Инвестиционное обеспечение развития инновационно активных компаний через механизм первичных публичных размещений акций (IPO) Герасимов, Валентин Николаевич

Инвестиционное обеспечение развития инновационно активных компаний через механизм первичных публичных размещений акций (IPO)
<
Инвестиционное обеспечение развития инновационно активных компаний через механизм первичных публичных размещений акций (IPO) Инвестиционное обеспечение развития инновационно активных компаний через механизм первичных публичных размещений акций (IPO) Инвестиционное обеспечение развития инновационно активных компаний через механизм первичных публичных размещений акций (IPO) Инвестиционное обеспечение развития инновационно активных компаний через механизм первичных публичных размещений акций (IPO) Инвестиционное обеспечение развития инновационно активных компаний через механизм первичных публичных размещений акций (IPO)
>



Герасимов, Валентин Николаевич. Инвестиционное обеспечение развития инновационно активных компаний через механизм первичных публичных размещений акций (IPO) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Герасимов Валентин Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1779

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 - Теоретические аспекты первичного публичного размещения
акций (IPO) и его организационные основы 11

  1. — Экономическое содержание и особенности IPO 11

  2. - Состояние и направления роста возможностей ІРО в инвестиционном обеспечении инновационной деятельности в России 28

  3. - Преимущества IPO и его взаимодействие с другими формами привлечения инновационных инвестиций 39

Глава 2 - Инновационно активные компании как субъекты первичного
публичного размещения (IPO) 51

  1. - Специфика и цели инновационно активных компаний как субъектов IPO 51

  2. - Риски проведения первичного публичного размещения инновационно активными компаниями 61

  3. - Роль ІРО в активизации венчурного инвестирования инновационно активных компаний 72

Глава 3 - Пути повышения эффективности IPO инновационно активных

компаний в России 85

3.1 - Оценка внешних условий проведения ІРО в России 85

3.2- Развитие инфраструктурного и институционального обеспечения IPO как способа привлечения инвестиций инновационно активными

компаниями 95

Заключение 127

Список литературы 134

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью диверсификации источников инновационных инвестиций и их согласованногоп развития. В современных условиях приоритетным направлением стратегического развития экономики ведущих стран мира выступает их инновационное преобразование. В России данный процесс нашел свое отражение в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года, в посланиях Президента РФ Федеральному собранию и других документах.

Международный опыт свидетельствует, что одним из важных факторов инвестиционного обеспечения инновационного развития экономики является развитый фондовый рынок и механизм первичного публичного размещения акций, который, в свою очередь, в значительной мере влияет и на развитие венчурной национальной индустрии.

Однако, использование IPO как источника инновационных инвестиций достаточно сложный процесс. Выход инновационной компании на фондовый рынок требует взвешенного решения со стороны как акционеров, так и управляющего звена компании. Это обусловлено тем, что использование публичности в развитии компании потребует определённых шагов и действий, которые могут не соответствовать желаниям и планам акционеров. Кроме того, выход на фондовый рынок накладывает ряд жёстких обязательств, которые компания не сможет игнорировать, так как это может немедленно вызвать негативную реакцию инвестиционного сообщества. Прежде чем принять решение стать публичной, менеджмент и акционеры компании должны всесторонне проанализировать ситуацию и последствия, учесть все положительные и отрицательные стороны, что позволит избежать ненужных действий и затрат. В то же время грамотная стратегия использования публичного рынка может дать неоспоримые преимущества в развитии инновационной компании, позволит реализовать крупные инвестиционные проекты, выведет компанию на качественно новый уровень.1

К сожалению, в последнее время в России и ряде её регионов был создан определённый ажиотаж по поводу проведения IPO. Этот не простой, но полезный для динамичного развития компании инструмент стал своего рода модным новшеством, что, по мнению автора, является крайне нежелательной тенденцией, которая может спровоцировать многие неподготовленные компании к выходу на публичный рынок с целью некоей рекламной кампании.

Важность исследования проблемы первичного публичного размещения как способа привлечения инвестиций инновационно активными компаниями определяется необходимостью раскрытия роли и функций IPO в системе инвестиционного обеспечения инновационной деятельности в специфических условиях России.

Степень научной разработанности проблемы определяется фактическим отсутствием российской практики и опыта размещения инновационными компаниями и крайней спецификой рынка IPO. Кроме того, сравнительно невелики размеры этого рынка, в том числе и за рубежом.

Общетеоретические основы первичного публичного размещения раскрываются в трудах отечественных авторов: Балашова В.Г., Гвардина СВ., Гулькина П.Г., Ирикова В.А., Ивановой СИ., Лукашова А., Марголита Г.Р., Могина А, Миркина Я.М. Стоит отметить, что большинство работ отечественных автором во многом повторяют труды западных специалистов, что обусловлено отсутствием до недавнего времени какой-либо практики и самого понятия первичного публичного размещения на российском рынке.

Современная проблематика первичного публичного размещения инновационно активных компаний за рубежом представлена в работах: Геддеса Р., Грегориу Г.Н., Дрэйхо Дж., Admati A., Aggarwal R., Audretsch D.,

См. Приложение 1. Baker M., Barry Ch.B., Benninga S., Berger A., Bergmann D., Boehmer E., Bottazzi L., Bradley D., Dairies R., Eckbo B.E., Hof R.D., Klausner M., Lehmann E., Ljungqvist A., Loughran Т., Megginson W.L., Muscarella C, Pastor L., Peavy J., Ritter J, Schwert G.W., Taulli Т., Udell G., Vetsuypens M., Wagner N., Worrell D. В отличие от отечественной школы, рассматривающей первичное публичное размещение лишь как перспективный источник инвестиций, западная школа имеет более комплексный подход, в том числе с точки зрения воздействия на экономику в целом. Кроме того, рассматриваются и некоторые негативные моменты первичного публичного размещения, в особенности по недооценке на вторичном рынке и с точки зрения потерь для инвесторов - особенно большой вклад в этом плане наблюдается в работах Риттера и Льюнгквиста.

Стоит отметить, что в работах отечественных авторов, в силу специфики отечественного рынка ценных бумаг, многие важные аспекты IPO инновационных компаний, в том числе касающиеся повышения эффективности и количества размещений, ещё недостаточно освоены практикой и осмыслены наукой. Остро сказывается затруднённость доступа к информации о деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и результатам первичных публичных размещений инновационных компаний, отсутствует налаженная статистика в этой области. В экономической литературе не хватает работ, раскрывающих специфику IPO инновационно активных компаний, пути совершенствования механизма IPO и внешних условий для инновационных компаний, его связей с другими видами инновационного инвестирования.

Все публикации недоучитывают всех возможностей воздействия IPO на активизацию инновационной деятельности в компаниях, не раскрывают специфику возможностей IPO крупных, средних и малых фирмах.

Всё это предопределило выбор темы, актуальность и народнохозяйственную значимость диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение возможностей первичного публичного размещения в совокупности инвестиционных факторов инновационного развития экономики России, разработка механизмов полноценного использования IPO инновационно активных компаний.

В соответствии с поставленной целью определена взаимосвязанная совокупность задач: дать теоретическое обоснование роли первичного публичного размещения в инвестиционном обеспечении инновационного бизнеса; раскрыть комплексное экономическое содержание IPO, определить его особенности как источника инвестиций; выявить взаимодействие IPO и других источников инновационных инвестиций российских компаний; определить специфику инновационно активных компаний как субъектов первичного публичного размещения; определить связь IPO инновационно активных компаний с венчурным капиталом, учитывая зарубежный опыт; определить основные пути и меры по развитию рынка первичных публичных размещений инновационно активных компаний, совершенствованию механизмов и организационно-правовых форм рынка IPO, а также государственной поддержки рынка первичных публичных размещений.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инвестиционного обеспечения инновационно активных компаний через механизм IPO.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в ходе полноценного инвестиционного обеспечения инновационно ориентированных малых и средних компаний.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам: инновационного типа развития, первичного публичного размещения, особенностей протекания научно-технических, инновационных и инвестиционных процессов, по теории рисков и управления ими, формирования и эффективного использования венчурного капитала и места отечественной экономики в мировом инвестиционном и инвестиционном процессах.

Информационной базой исследования служат официальные статистические данные министерств, федеральных служб и федеральных агентств, материалы Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), российских и международных конференций по проблемам развития фондового рынка и инфраструктуры первичного публичного размещения в России, материалы российских ассоциаций профессиональных участников рынка ценных бумаг (НАУФОР и ПАРТАД), статистические данные отечественных бирж (РТС и ММВБ), европейских торговых площадок (AIM, Euronext).

Основные научные результаты диссертационного исследования заключаются в разработке основ целостной концепции формирования и развития в России такого важного источника инвестирования малых и средних инновационных компаний как IPO и раскрытие его взаимодействия с другими видами инвестиций, прежде всего венчурных.

Новизна научных результатов, полученных автором в ходе исследования, заключается в следующем:

1. на основании выявления всей совокупности функций IPO, раскрыта его роль как специфичного источника инвестиций для инновационно активных малых и средних компаний. Специфика связана с ролью IPO как фактора, изменяющего статус, имидж компании, качество её бизнеса. Выявлена специфика инновационно активных компаний как субъектов первичного публичного размещения, обладающих объективными возможностями для ускоренного качественного экономического роста и способствующих инновационному типу развития национальной экономики; определены специфические риски, которые сопровождают развитие инновационной компании при размещении своих акций на публичном рынке и выработаны меры по уменьшению этих рисков и снижению вероятности их наступления. В числе этих рисков: риски отмены первичного публичного размещения И' риски недооценки акций при размещении, риски, связанные с приобретением компанией публичности; разработана их целостная типология, учитывающая степень их влияния на компанию, а также этапы процесса IPO, на которых наиболее вероятно их наступление; выявлена значительная группа потенциальных эмитентов -быстрорастущие инновационно активные компании, прежде всего в высокотехнологичных отраслях, демонстрирующие хорошие показатели прибыльности, и обладающие значительным потенциалом экономического роста и укрепления конкурентоспособности. Выявлена также целостная совокупность особенностей инновационно активных компаний, способных к эффективному (результативному) использованию IPO в качестве важного источника инновационных инвестиций. В числе этих особенностей: а) преимущественная принадлежность к малому и среднему наукоёмкому бизнесу; б) работа этих компаний в новых отраслевых направлениях, информация о перспективах которых мало доступна для широкого круга инвесторов; в) дефицит необходимых финансовых и информационных ресурсов; научно обосновано стимулирующее взаимовлияние IPO и венчурного инвестирования, что обусловлено: а) возможностью венчурного капитала создавать эмитентов для первичного публичного размещения; б) возможностью IPO развивать динамизм венчурного инвестирования, как способа ускорения выхода венчура из проекта;

5. разработаны научно обоснованные предложения по формированию и развитию отечественного рынка первичных публичных размещений акций инновационно активных компаний, с учетом опыта стран с развитой экономикой, а также особенностей современного этапа преодоления кризисных явлений в экономике России. В числе этих предложений: создание оптимальных финансовых, правовых и кадровых условий; формирование развитой инфраструктуры IPO; создание российской полноценной биржи для проведения IPO инновационно активными высокотехнологичными компаниями.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в научном обосновании и разработке конкретных мер и рекомендаций по повышению возможностей и эффективности первичного публичного размещения, его роли как инвестиционного фактора модернизации экономики на инновационной основе.

Результаты диссертации будут особенно полезны при разработке новых и обновлении существующих программ развития малого и среднего инновационного предпринимательства.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала для слушателей и студентов, изучающих вопросы современного инвестирования, менеджмента, инновационной деятельности в период перехода хозяйственных систем на инновационный путь развития.

Основные положения и выводы диссертации апробированы на конференциях: VI Международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2008 г.), Научно-практическая конференция «Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (Москва, РАГС, 2008 г.), симпозиумах, семинарах, «круглых столах», в том числе кафедр экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства и финансов и отраслевой экономики РАГС, изложены в публикациях автора.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы.