Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности в компании Элькина, Любовь Викторовна

Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности в компании
<
Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности в компании Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности в компании Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности в компании Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности в компании Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности в компании
>



Элькина, Любовь Викторовна. Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности в компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Элькина Любовь Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2010.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/886

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические аспекты информационного обеспечения инновационной деятельности в компании 14

1.1. Активизация инновационной деятельности - ключевое звено модернизации отечественной экономики 14

1.2. Сущность и содержание информационного обеспечения инновационной деятельности 30

Выводы по первой главе 50

ГЛАВА 2. Информационные потребности и ресурсы инновационной деятельности в компании 52

2.1. Оценка информационных потребностей компании для инновационной деятельности 52

2.2. Структура информационных ресурсов инновационной деятельности в компании 65

Выводы по второй главе 81

ГЛАВА 3. Методический инструментарий совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности в компании 83

3.1. Основные подходы и методы совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности в компании 83

3.2. Методика формирования информационных ресурсов для инновационной деятельности компании 104

Выводы по третьей главе 136

Заключение 139

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первая половина XXI века в России характеризуется переходом страны с инерционного экспортно-сырьевого на инновационный путь экономического развития. Сегодня это один из высших стратегических приоритетов России в области развития науки и техники, наряду с такими важнейшими направлениями политики государства как достижение экономического роста, повышение качества жизни населения, развитие образования, культуры и обеспечение безопасности страны. Опыт наиболее развитых стран мира показал, что динамичное социально-экономическое развитие основано исключительно на инновациях. Именно инновации определяют конкурентоспособность любой успешной деятельности отдельно взятого предприятия и страны в целом.

Переход от сырьевого подхода к экономике, выпускающей конкурентоспособную продукцию и услуги, возможен исключительно через инновационное развитие. Сравнительный анализ на базе достоверных характеристик показывает значительное отставание России от экономически развитых стран по основным показателям инновационной активности: удельному весу организаций, осуществляющих технологические инновации; по внутренним затратам на технологические инновации; по доле инновационных товаров в общем объеме мировой продукции; по числу инноваций, новых для отечественного рынка и другим характеристикам. Проблема ликвидации этого отставания – одна из центральных в современной российской экономике. В соответствии с этим, формирование инновационной экономики является стратегическим направлением развития России в первой половине XXI века.

Одной из основных слабостей российской экономики является неконкурентоспособность отечественной продукции и услуг по сравнению с товарами развитых стран. Мировой опыт показал, что новая конкурентоспособная продукция может быть создана только в том случае, если ее разработчики имеют информацию о мировых достижениях в области создания нового товара, об опыте внедрения инноваций, о мировых рынках продукции, производителях. В странах с развитой инновационной экономикой вопросы управления процессами формирования и эффективного использования информационных ресурсов приобрели приоритетное значение, в то время как в нашей стране вопросы рационального выбора и использования информационных ресурсов в инновационной деятельности компании недооценены и малоизученны. Вследствие этого развитие и разработка методов их эффективного использования в интересах инноваций представляется наиболее актуальным и задачи информационного обеспечения в части отбора наиболее значимых информационных ресурсов для инновационной деятельности выходят на первый план.

На основе анализа и обобщения научных работ, как отечественных, так и зарубежных исследователей, в работе представлено авторское решение задач информационного обеспечения управления инновациями в компании, которое имеет стратегическое значение в сегодняшних условиях острой конкурентной борьбы.

Степень научной проработанности проблемы. Анализ научных исследований как отечественными, так и зарубежными специалистами, посвященных данной проблематике и их результатов показал, что проблема управления инновационной деятельностью нашла достаточно широкое отражение во многих научных работах (С.И. Абрамова, Г. Александера, И.А. Бланка, Г.Я Гольдштейн, Л.М. Гохберга, В.Ф. Гринева, В.И. Гунина, М.Д. Джонка, П. Друкера, А.В. Зверева, С.Д. Ильенковой, Г.Д. Ковалева, Р. Коуза, А.Б. Крутика, В.И. Кузнецова, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лохановой, Е.Г. Никольской, Б. Твисса, Ф.С. Тумусова, Р.А. Фатхутдинова, Р. Фостера, Й.А. Шумпетера, С.Ю. Ягудина, Ю.В. Яковца), а такой важный аспект инновационного процесса, как этап создания нового знания (нового продукта или услуги) и его информационное обеспечение, остался малоизученным и не соответствует реальным потребностям российской экономики.

Отдельные вопросы управления информационными ресурсами были рассмотрены А.П. Веревченко, Р.С. Гиляревским, Н.В. Днепровской, Н.А. Каменевой, О.В. Кирилловой, С.Н. Селетковым, А.В. Хорошиловым. Вместе с тем, вопросы, связанные с обеспечением информационными ресурсами инноваций, методы рационального использования информационных ресурсов остались малоизученны, практически не исследована проблема развития творческой составляющей процесса управления инновациями.

Большое значение для диссертационного исследования имели работы, посвященные вопросам творческой составляющей инновационной деятельности в компании, а именно общим вопросам создания нового знания и научно-техническому творчеству, в том числе Г.С. Альтшуллера, Б.Н.Пестова, А. И. Половинкина и других.

Сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы, недостаточный уровень ее научной разработанности, а также постоянно возрастающая практическая значимость совершенствования управления инновациями, а именно ее информационное обеспечение в компании обусловили актуальность темы исследования, предопределили выбор объекта, предмета, цели и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании информационного обеспечения управления инновационным процессом предприятия, направленного на минимизацию временных, трудовых и материальных затрат на основе применения разработанных методик отбора наиболее важных информационных ресурсов в периодических изданиях и в профессиональных базах данных.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

  1. Проанализировать и уточнить состояние инновационной деятельности в России, определить основные проблемы, препятствующие развитию инноваций;

  2. Исследовать инновационный процесс с акцентом на этап создания нового знания, как первого и наиболее важного этапа и определить содержание подэтапов создания нового знания;

  3. Определить основные информационные ресурсы на базе выявления информационных потребностей управления инновациями в компании;

  4. Исследовать применение методов научно-технического творчества и предложить данные методы для использования в инновационном процессе;

  5. Разработать методики формирования информационных ресурсов для инновационной деятельности компании на основе поиска и отбора наиболее значимых источников информации в периодических изданиях и в профессиональных базах данных;

  6. Предложить алгоритм отбора информационных ресурсов: выделение наиболее важных периодических изданий и профессиональных баз данных в условиях ограниченных финансовых средств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организация, осуществляющая инновационную деятельность. Предметом исследования является информационное обеспечение управления предприятием, осуществляющим инновационную деятельность, а именно процесс отбора информационных ресурсов для инновационной деятельности компании.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационного менеджмента, развития информационной экономики и использования информационных ресурсов, а также создания нового знания в организации и развития творческих способностей специалиста. В качестве инструментария в диссертации применялись традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез, системный и комплексный подход, позволившие наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных диссертантом задач. В процессе исследования был проведен анализ материалов периодической печати, ведомственных изданий, научно-практических конференций и семинаров; использованы официальные статистические материалы, справочные издания и электронные информационные ресурсы профессиональных баз данных.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в том, что впервые в инновационной практике для двух видов информации - периодических изданий и профессиональных баз данных были разработаны методики выделения наиболее важных информационных ресурсов и их рационального отбора при ограничении финансовых средств.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

  1. Выполнен анализ текущего состояния инновационной деятельности отечественных компаний и компаний ведущих зарубежных стран, на основе которого определены основные проблемы, препятствующие развитию инноваций в России, лежащие, прежде всего, в области информационного обеспечения управления инновациями;

  2. Разработана структура этапа создания нового знания, как первого и наиболее важного этапа инновационного процесса, отличающаяся от существующих подходов тем, что создание нового товара или услуги начинается с исследования рынка, особенностей спроса потребителей и с учетом дохода, который компания планирует получить от внедрения нового товара. На основе данных характеристик вырабатываются требования и определяются направления, в рамках которых должна создаваться новая продукция; устанавливается уровень развития улучшаемой или новой продукции в мире; собирается вся необходимая информация по разрабатываемой проблеме;

  3. На базе метаинформации разработана методика отбора и формирования информационных ресурсов для инновационной деятельности компании в периодических изданиях при ограниченных финансовых средствах, выделенных на их приобретение. Существенным отличием от известных подходов является то, что при отборе периодических изданий автор ввел ряд дополнительных параметров, характеризующих ценность издания. В качестве метаинформации использован мировой каталог периодических изданий мира Ulrich`s International Periodicals Directory, содержащий более 300 тыс. изданий.

  4. Разработана авторская методика отбора информационных ресурсов для инновационной деятельности компании в профессиональных базах данных при ограниченных финансовых средствах. Методик отбора профессиональных баз в научной литературе автором не обнаружено. В качестве метаинформации использован мировой каталог профессиональных баз мира Gale Directory of Database’s, содержащий более 20 тыс. баз данных.

  5. Предложен алгоритм минимизации временных, трудовых и материальных затрат на получение необходимой информации, включающий многокритериальные оценки баз данных и периодических изданий, их представление в форме ранжированных перечней с указанием присвоенных им оценок и цен, проверка и последующий подбор поставщиков, имеющих в наличии наибольший процент из требуемых баз данных с приемлемыми финансовыми условиями, что позволяет сократить затраты на получение информационных услуг путем сокращения общего числа поставщиков и оптимизации условий сотрудничества с ними.

Отмеченные результаты соответствуют пункту п. 2.28. «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Управление инновациями).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что сформулированные в работе положения, обобщения и рекомендации могут быть использованы в инновационно активных предприятиях в целях повышения эффективности управления инновациями.

Предложенные автором методики были доведены до практической реализации и могут быть использованы в качестве средства выявления наиболее значимых источников информации для инновационной деятельности. Несмотря на то, что данные методики оригинальны и были разработаны в рамках решения задач по отбору информации в интересах инноваций, отдельные их модификации могут использоваться в других сферах.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Управление знаниями в НИР». Также они используются при изучении таких дисциплин, как «Мировые информационные ресурсы», «Мировые информационные ресурсы и сетевая экономика». Предложенные методы управления знаниями использованы в учебных пособиях, а также при разработке учебно-методического комплекса по курсу «Управление знаниями в научно-исследовательских работах».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представлялись и обсуждались в 2006-2010 годах на 6 российских и международных научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования использованы на практических занятиях дисциплины «Управление знаниями в НИР». На базе диссертационного исследования автором подготовлен учебно-методический комплекс по курсу «Информационное обеспечение инновационной деятельности».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе 3 из них в научных журналах, рекомендованных ВАК, объемом 1,15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения и библиографии.

Активизация инновационной деятельности - ключевое звено модернизации отечественной экономики

Осознавая роль развития наукоемких технологий в развитии современной экономики России и перенимая опыт западных стран, руководство страны предпринимает различные шаги по созданию благоприятных условий для их развития. Именно государство выступает важнейшим элементом в инновационном развитии страны. Таким образом, за такими программами как «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» и «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" стоит обеспечение инновационного пути развития экономики России, который, по мнению многих специалистов, должен изменить качественный характер экономического роста страны.

Инновационный путь развития любой страны предполагает ее интеграцию в мировой инновационный рынок. Успеха в этом добиваются страны, максимально сконцентрировавшиеся на реализации своих конкурентных преимуществ. [28] Так и Россия, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года планирует использовать свои конкурентные преимущества в традиционных областях (авиационные и космические технологии, технологии нефтедобычи и переработки и др.) в совокупности с новыми наукоемкими секторами и экономикой знаний для превращения их в основные инновационные факторы как основной источник экономического роста. Таким образом, она планирует вернуться в число мировых технологических лидеров.

Выполненные нами исследования, а также проведенный анализ современных тенденций развития экономики ведущих западных стран говорят о том, что инновационная экономика - это экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. Она выделяет особую роль знаний и инноваций, прежде всего, знаний научных. В инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материального производства трансформируются и радикально меняют свою технологическую основу, ибо производство, не опирающееся на новые знания и инновации, в инновационной экономике оказывается нежизнеспособным.

Именно инновационная деятельность государства является критерием его развития. По данным исследования [105] инновационной активности государств в 2007 году, лидерами в области инноваций из 39 исследуемых развитых стран явились следующие в порядке первенства: Швеция, Дания, Финляндия, Германия, Израиль, Япония, Великобритания, США. Это те страны, которые в максимальном объеме сконцентрировались на создании и реализации инноваций как конкурентных и стратегических преимуществ. Инновационная активность стран анализировалась по 25 параметрам: инновации в сфере услуг; социально-экономические факторы, способствующие инновациям; эффективность инноваций; инновации, не являющиеся» результатом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и другие. Россия в список исследуемых стран не вошла. По данным другого исследования по итогам 2006 года, в десятку рейтинга самых инновационных стран из 107 государств, в первую десятку помимо США, Великобритании, Германии, Японии также вошли Швейцария, Франция, Сингапур, Канада Нидерланды и Гонконг. Основной параметр, по которому оценивался инновационный потенциал страны, основан на глобальном инновационном индексе, который рассчитывался исходя из следующих факторов: человеческий капитал, конкурентоспособность, бизнес и капитал, инфраструктура. Данный индекс оценивает организационные и оперативные изменения экономических систем, их способность развивать и использовать новейшие технологии, увеличивать кадровый потенциал, также он дает ясное представление о преимуществах и недостатках систем в отношении инновационной политики и практики. Россия в рейтинге самых инновационных стран заняла 54-е место. Это далеко не весь перечень рейтингов в области инноваций, где положение России оставляет желать лучшего. Ежегодно Всемирный экономический форум также проводит исследования в данной области на основе индекса уровня развития информационных и коммуникационных технологий и влияния» их на развитие нации, так как рост распространения информационных и коммуникационных технологий тесно связан, с процветанием и конкурентоспособностью национальных экономических систем. Основными критериями здесь стали: уровень интеграции технологий в бизнес, доступность инфраструктуры, степень содействия государства внедрению новых информационных технологий и другие. Всего исследовалось 122 государства, по 67 параметрам. В 2007 году лидирующие позиции в рейтинге заняли все те же: Дания, Швеция, Сингапур, Финляндия; Швейцария, Нидерланды, США, Исландия, Великобритания, Норвегия. России досталось 70-е место.[105] Очевидно, что сегодня передовые позиции. В , мире по показателям экономического развития занимают страны, сделавшие инновационный, путь развития приоритетным направлением своего развития.

Не, секрет, что формирование инновационной системы РФ сегодня-находится лишь на стадии становления, в,то время как,в передовых странах она является-, основным фактором социального и экономического развития страны. Развитые страны, давно осознали роль инноваций, от объема которых напрямую зависит экономический и. политический вес страны в мировом сообществе: До недавнего времени состояние и изменение научной и технологической составляющей экономики страны не волновали наше государство, что привело Россию, по мнению ряда специалистов,, к безнадежному отставанию от мировых лидеров в сфере инноваций. И сегодняі Россия, имея, достойный мощный потенциал, прилагает все усилия, чтобы сократить это отставание, а в будущем и ликвидировать его.

Ведь именно «переход к инновационному развитию страны определен как, основная цель государственной политики в области развития науки и технологий, достижение которой является необходимой предпосылкой модернизации экономики и, в конечном счете, обеспечения конкурентоспособности отечественного производства».[3]

Оценка информационных потребностей компании для инновационной деятельности

Для получения качественной информации необходимо определить потребности ее пользователей. Потребности пользователей для компаний, производящих товары и услуги» могут быть определены через основные задачи компании, требующие в наибольшей степени информационного обеспечения на базе мировых информационных ресурсов. К таким задачам относят задачи информационного менеджмента, задачи инновационной деятельности и задачи обучения персонала.[69] В связи с этим, перед автором стоит вопрос выявления, потребностей компании по следующим направлениям: информационные потребности компании при выработке стратегии бизнеса и принятии решений;, информационные потребности компании при решении инновационных задач; информационные потребности компании в интересах обучения. На- базе выявленных потребностей автором- будут определены мировые источники, содержащие необходимую- для осуществления инновационной" деятельности информацию. Информационные потребности компании при выработке стратегии бизнеса и принятии решений. Инновационная деятельность в компании всегда неразрывно связана с выработкой основной стратегии деятельности предприятия и постоянным принятием решений. Основная концептуальная цель. деятельности; фирмы - это достижение максимальной прибыли. Для реализации этой цели фирма разрабатывает стратегию своей деятельности и принимает управленческиерешения. Стратегия фирмы - это набор-правил для принятия решений, которыми. организация руководствуется в своей деятельности. Стратегия определяет направление развития фирмы, принимает обоснованные решения для обеспечения конкурентоспособности фирмы и достижения желаемых результатов. Управленческое решение - это результат анализа; прогнозирования; оптимизации; экономического обоснования- и выбора альтернативы из большого количества вариантов достижения конкретной цели? системы менеджмента. [32]

Грамотно; выработанная;;стратегия фирмы и принимаемые ею оптимальные управленческие решения" являются одним из главных преимуществ фирмы. перед другими В современных условиях информация играет основную роль при выработке. стратегии; бизнеса и. принятии управленческих решений: Действительно; как выработка стратегии; фирмы, так и. принятие решения на фирме основаны, в; первую очередь, на научно-техническом подходе, на:получении,..применении; новых.знаний:для решения различных проблем. Таким образом, эффективное управление фирмою невозможно без такого мощного инструмента; как информационное обеспечение.

Число; стратегических решений и их сложность постоянно растет и изменяется. Качественная?; информация определяет результативность принятия будущих решений: Очевидно что чем объективней; достоверней, полней и; точней информация как о внутренней среде компании, так и о ее внешней среде, тем решение более обосновано и, соответственно, эффективно.

Потребности в информации развиваются в соответствии с ростом производства фирмы. В условиях, когда конкурентная борьба отличается особой остротой, потребности клиентов становятся более дифференцированными, а темпы морального устаревания технологий более высокими, фирме требуется четкая выработка стратегии ведения бизнеса, которая будет основываться на умении оперативно адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, определении конкретной деловой позиции на рынке и, наконец, установлении долгосрочных направлений развития. Действительно, система целей фирмы определяется влиянием внешней среды и внутренними потребностями развития фирмы.

Для разработки стратегии и принятия эффективных решений требуется детальная информация как о внутренней среде фирмы — ресурсы, продукты, бизнес-процессы, так и о внешней среде - рынки, клиенты, конкуренты, поставщики. Анализ информации о внутренней среде позволяет фирме выявлять сильные и слабые стороны в своей деятельности, а именно оценивать собственные возможности и готовность компании к инновациям. Информация о внутренней среде фирмы включает в себя: - финансовое состояние; - технико-технологические ресурсы; - кадровый потенциал; - правовые ресурсы; - интеллектуальные ресурсы; - положение на рынке; - информационные ресурсы; - силовые ресурсы. Тем не менее, внутренний источник знаний не является достаточным для развития инновационной деятельности организации. Основой при разработке стратегии развития фирмы и принятии решений является объективный анализ внешней среды, так как процессы и изменения во внешней среде, а именно в экономике, политике, на рынке, конкуренции оказывают хоть и не прямое, но решающее влияние на фирму и предопределяют стратегически важные решения, принимаемые руководством. Информация о внешней среде фирмы включает в себя:; - общее состояние мировой экономики; - общее состояние российской экономики - состояние отраслевых рынков - состояние рынка отдельных видов продукции и услуг. Данная информация необходима фирме при разработке своей; конкурентной стратегии: для, прогнозирования? деятельности фирмы, для-анализа; мировых, отечественных и отраслевых рынков, которые оказывают влияниена ведение бизнеса: фирмы. Вместе с. общей информацией о состоянии экономики и рынка в,целом, особое внимание:уделяется; более специфичной ш целенаправленной?информации: исследованию спроса, предложения-,условий работына рынке: и; исследование потенциальных возможностей? конкретной фирмы: Для изучения?и анализа;данных-элементов внешней5среды проводятся; маркетинговые мониторинга аналитическимиг структурами? самот фирмы или , консалтинговыми агентствами:

Таким образом, если внутренняя информация содержится в самой фирме, то информацию; о. внешней? среде, фирма, получает извне, а именно; мировых информационных ресурсов: профессиональных баз, периодических изданий: и: ресурсов-Интернет.

Принимаемые решения должны основываться в первую1 очередь, на достоверной, актуальной, оперативной, своевременной и полной: информации; Так как именно эти качества информации являются важнейшими предпосылками; обеспечения: эффективного управления на. фирме. Недостаточные,, необъективные или: неверно интерпретированные данные! могут привести к принятиюь ошибочных и: неэффективных управленческих: решений. Кроме того, информация обязательно должна подаваться1 в, непрерывном режиме.

Структура информационных ресурсов инновационной деятельности в компании

Анализ информационных потребностей компаний показал, что основой при разработке стратегии развития фирмы и принятии решений является объективный анализ внешней среды, так как процессы и изменения во внешней среде, а именно в экономике, политике, на рынке конкуренции оказывают решающее влияние на фирму и предопределяют стратегически важные решения, принимаемые руководством. Потребности в информации о собственных ресурсах составляют 10-15% от общих потребностей компаний в информации, а потребности в информации о внешней среде составляют 85%.[69] Именно информация о внешней среде составляет основу потребности, в информации1 компаний, осуществляющих инновационную деятельность.

Выявленные потребности компании в информации показали; что компании, осуществляющей инновационную деятельность, требуется не только научно-техническая информация, но и информация о рыночной конъюнктуре в соответствующих отраслях, о патентах, нормативно-правовая и другая информация. В соответствии с этим, информационное обеспечение инновационной деятельности должно носить комплексный характер.

Анализ потребностей позволил определить структуру информационных ресурсов, обеспечивающих инновационную деятельность в компании (см. рис. 2.1). Согласно, структуре приведенной на Рис. 2.1, основными источниками, обеспечивающими инновационную деятельность компании, являются: - библиотеки; - периодические и продолжающиеся издания; - профессиональные базы данных; - патентная информация; - Интернет. Рассмотрим подробнее каждый источник информации в интересах дальнейшего исследования. 1. Библиотеки. По данным Международной Федерации Библиотечных Ассоциаций и Учреждений (IFLA - International Federation of Library Associations and Institutions), в мире насчитывается более 569.6 тысяч библиотек, в которых хранится более 31,5 млрд. документов, из которых 20 млрд. книг, 1,5 млрд. микрофильмов и более 10 млрд. периодических изданий. [118] Библиотечная система России, по экспертным оценкам, на сегодняшний день насчитывает около 130 тысяч библиотек с библиотечным фондом на конец 2007 года в 1 млрд. экземпляров, и включает: - публичные (общедоступные) библиотеки федеральных, региональных (субъектов Российской Федерации), муниципальных органов культуры (бывшая сеть библиотек Министерства культуры, России). На сегодняшний день количество публичных (общедоступных) библиотек составляет 47,5 тысяч. - систему научно-технических библиотек и справочно-информационных фондов, которая входит в состав Российской ГСНТИ и включает около 3,5 тысяч библиотек; - информационно-библиотечную систему Российской» академии наук (РАН), которая включает 379 библиотек; - библиотечную сеть высших учебных заведений России, состоящую из 500 библиотек; - сеть медицинских библиотек, это около 1500 библиотек; - сеть сельскохозяйственных библиотек. В области сельского хозяйства работают 720 специальных библиотек; - другие-системы (профсоюзные, школьные, армейские библиотеки и др.). Основными направлениями работы любой библиотеки как основного хранилища и распространителя информации являются: комплектование, организация книжного фонда и обслуживание читателей. К сожалению, по-таким важным направлениям деятельности библиотек, как пополнению фондов-и обеспечению их безопасности сложилось сегодня тяжелое положение. Как показывает практика, в первую очередь библиотечные фонды- России пополняются отечественными изданиями, тем не менее, из 130 тыс. библиотек возможность пополнять свои фонды имеет лишь незначительная их часть. Резкое сокращение в последние годы, притока новых отечественных и зарубежных источников, вызванные недостаточным финансированием текущей- деятельности большинства библиотек, постоянным ростом цен на издания, медленным развитием взаимодействия, библиотек всех уровней приводит к тому, что списание литературы в библиотеках превышает объемы пополнения фондов. Приток новых изданий в публичные библиотеки в 2006 году, по сравнению с 1990 годом сократился двараза». Так, в 2006 году на приобретение новых изданий для всех муниципальных библиотек было израсходовано всего около 1,1 млрд. руб., т. е. в расчете на одного жителя - 7,6 рублей, в то время как потребность составляет не менее 50 рублей на человека. Сумма, выделяемая из бюджетных средств на пополнение библиотечного фонда, на протяжении последних трех лет практически не меняется, в то время, как цены на книжную продукцию возрастают, в среднем за год они увеличиваются на 15-20%. Это является одной из главных причин сокращения количества приобретенных документов. Поступление в российские библиотеки зарубежных источников в последние годы также сократилось и это несмотря на тот факт, что общая доля российских изданий в мировом потоке публикаций составляет не более 3%, для сравнения на долю США приходится около 25% изданий [112].

Основные подходы и методы совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности в компании

Осуществление любой инновационной деятельности всегда основано на новой коммерческой идее. Действительно, создание уникального в определенной форме новшества обеспечивает серьезные конкурентные преимущества компании. Создание новой идеи, позволяющей создать технологическую инновацию, - это- первоначальный этап инновационного процесса, согласно существующей классификации. Этот этап характеризуется формулировкой постановки задачи, выявлением возможных этапов решения, проведением анализа и оценкой по выбранным критериям этих решений и отбором наилучшего. В связи с этим, творческая- способность генерировать и воплощать новые идеи является основным и решающим свойством инновационной деятельности. Новое знание будь то художественный образ, техническое средство, новые формы отношений людей,- деятельности, организации или управления, возникает в творческом поиске - в целеполагающей и преобразующей деятельности субъекта познания и созидания, который обладает интересами и стремлениями, ставит конкретные цели, создает идеальные модели, способы и средства их реализации. То есть, научная, художественная, политическая, производственно-техническая-, любая хозяйственная деятельность индивида может выступать как творчество, если в. ней создается, открывается, изобретается нечто новое. В данной главе мы не будем подробно останавливаться на каждом виде творчества и их определениях, ввиду того, что хоть результаты творчества и различны -научные открытия, изобретения, создание художественных форм, технических средств, новых форм организации, управления, в широком смысле результат творчества - это всегда новое знание. И здесь мы будем определять творчество также широко - как процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности.

Изначально человек трудился для удовлетворения своих физиологических потребностей (обеспечение пищей, жильем, создание орудий труда) и находился в постоянном поиске и созидании красоты окружающей среды. Эти два самых важных движущих фактора возникновения и становления человечества обеспечили, по словам Половинкина А.И., непрерывное развитие самого главного источника прогресса — творчества. Действительно, человек по мере своего развития в разные периоды жизни формирует и видоизменяет свою систему ценностей. Удовлетворенные первичные (физиологические) потребности устремляют человека на реализацию новых - вторичных (потребности в безопасности) потребностей и далее по нарастающей (потребности в уважении, любви, самореализации). Потребности и установки людей изменяются по мере их развития, т. е. того, как человек переходит от одного этапа жизни к другому. В процессе возникновения потребностей формируется цель, которая и побуждает человека к деятельности. Цель осуществима лишь при наличии определенных возможностей: материальных, технических, информационных и др. Но любое развитие всегда наталкивается на препятствия (противоречия) - отсутствие некоторых возможностей. Противоречия, возникающие между потребностями и возможностями, порождают проблемную ситуацию, которую можно охарактеризовать как несоответствие между потребностью и возможностью. Устранение данного противоречия порождает собой творческую задачу, через решение которой и реализуется преодоление противоречия для достижения цели. Таким образом, очередной этап в развитии будет достигнут только при преодолении противоречий. Что подтверждает мысль некоторых исследователей о том, что развитие идет через преодоление противоречий и останавливается, если их нет.

В соответствии с вышесказанным, противоречия — главная движущая сила развития любой системы. И творчеству, как деятельности, порождающей нечто новое, несомненно, отводится ключевая роль. В качестве центральных в творчестве выделяют две проблемы: - творческий процесс - творческая личность. На основе этих двух основных составляющих творчества перед автором стоит задача показать, что на творческую деятельность можно и нужно влиять. И влияние должно производиться по двум направлением: со стороны творческого процесса, как создания нового знания, в компании, так и со стороны творческой личности, а именно - развития творческого мышления у специалистов. Если творчество направлено на существующую проблемную ситуацию -задачу, то творческий процесс - на ее разрешение. Структура- творческого процесса-в научной литературе до конца не определена; и ряд ученых имеет свое видение трактовки этапов творчества ввиду сложности самого явления: Несмотря на некоторое их различие они достаточно близки друг к другу. На основе анализа исследований [67,56, 58], автор сформулировал общее представление о структуре творческого процесса, который выразил в следующей форме этапов: 1. Постановкам формулирование проблемы. На данном этапе ставится и уточняется исходная проблемная ситуация, определяются цели и задачи исследования, ограничения и критерии выбора решения. 2. Сбор информации и поиск вариантов решения. На данном этапе собираются знания, устанавливается, что известно науке в отношении поставленной проблемы, а что неизвестно; производится-поиск полезных идей. для решения проблемы путем применения методов и приемов. 3 . Анализ вариантов решения. Данный этап, характеризуется анализом найденных идей, а именно насколько содержание идеи соотносится с решением проблемы. 4. Проверка результата. Данный этап включает оценку найденных вариантов решения и выбор наилучшего из них. Приведенная структура творческого процесса не означает четкой последовательности1 действий (1 этап-2 . этап-3этап-4этап), в. том смысле,,, что некоторые этапы могут повторяться (1этап-2этап-3этап-2этап-3этап-4этап) и. движение может происходить как вперед, так и в обратном направлении:, но, тем не менее, в процессе решения задач научной, бытовой; техническойs сферы; исследователь обязательно проходит все четыре этапа. Определяющее значение в- творческом процессе имеет личность человека: именно- через способности личности определяется творческий характер-человека, его творческое мышление.