Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы управления ресурсным риском на основе стресс-тестирования 11
1.1 Основные направления управления ресурсным риском при ресурсном обеспечении инновационной деятельности 11
1.2 Использование методологии стресс-тестирования для управления ресурсным риском ресурсодателя 23
1.3 Сущность и особенности стресс-тестирования для ресурсного риска при обеспечении инновационной деятельности 46
Глава 2 Разработка технологии использования стресс-тестирования для развития ресурсного обеспечения Инновационной деятельности 62
2.1. Модель стресс-тестирования инновационной компании для принятия решения о выделении ресурсов 62
2.2 Развитие методологии стресс-тестирования в ресурсных портфеляхразличных категорий 74
2.3 Построение системы стресс-тестирования инновационной компании для совокупности инновационных проектов 101
Глава 3 разработка направлений развития методологии стресс-тестирования ресурсодателеи с учетом особенностей ресурсного обеспечения инновационной деятельности 108
3.1 оценка эффективности стресс-тестирования в управлении ресурсным риском 108
3.2 направления развития ресурсного обеспечения инновационной деятельности с использованием стресс-тестирования инновационных компаний 120
Заключение 135
Список использованных источников и литературы 144
- Использование методологии стресс-тестирования для управления ресурсным риском ресурсодателя
- Сущность и особенности стресс-тестирования для ресурсного риска при обеспечении инновационной деятельности
- Развитие методологии стресс-тестирования в ресурсных портфеляхразличных категорий
- направления развития ресурсного обеспечения инновационной деятельности с использованием стресс-тестирования инновационных компаний
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Решения ресурсодателей в сфере ресурсного обеспечения инновационной деятельности принимаются, как правило, в условиях кризисного состояния экономики и связанных с ним особенностями: обострением конкуренции, сокращением прибыльности, поиском оптимальных размеров ресурсов, выделяемых на различные инновационные проекты, а также усилением контроля со стороны государства. Необходимость сохранять или поддерживать прибыльность ресурсодателя заставляет владельцев ресурсов предлагать новые виды услуг по ресурсному обеспечению, совершенствовать практику обслуживания инновационных компаний, добиваться сокращения себестоимости предоставляемых им продуктов и услуг. При этом поиск дополнительных источников дохода сопряжен с принятием ресурсодателями на себя новых видов рисков, что требует совершенствования процесса управления ими. Одним из главных рисков, возникающих у ресурсодателя, является ресурсный риск, т.е. риск неполного возврата ресурса инновационной компанией после его использования.
Современное управление ресурсными рисками - это сочетание перспективного, состоящего из тактического (среднесрочного) и стратегического (долгосрочного) регулирования, и оперативного управления взаимоотношений между ресурсодателей и инновационной компанией. Эффективное управление ресурсными рисками предполагает своевременное предвидение перемен, приспособление к ним и контроль процессов преобразований и развития для блага клиентов ресурсодателя, акционеров, служащих, отдельных социальных групп и общества в целом. Оно также подразумевает постоянное укрепление сильных сторон, реализацию вновь открывающихся возможностей, а также уменьшение рисков, устранение опасных ситуаций и ликвидацию внутренних слабостей.
Одним из важнейших методов эффективного управления ресурсными рисками является постоянный мониторинг внешней и внутренней среды, представляющий собой инструментарий стресс-тестирования. Стресс-тестирование в рамках управления ресурсными рисками позволяет разработать комплекс мер, которые помогут урегулировать текущую ситуацию и максимально снизить влияние различных рисков на деятельность ресурсодателя. Управление ресурсным риском ресурсодателя с использованием инструментария стресс-тестирования позволяет своевременно оценить объем потерь, особенно тех, которые приводят к снижению ресурсной ликвидности, а также выявить превышение предусмотренного уровня потерь. Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена:
высокой теоретической и практической значимостью стресс-тестирования как инструмента управления ресурсным риском ресурсодателя в условиях кризиса;
необходимостью разработки и внедрения комплексных моделей и методов стресс-тестирования, адекватных условиям инновационной деятельности в экономике России;
необходимостью комплексных исследований, направленных на развитие теоретических основ, методологических положений стресс-тестирования как современного инструмента управления ресурсным риском ресурсодателя.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемами управления ресурсным риском занимались такие отечественные ученые как Демкин И.В., Деревяшкин С.А., Зайцева Ж.В., Мамаева Ю.Е., Мокрянин М.Н., Мосин В.Ф., Нерсисян Т.Я., Поникарова А.С., Подгорная Л.Ю., Рубан А.А., Силкина Г.Ю., Федотова М.А., Фролов А.Г., Фютик И.Г., Черкасов В.В., Чернов В.А., Юлдашев Р.Т. и др.
Отдельные вопросы, касающиеся общей методологии стресс-тестирования, рассматривались в работах Балдина К.В., Воробьева С.Н., Иванова В.В., Йоды Е.В., Коротковой Э.М., Бляхмана Л.С., Ильясова СМ., Кирсанова К.А., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Гамзы В.А., Кузина Б.И., Лобанова А.А., Чугунова А.В., Васильевой И.Н., Грузина A.M., Козлова А.А., Морозовой Т.Ю., Ольховой Р.Г., Сафронова В.А, Симановского А.Ю. и др.
При этом необходимо отметить, что большая часть известных научных трудов по данной проблеме посвящена управлению только одной из форм ресурсного риска - кредитным риском, причем область исследований ограничивается финансовым рынком. Вопросы ресурсного обеспечения инновационной деятельности в указанных работах практически отсутствуют. Однако именно инновационная деятельность в силу непредсказуемости результатов в большей степени подвержена стрессам, что делает стресс-тестирование инновационных компаний важным инструментом обоснования решения по ресурсному обеспечению инновационной деятельности.
Цель диссертационной работы
Цель исследования заключается в решении научной задачи по разработке направлений развития ресурсного обеспечения инновационной деятельности с использованием стресс-тестирования инновационных компаний и проектов для повышения эффективности принимаемых решений ресурсодателя. Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
выявить основные препятствия для развития ресурсного обеспечения инновационной деятельности и предложить направления их преодоления;
разработать модель стресс-теста для ресурсного риска и выявить основные особенности оценки ресурсного риска, в том числе наиболее влияющие факторы;
предложить алгоритм стресс-тестирования ресурсного риска для оценки инновационной компании, учитывающий не только отраслевую направленность
инновационной компании, вид ресурса, но и стадию жизненного цикла конкретного инновационного проекта;
сформулировать основные компоненты методики стресс-тестирования ресурсного портфеля в разрезе основных видов ресурсов, предоставляемых ресурсодателем инновационным компаниям;
разработать методику оценки ресурсного риска в рамках ресурсного портфеля в разрезе сроков, видов ресурса, а также конкретных стрессов инновационной компании.
Объект и предмет исследования
В качестве объекта диссертационного исследования выступает экономическая система, включающая ресурсодателя и инновационную компанию, объединенных потоком ресурсов, и информации в ходе ресурсного обеспечения процесса создания инновационных продуктов.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения между ресурсодателем и инновационной компанией, возникающие по поводу стресс-тестирования инновационных компаний, на основе которого ресурсодатель принимает решение о ресурсном обеспечении инновационных проектов.
Теоретическая и информационная основа исследования
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных деятелей науки в области общей теории управления инновационной деятельностью, риск-менеджмента, в частности, управления ресурсными рисками и стресс-тестирования. Методология исследования базируется на единстве теории и практики. Для повышения достоверности результатов исследования были использованы методы ретроспективного, системного и факторного анализа рисков, а также сценарного и имитационного моделирования.
Нормативно-правовую и статистическую основу исследования составили федеральные законы Российской Федерации, положения, указания и письма Центрального Банка Российской Федерации, документы Министерства экономического развития России, отчеты и исследования Центра стратегических разработок и Института экономики переходного периода, аналитические обзоры по проблемам исследования, материалы, опубликованные в научных и периодических источниках, материалы научно-практических конференций и форумов по проблемам стресс-тестирования в инновационном секторе и управления ресурсным риском.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по развитию ресурсного обеспечения инновационной деятельности с
использованием стресс-тестирования инновационных компаний и улучшения ресурсных портфелей ресурсодателей путем сокращения неожидаемых потерь в результате ресурсного дефолта инновационной компании и снижения ресурсной ликвидности ресурсодателя. В работе получены следующие новые результаты, выносимые на защиту:
выявлены основные препятствия развитию ресурсного обеспечения инновационной деятельности, наиболее существенными из которых являются: выбор неэффективной формы предоставления ресурсов; неправильная оценка ресурсного риска; ошибки позиционирования риска в иерархии рисков; низкий уровень ресурсной ликвидности ресурсодателя. Для более результативного преодоления препятствий предложена система классификационных характеристик форм предоставления ресурсов, уточнены понятия «ресурсное обеспечение» и «ресурсный риск», а также предложена иерархическая модель рисков ресурсодателя;
разработана универсальная модель стресс-теста для ресурсного риска, включающая алгоритмы и методы, используемые для анализа основных ресурсных рисков: инновационного, маркетингового, финансового. Показано, что коррекция модели оценки ресурсного риска должна учитывать, что: основным фактором ресурсного риска для ресурсодателя является прогноз ожидаемого уровня дефолта инновационной компании; в регулярной оценке ресурсного риска, наряду со среднесрочными историческими значениями, необходимо учитывать текущие значения (и прогноз) внешних и внутренних стресс-индексов для каждой инновационной компании; в каждом ресурсном портфеле требуется настройка эффективной риск-зависимой оценки требований к запасам ресурсов под конкретный ресурсный риск; с ростом консолидированного уровня дефолта для ресурсного портфеля падает внутренний рейтинг ресурсного портфеля ресурсодателя; с ростом уровня дефолта растет ожидаемая доля потерь в случае дефолта; анализ достоверности и применимости риск-доминирующих показателей для каждого инновационного проекта дает разный список дискриминирующих факторов;
предложен алгоритм стресс-тестирования ресурсного риска для оценки инновационной компании, учитывающий не только отраслевую направленность инновационной компании, вид ресурса, но и стадию жизненного цикла конкретного инновационного проекта. Алгоритм стресс-тестирования, учитывающий указанные особенности, включает следующие шаги: а) проверка качества источников информации о ресурсе и инновационной компании; б) сбор информации о структуре ресурсного портфеля и рынке; в) составление широкого списка факторов риска для ресурса; г) составление узкого списка факторов риска для инновационной компании; д) расчет и оценка диапазона изменения для факторов; е) установление размера шока для фактора и ресурсодателя; ж) проверка наличия у ресурсодателя системы количественной оценки риска; з) проведение стресс-теста с использованием имеющихся моделей риска для каждого ресурса в разрезе инновационных компаний, а также рейтинговая оценка инновационных компаний в разрезе ресурсов и установление интегрального рейтинга по инновационной компании; и) анализ качества моделей стресс-
тестирования; к) регулирование структуры ресурсного портфеля; л) модернизация модели;
4) обоснованы основные компоненты методики стресс-тестирования
ресурсного портфеля в разрезе основных видов ресурсов, предоставляемых
ресурсодателем инновационным компаниям. В рамках методики предложены
следующие шаги: 1) актуализация параметров стресс-тестирования в разрезе
ресурсов и в разрезе инновационных компаний; 2) детализация единичных и
комбинированных факторов риска; 3) тестирование ресурсного портфеля;
4) подведение итогов об уровне стрессовой устойчивости портфеля; 5) подготовка
рекомендаций по повышению стрессовой устойчивости портфеля. В частности,
ключевыми единичными факторами, на основе которых производится
детализация, являются следующие: 1) внешние факторы риска: снижение
валютного курса (для проектов, основным рынком сбыта которых является рынки
других стран); изменение цен на основные виды ресурсов, в том числе, сырье и
энергоносители; повышение средних процентных ставок; иные
макроэкономические изменения негативного характера; 2) внутренние факторы
риска: изменение доминирующих технологий, ведущее к снижению вероятности
успешного завершения инновационного проекта; негативные отраслевые
тенденции, появление товаров заменителей; возникновение частичной / полной
неплатежеспособности ключевых инновационных компаний, ресурсы которым
являются элементами ресурсного портфеля;
5) разработана методика оценки ресурсного риска в рамках ресурсного
портфеля в разрезе сроков, видов ресурса, а также конкретных стрессов
инновационной компании. Для оценки возможных потерь ресурсодателя
использован инструментарий разрывов ликвидности: задан временной горизонт,
который разбит на необходимое количество диапазонов срочности. Срочные
сделки по предоставлению ресурсов и привлечению фондов объединяются в
единые совокупности ресурсов и фондов в соответствии с заданными сегментами
рынка и диапазонами срочности. Причем раздельно рассчитываются совокупная
стоимость ресурсов (фондов), относящихся к конкретному диапазону срочности
для каждой инновационной компании, и стоимость ресурса (фонда) конкретной
инновационной компании, срок до возврата (длительность) которого находится в
границах заданного диапазона срочности.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».
Практическая значимость исследования
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы ориентированы на широкое использование российскими компаниями, которые занимаются инновационной деятельностью, а также компаниями, которые занимаются ресурсным обеспечением инновационной деятельности, т.е. технопаркам, банкам и бизнес-инкубаторам. Практическое использование результатов работы позволит дать более полное представление о сущности и
возможностях стресс-тестирования в различных сферах деятельности, а их применение на практике будет способствовать оптимизации процесса управления ресурсным риском. Наибольшую практическую значимость имеют следующие положения:
формы, предоставления ресурсов и признаки различий между этими формами;
модель стресс-тестирования ресурсного риска;
компоненты методики стресс-тестирования ресурсного портфеля в разрезе основных видов ресурсов, предоставляемых ресурсодателем инновационным компаниям.
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проводимых НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия» по проблемам управления инновационной деятельностью и риск-менеджмента в экономике России. Основные положения и результаты исследования докладывались на международном форуме «Стресс-тестирование в финансовых институтах» (Москва, 29 сентября 2009 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры корпоративного управления НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия».
Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, стали основой для выработки алгоритма стресс-тестирования для ФГУП «ГосНИИАС», что позволило повысить эффективность управления ресурсными рисками. Данные результаты подтверждены соответствующей справкой о внедрении. Материалы, полученные в ходе исследования, были использованы автором при проведении семинарских занятий по предмету «Управление кредитными операциями» в НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия» и при подготовке учебно-методического комплекса «Инновационная деятельность».
Структура исследования и публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,7 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, в котором содержится 167 наименований. Общий объем работы составляет 152 страницы.
Использование методологии стресс-тестирования для управления ресурсным риском ресурсодателя
На сегодняшний день, стресс-тестирование становится все более распространенным методом анализа рисков в различных организациях, поскольку нормы рыночного регулирования предписывают использование стресс-тестов, в том числе, при использовании ресурсодателями различных рейтингов2. В частности, в соответствии с требованиями Базельского комитета по банковскому надзору «банки, использующие модель внутренних рейтингов, должны осуществлять тщательное стресс-тестирование для оценки достаточности капитала» . Мы считаем, что указанные требования в полной мере относятся к любому ресурсодателю, так как вне зависимости от вида ресурса, предоставляемого инновационной компании, ресурсодатель должен обеспечить приемлемый уровень ресурсной ликвидности, а также степень минимизации потерь в случае неисполнения инновационной компанией условий сделки по предоставлению ресурса.
В соответствии с изложенными выше аргументами, применительно к условиям ресурсного обеспечения инновационной деятельности целесообразно учитывать, что стресс-тестирование — это (а) оценка (б) потенциального воздействия на экономическое состояние инновационной компании ряда (в) заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют (г) исключительным, но вероятным событиям, приводящим к невозможности для инновационной компании выполнить условия сделки по ресурсному обеспечению, что ведет к потерям для ресурсодателя4.
В процессе стресс-тестирования ресурсодателю приходится решать проблему сочетания критериев экстремальности и вероятности событий. В Андриевская И. К. Стресс-тестирование: обзору методологий. — М.: Государственный университет — Высшая школа экономики, Апрель, 2007. 3 Basel Committee on Banking Supervision «International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards», 2004. Адптировано автором на основе: Ковригин М. Стресс-тестирование в российском банковском секторе. // Материалы международного форума «Стресс-тестирование в финансовых институтах». - Москва, 29 сентября 2009 г. отличие от методовоценки вероятности потерь (Value at Risk (VaR)), стресс-тесты не отвечают на вопрос о вероятности-изменения факторов риска. По этой причине при выборе сценариев существенное значение имеет понимание вероятности наступления тех или иных событий. То есть, нецелесообразно проводить стресс-тесты, базирующиеся на невероятных условиях. Стресс тестирование дополняет вероятностную модель оценки рисков (например; VaR) в области, где модель может быть не адекватной. Стресс-тест и вероятностная модель оценки рисков представляют единую систему оценки рисков и взаимно связаны. Исключительные, но вероятные события — это события, вероятность которых может существенно недооцениваться используемой моделью рисков типа VaR5.
Таким образом, суть стресс-тестирования заключается в том, чтобы понять, что может случиться, какие убытки может понести ресурсодатель в той или иной неожиданной ситуации, наступившей с инновационной компанией. Стресс-тестирование используется и для оценки всей финансовой системы, ее уязвимости по отношению к неожиданным событиям. Международный Валютный Фонд определяет стресс-тестирование как «методы оценки чувствительности портфеля к существенным изменениям макроэкономических показателей или к исключительным, но возможным событиям» .
Согласно материалам Банка Международных Расчетов «стресс-тестирование - термин, описывающий различные методы, которые используются финансовыми институтами для оценки своей уязвимости по отношению к исключительным, но возможным событиям» . Банк России определяет стресс-тестирование как «оценку потенциального воздействия на финансовое состояние
Гайрат А. Объективный подход к определению сценариев стресс-тестирования. // Материалы международного форума «Стресс-тестирование в финансовых институтах». -Москва, 29 сентября 2009 г. 7 «Stress testing by large financial institutions: current practice and aggregation issues», BIS, 2000. кредитной организации, ряда/ заданных изменений вг факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятным- событиям» . Интересным представляется анализ.работ Берковица Дж. А.9, проведенный Андриевской И. К., особенно в части использования опыта банков в деятельности і ресурсодателей. С учетом» адаптации» накопленного опыта в сфере банковского регулирования, можно отметить, что в стресс-тестах, как правило, предполагается
Сущность и особенности стресс-тестирования для ресурсного риска при обеспечении инновационной деятельности
Последнее десятилетие наблюдается резкое увеличение количества экономических кризисов, которые вызывают потрясения международных финансовых рынков. Эти кризисы также показали увеличивающуюся тенденцию к распространению на другие рынки, усиливающуюся технологией и снижением преград для международных потоков ресурсов. Предвидение и управление экономическими кризисами стало одной из наиболее актуальных проблем, с Ковригин М. Стресс-тестирование в российском банковском секторе. // Материалы международного форума «Стресс-тестирование в финансовых институтах». - Москва, 29 сентября 2009 г. которыми сталкиваются ресурсодатели. В рамках диссертации мы считаем важным обобщить отдельные результаты, полученные зарубежными академическими учеными и органами надзора в области управления ресурсным риском, которые предполагают использование инструментария стресс-тестирования.
Первоначально стресс-тестирование было разработано для использования на уровне портфелей, чтобы понять скрытые риски торговой-книги, связанные с экстремальными изменениями рыночных цен. Позднее этот инструмент стал широко использоваться различными ресурсодателями. Начиная с конца 1990-х гг., ресурсодатели и органы надзора начали применять инструментарий стресс-тестирования . Поначалу только для рыночного риска, а затем — и других видов рисков: кредитного, операционного и ликвидности. Мы считаем, что опыт международной банковской системы целесообразно распространить на всех категории ресурсодателей. Для этого рассмотрим подробнее основные результаты органов банковского надзора и трансформируем эти результаты для- широкого спектра ресурсодателей.
Базельский комитет по банковскому надзору в течение 1999-2006 годов издал серию документов, посвященных передовому опыту применения стресс-тестирования, для оценки рисков и разработки адекватных мер в банках, с особым акцентом на роли органов надзора в распространении лучшей практики и анализе применяемых методик в процессе их инспектирования. Применение стресс-тестирования В управлении рисками Базельский комитет по банковскому надзору впервые затронул в 1999 г. в консультативном документе .
Из документа можно заключить, что целесообразно обращать внимание ресурсодателей и органов надзора на направленность стресс-тестов на преодоление главных неопределенностей (таких как оценка ставок дефолта или
Справка: «Стресс - состояние напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий (англ. Stress - напряжение, давление, акцент)». Энциклопедический словарь.31 См.: Credit Risk Modelling: Current Practices and Applications. 1999. совмещенное распределение вероятности различных факторов риска) посредством составления конкретных экономических сценариев и расчета адекватности капитала ресурсодателя при таких сценариях, независимо от вероятности возможного наступления таких событий. Однако, по результатам обзора банков в 1999 году был сделан вывод, что они не расходовали значительные ресурсы на разработку приемлемых процедур стресс-тестирования.
Тогда почти половина опрошенных Комитетом банков оповестила о намерении проводить стресс-тесты на уровне портфеля, а несколько других финансовых учреждений сообщили, что разрабатывают такие методы. Однако, в большинстве случаев, такие процедуры не были формально разработаны или не имели системного характера. Сценарии охватывали ухудшение кредитного рейтинга или увеличение рыночного спрэда, изменения в, уровне убытков, вызванных дефолтом, сдвиги в, вероятности дефолтов и изменения- в структуре корреляции. На основании исследования опыта, деятельности банков можно сделать вывод о том, что для любого ресурсодателя тщательно отработанный процесс стресс-тестирования действует как дополнение к возвратному тестированию (backesting) с учетом необходимых ограничений.
Основной проблемой является то, что многие ресурсодатели не прибегают к такому анализу по ряду факторов, включая ожидаемый дефолт, убытки, связанные с дефолтом, присвоение категорий внутреннего рейтинга. Также не проводятся оценки уровня потенциальных ошибок в оценке распределения вероятности убытков по отдельным ресурсным- сделкам. Необходимо помнить, что анализ чувствительности является альтернативой сценарному анализу в стресс-тестировании. Одной из проблем для ресурсодателей, которые использовали анализ чувствительности, было незнание причин изменения основных влияющих параметров. Для развития методики измерения ресурсного риска целесообразно разработать конкретные рекомендации отдельным категориям- ресурсодателеи по аналогии с рекомендациями, принятыми для банков Базельским комитетом по банковскому надзору32.
В указанных рекомендациях, в частности; признается необходимым, чтобы, каждый ресурсодатель уделял надлежащее внимание подтверждению всех внутренних моделей оценки ресурсного риска. При этом нужно подчеркнуть, что оценка ресурсного риска и формирование резервов могут допускать применение моделей измерения риска и оценок на основе допущений. Эти модели могут быть использованы в различных аспектах оценивания1 ресурсного риска, включая балльную оценку риска, оценку или измерение ресурсного риска как по отдельной сделке, так и по уровню всего портфеля, управление портфелем, стресс-тестирование сделок или портфелей и распределение ресурсов. Оценка ресурсного риска призвана учитывать воздействие изменений на инновационную компанию и переменные, связанные с предоставлением ресурсов - - такие как вероятность дефолта, уровень убытков от дефолта, размер экспозиции под риском, величина залога, вероятность миграции рейтинга и внутренние рейтинги инновационных компаний.
Развитие методологии стресс-тестирования в ресурсных портфеляхразличных категорий
Методологию стресс-тестирования в кредитных портфелях различных категорий целесообразно рассматривать в разрезе зарубежного опыта. Так, орган надзора в Сингапуре рекомендует банкам использовать программный подход. Тестирование как программа для ресурсного риска должно строиться на таких принципах: ? учет крупных изменений; ? уровень портфеляи связь с экономической средой; ? включение всех важных факторовриска; ! понимание со стороны высшего руководства и правдоподобность; т отчет по ряду результатов стресс-тестирования; ? планы реагирования в отношении причин; ? регулярное обновление стресс-тестов; ? документирование процесса.
Следует привести некоторые пояснения по этим-этапам. Крупные сдвиги означают, что с помощью стресс-теста следует измерять эффект только крупных сдвигов в факторах риска, поскольку каждодневное управление рисками обращает внимание на малые изменения. Важно помнить, что стрессовые события должны быть исключительными. Привязка к портфелю и экономической среде подразумевает, что стресс-тест должен быть тесно привязан к ресурсам в портфеле, а также к преобладающим экономическим и политическим условиям; он также должен выявлять слабые стороны конкретного портфеля.
Например, если ресурсодатель подвержен значительным ресурсным рискам в сфере недвижимости, то его стресс-тест должен включать все факторы риска, влияющие на данный сектор, включая вид экономической деятельности, к которой относится инновационная компания, макроэкономические и социально-политические факторы. Риск-менеджеры могут улучшить адекватность своих стресс-тестов путем опроса экспертов, включая руководителей подразделений,
Экономистов, сторонних экспертов и ученых. Включение всех соответствующих факторов риска подразумевает, что если на уровне отдельного вида экономической деятельности или инновационного проекта может быть приемлем стресс-тест, связанный с большим изменением одного фактора, то комплексная программа тестирования должна включать сценарии, которые ставят в стрессовое состояние все существенные факторы одновременно, потому что стрессовые события возникают в реальности с высокой вероятностью того, что они охватывают коллективные негативные изменения нескольких факторов риска.
В каждом сценарии предполагается стресс-тест множества факторов, будь то тест по принципу сверху вниз (когда сценарий сначала определен, а индивидуальные параметры, разработаны позднее) или снизу вверх (параметры изменений по нескольким факторам риска определяются, и вместе они формируют сценарий). Вовлечение менеджмента и правдоподобность моделируемых ситуаций предполагает, что высшее руководство должно иметь реальную информацию по максимально возможному количеству параметров при разработке стресс-тестов; в том числе, по предельным значениям показателей стрессов, а также по разработке планов реагирования. И только после этого органы управления рисками могут быть увереньг в том, что реализуемые мероприятия реагирования, действительно позволят сократить потери от реализации стрессовых событий.
Нами предлагается алгоритм стресс-тестирования ресурсного риска для оценки инновационной компании, учитывающий, в том числе не только отраслевую направленность инновационной компании, вид ресурса, но и стадию жизненного цикла конкретного инновационного проекта. Практика информирования руководства ресурсодателя о результатах стресс-теста доказывает, что лишь некоторые стресс-тесты следует проводить регулярно, чтобы позволить руководству улавливать существенные изменения профиля риска ресурсного портфеля. Каждый тест должен сопровождаться четким набором заранее согласованных мероприятий реагирования. Эти меры могут включать реструктуризацию или продажу конкретных ресурсов или портфелей,
Применение хеджирования и страхования, пополнение фондов и др. Такие меры возможны только в том случае, если результаты стресс-тестов позволяют сделать обоснованный вывод о причинах потерь ресурсодателя в результате наступления стресса. Стресс-тесты необходимо обновлять регулярно, потому что постоянно возникают новые инновационные проекты. Например, если ресурсодатель меняет приоритетную отрасль ресурсного обеспечения, то он может рассматривать возможность использования новых тестов, которые включают стресс изменчивости. Кроме того, изменения в регулировании экономики и макроэкономическая политика могут изменить допущения и ограничения, которые лежат за рамками существующих стресс-тестов. Например, инновационные проекты в сфере развития кинескопных телевизоров стали абсолютно неактуальны в связи с появлением плазменных и жидкокристаллических панелей. Появление новых технологий в кинематографе привело к изменению оборудования для демонстрации фильмов.
направления развития ресурсного обеспечения инновационной деятельности с использованием стресс-тестирования инновационных компаний
Как уже отмечалось выше, ресурсное обеспечение инновационной деятельности является достаточно рискованной деятельностью, на которую оказывают влияние не только экономические, но и инновационные риски, а также риски ликвидности и рыночный риск. В связи с этим, хотелось бы отметить, что выбор сценариев стресс-тестирования представляет собой достаточно гибкую адаптивную процедуру, которая должна изменяться в соответствии с реальными экономическими условиями и требованиями внешней среды. В частности, до мирового экономического кризиса существовали следующие типовые подходы к разработке стрессовых сценариев61:
В качестве примера рассмотрим выбор экспертных стресс-сценариев. Выделение трех экспертных сценариев обусловлено естественной группировкой
Исторических стрессов по степени экстремальности изменений факторов риска ресурсного портфеля с учетом возможного влияния на эти факторы макроэкономических факторов и факторов конъюнктуры глобальных ресурсных рынков. В частности, при формировании экспертных сценариев стрессов проводились следующие виды моделирования: ? моделирование стрессовых изменений стоимости ресурса проводится путем параллельных сдвигов кривых доходности (в частности, стоимости соответствующего ресурса в России и за рубежом, ставок долгового и форвардного рынков); ? моделирование стрессовых изменений валютных курсов и фондовых индексов проводится с учетом динамики показателей крупнейших мировых экономик (ВВП, уровни инфляции и т.п.), а также динамики цен на основных товарных рынках (цен на нефть и сырье, связанное с производством продуктов питания и т.п.).
Можно сказать, что в период стабильного функционирования национальной экономики стресс-тестирование представляет собой анализ, гипотетических сценариев и носит, в большей степени, исследовательский характер, помогая анализировать возможные варианты развития событий. В этих условиях, действия ресурсодателя в стресс-тестировании сводятся, как правило, к следующему62:
На основе анализа деятельности ресурсодателеи и инновационных компаний в России можно заключить, что в- настоящее время существуют следующие подходы к проведению стресс-тестирования:
Гипотетический сценарий: доформирование резервов до верхних границ интервалов.
События мирового экономического кризиса привели к тому, что роль и интенсивность участия ресурсодателеи в процедурах стресс-тестирования инновационного сектора и ресурсных рынков существенно изменились. В
Частности, появились новые виды шоков, обусловленные серьезными проблемами на российских ресурсных рынках, в частности63: резкое падение ликвидности финансовых ресурсов; удорожание фондов недвижимости; ? повышение уровня безработицы и появление на рынке кадровых ресурсов большого количества высококвалифицированных специалистов; ? беспрецедентное падение производительности основных заказчиков инновационных компаний; ? существенная девальвация информационных ресурсов.
Поскольку российская экономика регулируется не только рыночными, но и административными инструментами, а участники, ресурсных рынков зачастую имеют приоритетное положение по отношению к потребителям ресурсов, в отечественной4 экономике сформировались уникальные условия, которые характеризуются.следующими обстоятельствами: экономический? кризис сопровождается. потерей, ресурсной- ликвидности по основным видам ресурсов; ? уровни ликвидности на ресурсных рынках должны, быть инкорпорированы в стресс-тест в части рыночных рисков; ? уровни пределов рыночного риска должны быть динамичны и адекватны складывающейся рыночной конъюнктуре; стресс-тестирование по многофакторным сценариям должно быть регулярной стандартной процедурой в системе управления рыночными рисками ресурсодателя-.