Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные методы и модели разработки программ работ строительных организаций 10
1.1. Анализ методов формирования программ работ 10
1.2. Обобщение опыта применения экономико-математических моделей для решения задач планирования строительного производства 23
1.3. Анализ существующих показателей и методов оценки плановых решений 34
1.4. Формулировка задач исследования 46
Глава 2. Методические основы и исследование формирования и оценки стабильных программ работ 49
2.1. Построение структурно-функциональной модели формирования стабильных программ работ 49
2.2. Обоснование системы показателей качества плановых решений и разработка методов их расчета 60
2.3. Разработка методики сбора и обработки статистических данных 71
2.4. Исследование статистических параметров строительного производства 82
Глава 3. Разработка методов формирования и оценки стабильных программ работ 92
3.1. Постановка задачи формирования и оценки стабильных программ работ 92
3.2. Построение модели производственной деятельности строительной организации по реализации программы работ 101
3.3. Создание метода формирования и оценки стабильной программы работ 109
3.4. Разработка предложений по учету "активности" организаций - участников строительства при формировании программ работ 120
Глава 4. Практическая реализация разработанных методов и экономическая эффективность проведенных исследований 135
4.1. Методика формирования и оценки вариантов программы работ строительной организации 135
4.2. Экономическая эффективность разработанных методов 147
Выводы и предложения 156
Литература 159
Приложения 172
- Обобщение опыта применения экономико-математических моделей для решения задач планирования строительного производства
- Построение структурно-функциональной модели формирования стабильных программ работ
- Постановка задачи формирования и оценки стабильных программ работ
- Методика формирования и оценки вариантов программы работ строительной организации
Введение к работе
Осуществляемая в нашей стране в соответствии с решениями Партии и Правительства огромная программа капитального строительства имеет важное значение для развития высоких темпов производительных сил страны, регулирования темпов и пропорций развития отраслей народного хозяйства, решения задач социально-культурного развития и повышения благосостояния народа.
Только за три истекшие пятилетки введены в действие основные фонды общей стоимостью почти 1500 миллиардов рублей. За одну десятую пятилетку строители сдали в эксплуатацию энергетические агрегаты общей мощностью 56 миллионов киловатт, что равняется по объему тридцати планам Г0ЭЛР0. Сооружены новые предприятия по добыче и переработке 133 миллионов тонн руды, что в 4 раза больше, чем за весь довоенный период.
Эти примеры - яркое свидетельство достигнутых успехов и решающей роли капитального строительства в наращивании экономической мощи страны. Вместе с тем, гигантские масштабы задач, выдвинутых перед строительством на одиннадцатую пятилетку и последующие годы, требуют комплексного совершенствования этой отрасли материального производства.
На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.Андропов Ю.В. отметил: "Во многом нас не удовлетворяет и организация самого строительного дела. Имеющиеся здесь недостатки из года в год приводят к невыполнению планов ввода в действие производственных мощностей... Наведение порядка в капитальном строительстве - одна из центральных народнохозяйственных задач".[з]
Результаты работы строительных организаций в десятой и одиннадцатой пятилетках стали серьезно сдерживать развитие народного хозяйства. Что касается эффективности строительного производства,
5.
то она повышалась недостаточными темпами, а по отдельным показателям снизилась по сравнению с достигнутым в 1975 году уровнем.
Уровень выполнения плана подрядных работ в десятой пятилетке составил 93%, а по сумме годовых планов - 97%. Строительные организации не обеспечили повышения установленных пятилетним планом заданий по ряду важнейших для народного хозяйства промышленных мощностей и объектов социального развития. Производительность труда за 1976-1980 годы выросла только на 11 против 29% за 1971-1975 годы. Уровень рентабельности подрядных строительных организаций составил 10,3% в 1980 году при 15,9% в 1975 году [77].
Одна из причин такого положения заключается в имеющих место | существенных недостатках в планировании строительного производства, приводящих к распылению сил и средств по многочисленным стройкам, низкой стабильности и сбалансированности объемов подрядных работ с трудовыми, материально-техническими ресурсами и мощностями строительных организаций, низкой надежности сроков ввода в действие производственных мощностей и объектов, неудовлетворительному использованию мощностей строительно-монтажных организаций, удлинению сроков строительства, увеличению объемов сверхнормативного незавершенного строительного производства.
В последние годы ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд \ важных решений, направленных на улучшение капитального строительства, охватывающих вопросы совершенствования планирования капитальных вложений и строительного производства, финансирования и кредитования, проектно-сметного дела, укрепления хозяйственного расчета в строительстве [102] .
При практической реализации этих решений важное значение при- 1 обретает разработка методов формирования производственных программ строительных организаций, которые предусматривают принятие напря-
6.
женных, но, в то же время, реальных плановых заданий по вводу ( в действие производственных мощностей и объемам подрядных работ с учетом складывающихся условий строительного производства.
Основой планов строительных организаций являются программы работ, в которых формируются номенклатура, продолжительность строительства и сроки ввода объектов, определяются перечени, объемы и сроки выполнения отдельных видов работ по объектам. Корректировки в сторону уменьшения или увеличения плановых за- \j даний приводят к необходимости перераспределения материально-технических ресурсов, передислокации производственных бригад, что вносит дисбаланс в запланированную программу работ, создает потенциальные условия невыполнения плановых заданий и ведет к снижению эффективности строительного производства.
За последние годы достигнуты значительные успехи в разра- / ботке методов планирования строительного производства, однако, вопросы формирования и оценки плановых решений с учетом организационно-технологических требований и вероятностного характера строительства нуждаются в дальнейшем развитии. Это предопределяет актуальность исследования вопросов совершенствования методов разработки программ работ строительных организаций, позволяющих существенно повысить обоснованность и надежность получения конечных результатов их деятельности.
Цель и задачи работы. Целью данной работы является повышение эффективности производственной деятельности строительных организаций за счет разработки и практической реализации методов формирования и оценки стабильных программ работ.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
7.
- определение принципов формирования стабильных программ
работ строительных организаций и обоснование системы показателей оценки стабильности формируемых решений с разработкой алгоритмов их определения;
исследование динамики производства основных видов строительно-монтажных работ и разработка методики вычисления прогнозных значений статистических параметров выработки бригад на планируемый период;
построение модели реализации программы работ, учитывающей вероятностные факторы строительного производства на базе проведенных статистических исследований;
создание метода формирования и оценки стабильных программ работ строительных организаций и предложений по учету "активности" организаций-исполнителей.
Научная новизна работы заключается в разработке:
структурно-функциональной модели формирования стабильных программ работ, базирующейся на разработке организационно-технологических вариантов плановых решений, оценке их по взаимоувязанной системе показателей, вероятностно-статистическом подходе, учете интересов участников строительства в процессе распределения планируемых заданий, что в комплексе обеспечивает надежное и устойчивое функционирование строительных организаций;
методики вычисления статистических параметров выработки производственных бригад на планируемый период, выявленных в результате исследования динамики выполнения основных видов строительно-монтажных работ при возведении объектов и используемых для повышения адекватности разработанной модели реализации планируемой программы работ конкретным условиям ее осуществления;
8.
- метода формирования и оценки стабильных программ работ
строительных организаций, основывающегося на предложенной моде
ли реализации производственных заданий, аналитическом расчете
показателей стабильности, учете "активности" производственных
подразделений, позволяющих расширить обоснованность рассматривае
мых альтернативных плановых решений.
Практическая ценность. Разработанные , в диссертации метод, методическая и программная документация позволяют:
формировать стабильные программы работ строительных организаций, устанавливать в них номенклатуру и очередность строительства пусковых, переходящих и задельных объектов, объемы и сроки выполнения работ, распределять по объектам производственные бригады таким образом, чтобы обеспечивать достижение заданных конечных результатов;
совершенствовать систему взаимодействия организаций -участников строительства при распределении заказов по объектам производственной программы на основе анализа и учета предложений по встречным планам.
Достоверность научных результатов подтверждается достаточным объемом обработанной статистической информации о динамике производства строительно-монтажных работ, сходимостью результатов сравнительного анализа данных о фактических итогах выполнения работ и рассчитанных посредством предлагаемых методов.
Внедрение результатов диссертационной работы было проведено в институте Оргэнергострой, трестах Минэнерго СССР и Минтяжстроя СССР при разработке программы работ на 1983 и 1984 годы. Материалы исследований нашли отраже-
9. ниє в подготовленном с участием автора "Временном положении об организационно-технической подготовке строительного производства в Главмособлстрое", утвержденном и принятом к внедрению.
Результаты выполненных разработок использовались в учебном процессе при чтении лекций по спецкурсу "Организация, планирование и управление строительством" ддя специальностей 1202, 1721.
Апробация работы. Основные научные и практическое результаты диссертации докладывались на ХШ (апрель 1980г. и Х1У (апрель 1982г.) научно-технических конференциях ВЗИСИ, на научно-практической конференции в г.Иркутске (сентябрь 1982г.), на УШ-м Всесоюзном совещании-семинаре "Управление большими системами" в г.Алма-Ате (май 1983г.), на научно-технических совещаниях в институте Оргэнергострой Минэнерго СССР.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,5 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (124 наименований), приложений. Всего страниц - 171, из них 128 страниц машинописного текста, таблиц - 16, рисунков - 17.
На защиту выносятся:
система показателей оценки стабильности программы работ и алгоритмы их определения;
метод формирования и оценки стабильных программ работ строительных организаций;
предложения по учету "активности" организаций-участников строительства при формировании программ работ.
10.
Обобщение опыта применения экономико-математических моделей для решения задач планирования строительного производства
Рост объемов производства, усложнение возводимых объектов, увеличение числа внешних производственных связей и количества участников строительства обусловило необходимость широкого применения экономико-математических моделей при планировании строительного производства.
Под моделью производственной деятельности строительной организации будем понимать формализованное описание взаимосвязей организационных, технологических и экономических процессов, отображающих с необходимой или возможной степенью адекватности реальные условия возведения объектов планируемой производственной программы.
В отличие от классификации методов формирования планов ПР, приведенной в табл.1,1, которая основана на содержательных признаках решаемых задач, классификация моделей (табл.1.2.) основана на составе информации о планируемых процессах, виде математических выражений, характере целевой функции и ограничений.
Из большого числа моделей, используемых при планировании строительного производства, можно выделить следующие группы: статистические, балансовые, математического программирования, сетевые, имитационные и модели активных систем.
Рассмотрим модели различных типов, кратко характеризуя их сущность, преимущества, недостатки и области применения при решении задач планирования строительного производства.
Статистические модели позволяют учитывать неопределенность, неизбежно возникающую в процессе функционирования строительного производства [8, 74, 86, 87, 117 ] . Статистические модели основываются на фактических данных конкретных значений показателей (статистических выборках - результатах ограниченного числа и наблюдений на множестве всех мыслимых наблюдений, т.е. генеральной совокупности).
Процедуры обработки статистических данных с целью выявления функций распределения случайных величин являются первым этапом построения статистических моделей. Анализ уравнений регрессии, факторный анализ, корреляционный анализ являются следующими этапами построения таких моделей.
Широкое распространение получили статистические модели (многофакторные регрессионные модели) при анализе и прогнозировании технико-экономических показателей деятельности строительных организаций. Расчет многофакторных регрессионных моделей технико-экономических показателей по каждой однородной группе строительных организаций, осуществляется на базе информации за ряд лет отчетного периода. Анализ значений технико-экономических показателей осуществляется путем подстановки в уравнение зависимости значений факторов.
Построение структурно-функциональной модели формирования стабильных программ работ
На основании анализа инструктивно-методических материалов и научно-исследовательских разработок (параграф I.I) по вопросам планирования строительного производства, а также изучения опыта совершенствования планирования подрядной деятельности, накопленного в строительных организациях Минэнерго СССР, Минтяжстроя СССР, автором выявлены основные этапы и технология формирования программ работ, которые укрупнено включают следующие положения.
Производственные объединения, предприятия и дирекции строящихся предприятий - заказчики на базе контрольных цифр, полученных от вышестоящих органов, разрабатывают протоколы - заказы, содержащие данные об объемах товарной строительной продукции, подрядных работ, сроках ввода в действие производственных мощностей и направляют их соответствующим строительно-монтажным организациям - подрядчикам.
Строительно-монтажные организации рассматривают полученные заказы на выполнение подрядных работ (совместно с заказчиком), принимают решения о включении объемов работ в свою производственную программу и подписанные протоколы - заказы передают заказчикам и в вышестоящие подрядные организации.
После оформления протоколов - заказов с учетом имеющихся в них предложений, структуры работ, наличия производственных мощностей и ресурсов строительно-монтажные организации-подрядчики разрабатывают проекты планов ввода в действие объектов, подрядных работ и товарной строительной продукции и представляют их в свои вышестоящие организации (министерства, главки).
Министерства-подрядчики совместно с министерствами-заказчиками рассматривают сводные заказы, определяют задания по вводу в действие производственных мощностей и объектов, объемы подрядных работ и товарной строительной продукции и составляют сводные протоколы согласования, копии которых направляют в Госплан СССР.
После утверждения плана капитального строительства показатели доводятся до строительно-монтажных организаций - подрядчиков.
Рассмотренный процесс во времени занимает практически весь предплановый год и включает от четырех до шести этапов.
В данной работе рассматривается пятиэтапная схема формирования плана строительной организации, как в наибольшей степени распространенная и удовлетворяющая принятой технологии разработки планов строительного производства. Принципиальная схема формирования планов ПР для строительно-монтажных трестов (объединений) представлена на рис.2.1. Она отображает логику формирования плана, содержание плановых процедур.
На первом этапе (февраль-март предпланового года) формируются предложения по проекту программы работ. Исходными данными для формирования этих предложений служат заказы на подрядные работы ("портфель заказов"), проекты, контрольные цифры и задания пятилетнего плана по технико-экономическим показателям строительной организации, прогнозируемые показатели развития производственных мощностей и ожидаемые показатели выполнения плана работ строительной организацией в предплановом году. При этом учитываются возможности строительной организации по обеспечению планируемой программы работ трудовыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами.
Постановка задачи формирования и оценки стабильных программ работ
На первых этапах формирования программ работ (первый и второй этапы, см.рис.2.1) определяется перечень объектов, включаемых в производственную программу СМО, выявляются возможные варианты программ работ подчиненных ей подразделений, распределения заказов по субподрядным организациям, определяется потребность в ресурсах и пути удовлетворения этой потребности. На этих этапах предусматривается наращивание мощностей, увеличение численности рабочих, размеров фондов, выделяемых вышестоящими организациями. Таким образом, программы формируются в результате анализа агрегированных показателей на основе балансов в разрезе планового периода в целом. Однако, сбалансированность программы в укрупненном виде без учета организации и технологии возведения входящих в нее объектов не обеспечивает баланс в детализированном разрезе и в дробном масштабе времени (кварталы, месяцы, декады, недели).
Процесс трансформирования программы в текущие решения обладает степенями свободы по отношению, например, к распределению работ по объектам. Известно, что распределение работ на объектах зависит от стадии возведения последних. Поэтому при включении в производственную программу некоторого набора объектов, суммарные объемы работ на них характеризуются неравномерным распределением. В то же время СМО являются постоянно функционирующими государственными предприятиями, наделенными трудовыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами. Для обеспечения равномерной на протяжении всего планового периода загрузки мощностей СМО необходимо на третьем и четвертом этапах формирования программ учитывать распределение работ по объектам, реальные ограничения по трудовым ресурсам, наличию фронта работ и другим производственным условиям.
Кроме того, процесс реализации программ подвержен различного рода случайным воздействиям (временный дефицит ресурсов, изменения проектных решений, появление непредвиденных работ, невыполнение или перевыполнение производственных заданий и др.), которые, вызывая отклонения от запланированных решений, еще более расширяют свободу выбора.
Задача формирования стабильных программ может быть представлена следующим образом. Имея набор объектов и технологические связи между выполняемыми на них работами, учитывая условия работы и ограничения деятельности строительной организации, необходимо составить план производства строительно-монтажных работ в планируемом периоде и распределить имеющиеся трудовые ресурсы так, чтобы план максимально отвечал целям строительной организации, обеспечивал своевременный ввод в действие производственных мощностей и объектов, был стабилен при достижении наилучших технико-экономических показателей деятельности организации.
При решении задачи и построении экономико-математической модели в качестве ограничений и критериев должны быть учтены следующие факторы:
1) ввод в эксплуатацию сдаваемых в течение планового периода объектов;
2) создание необходимого задела на объектах, сдаваемых за пределами планового периода;
3) полная и равномерная загрузка производственных бригад с учетом их специализации; 94.
4) непрерывное выполнение строительно-монтажных работ на объектах производственной программы;
5) надежность и устойчивость выполнения плановых заданий ;
6) напряженность и эластичность плановых заданий.
Методика формирования и оценки вариантов программы работ строительной организации
Для практического использования разработанного в гл.З метода формирования и оценки программ работ строительно-монтажных организаций необходимо рассмотреть весь комплекс проблем внедрения, включающих подготовку информационных массивов, формирование вариантов программы, их оценку, ранжирование и выбор по показателям экономической эффективности, уровня организации строительного производства и стабильности.
Прежде всего, для более четкого и всестороннего отражения содержания разработанных методов требуется раскрыть требования к детерминированной и статистической исходной информации, формам ее представления, последовательность подготовки исходных данных, принципиальные моменты работы алгоритма и формы выходных доку-метов, а также совокупность процедур, связанных с непосредственным выбором наиболее предпочтительного варианта плана.
Подготовка исходных данных направлена на обеспечение представления полной и достоверной информации, необходимой для решения поставленных задач, с наименьшими затратами по ее сбору, хранению и обработке, взаимной увязки задач на основе формализованного описания их входов и выходов на уровне показателей и документов.
Формализованное представление исходной информации должно базироваться на существующей совокупности систем классификации и кодирования, стандартизации и унификации систем документации, нормативно-справочной базе и способах преобразования информации, классификаторах показателей, принятых в системе плановых расчетов.
Источниками исходной информации для решения задачи формирования программы работ служат:
- задания по вводу в действие производственных мощностей и объектов, предусмотренных в пятилетнем плане на планируемый год с учетом ожидаемого выполнения плана на начало планируемого периода;
- договоры подряда и субподряда;
- протоколы-заказы;
- титульные списки переходящих и вновь начинаемых строек;
- проектно-сметная и нормативная документация.
Подготовка исходных данных производится отделами и службами
треста (объединения) в соответствии с существующим распределением обязанностей по следующим разделам, характеризующим:
- производственные мощности и объекты строительства;
- основные этапы возведения объектов и виды работ;
- трудовые ресурсы.
Характеристика производственных мощностей и объектов, которые подлежат строительству в планируемый период, представляется в табл.4.1. Кроме того, по каждой стройке, производственной мощности и объекту указывается объем строительно-монтажных работ, в том числе по долевым передачам и поступлениям, объем незавершенного строительства, директивные сроки ввода в действие производственных мощностей и объектов, приоритет стройки, объем товарной строительной продукции.