Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ1. РАЗВИТИЕ СФЕРЫ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ
1.1. Система нефтепродуктообеспечения периодов плановой
и рыночной экономики 12
1.2. Технологический и экономический аспекты функционирования
предприятий нефтепродуктообеспечения 23
РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ
НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ 33
2.1. Сущность запасов. Источники, формы и методы финансирования запасов
33
2.2. Разработка предложений по совершенствованию маркетинговых
исследований предприятий нефтепродуктообеспечения 56
РАЗДЕЛ 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
ЗАПАСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ 75
3.1. Характеристика существующих систем управления запасами 75
3.2. Разработка системы оперативного управления запасами 77
РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ 108
4.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности 108
4.2. Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
ПРИЛОЖЕНИЕ 141
ЛИТЕРАТУРА 156
Введение к работе
Рыночное реформирование российской экономики, затронувшее все стороны хозяйственной жизни страны, привело к структурным изменениям топливно-энергетического комплекса. Кризисное состояние нефтяной промышленности, являющейся одной из основных составляющих ТЭКа, смена экономических форм хозяйствования предприятий сферы нефтепродуктообеспечения и вся реальная действительность выявляют серьезные проблемы в деятельности этих предприятий и побуждают руководителей к поиску эффективных путей их решения. Одной из таких проблем является совершенствование методов формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения, решению которой и посвящается представляемая работа.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: При переходе к рыночной экономике произошли структурные изменения топливно-энергетического комплекса нашей страны. Соответственно изменился статус и экономические формы хозяйствования предприятий нефтепродуктообеспечения (ПНПО). Переход к рыночным отношениям предполагает использование совершенно новых для российских руководителей методов хозяйствования. Кроме того, сложные современные экономические условия ставят предприятия на грань выживания. С целью оказания "скорой" экономической помощи и могут быть использованы предлагаемые исследования.
Развитие нефтяной промышленности, являющейся опорной структурой экономики страны, невозможно без участия предприятий, которые выступали бы в роли оптовых коммерческих посредников и обеспечивали бы стратегическую стабильность потребительского рынка нефтепродуктов.
Такими предприятиями являются предприятия
нефтепродуктообеспечения, которые осуществляют связь между производителями нефтепродуктов - нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) и их потребителями. Во многом от эффективности и надежности их работы зависит результативность функционирования вертикально-интегрированных компаний, в состав которых они входят.
Одной из важнейших особенностей сферы
нефтепродуктообеспечения является необходимость создания у предприятий нефтепродуктообеспечения значительных запасов нефтепродуктов, в т. ч. сезонных.
Необходимость обслуживания огромных запасов тяжелым бременем ложится на экономику предприятий нефтепродуктообеспечения, в значительной мере увеличивает издержки обращения и, как следствие, оказывает влияние на ценовую структуру.
Длительное время вопросам оптимизации запасов нефтепродуктов не уделялось должного внимания, поскольку при централизованном планировании запасы ПНПО целенаправленно не финансировались. Пополнение средств предприятий сферы нефтепродуктообеспечения, в том числе оборотных, производилось по остаточному принципу. Результатом такой политики стало ухудшение состояния научной и технической базы этой системы.
Эффективность функционирования нефтяной промышленности во многом определяется возможностью и заинтересованностью в проведении ресурсосберегающей политики на всех уровнях вертикально-интегрированных структур нефтяных компаний.
В нефтяной отрасли имеются резервы, реализация которых требует создания эффективной системы управления ресурсосбережением на трех иерархических уровнях: страна в целом - регионы - предприятия.
На уровне предприятий нефтепродуктообеспечения для реализации резервов ресурсосбережения должен быть решен целый комплекс задач:
- управление поставками и запасами;
- прогнозирование спроса;
- нормирование запасов;
- планирование продаж;
- учет и контроль издержек обращения.
Руководители всех уровней начинают осознавать факт необходимости принятия ряда мер по оптимизации используемых ресурсов, для того чтобы стать конкурентоспособными производителями на внутреннем и мировом рынках.
В современных условиях одним из наиболее важных направлений повышения рентабельности предприятий нефтепродуктообеспечения является совершенствование управления запасами на основе их оптимизации и рационального финансирования. Прибыль, являющаяся основным результативным показателем финансово-хозяйственной деятельности, при ограниченности оборотных средств, в наибольшей степени зависит от подходов к формированию величины и структуры запасов, а также от правильности их финансирования.
Проведенные исследования выявили, что вопросы управления запасами экономической службой ПНПО, к сожалению, не проработаны. Имеют место излишние запасы, недостаточно высокий уровень управления ими, нерациональное финансирование. Снижение оборачиваемости запасов, увеличение уровня издержек обращения в итоге приводят к экономической необоснованности принимаемых решений, что ведет к излишним затратам ("расплате за ошибки") и, как следствие, к низкой прибыли, явно недостаточной для нормального функционирования предприятия.
Более того, поскольку предприятия нефтепродуктообеспечения являются заключительным звеном в технологической цепочке скважина-АЗС, результат работы которых является итогом функционирования всех структур нефтяной компании, разработка гибкого механизма управления процессом нефтепродуктообеспечения перерастает в органическую составляющую проблемы повышения эффективности экономики всей нефтяной отрасли.
Эффективное формирование запасов предусматривает:
- их рациональную структуру;
- разработку оптимальной стратегии поставок;
- своевременные взаиморасчеты и одновременно - отсрочку платежей;
- отслеживание рисков.
В условиях инфляции предприятия часто накапливают излишние запасы в надежде на будущую выгоду. Как правило, излишние вложения не оправдывают отвлечение большого количества финансовых ресурсов в текущем периоде, так как торговые наценки имеют свой предел, а расходы, связанные с транспортировкой нефтепродуктов, их хранением и то обстоятельство, что в себестоимость они включаются по цене приобретения, зачастую перекрывает эту выгоду, не говоря уже о порче нефтепродуктов.
Поэтому одной из главных проблем функционирования предприятия является финансовая сторона формирования и накопления запасов.
Финансирование запасов осуществляется за счет собственных и заемных средств.
За счет собственных средств покрывается действительная потребность предприятия в денежных ресурсах, обеспечивающая непрерывность процесса закупки нефтепродуктов у производителей и их продажи в течение делового цикла.
За счет заемных средств финансируется дополнительная потребность для образования сезонных запасов нефтепродуктов и покрытия издержек обращения, а также вызываемая колебаниями рыночной конъюнктуры.
Основным принципом работы финансового руководителя является выравнивание возможностей получения прибыли с преодолением риска от излишнего авансирования денежных средств в запасы, в связи с чем возникают проблемы нахождения экономически целесообразных границ этих запасов. Нарушение оптимального уровня запасов приводит к убыткам в деятельности предприятий, поскольку увеличивает расходы по хранению запасов, отвлекает из оборота ликвидные средства, увеличивает опасность обесценения запасов и снижения их потребительских качеств, приводит к потере клиентов, если это вызвано нарушением какой-либо характеристики нефтепродуктов, или отсутствием необходимого запаса.
Следует подчеркнуть, что величина запасов требует к себе наиболее пристального внимания со стороны предприятия, поскольку она является тем индикатором, по которому судят о финансовом здоровье экономики предприятия.
Регулированием запасов нефтепродуктов предприятие добивается решения следующих задач:
- бесперебойности снабжения;
- минимизации вложений денежных средств;
- сведения к минимуму рисков;
- простой процедуры заказов на пополнение запасов.
Решающую роль в настоящее время в изменении объема запасов в сторону его оптимизации должны сыграть экономическая
заинтересованность предприятия, а также основанный на ней комплекс мер по снижению финансовых вложений в эти активы, поэтому, по
мнению автора, вопросы определения и поддержания оптимального объема запасов являются весьма актуальными на сегодняшний день.
Кроме того, мировой опыт показывает, что система управления запасами становится эффективной, если она встроена в механизм управления экономикой всей отрасли.
В свете изложенного особую актуальность приобретает вопрос необходимости комплексного подхода к управлению запасами предприятия нефтепродуктообеспечения.
Исходя из вышеизложенного ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в совершенствовании методов формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- показать развитие сферы нефтепроду ктообеспечения;
- определить особенности формирования и финансирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения;
внести предложения по совершенствованию маркетинговых исследований предприятия нефтепродуктообеспечения;
- внести предложения по совершенствованию методов формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения.
Особенности сегодняшней ситуации в стране - общий спад производства, инфляция, неплатежи, политическая и экономическая нестабильность - усиливают необходимость проведения исследований отечественного и зарубежного опыта планирования и управления материальными и финансовыми ресурсами предприятий и предложению, на основе этого, адаптированных к современным реалиям методов решения поставленных задач.
Поставленные в диссертационной работе задачи в нынешних условиях самостоятельного функционирования ПНПО могут быть
разработаны и реализованы, что вызывает потребность в научных исследованиях такого характера.
Так, исследования по выявлению резервов повышения надежности нефтепродуктообеспечения проводились Л.Митрофановой [33], вопросы государственного регулирования нефтепродуктообеспечения освещались А.Несговоровым [34], проблема технического развития
нефтепродуктообеспечения исследовалась Д.Цагарели [55] и др.
Вопросы управления запасами, маркетинговых исследований во всем своем многообразии освящены в работах зарубежных авторов: Дж.Букана, Э.Кенигсберга[9], Дж.Хэдли. Т.Уайтин[54], П.3ермати[17], Ф.Котлера[27], свидетельствующие о глубокой проработке вопросов управления запасами за рубежом.
Среди российских исследователей следует отметить Ю.А.Беляева[6], И.Н.Демчук[15], С.С.Сурина[48] которыми были рассмотрены отдельные вопросы управления запасами.
Обращает на себя внимание недостаточная разработанность теории и методологии формирования запасов, а именно: отсутствие тесной связи между материальной и финансовой сторонами этого процесса. Современные условия работы предприятий нефтепродуктообеспечения, отличающиеся высокой степенью неопределенности, требуют адаптации известных систем управления запасами и совершенствования механизма финансирования запасов этих предприятий.
Недостаточно работ российских и зарубежных авторов посвящено вопросу определения потребительского спроса на нефтепродукты, что требует дополнительных исследований данного вопроса.
Теоретические исследования, которых недостаточно, посвящены, в основном, попыткам формирования математических моделей предприятий, выявлению математических закономерностей и формул расчета спроса. В работах представлен сложный математический аппарат
решения проблем, в котором сложно что-либо выделить и практически применить руководителям предприятий нефтепродуктообеспечения.
Совершенствование анализа и прогнозирования деятельности предприятия нефтепродуктообеспечения проводилось с использованием методического аппарата работ таких авторов, как Ю.Бригхем [8], В.Д.Зубарева [20], В.В.Ковалев [23], Л.Н.Павлова [36].
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем фактом, что деятельность предприятий нефтепродуктообеспечения в настоящее время недостаточно прибыльна. Анализ показал, что это связано в основном с экономическими проблемами общества, однако существенную роль играет и неэффективность управления запасами. Это и экономически необоснованные закупки, ведущие к созданию излишних запасов, и неэффективный контроль над ними.
Анализ проведенных ранее исследований позволил выявить ряд неизученных аспектов по возможности использования современных подходов по формированию запасов для принятия экономически обоснованных управленческих решений. Недостаточность теоретических разработок в этой области свидетельствует об актуальности предлагаемой работы.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выбраны предприятия нефтепродуктообеспечения.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются запасы предприятий нефтепродуктообеспечения и методы управления ими.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ диссертационной работы опирались на статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, статистическую и бухгалтерскую отчетность исследуемого предприятия, а также работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и
экономического анализа, финансового менеджмента, маркетинга, управления запасами, управления проектами. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
проанализирована деятельность предприятия
нефтепродуктообеспечения в условиях рынка и построена математическая модель процесса нефтепродуктообеспечения;
- разработана система управления запасами, включающая в себя систему прогнозирования поставок и систему оперативного контроля и регулирования запасов, адаптированная к условиям рынка и предложенная в виде программного продукта на персональном компьютере в среде Windows;
- внесены предложения по совершенствованию маркетинговых исследований предприятий нефтепродуктообеспечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит в целесообразности использования разработанной системы оперативного управления запасами, адаптированной к условиям рынка, как инструмента при выработке управленческих решений; предложения по совершенствованию маркетинговых исследований определяют направления интенсификации усилий по увеличению товарооборота.
АПРОБАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ: предложения признаны целесообразными и внедрены на предприятии нефтепродуктообеспечения.
Были опубликованы тезисы ко II Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", был сделан доклад на пленарном заседании факультета. Опубликованы статьи, отразившие основные положения диссертационного исследования [56,57].
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы.