Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ 9
1.1. Развитие стратегического планирования 9
1.2. Стратегическое управление и принципы устойчивого развития 12
1.3. Стратегический план компании и стратегические предпринимательские единицы20
1.4. Анализ, ориентированный на стратегические задачи 23
1.5. Методы сравнительной оценки деятельности компаний 34
1.6. Современные методы управления активами в нефтяной промышленности 39
1.7. Оценка перспектив роста стоимости при управлении активами нефтяной компании 48
1.8. Стратегия организационных преобразований 52
1.9. Проблемы оценки компании при ее преобразовании 61 ^
Выводы к главе 1 71
2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ 72
2.1. Цели и принципы функционирования вертикально интегрированных нефтяных корпораций 72
2.2. Задачи и содержание стратегического планирования 74
2.3. Анализ экономической среды 84
2.4. Планирование с использованием метода сценариев 88
2.5. Процедуры и методы анализа стратегии развития компании 101
2.6. Методы прогнозирования в нефтяной компании 103
2.7. Сравнение стратегий крупнейших нефтяных компаний 108
2.8. Маркетинговая стратегия компаний на новых рынках 112
Выводы к главе 2 119
3. ПУТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ 120
3.1. Критерии устойчивого развития и мотивации различных групп 120
3.2. Факторы и условия устойчивого развития нефтяных компаний 124
3.3. Стратегии устойчивого развития нефтяных компаний 129
3.4 Эффективность устойчивого развития нефтяных компании 133
4. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В МИРОВОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ И НОВАЯ РОЛЬ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ 135
4.1. Характеристика деятельности ведущих нефтяных компаний мира 135
4.2. Структура деятельности вертикально интегрированных компаний 139
4.3. Основные показатели экономической деятельности крупнейших винк и их организационные структуры 141
4.4. Регулирующая роль государства в деятельности нефтяных компаний Запада... 155
4.5. Трансформация мирового рынка энергоресурсов и зарождение новых 159
энергетических компании
4.6. Глобализация энергетического бизнеса 163
4.7. Возможные сценарии развития сектора разведки и добычи 167
4.8. Структура нефтяной промышленности и эволюция рынка 176
Выводы к главе 4 180
5. СТАНОВЛЕНИЕ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ181
5.1. Кризис нефтяной промышленности и необходимость структурной перестройки 181
5.2. Этапы становления и развития ОАО "ЛУКОЙЛ" 184
5.3. Основные направления деятельности ОАО "ЛУКОЙЛ" на современном этапе 188
5.4. Долгосрочные цели и задачи ОАО "ЛУКОЙЛ" 199
Выводы по главе 5 204
6. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ ОАО "ЛУКОЙЛ" 204
6.1. Задачи экономической оценки ресурсов и запасов 204
6.2. Система управления ресурсами 210
6.3. Состояние и проблемы воспроизводства сырьевой базы компании ОАО "ЛУКОШГ224 Выводы к главе 6 235
7. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ 236
7.1. Эффективность капитальных вложений и финансовая политика нефтяной компании 236
7.2. Совершенствование инвестиционной политики компании Выводы к главе 7 249
8. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ 250
8.1. Показатели производственно-хозяйственной деятельности нефтяных компаний250
/. Стратегические взаимосвязи и показатели 250
2. Показатели деятельности компании на стадии разведки и добычи 252
3. Общие показатели деятельности в нефтепереработке 257
8.2. Анализ операций компании на рынке нефти и нефтепродуктов 261
8.3. Налоговая система - сдерживающий фактор эффективного развития компании267
Выводы к главе 8 272
Заключение 273
ЛИТЕРАТУРА 279
Введение к работе
Происходящие сегодня процессы глубоких структурных изменений российской экономики имеют свои особые черты. Жесткое централизованное планирование уступает место планированию плюралистическому, децентрализованному, в котором участвует огромное множество предприятий, и каждое из них становится ответственным само за себя и само же вынуждено нести на себе всю тяжесть экономического риска. Государство начинает меньше вмешиваться в повседневные дела предприятий и берет на себя роль органа, определяющего общие "правила игры" и следящего за их исполнением. Вместе с тем в некоторых отраслях, в том числе и в деятельности ТЭК, государство и далее будет проявлять еще некоторое время повышенную активность.
Процесс децентрализации наиболее отчетливо проявляется в образовании акционерных обществ. Их появление и существование приводит к глубоким изменениям хозяйственных структур и возникновению новых задач, с необходимостью решения которых сталкиваются хозяйственные руководители. Одной из важнейших является задача устойчивого развития новых структур.
В основе перехода к принципам устойчивого социально-экономического развития лежит успешное функционирование нефтегазового сектора, который в настоящее время определяет общую динамику развития экономики, процесс формирования финансовых ресурсов, состояние и динамику занятости и уровня доходов населения. Совершенно очевидно, что доминирующее положение нефтегазового сектора в народном хозяйстве, в соответствии с той ролью, которую он играет в экономике и социальной сфере, сохранится и в обозримом будущем.
Создание мощных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, контролирующих всю цепочку производств нефтяного цикла, явилось главным результатом структурно-организационной перестройки в отрасли, определяющей современные методы ведения финансово-хозяйственной деятельности в нефтегазовом производстве. Это коренным образом изменило характер взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, а также их взаимоотношений с государственными органами управления. В этих условиях назрела необходимость глубокого анализа эффективности новых организационно управленческих структур, осмысления достигнутых практических результатов, выявления путей дальнейшего реформирования нефтяных компаний с целью максимального использования потенциала вертикальной и горизонтальной интеграции. Первостепенное значение приобретает анализ проблемы устойчивого развития нефтяных компаний в новой экономической среде, их адаптации к новым рыночным возможностям как внутри страны, так и за рубежом.
Нефтегазовый сектор должен получить максимально возможное развитие с целью поддержания устойчивой динамики развития всего народного хозяйства, в частности:
• полного обеспечения потребностей в энергоресурсах;
• обеспечения "достойного" по своим масштабам притока инвестиций в основные и сопряженные производства;
• максимально возможного использования экономического и научно-технического потенциала отдельных регионов и народного хозяйства в целом;
• создания благоприятных предпосылок для усиления хозяйственной интеграции между регионами страны;
Развитие нефтегазового сектора должно быть ориентировано на потенциально наиболее эффективные рынки (внутренний или внешний) сбыта своей продукции и производство наиболее конкурентоспособной и высокодоходной продукции.
В этих условиях растет понимание важности наличия для каждой компании долговременных целей. Однако инструменты выработки собственной стратегии сильно отличаются от принятой ранее системы планирования и на практике они не стали общепринятыми методами плановой работы.
Актуальность исследований. Требования и принципы устойчивого развития крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний, стали сейчас актуальными для большинства стран мирового сообщества. В какой мере можно их применить к условиям России, находящейся в переходном периоде к рыночному хозяйству Опыт крупнейшей нефтяной компании России - ОАО "ЛУКОЙЛ" говорит, что переход к устойчивому развитию крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний - условие возрождения российской экономики. В то же время в условиях рыночной экономики и растущей конкуренции допускаемые ошибки в стратегиях нефтяных компаний могут обострить проблемы и создать угрозы самой выживаемости нефтяных компаний.
Поэтому назрела необходимость в создании научно обоснованной модели устойчивого развития и решении практических задач нефтяных компаний на основе предварительных модельных расчетов и оценок.
Предмет исследования - принципы, методы и инструменты формирования стратегии устойчивого развития нефтяных компаний. Такая стратегия должна определить долгосрочное, взаимосвязанное развитие ресурсно-производственного потенциала, улучшение финансовых результатов и обеспечение экологической безопасности. Это означает, что долгосрочное и стабильное увеличение прибыли, как критерий успеха в условиях рыночной экономики, должно иметь прочную, постоянно укрепляемую ресурсно-производственную основу, придающую росту финансовых результатов деятельности нефтяных компаний необходимую устойчивость.
Построение самой модели устойчивого развития требует осмысления мирового опыта деятельности крупнейших нефтяных компаний мира - Exxon, Shell, Shevron, Mobil, ARCO, Texaco и других. He меньшее значение имеет обобщение начального опыта развития ОАО "ЛУКОЙЛ" в 1995-1996 годах, а также в рамках нефтяного комплекса России в целом. При поиске модели устойчивого развития ОАО "ЛУКОЙЛ" был использован исторический опыт, накопленный нефтяной промышленностью России и других бывших республик Советского Союза, который не потерял своей ценности. Обобщение мирового и отечественного опыта позволило ОАО "ЛУКОЙЛ" подготовить программу (концепцию) долгосрочного развития Компании до 2005 года с оценками на 2010 год и более долгосрочную перспективу.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в разработке принципов и обосновании условий устойчивого развития Компании с позиций долгосрочной перспективы на базе обобщения практической деятельности в области организации, становления и начальных этапов развития первой и крупнейшей вертикально-интегрированной нефтяной компании России ОАО "ЛУКОЙЛ", исследовании методов формирования и реализации стратегических задач компании в переходном периоде.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Сформулировать проблему устойчивого развития нефтяных компаний и определить важнейшие элементы стратегии устойчивого развития.
2. Исследовать процесс становления и этапы развития российских нефтяных компаний. Показать целесообразность и неизбежность реформирования отрасли на базе создания вертикально-интегрированных компаний, обладающих в условиях рынка несомненными конкурентными преимуществами.
3. Выявить характерные черты устойчивого и эффективного развития международных нефтяных корпораций и дать рекомендации адаптированного использования их опыта при построении модели развития ОАО "ЛУКОЙЛ".
4. Исследовать процесс преобразований в мировом энергетическом секторе; выявить роль новых нефтяных компаний в условиях трансформации мирового рынка энергоресурсов и определить стратегические направления в глобализации бизнеса крупных нефтяных компаний.
5. Определить составные элементы новой организации, исследовать методы управления активами и проблемные аспекты оценки компании при ее преобразовании.
6. Сформулировать проблемы и содержание стратегического планирования в крупной нефтяной компании. Исследовать методы планирования на базе сценарного подхода и провести сравнение стратегий крупнейших нефтяных компаний. Определить особенности маркетинговой стратегии компаний на новых рынках.
7. Разработать принципы и исследовать элементы системного управления ресурсной базой нефтяной компании. Проанализировать состояние и определить направления эффективного воспроизводства сырьевой базы компании ОАО "ЛУКОЙЛ".
8. Исследовать методические вопросы эффективности капитальных вложений и разработать рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики компании.
9. Исследовать показатели производственно-хозяйственной деятельности и показать необходимость радикального реформирования налоговой системы.
10.Сформулировать критерии, определить факторы и условия устойчивого развития нефтяной компании для целей моделирования ее деятельности в условиях переходного периода.
Объектом исследований является совокупность принципов, критериев и методов, обеспечивающих условия устойчивого и эффективного развития крупных нефтяных корпораций, действующих в условиях переходного периода.
Рассматриваемыми в диссертационном исследовании взаимосвязанными частями модели устойчивого развития нефтяной компании являются четыре элемента: а) факторы; б) условия (ограничения); в) стратегии; г) показатели эффективности. Указанные элементы явились предметом исследования применительно к условиям экономики переходного периода, особенностям современного состояния нефтяной промышленности России и реальной практике функционирования ОАО "ЛУКОЙЛ", как первопроходца на пути реформирования нефтяного комплекса России и как крупнейшей транснациональной российской корпорации.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые в отечественной практике • обобщен опыт создания и определены условия устойчивого функционирования крупнейшей нефтяной корпорации в условиях переходного периода;
• проведен анализ преимуществ вертикальной интеграции как новой формы организационных структур;
• исследованы характерные черты трансформации нефтяных компаний за рубежом (глобализация бизнеса, реструктуризация, диверсификация производства, появление новых рынков сбыта) и постепенное превращение их в энергетические компании;
• разработаны принципы и система методов стратегического управления крупными нефтяными компаниями, использующие методы прогнозирования, анализ сценариев, анализ возможностей и угроз, исследования стратегической значимости и экономической эффективности решений;
• усовершенствованы методологические подходы к оценке и управлению активами нефтегазовых компаний как системе, генерирующей рост стоимости компании;
• разработана система управления нефтегазовыми ресурсами, учитывающая геолого-экономические критерии, этапы, уровни принятия решений и обеспечивающая условия для оптимального производственного процесса;
• сформулированы принципы, методы и перечень задач, определяющих условия устойчивого и эффективного развития крупной нефтяной корпорации.
Практическая значимость. Полученные в диссертации результаты позволяют на новой, более совершенной методической основе решать вопросы стратегического управления крупной нефтяной корпорации в условиях переходного периода и формировать эффективную политику по таким направлениям как финансовая, инвестиционная, маркетинговая, инновационная деятельность.
Методология и методика исследований. Общим методологическим принципом исследований явился системно-структурный анализ развития крупных хозяйственных объектов в условиях радикальных и трудно прогнозируемых изменений внешней среды. Диссертантом использован практический опыт структурной организации и функционирования крупнейших зарубежных нефтегазовых корпораций ("Тексако", "Шелл", "Мобил", "Аджип" и др.), а также опыт трансформации российских нефтяных компаний.
Теоретической базой исследований послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области системного анализа, стратегического управления, моделирования экономических систем, финансово-инвестиционного анализа, оценки и управления активами (А.Г.Аганбегяна, А.Ф.Андреева, А.А.Арбатова, А.С.Астахова, О.Б.Брагинского, М.Х.Газеева, В.Ф.Дунаева, А.А.Конопляника, В.А.Крюкова, В.Н.Лившица, А.А.Макарова, К.Н.Миловидова, Н.К.Праведникова, Е.А.Телегиной, В.Л.Уланова, Л.В.Философова, Р.Р.Шагиева, В.И.Эскина, И.Ансоффа, Р.Бэрри, Т.Густафсона, Ф.Котлера, Дж.Митчела, М.Портера, Т.Саати, Д.Ергина и других).
Ряд выводов и предложений автора базируется также на многочисленных публикациях, обобщающих практику работы ВИНК на современном этапе и представленных работами [77, 84, 97, 112, 127,131,136, 138, 143 и др.].