Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ состояния и тенденции развития управления запасами х.х лкализ состояния
1.2 Логистические подходы к управлению цепями поставок 15
1.3 Анализ методов и моделей расчета текущего и страхового запасов 31
2. Разработка методики и алгоритма управления запасами для производственного объединения 49
2.1 Методический подход к формированию алгоритмов управления запасами товаров народного потребления 49
2.2 Разработка методики и алгоритма управления запасами на основе комбинированного прогноза и интеллектуальной составляющей 59
2.3 Организация и управление запасами на основе разработанного алгоритма 73
3. Формирование информационной базы и апробация разработанных методик расчетов запасов 81
3.1 Справочно - информационная база для прогнозируемых требований 81
3.2 Примеры расчетов решения задач управления запасами товаров среднего ценового сегмента 87
3.3 Обобщение результатов работы 97
Заключение 104
Список литературы 106
Приложение 117
- Анализ методов и моделей расчета текущего и страхового запасов
- Разработка методики и алгоритма управления запасами на основе комбинированного прогноза и интеллектуальной составляющей
- Организация и управление запасами на основе разработанного алгоритма
- Примеры расчетов решения задач управления запасами товаров среднего ценового сегмента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной России экономика находится на этапе становления. В то же время накопленный опыт руководства предприятием показывает, что традиционные способы повышения эффективности управления движением материальных потоков в значительной степени себя исчерпали и нужны новые формы и методы, способные повысить качество управления.
Важным для каждой компании является конкурентоспособность, возможность производить и реализовывать свою продукцию по высоким требованиям, предъявляемым к качеству, цене и сервисному о бслуживанию.
Российский рынок мебели является одним из самых конкурентных, где представлены и работают как крупные мебельные фабрики, так и множество небольших фирм. По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности за последние шесть лет (с 2002 по 2007 гг.) производство мебели в России увеличилось в 2,4 раза. Только в 2005 году по сравнению с 2004 годом объем производства мебели увеличился на 15% и составил почти 45 млрд. руб.
Прикладной характер логистики позволяет решать конкретные задачи, связанные с закупками, производством, дистрибьюцией, послепродажным обслуживанием продукции.
Важно отметить, что существующие формулы для подсчета размеров запаса не отражают в полном объеме действительность. Апробация общедоступных методов расчета страхового запаса не дает желаемых результатов. Так, например, большинство из них применимы к нормальному закону распределения процессов, тогда, как на практике мы сталкиваемся с распределениями Вейбулла, экспоненциальным и другими. Величина страхового запаса должна изменяться в зависимости от тенденции изменения спроса, сложившейся в последние периоды и прогноза для будущих периодов.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что вопросу управления запасами посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных ученых: Аникин Б.А., Бауэрсокс Дональд Дж., Гаджинский A.M., Григорьев М.Н., Долгов А.П., Зайцев Е.И., Клосс Дейвид Дж., Линдере М.Р., Лукинский B.C., Миротин Л.Б., Неруш Ю.М., Пластуняк И.А., Попков В.П., Рыжиков Ю.И., Сергеев В.И., Сидоров И.И., Стерлигова А.Н., Уваров С.А., Фирон Х.Е., Щербаков В.В. и т.д. Однако углубление реформ приводит к изменению экономической ситуации в стране, а использование логистических принципов в практике работы предприятий требует проведения дальнейших исследований в данной области.
Цель исследования заключается в разработке алгоритма управления запасами в логистических службах мебельных предприятий. В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
анализ и обоснование необходимости совершенствования существующих алгоритмов управления запасами;
- разработка методического подхода принятия решений при
управлении запасами;
- разработка стратегии и алгоритма активного реагирования при
управлении текущим и страховым запасом;
анализ методов оперативного контроля текущего запаса материальных ценностей;
- составление рекомендаций по разработке и внедрению алгоритма
управления запасами.
Объектом исследования являются службы и отделы логистики мебельных компаний Северо-западного региона Санкт-Петербурга, различных организационно-правовых форм и структур.
Предметом исследования являются методы совершенствования управления товарными запасами мебельных предприятий, их поставки и распределения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы по системному анализу, теории управления, теории логистики, методам прогнозирования, теории принятия статистических решений, теории случайных процессов, исследованию операций, в частности управление запасами. Полученные результаты базируются на трудах отечественных и зарубежных специалистов; нормативно-методической базой диссертационного исследования являются, инструкции, методические и справочные материалы.
Информационную базу исследования составляют законы, нормативные правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, официальные статистические данные и материалы, собранные автором в ходе исследования.
Научная новизна, выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:
1. Сформирован методический подход к управлению текущим и страховым запасами, базирующийся на схеме интеграции всех доступных источников информации, что позволяет оценить эффективность существующих систем управления запасами.
2.Разработан алгоритм управления текущим и страховым запасами, включающий комбинированный прогноз, основанный на статистической информации и учитывающий интеллектуальную составляющую в виде экспертных оценок менеджмента компании.
3.Предложена стратегия управления запасами с использованием методов активного реагирования для осуществления комплексного наблюдения, прогнозирования и моделирования текущего и страхового запаса товарно-материальных ценностей, что дает возможность минимизировать случаи возникновения дефицита товара на складах мебельных предприятий.
4.Разработан организационный механизм принятия решений о целесообразности осуществления сделки, с целью повышения эффективности и скорости формирования заказа на поставку товаров;
5. Предложена методика реализации алгоритма управления запасами, способ корректировки планов движения материальных ресурсов, основанная на анализе изменения структуры и объема затрат, позволяющая контролировать состояние запасов на складах мебельного предприятия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в
разработанных моделях управления запасами, позволяющих снизить их
объемы, уменьшить издержки и повысить эффективность и
конкурентоспособность компании.
Разработанные методики и модели управления запасами позволят формировать систему активного управления запасами на складе, с использованием современных программно-аппаратных средств, а также снизить страховой запас.
Предложенный алгоритм управления запасами позволит сократить денежные средства, замороженные в запасах, оптимизировать процесс согласований смежных подразделений компании, что приведет к максимизации прибыли и удовлетворению спроса потребителей.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования использовались практически в своей деятельности ЗАО «Каланча» тм. «Кабинет» и в учебном процессе СПбГИЭУ в дисциплинах «Управление запасами в логистике», «Логистика снабжения», «Логистика распределения», «Управление логистическими системами».
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 опубликованных работах, общим объемом 1,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка и приложений
Анализ методов и моделей расчета текущего и страхового запасов
Развитие рыночных отношений в России в конце XX века повлекло за собой значительное уменьшение объемов производства, рост цен, снижение инвестиций в реальный сектор экономики. Остро встал вопрос о поиске новых возможностей повышения эффективности работы хозяйствующих субъектов. Именно это послужило толчком для появления в нашей стране и применения в управлении экономическими процессами логистических моделей и методов, в то время уже широко используемых за рубежом.
Российский рынок мебели является одним из самых конкурентных, где представлены и работают как крупные мебельные фабрики, так и множество небольших фирм. По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АПМДП) за последние шесть лет (с 2002 по 2007 гг.) производство мебели в России увеличилось в 2,4 раза. Только в 2005 году по сравнению с 2004 годом объем производства мебели увеличился на 15% и составил почти 45 млрд.. руб. (около 1,7 млрд. долларов). Правда, это только вершина айсберга: за пределами официальной статистики находится больше половины производителей мебели. Если учитывать и их, то объем производства в отрасли в прошлом году составил 101,7 млрд. руб. (3,8 млрд. долл.). Аналитики маркетингового агентства DISCOVERY Research Group еще более оптимистичны: в июньском исследовании они указывают, что емкость российского мебельного рынка в 2007 году составила 4,1-4,6 млрд. долларов (с учетом теневого сектора).
Одновременно с ростом производства мебели происходило увеличение ее экспорта: за 2002-2007 гг., по данным ФТС, более чем в 2,6 раза - до 230 млн. долларов. Экспорт мебели, которая идет в основном в страны дальнего зарубежья, составляет около 14% от официальных объемов производства. Импорт мебели в 2007 году, согласно данным ФТС, составил 783 млн. долл. (в 2002 году - 276 млн. долл.). Импорт мебели из стран дальнего зарубежья в 2005 году вырос на 22,1%, но из-за того, что импорт мебели из Белоруссии снизился на 58%, общий объем импорта вырос всего на 4,8%. Доля импортной мебели на отечественном рынке в последние годы достаточно стабильна (30-35%), если исходить из официальных данных). Этому способствовали меры тарифного регулирования, в том числе увеличение ввозных пошлин на бытовую мебель эконом-класса на 35-50%). Одновременно с этим, были снижены с 20% до 10%) тарифы на ввоз комплектующих (фасадов, стекла, кромок, фурнитуры). В результате отечественные производители смогли в больших объемах использовать импортную фурнитуру.
Рост производства мебели способствует развитию смежных секторов деревообработки. Так, производство древесных плит за последние пятилетие возросло на 1,3 млн. куб.м. Новые крупные деревообрабатывающие производства строятся в Костромской области, Республики Коми и Подмосковье. В результате, уже в 2007 году Россия полностью закрыла собственные потребности в плитах МДФ, которые до этого приходилось импортировать.
В настоящее время наибольший объем мебели по-прежнему выпускается в Центральном федеральном округе (43,9% от общего объема выпуска по стране), в том числе в Москве и Московской области (29,3%). По оценке отдела департамента промышленности Минпромэнерго, в России мебель производят 5770 предприятий, среди которых более 500 крупных и средних. Недостаток крупных предприятий заключается в том, что для перестройки производства с одной модели мебели на другую требуется гораздо больше времени, чем небольшой компании. К тому же, фабрики должны чутко регулировать спрос больших партий продукции, в то время как небольшие производители могут работать «под заказ» и быстро реагировать на смену потребительских предпочтений, следуя последним дизайнерским решениям. Скорее всего, в ближайшие годы, в отрасли будет продолжаться процесс консолидации и укрупнения производителей, причем преимущества получат те, которые помимо производства будут развивать собственную дистрибуцию.
В целом спрос на мебельном рынке делят на две группы: это первичный спрос и спрос на замену. Первичный спрос (т.е. потребители, которые покупают мебель для новой квартиры, для нового офиса) - это молодые семьи, новые организации и предприятия. Чаще всего при первичном спросе приобретается мебель средней ценовой категории. Спрос на замену характерен для потребителей с растущим уровнем доходов, либо для расширяющихся организаций. В данном случае такие покупатели ориентируются на ценовой сегмент «средний плюс» и дорогую, элитную мебель. За последнее время существенно выросло число россиян, которые берут кредиты для покупки мебели. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, «на неотложные цели» и приобретение мебели за последнее время брали кредит 13-14% россиян. Для сравнения: кредитом на ремонт квартиры или дома, покупку автомобиля, компьютерной техники, недвижимости пользуются по 5-7% россиян, а на образовательные, медицинские и другие услуги - только 3%.
На рынке мебели, как и на других потребительских рынках, можно выделить три основных сегмента. Мебель премиум-класса (элитную мебель) отличает ее эксклюзивность, и как, следствие, высокая цена. Объемы продаж в натуральном выражении, как правило, незначительны. Развит сектор авторской мебели и мебели «на заказ». Мебель премиум-класса выпускается из натурального сырья (что в значительной степени определяет цену). Ее отличают высокое качество и известность торговой марки. Продвижение такой мебели осуществляется через мебельные салоны.
Разработка методики и алгоритма управления запасами на основе комбинированного прогноза и интеллектуальной составляющей
При нормальном ходе производственного или торгового процесса величина страхового запаса, в отличие от текущего, не меняется.
Запасы сезонные - образуются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки. Примером сезонного характера производства может служить производство сельскохозяйственной продукции. Сезонный характер потребления имеет потребление бензина во время уборочной страды. Сезонный характер транспортировки обусловлен, как правило, отсутствием постоянно функционирующих дорог.
К переходящим запасам относят остатки ресурсов материальных средств на конец отчетного периода. Данный вид запасов обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса от начала периода, следующего за отчетным, до момента очередной поставки.
Запасы подготовительные - это часть производственных запасов, которые требуют дополнительной подготовки перед использованием их в производственном процессе. К данной категории относят также часть товарных запасов, которые создаются в связи с необходимостью подготовки товаров к отпуску потребителям.
Запасы неликвидные - это длительно неиспользуемые производственные или товарные запасы. Образуются в связи с ухудшением качества товаров в процессе хранения, а также вследствие морального износа. К неликвидным запасам относят также неиспользуемые запасы, которые образуются в результате прекращения выпуска продукции, для изготовления которой они предназначались. Возможны и другие случаи образования неликвидных запасов.
Запасы в пути - это запасы, находящиеся на момент учета в процессе транспортировки. Время пребывания запасов в пути, т.е. время транспортировки, определяется с момента погрузки на транспорт до прибытия груза к месту назначения. Показатель времени транспортировки регламентируется договорами, а также утвержденными для различных видов транспорта нормативами сроков доставки грузов.
Управление совокупными запасами предусматривает решение следующих основных задач: определение размеров запаса; разработка системы контроля за фактическим размером запаса и своевременным его пополнением.
Управление запасами является ключевой функцией, составляющей наиболее важную сферу логистического менеджмента фирмы, как с точки зрения трудоемкости, так и связанных с нею затрат. Запасы в том или ином виде присутствуют на всем протяжении логистических цепей и каналов, иммобилизируя значительную часть оборотного капитала фирмы. Затраты на управление запасами достигают 40% и более от общих логистических издержек.
Запасы играют как положительную, так и отрицательную роль в экономике в целом и отдельных организациях бизнеса. Положительная роль запасов заключается в том, что они обеспечивают непрерывность процесса производства и сбыта, являясь своеобразным буфером, сглаживающим непредвиденные колебания спроса, сбои в поставках и производственном процессе, повышают надежность логистического менеджмента. Во многих случаях запасы являются необходимым элементом реализации определенной логистической концепции (например, в системах MRP и DRP).
Негативной стороной запасов является то, что в; них замораживаются (иммобилизируются) значительные финансовые ресурсы и объемы товарно материальных ценностей, которые могли бы быть использованы фирмой на другие цели, например, инвестиции в новые технологии, маркетинг, повышение производительности труда и т.п. Кроме того, большие уровни запасов готовой продукции тормозят улучшение ее качества, так как фирма прежде всего заинтересована в их реализации до инноваций в качество. И наконец, наличие значительных запасов в снабжении, производстве и сбыте препятствует внедрению интегральной парадигмы логистики и концепции общих затрат, так как изолирует группы ЗЛС и стадии бизнеса друг от друга.
Основной проблемой логистического управления запасами является согласование (координация) зачастую противоположных целей различных сфер бизнеса фирмы (маркетинга, производства и финансов) по отношению к запасам.
Укрупнено эти цели заключаются в следующем. Менеджмент маркетинга заинтересован в как можно более высоком уровне удовлетворения потребителей за счет эффективно пополняемых запасов, способных быстро и комплексно реагировать на изменения спроса.
С позиций производственного менеджмента запасы должны прежде всего обеспечивать непрерывность производственно-технологического цикла, предотвращать сбои из-за отсутствия необходимых ресурсов и в то же время минимизировать затраты, связанные со снабжением.
Финансовый менеджмент заинтересован, в как можно меньшем уровне запасов в логистической сети фирмы с точки зрения оборотного капитала, ускорения оборачиваемости запасов, уменьшения общих издержек, связанных с управлением запасами и повышения отдачи на вложенные в запасы инвестиции.
В связи с разным целевым назначением и подходом к запасам указанных сфер менеджмента фирмы между ними могут возникать конфликты, сглаживание которых является одной из ключевых задач логистического менеджмента.
Организация и управление запасами на основе разработанного алгоритма
Во всех рассмотренных системах, несмотря на созданный страховой запас, наблюдаются реализации, заканчивающиеся дефицитом. В данной ситуации перед руководителем фирмы и лицом, занимающимся управлением запасами (планированием объемов заказов) стоит задача выбора, либо содержать гигантские страховые запасы, чтобы не допустить дефицита и потери клиентов при экстремальном спросе, либо разрабатывать комплекс мероприятий и инструкций, позволяющих отсрочить выполнение таких заказов (например, скидки за увеличение срока выполнения заказа) и тем самым, не создавать больших страховых запасов.
Колебательный характер процесса потребления не имеет четкой амплитуды, поэтому, модели 4 и 5 (базирующиеся на таких совершенных методах прогнозирования, как метод Хольтаи анализ Фурье) не отличаются высокой степенью гибкости и адаптивности. Ни анализ Фурье, ни экспоненциальное сглаживание методом Хольта не дают достаточно точных результатов прогнозирования. Подобные системы реагируют на прошедший рост потребления значительным увеличением запасов, в то время как «всплеск» уже прошел.
Для повышения гибкости системы и увеличения степени адаптивности, наряду со статистическими оценками, подключается человеческий фактор (интеллектуальная эмпирическая составляющая) при определении величины текущего и страхового запаса. В те периоды года, когда реже наблюдались экстремальные продажи, а соответственно вероятность появления всплеска не велика, следует корректировать величину страхового запаса, уменьшая его. И, наоборот, в те периоды, когда вероятность роста интенсивности потребления велика необходимо увеличивать страховой запас. Очевидно, что не имеет смысла держать одинаково большие страховые запасы на протяжении всего года, стоит лишь оперативно корректировать величину страхового запаса в те периоды времени, когда возникновение экстремальных продаж наиболее вероятно.
Интеллектуальная система определения величины текущего и страхового запаса представляет собой по больше степени человеческий опыт, а также зону ответственности топ менеджмента компании.
При сложившейся практике ведения бизнеса а, также учитывая реальные рыночные механизмы, в России невозможно использовать только строгий расчет, статистику, и формулы. Накладывается множество различных факторов, которые корректируют существующие схемы управления запасами.
Большая часть практических ситуаций, связанных с управлением запасами, отличается от идеальной схемы. В них присутствует неопределенность, вызванная различными причинами, но главным образом случайным характером ежедневного спроса и продолжительности логистического цикла.
Система влияния на процесс заказа продукции представляет собой ежедневный контроль и оценку приоритетов компании. Как показывает практика крупной торговой компании, при управлении запасами, необходимо оценивать затраты как при размещение крупного заказа, так и при отказе от него. Нередко оказывается так, что более рентабельным становится отказ от крупного заказа, в пользу удовлетворения спроса более мелких, но постоянных клиентов и наоборот.
Имидж и конкурентное преимущество компании во многом зависит от способности удовлетворить спрос на товар. Оптимально рассчитать объемы требуемого товара по каждому поставщику не сложно, при условии, если товар пользуется устойчивым и ровным спросом, вероятность подобной ситуации стремится к нулю.
Не редко компания оказывается перед выбором:
Удовлетворение крупного заказа и высокая рентабельность по нему, или удовлетворение потребностей существующей базы клиентов. Как определить, что для компании является более выгодным?
Ответственность за принятие подобного решение целиком и полностью должна ложиться на топ менеджменте компании. Для упрощения вариантов решений данных закономерностей необходимо постоянно осуществлять мониторинг рынка сбыта, с целью выявления потенциальных крупных клиентов, потенциальных тендеров и т.п., необходимо учитывать мнение менеджеров по продажам и их экспертные оценки будущих объемов реализаций.
Помимо прибыли, компания выигрывает в имидже перед покупателями, декларируя товар в наличии или быстрый срок его поставки.
В современной практике зачастую предприятия складируют необоснованно большой объем товара, не подтверждая это экономической целесообразностью.
Научно и экономически обоснованным решением этой проблемы может служить следующий способ. Предлагается ежемесячно в течение определенного промежутка времени менять уровень запаса, при этом параллельно отслеживать динамику объемов продаж, подсчитывать количество отказов по причине отсутствия товара в наличии, проводить опросы продающих сотрудников о реакции клиентов на доступность товара и путем дальнейшего анализа статистики, эмпирическим способом находить точку равновесия в данной задаче. Подобные мероприятия могут проводить компании с устойчивым финансовым положением, нацеленные на активный рост и желающие постоянно повышать свои объемы продаж.
К сожалению, спрос на рынке с высокой степенью консолидации, не позволяет спокойно следовать прогнозам от маркетинга и прогнозам, полученным в результате обработки статистических данных прошлых периодов. По этой причине периодическое завышение товара на складе может привести к финансовым потерям. Не стоит забывать также, что не каждая компания может позволить себе платить за огромные склады, и хранить там товар, который может не продаться, и может не повлиять на увеличение объемов продаж.
Примеры расчетов решения задач управления запасами товаров среднего ценового сегмента
Если проанализировать цепочку трудностей при управлении запасами, то получается, что от логиста зависит только корректность расчета объема заказа и его периодичности. Тем не менее, система управления запасами не заканчивается только на определении ее основных параметров. Выполнение основного правила, к которому стремится большинство предприятий -«поставка точно во время», зависит от деятельности смежных отделов:
1. Отдел финансов (бухгалтерия) - скорость оплаты счетов компанией. Под этим понимается скорость высвобождения денежных средств на оплату поставщику. Поскольку спрос определяет конечный потребитель, то и финансовые приоритеты и возможности ориентированы на потребности клиента. Если потребитель нуждается в срочной поставке товара, которого нет на складе, и скорость поставки зависит от скорости оплаты счета, то финансовый отдел компании должен и обычно влияет на скорость финансовых операций. Исходя из политики приоритетности, оплата счетов может определяться по важности поставки. 2. Маркетинг - договоренности по условиям работы с поставщиком. Здесь речь идет об установившейся лояльности поставщика к компании, его возможность поставить товар без оплаты. Если лояльность поставщика велика, то этот фактор не влияет на величину заказа. Если лояльность поставщика минимальная, и сначала требуется совершить 100% предоплаты, то ситуация зависит от фактора скорости оплаты счета (скорость банковских операций и скорость высвобождения средств на оплату). Этот фактор определяет топ менеджмент компании в виде финансовой политики организации.
3. Отдел закупок - скорость отправки заказа. Здесь имеется в виду человеческий фактор. А именно то, насколько оперативно сотрудники отдела сообщат поставщику о сформированном заказе.
Очевидно, что корректность работы всех смежных отделов и служб прямым образом влияет на результат работы логиста и выполнение им своих прямых обязанностей по управлению запасами.
Руководители крупных торговых компаний должны понимать, что снижение общих логистических издержек возможно только при оптимизации работы всех смежных с логистикой подразделений, участвующих в процессе продвижения товара, при нахождении баланса между ними. В противном случае все усилия по оптимизации не будут давать положительного результата. Подобные мероприятия, безусловно, необходимы для поддержания желаемых объемов продаж.
В рамках проведения исследований по анализу и устранению недостатков применяемой методики с целью повышения эффективности управления запасами были получены следующие результаты. Исследование показало, что система подвержена сильным колебаниям, в первую очередь со стороны человеческого фактора. Лицу, формирующему заказ приходиться принимать решение в условиях абсолютной неопределенности.
Система построена как на планировании на основе прошлых лет, так и на прогнозировании. Формирование заказа основывается на средних значениях продаж предыдущих периодов. Каждый год продажи отличаются друг от друга, по позициям не наблюдается четкая сезонность, однако присутствует ежегодный рост продаж, поэтому учитывать средний расход прошлых лет не всегда неправильно.
Формулы для расчета показателей системы предназначены не только для процессов, протекающих по нормальному закону распределения, но и на процессы, протекающие по закону распределения Вейбулла, экспоненциальному и другим.
Важно отметить, что конечный размер заказа напрямую зависит от экспертного прогнозирования.
На современном этапе развития бизнеса необходимо в обязательном порядке заниматься прогнозированием продаж. Необходимо учитывать последние тенденции в объемах продаж или период прошлых продаж, который наиболее оптимально будет описывать последующую ситуацию (для выбора предпрогнозного периода).
1 В процессе проведенного диссертационного исследования автором были получены следующие результаты:
1. Систематизация и анализ данных отечественны и иностранных источников показали, что в логистических системах основные затраты связаны со складированием и транспортировкой, поэтому совершенствование методов управления запасами является реальной возможностью сокращения издержек и повышения эффективности мебельных предприятий среднего ценового сегмента.
2. Большинство методов управления текущим запасом, применяемых в логистике, предполагают их использование в условиях близких к идеальным, характеризующихся детерминированными и прямолинейными зависимостями, т.е. не учитывают случайный характер основных параметров, их многовариантность и взаимосвязанность; помимо этого наиболее распространенными являются пассивные методы, не предусматривающие активного вмешательства в протекающие процессы.
3. Разработан методический подход и алгоритм прогнозирования показателей текущего и страхового запасов, для индивидуальных реализаций расхода или их ансамбля реализаций, с использованием доверительных границ, для различных номенклатурных групп товаров
4. Разработана методика и блок-схема алгоритма моделирования текущего и страхового запаса, основанная на имитационном моделировании и позволяющая учесть особенности законов распределения ежедневного расхода и длительности цикла поставок, а также возможные ограничения, в частности, поведение потребителей (учет отказа клиента от заказа при дефиците товара)