мильнер Б.,Торкановский Е., Никитенко М., Шупыро В., Кошкин В. [22; 23;45;65;75;76;130;145]. Их работы, предполагая изучение различных сторон жизнедеятельности предприятий, включая взаимодействие с таким фактором внешней среды, как органы государства, все же не содержат детального анализа специфических черт акционерных обществ в качестве объектов государственного регулирования. Для достижения в данной главе такой цели, автору предстояло на примере акционированных предприятий Кировской области: 1.Дать определение объекта регулирования; 2. Проанализировать специфические черты организационно - правовой формы акционерных обществ; 3. Дать характеристику изменениям отношений собственности путем анализа распределения акционерного капитала; 4. Проанализировать место и роль акционированных предприятий в экономике региона; 5 На основе анализа современного состояния и процесса адаптации предприятий сформулировать основные направления регулирования деятельности акционерных обществ. Помимо изучения действующего законодательства и статистических материалов, решение указанных задач потребовало проведения исследования методом опроса экспертов, участие в котором приняло 17 руководителей инвестиционных компаний, действующих в Кировской области. Кроме того, был организован сбор информации от администраций 69 приватизированных предприятий о различных сторонах внутрикорпоративной жизни.

Анализ акционированных предприятий построен автором на самостоятельно сформулированном типовом определении объекта государственного регулирования; объект регулирования это объективно существующий фрагмент соииально - экономической действительности, на который направлены действия или решения субъектов регулирования в целях придания ФУНКЦИЯМ, проявлениям данного фрагмента приемлемой направенности, соответствующей господствующим в тот или иной период представлениям об интересах государства. Чтобы фрагмент действительности стал объектом управления необходимы, на наш взгляд, как минимум, следующие условия:

Первое. Фрагмент должен обладать определенной значимостью. Его качественные и количественные параметры, характер и особенности функционирования, либо отсутствие такового, будучи в той или иной форме и степени ощутимыми для общества, должны создавать у государства потребность в оказании на него регулирующего воздействия.

Второе. Необходимы факторы, обуславливающие, делающие возможным активное взаимодействие органов государства, как субъектов регионального регулирования с данным фрагментом. Речь идет об обстоятельствах, в силу наличия которых субъекты регулирования способны на этот фрагмент процесс воздействовать, а фрагмент может это воздействие воспринимать. То есть, аналогично тому, как пишут Виханский О. и Наумов А., применительно к стратегическому управлению, речь идет о необходимости существования между субъектами и объектом отношений регулирования [22, С.18]. Анализ акционированных предприятий в данном методологическом ракурсе способствует более объективному и системному рассмотрению проблемы.

Жизнедеятельность акционированных предприятий непосредственным образом связана с их выходом из государственного сектора в процессе реформирования отношений собственности. Акционерные общества - результат приватизации, в случае применения таких способов, как продажа акций акционерных обществоткрытого типа и выкуп арендованного имущества. Кроме того, акционерные общества учреждались в ходе реорганизации и приватизации государственно - кооперативных предприятий агропромышленного комплекса [4].

Впервые акционерные общества были возрождены в отечественном законодательстве союзным, а затем российским законами о собственности. В последствии основополагающей правовой основой их жизнедеятельности стали часть первая Гражданского Кодекса РФ и Закон об акционерных обществах.На сегодня вопрсы внутренней жизни АО в достаточной мере регламентированы законодательством, что обеспечивает определенность и предсказуемость событий в случае применения государством мер регулирования к конкретному обществу, позволяет органам власти планировать регулирующие действия.

При этом можно говорить о своеобразии организационно - правовой формы акционерных обществ, которое накладывает отпечаток на их взаимоотношения с государством. Прежде всего акционерные общества специфичны как форма организации предпринимательской деятельности. В соответствии с Законом об акционерных обществах, акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число одинаковых долей, каждая из которых выражена ценной бумагой - акцией, удостоверяющей обязательственное право ее владельца - акционера по отношению к обществу.

Акционерные общества - универсальная форма, в рамках которой возможна любая профессиональная предпринимательская деятельность - производственная, торговая, кредитно-финансовая, и т.д. Их основной задачей является получение прибыли с последующим распределением ее между участниками. Такого рода обьединения в европейском праве обычно называются компаниями, а в американском - корпорациями.

Будучи юридическим лицом, акционерное общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Акционерные общества, созданные в процессе приватизации продолжают производственную деятельность, являются правопреемниками прав и обязанностей преобразованных предприятий.

Структура механизма и организация государственного регулирования в регионе

Регулирование деятельности предприятий, в том числе акционерных обществ - один из основных видов деятельности органов исполнительной власти. Многие авторы справедливо отмечают меняющийся характер взаимоотношений государства и предприятий, прежде всего, видоизменение форм и методов воздействия государства на вышедшие из его собственности хозяйствующие субъекты [20;24;32;33; 38;57;], тем не менее, такие аспекты как целеполагание в процессе государственного регулирования, мотивация деятельности предприятий, факторы, определяющие эту мотивацию, механизм формирующего, коррекционного воздействия государства на мотивацию предприятий проработаны не достаточно. Работы отечественных [22; 127; 135] и зарубежных [18;50;53;58] специалистов в сфере внутрикорпоративного управления, являясь хорошей научно - теоретической и методической основой для изучения факторов внешней и внутренней среды предприятия, так же не раскрывают пути и механизмы целенаправленного внешнего воздействия на его деятельность.

Организация государственного регулирования, трактуемая автором как скоординированная, упорядоченная, систематизированная, сознательно объединенная регулирующая деятельность органов исполнительной власти региона, предусматривающая достижение определенных социально - экономических целей, является формой реального воплощения регулирующих взаимосвязей. Она должна иметь вид peaльно существующей субстанции, посредством которой регулирование приобретает конкретное проявление, а функция регулирования -практи-ческую реализацию.

Основные положения данной главы основаны на предлагаемой автором методологической интерпретации регионального организационно - экономического механизма государственного регулирования, схематически представленной на рисунке 3.1. и предполагающей: во - первых, трактовку регионального государственного регулирования, как динамичной организационно - экономической системы, включающей несколько блоков; во - вторых, целенаправленность регулирующей деятельности органов исполнительной власти, обусловленную мотивами государственного регулирования; в - третьих, достижение целей регулирования путем инструментального воздействия государственных органов на мотивационную сферу предприятий. Механизм регионального государственного регулирования, как показано на рисунке 3.1., включает в себя следующие блоки: 1.Блок субъектов регулирования - государственных органов, оказывающих регулирующее воздействие; 2.Блок объектов регулирования - мотивов деятельности акционерного общества; 3.Блок ресурсов управления; 4.Мотивационно - деятельностный блок, стоящий в центре схемы, представляющий собой совокупность элементов непосредственно регулирующей деятельности государственных органов, включая цели, мотивы, регулирующие действия.

Еще одним самостоятельным компонентом механизма является правовая база регулирования.

Рассмотрим подробнее структуру и действие механизма регулирования, учитывая при этом, что анализу акционерных обществ как объекта регулирования была посвящена глава 2, а блоки, связанные с непосредственной деятельностью государственных структур по воздействию на мотивы предприятий подробно анализируются в параграфе 3.2.

Субъекты регулирования. В субъектах федерации уже сложилась легитимная, дееспособная структура органов исполнительной власти, призванных оказывать непосредственное регулирующее воздействие на экономику. Совокупная компетенция федеральных и областных органов исполнительной власти охватывает все важнейшие сферы хозяйственного комплекса, а так же предприятия и организации различных форм собственности (См.приложениеі). К органам исполнительной власти региона относятся отраслевые комитеты и департаменты, управляющие различными секторами производственной и непроизводственной сферы (сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, здравоохранение, культура и т.д.), и функциональные органы, осуществляющие определенные функции управления (комитет по управлению имуществом, комитет по труду, комитет по ценам, департамент экономики и т.д.) Кроме того, регулирование экономики в пределах своей компетенции осуществляют территориальные органы ряда министерств и ведомств Российской Федерации: Главное Управление Центрального банка России по области, территориальное управление Госкомитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, Государственная налоговая инспекция,

Центр санэпиднадзора, Центр стандартизации и метрологии, Транспортная инспекция и т.д.

В процессе регулирующей деятельности и в рамках своей компетенции, в основе которой осуществление управленческой, регулирующей, организационной деятельности, направленной на исполнение правовых актов, органы государственной исполнительной власти региона выполняют процедуры, которые обобщенно можно представить следующим образом.

Во-первых, принятие решений, выражающееся в том, что властные структуры определяют цели, направления и характер регулирующего воздействия, решают вопросы распределения ресурсов, приводят в действие механизм санкций. Органам власти приходится выбирать вариант решения из нескольких альтернатив.

Во-вторых, информационная функция, состоящая в том, что органы исполнительной власти ведут сбор и обработку информации о положении дел в подведомственной сфере.

В третьих, органы власти в рамках своей компетенции выступают в качестве организационно - координирующих центров, формирующих отношения между государственными структурами и предприятиями. Деятельность органов исполнительной власти федерального и регионального уровней строится на принципах разделения между федерацией и субъектами федерации предметов ведения и делегирования полномочий.Тем не менее, как показано на рисунке 3.1. федеральные и региональные действуют во многом параллельно, используя материальные ресурсы соответствующего уровня собственности. Это требует четкого разделения компетенции и ответственности, что на сегодняшний день достигнуто далеко не во всех сферах.

Ресурсы регулирования. Процесс регулирования предполагает использование органами исполнительной власти трех видов ресурсов. Первый вид - материальные ресурсы, использование которых лежит в основе наиболее эффективных экономических инструментов регулирования: кредитно - денежных и налоговых действий, государственного предпринимательства, залогов государственного имущества и т.д. Помимо финансовых средств находится собственности государства и может использоваться для регулирования в условиях региона: имущество, закрепленное за государственными предприятиями федеральной и областной собственности на праве хозяйственного ведения и оперативного управления;