Введение к работе
Актуальность темы исследования
В современной экономике деятельность малых инновационных компаний является одним из важнейших элементов, влияющих на развитие страны в целом. Повышение эффективности российской экономики, развитие ее инфраструктуры невозможно обеспечить без улучшения результатов деятельности в инновационной сфере. Технологический уровень оснащенности инновационной деятельности является основой для расчета эффективности. Отсутствие источников ресурсного обеспечения существенным образом затрудняет инновационную деятельность.
Масштабы экономической активности субъектов инновационной деятельности обеспечивают повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности производственного сектора, а также расширение сферы потребления благ населением страны. В настоящее время российские инновационные компании все чаще сталкиваются с конкуренцией не только между собой, но и со стороны иностранных компаний. В настоящее время венчурным фондам, работающим на российском рынке, целесообразно активно использовать накопленный опыт отечественных и иностранных институтов в сфере ресурсного обеспечения инновационных компаний.
Ресурсодателям необходимо применять наиболее эффективные методы и подходы к оценке инновационной деятельности. Увеличение объемов финансовых рынков в России сопровождалось ухудшением качества размещаемых ресурсов во всех отраслях. Для российских компаний данная проблема более значительна, так как показатели просроченной задолженности по предоставленным ресурсам существенно превышают уровень аналогичных показателей развитых стран. Основными причинами этого является отсутствие качественных механизмов размещения ресурсов и, в частности, использование малоэффективного инструментария для оценки ресурсных потребностей и возможностей малых инновационных компаний. Это свидетельствует об исключительной важности построения четкого и адекватного механизма предоставления и возврата ресурсов как для самих компаний, так и для национальной экономики в целом.
В современных условиях реализация инновационного проекта должна быть нацелена на удовлетворение конкретных рыночных потребностей. Специфика инновационного бизнеса такова, что главным фактором преуспевания инновационной компании на рынке являются постоянные нововведения. Для коммерческих организаций в настоящее время
исключительно важным является применение инновационных и наиболее эффективных методов и подходов к размещению и привлечению ресурсов. Исследование и реализация наиболее оптимальных форм фондирования и размещения ресурсов, по нашему мнению, должны стимулировать привлечение средств на рынок инновационных разработок, а также сделать получение ресурсов более доступным для компаний Российской Федерации. Проблемы развития и обоснования оптимальных механизмов движения ресурсов нуждаются в серьезной научной разработке.
Актуальность научных исследований в сфере развития ресурсного обеспечения инновационной деятельности связана с необходимостью упрощения механизмов формирования ресурсной базы. Данное направление является не менее значимым и для венчурных фондов, извлекающих коммерческую выгоду из операций по размещению ресурсов. На выбор темы исследования повлияла практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов использования современных механизмов по ресурсному обеспечению малых инновационных компаний.
Степень разработанности научной проблемы
Различные вопросы инновационной политики и ресурсного обеспечения в инновационной сфере рассматриваются в исследованиях следующих зарубежных и отечественных авторов: М. Алфимов, Ю. Анисимов, Г. Анрощук, Ф. Бездуднов, С. Глазьев, И. Горохова, Е. Еремина, А. Казанцев, Т. Морозова, Д. Рыгалин, Н. Сараханова, В. Синекина, А. Терещенко, Т. Шерстобитова, В. Чан Ким, Р. Мауборнье, Дж. А. Мюррей, М. Лорд, Д. деБетизи, Дж. Вагер, Д. Клейтон, М. Кристенсен, Р. Такер, Й. Шумпетер, П. Друкер и др. Из российских ученых также следует выделить В. Володина, Т. Куприянову, Е. Непомнящего, А. Панова, М Французову и др., внесших значительный вклад в исследование проблем ресурсного обеспечения малых компаний.
Однако следует подчеркнуть, что работы указанных авторов в большей степени посвящены фундаментальным проблемам научно-технического управления. При этом многие вопросы ресурсного обеспечения малых хозяйствующих субъектов до сих пор требуют глубокого теоретического осмысления и дальнейшего развития, особенно в условиях усиления внимания государства к вопросам инновационного развития экономики, усиления взаимодействия государства и малого предпринимательства, повышения влияния нематериальных активов на экономический рост и роста объемов ресурсного обеспечения проектов развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в решении научной задачи по разработке направлений совершенствования системы ресурсного обеспечения малых инновационных компаний на основе комплекса мероприятий движения ресурсов в компаниях-ресурсодателях за счет внедрения механизма оценки качества инновационных проектов. Основными задачами, решение которых объективно необходимо для достижения поставленной цели исследования, являются:
выявить основные признаки ресурсов, предоставляемых инновационным компаниям, на основе комплексной классификации для определения наиболее перспективных с точки зрения практического применения в деятельности компаний-ресурсодателей;
сформулировать подходы к совершенствованию существующей системы оценки качества инновационных компаний;
разработать адаптивный механизм оценки качества ресурсов, который позволит увеличить объемы ресурсного обеспечения малых инновационных компаний за счет повышения достоверности обрабатываемой информации и комплексности анализа;
обосновать механизм ресурсного конвейера для повышения результативности обработки данных по анализу ресурсной привлекательности малых инновационных компаний;
доказать эффективность предлагаемой модели ресурсного конвейера, выявить и проанализировать факторы, препятствующие реализации инновационной модели развития в российских компаниях.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - ресурсное обеспечение инновационной деятельности в малых инновационных компаниях.
Предмет исследования - экономические отношения между малыми инновационными компаниями и команиями-ресурсодателями по поводу совершенствования ресурсного обеспечения инновационной деятельности.
Методологическая основа исследования
При написании диссертационной работы использовались законодательные и нормативные акты РФ, материалы научных конференций и научных изданий. В качестве методологической основы исследования использовался диалектический метод познания, позволяющий оценить явление в развитии и взаимосвязи, а также инструменты экономического и финансового анализа: системный и факторный анализ, логико-структурный и
экономико-математический методы обработки информации, статистическое наблюдение, методы классификации и научной абстракции.
Информационная база исследования включает в себя нормативно-правовые акты в сфере регулирования экономической деятельности; нормативные документы Банка России; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; практические материалы различных ресурсодателей и инновационных компаний и других субъектов экономики России и зарубежных стран; публикации в специализированных экономических изданиях, периодической печати и сети Интернет. Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке направлений совершенствования ресурсного обеспечения малых инновационных компаний за счет создания в компаниях-ресурсодателях универсального механизма движения ресурсов с использованием ресурсного конвейера для оценки качества инновационных проектов на основе адаптированной скоринг-системы, а также инструментария интерактивной обработки данных в рамках ресурсного конвейера. Научная новизна содержится в следующих положениях:
-
Обоснована классификация ресурсов, предоставляемых малым инновационным компаниям для стратегической концентрации ресурсодателя на приоритетных инструментах на основе обобщения и систематизации существующих теоретико-методологических принципов инновационной деятельности. Основными признаками классификации являются: основные направления инновационной деятельности, модели взаимодействия ресурсодателей и малых инновационных компаний. Данная классификация используется для определения видов ресурсов, которые могут быть вовлечены в процесс обеспечения инновационной деятельности в ресурсном конвейере.
-
Разработаны методические и научно-практические подходы к организации оценки качества ресурсов на основе специфики ресурсной базы, учитывающей особенности инновационной деятельности малых инновационных компаний: создание единого центра оценки качества, включающего всю филиальную сеть ресурсодателя; дифференциация методов оценки качества ресурсов в зависимости от категории ресурсополучателя; анализ причин появления инновационных рисков; разработка регламентированного комплекса критериев оценки качества для каждой категории ресурсополучателя; оперативный анализ качества в процессе пользования ресурсами; идентификация и оценка факторов инновационного риска только на основе документальных источников; лимитирование максимальных объемов принятия решений в зависимости от
опыта сотрудников, стажа работы, должности и т.д.; разработка мер по предупреждению невозврата ресурсов.
3. Предложен алгоритм оценки качества инвестиционных ресурсов,
включающий инструменты экспресс-оценки финансовых последствий, метод
консолидации, а также инструментарий инвестиционного менеджмента в
части оценки вероятности дефолта малой инновационной компании.
Алгоритм включает следующие этапы: 1) предварительный анализ компании
и условий сделки, выбор метода анализа устойчивости ресурсополучателя; 2)
комплексный анализ сделки ресурсного обеспечения; 3) вынесение
мотивированного суждения о целесообразности и безопасности размещения
ресурсов и определение условий размещения; 4) определение объемов и
сроков размещения ресурсов; 5) текущий мониторинг деятельности
ресурсополучателя; 6) ретроспективный анализ результатов размещения
ресурсов.
4. Разработан механизм ресурсного конвейера в компании-
ресурсодателе, предложен комплексный инструментарий интерактивной
аналитической обработки данных для информационной системы, а также
алгоритмы действий сотрудников для наиболее эффективной интеграции
модели в процесс размещения ресурсов. В состав инструментов включены
функциональный блок автоматизированной системы обработки данных,
алгоритмы проведения сделки по размещению ресурсов в рамках конвейера,
методика экспресс-анализа сделки. Использование ресурсного конвейера
позволяет повысить эффективность ресурсного обеспечения малых
инновационных компаний за счет сокращения времени обработки заявок и
повышения достоверности оценки инновационного проекта.
5. Доказана эффективность предлагаемой модели ресурсного конвейера
на основе сопоставительного анализа деятельности ресурсодателя по
ключевым оценочным показателям: количество сотрудников, участвующих в
процессе предоставления ресурсов; среднее время принятия решения;
среднее время от момента подачи заявки до момента предоставления
ресурсов; количество программных продуктов, задействованных в процессе.
С учетом повышения эффективности принятия решения о выделении
ресурсов выявлены и проанализированы факторы, препятствующие
распространению инноваций в российских компаниях. Обоснованы основные
направления развития инновационной деятельности организаций.
Работа выполнена в соответствии с п. 2.20 «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах» и п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности
инновационно-инвестиционных проектов и программ» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретическая и практическая значимость
Основные результаты диссертационного исследования развивают теорию инновационной деятельности в части направлений организации движения инвестиционных ресурсов, а также отдельные положения финансового менеджмента в части принятия решений области фондирования инновационной деятельности. Сформулированные в исследовании положения способствуют развитию отдельных вопросов теории инновационной деятельности и теории финансов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в реализации основных рекомендаций в деятельности компаний-ресурсодателей при организации процесса размещения ресурсов и внедрении комплексной системы оценки качества инновационных компаний. Предложенная автором система оценки качества инновационных компаний может использоваться венчурными фондами и кредитующими подразделениями компаний при принятии организационно-управленческих решений. Предложена модель ресурсного конвейера - комплексного механизма движения ресурсов на основе автоматизированной информационной системы.
Результаты исследования могут быть использованы в работе венчурных фондов при принятии решения об инвестировании средств в инновационную деятельность, финансовых учреждений для создания систем оценки кредитоспособности инновационных компаний, а также при разработке новых инвестиционных продуктов. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в рамках процесса подготовки специалистов в области финансового менеджмента.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях теоретико-практических семинарах, организованных ГОУ ВПО «Российская Экономическая Академия им. Г.В. Плеханова», а также ГОУ ВПО «Государственный Университет Управления» в 2007-2009 г.г. Теоретические итоги исследования были апробированы и использовались в учебном процессе в ГОУ ВПО «Российская Экономическая Академия им. Г.В. Плеханова». Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности ООО «Технологии стратегического менеджмента».
Представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы для организации процессов движения ресурсов в
компаниях-ресурсодателях и для построения системы оценки качества размещаемых ресурсов.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе три публикации - в журналах из обязательного перечня ВАК.
Объем и структура диссертационной работы определены логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Диссертационная работа содержит 13 рисунков, 15 таблиц. Библиографический список содержит 143 источника. Ниже приводится структура диссертации.