Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Проблемы теории совершенствования систем управления производством 21
Глава I. Научные основы совершенствования систем управления производством 21
1.1. Объект и предмет совершенствования управления производством 21
1.2. Теоретический фундамент совершенствования систем управления производством 29
1.3. Системный подход к управлению 37
Глава 2. Теория систем управления производством 64
2.1. Структура и основные понятия теории систем управления производством 64
2.2. Основные закономерности и принципы построения и совершенствования систем управления производством 71
2.3. Характеристика структуры систем управления производством 82
2.4. Нормативная модель системы управления производством 91
2.5. Основные закономерности и принципы организации построения и совершенствования
систем управления производством 99
Раздел 2. Проблемы методологии совершенствования систем управления производством 103
Глава 3. Методы совершенствования системы управления производством 103
3.1. Роль всеобщего и общих методов познания в совершенствовании систем управления производством 103
3.2. Развитие конкретных методов совершенствования систем управления производством 107
3.3. Методы комплексного совершенствования систем управления производством на
основе системного подхода 129
Глава 4. Методика построения нормативной модели системы управления производством 135
4.1. Анализ управляемой системы 135
4.2. Методика построения нормативной модели экономико-организационной системы 149
4.3. Методика построения нормативной модели технической системы 219
4.4. Методика построения нормативной модели системы управленческого труда 238
Раздел 3. Проблемы организации совершенствования и эффективности систем управления
производством 255
Глава 5. Формы и организация совершенствования систем управления производством 255
5.1. Проект-основная форма совершенствования системы управления производством 255
5.2. Организация работы по совершенствованию систем управления производством 267
Глава 6. Эффективность систем управления производством 289
6.1. Оценка эффективности систем управления производством 289
6.2. Оценка организационно-технического уровня систем управления производством 296
Заключение 305
Список литературы 309
- Объект и предмет совершенствования управления производством
- Роль всеобщего и общих методов познания в совершенствовании систем управления производством
- Проект-основная форма совершенствования системы управления производством
Введение к работе
Актуальность исследования проблем управления на уровне предприятий и объединений особо подчеркивалась на ХХУІ съезде КПСС (10; 0.50).
Особую актуальность приобретают теоретико-методологические вопросы построения целостных систем управления предприятиями и объединениями в условиях их перехода на подлинный хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование.
Большое внимание партии к вопросам совершенствования управления производством вызвано объективншли условиями,характеризующимися несоответствием уровня управления современным требованиям производства.
Одной из главных причин такого несоответствия является сложившаяся практика совершенствования управления производством, в соответствии с которой рационализация управления осуществлялась по отдельным направлениям. Можно выделить, по крайней мере, три таких направления: организационно-трудовое, экономико-организационное и информационно-техническое.
К организационно-трудовому направлению следует отнести совершенствование организации управленческого труда.
Экономико-организационное направление охватывает совершнн-гіт'ії')і».інє ijoni? п поводов управления.
Информационно-техническое направление включает внедрение в управление средств вычислительной и организационной техники.
При таком подходе совершенствуются отдельные стороны управления: организация и условия управленческого труда; организационная структура, экономические и организационные методы управления; механизация и автоматизация управленческого труда.
Другими словами, при таком подходе осуществляется частичное совершенствование управления производством.
Если в период создания и развития нашей промышленности такой подход был эффективным, то в последние годы, в условиях развивающейся научно-технической революции, он уже ощутимого эффекта не дает. Наглядным тому примером может служить использование в управлении ЭВМ (АСУП), внедрение которых без совершенствования форм и методов управления и организации управленческого труда во многих случаях оказалось неэффективным. "Создание автоматизированных систем управления, - говорил академик Б.М.Глушков, - разъединено пока с работой по совершенствованию других сторон - структур управленческих подразделений, хозяйственного механизма" (255).
Как указывалось на ХХУП съезде КПСС, сейчас уже нельзя ограни- читься частичным управлением хозяйственного управления - "необходима радикальная реформа" (II, с.33).
На современном этапе развития производства повысить уровень управления им можно только на основе комплексного, системного подхода, предусматривающего объединение трех вышеуказанных направлений совершенствования управления в одно - комплексное совершенствование управления производством. Однако теория и методология комплексного совершенствования управления производством на основе системного подхода пока не создана. Необходимость создания такой теории и методологии не вызывает сомнений, особенно в условиях широкой внедрения средств вычислительной и организационной техники.
Решение проблемы комплексного совершенствования управления производством требует ответа на вопросы: что делать, как делать, кто должен делать.
В партийных решениях определены основные направления совершенствования управления, т.е. в обвієм виде дается ответ на первый вопрос. Однако проблема "что делать" при своем конкретном решении нуждается в четкой структуризации. Например, в литературе по управлению нет единого мнения относительно- объекта совершенствования (процесс или структура управлешщ, информация, управленческий труд) понятия "система управления производством", ее структуры, состава и содержания. Эти обстоятельства затрудняют формирование четкого ответа на первый вопрос.
В содержательном аспекте проблема "что делать" в теории и практике управления производством решается на эмпирическом уровне, без достаточного выявления и конкретизации связей между элементами, что не обеспечивает ее системного решения.
Весьма актуальной является проблема "как делать". Ее решение в литературе дается локально, для отдельных элементов. Системная методология решения этой проблемы практически не разработана. Имеющиеся методические и руководящие материалы ориентированы на совершенствование отдельных сторон управления: организации управленческого труда (138), организационных структур управления (143), внедрение в управление ЭВМ (АСУП) (144).
При обсуждении вопросов совершенствования организационных структур управления и организации управления в целом на Всесоюзной конференции "Проблемы научной организации управления экономикой" (Москва, ноябрь 1986г.) участники обсуждения пришли к заключению, что решение стоящих перед практикой задач в этом направлении не имеет достаточного теоретико-методологического обеспечения (192; с. 210).
Нет пока окончательного решения и третьего вопроса - кто должен делать. В теории и практике управления производством имеются различные точки зрения на его решение. Общепризнанного же решения эта проблема пока не имеет.
Рассмотренная триада вопросов безусловно не исчерпывает всей проблематики совершенствования управления производством. Имеется еще целый ряд проблем. Однако указанной триаде принадлежит ведущая, определяющая роль.
Таким образом, практика хозяйственного развития выдвинула на передний план вопросы совершенствования управления производством на основе применения научной методологии, базирующейся на марксистско-ленинском учении об обществе, современной науки управления производством, системном подходе к управлению. Без решения этих вопросов невозможно обеспечить дальнейший прогресс производительных сил, успешно решать вопросы хозяйственного строительства, повышать эффективность общественного производства. "Какой бы вопрос мы не рассматривали,-говорилось на апрельском (1985г.)Пленуме
ЦК КПСС, - с какой бы стороны ни подходили к экономике, в конечном счете все упирается в необходимость серьезного улучшения управления, хозяйственного механизма'в целом" (12;с. ц).
Для решения проблемы комплексного совершенствования управления производством на основе системного подхода диссертантом были приняты следующие исходные положения:
Переосмысливание процесса и структуры управления с точки зрения системного подхода, достижений теории и практики управления и новейших средств вычислительной и организационной техники.
Интеграция организационно-трудового, экономико-организационного и информационно-технического направлений совершенствования управления производством в комплексное совершенствование управления.
Создание усовершенствованной системы управления на основе содержательно-формализованной нормативной модели системы управления производством при определяющей роли экономико-организационного фактора (организации управления).
Построение (разработка) нормативной модели системы управления производством на основе системной методологии.
Указанные исходные положения диссертанта определили главную цель исследования - разработку узловых проблем теорші и методологии совершенствования систем управления производством на основе системного подхода.
Из главной цели исследования вытекают следующие его основные задачи:
Развитие и применение науки управления и идей системного подхода к проблемам совершенствования систем управления производством.
Разработка предложений по методике совершенствования систем управления производством.
3. Разработка предложений по организации совершенствования систем управления производством.
В соответствии с этими задачами определилась структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, содержащих шесть глав, и заключения.
В первом разделе рассматриваются проблемы теории совершенствования систем управления производством.
В первой главе на базе анализа понятий "управление производством", "система управления производством" в качестве объекта совершенствования управления обосновывается система управления производством, В связи с отсутствием в литературе по управлению общепринятого определения понятия "система управления производством" последнее определяется на основе элементов системы управления. Эти элементы и связи между ними предлагается рассматривать в качестве предмета совершенствования управления производством. В этой ке главе определяется теоретический фундамент совершенствования систем управления производством, в качестве которого рассматривается марксизм-ленинизм, кибернетика, системный подход, наука управлешш производством. Здесь же исследуются имеющиеся в литературе представлеішя о наука управления производством и обосновывается вывод о том, что построение и совершенствование систем управления производством должно быть объектом самостоятельной теории, являющейся составной частью науки управления. Эту теорию диссертант предлагает назвать "Теория систем управления производством". При этом показывается, что последняя имеет не только своей объект исследования - системы управления, но и свой предмет - закономерности и принципы построения и совершенствования систем управления, а такие своих основных "пользователей", "потребителе:"" добытых ею научных знаний - разработчиков и рационализаторов систем управления. Указывается, что эта теория отражает организационно-технический аспект управлешш, базирующийся на со- циально-экономической сущности управления производством. и этой же главе рассматривается сущность системного подхода к управлению. На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов обосновывается вывод о том, что системный подход правомерно рассматривать как теорию и методологию. Уточняются основные системные понятия: система, организация, структура, связи, функция. Обосновьшается вывод о том, что управление о позиции системного подхода есть перевод системы в состояние, соответствующее целям ее функционирования или развития, путем изменения организации системы в статике и динамике,воздействием на элементы системы и их связи. Здесь же диссертантом, на основе фундаментальных принципов системных исследовании целепологания и целостности, формируется и обосновывается взаимосвязанный и непротиворечивый комплекс принципов системного подхода. При этом автором выдвигается важное принципиальное положение, позволяющее отличать действительный системный подход к управлению от декларативного. Это положение утверждает,что сущность системного подхода к управлению заключается не только в рассмотрении объекта и субъекта управления в качестве систем, но и в учете принципов системного подхода и использовании системных методов при построении и совершенствовании систем управления.
Во второй главе автором обосновываются узловые вопросы структуры теории систем управления производством.Формулируются основные ее по, ятия. 3 этой же главе формируется содержание теории систем управления производством: основные закономерности и принципы построения и совершенствования систем управления производством, ее структура, нормативная модель системы управления производством, основные закономерности и принципы организации построения и совершенствования систем управления производством. При этом в основу структуризации системы управления производством положено ;Ларксово представление о процессе труда.
Во втором разделе диссертации исследуются проблемы методо-дологии совершенствования систем управления производством.
В третьей главе анализируется роль всеобщего и общих методов познания в совершенствовании систем управления производством, а также развитие конкретных методов совершенствования систем управления производством. В результате делается вывод о том, что ни один из имеющихся методов не в состоянии обеспечить комплексное совершенствование управления производством»В этой же главе обосновывается, предлагаемая диссертантом, методология комплексного совершенствования систем управления производством на основе системного подхода. При этом в качестве конкретных методов такого совершенствования автор предлагает метод построения нормативной модели системы управления, структурно-функционально-целевой метод анализа и синтеза объектов как систем, метод группировки функций управления и их элементов. Структурно-функционально-целевой метод позволяет связать воедино цели и функции управления, а также работы по выполнению этих функций в единое целое.
Четвертая глава посвящена разработке конкретных методик построения нормативных моделей системы управления производством. В этой же главе уточняются цели предприятия как системы и на их основе определяются и обосновываются цели управляемой системы и системы управления. При этом в качестве инструмента структуризации основной цели управляемой системы диссертантом предлагается производственный цикл и цели развития предприятия, а основной цели системы управления - управленческий цикл. Здесь же на базе анализа определений понятия функции управления и ее классификаций автором предложена системная классификация функций управления производством. Такая классификация позволяет однозначно определить состав функций управления конкретным предприятием или объединением и на их основе построить функционально-целевую модель управ- ления им. Г, качества инструмента построения такой модели в диссертации предлагается разрабатывать "Основные положения организации работ по функциям управления", которые аккамулируют достижения науки и передовой практики по оптимальному составу работ по каждой функ щи управления и четкому порядку выполнения этих работ. На основе анализа принципов организации системы информации, сформулированных академиком В.С.Немчиновым, разработаны требования к экономической информации предприятия. Выявлены взаимосвязи и взаимовлияния подсистем технической системы между собой, а также с подсистемами экономико-организационной системы.
Здесь же на основе анализа форм и методов, организации и условий управленческого труда разработана методика построения нормативной модели системы управленческого труда.
В третьем разделе диссертации исследуются проблемы организации совершенствования и эффективности систем управления.
В пятой главе в качестве основной формы совершенствования системы управления производством рассматривается ее проект. В этой главе диссертантом сформулированы предложения по составу и содержанию проекта системы управления производством на стадии технического и рабочего проектов. Здесь же даются предложения по системе органов и структуре планов работ по совершенствованию управления производством, а также организации разработки и внедрения проекта системы управления производством.
В последней, шестой главе исследуются вопросы оценки эффективности систем управления производством. В связи с методологическими трудностями прямого определения эффективности систем управления производством в диссертации предлагается косвенная их оценка методом количественной оценки организационно-технического уровня систем управления производством.
На основании выполненных исследований диссертантом разработаны и обоснованы следующие положения по проблемам теории, методологии и организации комплексного совершенствования управления производством на основе системного подхода, которые выносятся на защиту:
1. Процесс построения и совершенствования системы управления производством выдвигает требование ее структуризации. С этой целью в диссертации сформулирована новая структура системы управления производством. В основу ее построения полонено марксово представле ние процесса труда как совокупности предаете труда, средств труда и самого труда, а тага» рассмотрение им управленческого труда в качестве особого вида труда, В соответствии с этим система управления производством разделяется на подсистемы, выступающие в качестве систем относительно элементов их образующих. Такими системами являются: экономико-организационная система как совокупность форм, методов, информации, технологии и работников аппарата управления, в которой на основе цели системы управления производством устанавливаются управленческие отношения и определяется необходимая для управления информация - предмет управленческого труда; техническая система как совокупность средств вычислительной и организационной техники - средства управленческого труда; система управленческого труда - как совокупность форм, методов, организации и условий управленческого труда - целесообразная деятельность или самый труд.
2. Системный подход к управлению производством рассматривается как теория и методология анализа и синтеза систем. В качестве основ ных компонентов системного подхода к управлению как теории, на базе фундаментальных принципов системных исследований целеполагания и целостности, диссертантом сформулирована взаимосвязанная и непроти - воречивая совокупность его принципов. Указанная совокупность, помим< целеполагания и целостности, включает следующие принципы системного подхода к управлению: эмердкентности, самоуправления, иерархичности макро- и микроуровневого рассмотрения системы,обусловленности функ- ций и структуры системы ее целью. Системный подход как метоология характеризуется совокупностью системных методов: системно-структурный, системно-функциональный, структурно-функциональный. Отсюда сущность системного подхода к управлению производством заключается не только в рассмотрении объектов и субъектов управления в качестве систем, но и в учете принципов системного подхода и использовании системных методов при анализе и синтезе систем. Реализация этих условий позволяет идентифицировать действительный системный подход к управлению производством от декларативного.
3. В связи с выделением совершенствования управления производ ством в самостоятельную функцию управления обоснован вывод о том, что построение и совершенствование систем управления производством должно быть объектом самостоятельной теории, широко использующий системный подход. I! качестве такой теории в диссертации предложена "Теория систем управления производством" как самостоятельный раздел науки управления производством. При этом определены ее структура; содержание; основные понятия, закономерности и принципы построения и совершенствования систем управления производством; содержатель ная нормативная модель системы управления производством.
Эта теория имеет свой объект - системы управления производством, и свой предмет - закономерности и принципы построения и совершенствования систем управления производством, а также своих "потребителей" полученного ею научного звания - разработчиков и рационализаторов систем управления производством.
4. Методология комплексного совершенствования систем управле ния производством на основе системного подхода рассматривается как совокупность конкретных методов и методик построения подсистем и элементов системы управления производством, разработанных на основе сформулированных в диссертации принципов системного подхода к уп- равнению производством, а также закономерностей и принципов построения и совершенствования систем управления производством.При этом под конкретными методами понимаются: метод построения содержательной нормативной модели системы управления производством, обеспечивающий представление усовершенствованной системы управления такой, какой она должна быть; структурно-йункционалыю-целевой метод анализа и синтеза енотз.м. позволяющий связать воедино цели, задачи и функции управлешш, а также работы по выполнению этих функций в единое целое, и дополняющий его метод группировки функций управления, обеспечивающий формирование организационной структуры управления.
5. Системная классификация функций управления производством, представляющая собой их разделение на основные, общие и частные. При этом основные функции управлешш определяются исходя из основной цели системы управления (обеспечить перевод управляемой системы предприятия или объединения в состояние,соответствующее целям функционирования и развития предприятия или объединения) и управленческого цикла. Такими основными функциями управления являются планирование, организация, контроль и учет,регулирование. На их основе формируются общие и частные функции управления. Реализация общих функций управления (технико-экономическое и социальное планирование, прогнозирование и анализ хозяйственной деятельности; организация производства, труда и управления; бухгалтерский учет; контроль исполнения; оперативное управления производством) обеспечивает управление (перевод в новое состояние) предприятием или объединением в целом. Каждая общая функция формируется из одной основной функции. Осуществление частной функции управлешш обеспечивает управление определенной подсистемной управляемой системы (управление конструкторской подготовкой производства, управление ремонтным обеспечением производства и т.п.), переводя ее в состоя- ниє, соответствующее целям предприятия или объединения. Частная функция формируется из всех основных функций управления. Предлагаемая классификация функций управления позволяет однозначно определить состав функций управления конкретный предприятием или объединением и на их основе построить функциональную целевую модель управления, служащей основой для построения его системы управления.
Сформулированные автором на основе выполненных исследований теоретико-методологические положения по построению и совершенствованию систем управления производством были реализованы при разработке: проектов систем управления ряда предприятий по переработке пластических масс (Сизрайский, /йвенский, Ижевский и другие заводы) , которые осуществлены на практике и дали положительный результат; методических указаний по совершенствованию систем управления предприятий пластических масс и их переработки, которые позволили повысить эффективность управления на этих предприятиях;
См..Методические указания по разработке системы управления прессовым цехом. - М.:В.О."Союзхимпласт", 1973. Методические указания по разработке системы управления литьевым цехом. - м.: В.О/'Сокгзхимпласт", 1973. Методические указания по разработке системы управления цехом пленки. - М.: В.0."Согозхишласт", 1973. Методические указания по разработке системы управления инструментальным цехом. - 1Л.:В.0."Союзхимпласт",1974. Методические указания по организации работы бухгалтерий предприятий промышленности пластических масс и их переработки. - U.:В.0."Союзхимпласт",1973. Методические указания по организации отдела организации труда и заработной платы предприятий промышленности пластических масс и
Методических рекомендаций по комплексному совершенствованию систем управления производством на предприятиях (объединениях) Ростовской области (188);
Основных требований к проектированию систем управления предприятий и объединений і.Ьшистерства энергетического машиностроения СССР.
Основные результаты выполненных автором исследовании проблем совершенствования систем управления производством были обобщены им в монографии (185), которая получала полозпітельнуга оценку научной общественности (137; с. 105-107).
Основные идеи предлагаемой диссертантом методологии комплексного совершенствования систем управления производством на основе системного подхода были освещены в докладах автора на межреспубликанской научно-практической конференции: "Проблемы управления научно-техническим прогрессом (региональный аспект)" (г.Нальчик, май 1976 г.) (193) и Всесоюзной научно-технической конференции: "Совершенствование организационных структур управления общественным производством в условиях внедрения вычислительной техники и экономико-математических методов" (г.Москва,сентябрь 1976 г.).
Разработанные диссертантом основные направления совершенствования управления производством на предприятиях Ростовской области были приняты Ростовской областной технико-экономической конференцией "Современные проблемы совершенствоваїшя управления производством" (г.Новочеркасск,декабрь 1974 г.) на которой автор выступил с докладом (184). их переработки. - Ы.: В.0."Союзхимпласт", 1974. Методические указания по организации делопроизводства на предприятиях Союзхимпласта. М.-.З.О. "Союзхишдаст",І975. ІДетодические указания по орванизащш бездефектного труда ИТР и служащих на предприятиях пластических масс и их переработки. - І.І. :Б.О."Союзхимпласт", 1976
Объект и предмет совершенствования управления производством
Решение проблемы совершенствования систем управления производством прежде всего требует четкого определения понятия "совершенствование систем управления производством".
В теории и практике управления производством широко распространено понятие "совершенствование управления производством". Наряду о ним используется понятие "совершенствование систем управления производством".
Кратко остановимся на рассмотрении этих понятий.
Термин "управление производством" понимается в узком и широком смисле слов . 3 узком смисле в литературе встречаются различные определения. Одни авторы рассматривают управлегше производством как процесс воздействия на коллективы трудящихся для изготовления продукщш и оказания услуг в целях создания благоприятных условий для трудящихся (222; с.26). Согласно мнению других управление производством есть объективно необходимый процесс установления оптимальной в данных условиях системы производства (44; с.6). Общим в приведенные определениях является то, что под управлением производством понимается процесс воздействия субъекта на объект управления.
Марксу принадлежит анализ сущности управления как объективной категории, присущей любому способу производства. "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, - писал он,- нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласовашюсть между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от лишения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере" (.1: с.342). одесь также говорится об управлении как о процессе.
-В связи с тем, что процесс воздействия субъекта управления на объект осуществляется посредством информации, у некоторых ученых и практиков слошілось ошибочное мнение, что совершенствование управления связано прежде всего с совершенствованием информации и автоматизации ее обработки. Такой точки зрения придерживаются сторонники информационно-технического подхода к управлению. Они рассматривают управление производством как процесс переработки информации о функционировании производства. В результате такого подхода основной упор при совершенствовании управления производство;.! делается на совершенствование сбора, передачи и переработки информации.
Роль всеобщего и общих методов познания в совершенствовании систем управления производством
В теории и практике совершенствования систем управления производством важнейшее место принадлежит вопросам методологии, которые в значительной степени определяют их уровень и эффективность.
Вопросы методологии совершенствования управления производством относятся к наименее разработанным в литературе, и их решение в настоящее время является важной и актуальной задачей теории и практики управления производством.
В переводе с греческого методология есть учение о методе. В широком смысле слова под методологией понимают философское учение о методах познания и преобразования действительности (243). А отличие от теории, которая направлена на познание действительности методология изучает сам процесс познания. В узком смысле слова методологией называют совокупность всех методов познания, применяемых конкретной наукой (25; с.86).
Применительно к науке управления производством в настоящей работе понятие "методология" рассматривается в узком смысле этого олова, т.е. как совокупность методов познания науки управления произ водством.
Как известно, роль всеобщей методологии науки управления социалистическим производством выполняют диалектический и исторический материализм.
Важное методологическое значение для науки управления вообще и для теории систем управления, в частности, имеют такие общие методы познания, как системный подход, исторический и сравнительно исторический, аналогии, моделирования, конкретных социальных исследований. Кратко остановимся на рассмотрении этих методов.
Системный подход, как отмечалось ранее, является и теорией и методологией. В зависимости от выполняемых функций методология может быть дескриптивной или нормативной. Дескриптивная методологи описывает осуществленные процессы научного познания. Нормативная методология имеет дело с разработкой рекомендаций и правил , осуществления научной деятельности. Другими словами, первая описывает, каким был процесс научного познания, вторая - каким он долин быть. Системный подход относят к нормативной методологии. Методологически системный подход проявляется посредством І системно-структурного, системно-функционального, структурно-функционального подходов (методов).
В литературе часто смешивают эти методы. Так, И.Д.Андреев отождествляет системно-структурный метод с системным подходом и структурным анализом (25; с.201), что порождает путаницу в представлении системной методологии. В результате затрудяется ее практическое использование для построения и совершенствования ; систем управления производством.
Последнее обстоятельство вынуждает нас кратко остановиться на рассмотрении сущности этих подходов.
class3 Проблемы организации совершенствования и эффективности систем управления
производством class3
Проект-основная форма совершенствования системы управления производством
Совершенствование системы управления производством может осуществляться в форме разработки отдельных организационно-технических мероприятий, предложений и т.п. Однако реализовать комплексный системный подход к совершенствованию системы управления предприятием или объединением можно только на основе разработки нормативной модели системы управления в форме проекта.
Такой проект усовершенствования системы управления позволяет, во-первых, четко представить все элементы системы управления. Во-вторых, увязать все элементы в единую систему. В-третьих, в полной мере реализовать методологию совершенствования систем ynpai ления, базирующуюся на структурно-функционально-целевом методе. В-четвертых, найти оптимальные решения по построению подсистем и элементов системы управления конкретным предприятием (объединением с минимальными затратами путем поэтапного проектирования (технический проект, рабочий проект).
Состав и содержание проекта системы управления предприятием (объединением) на каждой стадии проектирования определяется составом и содержанием нормативной модели, а также практическим опытом проектирования систем управления производством .
Опыт проектирования системы управления предприятиями, накопленный автором, обобщен им в монографии, в которой приведен также состав и содержание проекта системы управления предприятием (185; с.24-33).
Состав и содержание технического проекта устанавливаются исходя из необходимости оценки заказчиком цриниципиальных решений по проектируемой системе управления, которые должны стать базой для разработки рабочего проекта.
Проектирование системы управления начинается с экономико-организационной системы, состоящей, как ранее указывалось, из центральной, функциональных, местных и программно-целевых подсистем.
Проектные решения по центральной подсистеме содержат вопросы, относящиеся как к данной подсистеме, так и ко всему проекту в целом.
Проект центральной подсистемы состоит из следующих разделов: введение; краткая характеристика предприятия (объединения); цели и функции управления; устав предприятия (объединения); организационная структура управления предприятием (объединением); разделение обязанностей между руководителями предприятия (объединения); перечень информации, представляемой руководству предприятия (объединения); штатное расписание аппарата управления предприятием (объединением); эффективность системы управления предприятием (объединением).