Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Некоторые особенности планирования деятельности внутрипроизводственных подразделений в условиях ориентации на конечные результаты
1.1. Задачи внутрипроизводственного планирования на машиностроительных предприятиях крупносерийного и массового производства 10
1.2 Нормативный метод планирования и предпосылки его развития 17
1.3. Особенности и развитие комплектной системы планирования деятельности основных цехов 31
ГЛАВА 2. STRONG Анализ планирования производственно-хозяйственной деятельности основных цехов машиностроительных предприятий
STRONG 2.1. Анализ систем плановых показателей основных цехов. 40
2.2. Анализ планирования выпуска продукции основным цехам предприяти 46
2.3. Анализ планирования себестоимости продукции в подразделениях предприятия 65
2.4. Планирование повышения производительности груда в основных цехах машиностроительных предприятий
2.5. Организация планирования деятельности основных цехов, ее совершенствование. 89
ГЛАВА 3. Методические положения планирования деятельности основных цехов предприятия в условиях интенсификации производства
3.1. Рекомендации по расчету темпов роста производительности труда 110
3.2. Методические положения планирования себестоимости продукции основным цехам по стабильным нормативам 123
3.3. Планирование деятельности основных цехов в условиях АС7П 139
Заключение 149
Список использованной литературы 155
Приложения. 169
- Задачи внутрипроизводственного планирования на машиностроительных предприятиях крупносерийного и массового производства
- Анализ планирования выпуска продукции основным цехам предприяти
- Планирование повышения производительности груда в основных цехах машиностроительных предприятий
- Методические положения планирования себестоимости продукции основным цехам по стабильным нормативам
Введение к работе
Совершенствование планирования - объект постоянной заботы Коммунистической партии и Советского правительства. В решениях УМУ, ХХУ, НУІ съездов КПСС, многих пленумов ЦК КПСС разработана программа мер, направленных на повышение темпов роста эффективности общественного производства и на устранение имеющихся недостатков, в частности, диспропорций в производстве отдельных видов продукции, ликвидации невыполнения планов отдельными предприятиями, объединениями, министерствами.
В экономической литературе постоянно освещаются вопросы совершенствования планирования на всех уровнях руководства народным хозяйством. Теория планирования промышленного производства получила развитие в трудах многих советских ученых: С.Г.Струмилина, Л.И.Абалкина, А.В.Бачурина, П.Г.Бунича, А.М.Ковалевского, Г.Я.Ки-пермана, И.Б.Левина, Б.И.Табачникаса, Т.С.Хачатурова и др.
Основные направления теоретических и практических исследований экономической науки в области планирования в современных условиях: ориентация коллективов на достижение конечных народнохозяйственных результатов; разработка долгосрочных и перспективных планов экономического и социального развития; улучшение плановых показателей, устанавливаемых объединениям и предприятиям; усиление социальной направленности планов; дальнейшее совершенствование методов и организации планирования.
Результаты научных исследований и практических экспериментов - 5 -по проблеме планирования деятельности предприятий и объединений отражены в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы" от 12 июля 1979 г.', "Об улучшении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" от 30 июня 1981 г., в методических рекомендациях Госплана и других нормативных документах.
Однако, еще не все вопросы получили всестороннее освещение в экономических исследованиях, в частности, вопросы планирования деятельности внутренних подразделений объединений и предприятий в современных условиях. Проблемой остается выбор плановых показателей, ориентирующих внутрипроизводственные подразделения на достижение высоких конечных результатов предприятия. Мало изучены вопросы оценки напряженности планов и вклада каждого подразделения в общие конечные результаты объединения, предприятия. Необходимо также совершенствовать организацию планирования деятельности внутренних подразделений - внедрение перспективного планирования, участие в разработке планов работников функциональных отделов и служб предприятия, а также непосредственных исполнителей.
Значение исследуемых вопросов особенно велико сегодня, когда ведется широкомасштабный эксперимент по расширению прав и усиле- т нию ответственности коллективов предприятий.
Проведенное нами исследование показало, что в планировании деятельности основных цехов машиностроительных предприятий имеется множество систем утверждаемых показателей, часто дублирующих друг друга и сковывающих инициативы коллективов в повышении эф-
I Здесь и далее под предприятием принимаем и производственное объединение. фективности труда, рациональном использовании ресурсов. В условиях массового производства должна быть относительно лучшей нормативная база, однако и здесь много неупорядоченности и, в частности, слабо применяются отраслевые нормы, В результате темповые показатели развития производства и величины выделяемых ресурсов недостаточно обоснованы инженерными расчетами.
Основная цель диссертации - исследование состояния планирования деятельности основных цехов машиностроительных предприятий и объединений с преимущественно массовым характером производства, разработка научно обоснованной системы планирования, методических положений и практических рекомендаций по ее внедрению.
Поставленная цель определила следующие задачи: анализ действующей практики планирования, выявление недостатков, определение путей дальнейшего совершенствования плановой работы на предприятиях; выбор и обоснование утверждаемых основным цехам показателей в составе пятилетнего и годового планов; разработка основ методики расчета предлагаемых показателей; определение условий практического внедрения и успешного функционирования разработанной автором системы планирования.
Конкретным объектом исследования является практика планирования деятельности основных цехов 25 машиностроительных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования - труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам хозяйственного строительства, а также публикации советских ученых-экономистов, материалы научных конференций. Основным методом исследования служит марксистско-ленинский диалектический материализм. В ходе выполнения работы использованы монографическое описание, элементы - 7 -системного подхода, методы наблюдения и сравнения, корреляционный анализ; осуществлена постановка некоторых задач в условиях АСУП.
Информационную основу наряду с многими литературными данными составили материалы статистических сборников, плановые и отчетные данные машиностроительных предприятий Алтайского края, планы которых ранее не подвергались такому исследованию.
Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем: разработана отсутствовавшая ранее на уровне основных цехов система утверждаемых показателей в составе пятилетних планов, включающая номенклатуру важнейших видов продукции в планово-учетных единицах - комплектах заготовок, деталей или узлов, изделий; темпы роста производительности труда; стабильные нормативы расхода заработной платы и материальных ресурсов по каждой планово-учетной единице; обоснована целесообразность применения комплектов заготовок, деталей, узлов, обеспечивающих сборку готовых изделий не только в сфере оперативно-производственного планирования, но и перспективного; предложено использовать комплектную систему для определения показателей пятилетнего и годового планов основных цехов: темпов роста производительности труда, технологической себестоимости продукции, нормативов и потребностей в заработной плате и материальных ресурсах; обоснована необходимость и возможность расчета темпов роста производительности труда в пятилетнем плане отличающимся от применяемых в настоящее время способом - непосредственно через показатели снижения трудоемкости продукции и улучшения использования рабочего времени; обоснована целесообразность утверждения основным цехам в пятилетнем плане стабильных нормативов заработной платы и материальных ресурсов не на рубль объема продукции, а на каждый цеховый комплект деталей, узлов или заготовок; разработаны методические положения по расчету предлагаемых нормативов; предложена система утверждаемых основным цехам показателей в годовых планах, включающая: выпуск комплектной продукции в натуральных планово-учетных единицах, фонд заработной платы, предельный размер материальных ресурсов в натуральном (важнейших видов) и стоимостном выражении, рассчитанные на основе стабильных нормативов пятилетнего плана; технологическую себестоимость продукции цеха; смету расходов на обслуживание производства; смету расходов на управление; разработаны основы методики определения этих показателей; « определены экономико-организационные условия внедрения и эффективного функционирования рекомендуемой системы планирования: функциональный хозрасчет, коллективные формы организации труда с оплатой по конечным результатам, расчет предлагаемых плановых показателей на ЭВМ.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что рекомендации автора реальны, доведены до конкретных положений, а их приемлемость и достоверность проверены на фактических данных. Предлагаемая система планирования обеспечивает: во-первых, выявление имеющихся в каждом цехе резервов и включение их в план; во-вторых, обоснование плановых заданий по темпам роста производительности труда и себестоимости продукции конкретными мероприятиями, инженерными и экономическими расчетами. Определение размеров зависимых от количества выпускаемой продукции потребностей и затрат каждого цеха на основе предлагаемых длительных стабильных - 9 -нормативов обеспечит, на наш взгляд, связь годового плана с пятилетним, позволит изжить практику планирования "от базы", обеспечит усиление самостоятельности и ответственности коллективов за эффективное использование ресурсов.
Апробация работы. Полученные в диссертации результаты используются автором при чтении лекций по специальной дисциплине на экономическом факультете Алтайского государственного университета. Основные положения доложены и одобрены на Всесоюзной научной конференции "Повышение роли внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства" в г.Москве в 1983 г. Разработанные автором методические положения по определению темпов роста производительности труда и планированию себестоимости продукции на основе нормативов длительного действия приняты к внедрению на Алтайском заводе агрегатов.
По теме диссертации опубликовано три печатных работы.
Задачи внутрипроизводственного планирования на машиностроительных предприятиях крупносерийного и массового производства
Планирование деятельности производственных объединений и их внутренних подразделений - органическая часть народнохозяйственного планирования, поэтому задачи изменения плановой работы: системы показателей, методов и организации их разработки - должны решаться на всех уровнях управления производством.
Планирование деятельности внутрипроизводственных звеньев призвано способствовать широкому и быстрому внедрению в производство достижений научно-технического прогресса и передового опыта с тем, чтобы обеспечить в каждом цехе, на предприятии и во всем народном хозяйстве снижение материалоемкости, трудоемкости продукции, рост производительности труда, рациональное использование имеющихся ресурсов.
Содержанием внутрипроизводственного планирования является разработка показателей производственно-хозяйственной деятельности на перспективу и текущее время, установление всем подразделениям - производственным единицам, цехам, участкам, бригадам и отдельным рабочим - плановых заданий, сбалансированных с ресурсами, ориентация на их эффективное использование, а также обеспечение заинтересованности коллективов в выявлении и использовании резервов производства, организация их на выполнение плановых заданий.
Содержание плана отражается, прежде всего, в системе экономических показателей, утверждаемых централизованно и рассчитываемых в самом подразделении.
В современных условиях, когда в промышленности осуществляется превращение производственных объединений в основное звено, вопросы внутрипроизводственного планирования должны решаться и по отношению к новым структурным подразделениям - производственным единицам. Эта проблема в настоящее время еще недостаточно решена и является предметом специальных исследований.
Другая актуальная задача внутрипроизводственного планирования связана с внедрением коллективных форм организации труда, что является объективной необходимостью развития экономики страны на современном этапе. Как показывает опыт передовых предприятий страны (производственных объединений "Калужский турбинный завод", "Позитрон" и других), в бригадах нового типа, работающих на единый наряд с оценкой по конечным результатам, раскрываются многие преимущества коллективного труда, так как "... уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц..." / I.I, с.337 /. Для внедрения и эффективного функционирования бригадной организации труда необходима проектная проработка всего комплекса организационно-экономических и технических вопросов. Одним из признаков формального подхода к организации бригад является создание их в прежних условиях, в частности, планирования, оценки деятельности и стимулирования результатов. Применение во внутрипроизводственном планировании невзаимосвязанных, а порой и противоречивых показателей не только затрудняет их сопоставимость, но и искажает реальный вклад бригад в создание конечной продукции цеха и всего предприятия. Подтверждение этого - значительное перевыполнение всеми членами бригады норм выработки при низких темпах роста производительности труда и масштабов произвол - 12 -ства. Например, в производственном объединении "Ленподъемтранс-маш" в 1981 г. перевыполнение норм выработки в бригадах составило 38,3$, а рост производительности труда - 3,2$; на заводе "Электрик" соответственно 22,3$ и 0,3$; в станкостроительном объединении им. Я.М.Свердлова - 38$ и 1,3$ /5.13, с.45 /.
Развитие коллективной формы организации труда требует научного обоснования планирования деятельности бригад. Плановые показатели должны соединить интересы бригады с интересами цеха и предприятия в целом, побуждать принимать напряженные планы, экономить ресурсы, снижать затраты, выпускать продукцию высокого качества, в нужном ассортименте и в установленные сроки.
Эффективное функционирование бригад, проявление всех преимуществ коллективного труда требует перестройки всей плановой и хозрасчетной деятельности в объединениях и предприятиях. Планирование деятельности основных цехов предприятия имеет как общие черты, так и существенные особенности, обусловленные спецификой цеха как внутреннего звена предприятия. Коллектив каждого цеха, используя находящиеся в его распоряжении средства производства, осуществляет на основе внутрихозяйственного расчета производственную деятельность по изготовлению продукции в соответствии с планом предприятия.
Анализ планирования выпуска продукции основным цехам предприяти
В настоящее время во многих производственных объединениях и на предприятиях машиностроения имеется несоответствие между стоимостными и натуральными показателями выпуска продукции. В литературе встречаются мнения о том, что на уровне предприятия "стоимостные показатели утратили своз значение, так как они стимулируют в большей степени производство продукции в стоимостной форме, но не стимулируют результаты той деятельности предприятия, которая для него является главной и характеризует качество использования труда - выпуск продукции в натуральной форме, его качество, производительность труда в натуральных единицах, использование основных производственных фондов" / 5.2, с.72 /.
Проведенный нами анализ группы предприятий выявил значительное расхождение между выполнением плана в стоимостных и натуральных показателях: в 1980 г. Алтайский завод агрегатов выполнил плановые задания по всем объемным показателям выпуска продукции, но не выполнил по номенклатуре (табл. 2.3),
В 1982 г. завод перешел на планирование объема нормативной чистой продукции; план по этому показателю, а также по объему реализации и по товарной продукции перевыполнен» Однако, это не нацелило предприятие на изготовление важнейших изделий; план по номенклатуре, как и прежде, не выполнен. Можно лишь отметить как положительное увеличение производства запасных частей и прирост их выпуска по сравнению с 1981 годом.
Такие недостатки характерны и для других предприятий, например, Алтайского моторостроительного производственного объединения (табл. 2.4).
По данным таблицы, план по объемным показателям в объединении был выполнен в 1980 г., однако по объему реализации продукции с учетом обязательств по поставкам - только на 93,6$. Это - результат недовыполнения плана по всем основным видам изделий: двигателей недопоставлено 3938,шт., топливных насосов - 15872 шт., форсунок - 158207 шт. Выполнение плана по стоимостным показателям обеспечено за счет литья, изделий ширпотреба и другой продукции. В 1981 г. план не был выполнен ни по объему валовой, ни по объему товарной продукции. Выполнение плана по объему реализации с учетом обязательств по поставкам составило 97,2$, но по некоторым видам двигателей план был выполнен, и всего их изготовлено на 6317 шт. больше, чем в 1980 году. В 1983 году этот показатель не превысил 97$. Несоответствия между объемными и номенклатурными показателями планов характерны и для других предприятий и их основных цехов.
Планирование повышения производительности груда в основных цехах машиностроительных предприятий79
Однако, к концу пятилетки наметилась тенденция к снижению этого показателя. По плану на одиннадцатую пятилетку предусмотрено также снижение фондоотдачи со 131,9 коп. в 1981 г. до 125,4 коп. в 1985 г., так как в объединении намечается частичное техническое перевооружение производства. Но такое запланированное снижение фондоотдачи нельзя признать обоснованным, так как в пятилетнем плане предусмотрено повысить производительность труда только на 10,8$, что значительно ниже возможностей объединения: в 1981 г. запланировано снизить ее к уровню 1980 г. на 0,9$, фактически же достигнут рост производительности труда на 2,1$.
На заводе "Алтайсельмаш" наблюдалось значительное сникение фондоотдачи: с 2,02 руб. в 1975 г. до 1,35 руб. в 1981 г. Объясняется это, во-первых, реконструкцией многих цехов предприятия, во-вторых, недостаточно эффективным использованием установленного оборудования; коэффициент сменности металлорежущих станков на заводе 1,32, коэффициент загрузки оборудования в среднем за последние годы не повышался и был на уровне 0,75.
В настоящее время на промышленных предприятиях и в их подразделениях применяется система показателей, характеризующих производительность труда: выработка валовой (нормативно-чистой) продукции на одного работающего, а также годовая, среднедневная, среднечасовая выработка продукции одного рабочего. Рассчитываются эти показатели делением годового объема произведенной продукции соответственно на численность промышленно-производственного персонала, на численность рабочих или на количество отработанных всеми рабочими человеко-дней и человеко-часов. Данные для расчета имеются в годовой отчетности; используются они при анализе влияния факторов, связанных с использованием рабочего времени, на годовую выработку -и объем продукции. Все эти показатели являются производными от исходного - объема произведенной продукции в соответствующей оценке. Поэтому для планирования производительности труда определяется плановый объем валовой или нормативно-чистой продукции и численность промышленно-производственного персонала на предстоящий период. Изменения номенклатурного плана изменяют объемные стоимостные показатели, а значит, и данные об уровне производительности труда.
Однако, при планировании роста производительности труда необходимо предвидеть степень развития условий производства; в практике плановой работы это осуществляется с помощью расчетов влияния различных факторов на изменение производительности труда. Применяемые способы расчета влияния отдельных факторов (методы прямого счета) больше применимы для текущего планирования и расчета эффекта от внедрения конкретных мероприятий. Для целей перспективного планирования необходимо более широкое использование методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющих прогнозировать изменение производительности труда в условиях данного производства с учетом тенденций его развития. При этом важной задачей является выбор факторов, оказывающих наибольшее влияние.
По этому вопросу в литературе имеется множество предложений. Так, М.Г.Назаров считает, что все факторы роста производительности труда надо подразделять на две взаимосвязанные группы: объективные (повышение технического уровня производства, улучшение использования мощностей, основных фондов и технологического оборудования, совершенствование организации производства и труда) и субъективные, непосредственно связанные с рабочим, со степенью его общего и профессионального образования, квалификацией, стажем работы, возрастом, полом / 4.38, с.80 /.
Л.А.Костин подразделяет все факторы роста производительности труда на 5 групп: технические и технологические, социально-экономические, природно-климатические, организационные и структурные / 4.24, с.25 /. Интересную группировку факторов, применимую, на наш взгляд, для подразделений предприятий, предлагает Э.Б.Фигурнов / 4.88, с.124 /.
Применяемая в настоящее время для планирования классификация факторов многими критикуется и не без основания.
Методические положения планирования себестоимости продукции основным цехам по стабильным нормативам
Превращение пятилетних планов в основную форму на всех уровнях управления производством предполагает, как уже отмечалось, широкое использование нормативов и лимитов. Предлагаемые нами в первой главе технико-экономические нормативы длительного действия, которые необходимо утверждать по годам пятилетки основным цехам машиностроительных предприятий и объединений, обеспечивают ориентацию коллективов на эффективное использование ресурсов.
Разработкой этих нормативов по цехам должны заниматься все соответствующие отделы предприятия под общим руководством планово-экономического отдела. По вновь осваиваемой, модернизируемой продукции нормативы должны разрабатываться одновременно с подготовкой производства новых изделий или изделий повышенного качества с учетом дополнительных затрат ресурсов в период освоения.
Исходной базой при разработке нормативов длительного действия по основным цехам может быть расход ресурсов, предусмотренный в плановой калькуляции изделия, определенный на основе отраслевых, прогрессивных нормативов.
Поскольку при разработке проекта пятилетнего плана объединения обычно известна лишь важнейшая номенклатура продукции, необходимо сосредоточить усилия на расчете и обосновании нормативов по каждому изделию - и по вновь осваиваемой, и по изготовлявшейся ранее продукции. От качества разработки этих нормативов зависит, во-первых, насколько эффективно будут использоваться ресурсы предприятия и, во-вторых, будет ли данный норматив являться действенным стимулом для изыскания резервов производства.
Для разработки нормативов использования ресурсов в основных подразделениях предприятия необходимо определить для каждого цеха планово-учетные единицы по всем изделиям важнейшей номенклатуры, предусмотренной в пятилетнем плане. Для выпускающих (сборочных) цехов и участков планово-учетной единицей являются в машиностроении изделия, штуки, также как и для предприятия. Для обрабатывающих цехов и участков необходимо определять комплекты деталей, узлов, которые должны обеспечить сборку готовых изделий. В заготовительных цехах основной планово-учетной единицей должен стать также комплект заготовок, необходимых для изготовления данного изделия в последующих звеньях производства. Комплекты деталей, узлов, сборочных единиц разрабатываются исходя из применимости их по каждому изделию. Планово-учетной единицей бригад в основных цехах является конечный результат их труда - бригадокомплект - полностью законченный узел, комплект деталей, полуфабрикат или изделие независимо от количества промежуточных технологических операций.
По этим планово-учетным единицам для каждого подразделения уже на стадии разработки пятилетнего плана необходимо рассчитать нормативы использования ресурсов, которые после утверждения будут действовать в течение всей пятилетки и являться основой для определения плановых потребностей в заработной плате и материальных ресурсах по всем подразделениям предприятия в текущих планах,
В настоящее время для предприятий, объединений в пятилетнем плане, как уже отмечалось, утверждается норматив заработной платы на рубль нормативной чистой продукции, однако, пока этот показатель нередко не является действующим, так как нет стабильности плановых заданий по номенклатуре и объему продукции. До основных цехов также на некоторых предприятиях предусматривается доводить в планах показатель затрат заработной платы на рубль объема продукции. Однако, как показали проведенные нами исследования, планирование заработной платы в подразделениях предприятия не изменилось с введением этого показателя, расчеты фонда заработной платы цехов и участков осуществляются по-прежнему.
Осуществление на предприятиях и в объединениях мер по совершенствованию планирования, внедрению коллективных форм организации и оплаты труда предполагает новый подход к разделению рабочих на основные и вспомогательные. При формировании бригад часто бывает необходимо и целесообразно включать в их состав вспомогательных рабочих, от которых непосредственно зависит работа бригады; так, например, в литейных цехах это - крановщики, в обрабатывающих ремонтники и наладчики оборудования» Заработная плата им начисляется также, как и основным рабочим бригады. Таким образом, необходимо выделять в составе промышленно-производственного персонала производственных рабочих и рабочих по обслуживанию производства. Оплата груда рабочих по обслуживанию производства осуществляется повременно? то есть не зависит непосредственно от количества изготовленной продукции; затраты на нее предусматриваются в соответствующих сметах цеховых расходов, поэтому ее нецелесообразно -включать в норматив заработной платы основным цехам и участкам. Заработная плата производственных рабочих зависит от количества и качества продукции, поэтому ее следует рассчитывать в текущем плане по нормативу, утвержденному в пятилетнем плане по данному цеху, участку, бригаде.
Нормативами длительного действия по заработной плате должны стать, по нашему мнению, комплексные расценки соответствующих планово-учетных единиц, рассчитанные исходя из расценок и прогрессивных норм времени всех основных и вспомогательных операций, предусмотренных технологическим процессом. При расчете комплексных расценок по подразделениям необходимо провести анализ применяемых в производстве норм времени по всем операциям.
В условиях массового производства, как правило, доля технически обоснованных норм времени на изготовление давно освоенной продукции достаточно высока, поэтому они могут использоваться для разработки нормативов. Однако, следует учитывать, что в состав бригад включаются рабочие разной квалификации, не все могут успешно работать по таким нормам. Плановые нормы, по которым рассчитываются комплексные расценки, должны быть прогрессивными, обеспечивающими достаточный уровень оплаты труда производственных рабочих. Прогрессивность норм времени достигается планированием их снижения за счет внедрения научно-технических мероприятий.