Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения Ярмоленко Ирина Владимировна

Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения
<
Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения
>



Ярмоленко Ирина Владимировна. Оценка и управление инновационной деятельностью высшего учебного заведения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ярмоленко Ирина Владимировна; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова]. - Белгород, 2008. - 182 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности
высших учебных заведений
12

1.1. Научные основы инновационной деятельности высших
учебных заведений 12

1.2. Инновационно-активный высшее учебное заведение в
системе высшего профессионального образования 31

1.3. Инновационная политика как элемент управления
инновационной деятельностью 44

Глава 2. Исследование инновационной деятельности
высших учебных заведений
63

2.1. Инфраструктура инновационной деятельности высших
учебных заведений 63

2.2. Комплексные показатели и направления инновационной
деятельности высших учебных заведений 81

2.3. Инновационно-технологический центр БГТУ

им. В.Г. Шухова как объект инновационной инфраструктуры 87

Глава 3. Управление инновационной деятельностью высших
учебных заведений
101

3.1. Системный подход к управлению инновационной
деятельностью вуза 101

3.2. -Оценка эффективности инновационной деятельности
высшего учебного заведения

3.3. Пути повышения эффективности инновационной
деятельности высшей школы России 133

Заключение 148

Список литературы 152

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития современной
экономики высшая школа России переходит на качественно новую ступень
развития в выборе стратегических приоритетов, целей и путей их
достижения. Высшие учебные заведения получили новые перспективы и
возможности заниматься инновационной и предпринимательской

деятельностью, самостоятельно определять портфель образовательных программ, объем услуг и их стоимость, что привело к конкуренции в системе высшей школы и потребовало от вузов разработки и внедрения в практику стратегического управления организационно-экономических и финансовых инноваций.

Сегодня в России происходит активное инновационное развитие высших учебных заведений, включающих целую систему организационных форм инновационной деятельности, тесно связанных с федеральными и региональными структурами. Инновационная модель развития экономики предполагает системное внедрение достижений науки в промышленность и реальный сектор экономики, активизацию инновационной деятельности предприятий и организаций. Важнейшую сферу такой модели экономики занимает инновационная деятельность высшей школы государства.

Стратегия развития инновационной деятельности определена «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», где четко обозначены два главных взаимосвязанных направления государственной политики в этой области: 1) формирование национальной инновационной системы; 2) сохранение и развитие кадрового потенциала научно-технического комплекса страны. Эти направления имеют непосредственное отношение к высшим учебным заведениям. Роль высшей школы состоит, прежде всего, в содействии формированию инновационного пути развития отечественной экономики, т.е. в активном участии вузов в становлении и развитии национальной инновационной системы.

Для разностороннего рассмотрения проблем высшей школы необходимо
развитие научных направлений, изучающих сферу высшего
профессионального образования, наличие соответствующего

информационного и, в частности, статистического обеспечения, а также научного инструментария, позволяющего наблюдать и анализировать ход происходящих процессов, выполнять соответствующие экономические измерения, прогнозировать перспективы деятельности, разрабатывать и принимать на этой основе управленческие решения.

Таким образом, инновационная экономика, наука и образование становятся главными приоритетами, обуславливающими национальную стратегию развития государства в XXI в., а инновационная деятельность высших учебных заведений создает принципиально новый ресурс — инновационные знания, достижения и технологии будущего.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований и практических разработок по различным направлениям, касающимся инновационной деятельности организаций.

Основы теории инновационной деятельности заложены Н.Д. Кондратьевым, И.А. Шумпетером, С. Кузнецом, Э. Менсфилдом, Г. Меншем, В.Л. Иноземцевым, А.И. Пригожиным, А. Кляйнкехтом, Б. Санто, К. Фрименом и др. Многие положения инновационного развития и деятельности успешно разрабатываются и исследуются в рамках экономической теории, теории организации, инновационного менеджмента, управления знаниями. Среди них, следует отметить А. Ансоффа, А.И. Анчишкина, У. Буковича, П. Друкера, А.А. Дынкина, И.И. Иванову, Д.И. Кокурина, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, Л.Н. Оголеву, З.П. Румянцева, В.Г. Смирнова, Р. Уильямса, В.М. Шепелева, Е.Г. Яковенко, Ю.В. Яковца и др. Работы В.П. Баранчеева, СВ. Валдайцева, П.Н. Завлина, В.В. Горшкова, СЮ. Глазьева, СД. Ильенковой, А. Левинсона, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, Р.А. Фатхутдинова, Р. Фостера, Э. Роджерса,

5 Ф. Никсона В.Д. Хартмана, и других имеют существенное значение для теории и практики управления инновационной деятельностью. Вопросы управления инновационно-активными организациями и анализа их инновационного потенциала рассматриваются в работах А.А. Бовина, СМ. Бухоновой, Ю.А. Дорошенко, С.Д. Ильенковой, И.П. Николаевой, Г.Д. Ковалева, СВ. Кортова, К.В. Павлова, В.Н. Переходова, А.В. Тодосийчука, Л.Е. Чередниковой, Е.Н. Чижовой, Е.Д. Щетининой, В.А. Якимовича. Отдельные аспекты инновационной деятельности применительно к особенностям высшей школы и науки рассматривались в работах А.А. Акимова, СВ. Арженовского, Л.Н. Борисоглебской, Л.С Бляхмана, А.Е. Варшавского, Л.М. Гохберга, Д.А. Ендовицкого, И.Н. Зорникова, Г.С Жица, Л.В. Илюхиной, Н.Р. Кельчевской, Б.Г. Клейнера, Э.М.Короткова, Г.А. Краюхина, Г.И. Лазарева, Н.И. Лапина, Р.Е. Лещинера, И.А. Майбурова, В.И. Марцинкевича, И.Н.Молчанова, В.Ю. Наливайского, В.В. Платонова, Е.В.Попова, И.Е. Рисина, З.П. Румянцевой, Н.М. Фонштейна, А.Н. Шутова, Е.В. Шукшунова, А.Л. Шестакова и др. Вопросы оценки состояния и перспектив развития высшей школы нашли разностороннее отражение в работах российских специалистов. Различные аспекты проблем экономики и организации образования исследовали в своих трудах отечественные ученые: Б.А Виноградов, СА. Валуев, Ю.С Васильев, С.С Герасименко, В.В. Глухов, Е.В. Егоров, И.И. Елисеева, Е.П. Жильцов, В.И. Жуков, В.М. Жураковский, В.В. Ивантер, И.В. Ильинский, В.Г. Кинелев, М.П. Кирпичников, Я.И. Кузьминов, Е.Б. Куркин, А.Н. Леонтьев, Д.С. Львов, Л.Л. Любимов, В.Ф. Майер, И.И. Мельников, B.C. Немчинов, Ф.Ф. Перегудов, Н.М. Римашевская, Б.С Рябушкин, В.А. Садовничий, С.Г. Струмилин, А.И. Сухарев, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, И.Б. Федоров, М.П. Федоров, В.М. Филиппов, А.А. Фурсенко, Н.А. Хроменков, В.В. Чекмарев, В.Н. Четвериков, В.Е. Шукшунов, В.П. Щетинин, Л.И.Якобсон, В.З. Ямпольский и др. В специальной зарубежной научной

литературе содержатся результаты многочисленных теоретических и прикладных разработок, посвященных исследованию взаимосвязи развития высшего образования и экономического роста, изучению теорий человеческого капитала, информационного проявления в высшем образовании. Названные проблемы исследовали в своих работах: Г. Беккер (G. Becker), Д. Белл (D. Bell), М. Блауг (М. Blaug), К. Клотфелгер (СТ. Clotfelter), Ф. Кумбс (Р.Н. Coombs), И. Фишер (I. Fisher), Г. Псахоропулос (G. Psacharopoulos), Т. Шульц (T.W. Shultz), Л. Туроу (L. Thurow), Э. Тоффлер (A. Toffler), М. Вудхолл (М. Woodhall) и др.

Однако, несмотря на широкое освещение разнообразных проблем экономики и управления высшего профессионального образования во многих трудах, методические вопросы выработки научных средств для анализа и экономической оценки инновационной деятельности высшего профессионального образования, проведения экономических измерений в современных условиях, применения разнообразного прикладного инструментария для изучения социально-экономической информации о состоянии и развитии инновационной деятельности вузов, а также аргументация экономически рационального выбора наиболее приемлемых методов выполнения аналитических и прогнозных расчетов нуждаются в дальнейших исследованиях, теоретическом осмыслении, методическом обосновании и подтверждении в практической деятельности. В публикациях по данной проблематике в недостаточной степени рассмотрены вопросы, посвященные инновационной деятельности высшей школы, становлению и развитию инновационных вузов в условиях современной экономики, их инновационной инфраструктуры. Требуют дальнейшего исследования и поиска путей применения в отечественной практике высшей школы методические и организационно-управленческие элементы инновационного развития. Из изложенного выше вытекает необходимость дальнейшей разработки концепции управления инновационной деятельностью высшей школы, теории управления университетами и их комплексами как

7 экономическими системами, формирования целостного, научно обоснованного представления о теоретико-методических положениях и концептуальном экономическом базисе управления инновационной деятельностью высшей школы в условиях развития постиндустриального общества и становления экономики инновационного типа и определяет актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - разработка научно-теоретических основ управления инновационной деятельностью высших учебных заведений и показателей оценки ее эффективности.

В ходе работы над диссертацией были поставлены и решены следующие задачи:

сформулировать понятия «инновации в образовании», «инновационная деятельность высших учебных заведений», «инновационно-активный вуз»;

классифицировать критерии отнесения вузов к инновационно-активным;

проанализировать статистические показатели уровня развития инновационной инфраструктуры России и кадрового потенциала, занятого инновационной деятельностью;

разработать модель управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения;

выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию инновационной деятельности;

определить виды эффективности инновационной деятельности с учетом специфики сферы образования;

обосновать показатели оценки эффективности инновационной деятельности высших учебных заведений;

определить пути повышения эффективности инновационной деятельности высшего учебного заведения.

Объектом исследования является сфера высшего профессионального

8 образования России и такая ее важнейшая компонента, как инновационная деятельность высших учебных заведений.

Предмет исследования - комплекс теоретических, методических и практических вопросов формирования системы управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения.

Теоретическая и методическая база исследования. При разработке основных положений диссертации, обосновании выводов и предложений использовались труды российских и зарубежных авторов по вопросам развития инноваций, инновационной деятельности и инновационной активности. В качестве источников экономической информации использовались материалы специализированных периодических изданий, статистические сборники, Интернет-ресурсы, а также нормативно-правовые и законодательные акты. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, а также научные методы анализа и оценки инновационной деятельности

Научная новизна выносимых на защиту положений диссертации состоит в следующем:

уточнено понятие «инновации в образовании» и предложена авторская трактовка понятий «инновационная деятельность высшего учебного заведения», «инновационно-активное высшее учебное заведение»;

классифицированы критерии отнесения вузов к инновационно-активным;

разработана модель управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения;

выявлены и обоснованы комплексные показатели эффективности инновационной деятельности вузов;

определены и структурированы направления инновационной деятельности высших учебных заведений и соответствующие им виды эффективности инноваций в системе высшей школы;

- разработана система показателей оценки инновационной
деятельности высших учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на:

Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (Белгород, 2005 г.);

Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: научный и региональный аспекты» (Белгород, 2007 г.);

Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом
университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности
08.05.02 «Экономика и управление на предприятии», 08.01.05 «Финансы и
кредит» дисциплин «Экономика организации», «Стратегическое
управление», «Управление инновациями», «Финансовый менеджмент»;

- в деятельности Инновационно-технологического центра БГТУ
им. В.Г. Шухова.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях, 2,15

10 печатных листа, в том числе авторских 1,2 печатных листа. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Научные публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

  1. Владыка М.В., Ярмоленко И.В. Образовательный кредит: возможность и доступность // Научная мысль Кавказа: научный и общественно-теоретический журнал (приложение).- Ростов-на-Дону. - №10 (94). - 2006. — 0,4 п.л. (в том числе авторских - 0,2 п.л.).

  2. Владыка М.В., Дорошенко Ю.А., Ярмоленко И.В. Организация форм и методов развития корпоративной ипотеки в инновационно-активных вузах // Российское предпринимательство. - 2006. - №5. - 0,4 п.л. (в том числе авторских - 0,2 п.л.).

  3. Владыка М.В., Ярмоленко И.В. Модели развития корпоративной ипотеки в инновационных вузах // Экономика: теория и практика (спецвыпуск): научно-образовательный и прикладной журнал. / Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказкий регион. - 2006. — 0,6 п.л. (в том числе авторских - 0,3 п.л.).

Научные публикации в сборниках научных трудов и конференций:

  1. Владыка М.В., Ярмоленко И.В. Инновационная деятельность высших учебных заведений // Материалы докл. Междунар. науч.-практич. Интернет-конференции. - Белгород, 2005. — 0,3 п.л. (в т.ч. авторских — 0,15 п.л.).

  2. Дорошенко Ю.А., Ярмоленко И.В. Экономические методы государственного регулирования инновационной деятельности // Актуальные проблемы реформирования экономики: сб. научн. тр.- Белгород: Изд-во БГТУ, 2006. - ч.Ю. - 0,25 п.л. (в т.ч. авторских- 0,15 п.л.).

  3. Ярмоленко И.В. Инвестиции в человеческий капитал // Международная научно-практическая конференция «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии»: сб. науч. тр. -Белгород: Изд-во БГТУ, 2007. - ч.Ю. - 0,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 161

наименование. Содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 23 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет и объект исследования, сформулированы теоретические и методические положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы инновационной деятельности высших учебных заведений» - дается определение понятиям «инновации в образовании», «инновационная деятельность высшего учебного заведения», «инновационно-активный вуз»; классифицированы критерии отнесения вуза к инновационно-активному; рассмотрена инновационная политика государства как элемент управления инновационной деятельностью.

Во второй главе - «Исследование инновационной деятельности высших
учебных заведений» - раскрыта инновационная инфраструктура высших
учебных заведений; выявлены комплексные показатели и направления
инновационной деятельности высших учебных заведений;

систематизированы факторы, препятствующие и способствующие развитию инновационной деятельности.

В третьей главе - «Управление инновационной деятельностью высших учебных заведений» - рассмотрен системный подход к управлению инновационной деятельностью вуза; разработана модель управления инновационной деятельностью вуза и описан процесс управления ею; выявлены виды эффективности инновационной деятельности и предложены показатели оценки эффективности инновационной деятельности высших учебных заведений; рассмотрены основные направления развития инновационной деятельности высших учебных заведений России.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.