Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе : Синергетический подход Шарамко, Максим Михайлович

Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе : Синергетический подход
<
Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе : Синергетический подход Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе : Синергетический подход Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе : Синергетический подход Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе : Синергетический подход Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе : Синергетический подход Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе : Синергетический подход Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе : Синергетический подход Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе : Синергетический подход Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе : Синергетический подход
>




Шарамко, Максим Михайлович. Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе : Синергетический подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Набережные Челны, 2005. - 166 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Проблемы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе России в
условиях глобализации 10

1.1. Новые значимые факторы в исследуемой области 10

  1. Феномен глобализации : 10

  2. Фактор гиперконкуренции 12

  3. Проблема трансакционных издержек 14

1.2. Машиностроительный комплекс России 17

  1. Состояние машиностроительного комплекса России 17

  2. Тенденции машиностроения России в свете новых факторов 23

  3. Бенчмаркинг в машиностроении России 26

1.3. Сущность, формы, эволюция и проблемы бенчмаркинга 30

  1. Определение и задачи бенчмаркинга 30

  2. Принципы бенчмаркинга 32

  3. Процесс бенчмаркинга 34

  4. Эволюция, формы и тенденции бенчмаркинга 37

  5. Классификация бенчмаркинга 44

  6. Проблемы бенчмаркинга 46

Заключение по первой главе 50

Глава 2. Совершенствование системы бенчмаркинга на основе
синергетического подхода 52

2.1. Методология исследования 52

  1. Краткое содержание исследования 52

  2. Синергетический подход 53

  3. Прагматизм и метод интерпретаций 56

  4. Нейросетевое моделирование 57

  1. Концепция синергетического бенчмаркинга 60

  2. Комплекс усовершенствований в системе бенчмаркинга 68

  1. Разработка новой структуры принципов бенчмаркинга 68

  2. Разработка определения, классификации и принципиальной модели 84

2.4 Методика синергетического бенчмаркинга 87

2.4.1 Общее описание методики синергетического бенчмаркинга 87

2.4.2. Содержание методики синергетического бенчмаркинга 91

2.4.3 Метод оценки форм бенчмаркинга 102

Заключение по второй главе 104

Глава 3. Синергетический бенчмаркинг стандартов компетенции менеджмента
ОАО «КАМАЗ» 106

3.1. Предварительное исследование 106

  1. Вводная часть 106

  2. Общая характеристика субъекта бенчмаркинга 107

  3. Обоснование предмета бенчмаркинга 109

  4. Сведения о стандарте СТП 37.104.49.06-2003 111

  5. Поиск, оценка и отбор бенчмарок 112

  6. Синтетическая фаза проекта 119

3.2. Пример бенчмаркинга с австралийским стандартом BSB01 120

  1. Общая характеристика бенчмарки 120

  2. Сравнение и анализ бенчмарки 121

  3. Обзор результатов бенчмаркинга австралийских стандартов 126

3.3. Ключевые рекомендации по результатам проекта 128

  1. Рекомендации в сфере применения 128

  2. Рекомендации в практике управления 131

  3. Рекомендации для использовании стандартов 132

  4. Рекомендации относительно формата стандартов 132

  1. Пример нейросетевой модели и расчет показателей проекта 134

  2. План внедрения результатов проекта 139

  1. Общий план внедрения 139

  2. Предварительный этап внедрения 140

  3. Создание команды внедрения 140

  4. Концептуальный этап внедрения 141

  5. Внедрение новой системы СКМ ОАО «КАМАЗ» 142

  6. Проверка и тестирование системы действия стандарта 143

  7. Завершение проекта внедрения 144

Заключение по третьей главе 145

Заключение 147

Список использованных источников 150

ПРИЛОЖЕНИЕ А 157

АЛ. Новый стандарт компетенции менеджмента 157

АЛЛ. Базисные блоки поведенческой компетенции менеджеров 157

АЛ .2. Основные блоки управленческих компетенций менеджеров 157

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 160

Б.1. Обзор источников по бенчмаркингу 160

Введение к работе

Актуальность

Новое столетие в экономике складывается под влиянием сложных и неоднозначных тенденций глобализации. Предприятия во все большей степени подвергаются совокупному воздействию ранее изолированных друг от друга конкурентных факторов, что ведет к возникновению многоаспектной, динамичной и агрессивной гиперконкуренции. Этот процесс сопровождается интенсивным увеличением числа и разнообразия экономических связей, стремительно возрастают объемы трансакционных издержек. В целом внешняя среда предприятий становится всё более неопределенной и непредсказуемой.

В таких условиях поиски действенной стратегии повышения конкурентоспособности на предприятиях отечественной промышленности, и в частности, машиностроения, являются чрезвычайно сложными. Ситуация такова, что несмотря на некоторые успехи в ряде подотраслей машиностроения в последние годы, причислять отрасль к числу «локомотивов роста» преждевременно. Высокие цены на металл и энергию, укрепление рубля, перспектива вступления в ВТО и снижения таможенных пошлин ведут к усилению конкуренции с импортом при значительном росте рублевых издержек.

Обостряется необходимость в обоснованных теориях и методах, позволяющих преодолеть фатальный разрыв в конкурентоспособности между отечественными и зарубежными предприятиями в условиях роста неопределенности и неравновесности внешней среды. Во всем мире признается, что высоким потенциалом для решения таких проблем обладает бенчмаркинг, методология изучения, анализа и адаптации успешных технологий и бизнес-практик в целях достижения высочайшей производительности. Вместе с тем усиление факторов глобализации и гиперконкуренции способствуют тому, что восприятие и анализ феноменов экономической реальности во все большей мере опираются на нелинейную парадигму, квинтэссенцией которой стала синергетика. Возрастающее значение трансакционных издержек в свою очередь требует использования институционального подхода в методах оценки конкурентов.

Разработкой концепции и методов бенчмаркинга за рубежом занимались такие ученые как Кэмп Р., Уотсон Г. Бхутта К., Хак Ф., Киро П., Карлоф Б., МакАдам Р., Келли М., Прадо Дж., Лонгботтом Д., Дэвис П., Андерсон К., Теста С, Ясин М, Фонг С, Рафиг М., Ахмед П., Бэйтман Дж., Бакстер Н., Кодлинг С, МакНэйр К., Либфрид К., Шетти И., Спендолини М. и др.

В России отдельные положения и аспекты бенчмаркинга начали пропагандироваться с 1996 г. в работах Г.Л. Багиева, Е.А. Михайловой, А.К. Казанцева, И.А. Аренкова, Е.В. Попова, И.А. Арташиной, СВ. Хомяковой и др.

В разработке синергетического подхода приняли участие видные зарубежные и российские ученые - И.Р. Пригожий, Г. Хакен, В.И. Аршинов, Н.Н. Моисеев, СП. Капица, Б.Б. Кадомцев, СП. Курдюмов, А.А. Самарский, Е.Л. Князева, А.А. Красовский, Д.С. Чернавский, Г.Г. Малинецкий, Г.В. Осипов, А.В. Ольсевич, Б.Л. Кузнецов, Л.А. Мясникова и др.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном изучении методологических и методических проблем бенчмаркинга в машиностроении России с последующей разработкой научно-обоснованных концепции и методики синергетического бенчмаркинга, которые открывают возможности для решения этих проблем с учетом требований современной глобальной гиперконкурентной среды и специфики экономики России.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

выявить важнейшие факторы современной экономики, влияние которых необходимо учесть в методологии бенчмаркинга;

провести анализ сущности, определений, понятийного аппарата, эволюции, классификаций, методов современного бенчмаркинга;

уточнить и дополнить определение, принципы и классификацию бенчмаркинга в условиях глобализации и гиперконкуренции;

разработать подход, концепцию, принципиальную основу и модель синергетического бенчмаркинга, который позволяет успешно решать выявленные проблемы;

разработать методику синергетического бенчмаркинга, которая позволяет реализовать концепцию в практике управления машиностроительными предприятиями;

разработать проект синергетического бенчмаркинга на реальном предприятии для обоснования практической ценности результатов.

Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса России и, в частности, ОАО «КАМАЗ», имеющие интересы в управлении конкурентоспособностью.

Предмет исследования - методы и формы управления маркетингом в условиях глобализации рынков на основе бенчмаркинга.

Методы исследования включают использование положений системного, синергетического, институционального, трансакционного подходов, методов дедукции, индукции, традукции, анализа, синтеза.

Достоверность результатов исследования следует из:

соблюдения требований закона достаточного основания, непротиворечивости, соответствия научно подтвержденным данным, состоятельности при описании известных явлений;

использования официальных данных таких авторитетных источников как Госкомстат РФ, Минпромнауки России, международные издания по бен-чмаркингу (Benchmarking: An International Journal, Benchmarking for Quality Management and Technology), ОАО «КАМАЗ» и пр.;

базирования на строго доказанных, проверенных практикой и корректно используемых научных выводах и комплексного использования известных теоретических и эмпирических методов исследования;

использования, анализа и оценки результатов в практике.
Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработан комплекс усовершенствований в методологии бенчмаркинга,
состоящий из новой структуры принципов, определения, модели и классифика
ции бенчмаркинга, включающих положения, позволяющие разрешить противо-

речия и недостатки существующей методологии, а также расширить её возможности в современных условиях;

разработаны научная категория и концепция синергетического бенчмаркинга, который синтетически учитывает достижения современных направлений бенчмаркинга, включая трансакции как предмет бенчмаркинга, и позволяет решать проблемы бенчмаркинга в машиностроении с позиций синергетического и институционального подходов;

разработана методика синергетического бенчмаркинга, которая в отличие от традиционных включает фазу синтеза на основе синергетического подхода, использует показатели трансакционных издержек бенчмаркинга, адаптивного и синергетического эффекта, нейросетевое моделирование бизнес-процессов и позволяет повысить эффективность процедур бенчмаркинга.

Существенные результаты исследования заключаются в том, что:

разработан метод оценки форм бенчмаркинга, позволяющий сравнивать различные формы бенчмаркинга и оценивать их эффективность;

выявлены три фактора эволюции бенчмаркинга и построена новая схема эволюции форм бенчмаркинга, включающая в отличии от существующих четыре новых формы бенчмаркинга;

построена аналитическая схема процесса бенчмаркинга, в которой выявлены проблемы получения, обработки и использования данных на всех этапах бенчмаркинга в условиях роста неопределенности и динамизма современных экономических систем, и обоснована необходимость в постоянном мониторинге и прогнозировании тенденций эталонов бенчмаркинга;

построена схема, в которой анализируется взаимосвязь существующих форм и принципов бенчмаркинга, и выявлено недостаточное соответствие существующих принципов современным направлениям бенчмаркинга;

проведен синергетический бенчмаркинг Стандартов компетенций менеджмента ОАО «КАМАЗ», предложены рекомендации, улучшающие структуру и содержанию стандартов, разработан новый стандарт, проект и сетевой график его внедрения.

Практическая значимость работы

Положения диссертационного исследования применимы в:

научной деятельности проектных и научных организаций, занимающихся вопросами экономического моделирования и исследованиями закономерностей в экономике;

управленческой деятельности, практике маркетинговых исследований, анализе ключевых факторов успеха на предприятиях машиностроительного комплекса;

педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по экономике управления народным хозяйством;

организационно-экономической деятельности органов городского самоуправления, разрабатывающих стратегии и проекты экономического развития муниципальных образований.

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ объемом 1,75 п.л., вклад автора в которых составляет 1,6 п.л.

Положения диссертационной работы были представлены:

на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы жизнеобеспечения больших промышленных городов» (Набережные Челны, 2002);

на международной конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003);

на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003);

на заседаниях кафедры «Экономика организация и управление производством» Камского государственного политехнического института;

в сборниках научных трудов «Синергетика в экономике и управлении», «Экономическая синергетика (теория и практика)» кафедры ЭОУП

в электронном периодическом издании «Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация»;

в разработанном проекте синергетического бенчмаркинга стандартов компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ».

Объем и структура работы

Объем диссертации составляет 166 страниц (с приложением), включает три главы, содержащих 41 таблиц, 29 рисунков, 5 формул и использует 205 источников.

В первой главе осуществляется постановка проблемы исследования. Исследуется состояние и проблемы машиностроительного комплекса России в условиях глобализации, гиперконкуренции и роста трансакционных издержек. Анализируются проблемы практики бенчмаркинга в работе машиностроительных компаний. Осуществляется обзор сущности, определений, видов, принципов, классификаций, проблем, тенденций современного бенчмаркинга. Формулируются цели и задачи исследования.

Во второй главе разрабатываются новая структура принципов, классификация, модель, концепция и методика синергетического бенчмаркинга, обосновывается научная новизна и практическая ценность предложений.

В третьей главе реализован проект синергетического бенчмаркинга Стандартов менеджмента ОАО «КАМАЗ», который демонстрирует возможности синергетического бенчмаркинга. Осуществляется исследование текущего состояния менеджмента ОАО «КАМАЗ», практики руководства и развития корпорации. Предпринят всесторонний обзор Стандартов компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ» СТП 37.104.49.06-2003 с целью приведения их в соответствие с лучшими практиками управления и лидерства как в России, так и в мире. Сформулированы рекомендации, разработан новый стандарт, составлен сетевой график внедрения нового стандарта на ОАО «КАМАЗ».