Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование динамики развития российской экономики в 2012 и 2013 годах показывает постепенное снижение темпов экономического роста, выраженное, в частности, в постепенном снижении темпов роста экономики в большинстве субъектов Федерации. Данное обстоятельство в значительной степени обусловлено нерациональными процедурами администрирования на уровне субъектов Федерации, недостаточное качество которых отмечают 71% участников экономических отношений на региональном уровне, что предполагает необходимость совершенствования мер регулирующего и управляющего воздействий в целях обеспечения положительной поступательной динамики мезоуровневых социально-экономических систем. В настоящее время наблюдается положительный тренд в повышении эффективности регионального администрирования по ряду позиций, включающих регулирование деятельности в сфере строительства, качества таможенного администрирования, однако данные усилия остаются недостаточными для обеспечения результативности управления регионами на уровне, определенном стратегией развития Российской Федерации.
Одной из ключевых проблем современного регионального управления является постоянное усложнение как внутриведомственных, так и межведомственных процессов коммуникации, что обусловливает повышение уровня дезорганизации управления и сопряженный перерасход ресурсов системы государственного и муниципального управления. Данная тенденция в значительной мере проявляется при реализации крупномасштабных проектов, инициированных на федеральном уровне и направленных на обеспечение ускоренного экономического развития регионов, в рамках которых наблюдается значительное превышение необходимого ресурсного обеспечения относительно определенной на предварительном этапе разработки проекта потребности. Указанное обстоятельство в значительной степени обусловливается несогласованностью отдельных процедур управления на федеральном и субфедеральном уровне, проявлением оппортунистского поведения органами власти субъектов Федерации, что, в свою очередь, в значительной степени определяется качеством организации управления мезоуровневыми социально-экономическими системами. Качество и результативность организационных процедур, в свою очередь, определяется эффективностью системы прямых и обратных связей в организационных коммуникациях в системе регионального управления.
Исследование фактологического материала, характеризующего эффективность и результативность прямых и обратных коммуникаций в системе организации управления мезоуровневыми социально-экономическими системами, показало, что на текущем этапе развития отечественной экономики проблематика организации менеджмента на региональном уровне изучалась дискретно, в результате чего необходимо определить комплекс значимых факторов, обусловливающих динамику процессов управления реализацией проектов развития экономики субъекта Федерации. Данное обстоятельство требует проведения комплексного исследования влияния развития организационных коммуникаций на результативность и качество регионального менеджмента, предполагающего изучение количественных и качественных аспектов реализации соответствующих процессов, что определило выбор тематики диссертационного исследования, актуальность поставленной проблемы, ее теоретическую и практическую значимость в современных российских условиях.
Степень изученности работы. Теоретические и методологические аспекты региональной экономики рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными, в числе которых следует отметить: А.Ю.Алексеева, Н.А.Апарину, Н.И.Атанова, М.К.Бандмана, А.Л.Гапоненко, Е.В.Горшенину, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, В.Б.Зотова, У.Изарда, Н.Н.Колосовского, В.Н.Логинова, А.С.Малина, М.Мескона, Т.Г.Морозову, Н.Н.Некрасова, Н.М.Ратнер, А.В.Руднева, В.Е.Селиверстова, В.И.Суслова, С.Г.Тяглова, Ф.Уишлейда, Э.А.Уткина, Ф.Хедоури, А.И.Чистобаева, Р.И.Шнипера, Н.С.Яшина и др., внесших значительный вклад в изучение проблем функционирования и развития мезоуровневых социально-экономических систем.
Проблемы рационального управления социально-экономическими системами исследовались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Р.Акоффа, И.Ансоффа, Ю.П.Анискина, А.А.Богданова, М.Вебера, О.С.Виханского, Ф.Герцберга, В.В.Глухова, Э.Деминга, П.Друкера, С.В.Казанцева, Э.М.Короткова, Р.Лайкерта, Д.Мак-Грегора, Р.Мак-Намары, А.И.Наумова, А.Д.Некипелова, Р.Оуэна, А.Г.Поршнева, Т.Питерса, Ф.У.Тейлора, А.М.Смолкиным, М.М.Соловьевым, П.Сенге, Ч.Торнтона, Л.Урвика, А.Файоля, Н.П.Федоренко, М.П.Фоллетт, П.Юраном и др., рассматривавших общетеоретические основы результативного и эффективного управления.
Оценке эффективности и результативности систем менеджмента посвящены работы А.А.Аузана, А.И.Бланка, Ч.Беббиджа, Э.В.Гирусова, Л.А.Горшковой, П.Джеймса, К.Друри, В.Э.Керимова, Е.А.Коломак, М.Н.Крейниной, М.Л.Кричевского, М.И.Корсаковой, Л.И.Кошкина, В.И.Маслова, Е.Д.Малинина, Б.З.Мильнера, Я.Мондена, А.С.Новоселова, А.И.Пригожина, Е.И.Рисина, Дж.Ронена, Г.В.Савицкой, В.Н.Смирнова, Ф.Е.Удалова, Л.И.Ушвицкого, Л.В.Фаткина, Дж.Феликса, Г.Эшуорта, Е.Г.Ясина и др.
Применение методов количественного исследования эффективности, результативности и качества управления, в том числе на мезоуровне, проводилось в работах И.Т.Абдукаримова, А.В.Александровой, Ю.Дугласа, Х.Дьюла, С.Г.Егорова, Р.Каплана, Д.Нортона, С.Н.Растворцевой, С.В.Соболевой, М.Р.Сафиуллина, А.И.Татаркина, Г.А.Унтура, Н.А.Флуд и других, однако предложенные инструменты и механизмы имеют значительные ограничения, в особенности при использовании их в практике современного российского управления региональными социально-экономическими системами.
Несмотря на наличие значительного числа работ, в которых обоснованы различные подходы к совершенствованию системы регионального управления на основе развития организационных связей, проблемы рациональной организации коммуникации в рамках мезоуровневого менеджмента, в том числе при взаимодействии с федеральными органами управления остаются в настоящее время недостаточно изученными.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального управления на основе развития системы организационных коммуникаций.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Исследовать возможность применения положения агентской теории заинтересованных сторон к региону как территориальному образованию.
2. Определить наличие зависимости результативности и качества исполнения федеральных целевых программ и распоряжений федерального центра в регионе от уровня давления в управленческой иерархии.
3. Предложить алгоритм оценки качества и надежности сетей взаимодействия органов власти региона при реализации инициированных федеральным центром проектов развития мезоуровневой экономики.
4. Провести оценку надежности и качества организационных связей органов федеральной и региональной власти при реализации масштабных региональных проектов в соответствии с предложенным алгоритмом.
5. Выявить характерные особенности локальных систем управления мезоуровневой социально-экономической системой.
6. Предложить методический подход к прогнозированию результирующего показателя развития региона и провести его апробацию на материалах Приволжского федерального округа (ПФО).
Объектом исследования является система организационных связей управления развитием региона.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в рамках формирования и развития региональной системы менеджмента на основе развития системы организационных связей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные в современной экономической литературе и раскрывающие принципы регионального управления, территориального размещения производительных сил, теории систем, теории организации, теории предпринимательства, теории инноваций и постиндустриальной экономики.
В ходе решения задач исследования в диссертации применялись диалектический и историко-логический метод, а также структурно-функциональный и статистический анализ, методы эмпирического обобщения, сравнения и группировок, имитационного моделирования и сценарного прогнозирования, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, программно-прогнозный и абстрактно-логический методы. При обосновании перспектив развития региональной социально-экономической системы использованы системный и ситуационный подходы, что позволило обосновать основные направления развития системы организационных связей на мезоуровне.
Информационной базой диссертационной работы послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений в Приволжском федеральном округе, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Всемирного экономического форума, Торгово-промышленной палаты РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, рейтингового агентства «Эксперт РА», публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации управления на региональном и муниципальном уровнях и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнесструктур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством»
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов к формированию системы регионального управления на основе развития организационных коммуникаций в системе мезоуровневого менеджмента, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Адаптированы к региону как территориальному образованию положения агентской теории заинтересованных сторон, согласно которой в результате углубления общественного разделения труда и расщепления правомочий собственности за местным сообществом в лице представительных органов государственной власти закрепляется право на доход, а за исполнительными органами государственной власти - право на управление, что позволяет трактовать субфедеральные образования в соответствии с моделью «принципал-агент» как совокупность неполных контрактов с участием заинтересованных сторон (органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования, местного сообщества), добровольно или принудительно связанных с органом государственной власти и выступающих в качестве потенциальных выгододателей или выгодоприобретателей; при этом удовлетворение взаимных интересов в соответствии с принципом взаимодействия государства, социума и бизнеса на основе вынужденного доверия трактуется как важнейшая управленческая задача в отношении к тем экономическим агентам, которые обеспечивают прирост организационного богатства как суммарного показателя способности органа государственной власти генерировать блага для всех заинтересованных сторон в долгосрочном периоде.
2. Доказано наличие сильной прямой зависимости результативности и качества исполнения федеральных целевых программ и распоряжений федерального центра в регионе от уровня давления в управленческой иерархии, определяемого как модифицированный для условий мезоуровневой социально-экономической системы показатель соотношения наказаний и поощрений А.И.Пригожина, который рассчитывается как средняя взвешенная величина отношения количества разработанных на уровне Федерации для регионов директивных документов к числу разъяснительных документов, направленных в рамках данной вертикальной иерархической связи и отношения количества взысканий, направленных Федерацией в адрес региона, к числу аналогичных поощрений.
3. Сформирован алгоритм оценки качества и надежности сетей взаимодействия органов власти региона при реализации инициированных федеральным центром проектов развития мезоуровневой экономики, включающий этапы формирования перечня органов исполнительной и законодательной власти региона, выявления сложившейся сети коммуникаций органов власти региона, социометрического анализа коммуникаций органов исполнительной власти региона, информационного тестирования качества и надежности прямых и обратных организационных связей в органах власти региона, интегральной оценки качества и надежности организационных коммуникаций органов власти региона.
4. Реализована оценка надежности и качества организационных связей органов федеральной и региональной власти при реализации масштабных региональных проектов, подтвердившая наличие сильной обратной зависимости отклонения ресурсного обеспечения проектов рассматриваемого типа от уровня качества и надежности организационных связей, на базе которой построено уравнение регрессии, отражающее изменение зависимой переменной отклонения ресурсного обеспечения региональных проектов от состояния независимой переменной уровня качества и надежности организационных связей в системе отношений региона и федерации.
5. Определены характерные особенности локальных систем управления в регионе (синергиков, синкретиков и энтропиков), включающие диапазон уровня давления в управленческой иерархии, интегральный показатель качества и надежности организационных коммуникаций органов власти региона, тип приоритетных целей и решений, базовую потребность исполнителей проектов развития региона и особенности развития коммуникаций, совокупность которых определяет перспективы реализации комплексов мер по обеспечению развития мезоуровневой социально-экономической системы.
6. Разработан методический подход к прогнозированию результирующего показателя развития региона, определяемого на основе базового уровня исследуемого показателя, уровня давления в управленческой иерархии, качества и надежности организационных коммуникаций органов исполнительной и законодательной власти региона, а также отклонения баланса локальных систем управления (синергиков, синкретиков и энтропиков) от их оптимального соотношения, апробация которого в рамках сценарного прогнозирования развития регионов Приволжского федерального округа подтвердила экономическую целесообразность применения предложенного инструментария управления мезоуровневой социально-экономической системой.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на формирование устойчивых темпов роста региональной экономики на базе обеспечения эффективности организационных коммуникаций в мезоуровневом управлении.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке, корректировке и реализации региональной стратегии и тактики развития, в ходе принятия управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных программ, ориентированных на повышение эффективности организационных коммуникаций.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социально-экономическое прогнозирование», «Управленческие коммуникации» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2011-2013 гг. Имеется 9 печатных работ по теме диссертации общим объемом 3,67 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Вестник экономики, права и социологии», «Горизонты экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Результаты проведенного исследования используются в деятельности Министерства экономики РТ в ходе разработки отдельных разделов региональных программ социально-экономического развития, направленных на развитие организационных коммуникаций в системе регионального управления, что подтверждено справками о внедрении.