Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор развития нефтеперерабатывающей промышленности России за период с 1986 по 1996 год 8
Глава 2. Система показателей эффективности деятельности нефтеперерабатывающего предприятия 40
2.1. Разработка системы показателей эффективности деятельности нефтеперерабатывающего предприятия
2.1. Оценка эффективности деятельности нефтеперерабатывающего предприятия 57
Глава 3. Методика пофакторного анализа эффективности производства нефтеперерабатывающего предприятия . 68
Глава 4. Проблемы и пути повышения эффективности деятельности нефтеперерабатывающего предприятия . 91
4.1. Повышение технического уровня производства . 101
4.2. Снижение затрат на рубль продукции 131
4.3. Снижение транспортных расходов 141
4.4. Управление оборотным капиталом
Заключение 154
Список использованной литературы 164
Приложения 170
- Обзор развития нефтеперерабатывающей промышленности России за период с 1986 по 1996 год
- Разработка системы показателей эффективности деятельности нефтеперерабатывающего предприятия
- Повышение технического уровня производства
- Снижение транспортных расходов
Введение к работе
Проблема повышения эффективности деятельности предприятия является объективной необходимостью в любой общественно-экономической формации, особенно ее роль повышается в условиях рыночной экономики.
За последнее десятилетие существенно изменились факторы, в том числе экономические и технические, влияющие на финансовые результаты деятельности предприятий. При переходе предприятий от этапа централизованного управления на этап развития рыночных отношений многие из них оказались в неравном положении: предприятия, имевшие сильную государственную поддержку, монопольное положение на рынке, постоянных потребителей смогли перейти к новым хозяйственным отношениям с наименьшими усилиями, практически не меняя своей стратегии, другие же - для того чтобы выжить в жесткой конкурентной борьбе, были вынуждены менять стратегию, обновлять тактику работы для завоевания своей доли рынка, расширения сбыта продукции, в том числе в новых регионах.
Такой резкий переход от командно-административного управления к самофинансированию показал неподготовленность предприятий быстро адаптироваться к рыночным изменениям, что привело к несостоятельности многих из них. Оказавшись отрезанными от государственного финансирования предприятиям пришлось искать новые способы привлечения денежных средств, необходимых для развития производственных и рыночных программ Изменения, произошедшие в экономике страны, обуславливают усиление роли анализа деятельности предприятий, который необходим: руководителю предприятия (для реальной оценки эффективности его деятельности); кредиторам (для уверенности в платежеспособности предприятия); инвесторам (для принятия решения об инвестициях); и другим заинтересованным сторонам.
Проблеме повыления эффективности производства в целом, и отдельных ее аспектов, в нефтеперерабатывающей промышленности в настоящее время уделяется много внимания. Отдельные стороны этой проблемы рассмотрены в работах Злотниковой Л.Г., Матвеева Ф.Р., Дунюшкиной Р.Е., Макаренко MB., Михайловой Е.А, Смирновой Л.Г., Черного Ю.И.
Однако, в современных условиях, ряд вопросов необходимо изучить более углублено. Методика определения экономической эффективности производства была разработана в условиях централизованной экономики, когда эффективная работа предприятия не связывалась напрямую с финансовыми результатами его деятельности. Необходимость дополнительного изучения повышения эффективности деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности обусловлена тем, что в современных условиях нельзя подходить к этому вопросу с изучения и анализа только одной из сторон его работы Для объективной оценки деятельности предприятия, в современных условиях, следует рассматривать в комплексе его производственные и финансовые результаты, а также влияние производственных факторов на финансовые результаты его работы.
Таким образом, в современных условиях необходимость использования комплексной оценки производственно-финансовой деятельности предприятия для повыления эффективности его работы является актуальной.
Целью исследования является разработка методических рекомендаций по анализу и оценке эффективности деятельности нефтеперерабатывающего предприятия и выявление на их основе путей ее повышения в условиях рыночной экономики.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
— изучить основные тенденции развития нефтеперерабатывающей промышленности в современных условиях;
— с учетом выявленных тенденций определить основные экономические проблемы повышения эффективности производства;
— разработать систему показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия в условиях рыночных отношений;
— разработать методические рекомендации по оценке экономической эффективности производства в нефтеперерабатывающей промышленности (с учетом не только производственных, но и финансовых результатов);
— выявить факторы, влияющие на изменение уровня экономической эффективности в условиях рыночных отношений;
— определить основные пути повышения эффективности деятельности предприятия в условиях рыночных отношений.
Структура диссертационной работы обусловлена указанной целью и решаемыми в ней задачами.
Объектами исследования являются предприятия нефтеперерабатывающей промышленности России.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых, занимающихся данной проблемой, а также статистические сборники, бюллетени, конъюнктурно-аналитические справочники по нефтеперерабатывающей промышленности. В процессе исследования использованы различные методы - факторный анализ, системный подход, сравнительный анализ.
В процессе работы автором изучены и теоретически обобщены применительно к предприятию разработки по повышению эффективности производства в нефтеперерабатывающей промышленности. Обобщения, сделанные в диссертационной работе, базируются на изучении и анализе материалов за одиннадцатилетний период по нефтеперерабатывающей промышленности.
Научная новизна. В соответствии с целью исследования разработана комплексная система показателей, характеризующих эффективность деятельности нефтеперерабатывающего предприятия в условиях рыночной экономики. Разработаны методические рекомендации по оценке влияния производственных факторов на рыночные результаты работы предприятия и рыночных результатов на эффективность деятельности предприятия.
Практическая ценность. Предложенная система показателей позволяет всесторонне оценить эффективность деятельности предприятия, рассматривая во взаимосвязи результаты всех сторон его деятельности. Предложенные в работе методические рекомендации по оценке влияния производственных факторов на рыночные результаты деятельности предприятия позволяют управлять повышением эффективности его деятельности. По результатам исследования предложены пути по повышению эффективности деятельности предприятия в условиях рыночных отношений.
Реализация работы По материалам диссертации опубликованы четыре печатные работы.
Апробация работы Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на 2-ой научно-технической конференции, посвященной 850-летию г. Москвы "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", проходившей в январе 1997 года в г. Москве.
Объем работы диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем диссертационной работы 170 печатных страниц, включая 58 таблиц, 29 рисунков. Список использованной литературы включает 53 наименования литературных источников.
Обзор развития нефтеперерабатывающей промышленности России за период с 1986 по 1996 год
Нефтеперерабатывающая промышленность одна из ведущих отраслей экономики России. К началу 1997 года нефтеперерабатывающая промышленность была представлена 30 нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ). В их числе: 10 НПЗ топливного профиля, 6 — топливно-масляного профиля, 4 — топливно-нефтехимического профиля и 10 — топливно-масляно-нефтехимического профиля. Общая проектная мощность данных предприятий составляет около 300 млн. т/год по переработке сырой нефти. Большинство предприятий входит в состав интегрированных нефтяных компаний, таких как ЛУКОЙЛ, СИДАНКО, ЮКОС, СИБНЕФТЬ, ОНАКО, Восточная Нефтяная Компания (ВНК), Тюменская Нефтяная Компания (ТНК) и другие. Эти компании, по существу, являются хозяевами предприятий, входящих в них, так как держат контрольные пакеты акций этих предприятий.
Доставшиеся России, после распада СССР, предприятия построены много десятилетий назад. Восемнадцать современных (недавно построенных) заводов по переработке нефти, общей мощностью 150 млн. т/год, остались за пределами России: в Литве, Белоруссии, на Украине и так далее. Большинство действующих установок имеют срок эксплуатации, превышающий нормативный более чем в 2 раза. Около 98 % (по мощности) установок по первичной переработке нефти эксплуатируются свыше нормативного срока (более 15 лет), около 45 % - 30 лет [24].
В 1988 году в России началось падение объемов переработки нефти. За период с 1988 по 1996 гг. производство нефтепродуктов сократилось на 43,4 % (от уровня 1987 года). В среднем это составило 14,7 млн.т/год. За 1996 год объем производства нефтепродуктов сократился на 2,3 млн.т, что указывает на замедление темпов падения производства нефтепродуктов.
Для оценки технического уровня предприятий используют следующие показатели: мощность по сырью, объем переработанного сырья, степень загрузки производственных мощностей, отношение фактической загрузки вторичных процессов к первичной переработке нефти, глубина переработки нефти, отношение массы светлых нефтепродуктов к массе нефти, доля неэтилированных бензинов в общем производстве автомобильных бензинов.
Для качественной оценки технологической структуры нефтеперерабатывающей промышленности рассчитывают долю углубляющих процессов (направленных на углубление переработки нефти), облагораживающих процессов (способствующих повышению качества нефтепродуктов), а также удельный вес всех вторичных процессов по отношению к объему первичной переработки нефти. В табл. 1.1 представлена технологическая структура отечественной нефтепереработки.
В настоящее время в России сформировался рынок нефти и нефтепродуктов, начали работать рыночные механизмы Переход на рыночные отношения способствовал значительному сокращению объемов производства, так как предложение стало соответствовать платежеспособному спросу. Падение объема добычи нефти заставило нефтеперерабатывающие предприятия (НПЗ) сделать упор на загрузку вторичных процессов. Из табл. 1.1 видно, что с 1987 по 1996 год доля вторичных процессов по отношению к объему первичной переработки нефти выросла на 20,6 %, а потери и расход на собственные нужды сократились более чем на 55 %. Доля углубляющих процессов по отношению к объему первичной переработки нефти снизилась на 4,3 %, а доля облагораживающих процессов — увеличилась на 34,5 %.
Разработка системы показателей эффективности деятельности нефтеперерабатывающего предприятия
Для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным необходимо выполнение одного из следующих условий: — коэффициент текущей ликвидности имеет менее 2; — коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами имеет значение менее ОД. Реальный шанс восстановить платежеспособность появляется, когда значение показателя Кув будет больше единицы Это означает, что в течение шести месяцев предприятие способно выйти на нормативное значение показателя Лт11 равное 2 [16]. Необходимо также добавить, что при наличии государственной задолженности оценка текущей ликвидности осуществляется по скорректированной формуле и далее по его значению определяется зависимость неплатежеспособности предприятия от задолженности государства перед ним.
К критике этих документов необходимо сказать следующее. Действующая методика не учитывает особенностей функционирования гіредприятий нефтеперерабатывающей отрасли, для которых действует государственное регулирование цен на их продукцию при одновременном отпуске цен на продукцию поставщиков (например, перед выборами 1994 года один из НПЗ понес ощутимые финансовые потери, так как, заводу было запрещено поднимать цены на свою продукцию при том, что цены на сырье значительно возросли).
По расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, с учетом специфических особенностей отраслей ТЭК, необходимо снизить норматив коэффициента текущей ликвидности в целом по ТЭК до 1 4- 1.2, а по нефтеперерабатывающим предприятиям применять значения коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами, равные соответственно 1 и 0.05 (при условии, что уровень просроченной кредиторской задолженности будет ниже уровня дебиторской задолженности).
Для более достоверной оценки банкротства можно использовать метод, применяемый в зарубежной практике. Суть его заключается в расчете коэффициента финансирования труднореализуемых активов [4], к которым относится сумма оборотных активов в форме запасов товарно-материальных ценностей и внеоборотных активов. В результате этого определяется в какой степени труднореализуемые активы финансируются собственными и заемными средствами. Для оценки вероятности банкротства используется следующая шкала:
Рыночную активность оценивают с помощью следующих показателей (поскольку терминология по ценньм бумагам в нашей стране еще окончательно не сложилась, проводимые название показателей являются условными) [16],[36]: доход на акцию; ценность акции; дивидендный выход; отношение рыночной цены акции к общим продажам; где: nN - чистая прибыль; ДАп - дивиденд по привилегированньм акциям; Аэ число обыкновенных акций.
Обыкновенная акция дает право на получение плавающего дохода, то есть дохода, зависящего от результатов деятельности предприятия, а также право на участие в управлении (одна акция -один голос). Распределение чистой прибыли среди держателей обыкновенных акций осуществляется после выплаты дивидендов по привилегированньм акциям и пополнения резервов, предусмотренных учредительными документами и решением собрания акционеров.
Владелец привилегированной акции имеет право на получение дивидендов в форме гарантированного фиксированного процента, а также на долю в остатке активов при ликвидации общества. Дивиденды по таким акциям должны выплачиваться независимо от результатов деятельности общества и до их распределения между держателями обыкновенных акций. Тем самым обуславливается относительно меньшая рискованность привилегированных акций; одновременно это отражается на величине дивидендов, уровень которых в среднем, как правило, более низкий по сравнению с уровнем дивидендов, выплачиваемых по обыкновенным акциям. Кроме того, привилегированная акция не дает право на участие в управлении обществом, если иное не предусмотрено уставными документами. Поэтому более привлекательна — обыкновенная акция.
Повышение технического уровня производства
финансовых ресурсов не в состоянии купить необходимое количество сырья и вькуждены прибегнуть к использованию давальческого сырья. Кто может снабжать НПЗ давальческим сырьем? Это могут быть и нефтедобывающие предприятия (в этом случае сырье поступает напрямую), и посреднические организации, и нефтяные компании (в которые входят практически все НПЗ). То есть, НПЗ перерабатывают как давальческое сырье, так и нефть, купленную на свои средства. Около 85 % нефтепродуктов принадлежат компаниям, осуществляющим процессинг на НПЗ (с учетом нефтепереработки в интегрированных компаниях), а 15 % оставляют себе производители (в основном это оплата за процессинг). Для нефтеперерабатывающих предприятий увеличение доли давальческого сырья в общем объеме переработки имеет двоякое значение: с одной стороны, это позволяет обеспечить стабильную работу производственным мощностям, а с другой стороны — предприятие может быть вынуждено строить структуру производства нефтепродуктов в зависимости от интересов собственника нефти, превращаясь в предприятие, занимающееся только переработкой нефти. Поэтому, при решении вопроса об использовании давальческого сырья и для определения оптимального соотношения между заводским и давальческим сырьем предприятию необходимо взвесить все "за" и "против", учитывая свою дальнейшую судьбу и следует рассчитать модель используя метод наименьших квадратов (см.стр.79). Использование давальческого сырья несколько стабилизирует положение предприятия, позволяя загрузить производственные мощности, повышает рентабельность продукции (рис.4.3). Но необходимых финансовых ресурсов для повышения технического уровня производства не дает.
В современных условиях и на ближайшую перспективу перед нефтеперерабатывающей промышленностью будет стоять вопрос об углублении переработки нефти. Данная проблема для отечественной нефтепереработки не нова. Этому вопросу уделялось большое внимание задолго до того, как в России начались рыночные преобразования.
Исследуя данную проблему в 80-х годах, российские ученые (Ашитко С.Г., Злотникова Л.Г., Терентьев ГА, Каминский Э.Ф.) определили оптимальное соотношение вторичных процессов при изменении глубины переработки нефти (рис.4.4) [53].
Как следует из рис.4.4, "роль и место различных деструктивных процессов по мере поэтапного углубления переработки нефти меняются" [53]. В 1996 году в России доля вторичных процессов составляла — около 44,5 % (см рис. 1.1) при глубине переработки — 62,7 %. По сравнению с развитыми странами, где глубина переработки нефти составляет выше 75 %, отечественная нефтепереработка остается далеко позади: невысокая доля вторичных процессов и глубина переработки нефти (рис.4.5, рис.4.6, смгл.1). Однако, учитывая оптимальные соотношения вторичных процессов и глубины переработки нефти, становится очевидным, что в 1996 году фактическая доля вторичных процессов превышала расчетную. Начиная с 1987 года, наблюдается рост доли вторичных процессов при падении объема переработки нефти (табл.1.1,табл.4.1). И чем ниже будет добыча нефти в России, тем должна быть глубже ее переработка для того, чтобы обеспечить страну необходимыми нефтепродуктами, а также экспортировать товары с высокой степенью обработки, а не нефть.
Снижение транспортных расходов
Имеющийся на сегодняшнем этапе, производственный потенциал российской экономики сформировался под влиянием того, что народнохозяйственные цели имели первостепенное значение по отношению к индивидуальным интересам предприятий. С переходом на рыночные отношения влияние монопольных структур транспорта существенно возросло. Так сложилось, что предприятия нефтедобычи расположены на востоке России, а нефтеперерабатывающие предприятия — на западе и в центральной ее части. Основной способ доставки нефти на перерабатывающие предприятия — магистральные трубопроводы Огромная территория России привела к тому, что расстояние от мест добычи нефти до многих нефтеперерабатывающих предприятий превышает 3 тыс. км. Как правило, в зарубежных странах эксплуатационные расходы от цены перекачиваемой нефти составляют не более 3 % в расчете на 1000 км перекачки [37]. Это было характерно и для России до 1992 года. За последующие четыре года этот показатель возрос более, чем в 4 раза. При быстром росте цен на транспортировку нефти качество транспортных услуг практически не повысилось.
На рис.4.11 представлены цены на нефть с транспортными расходами и без них. За данный период доля транспортных расходов в цене нефти возросла почти на 15 %. Доля транспортных расходов в цене нефти на конец 1996 года составила около 13 %.
Добиться снижения транспортных расходов можно с помощью строительства небольших предприятий по переработке нефти в экономических районах где есть потребность в полученных продуктах и соответственно, будет обеспечено их потребление. Так, например, "Восточная нефтяная компания" построила и ввела в строй два мини-НПЗ в Томской области: в поселке Пионерный (мощностью 100 тыс.т переработки нефти) и в поселке Красноярка (12 тыс.т), ввод которых позволит удовлетворить потребность "в горючесмазочных материалах в северных районах" и при этом "исчезнет необходимость в летнем завозе и хранении топлива на нефтебазах" [17].
Дополнительно, следует проводить анализ рынка потребителей нефтепродуктов с целью выявления наиболее оптимальных для строительства географических районов.
Для этого целесообразно проводить маркетинговые исследования. По нашему мнению, для успешной работы предприятие должно иметь в своей структуре отдел маркетинга. Существующая система реализации нефтепродуктов сформировалась в большинстве компаний еще в условиях планово-распорядительной экономики. Сбыт нефтепродуктов нередко сводится только к поиску покупателя, которого устраивает и цена поставщика, и процедура заключения договора. Для эффективной работы необходимо проводить маркетинговые исследования, которые состоят из сбора, обработки, анализа информации о: продукте, рынке данного продукта, каналах распределения, методах и мерах стимулирования сбыта, ценообразовании, рекламе и так далее. Кроме того, необходимо иметь данные о деятельности конкурентов. По каким направлениям будут проводиться маркетинговые исследования зависит и от размера доходов, и от возможных изменений направления деятельности гтредлриятия [30]. К сожалению, на многих НПЗ такой отдел отсутствует.
Для реализации маркетинговых исследований можно использовать следующие методы факторный анализ; корреляционно-регресионный анализ (позволяет выявить влияние различных факторов на показатель-функцию); эсктраполяция (предполагает на основе анализа предшествующей деятельности спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации); метод статистической теории принятия решений — теория игр и другие (применяется для прогноза изменения реакции потребителей на изменение конъюнктуры рынка); балансовый метод (используется при прогнозе конъюнктуры на товары органического происхождения); экспертные оценки. В современных условиях необходимо особое внимание уделять спросу на продукцию в различных регионах страны. Необходимо проводить исследования о перспективах выпуска на рынок новых продуктов, в результате которых оцениваются его позиции на рынке и его потенциальные возможности.
В пример хотелось бы привести нефтяную компанию "Лукойл", которой удачно удалось соединить план и маркетинг [49]. В компании разрабатываются планы производства нефтепродуктов: месячные, квартальные, годовые. Далее, исходя из объемов поставки нефти, формируется материальный баланс выработки нефтепродуктов, из которого определяется их планируемая величина по всей номенклатуре товарной продукции. Исходя из анализа маркетинговых исследований составляются планы реализации по направлениям работы Далее рассчитываются базовые цены, по которым будут отпускаться нефтепродукты (эти цены определяются исходя из стоимости нефти, ее транспортировки, переработки, а также нормы прибыли). Это гарантирует безубыточное производство, что необходимо и важно в условиях резких колебаний конъюнктуры рынка.
Для подразделения нефтяной компании использование базовых цен в различных экономических ситуациях дает неоспоримые преимущества: