Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты создания материальных запасов на нефтедобы
вающих предприятиях 11
Состояние и стратегия развития нефтедобывающей отрасли 11
Создание и содержание материальных запасов на нефтедобывающих предприятиях 24
Классификация материальных запасов на предприятиях нефтедобычи 33
Глава 2, Системы управления материальными запасами, как основа рациональ
ного их использования 45
Управление материальными запасами с использованием систем 45
Анализ существующих моделей управления материальными запасами с оптимальным размером заказа 58
2.3. Практика использования расчетов текущей и страховой составляющей
нормы производственного запаса , 76
Глава 3. Совершенствование методики расчета параметров системы управления
материальными запасами 85
Управление запасами по классам материальных ресурсов и использование методов прогнозирования для определения потребности в материальных запасах 85
Определение параметров системы управления материальными запасами и расчет планируемого размера заказа 103
Методика расчета параметров системы управления материальными запасами в условиях изменения планируемого объема потребления...,, ,.118
З.ЗЛ. Методика расчета размера заказа в пределах и вследствие недостатка
страхового запаса 118
3.3.2. Методика расчета размера заказа в условиях задержки выполнения зака
за 126
3.4. Эффективность использования предложенной системы по сравнению с
классическими моделями 133
Заключение 139
Литература 143
Приложения 155
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
Нефтяная промышленность страны в настоящее время производит 12-14% промышленной продукции, обеспечивает 17-18% доходов федерального бюджета и более 35% валютных поступлений. На долю материальных запасов в структуре оборотных средств нефтедобывающих предприятий приходится почти 70%, сырье, основные и прочие материалы составляют 10-11% всех затрат на производство. Значительный объем средств, вложенных в материальные запасы, придает проблеме управления ими первостепенную важность.
Сложность управления материальными запасами обусловлена противоречием, которое состоит, с одной стороны, в необходимости создания запасов (возможные колебания объема производства, задержки в сроках поставки) и? с другой стороны, содержание запасов связано с расходами на хранение, а также невозможностью использования средств, вложенных в запасы. Эффективная система управления материальными запасами позволяет найти компромисс между выявленными противоречиями.
Будучи объектом многочисленных исследований, система управления материальными запасами, тем не менее, недостаточно полно и точно описана, а также не адаптирована на нефтедобывающих предприятиях. Существующая классификация в классических моделях слабо учитывает специфику нефтедобывающей отрасли и не позволяет эффективно управлять материальными ресурсами. При расчете параметров классических систем управления материальными запасами с оптимальным размером заказа не достаточно полно проработан порядок выявления потребности в материальных ресурсах, а также времени возможной задержки выполнения заказа.
Кроме того, является актуальным вопрос расчета параметров системы управления материальными запасами в случае изменения интенсивности потребления материальных ресурсов в различных ситуациях (увеличение или уменьшение объема потребления в производстве, задержка или преждевременная доставка заказа, неполная поставка или поставка партии завышенного объема, а также различное сочетание подобных отклонений).
Описанный выше комплекс проблем обусловливает научную и практическую необходимость проведения исследования теории и практики применения экономиче-
4 ских методов и систем теории управления запасами применительно к управлению материальными ресурсами на нефтедобывающих предприятиях.
Степень разработанности темы,
В отраслевом аспекте следует выделить работы Н.М. Байкова, Л.И. Иршин-ской? А.А. Коршака, А,М. Мастепанова, A.M. Шаммазова, П.В, Тарасенко, б которых рассматривается состояние и стратегия развития нефтедобывающей отрасли в целом по стране, В Республике Коми теми же проблемами занимаются М.Д. Белонин, А,П. Боровинских, В.Ф. Буслаев, М,Н. Григорьев, Д.В. Зазирный, Ю.П. Коноштев, В.В. Питиримов, О-М. Прищепа, Б.А. Тюнькин, М,В, Чертепков.
Вопросы оргаїгазации материально - технического снабжения и планирования (нормирования) потребности в материальных запасах на предприятиях нефтяной промышленности рассмотрены в работах А.Д. Бренда, А.Ф. Брюгемана, СИ. Восто-ковой, М.В. Глазовой, Н,В. Гришиной, В.Ф. Дунаева, В.И. Егорова, Н.П. Епифановой, Н.П. Епиховой, Л.Г. Злотниковой, Т.С. Зубковой, Л.А, Комаровой, В.Н. Лындина, Ю.М, Малышева, Н.Н. Победоносцевой, А.С. Самигуллина, Н,Ф. Стриженовой, Е.С. Сыромятникова, В.Ф. Шматова, В.А. Шпакова, Р.С. Хангильдиной и др.
Теоретико-методологические основы управления запасами, разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными и практиками. Еще в начале XX века появился ряд статей по определению оптимального объема заказа - Ф. Харисса (1913г.), К. Андлера (1929г.) и Уилсона (1934г.). В последние десятилетия вопросами управления запасами занимались такие отечественные ученые как: Б.А. Аникин, ММ. Ардатова, Ю.А. Беляев, А.М. Гаджинский, A.IL Долгов, М.Е. Залманова, A.M. Зеваков, К.В. Инютина, Э.Н. Кузьбожев, СР. Микитьянц, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, О.А. Новиков, Б.К. Плоткии, А.Р. Радионов, Р.А, Радионов, Г.Б. Ру-бальский, Ю.И. Рыжиков, А.И. Ссмснснко, В.И. Сергеев, С.А. Тикьков, С.А. Уваров, А,Д. Чудаков и др.; зарубежные ученые Д.Д. Бауэрсокс, Д.Д Клосс, Д.Ф. Вуд, П. Зер-мати, М.Р. Линдере, Х,Е. Фироп, Д.Р. Сток, ДМ. Ламберт, Э. Мате? Д. Тиксье, Д. Уо-терс, Д. Хедли, Т. Уайтен и др.
Вклад этих исследователей в разработку различных аспектов функционирования систем управления материальными запасами, несомненно, огромен. Разработаны математические модели, соответствующие различным системам управления запасами. В этих моделях учтено большое количество факторов: транспортно - заготови-
тельные расходы, издержки на хранение, расчет потребности в запасах и периодичности их пополнения, скидки при приобретении материалов и другие факторы. Однако^ существует разрыв между теорией и практикой применения таких систем. Многие ученые и экономисты, занимавшиеся вопросами управления материальными запасами, излишне много внимания уделяли разработке математических систем, которые из-за сложности применения невозможно использовать в практической деятельности, т.к. нет методики расчета параметров таких систем.
Отмеченные выше обстоятельства предопределили цель, задачи и направление диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления материальными запасами на предприятиях нефтедобычи.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач диссертационного исследования:
проанализировать состав и роль материальных запасов на предприятиях нефтедобычи, предложить оптимальное подразделение материалов в системе управления запасами с учетом специфики рассматриваемой отрасли;
провести анализ методик расчета составляющей страхового запаса и определить возможность их применения в системах управления материальными запасами;
проанализировать разделение материальных запасов по стоимостному аспекту, а также частоте их потребления и сгруппировать на классы в зависимости от стратегии управления материальными запасами;
усовершенствовать систему управления материальными запасами, в том числе методические основы для практического использования на предприятиях нефтедобычи;
выполнить расчет параметров системы в условиях изменения планируемого объема потребления, а также в случае задержки выполнения заказа;
провести апробацию разработанных методических подходов к управлению материальными запасами на примере нефтедобывающего предприятия.
Объектом исследования диссертационной работы является нефтедобывающий комплекс предприятий Ухтинского промышленного района Республики Коми, в
6 частности Нсфтешахтное управление «Яреганефть» ТПП «ЛУКОЙЛ - Ухтанефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ - Коми».
Предметом исследования - являются методы и системы управления материальными запасами на нефтедобывающих предприятиях..
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической базой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области управления материальными запасами, прогнозирования, управленческого учета, экономики и управления предприятиями нефтяной отрасли. В работе использовались методы на основе комплексного и системного подходов; анализ и синтез, метод сравнения, графический, методы статистической и математической об-работки информации.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08,00,05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленности).
Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми; нормативные и программные документы Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов России; отчетность и учетные регистры предприятий (000 «ЛУКОЙЛ-Коми», 000 «Динью», 000 «ЦНПЭСЭИ»; 000 «Экотех»; 000 «Вест - Ойл»; 000 «Нефтегазпромтех», 000 «Юс»), аналитические материалы Нефтешахтного управления «Яреганефть» ТПП «ЛУКОЙЛ - Ухтанефтегаз» 000 «ЛУКОЙЛ - Коми».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по расчету параметров системы управления материальными запасами на предприятиях нефтедобычи.
В процессе проведенного исследования получены следующие основные научные результаты, представляющие предмет защиты;
- уточнена классификация материальных запасов по количественному уровню во времени в системе управления материальными запасами с учетом специфики нефтедобывающих предприятий» в которой помимо страхового (гарантийного), порогового, транспортного и максимального желательного запасов, предложено выделять: те-
7 кущий запас (определяет фактический уровень материальных ресурсов); запас необходимый за интервал времени между началом потребления поступившего и оформлением очередного заказа (учитывает возможные изменения в интенсивности потребления); подготовительный запас (формируется с учетом специфики предприятий нефтедобычи) (п.п. 15,13. сп, 08-00.05);
- обоснован механизм расчета составляющей страхового запаса, в котором
принимаются только положительные разницы между интервалом фактической по
ставки и средним интервалом между поставками, что позволяет определять опти
мальный размер страхового запаса в системе управления материальными ресурсами
(п.п. . 08.00.05);
сформирован и графически смоделирован механизм совместного анализа ABC и XYZ на предприятиях нефтедобычи, позволяющий разделить материальные ресурсы на классы в зависимости от стоимостного аспекта и частоты их потребления, которые сгруппированы в зависимости от стратегии управления материальными запасами на четыре класса, первый класс АХ, AY в этой группировке является приоритетным по доле и значимости в управлении материальными запасами (п.п. 15.4. сп, 08.00.05);
доведена до практического использования (применения) методика расчета планируемого размера заказа в системе управления материальными запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до планируемого уровня и расчет параметров системы с учетом фактических данных за предыдущие периоды (п.п. 15.19. сп. 08.00.05);
предложен расчет размера заказа в условиях изменения планируемого объема потребления материалов в различных ситуациях (снижения, увеличения списанных материальных ресурсов в момент оформления заказа, а также в случае задержки поставки) (п.п. 15.19. сп. 08.00.05).
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенное методическое обеспечение системы управления запасами позволит создавать материальные ресурсы с учетом фактического потребления, параметры системы рассчитываются на основании оперативных данных аналитического бухгалтерского учета по складскому перемещению материалов за предыдущие периоды.
Использование системы управления материальными запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до планируемого уровня на предприятиях нефтедобывающей отрасли позволит уменьшить объемы материальных запасов и снизить издержки на их создание и хранение.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации на разных этапах подготовки были доложены и обсуждены на международных, всероссийских и меясрегиональных научно - практических и научно - технических конференциях: «V Юбилейная международная научная конференция «Севергеоэкотех -2004» (г.Ухта, 2004г.); «VI Юбилейная международная научная конференция «Севергеоэкотех -2005» (г.Ухта, 2005г.); «Научно - техническая конференция преподавателей и сотрудников УГТУ» (г.Ухта, 2005г.); «Межрегиональная научно - практическая конференция «Основные направления, опыт и проблемы инновационного, финансового и экономического развития субъектов хозяйствования» (г.Киров, 2005г.); «III Международная научно - практическая конференция «Социально - экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г.Пенза, 2005г.); III Международная научно - практическая конференция «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г.Пенза, 2005г.); XVI Международная научно - техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г.Пенза, 2005г.); V Всероссийская научно - практическая конференция (г.Пенза, 2006г.); IV Международная научно - техническая конференция «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2006г.), «Научно - техническая конференция преподавателей и сотрудников УГТУ» (г.Ухта, 2006г.).
Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение на нефтедобывающем предприятии Нефтешахтпое управление «Яреганефть», в качестве основы организации оперативного управления материальными запасами. Использование предлагаемого метода по расчетам производственного отдела ЯНШУ, снижает расходы на создание и содержание запасов на 3 - 5%.
Результаты исследования диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «Управленческий учет» на факультете экономики и управления в Ухтинском государственном техническом университете.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 работ, общим объемом 6,4 п.л.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений, Изложена на 142 страницах и включает 30 таблиц, 19 рисунков и 7 приложений. Библиографический список используемой литературы содержит 185 наименований.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, обозначены основные проблемы, отражена цель и задачи исследования, излагается научная новизна и практическая значимость работы, апробация полученных результатов,
В первой главе «Теоретические аспекты создания материальных запасов на нефтедобывающих предприятиях» рассматривается состояние и стратегия развития нефтедобывающей отрасли в целом по стране и Республике Коми; перечисляются причины создания материальных запасов на нефтедобывающем предприятии; рассматриваются основные элементы затрат, связанные с созданием и содержанием запасов; предлагается классификация материалов по количественному уровню во времени в системе управления материальными запасами с учетом специфики нефтедобывающей отрасли.
Во второй главе «Системы управления материальными запасами, как основа рационального их использования» анализируются основные модели управления материальными ресурсами; выявляются основные достоинства и недостатки существующих систем; производится применение моделей управления материальными запасами с оптимальными размером заказа на нефтедобывающем предприятии; рассматриваются расчеты текущей и страховой составляющей нормы производственного запаса, предлагается механизм расчета составляющей страхового (гарантийного) запаса, в расчете которой принимаются только положительные разницы между интервалом фактической поставки и средним интервалом между поставками.
В третьей главе «Совершенствование методики расчета параметров системы управления материальными запасами» рассматриваются методы управления материальными запасами по классам .материальных ресурсов ABC и XYZ; предлагаются алгоритмы для проведения анализа ABC и XYZ; сформирован механизм проведения совместного анализа ABC, XYZ для разделения материальных запасов на четыре класса
10 в зависимости от стратегии управления; рассматриваются методы прогнозирования для определения потребности в материальных запасах, обосновывается применение метода скользящей средней для материалов класса АХ, AY; доводится до практического применения методика расчета планируемого размера заказа в системе управления материальными запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до планируемого уровня, а таюке расчет параметров системы с учетом фактических данных страхового и максимального запасов, фактического потребления за предыдущий период; предлагается методика расчета размера заказа в условиях изменения планируемого объема потребления в различных ситуациях; методики апробируются на предприятии нефтедобычи; проводится сравнение расчета параметров классических моделей управления материальными запасами с системой управления с установленной периошгчностыо пополнения запасов до планируемого уровня, выявляются существенные различия и эффективность использования предложенной системы.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.