Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Анализ современных тенденций зарубежного и отечественного
рынков авиаперевозок 9
1.1. Анализ развития мирового рынка авиаперевозок 9
1.2. Обобщение основных тенденций развития авиакомпаний мира . 26
1.3. Анализ тенденций и проблемы развития российского рынка
авиаперевозок 36
Выводы по главе 1 50
Глава 2. Исследование методов и особенностей коммерческой
деятельности авиакомпаний при формировании сети маршрутов в 53
современных условиях рынка авиаперевозок ..
2.1. Методы формирования сети маршрутов авиакомпании 53
2.2. Анализ бизнес-моделей авиакомпаний при проведении маркетинговых исследований 67
2.3. Исследование интеграционной деятельности авиакомпаний 83
Выводы по главе 2 94
Глава 3. Разработка методических положений и рекомендаций по
совершенствованию планирования сети маршрутов
авиакомпании 97
3.1. Методические положения по формированию узлов в сети маршрутов авиакомпаний 97
3.2. Совершенствование технологии формирования сети маршрутов авиакомпании 109
3.3. Разработка методических положений по решению задач
планирования и оценки сети маршрутов 117
Выводы по главе 3 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Объемы перевозок авиакомпаний мира по пятнадцати наиболее развитым странам в 2002-2003 гг. (регулярные перевозки) 147
2. Рейтинг российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок за 2001-2004 гг. (регулярные и нерегулярные перевозки) 148
3. Характеристики глобальных альянсов авиаперевозчиков . 149
4. Основные виды соглашений о сотрудничестве и их особенности 150
5. Этапы сегментации рынка перевозок для формирования узлов
маршрутов 153
6. Рекомендуемые организационные мероприятия по совершенствованию
коммерческой работы авиакомпаний в федеральных округах РФ 154
Введение к работе
Актуальность исследования. Сложившееся социально-экономическое состояние России, стран СНГ в период реформирования, неблагоприятная социально-политическая обстановка в мире, участившиеся акты терроризма и случаи эпидемий в значительной мере негативно отразились на тенденциях развития авиаперевозок. Этот процесс сопровождался образованием большого числа мелких авиакомпаний, что внесло определенную хаотичность в организационные механизмы, способствовало недобросовестной и неоправданно жесткой конкуренции, негативно отразилось на возможности авиакомпаний и государственных органов в достижении гармонизации авиатранспортного рынка и роста перевозок на основе создания адекватной системы управления.
Вместе с тем по результатам прогнозных и социологических исследований ГосНИИ ГА, Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международной ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (ИАТА) в мире предполагается увеличение спроса, как на пассажирские, так и грузовые авиаперевозки. На этом фоне представляется перспективным совершенствование систем управления авиакомпаниями на основе развития новых форм организации, учета современных особенностей и тенденций в конъюнктуре мирового рынка авиаперевозок.
Указанные тенденции мирового рынка пассажирских авиаперевозок во многом характерны и для современной ситуации в гражданской авиации России. Хотя и наметились некоторые предпосылки совершенствования управления в деятельности авиапредприятий, интеграционные процессы, современные методы исследований конъюнктуры и организации рынка авиауслуг, коммерческой работы пока не получили широкого распространения.
Важными звеньями управленческой деятельности, в которой находят концентрированное выражение современные тенденции рынка авиаперевозок, является маркетинговое исследование рынка, организация коммерческой работы авиакомпаний, оптимизация сети маршрутов. Многообразие параметров рынка,
планируемой сети маршрутов влияет на значения финансово-экономических показателей авиакомпаний, их конкурентоспособности.
Однако решение этих задач на практике в крупных авиакомпаниях, как правило, основано на использовании интегрированных зарубежных программных продуктов, доступ к которым для доработок практически невозможен. Они таким образом не могут постоянно адаптироваться для учета особенностей отечественного авиатранспортного производства (организация обслуживания воздушных судов (ВС), воздушного пространства, взаимодействия авиакомпаний, состояние и характеристики парка ВС и т.д.). Положение усугубляется несовместимостью зарубежных интегрированных систем с действующими системами бронирования, продаж и организации базы данных.
С точки зрения разработанности проблемы исследованиям вопросов экономики и управления на транспорте в рыночных условиях и, в частности на воздушном транспорте, посвящены труды многих ученых-экономистов: В. Е. Брусиловского, Н. Н. Громова, О. Н. Дунаева, Е. Ф. Косиченко, П. В. Олянюка, В. А. Персианова, О. В. Репиной, К. К. Руппеля, В. А. Саболина, А.А.Соколова, Н. С. Ускова, А. А. Фридлянда, А. Н. Хижняка, М.В.Хрущева, А. Д. Чудновского и других. Вопросы авиатранспортного маркетинга, различных направлений коммерческой работы авиакомпаний освещены в работах: А. В. Андреева, В. Г. Афанасьева, Р. Л. Дафта, О. А. Ерченко, Е. В. Костроминой, Р. Мердика, Э.С.Минаева, Т. А. Панченко, де Уит Парка, Р. Рассела, Б. Рендера, Е.М. Солосиной, В.М. Тихонова, Е. Ф. Ткаченко, К. Хаксевера и других.
Однако в этих трудах пока не решены проблемы системности и проработки вопросов управления, коммерческой деятельности авиакомпаний, связанных с отражением новых тенденций в развитии мирового воздушного транспорта, учета специфики этих процессов в отечественной гражданской авиации. Вышеизложенное подтверждает актуальность исследуемой проблемы совершенствования коммерческой работы авиакомпании при формировании сети маршрутов с учетом современных тенденций авиатранспортного рынка.
Цель исследования состоит в разработке научных основ и практических рекомендаций по повышению эффективности коммерческой деятельности авиакомпании при формировании сети маршрутов в современных условиях российского рынка авиаперевозок.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
- проведен анализ современного состояния и тенденций развития зарубежного и отечественного рынков авиаперевозок, коммерческой деятельности авиакомпаний учетом с учетом формирования сетей маршрутов;
- обобщены и проанализированы действующие методы формирования сети маршрутов и возможности их развития в современных условиях авиатранспортного рынка;
- построены структурные модели характеристик, отражающих влияние современных тенденций рынка авиаперевозок на показатели сети маршрутов авиакомпаний;
- обоснован методический подход к совершенствованию планирования сети маршрутов авиакомпании на основе формирования и описания технологии решения опорных задач;
- разработаны рекомендации по оценке эффективности сети маршрутов и внедрению предлагаемых мероприятий.
Методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации работы транспорта, управления авиакомпаниями в современных условиях рынка, международные и российские нормативные акты, другие официальные и литературные источники. При проведении исследования применялись методы и приемы системного подхода, статистические методы исследования, теории графов, экспертные оценки, а также методы экономического и финансового анализа состояния и результатов деятельности авиакомпаний.
Объект исследования - авиакомпании, осуществляющие пассажирские авиаперевозки на мировом и российском рыночном пространстве (на примере
открытого акционерного общества «Аэрофлот Российские авиалинии» (ОАО «Аэрофлот»).
Предмет исследования — организационно-экономические и управленческие процессы, связанные с организацией коммерческой работы, формированием сети маршрутов авиакомпании.
Научная новизна работы заключается в обосновании научно-методических положений, разработке рекомендаций по повышению эффективности коммерческой деятельности авиакомпании при формировании сети маршрутов с учетом адаптации современных тенденций международного воздушного транспорта к условиях российского авиатранспортного рынка. Научная новизна выражается в следующих результатах, выносимых на защиту:
- принципы и положения систематизации особенностей российского авиатранспортного рынка, предпосылок совершенствования коммерческой деятельности при формировании сети маршрутов авиакомпаний;
- научные положения по формированию структурных моделей характеристик, отражающих влияние сегментации отечественного рынка авиаперевозок, интеграционных процессов взаимодействия авиакомпаний на сеть маршрутов;
- методические положения, отражающие закономерности и характеристики влияния формирования крупных российских транспортных авиаузлов-хабов на сеть маршрутов;
- методический подход к совершенствованию планирования сети маршрутов на основе формирования и описания технологии этого процесса по составу и взаимосвязи задач, их информационному обеспечению с выделением опорных задач определения трансферных потоков в крупных узловых аэропортах;
- рекомендации по оценке эффективности сети маршрутов, учитывающие слагаемые эффекта в соответствии с особенностями развития отечественного рынка авиаперевозок, а также по внедрению результатов исследований.
Степень достоверности полученных результатов и выводов определяется использованием в работе отчетно-статистических материалов Госкомстата
России, Транспортной клиринговой палаты (ТКП), ИКАО, ИАТА, ОАО «Аэрофлот», а также отраслевых нормативно-методических документов, научно-исследовательских отчетов ГосНИИ ГА.
Практическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании планирования и повышении эффективности сети маршрутов авиакомпаний, как стержневого звена управленческой деятельности авиакомпании на основе предложенного методического инструментария, учитывающего специфику отечественного авиатранспортного рынка. Предложенные методические положения и рекомендации апробированы и могут быть использованы в практической деятельности российских авиакомпаний и органов государственного регулирования гражданской авиации. Применение рекомендаций в практической деятельности авиакомпаний позволяет улучшить их финансово-экономическое состояние, конкурентоспособность, качество авиаперевозок пассажиров, способствует стабилизации и выводу мелких и низкорентабельных авиапредприятий из кризисной ситуации.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы при подготовке научно-методических материалов ОАО «Аэрофлот» по планированию сети маршрутов, в практической деятельности подразделений Департамента планирования сети маршрутов и организации грузовых перевозок на отечественном и зарубежном рынке авиаперевозок, в научно-исследовательских отчетах ФГУП ГосНИИ ГА при подготовке ежегодных прогнозов социально-экономического развития.
Результаты исследования использовались при подготовке методических материалов и программы по дисциплине «Производственный менеджмент» (специализация «управление международными перевозками») Института управления на транспорте ГУУ.
Апробация основных положений и выводов. Основные положения и выводы по результатам диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научных конференциях и семинарах в Государственном университете управления: на 10-м Всероссийском студенческом семинаре
(Москва, 2002 г.), 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Москва, 2003 г.), 12-м Всероссийском студенческом семинаре (Москва, 2004 г.), конференции «Реформы в России и проблемы управления Москва, 2005 г-).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 154 машинописных страниц, включая 6 приложений, 18 таблиц, 20 рисунков, 6 формул. Библиографический список включает 111 наименований.
В первой главе представлен анализ современных тенденций отечественного и зарубежного рынков авиаперевозок, обобщены основных тенденций развития авиакомпаний и сетей маршрутов.
Во второй главе исследованы особенности методических подходов к формированию сети маршрутов, основные характеристики новых тенденций мирового и отечественного рынков авиаперевозок, основные характеристики новых тенденций рынка авиаперевозок, влияющих на выбор стратегии авиакомпании, формирование сети маршрутов.
В третьей главе рассмотрены методические положения по учету влияния крупных узловых аэропортов-хабов на характеристики сети маршрутов, усовершенствована технология формирования сети маршрутов авиакомпании и методических подходов к решению опорных задач технологии, разработаны методические положения по оценке эффективности сети маршрутов.
В заключении сформулированы основные положения и выводы, отражающие научную и практическую значимость результатов диссертационной работы.