Оценка культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений Гибадулин Равиль Хамитович

Оценка культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений
<
Оценка культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений Оценка культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений Оценка культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений Оценка культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений Оценка культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений Оценка культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений Оценка культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений Оценка культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений Оценка культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений
>




Гибадулин Равиль Хамитович. Оценка культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/2039-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Постановка проблемы и основная направленность исследования 13

1.1. Культура предпринимательской деятельности в системе общей экономической культуры 13

1.2. Исторические предпосылки развития и особенности культуры предпринимательской деятельности 27

1.3. Основные направления совершенствования культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений 43

2. Трансакционный анализ экономической культуры предпринимательской личности 71

2.1. Личность и собственность как корпоративные структуры. Теория трансакционного анализа 71

2.2. Теневая экономика и угрозы поглощений предпринимательской личности 89

2.3. Манипулирование неотделимыми правами личности: способы и идентификация 103

3. Повышение уровня культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений 116

3.1. Экономический порядок как показатель культуры внешней среды предпринимательской деятельности 116

3.2. Оценка рисков и угроз предпринимательской деятельности 134

3.3. Обеспечение безопасности как важнейший элемент культуры предпринимательской деятельности 147

Заключение 159

Библиографический список 162

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие и во многом противоречивые, но исторически неизбежные преобразования хозяйственной среды в России вызвали активный интерес к проблеме повышения уровня культуры предпринимательской деятельности. Это связано с тем, что данный фактор признается одним из важных в достижении экономического успеха. Отсюда стремление руководителей любого уровня выявить потенциал культуры, ее внутренние резервы, отыскать возможность активизации экономической жизни.

Если ранее (вплоть до 20-х годов прошлого века) уровень культуры предпринимательской деятельности был достаточно высоким, то затем в течение многих десятилетий он стал неуклонно снижаться и в настоящее время, в сравнении с цивилизованными странами, достиг критической черты.

Обращает на себя внимание отсутствие методологической базы оценки культуры предпринимательской деятельности, под которой понимается прогрессивная творческая деятельность людей во всех сферах национальной экономики. Кроме того, следует учитывать традиции и исторические предпосылки развития предпринимательства в нашей стране. Знание всего этого может помочь современным руководителям (собственникам) осознать причины и возможные последствия многих принимаемых ими решений.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в условиях девиантно-го поведения субъектов экономических отношений, во многом определяющем состав и структуру теневой (внелегальной) экономики. Ее удельный вес в валовом внутреннем продукте России достигает 40%, что заметно выше, чем в других странах.

Наличие рассматриваемой проблемы обусловлено тремя причинами. Во-первых, это сильное влияние «классического» подхода к предмету экономической науки, в соответствии с которым экономические законы представляют собой положения о тенденциях, носящие индикативный характер, а не моральные заповеди. Однако и последние входят в состав экономических от-

ношений, которые необходимо учитывать на практике. Особенно это касается условий активизации девиантного поведения субъектов экономических отношений (СЭО).

Вторая причина наличия исследуемой проблемы связана с узкой трактовкой понятия «культура». В практической деятельности оно существует несколько обособленно и чаще всего связано с областью искусства (художественная культура), поведенческими навыками людей (культура поведения, этикет), уровнем нравственности и образования. Так, например, до сих пор в определении отраслей народного хозяйства наряду с такими отраслями, как транспорт, общая коммерческая деятельность, связь, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, промышленность, строительство, торговля, общепит, отдельной строкой выделяется культура.

Это в значительной степени сужает данное понятие, уводит в изолированное пространство, делает привилегией достаточно узкого слоя людей, занимающихся в основном художественной, творческой или интеллектуальной деятельностью. Такой подход к пониманию культуры противоречит самой сущности культуры, о чем неоднократно говорилось и говорится исследователями этого сложного и многообразного явления.

Третью причину наличия проблемы можно охарактеризовать как наличие противоречия в трактовке понятий «культура», «экономическая культура» и «культура предпринимательской деятельности». Возьмем в качестве примера последнее понятие. Обзор специальной литературы свидетельствует о наличии ценностного (аксиологического) и деятельностного подходов к определению культуры предпринимательской деятельности.

При ценностном подходе под культурой понимается совокупность материальных и духовных ценностей, созданных в результате умственного и физического труда людей и составляющих «вторую природу», отличающуюся от естественно протекающих природных процессов и явлений, характеризующуюся тем, что люди изменяют, воспитывают сами себя. Если это пони-

мание культуры применить в сфере трудовой деятельности людей, в том числе и предпринимательской, то на первый план выходит только уровень производительных сил, производственных отношений, материального и духовного производства, науки, образования и т.д.

Сразу же следует оговорить, что с точки зрения ценностного подхода деление культуры предпринимательской деятельности на материальную и духовную очень условно. Так же, как и в любом другом виде культуры, они независимо друг от друга просто не могут существовать.

Но известный недостаток аксиологического подхода к пониманию культуры заключается в том, что человек как ее субъект уходит на задний план. В современной научной литературе все большее распространение получает понимание культуры как меры и способа реализации сущностных сил человека в его деятельности и в результатах этой деятельности.

Степень исследованности проблемы является низкой, о чем прежде всего свидетельствует отсутствие методической базы оценки резервов повышения уровня культуры предпринимательской деятельности. Внешняя среда предпринимательства в нашей стране всегда являлась враждебной, несправедливой и пугающе неопределенной. Многовековой опыт выживания и существования в такой среде сформировал базовые особенности российской культуры, восприятия мира, системы ценностей.

Большое опасение, по мнению специалистов, вызывают массовые деструктивные действия «предпринимателей», недостаточно подготовленных к этой ответственной сфере деятельности, зачастую оказавшихся в ней случайно или с целью реализации коррумпированных или криминальных интересов.

Неумение конструктивно работать, порождает желание определенной части «условных» предпринимателей изыскивать способы обогащения за счет других. И в этих условиях вряд ли можно обойтись без осуществления функции экономической безопасности предпринимательской деятельности, понимания сути поглощения личности и капитала.

В цивилизованных странах культуру предпринимательской деятельности связывают с ее экономической безопасностью. Именно по такому пути и должно развиваться предпринимательство. Как комплексное социально-экономическое явление, оно является признаком экономической культуры нации. Становление цивилизованных рыночных отношений осуществляется по мере развития предпринимательского конструктивизма, обеспечивающего постоянно возрастающие многомерные потребности и запросы людей.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы оценки резервов повышения уровня культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения людей.

Гипотеза исследования. Заключается в необходимости совмещении человеческого фактора собственника и его собственности. Данная гипотеза построена на основе синтеза трансакционного анализа Р.Коуза (в основе его лежит представление предпринимателя в виде трех функций собственности) и психоаналитической теории Э.Берна, в соответствии с которой человеческая личность также реализуется исходя из трех функциональных позиций.

Цель работы состоит в научном обосновании влияния культуры предпринимательской деятельности на результаты хозяйствования, выявлении основных направлений и разработке конструктивных предложений по повышению уровня экономической культуры в условиях девиантного поведения СЭО. В соответствии с этой целью в ходе исследования определены следующие р^ношые_задачи:

- изучить эволюцию экономических знаний о роли экономической
культуры в развитии предпринимательской деятельности; исследовать зако
номерности развития и разработать классификацию ее форм с учетом деви
антного поведения СЭО;

обосновать задачи, цели и подходы к оценке культуры предпринимательской деятельности;

определить влияние экономической безопасности на культуру предпринимательской деятельности;

разработать рекомендации по анализу угроз поглощений предпринимательской личности; исследовать вопросы идентификации манипулирования ее неотделимыми правами;

исследовать структуру реального экономического порядка, как показателя культуры внешней среды предпринимательской деятельности.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты в условиях рыночного ведения хозяйства. Более детальное исследование отдельных процессов и обоснование практических рекомендаций осуществлено на примере предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках Челябинской области.

Предметом исследования являются экономические отношения в условиях девиантного поведения СЭО, управленческая деятельность по оценке культуры предпринимательской деятельности.

Теоретические и методические основы исследования. Проанализированы существующие правительственные источники, статистические сборники, материалы проектов ТАСИС, нормативные документы Российской Федерации, относящиеся к предпринимательской деятельности. Использованы методологические рекомендации ведущих научных учреждений, научные разработки Тюменского государственного университета по вопросам оценки рисков и результатов предпринимательской деятельности.

Различные стороны проблемы отражены в фундаментальных положениях специалистов и обобщены по трем направлениям:

рыночных реформ и экономики предпринимательства: А.И.Агеев, Ю.Н.Бабец, Г.Л.Багиев, З.И.Благова, А.Блинов, В.Богачев И.Н.Буздалов, И.Н.Буробкин, А.В.Бусыгин, С.И.Грядова, А.М.Емельянов, Т.В.Кащанина, М.И.Кулагин, И.И.Летунов, Г.И.Немченко, А.А.Никонов, А.И.Охапкин, В.В.Рогозин, Э.А.Сагайдан, В.А.Удалов, Н.Н.Филиппов и др.;

культурологии и культуры предпринимательской деятельности: А.П.Градов, П.С.Гуревич, Л.Х.Буселиус, Ю.Н.Давыдов, Р.М.Дамари, Б.Карлоф, А.Куликов, О.Л.Леонова, Д.Ю.Мазеркин, Э.С.Маркарян,

А.Н.Митин, З.М.Межуев, А.Н.Попов, В.В.Радаев, А.А.Радугин, Ф.Русинов, Р.Рюттингер, П.У.Скварвад, В.В.Томилов, О.В.Ханов, Г.Хофштеде, П.Н.Шихирев, В.Ф.Щербина и др.;

- экономической безопасности и девиантного поведения субъектов эко
номических отношений: М.Алешенков, В.С.Барсуков, Б.Н.Беляков,
М.И.Дзлиев, А.А.Дрога, Л.О.Зегода, А.В.Зырянов, В.Я.Иохин, ЮА.Ермаков,
Е.Ф.Карпова, А.В.Крысин, А.А.Куклин, В.Д.Ларичев, С.В.Ленарев,
Н.С.Леонов, В.В.Лунев, Д.Ю.Мазеркин, В.А.Парк, Н.И.Патрубач,
Г.М.Спирин, А.Д.Урсул, В.М.Яковлев, В.И.Ярочкин и др.

В процессе исследования использованы методы: анализа научно-методической литературы, анкетирования, построения гипотез, наблюдения, интервьюирования, а также экономические методы и методы системного анализа: трансактный, SWOT-анализ и др.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

уточнено понятие и определены теоретические основы классификации различных форм культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений;

обоснованы подходы к оценке культуры предпринимательской деятельности с конкретизацией задач и целей управления; разработан алгоритм работ по повышению уровня культуры предпринимательской деятельности;

определено влияние экономической безопасности на культуру предпринимательской деятельности (регрессионная модель);

предложены рекомендации по анализу угроз поглощения предпринимательской личности и оценке правового пространства организованной преступности;

на основе исследования структуры реального экономического порядка дана оценка культуры внешней среды предпринимательской деятельности.

Практическая значимость и апробация работы. Исследования позволили разработать основные классификационные признаки выявления объектов куль-

туры предпринимательской деятельности. С целью разработки теоретических основ оценки резервов повышения уровня культуры предпринимательской деятельности выполнен анализ с применением предлагаемых решений методологического и методического порядка. Обобщены процедуры инвентаризации и аттестации объектов культуры предпринимательской деятельности. Определены основные направления в работе по повышению ее уровня. Апробация предлагаемых положений в конкретных условиях подтвердила положительные экономические и социальные результаты. Разработанные рекомендации могут быть использованы на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования. Выводы и рекомендации автора могут содействовать решению проблем развития предпринимательской деятельности, совершенствования оценки работы предприятия.

Работа выполнена в соответствии с координационными планами вузов: Челябинского государственного агроинженерного университета, Уральского государственного экономического университета и Тюменского государственного университета. Теоретические положения и практические рекомендации исследования нашли отражение в 8 публикациях, в том числе в центральной печати.

Основные положения работы вошли составной частью в учебные курсы Уральского государственного экономического университета (Челябинский филиал) и Уральской государственной академии физической культуры (институт экономики). Предложенный в диссертации методический инструментарий использован на ряде предприятий, о чем свидетельствуют акты внедрений разработанных рекомендаций в практику.

Работа имеет как теоретическую, так и практическую направленность. Ее результаты докладывались на семинарах и конференциях: «Экономический порядок в Российском предпринимательстве» (Челябинск, 1996), «Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития» (Екатеринбург, 1996), Персональный менеджмент в рыночной экономике» (Бонн,

1996), «Экономическая безопасность и культура предпринимательской деятельности» (Челябинск, 1997), «Управление коммерческой и внешнеэкономической деятельностью» (Дубай, 1997), «Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночных реформ» (Кустанай, 1997), «Экономическая безопасность внутреннего рынка России» (Москва, 1998), «Личность и система» (Юндола, 1999), «О проблемах, связанных с защитой информации, сохранением коммерческой тайны и внедрением информационных технологий в управленческую деятельность предприятия» (Челябинск, 2000), Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночной экономики (Кустанай, 2000), «Защита информации и экономическая безопасность предпринимательской деятельности» (Valletta, 2001).

Начиная с 1998г. при участии автора стал выходить журнал «Коммерция и экономическая безопасность». Его учредителями стали: кафедра экономической безопасности ЧГАУ, Комитет по управлению имуществом г.Челябинска и Муниципальный центр безопасности, созданный также при участии автора.

Исследование проблемы повышения уровня экономической культуры в условиях девиантного поведения СЭО включало в себя три этапа.

Первый (1994-1996гг.), Он связан с написанием монографии «Экономический порядок и криминальная конкуренция» и рядом других работ, посвященные вопросам «криминальной конкуренции» и «теневой экономики».

Второй этап исследования (1996-1998гг.). В этот период был заключен договор с центром «Экономической безопасности коммерческих структур», функционирующим в рамках Академии народного хозяйства при правительстве России. В соответствии с этим договором была создана кафедра «Экономической безопасности предпринимательской деятельности» (в составе Челябинского государственного агроинженерного университета).

Содержание второго этапа исследования характеризуется созданием «Муниципального центра безопасности» при Комитете по управлению иму-

ществом и земельным отношениям администрации г.Челябинска. Актуальность этого шага была обусловлена растущими масштабами предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения людей.

Третий этап исследования (1998-2001гг.). Его содержание связано с публикацией работы «Повышение уровня экономической культуры в условиях девиантного поведения людей» и внедрением результатов исследования в практику предпринимательской деятельности.

На защиту вынесены следующие основные положения:

дифференциация понятий «культура», «экономическая культура» и культура предпринимательской деятельности, под которой автором понимается мера цивилизованности экономических отношений, «мягкий» фактор общественного производства в рыночных условиях хозяйствования;

наличие легального и внелегального экономического порядка делового оборота в условиях девиантного поведения СЭО;

определение факторов оценки уровня культуры предпринимательской деятельности и ее экономической безопасности;

модель расчета экономической безопасности в виде производной от уровня профессиональной подготовки руководителя предприятия.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц и 21 рисунок. Библиографический список включает 169 источников.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе: «Постановка проблемы и основная направленность исследования», рассматриваются исторические предпосылки развития и особенности культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения СЭО.

Во второй главе: «Трансакционный анализ экономической культуры предпринимательской личности», рассматривается теория данного анализа, взаимосвязь экономической безопасности и угроз поглощений предпринимательской личности, способы и идентификация манипулирования неотделимыми правами личности.

В третьей главе: «Повышение уровня культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения СЭО», рассматривается оценка рисков и угроз предпринимательской деятельности, обеспечение ее безопасности и структура экономического порядка, определяющего культуру внешней среды предпринимательской деятельности.

В заключении диссертационной работы даны конкретные предложения и рекомендации по оценке культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения СЭО.

В приложении приводятся материалы, дополняющие и конкретизирующие отдельные положения работы. Приведены копии документов о внедрении результатов исследования.

Культура предпринимательской деятельности в системе общей экономической культуры

Экономическая культура - это исторически определенный уровень развития средств производства и экономических способностей человека, выраженный в формах цивилизованного экономического поведения и эффективной экономической деятельности. На уровне предприятия это «мягкий» фактор производства (в отличии от «жестких», связанных с климатом, землей, оборудованием). Его значимость зарубежные специалисты оценивают в 25-30%.

Данным видом культуры должны обладать все хозяйствующие субъекты. Она характеризует меру (уровень) цивилизованности экономических отношений. Этот уровень может быть: высоким, средним или низким. При высоких значениях экономической культуры высокими являются и результаты хозяйственной (в том числе и предпринимательской) деятельности. И, наоборот, низкий уровень культуры снижает эти результаты.

Признаки классификации, кроме того, могут быть связаны с объектами и субъектами (носителями экономической культуры).

Базовой особенностью национальной экономической культуры (как сферы предпринимательской деятельности) в России всегда являлась ее враждебность и пугающая неопределенность. Законодательство, государственная, финансовая и фискальная политика во все времена оценивались как нелогичные, грабительские, противоречащие интересам предприятий. Особенностью последних лет оказывается к тому же высокая скорость изменения внешней (по отношению к ним) среды.

Многовековой опыт выживания сформулировал особенности российской культуры, восприятия мира, системы ценностей. Прежде всего это: особая ценность своего внутреннего мира (в противовес внешнему), неписаных правил, создания мафиозных структур, склонность к миграции /44/.

По данным проведенного нами опроса успешно работающих предпринимателей, уровень культуры внешней среды является низким (30-40% по сравнению с максимальной величиной, равной 100%). Это связано прежде всего с несовершенством налоговой системы, несоблюдением законов, невыполнением своих обязательств федеральными и муниципальными органами управления, несовершенством бюджета и денежного обращения, коррумпированностью органов управления, криминальной рыночной средой.

О содержании понятия «экономическая культура» дает представление рис.1. Как видно из него, культура предприятия бывает двух видов: корпоративной и предпринимательской. Именно она определяет свои ценности, нормы и правила поведения работников.

Некоторые зарубежные специалисты дают основные характеристики корпоративной и предпринимательской культуры /31/. Они подразделяются по «процессу принятия решения» и «установкам, методам руководства» (табл.2)

Как видно из верхней ее части, крупный инвестор может скрывать свои реальные цели как во время переговоров об осуществлении инвестиций, так и в дальнейшем, в то время как предприниматель, горящий желанием реализовать свои идеи, ни от кого не скрывает своих целей.

Процесс принятия решений внешними инвесторами при поиске объекта для инвестиций или при внедрении каких бы то ни было нововведений на предприятии осуществляется на основе научных моделей, формальных методов анализа и строго определенных процедур. В противоположность этому предприниматели чаще всего считают, будто бы они сами знают, что следует делать и как будут идти дела.

Все необходимые формальные процедуры используются корпорациями и в среднесрочном планировании, а также при составлении бюджетов на каждый год. В то же время предприниматель привык ориентироваться в большей степени на свою интуицию. Именно интуиция позволяет ему быстро реагировать на изменяющиесяобстоятельства, новые осложнения или возможности.

Внешние инвесторы всегда хотят обезопасить себя на случай, если предприниматели не выполняют своих обязательств; нередко они представляют свой заем или покупают привилегированные акции на условиях их возможного обращения в обычные, что дает возможность получить контрольный пакет акций и сменить в случае необходимости руководство предприятия. Выбор такой санкции не случаен (ведь больше всего на свете предприниматель боится потерять контроль над своим предприятием).

Мир корпораций смотрит на управляющих как на нечто, чему очень легко найти замену. Если какой-то руководитель или вся команда плохо справляются со своими обязанностями, на их место всегда найдутся другие.

Для предпринимателя же предприятие и он сам - это одно целое; его самоотдача не знает границ.

Основные направления совершенствования культуры предпринимательской деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений

Как видно из данного рисунка, важную роль в этом развитии играет обеспечение многообразия форм хозяйствования или, иначе, подлинной хозяйственной свободы, определяющейся по меньшей мере тремя основными признаками.

Во-первых, самостоятельное хозяйствование означает наличие прав собственности на факторы производства, на произведенный при их помощи продукт и полученный от его реализации доход, а также прав реализации функции расширенного воспроизводства за счет собственного трудового дохода.

Во-вторых, наличие определенной совокупности свобод и прав по выбору способа реализации своих способностей, определению вида хозяйственной деятельности, организации и управления производством, источников финансирования, способов сбыта продукции, установления инвестиционных решений.

В-третьих, наличие определенной экономической и социальной среды, обеспечивающей бизнес. Мотивационный аспект культуры возникает всегда, когда есть совместная деятельность людей. Это: философия, идеология, ценности, установки, убеждения, ожидания, оценки и нормы, которые объединяют группу. Все эти характеристики взаимозависимы. Они показывают внутригрупповую согласованность, характеризуют стиль принятия решения и подход к решению проблем. Культура выражается в поведенческих нормах и неосознанных установках. Это внешнее проявление человеческой сути» /160/.

В процессе развития общественного производства, особенно в последние десятилетия, сложились различные типы «образов жизни», определяющих «человеческую суть». Большую роль при этом сыграли конкуренция и постоянно растущие требования к эффективности и производительности общественного труда.

На уровне компаний (крупных предприятий) сложился тип образа жизни, который можно назвать корпоративным. В основном это касается сильных и преуспевающих хозяйственных единиц. Они характеризуются командной работой, духом сотрудничества, высокой мотивацией индивидуальных работников и интенсивным обменом знаний. Здесь вместо тейлористского принципа о том, что труд должен быть строго подчинен процессу производства, действует точка зрения, в соответствии с которой работники рассматриваются как творческая сила. При таких условиях рациональная стратегия бизнеса включает в себя отбор, где компетентность считается уникальной и рассматривается как инвестиция в компанию. Назначение на должность больше не происходит через открытый рынок, для которого характерна конкуренция, а через продуманное обучение, повышение квалификации. Если на должность назначаются новые сотрудники, это происходит путем тщательного отбора.

Работники на руководящие должности часто подбираются через консультационные бюро, где люди подвергаются различным отборочным процедурам, когда изучается не только профессионализм, но и такой фактор, как преданность делу. Менее значимые должности часто заполняются на основе личных рекомендаций, это касается и офисного персонала, и сотрудников с почасовой оплатой. Компании требуют безусловной преданности и личного участия со стороны штатных сотрудников. Взамен они предлагают достойные условия работы, стабильность рабочего места и хорошие возможности для обучения и карьеры на внутреннем рынке труда компании.

На уровне компании можно говорить о еще одном типе образа жизни (культуры). Речь идет о работниках, которые нанимаются для выполнения работы рутинной, неинтересной, вредной для здоровья, менее квалифицированной, связанной с временными и нестабильными условиями работы.

Подобная работа организационно отделена от более привилегированного внутреннего рынка труда фирмы. Это приводит к еще более резкому разграничению между ориентированным на карьеру персоналом компании и работниками, выполняющими рутинные задачи.

Такая поляризация в отношении кадровой политики формирует основу для развития двух специфических культур. Одна - это образ жизни карьериста, другая - образ жизни человека, получающего зарплату. В первом случае работа играет доминантную роль, обычно она связана с организационными, развивающими и контролирующими рабочими процессами. Характер работы, вместе с иерархической структурой компании, формирует основу этого образа жизни. Образование работников лежит в основе развития карьеры. Существование вне работы организовано так, чтобы как можно более положительно влиять на карьеру, испытывать меньший контраст между работой и отдыхом. Цель работы, по мнению людей, приверженных такому образу жизни, заключается в том, чтобы сделать карьеру. Семейная жизнь при этом не играет значимой роли в рабочей жизни, но они взаимно влияют друг на друга. Поведение семьи важно для продвижения карьериста, но в то же время статус семьи и ее потребительские возможности зависят от карьеры.

В образе жизни человека, работающего за зарплату, работа рассматривается как необходимость для получения экономических средств для того, чтобы иметь возможность заниматься в свободное время тем, что, по мнению этих людей, привносит смысл в жизнь. Это может быть владение и уход за участком земли, коттеджем в деревне, отпуск и т.д. По своему содержанию, образ жизни человека, работающего за зарплату, характеризуется небольшим влиянием человека на свою работу. То, что человек делает вне работы, придает смысл его жизни. При этом есть четкое разделение между работой и свободным временем. Именно оно является целью. Человек работает, чтобы заработать свободное время.

В образе жизни человека, работающего за зарплату, семья не живет вокруг работы. У семьи есть дом, где ее члены спят, едят, стирают одежду, отдыхают, занимаются личными делами и хранят личные вещи. Идеологически, домом считается место, которое покидают для занятия дневной деятельностью. Разные члены семьи имеют различные функции. Обычно жена занимается покупками, приготовлением пищи и уборкой. Хотя разделение полов становится менее строгим, все еще распространено, что жена является «центром услуг» для остальных членов семьи.

Теневая экономика и угрозы поглощений предпринимательской личности

Теневая экономика - это совокупность отношений (форм хозяйствования), противостоящих государству и легальным сегментам рынка. Это совокупность отношений между индивидами и институциональными единицами по поводу производства, распределения, перераспределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, результаты которых по тем или иным причинам не учитывается официальной статистикой, противоречат законодательству или сокрыты от налогообложения.

В самом общем виде следует различать три сегмента теневой экономики:

1) Законная деятельность по производству товаров в домашних хозяйствах, не подлежащая налогообложению (неофициальная экономика).

2) Деятельность, в сокрытии которой субъект хозяйствования может быть заинтересован в целях избежания силового прекращения деятельности со стороны государства (криминальная экономика). Это «вотчина» преступных организаций разного масштаба и различной степени стабильности. Общей тенденцией в последние годы является усиление трансакционного характера организованной преступности, глобализация таких преступлений, как производство и сбыт наркотиков, оружия, торговля детьми, женщинами, человеческими органами.

Масштабы производства в рамках криминальной экономики неуклонно растут. Происходит также переплетение криминальных видов деятельности (скажем, наркомафии с торговцами оружием).

По оценке Генерального секретаря Интерпола, доходы от нелегального оборота наркотиков в мире составляют около 500 млрд. долларов в год, что эквивалентно 8% объема мировой торговли /88/. В то же время прямые и косвенные потери американского общества вследствие потребления гражданами наркотиков составляет примерно 150 млрд. долл. /15/. Согласно исследований международной организации труда, в странах Юго-Восточной Азии размеры сектора сексуальных услуг составляют от 2 до 14% ВВП. Такого рода деятельность здесь официально не запрещена, однако большая часть доходов от нее приходится на нелегальный сектор (за исключением официальной платы за лицензии, а также налогов на гостиницы и увесилительные заведения).

Число проституток в Таиланде в три раза превышает цифры официальной статистики, а общее количество кормящихся вокруг этой сферы услуг достигает несколько миллионов человек. Это сутенеры, врачи, владельцы недвижимости, торговцы магазинов в «кварталах красных фонарей» и владельцы туристических агенств.

Криминальная экономика стала основой жизнеобеспечения. По справедливому мнению некоторых авторов, страны не могут отказаться от криминального производства потому, что его ликвидация потребует реализации дорогостоящих социальных программ для переориентации деятельности населения, создания новых легальных прибыльных отраслей производства. «Для этого необходимо объединение финансовых средств мирового сообщества и его интеллектуальных сил» /31/. Кроме того, имеется заинтересованность финансовых кругов наиболее развитых стран в пополнении своих банковских активов за счет «грязных» денег. Примерно половина таких денег в мире проходит через американские банки /92/.

3) Деятельность, в сокрытии которой субъект хозяйствования заинтересован во избежании выплат государству части дохода от их осуществления в форме налогов, акцизов, таможенных пошлин (неформальная экономика).

Рост этого вида экономики связан с усилением заинтересованности более богатых стран в использовании дешевого труда эмигрантов в рамках неформальной занятости /9/. К этому же подталкивает и рост налоговой нагрузки на заработную плату в этих странах (за последние тридцать лет она выросла с 27% до 42%).

Минимизация налогообложения - цель любой корпорации. Именно поэтому многие из них организует разработку своих изделий в одной стране, изготовление - в другой, переход - в третьей. Подчеркивая это, Д.Хейли писал: «граница между оптимизацией и уклонением налогов - толщиной в тюремную сторону» /86/.

Уход компании от правительственного контроля путем географической избирательности своей деятельности называется «оффшором». В настоящее время примерно половина объема мировых финансовых сделок осуществляется таким путем. При этом темпы роста инвестиций в оффшорные зоны значительно увеличивает темпы роста зарубежных капиталовложений /148/.

Можно выделить ряд особенностей нынешнего регулирования оффшоров. Это: отказ от сотрудничества с налоговыми ведомствами «материнских» стран и отсутствие соглашений в этой области; непрозрачность норм налогового регулирования; неполнота соответствующей законодательной базы; минимальная занятость населения в стране - налоговом убежище; наличие жесткого законодательства в отношении неразглашения банковской и коммерческой тайны лиц, получающих выгоду от установленного налогового режима; законодательная защита размещенных в налоговом убежище активов, исключающая возможность их конфискации кредиторами.

Противостоять всему этому крайне сложно. Любые предложения обычно оказываются не преодолимыми или встречают на своем пути сильное противодействие, поэтому речь идет об «unfair or harmful» (налоговой конкуренции). Наиболее часто встречаемые предложения следующие: базы обложения прибыли на потребление и материальную собственность (то и другое труднее спрятать); сближение ставок соответствующих налогов в международном масштабе (на товары, капиталы и факторы производства).

Говоря иначе, решение проблемы борьбы с уходом от налогов (а это основной сегмент в структуре неформальной экономики) возможно только в результате объединения международных сил, особый упор при этом должен быть сделан на усиление роли налоговых соглашений и многосторонних договоров. Специалистами рекомендуется странам оказывать помощь друг другу при взыскании фискальных платежей и проведении встречных налоговых проверок. «Материнским странам, находящимся в договорных отношениях с оффшорными центрами, дается совет со стороны ОЭСР выйти из этих договоров. Целесообразным представляется введение «материнскими» странами налога на платежи в оффшорные центры со значительно повышенной ставкой. Некоторые страны ужесточают законодательство путем введения трансфертных цен, использование которых переносит бремя доказательства того, что экономическая деятельность по заключенным сделкам действительно имела место, на налогоплательщика.

Экономический порядок как показатель культуры внешней среды предпринимательской деятельности

Коренные преобразования экономических отношений, осуществляемые в России, стремление понять, что и как необходимо делать, усилили научный и практический интерес к исходным характеристикам общества, законам и закономерностям его функционирования. Особый интерес при этом вызывает понятие экономического порядка.

Данное понятие возникло в конце сороковых годов уже прошлого века, в Германии. Последнее в это время, как известно, находилась в глубоком кризисе и стояла перед проблемами, очень близкими сегодняшним проблемам российской экономики. Речь идет об информации, безработице, коррупции, преступности, дефиците бюджета, необходимости конверсии военного производства и переходя от командно-административного порядка к рыночному.

В основу концепции новой экономики была взята идея «социального рыночного хозяйства» (СРХ). По мнению ее авторов, это «третий путь», пролегающий между необузданным, лишенным целенаправленно сформированного порядка, рыночным капитализмом и тоталитарной административной экономикой (той, что была в нашей стране несколько лет назад). Это путь, ведущий к свободному, экономически эффективному, стабильному порядку в обществе и экономике /62/.

Основная цель, преследуемая СРХ, заключается в достижении «максимально высокого благосостояния для всех». При этом обращается внимание на три средства, которые необходимо использовать для достижения данной цели. Имеется в виду: экономическая свобода, социальная справедливость и конституционный порядок (рис.13). Именно благодаря им можно добиться активизации предпринимательской деятельности, стабильности цен, социальной защищенности семей и отдельных граждан данной страны. «Рыночное хозяйство» олицетворяет собой хозяйственную свободу или, иначе, свободу потребителей покупать по своему выбору изделия, являющиеся частью социального продукта, свободу владельца средств производства использовать рабочую силу, деньги, имущество по собственному усмотрению, свободу предпринимателей производить и продавать товары по собственному усмотрению (свободу производства и торговли), свободу соревнования (достижения человеком тех же целей, что и другие). Право на свободу ограничивается в тех случаях, когда нарушается конституционный порядок (включая правила нравственности, определяемые государством).

Экономическая свобода. Прежде всего, свобода - это познанная необходимость в отношении запросов внешней среды (рис.14). Именно последняя в России и сдерживает позитивные экономические преобразования. В соответствии с фактическими данными, сумма планируемых налогов у нас в стране составляет более 70% от дохода предприятия. Мировая практика свидетельствует, однако, о том, что этот показатель не должен превышать 40%.

Налоговый «пресс», безусловно, ограничивает свободу предприятий. То же самое касается и других ее частей:

- риска заблуждений и творчества (далеко не все руководители готовы к этому в новых условиях хозяйствования);

- возможности делать все, что не наносит вред другому производителю (внешняя среда, в большей части, является криминальной, что требует значительных усилий по обеспечению экономической безопасности своей деятельности).

От экономической свободы перейдем к социальной справедливости, также определяющей содержание СРХ. Это - важнейшая потребность человека, определяемая равенством возможностей. Понять суть справедливости можно рассмотрев шесть ее составных частей, важных для человека (личности).

1. Распределение общественного богатства и продуктов труда (не поровну, как это пытались сделать у нас путем революции). Дифференциация доходов в развитых странах существенно меньше, чем в развивающихся. Иначе говоря, чем беднее страна, тем больше различий между богатыми и бедными. Справедливость в распределении - это степень демократизации общества. Ей способствует рост уровня экономического и социального развития.

2. Защита достоинства и имущества граждан. Необходимо равенство перед законом всех граждан. Часто это только декларируется, реальное исполнение этого в современном обществе далеко не всегда на высоком уровне.

3. Доступность образования и медицинской помощи. Гражданам цивилизованных стран обеспечивается возможность получения среднего образования и основных медицинских услуг.

4. Развитие и использование природных способностей. В цивилизованных странах в этом плане достигнуты значительные успехи. Но многое еще зависит от социального происхождения, образования и воспитания.

5. Поведение на рынках труда, товаров и ресурсов. Практически это то, что понимается под справедливой конкуренцией. Резервов здесь пока что тоже много.

6. Участие в управлении, деятельности региональных и государственных органах власти. Это участие обычно рассматривается с позиций представительства различных социальных групп там, где распределяются ресурсы, доходы и другие блага.