Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемный анализ инновационной деятельности предприятий в условиях переходной экономики
1.1. Анализ условий и методов деятельности в инновационной сфере предприятий постиндустриальной экономики
1.2. Анализ особенностей инновационной деятельности предприятий в переходной экономики России
1.3. Структуризация проблем инновационной деятельности предприятий, выбор методов их решения, постановка цели и задач исследования 36
Выводы по первой главе 41
Глава 2. Методические основы организации инновационной деятельности предприятия в условиях переходной экономики 44
2.1. Определение системы инновационной деятельности предприятия 44
2.2. Логическая структура системы функций управления НИОКР предприятия 54
2.3. Стратегия НИОКР и механизм ее декомпозиции до задач управления 59
2.4. Критерии и параметры эффективности инновационной деятельности предприятия 65
2.5. Модель самоорганизации формирования функции НИОКР 74
Выводы по второй главе 81
Глава 3. Методические основы организации функции управления НИОКР предприятия переходной экономики 83
3.1. Диагностический анализ инновационного потенциала предприятия 83
3.2. Применение методов реинжиниринга бизнес-процессов и управления проектами в планировании и реализации инновационных проектов предприятия
3.3. Организация инновационной деятельности предприятия
3.4. Формирование плановых представлений функции управления НИОКР и организация управления инновационной деятельностью предприятия
Выводы по третьей главе Заключение Библиография
Приложение 1. Некоторые характерные черты целевой модели инновационной деятельности предприятия
Приложение 2. Предпосылки инновационной деятельности предприятий в России
- Анализ условий и методов деятельности в инновационной сфере предприятий постиндустриальной экономики
- Определение системы инновационной деятельности предприятия
- Диагностический анализ инновационного потенциала предприятия
Введение к работе
В переходной экономике не действуют в полной мере экономические связи ни прошлой, ни будущей системы. Переходная экономика - это период коренного изменения связей как внутри предприятия, так и связей предприятия и с другими экономическими субъектами. Переход от технологической к товарной организации экономики фактически означает полное обновление управленческого, производственного и трудового потенциала предприятий. Становятся необходимыми другая структура производства, другие методы и работники управления. Подобное обновление предприятия может быть осуществлено на основе комплексной инновационной деятельности всего общества. Можно сказать, что, переходная экономика представляет собой общенациональный инновационный мега-проект, что предопределяет значимость организации инноваций на всех уровнях управления обществом, в особенности на предприятиях. Функции управления НИОКР приобретает в переходной экономике особую актуальность.
Поэтому, разработка методов и моделей организации инновационной деятельности предприятия переходного периода является, на наш взгляд. актуальной в настоящее время, как с научной, так и с практической точки зрения.
Методического инструментария для системного и комплексного решения проблем организации инновационной деятельности предприятий в переходной экономике в настоящее время нет. На наш взгляд, такой инструментарий должен разумно сочетать разработки отечественных и зарубежных теоретиков и практиков по вопросам управления.
В разработку теории и методов управления инновациями большой вклад внесли: В.И. Громека, П.Н. Завлин, B.C. Кабаков, А.К. Казанцев. Г.А. Краюхин, Ю.П. Липскин, Н.К. Моисеева, A.M. Немчин, К.Ф. Пузыня, A.A. Румянцев, Ю.А. Ушанов, А.Г. Фонотов, Ю.И. Черняк и многие другие ученые.
В разработку различных направлений современного менеджмента, в том числе и по проблемам управления инновационной деятельностью, большой вклад внесли: И. Ансофф, Р. Аккоф, С. Бир, Н. Винер, П. Друккер, Б. Карлоф, Д. Клиланд, Ф.Котлер, Г.Кунц, У.Оучи, Т.Питер, Р.Уотермен, А.Файоль, Д. Эванс, Г. Эмерсон, С. Лнг и многие другие.
Разработка методов и моделей организации инновационной деятельности является, на наш взгляд, актуальной в настоящее время, как с научной, так и с практической точки зрения.
Цель исследования - разработка методов организации инновационной деятельности предприятия в условиях переходной экономики.
Объектом исследования является система управления предприятия переходной экономики.
Предмет исследования: методика организации инновационной деятельности предприятия в переходной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории познания и экономической теории, законы Российской Федерации, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.
Проведенные исследования базируются на методологии системного анализа и теории организации, методах управления проектами, управления целями и реинжиниринга.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На основе проведенного анализа инновационной деятельности предприятий в рыночной экономике, выявлены некоторые закономерности в организации НИОКР и предложена целевая модель организации функции управления НИОКР для предприятий переходной экономике;
Анализ особенностей инновационной деятельности предприятий в переходной экономики России позволил уточнить проблемы предприятий переходной экономике в инновационной сфере;
На основе методов системного анализа определены аспекты рассмотрения проблемы и методы ее решения, а также установлена логическая структура системы функций инновационной деятельности предприятия;
Предложен критерий и параметры оценки инновационной деятельности предприятия в переходной экономике;
Предложена модель самоорганизации инновационной деятельности предприятия;
Разработана методика диагностики инновационного потенциала предприятия;
7. Предложены методы формирования содержания и оценки результатов инновационной деятельности предприятия;
8. Разработаны методы и процедуры организации инновационной деятельности предприятия на основе управления проектов и методов бизнес-процесс реинжинирига.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе проведенных исследований возможна разработка конкретных рекомендаций по организации функции управления НИОКР для любого предприятия переходной экономики России. Использование результатов работы в практике управления позволит обеспечить управляемость в инновационной сфере и необходимую степень адаптации предприятий к изменениям внешней среды переходной экономики.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях и семинарах кафедры маркетинга и управления проектами СПбГИЭУ.
По теме исследования опубликовано 4 работы, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе - «Проблемный анализ инновационной деятельности предприятий в условиях переходной экономики» - проведен анализ организации инновационной сферы в рыночной экономике, уточнены проблемы инновационной деятельности предприятий в переходной экономики России. Рассмотрены аспекты рассмотрения проблемы и методы ее решения. Постановлены цели и задачи исследования.
Во второй главе - «Методические основы организации инновационной деятельности предприятия в условиях переходной экономики» - на основе методов системного анализа определена система разрешения проблем инновационной деятельности предприятия в переходной экономике. В этой главе разработана логическая структура элементов системы функций НИОКР предприятия, предложен состав переменных, отражающих их взаимодействие, разработаны критерии и определены параметры эффективности инновационной деятельности предприятия. На основе кибернетических моделей Ст. Бира разработана модель формирования функции НИОКР на принципах самоорганизации.
В третьей главе - «Методические основы реализации функции НИОКР предприятия в переходной экономики» - предложены методы диагностики инновационного потенциала предприятия, сформирован язык конфигуратора (формователя) функции НИОКР и проработаны основные стадии самоорганизации инновационной деятельности предприятия. В этой главе рассмотрена возможность применения методов реинжиниринга бизнес-процессов к инновационным процессам предприятия, а также моделей Мак-Кинзи в управлении переменными организационной культуры. Предложены методы и процедуры организации инновационной деятельности предприятия на основе методов управления целями и управления проектов.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
В библиографии приведен перечень литературы, использованной в работе.
В Приложениях приведены некоторые характерные черты целевой модели инновационной деятельности предприятия в переходной экономике и законодательные акты, представляющие собой предпосылки инновационной деятельности предприятий в России.
Анализ условий и методов деятельности в инновационной сфере предприятий постиндустриальной экономики
Как показывает история прошедшего столетия, самый быстрый и эффективный выход многих стран из самого тяжелого кризиса обеспечивался талантом и усилиями людей, способных направить наличные ресурсы общества туда, где они дают наибольшую отдачу.
Можно сказать, что процветающая экономика - результат деятельности новаторов-предпринимателей, людей, берущих дело в свои руки. Предприниматель - это человек, способный понять структуру потребностей и сочетать это понимание со знаниями в области управления производством в целях создания благ. Само слово «предприятие» указывает на то, что оно есть создание предпринимателя. Образцы современных деловых предприятий - производственных, торговых, финансовых и любых других - созданы предпринимателями. По мнению П. Друкера, деловое предприятие есть социальный институт, который до сих пор остается лучшим институтом из всех, что люди создали для совместной работы, для сотрудничества и достижения целей, которых они не могут достичь в одиночку [22].
Предпринимательское общество в каждый момент делает одновременно великое множество различных по форме и содержанию инноваций. Как отмечает Джеймс Брайт: «Единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление - это процесс научно-технического нововведения. Это процесс преобразования научного знания в физическую реальность, изменяющую общество» [88, с. 30].
Основными базовыми понятиями в инновационной сфере являются: научно-технический процесс (НТО), новшество, нововведение, инновация.
Научно-технический процесс - поступательное развитие науки и техники, проявляющееся в постоянном воздействии науки, открытий и изобретений на уровень техники и технологии.
Новшество - это результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок и экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности. Новшество означает определенную новизну, и в этом плане близко к понятию "изобретение". Новшества могут оформляться в виде. рис. 1.1.
Новшество, задействованное в динамике, и до определенной степени развившееся, становится нововведением. Нововведение - это процесс доведения изобретения или открытия до стадии практического использования, когда оно начинает давать экономический эффект. Б.Твисс рассматривает процесс нововведения как передачу научного или технического знания «непосредственно в сферу нужд потребителя; продукт при этом превращается лишь в носителя технологии, и форма, которую он принимает, определяется только после увязки самой технологии и удовлетворяемой потребности» [88].
С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией. Определений термина «инновация» много. Термин "инновация" впервые появился в научных исследованиях культурологов в 19 веке и буквально означал введение некоторых элементов одной культуры в другую [49, с.94]. В начале 20 века стали изучаться закономерности технических нововведений. В 30-х годах 20 века И. Шумпетер впервые использовал понятия "инновация", подразумевая под этим изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных средств, рынков и форм организации в промышленности [101]. Шумпетер, связав термины «экономическое развитие» и «инновация», определил их как появление чего-то нового, неизвестного ранее. Для Шумпетера люди, которые занимаются и осуществляют инновации - предприниматели. Они создают новые, ранее неизвестные, комбинации факторов производства. Поэтому Й.Шумпетер полагал, что предпринимательская способность есть четвертый неизвестный классикам фактор производства [101]. В тоже время и определение Й.Штумпетера не может считаться исчерпывающим. Очевидно, что инновацию не следует ограничивать только сферой предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность, коммерческая по своей природе, подразумевает получение прибыли (дохода). Отношения же между людьми не ограничиваются только экономической сферой. Например, важное место в жизни людей занимают политические отношения, искусство, проблемы сохранения окружающей среды и т.д. То есть то, что может быть отнесено к социальной сфере. Это не предпринимательство, не бизнес. Но и здесь возможны инновации, зачастую имеющие последствия для экономики, что затем вполне может сказаться на развитии науки и техники.
Определение системы инновационной деятельности предприятия
По определению Ю.И. Черняка «Система - есть отображение на множестве языка наблюдателя (исследователя) множества свойств объекта и их отношений с точки зрения решения конкретной проблемы» [100, с.22]. Исходя из этого определения, для системы характерно наличие: объекта исследования; субъекта исследования (называемого наблюдателем); проблемы, которая определяет отношение наблюдателя к объекту и является критерием, по которому производится отбор аспектов рассмотрения объекта; а также наличие связи между объектом, наблюдателем и проблемой, что выражается в наличии языка (понятийного аппарата исследования). Система в этом случае рассматривается как способ решения сложной качественной проблемы. Символически сложную систему можно описать следующим образом.
Одним из важных этапов системный анализ является определение самого объекта исследования. В соответствии с принятым делением проблем инновационной деятельности предприятия на две части (п. 1.З., рис. 1.7.), нарис. 2.1. показан первый шаг представления сложной системы «Организация инновационной деятельности предприятия в переходной экономике».
Системный анализ - методология исследования труднонаблюдаем ых и труднопонимаемых свойств и отношений в объектах с помощью представления этих объектов в качестве целенаправленных систем.
Любое предприятие выполняет главную экономическую функцию, заключающуюся в удовлетворение нужд потребителей, через посредство своих товаров и услуг. На рис. 2.2. на модель предприятия в системном подходе «наложена» принятая схема исследования.
Диагностический анализ инновационного потенциала предприятия
Включение в состав методов организации инновационной деятельности методику диагностического анализа инновационного потенциала предприятия представляется нам необходимым по следующим причинам. Во-первых, не установив и не осознав более полный спектр организационно-инновационных проблем и не придя к общим их оценкам на предприятии, трудно рассчитывать на эффективность мероприятий по реализации планового представления. Во-вторых, многие проблемы имеют между собой причинно-следственные связи, и установление их структуры представляется полезным исходным материалом для выработки каких-либо предложений. В-третьих, проведение SWOT-анализа инновационной деятельности должно стать постоянно действующим элементом в системе функций деятельности НИОКР.
В табл. 3.1. приведен перечень используемых методов для проведения диагностического анализа проблем и инновационного потенциала предприятия.