Введение к работе
Высшее образование относится к числу сфер, куда в последние годы активно проникают идеи маркетинга. Вуз. может рассматриваться как самостоятельный объект, предоставляющий определенную по профилю, качеству, объёму и востребованности образовательную услугу, конкурирующий с другими вузами, и это является одним из; главных условий, реализация которых даёт высокий: социальный и экономический эффект. Современное образование характеризуется большим выбором; и высокой конкуренцией предоставляемых образовательных услуг со стороны как: государственных, так и негосударственных: образовательных учреждений.
Качество образования, получаемого в вузе, - это проблема, затрагивающая многие сферы научной и социальной деятельности. Наличие в стране большого количества вузов и их выпускников конкурирующих на, рынке1 труда, делает задачу создания: эффективного образовательного комплекса первоочередной Повышение эффективности образовательного• процесса стимулируют в совокупности два вида конкурентных рынков; Первая группа конкурентов;— вузы, предоставляющие образовательные услуги, вторая - выпускники, конкурирующие за рабочие места..
Изменения в вузе как объекте рыночной экономики, связанные с набором и качеством образовательных услуг, стратегией его повышения; т др;, должны соответствовать изменениям экономики в России на глобальном: рынке: Подобная ситуация требует от вуза серьезных маркетинговых исследований? рынка образовательных услуг, которые должны привести к совершенствованию управления образовательным комплексом для повышения.качества образовательных услуг. Чем выше качество образования тем эффективней реализуется одна из важнейших целей маркетинга — формирование лояльности к вузу субъектов и объектов образовательной деятельности; Это абитуриенты вуза и их родители, студенты, профессорско-преподавательский состав вуза, выпускники, работодатели, то есть и научная, и образовательная среда вуза. Повышение качества образования способствует эффективному позиционированию вуза на рынке образовательных услуг, росту конкурентоспособности его выпускников на рынке труда и, в конечном счёте, ведет к росту эффективности экономической и социальной деятельности вуза и общества. Необходимы «новые подходы, и методы управления образовательным комплексом; повышения качества образовательных услуг как существенного фактора конкурентоспособности вуза. Это обусловило выбор темы, диссертационного исследования, направленного1 на исследование, системы; маркетинговой; деятельности в; высшем учебном заведении и разработку новых форм управления образовательным комплексом.
Большинство; современных российских исследователей! ограничиваются понятием образовательной услуги какшродукта, производимого вузом,.что противоречит современному состоянию отрасли высшего; образованияш России и не соответствует целям современного вуза..Таким, например; как.раз 5 витие предпринимательского или инновационного университета, стимулирование разработки инновационных технологий в вузе научными работниками и студентами (А. В. Кобзев, 2005).
По мнению авторов (Э. В.Новаторов, 2000; А. В.Федотова, 2001; С. КАндреев, 2003; Л. Г. Миляева, 2005; Д. А.Шевченко,2005; В. М. Кожухар, 2005) при формировании маркетинговой стратегии вуза во главу угла ставятся, как правило, образовательные потребности личности студента, как единственного конечного потребителя образовательной услуги. Модели потребителя, ожидания студентов, их особенности как субъекта сферы высшего образования, проблема-несоответствия» моделей ожиданий от процесса и результата образования студентов, преподавателей и работодателей рассматривали С. Панкрухин (1997), А. Г. Буймов, Б. А.Буймов (2003,2005).
Главными задачами маркетинга в образовании являются исследование рынка труда региона для определения наиболее востребованных профессий и перспектив их развития, изучение потребителей образовательных услуг. В качестве объектов маркетинговых исследований образовательных услуг в литературе рассмотрены рынок образовательных услуг, потребители образовательных услуг, цена на эти услуги и методы ценообразования, конкуренты (другие вузы), рекламные мероприятия, методы стимулирования персонала, внутренняя и внешняя среда вуза с точки зрения1 эффективности проведения рекламных и стимулирующих кампаний.
Исследованы возможности применения моделей качества к решению задач управления персоналом, особенности управления, образовательным процессом как работой (А. Г. Буймов, Б. А. Буймов, 2002). Система качества с точки зрения процессов бизнеса в вузовской системе исследована группой авторов-(Б. Андерсен, М. Г. Конка, Д. В. Пузанов, А. А. Олейник, и другие цит. по Т.А. Салимова, 2005).
Однако проблема маркетинговых исследований в управлении образовательным комплексом вуза изучена недостаточно. Многообразие взглядов
! на вуз как на организацию, производящую товары и услуги не обеспечивает единого подхода к понятию образовательной услуги в системе качества-образования. Сложность возникает при исследованиях ожиданий студентов от образовательного процесса, степени удовлетворенности процессом обучения и уровня-реализации ожиданий. Отсутствует общепризнанный маркетинговый, подход в системе высшего образования к повышению качества образования выпускника.
Цели и задачи исследования. Целью, исследования являются научное обоснование, разработка методики маркетингового - подхода к управлению образовательным комплексом вуза и построение на её основе модели ожиданий для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда.
Для достижения данной цели в, процессе диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- систематизировать существующие понятия образовательной услуги в системе качества образования;
- изучить теоретические основы и практические механизмы маркетингового1 подхода к образовательной деятельности вуза;
- провести маркетинговые исследования участников рынков- образовательных услуг и труда (студентов вузов, выпускников вузов и работодателей);
- выявить ожидания студентов от образовательной деятельности и обобщить их в виде модели ожиданий;
- разработать новые формы управления образовательным комплексом по результатам маркетинговых исследований.
Предметом, исследования являются факторы потребительского поведения (ожиданиями, потребности) участников рынков образовательных услуг и труда, возникающих в образовательном процессе.
Объектом исследования являются маркетинговая деятельность вуза, методы маркетинговых исследований в системе высшего образования и методы внедрения результатов маркетинговых исследований в управление об 7 разовательным комплексом и повышение конкурентоспособности выпускников вуза.
Объектами наблюдения являются Томский политехнический университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 3.7. «Технология проведения маркетинговых исследований рынков товаров и услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (маркетинг).
Методологическую и теоретическую основу данной работы составляет использование общенаучных методов: анализа и синтеза, экспертных оценок, и специальные методы: социологический опрос посредством анкетирования и фокус групп с помощью разработанных нами опросников, статистический анализ, метод моделирования на основе «модели стратегического партнёрства» Ф. Котлера, корреляционный анализ, математическое моделирование. Достоверность полученных результатов базируется на использовании данных методов, что в совокупности обеспечивает комплексность и доказательность положений и выводов диссертационной работы.
Программное обеспечение данной работы осуществлялось с использованием следующих компьютерных программ: «Microsoft Office Excel 2003».
Информационную базу диссертационного исследования составили; труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга и системы высшего образования, теории мотивации, ожиданий и потребностей; нормативно-правовые и законодательные акты РФ:
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что показана возможность повышения качества образовательных услуг в системе высшего образования через управление образовательным комплексом с помощью маркетинговых исследований. Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну, следующие:
- установлена система связи качества образования и степени удовлетворенности ожиданий субъектов образовательного процесса, которая, в отличие от использующихся ранее, учитывает потребности и уровень удовлетворенности студентов и работодателей;
- разработаны методические приемы проведения маркетинговых исследований, отличие которых от существовавших ранее, состоит в. использовании модели ассоциативного восприятия-потребности в высшем образовании, как основы исследования; проводимого для повышения- эффективности управления і образовательным комплексом;
- предложена уникальная модель «четырех ожиданий», новизна которой состоит в возможности формализовать субъективно понимаемый уровень ожиданий, студента от образовательного процесса, когда каждый из качественно понимаемых элементов модели может быть выражен количественно;
- предложена новая форма управления образовательным комплексом; которая, в отличие от ранее существующих, позволяет выявить мотивацию • студентов, к обучению; сформировать у них практические навыки, повысить уровень удовлетворенности студентов образовательным процессом и предложить работодателю конкурентоспособного" молодого специалиста - выпускника.
Практическая значимость результатов диссертационной работы, заключается в том,.что разработанная на основе модели «четырёх ожиданий» новая форма управления образовательным комплексом - Школа практического менеджмента уникальна и приемлема для внедрения во всех высших, учебных заведениях для повышения эффективности подготовки специалистов — выпускников- вуза. Теоретические и практические выводы и. предложения рекомендованы в практику деятельности высших учебных заведений. Реализация и апробация работы: Основные положения, выводььи рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались на региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2002 г., 2004 г.), на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Бизнес и этика» (г. Томск, 2003 г., 2005 г., 2006 г.), на региональной научно-методической конференции «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» (г. Томск, 2004 г.), на Всероссийской научно-технической конференции (г. Томск 2004 г.), на П Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (г. Томск 2004 г.), на четвертой и пятой международных молодёжных научно-практических конференциях «Politics and business in the changing world» (г. Обнинск, 2004 г., 2006 г.).
Результаты исследования апробированы в Институте Международного Менеджмента Томского политехнического университета (акт о внедрении от 19.02.2006 № 781/2), в ООО «Фермент» (акт о внедрении от 10 апреля 2006 г. № 76/А), в ООО «Прибор-сервис» (акт о внедрении от 4 апреля 2006 т. № 354), в Омском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета (акт о внедрении от 15 декабря 2005 г. № 17- 08).
Теоретические и практические результаты, разработанные в диссертации, составляющие её новизну, применяются» в учебном процессе Томского политехнического университета (справка о внедрении от 09.04.2005 № 673/1).
Научные публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе шесть научных статей, общим объёмом 2, 88 п. л. (авторские — 2, 75 п. л.), из них одна статья объёмом 0,54 п. л. в ведущем- рецензируемом научном журнале «Известия ТПУ», рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.