Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли Торопцев Владислав Алексеевич

Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли
<
Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли
>



Торопцев Владислав Алексеевич. Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях : на примере строительной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Торопцев Владислав Алексеевич; [Место защиты: Рос. заоч. ин-т текстил. и лег. пром-сти].- Москва, 2009.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1201

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
13

  1. Понятие малого предприятия, становление и развитие малого бизнеса 13

  2. Экономическая характеристика малого бизнеса 31

  3. Малое предпринимательство в современной России 36

ГЛАВА 2. БИЗНЕС-ПЛАН И МЕТОДЫ ЕГО РАЗРАБОТКИ

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 43

  1. Понятие бизнес-планирования и его место в стратегическом управлении 43

  2. Бизнес-план: назначение и содержание 54

2.3. Методы разработки бизнес-плана малой строительной организации 69
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ МАЛЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
88

  1. Планирование потенциальных рисков при составлении бизнес-плана 88

  2. Модель расчета и корректировки бизнес-плана

в малой строительной организации 96

3.3. Затраты и договорные цены на строительную продукцию

при разработке бизнес-планов 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российской практике прообразом малых предприятий явились кооперативы, развитие которых активно осуществлялось в 1986-1988 гг. и отражало тенденцию разукрупнения и разгосударствления организаций. Законодательное и нормативное обеспечение малое предпринимательство получило в начале 90-х годов, а массовая приватизация государственной собственности обеспечила бурный рост числа малых предприятий. Их созданию способствовали льготы по налогообложению. В дальнейшем разрешалось вести упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Начиная с 1995 г. государство предприняло попытки регулирования деятельности малых предприятий с учетом необходимости их дальнейшего развития. Так, были разработаны Федеральные программы государственной поддержки малого бизнеса, которые предусматривали проведение конкретных мероприятий на федеральном уровне с целью обеспечения устойчивого роста удельной доли малого предпринимательства в производственной, инновационной и других сферах, а также создания новых рабочих мест.

Однако в условиях нестабильной экономики малое предпринимательство столкнулось с необходимостью решения сложных проблем, вызванных спадом производства, снижением платежеспособного спроса, поэтому многие предприятия закрывались, другие же применяли тактику выживания. Они не имели возможности планировать свою деятельность, не имели объективных предпосылок для этого.

В строительстве в настоящее время более 90 процентов предприятий являются малыми. Анализ статистических данных свидетельствует о негативных тенденциях в развитии малого предпринимательства в стране: сокращаются размеры предприятий, снижается рентабельность производства, растет удельный вес убыточных предприятий, неудовлетворительно их финансовое состояние. Одной из причин такого положения является низкий уровень экономической работы в малом бизнесе, прежде всего, отсутствие стратегических и так-

4 тических планов, значение которых было утрачено в годы рыночных реформ.

Переход к рыночным отношениям в финансово-хозяйственной деятельности предприятий предусматривает коренное изменение планирования. В условиях рыночных отношений, когда предприятия получили полную хозяйственную самостоятельность, и влияние государственных органов управления на их деятельность практически отсутствует, планирование должно быть увязано в первую очередь с интересами потребителей продукции и услуг. В условиях рыночных отношений перед осуществлением планирования на предприятии должен быть проведен тщательный анализ рынка сбыта производимой предприятием продукции или услуг.

Планирование является одной из самых главных функций управления на предприятии. Процессы планирования органически встраиваются в систему управления предприятием и направлены на согласование целей с возможностями предприятия, определение экономически целесообразных путей их достижения и обеспечение финансовой устойчивости предприятий при воздействии внешних и внутренних факторов. Еще классики менеджмента обратили внимание на то, что отсутствие планов на предприятии сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, несвоевременной переменой ориентации, что является причиной плохого состояния дел.

Как показала практика, применение планирования создает следующие важные преимущества:

делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий;

проясняет возникающие проблемы;

стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе;

улучшает координацию действий в организации;

создает предпосылки для совершенствования образовательной подготовки менеджеров;

увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой инфор-

5 мацией;

способствует более рациональному распределению ресурсов;

улучшает контроль в организации.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что на современном этапе построения цивилизованных рыночных отношений, когда влияние государства на деятельность предприятий сведено к минимуму, роль внутрифирменного планирования постоянно возрастает.

Тем не менее, далеко не все малые предприятия реализуют преимущества планирования в повседневной производственно-хозяйственной деятельности. К факторам, ограничивающим использование планирования в условиях российского рынка, относятся:

чрезмерно высокая степень неопределенности, обусловленная продолжающимися глобальными изменениями и коллизиями во всех сферах общественной жизни: экономической, политической, социальной, духовной и др. (непредсказуемость таких изменений уменьшает масштабы и горизонты планирования и затрудняет составление плана хотя бы на три года вперед);

низкий уровень накопления капитала в российских организациях, не позволяющий осуществлять эффективные затраты на организацию планирования;

отсутствие эффективных юридических и этических норм, регулирующих поведение предпринимателей, отсутствие культуры отечественного рынка.

Однако перспективы использования внутрифирменного планирования в деятельности российских предприятий можно оценить как высокие, поскольку они прямо связаны с выживанием фирмы, развитием ее деятельности и завоеванием устойчивого положения в бизнесе. В настоящее время российское планирование переживает свой «интуитивный этап» - успех в бизнесе зависит от таланта, одаренности, энергии предпринимателя. Но с появлением стабильных, зарекомендовавших себя организаций, возникают предпосылки для расширения

пределов внутрифирменного планирования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы появилось большое число научных статей, публикаций, монографических исследований отечественных ученых по различным аспектам управления предпринимательской деятельностью. Среди них выделяются работы А.Н. Асаула, Н.И., Барановской Л.С., Бляхмана В.В., Бузырева В.М., Васильева А.А., Горбунова М.В., Ивановой Ю.Н., Казанского Л.М., Каплана А.Ф., Клюева Ю.П., Панибратова А.С, Степанова В.В., Томилова и др.

Вопросы разработки стратегических планов, бизнес-планов, внутрифирменного планирования освещены в работах отечественных и зарубежных авторов, в частности в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, М.М. Алексеевой, Л.С. Андреева, Ю.П. Анискина, Д. Берджеса, Г. Берла, Ю.М. Богатова, М.И. Бухалкова, М.А. Дьяченко, П. Киршнера, Д.А. Ковелло, А.Б. Крутика, И.В. Липсица, Р.Г. Маниловского, В.Д. Марковой, В.М. Попова, А.С. Пелиха, Б.А. Райзберга, Б. Ричардсона, Родиновой Н.П., Рощиной О.Е, Э.И. Сафоновой, А.А. Сергеева, Н.Д. Стрекаловой, Т.А. Тагановой, А.Б. Титова, Э.А. Уткина, Д. Хана, В.П. Чернова, В.З. Черняка, Д. Штайнхоффа, Ю.Н. Эйсснера и др. В них получили развитие принципы и методы стратегического и оперативного планирования на предприятиях различных отраслей и направлений деятельности в условиях рыночной экономики.

Реализация большинства преимуществ планирования принадлежат в большей степени крупным фирмам, так как они обладают необходимым потенциалом для того, чтобы предвидеть свое будущее, что выражается, прежде всего, в том, что:

у них выше финансовые возможности;

они в своем большинстве занимаются серьезными научно-исследовательскими, проектными и опытно-конструкторскими разработками;

обладают высококвалифицированным управленческим персоналом и в состоянии привлечь таких же высококвалифицированных специалистов

7 в области планирования со стороны.

Именно крупные фирмы, как правило, имеют в своем составе специальные плановые подразделения. Вместе с тем даже солидные экономические организации для определения плановых стратегий зачастую обращаются к внешним консультантам, специализирующимся на вопросах стратегического планирования.

Малым предприятиям сложно проводить широкомасштабную плановую работу, в особенности дорогостоящее стратегическое планирование. Тем не менее, им целесообразно:

использовать некоторые его формы, особенно оперативное планирование производственно-хозяйственной деятельности;

применять уже готовые модели стратегий, созданные известными компаниями и исследовательскими фирмами и стремиться к определению собственных стратегий по мере становления и роста организации.

Современная практика хозяйствования показывает, что решение вопросов технологического прогресса, более полное удовлетворение потребительского спроса во многом в настоящее время определяется эффективностью работы небольших предприятий. Высокие темпы внедрения нововведений, мобильность технологических изменений, множество изобретений, быстрый рост сферы услуг и занятости, острая ценовая и неценовая конкуренция, знание клиентуры, умение широко использовать близость к местным рынкам, более гибкая реакция на изменение рыночной конъюнктуры — все это составляет важнейший вклад мелких предприятий в экономику.

Однако для малых и средних предприятий в современных экономических условиях характерны следующие слабые места:

в кадровой сфере - смена поколений;

в сфере учета - неточный учет затрат по месту их возникновения и по носителям затрат;

в сфере маркетинга - недостаточное исследование рынка, отсутствие возможности использования крупномасштабных рекламных компаний;

8 в сфере информации и коммуникаций - слабая целенаправленность информационных отношений, отсутствие необходимых сведений об особенностях рыночной ситуации и региональных рынках.

Однако, безусловно, стабильное устойчивое развитие малых предприятий как любых хозяйствующих субъектов требует целенаправленного планирования их деятельности. Несмотря на трудности осуществления планирования в небольшой организации, оно необходимо малым предприятиям еще в большей степени, чем крупным. Внешняя среда у такой организации менее поддается контролю и более агрессивна, чем у крупной фирмы, следовательно, будущее небольшого по масштабам предприятия более неопределенно и менее предска-— зуемо.

Нужно отметить, что у небольшой фирмы есть и некоторые преимущества в организации планирования. Главное из них связано с тем, что внутренняя среда такой фирмы более проста, а потому более обозрима и предсказуема. Помимо этого, в маленькой организации легче создать особый психологический и социальный климат, позволяющий сплотить людей вокруг интересов организации, ее главных целей.

В то же время малое предприятие не может использовать громоздкую систему планирования в силу малых штатов управленческих работников, поэтому для малых форм предпринимательства необходимо выработать соответствующую объемам их деятельности и задачам систему планирования, наиболее полно соответствующую стратегическим целям их производственно-хозяйственной деятельности.

Большая значимость развития малого предпринимательства в строительной отрасли и нерешенность ряда вопросов, связанных с планированием и функционированием их деятельности, определила актуальность темы исследования, ее цель и задачи, а также выбор объекта и предмета диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методической базы совершенствования внутрифирменного планирования с

9 учетом особенностей малых предприятий строительной отрасли отечественной экономики.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

осуществлен анализ современного состояния и возможных направлений развития малого предпринимательства в России;

исследован существующий инструментарий бизнес-планирования, возможные направления его совершенствования с учетом деятельности предприятий строительной отрасли;

осуществлен анализ организации и качества планирования в малых
строительных организациях, выявлены- особенности их производственно-
хозяйственной деятельности, оказывающие существенное влияние на составле
ние бизнес-плана;

обоснован методический инструментарий составления бизнес-плана малых строительных организаций;

разработать модель расчета и корректировки бизнес-плана малого строительного предприятия;

предложить направления обоснования затрат и договорных цен при разработке бизнес-планов в малом строительстве.

Объектом исследования являются малые предприятия строительной отрасли, функционирующие в рыночной экономике, предметом - процесс совершенствования форм, методов и направлений бизнес-планирования малых строительных предприятий в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития малого предпринимательства, в том числе в строительной отрасли, труды по основам внутрифирменного планирования, методические материалы по разработке планово-расчетных нормативов материально-технических и трудовых ресурсов, изданные Росстроем России, Министерством регионального развития, материалы периодической печати, ресурсы Интернета.

В качестве инструментов исследования использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод), системного анализа, сравнительно-аналитический подход, статистический метод исследования экономических явлений и процессов, информационный анализ, экономико-математические методы. Информационную базу исследования составили Законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства РФ, федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства, а также статистические данные по малому бизнесу в строительстве России.

Результаты исследования, полученные лично автором:

осуществлен анализ организации и качества планирования в малых строительных организациях на современном этапе развития отечественной экономики, выявлены особенности их производственно-хозяйственной деятельности, оказывающие существенное влияние на составление и реализацию бизнес-плана малыми предприятиями;

предложен и обоснован методический инструментарий для составления бизнес-планов малых строительных организаций разных типов;

разработана модель расчета и корректировки бизнес-плана малого строительного предприятия;

предложены методы обоснования затрат и договорных цен при разработке бизнес-планов в малых строительных организациях.

Научная новизна выносимых на защиту результатов работы состоит в том, что в ходе исследования:

  1. Обоснован методический инструментарий составления бизнес-плана с учетом особенностей деятельности малого строительного предприятия в современных условиях хозяйствования.

  2. Предложены перспективные направления совершенствования управления потенциальными рисками при бизнес-планировании производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

3. Разработана имитационная модель расчета и оптимизации бизнес-

плана малого предприятия.

4. Обоснован метод управления затратами и договорными ценами на строительную продукцию при составлении бизнес-планов.

Практическая значимость диссертации. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные автором научно-методическая база и модель составления бизнес-плана с учетом особенностей функционирования малых предприятий строительной отрасли могут быть использованы малыми строительными организациями для повышения эффективности их деятельности. Методика управления затратами и договорными ценами на строительную продукцию применима в реальной практике бизнес-планирования малых строительных организаций.

Теоретические разработки нашли практическое применение в деятельности ряда малых предприятий, функционирующих в сфере строительного проектирования, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в вузах г. Москвы по экономическим специальностям, в частности при дипломном проектировании.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции, проходившей в Академии гражданской защиты МЧС России, на кафедре менеджмента Государственной академии строительства и ЖКК России, а также на кафедре экономики и бухгалтерского учета и кафедре менеджмента и предпринимательства Российского заочного института текстильной и легкой промышленности.

Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Бизнес-планирование», преподаваемых в Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России.

Публикации. По результатам выполненного исследования было опубликовано 5 научных работ, в том числе одна из статей в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составил 3,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах печатного текста, включает 4 таблицы, 14 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 186 наименований.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние проблемы и степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, представлена научная новизна результатов диссертации, практическая значимость полученных результатов научно-квалификационной работы.

В первой главе «Современное состояние и направления развития малого предпринимательства» проведен анализ сферы малого бизнеса в современной России, уточнено и определено понятие малого предприятия, а также представлены основные этапы становления и возможные направления развития малого предпринимательства, дана его экономическая характеристика.

Во второй главе «Бизнес-план и методы его разработки в деятельности малых строительных организаций» дано понятие «бизнес-планирование», определено его место в стратегическом управлении, проведен анализ бизнес-плана, его назначение и содержание, предложена методика разработки бизнес-плана малой строительной организации с учетом особенностей их деятельности.

В третьей главе «Особенности и основные направления совершенствования бизнес-планирования малых строительных предприятий» предлагаются направления учета потенциальных рисков при составлении бизнес-плана, модель его расчета и корректировки, а также анализ возможных направлений регулирования затрат и договорных цен на строительную продукцию при разработке бизнес-планов малых предприятий.