Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") Ерченко Олег Анатольевич

Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот")
<
Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот")
>



Ерченко Олег Анатольевич. Развитие интеграционных форм взаимодействия авиакомпаний России (На примере ОАО "Аэрофлот") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/866-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Анализ современных тенденций развития отечественной и зарубежной гражданской авиации 8

1,1. Анализ основных показателей мировой гражданской авиации в интегрированной авиатранспортной системе 8

1.2. Современное состояние и направление развития субъектов гражданской авиации России. 29

1.3. Современные проблемы развития гражданской авиации. 48

Выводы к главе 1 58

Глава 2.Исследование интеграционных процессов авиакомпаний как приоритетного направления производственной деятельности. 60

2.1 Систематизация различных форм и типов экономической интеграции авиакомпаний 60

2.2 Международный опыт организации деятельности гражданской авиации на основе альянса. 83

2,3. Оценка деятельности крупных отечественных авиакомпаний как потенциальных участников альянсов 90

Выводы к главе 2 106

Глава 3 Разработка основных положений и рекомендаций по использованию альянсовых соглашений при организации пассажирских перевозок (на примере ОАО «Аэрофлот»). 108

3.1, Формирование основных положений по вступлению авиакомпаний в альянсовые соглашения 108

3.2. Обоснование целесообразности вступления в альянс для авиакомпании «Аэрофлот» 126

3,3. Методика расчета прибыли при вступлении в альянс. 142

Выводы к главе 3 155

Заключение 157

Литература 160 

Введение к работе

Актуальность темы диссертации связана со сложившейся социально-экономической ситуацией в Российской Федерации и на пространстве СНГ. Резкое падение спроса на пассажирские авиаперевозки в последние десять лет, образование множества мелких авиакомпаний обусловило жесткую конкуренцию как между ними, так и с представителями других видов транспорта.

По результатам социологических исследований, проводимых ГосНИИГА, ИКАО, ИАТА, в дальнейшем на рынке транспортных услуг ожидается увеличение спроса на пассажирские перевозки воздушным транспортом. Мировой опыт свидетельствует, что наличие множества мелких авиакомпаний приводит к нарушению системности в сфере формирования рейсов, к снижению уровня организации воздушного движения, экономическим потерям. В связи с этим в мире в настоящее время все более широко используются интеграционные формы сотрудничества авиакомпаний на основе альянсовых соглашений.

Современная ситуация гражданской авиации России аналогична мировой. Однако, интеграционные формы здесь пока не получили широкого распространения. В то же время в последние годы в гражданской авиации произошли значительные структурные изменения, которые характеризуются:

полной модернизацией схем маршрутов полетов, прежде всего, переходом от беспосадочных перелетов к спицеобразным сетям с центральным узловым аэропортом;

переходом к компьютеризированным системам резервирования (CRS), позволяющим использовать усложненную систему цен;

созданием программ частолетающих пассажиров, которые дают авиакомпаниям возможность удерживать своих пассажиров от перехода к конкурирующим авиаперевозчикам;

желанием большого числа авиакомпаний принимать участие в интегрированных структурах, например, в альянсах, имеющих в своем составе две или более компании, обслуживающих авиалинию.

Для того, чтобы успешно развивать интеграционные формы сотрудничества авиакомпаний в нашей стране, необходимо изучить данную проблематику, предпосылки создания и функционирования альянсов, возможности их эффективного использования в качественно новых условиях хозяйствования.

Исследованию проблем экономики и организации пассажирских перевозок и совершенствованию управления отраслью посвящены работы отечественных и зарубежных ученых и практиков: 3. И. Аксеновой, Б.В. Артамонова, А.А. Богданова, Н. Н. Громова, О.Н. Дунаева, Е.Ф. Косиченко, В.А. Персианова, З.П. Румянцевой, В.А. Саболина, Н.С. Ускова, Т.В. Фединой, Л.С. Федорова, А.Д. Чудновского. Вопросы интеграционных форм рассмотрены в работах В.Г. Афанасьева, Б.В. Артамонова, Е. В. Костроминой, Беречмана, де Уит Парка, Ши, Брюкнера, Уолена и др.

Объектом исследования является производственно-экономическая деятельность отечественной авиакомпании ОАО «Аэрофлот», как ведущей авиакомпании России, осуществляющей перевозки пассажиров и грузов в мировом и российском рыночном пространстве.

Выбор объекта исследования позволил сформулировать цели и задачи диссертационной работы.

Цель исследования состоит в совершенствовании организации пассажирских перевозок воздушным транспортом в рыночных условиях хозяйствования на основе использования интеграционных форм деятельности авиакомпаний.

Задачи, решаемые в диссертации для достижения поставленной цели:

анализ современного состояния и тенденций развития международного и отечественного воздушного транспорта;

• изучение мирового опыта интеграции авиакомпаний на воздушном транспорте;

• исследование необходимости и возможности вступления крупных отечественных авиакомпаний в международные альянсы; S разработка мероприятий по использованию совместных (интеграционных) форм сотрудничества авиакомпаний; S оценка экономической эффективности деятельности авиакомпаний в условиях авиационных альянсов на базе совместного использования кодов. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы системного подхода. Выводы основаны на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации работы транспорта. При работе над аналитическими и исследовательскими разделами использованы нормативные документы международных авиационных организаций, экономические отчеты авиакомпании «Аэрофлот», а также методики ведущих отечественных и зарубежных ученых по внедрению альянсов на воздушном транспорте.

В исследовании широко применялись методы конкретного экономического анализа и аппарат математической статистики.

Степень достоверности полученных результатов определяется использованием в работе официальных отечественных и зарубежных нормативно методических материалов. Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, ГосНИИ ГА, Транспортной клиринговой палаты (ТКП), Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА). В экспериментальных расчетах использовались статистические и отчетные данные, а также прогнозные оценки.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается:

в обобщении опыта создания интеграционных форм сотрудничества на воздушном транспорте применительно к отечественным и зарубежным компаниями на основе альянсовых соглашений; S в обосновании целесообразности вступления отечественных авиакомпаний в альянсовые соглашения с крупными зарубежными авиакомпаниями (на примере авиакомпании «Аэрофлот»); v в определении основных преимуществ использования интеграционных форм сотрудничества авиакомпаний;

в доказательстве того, что наиболее эффективной в настоящее время для российских авиакомпаний является интеграционная форма сотрудничества 1 на базе использования совместных кодов;

в разработке методики расчета прибыли авиакомпаний в условиях соглашений об общих кодах.

Практическая ценность работы связана с возможностью использования ее результатов в авиакомпаниях в процессе принятия стратегических решений, а также в отраслевых структурах управления воздушного транспорта при разработке программ развития гражданской авиации России.

Научные положения и выводы диссертации направлены на повышение эффективности функционирования отечественных авиакомпаний в условиях растущей конкуренции, что способствует дальнейшему продвижению авиатранспортной отрасли, укреплению ее позиций на внутреннем и международном рынке авиаперевозок. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации имеют типовой характер и могут быть использованы в производственно-хозяйственной деятельности не только ОАО «Аэрофлот», но и других отечественных авиакомпаний.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийских конференциях молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» в 1998 -2002г., на семинарах «Проблемы управления» в 1998-2002 г., проводившихся в Государственном Университете Управления.

Результаты, полученные в диссертации, имеют практическую значимость и в настоящее время используются в работе ДУСМ ОАО «Аэрофлот».

Аналитические положения работы используются для подготовки студентов Института управления на транспорте ГУУ в рамках специализации 061100 «Менеджмент организации».

Методические рекомендации по расчету прибыли приняты на апробацию авиакомпанией «Аэрофлот».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, объемом 7 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и предметного указателя. Общий объем диссертации 171 стр., в том числе 36 рисунков, 10 таблиц и 7 формул. »

Во введении излагается актуальность, цель, задачи и основные положения диссертации.

В первой главе дается оценка современного состояния международного воздушного транспорта и отечественных авиакомпаний. Выделены основные проблемы, препятствующие эффективному функционированию отечественных авиакомпаний и отрасли в целом.

Во второй главе приводятся теоретические положения создания альянсов, рассматриваются основные фазы создания альянсов, а также основные факторы, влияющие на повышение их эффективности.

Третья глава посвящена исследованию и разработке методики расчета прибыли при совместном использовании общих кодов.

В заключении приведены итоги выполненной работы, даются практические рекомендации по повышению эффективной деятельности авиакомпаний с учетом опыта функционирования иностранных авиакомпаний.

В списке литературы приведены работы, связанные с изучаемой проблематикой.